PDA

Просмотр полной версии : Кампания "Кобры над Донбассом". Впечатления.



Сотый
21.02.2007, 11:42
Итак, с позволения общественности, позволю себе написать своеобразный отчет об отлётанных миссиях на Миус-фронте, может пригодится людям (и автору). За выходные осилил 13 миссий.
Общее впечатление – создатель поработал «как для себя», с любовью, тщательностью и (немаловажно), РАЗУМНОЙ фантазией. Почти все миссии интересны ОЧЕНЬ, остальные интересны просто. Кроме того, на «кобре» давно не летал, ещё за Покрышкина (тут автор прав – мало кампаний создали для «кобр»), как результат – разучился садиться, из всех посадок возле села может пара прошла без поломок. :ups: Но уже за то, что автор придумал такой настоящий полевой аэродром – спасибо ему отдельное, вот где реализм жизни в ИЛе, о котором многие давно спорят. Это ЗРЕЛИЩЕ – когда ты влетаешь с дороги, а справа с поля, с пылью – ещё три истребителя. :bravo: Практически все миссии проходил по нескольку раз, бывало сбивали, но чаще из интереса или из желания пройти именно так, как хочется, с нужным результатом.
После установки режима «превосходно» (комп выдерживает), я стал видеть лучше и дальше, поэтому это первая кампания, которую я прохожу без маркеров (уже нравится) :drive: , вследствие чего «в процессе» возникали всякие, доселе мне неизвестные, особенности.

Итак, собственно мой краткий дневник.
Вылет 1. Облетел ЛБС, на последнем повороте заметил точки, в этом хороший элемент неожиданности, пошел на сближение, бил «лаптей», выручал своих от «мессов». В группе «лаптей», причём, как мне показалось, в середине, не ведущий, оказался весьма меткий стрелок, в первой попытке как врезал мне по крылу – дырка, начало переворачивать, в общем не боец, а ещё мессы вокруг, решил повторить попытку с поправкой на «меткого»… Получилось. При посадке поломал шасси.
Вылет 2. Коротко – избиение, тренировка атаки бомберов, если хотите. Но в конце расслабился, попал под стрелка, двигатель перестал тянуть, сел «на Ворошиловградский аэродром», как предписывалось, чтобы не рисковать.
Вылет 3. Пришлось делать несколько повторов: ИАР, гад, в лобовой не отвернул («Ну и я не могу, всё-таки командир эскадрильи, Герой Советского Союза, да и девочки из столовой смотрят» С :D ), зены два раза двигло выбивали, а хотелось по пути домой товарищам помочь, а когда долетел – об первого же месса крыло отломал. В удачном вылете на посадке поломал кобру, отделался синяками и выговором :) . Ну, ИАР, конечно, слабоват против «кобры».
Вылет 4. :bravo: КЛАСС!!! Во где каша! Причём всё идёт по нарастающей. Сначала приказ ведомым бить зенитки, сам штурманул первую готовящуюся к взлёту группу, потом с разворота появившуюся пару, причём с одного захода (давно такого со мной не случалось) тремя (!) снарядами – один на ведущего и два на ведомого (честно, не вру), всё таки 37-мм – сила. Дальше – больше! Выхожу из атаки, а вокруг кого только нет, в смысле всё есть – и мессы появились, и лапти, и наши – все перемешались. Сбиваю лаптя, а дальше вроде 110-й (маркеров то нету), открываю огонь (хорошо только из пулемётов), летят кусочки, и вдруг – мат-перемат: «С ума сошел…!!!» Б…. В смысле блин… Я же пешку атакую… Вот это увлёкся… :eek: Балбес. В общем, напереживался. У пешки встал правый двигатель, она отстала от группы, но домой пришла и села (я специально проследил), причём сразу её не пустили, заставили соблюсти очерёдность посадки (уф, как ещё раз слетал!). Ну а я сломал правую стойку.
Вылет 5. Тоже хорошо, и тоже по нарастающей! Вынес поезд, на полустанке зену, связал ИАРов и мессов, успел заметить, как красиво Илы били зен и жгли этот самый полустанок, со второго раза удалось им обеспечить абсолютно спокойную работу (если это вообще возможно на войне). Сел на дорогу наконец-то удачно, и въехал прямо между хат, прикольно.
Вылет 6. Взлёт со стоянки, Илы ревущие над головой, чуть не врезался в трёхосный грузовик, проскочивший перед носом – вроде мелочи, а мне нравится. Специально повторил вылет, чтобы ещё раз увидеть. С выполнением задания вопросов не возникло – «раму» снизу (сверху облака), потом её прикрышку по очереди. Ну и… поломал шасси.
Вылет 7. Переживаний не оставил, крутился, бился, заставлял врагов бросать бомбы куда-нибудь.
Вылет 8. Тяжелые, упорные бои с прибывающими группами истребителей, в конце неосторожная «рама». Повторял несколько раз, в удовлетворившем меня (и, наверное, ботов) вылете вернулись почти все, мой третий погиб. На войне, как на войне.
Вылет 9. Разблокирование. Тоже тяжело, сразу не поймёшь, кого атаковать в первую очередь, моих ведомых подозрительно быстро валят, да и мне приходится применить всё умение, уж очень злые Гансы.
Вылет 10. Охота на «охотников» не удалась (мне). С первой атаки промазал, они полезли в космос, долго нарезал за ними круги, потом плюнул, ушёл вниз, они за мной, но на пикировании сильно разогнались, проскочили, и были на этом подловлены по очереди. Для разнообразия такие миссии, несомненно, нужны.
Вылет 11. При перебазировке потеряли одного зеваку, но мессов причесали. Наконец-то буду садится на «штатную» полосу. Получилось (или восстановил навыки).
Вылет 12. Патруль – он и есть патруль. Вылетели, побились, мы давили прикрышку, своего ведомого послал на «рамы» (часто так делаю), он их успешно завалил, сели. Ведомому – вероятно орден.
Вылет 13. Очередная приятная новинка автора :bravo: . Дымящаяся «кобра» (правда пустая, но это не страшно) на краю полосы, и подъезжающие к ней санитарка и командирский «виллис» - серьёзная встряска перед вылетом. Но у нас крепкие нервы… Ушли чуть вперёд разведчика, свалились с высоты на фоккеров, мой третий молодец, с первой же атаки оба «синих» ведущих ушли в землю, их ведомые прожили чуть дольше… Зены, правда, зацепили моего ведомого, но домой он дотянул, хоть и дымил прилично, ему посадку запретили (позже я предположил почему), но он всех послал: «Выполняю аварийную посадку» (очень редко слышу эту фразу), и - на стоянку. Мне, конечно, запретить тоже никто не смог, да и хотелось ещё разок глянуть на дымящуюся "кобру". А вот разведчик и остальные как ни зайдут, им: «Немедленно уходите». Я так думаю, та «кобра» с дымом типа перекрывает полосу, и комп выдаёт ботам запрет. Мне стало интересно: поставил скорость на 8, прождал много времени, но они так и кружились, я не дождался результата, пришлось выключать – ушли с дочкой на каток, был договор перед выходными.
Ну вот пока всё, надеюсь, не утомил общественность своими записками. Остальное долетаю на эти выходные, и если народу интересно – допишу дневник. Надеюсь, окончание кампании будет не хуже. В любом случае автору спасибо за ТАКУЮ РАБОТУ! :bravo:

Базик
21.02.2007, 15:15
А где скрины, старик? Давай, выкладывай прикольные моменты!!!!!!!!

Сотый
22.02.2007, 19:51
Дааа... То ли все готовятся к празднику, то ли ещё мало кто летал кампанию. А может я не смог заинтересовать?
"Доктор, меня все игнорируют" :pray:
Всё, ушел домой. До понедельника.

С праздником! :beer:

Pollux
22.02.2007, 21:26
Гы.
Да лан, игнорируют. Полюбому будут летать.
Кампания и правда хорошая, ничего плохова сказать не могу.
Кстати насчет оригинального аэродрома, то не такой уж он и оригинальный =) Да и садится на него на кобре вобще довольно просто. На такие полосы я и яки сажал, неговоря уж про мессер. Мессер я кстати в кампании "Таманский плаздарм" даже на песчанку сумел посадить так, что потом на нем же мог взлетать, правда вспотел, пока пробовал, он гад прыгает, ну как козел.
Советую автору кампании поиграть в кампанию "ворота Берлина", вот там та же идея реализованно более красиво, а посадка и взлет на дороге на дорне, вобще одно удовольствие :D На нем можно по немецким автобанам гонять не хуже чем на суперкаре :D

=Voland=
02.10.2007, 11:49
Начал проходить компанию. Очень понравилось. Как нить выложу скриншоты.

=Voland=
02.10.2007, 12:14
А где скрины, старик? Давай, выкладывай прикольные моменты!!!!!!!!
Вот:D

=Voland=
02.10.2007, 13:58
Вот:D
И ещё:

Slawen
19.11.2007, 16:28
Полностью подписуюсь под мнение выступающего. Долетал до миссии с прикрытием самого АИП на разведке. Где тут выставляют "репутацию"? Автору кампании +10!

Хотя мнение о сложности миссий отличается. Например, в сопровождении на разведку "Петлякова", все время ели то меня, то подопечного. Пройти удалось далеко не сразу, и только выставив разведчику опытность "ас".

RataAZ
21.11.2007, 16:48
Спасибо за отзыв! Приятно! (особенно беря во внимание, сколько времени прошло). А по сложности - может чего изменилось из-за смены версий? Кампания делалась еще на версии 4.05. Хотя некоторые миссии сам прохожу только, выработав с попытки 5-ой, а то и 10-ой какую-нибудь хитрость.

Slawen
21.11.2007, 21:02
От как раз вопросец есть... Миссия с "Катюшами" и двумя звеньями "Хейнкелей". Во-первых, чего-то притормаживает, а во-вторых, все бомберы плюхнулись еще до района цели, специально пролетел на "Катюша" все живы, а пишет, что "задание провалено". С чего бы это?

Skvorez
22.11.2007, 09:59
От как раз вопросец есть... Миссия с "Катюшами" и двумя звеньями "Хейнкелей". Во-первых, чего-то притормаживает, а во-вторых, все бомберы плюхнулись еще до района цели, специально пролетел на "Катюша" все живы, а пишет, что "задание провалено". С чего бы это?

1. Подтормаживать может именно из за катюш, особенно когда происходит залп. Я с такой проблеммой сталкивался. Когда на малой высоте над батареей катюш проходишь.

2. Значит какую нить цель не уничтожил либо наооборот, нужную цель убили. Какая миссия -то?
С уважением

Slawen
22.11.2007, 11:01
Номер миссии не помню. В конце, может быть 3-4 от того краю. Прикрыть место сосредоточения "Катюш". Шестерка "Кобр" против двух звеньев "Хейнкелей" и пары эскорта. Взлет из Любимого. посадка - на новом аэродроме ближе к фронту.

Skvorez
22.11.2007, 11:23
Номер миссии не помню. В конце, может быть 3-4 от того краю. Прикрыть место сосредоточения "Катюш". Шестерка "Кобр" против двух звеньев "Хейнкелей" и пары эскорта. Взлет из Любимого. посадка - на новом аэродроме ближе к фронту.

Скорее всего хейнкели успевают замочить какую-то важную катюшу. Нужно слазить в редактор и красным поставить урон пониже:) И все;)
Либо подлодку закопать красную по перископ:D . Пущай супостат её попытаеться с помощью пятисоток выкопать:D ;)
С уважением

Slawen
22.11.2007, 12:14
Уважаемый Скворец, давайте не будем флуд разводить. Вопрос был адресован автору кампании. В миссии даже горящие останки бомберов не долетают до "зоны защиты", тем паче - их бомбы! И закапывать уже ничего не надо, ибо миссия пройдена.

RataAZ
22.11.2007, 14:45
Еще раз зравствуй! Интернет (точнее доступ) нестабильный мягко говоря, поэтому быстро отвечать не могу. Интересная штука с миссией получилась. Я от тебя первого слышу о таком "боке". То что миссию прошел - это хорошо, а я дома посмотрю чего там не так (щас на работе).:ok:
А...! Наверное понял! Там "катюши" "дуэлят" с немецкими гаубицами. Скорее всего, гаубицы просто гробят "катюши" до подхода бомберов. Странно, что они такие меткие стали (смена версий?). Тестил несколько раз и намека не было на уничтожение "катюш" пушками. Спасибо!
P.S. По твоему вопросу насчет патча к "Формуле истербителя", видать нет его. А чего у самого автора не спросишь? В ридми помнится было его мыло.

Skvorez
22.11.2007, 15:57
А...! Наверное понял! Там "катюши" "дуэлят" с немецкими гаубицами. Скорее всего, гаубицы просто гробят "катюши" до подхода бомберов. Странно, что они такие меткие стали (смена версий?). Тестил несколько раз и намека не было на уничтожение "катюш" пушками. Спасибо!


Я именно это, Андрей, и имел в виду.:) Миссию не глядел к сожеленью. Однако сам с такой проблеммой сталкивался при создании "второй поющей". Поэтому и предположил что катюшу уничтожают, раньше чем игрок успевает выполнить задание. Ну а тестирование подобную заморочку может и не выявить сразу. Пушки (особенно зенитки) действительно стали поточнее лупить. Отсюда и предложение подлодку закопать. Её уничтожить сложнее. Ну и потом миссия то может и по другому развиваться, к примеру иргок чуть задержался на старте, и все.
Удачи! С уважением:)

Slawen
22.11.2007, 17:26
А...! Наверное понял! Там "катюши" "дуэлят" с немецкими гаубицами.

Мне тоже подумалось об этой причине. Но пролетел таки над позицией и сгоревших "Катюш" не увидел. Я, кстати, даже кое какие гаубицы стер, чтобы не подтормаживало. Но не помогло. "Хейнкели" в клочья - "Задание не выполнено" - прилетел домой, приземлился - и нажал "продолжить".

Skvorez
22.11.2007, 17:58
Уважаемый Скворец, давайте не будем флуд разводить.

серъезное обвинение:(



От как раз вопросец есть... Миссия с "Катюшами" и двумя звеньями "Хейнкелей".

Вы спросили, вам ответили по существу вопроса. В чем заключется флуд?;)

С уважением

Slawen
22.11.2007, 22:00
По твоему вопросу насчет патча к "Формуле истербителя", видать нет его. А чего у самого автора не спросишь? В ридми помнится было его мыло.

Видать нет и у автора. Расчет был на самодеятельность пользователей. Может кто-нибудь для себя преводил ролики в .ntrk

andrex.
23.11.2007, 21:48
А ссылочку на закачку кампании не подкинет кто-нибудь? :)

Skvorez
24.11.2007, 10:12
А ссылочку на закачку кампании не подкинет кто-нибудь? :)

Вуаля:
http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=671

RataAZ
24.11.2007, 15:27
А ссылочку на закачку кампании не подкинет кто-нибудь? :)

Именно "Кобры" можно вот еще здесь скачать;) :
http://rataaz.mylivepage.ru/file/793/2233

Только там миссию, на которую Slawen указал, еще не поправил.:ups: Лучше, как я и советую в Ридми, проходить с выключенным "Выполнение задание".:)

andrex.
24.11.2007, 16:12
Skvorez
RataAZ
Спасибо :bravo:

Slawen
26.11.2007, 11:29
Однако долетал. Еще раз повторяю свое мнение. Автору повысить репутацию на +10. Большое спасибо за сбалансированную и оригинально построенную кампанию. Убежден, что она достойна патча 4.08 и занечения в анналы, на скрижали, и мраморные доски.

Еще только одно замечание (или предложение) - может быть пересмотреть баланс миссии с собачьей свалкой и наращиванием сил (3-4 от конца)? Чуть-чуть уменьшить количество красных, потому что боты съедают всех синих, а игроку ничего не достается. И "выполнение задания" загорается там сразу после взлета.

Спасибо за внимание :)

_Mangoost_
05.01.2008, 23:22
Лучше поздно, чем никогда!

Только что начал кампанию - выполнил 5 миссий - и уже масса положительных впечатлений.

Порадовал уже первый штрих - использование проселочной дороги в качестве взлетно-посадочной полосы. Здорово! Я ж мою "Коброчку" где только не сажал: на авианосец, в Берлине (с подруливанием к Рейхстагу и последующим взлетом), в Ленинграде (с проездочкой вокруг Эрмитажа и взлетом), на дорогу близ Лиозно (карта Смоленска) - естественно, с экскурсией по самому Лиозно, заездом на железную дорогу и взлетом...
Так что действие с проселочной дороги - прямо песня души :)

Понравились и неожиданные повороты событий - когда кажется, что легко разделался со сравнительно слабоватым противником, и вдруг на тебе - наваливаются истребители противника, причем, далеко не курсанты...

Так что, спасибо огромное за отличную кампанию!

Для иллюстрации всего сказанного могу предложить только то что под рукой: TRK по Ленинграду (пролеты под мостами в нормальном и перевернутом положении, небольшой пилотаж перед посадкой в Ленинграде и взлетом) - версии 4.08m. Ну и NTRK по Лиозно. Чем богаты :) Не все, конечно, моменты такие гладкие, как хотелось бы, но возможности "Кобры" ролики, я надеюсь, подчеркивают...

_Mangoost_
05.01.2008, 23:55
Чего-то в первом сообщении файлы не подцеплись...

Может сейчас получится? :)

SkyFan
18.07.2008, 02:29
Восторженные впечатления целиком и полностью поддерживаю.
Как обещал, поделюсь треками

Вылет 1. Облетел ЛБС, на последнем повороте заметил точки, в этом хороший элемент неожиданности, пошел на сближение, бил «лаптей», выручал своих от «мессов». В группе «лаптей», причём, как мне показалось, в середине, не ведущий, оказался весьма меткий стрелок, в первой попытке как врезал мне по крылу – дырка, начало переворачивать, в общем не боец, а ещё мессы вокруг, решил повторить попытку с поправкой на «меткого»… Получилось. Как раз здесь зрелищного трека у меня не получилось: после долгого облета ЛБС сбил по одному пару лаптей, потом покрутился с парой мессов: один упал сам, второй, не принимая боя принялся уходить в космос. В итоге я на него плюнул и полетел домой.

Вылет 2. Коротко – избиение, тренировка атаки бомберов, если хотите. Но в конце расслабился, попал под стрелка, двигатель перестал тянуть, сел «на Ворошиловградский аэродром», как предписывалось, чтобы не рисковать.:
Я тоже получил дыру в баке, но группа загасила всех бомберов, четверых из них я. На обратном пути загорелась тревожная лампочка (кончалось топливо), что заставило меня отказаться от идеи возворащения домой и сесть на Ворошиловградский аэродром. Нередактированный трек ntrk во вложении.

Вылет 3. Пришлось делать несколько повторов: ИАР, гад, в лобовой не отвернул («Ну и я не могу, всё-таки командир эскадрильи, Герой Советского Союза, да и девочки из столовой смотрят» С :D ), зены два раза двигло выбивали, а хотелось по пути домой товарищам помочь, а когда долетел – об первого же месса крыло отломал. В удачном вылете на посадке поломал кобру, отделался синяками и выговором :) . Ну, ИАР, конечно, слабоват против «кобры».
У меня тоже не с первого раза, но получилось: после трех драк в одном вылете привезли с ведомым по 3 шкурки: он Ju-52, IAR и месс, я IAR и 2 месса. Нередактированный отрывок трека ntrk также во вложении.

Вылет 4. :bravo: КЛАСС!!! Во где каша! Причём всё идёт по нарастающей. Сначала приказ ведомым бить зенитки, сам штурманул первую готовящуюся к взлёту группу, потом с разворота появившуюся пару, причём с одного захода (давно такого со мной не случалось) тремя (!) снарядами – один на ведущего и два на ведомого (честно, не вру), всё таки 37-мм – сила. Дальше – больше! Выхожу из атаки, а вокруг кого только нет, в смысле всё есть – и мессы появились, и лапти, и наши – все перемешались.
А у меня в одном из вариантов этого вылета получился академический вулч :D Аэродром на замке. Нередактированный отрывок трека ntrk с активной фазой боя во вложении.

Вылет 5. Тоже хорошо, и тоже по нарастающей! Вынес поезд, на полустанке зену, связал ИАРов и мессов, успел заметить, как красиво Илы били зен и жгли этот самый полустанок, со второго раза удалось им обеспечить абсолютно спокойную работу (если это вообще возможно на войне). Сел на дорогу наконец-то удачно, и въехал прямо между хат, прикольно.
Мне тоже понравилось. Вынес поезд, IAR, штурманул колонну, правда, одного Ила не уберег :( Нередактированный трек ntrk во вложении.

Вылет 6. Взлёт со стоянки, Илы ревущие над головой, чуть не врезался в трёхосный грузовик, проскочивший перед носом – вроде мелочи, а мне нравится. Специально повторил вылет, чтобы ещё раз увидеть. С выполнением задания вопросов не возникло – «раму» снизу (сверху облака), потом её прикрышку по очереди. Ну и… поломал шасси. Аналогично, только я начал с прикрышки и шасси не ломал. Я их позже поломал - в 7-й миссиии :ups::D
Ведомый этот бой прошланговал: летал рядом и наблюдал: учился у старших, как надо воевать :D Все пришлось делать самому.
Нередактированный трек во ntrk вложении.

Вылет 7. Переживаний не оставил, крутился, бился, заставлял врагов бросать бомбы куда-нибудь.
А я в этом вылете напереживался:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1150985&postcount=420
На сегодня пока все.
Продолжение следует.

DiMu
06.08.2008, 00:04
Автору респект однозначно. Первый раз ее около года назад гонял, адреналина масса. Второй раз недавно. Не хуже. :D Все-таки надоедает только в динамические компании на кобре гонять. Хочется чего-то "большого и светлого".
А я просто в восторге был от миссии, где наземку на переправе колотить. Бил-бил... устал... Хорошо фоки подошли. Чуть разнообразие... :)
Да и миссия, где летчика с ила утащить - однозначно, рулез.

SkyFan
25.08.2008, 22:48
Долетал до 18-й миссии (включительно) - с большими перерывами (времени катастрофически не хватает)
ОЧЕНЬ достоверная, реальная ФРОНТОВАЯ кампания. Частенько, чтобы выполнить задание нужно не гнаться за киллами, а работать. Поэтому отрезок с 8 по 18 миссии получился в режиме "трудовой" пули - везде по одной-две шкурки, и зрелищных треков записалось немного.
Несколько наиболее адреналиновых прилагается во вложениях.
9-я миссия - разблокирование аэродрома. 8 "Кобр" против 12 "Худых". ОЧЕНЬ трудно выполнить одновременно три задачи: выжить, выполнить задание и насбивать побольше. В этом треке - выполнены первые два условия, а много или мало в этой ситуации три трупа - решать вирпилам.
12-я миссия - патрулирование над линией фронта. 8 "Кобр" нарываются на две "Рамы", прикрываемый шестеркой "худых". Натравил ботов на мессеров, а сам занялся "Рамами". Пока сбил их, бой "Кобр" с "Мессами" закончился со счетом 6:3 в пользу красных.
14-я миссия - натуральная "собачья свалка" - 8 "Кобр" прикрывают десятку "Илов", работающих по наземке. На "Илы" покушаются 8 Bf-109G2. Пришлось отвлечь синих ботов на себя. Сбил их всего 2, но во имя появления заветной надписи за киллами особо не гнался - работал на команду.
В 17-й миссии летим на прикрытие наземки и нарываемся на синюю группу расчистки воздуха. Пока разбираемся с "Густавами" над прикрываемым объектом появляется толпа "Штуки". Приходится разрываться на части. В этом вылете удалось сбить пару "худых" и пару "штук" не в ущерб успешному выполнению задания, но попотел и поволновался от души.
18-я миссия порадовала особо: по условиям задания игрок без оружия, с ним четверка Р-39, а на прикрываемый объект прет 9 Ю-87 с прикрышкой 4 Bf-109. И крутись, как хочешь. Мне удалось решить этот ребус, отпилив винтом консоль у ведущего лапотника - в лобовой. Мотор, естественно, сдох, но это не помешало мне спланировать и сесть на аэродром. Без оружия, но шкурку привез.
Без пахана лапотники растерялись и с прицельным бомбометанием у них не сложилось, а оставшиеся четверо ботов с подоспевшей подмогой в виде 8 Ла-5 зачистили остальных.
Продолжение следует.

Сотый
30.08.2008, 21:45
9-я миссия - разблокирование аэродрома. ОЧЕНЬ трудно выполнить одновременно три задачи: выжить, выполнить задание и насбивать побольше. В этом треке - выполнены первые два условия, а много или мало в этой ситуации три трупа - решать вирпилам.
Три кила в этом вылете - круто! :cool:, только ботов своих побил - не скомандовал им "домой". Но вот что бросилось в глаза (в "Птенцах...", помнится, тоже) - как-то боты-мессы тебя, мягко говоря, не очень активно атакуют. Не выдержал, слетал сам - прямо противоположная ситуация - набрасываются, будто я один в воздухе :eek:. Наверное, на моём компе боты злее :D:D:D

а 18-я порадовала особо: по условиям задания игрок без оружия, с ним четверка Р-39, а на прикрываемый объект прет 9 Ю-87 с прикрышкой 4 Bf-109. И крутись, как хочешь. Мне удалось решить этот ребус, отпилив винтом консоль у ведущего лапотника - в лобовой. Мотор, естественно, сдох, но это не помешало мне спланировать и сесть на аэродром. Без оружия, но шкурку привез.
Без пахана лапотники растерялись и с прицельным бомбометанием у них не сложилось, а оставшиеся четверо ботов с подоспевшей подмогой в виде 8 Ла-5 зачистили остальных.
Вернусь из командировки - напишу подробнее.

И здесь круто - надо же было так попасть :bravo: Ну и посадка мастерская :cool:. Но опять никто не атаковал :rolleyes: Ты их там приручил, что ли :D.

Boser
30.08.2008, 22:53
Мне, в целом, можно сказать, понравилось, правда летал я только первый десяток миссий - потом у меня всё удалилось ненарочно.

Из минусов: слишком много ненужной наземки тормозит процесс фпс-а, и в последующих миссиях слишком долго лететь (через всю карту Кубани, всё таки, перебор. ИМХО)

SkyFan
31.08.2008, 00:28
Но вот что бросилось в глаза (в "Птенцах...", помнится, тоже) - как-то боты-мессы тебя, мягко говоря, не очень активно атакуют. Не выдержал, слетал сам - прямо противоположная ситуация - набрасываются, будто я один в воздухе :eek:. Наверное, на моём компе боты злее
Я просто не гнушаюсь иногда пользоваться комбинацией клавиш Tab+7, чтобы боты-однополчане не шланговали и активнее мочили противника. Вот части мессов и становится не до меня. А скомандовать ботам домой - каюсь, забыл.:ups:

Но опять никто не атаковал :rolleyes: Ты их там приручил, что ли :D. Видимо, после тарана они сочли меня гарантированным покойником и решили занятся теми, кто еще представлял для них опасность.

Сотый
31.08.2008, 03:53
Мне, в целом, можно сказать, понравилось, правда летал я только первый десяток миссий - потом у меня всё удалилось ненарочно.

Из минусов: слишком много ненужной наземки тормозит процесс фпс-а, и в последующих миссиях слишком долго лететь (через всю карту Кубани, всё таки, перебор. ИМХО)

Boser, вероятно ты попутал темы %), здесь "... над Донбассом", а Кубань - это скорее всего "Укус Кобры" ;).
А по минусам "Укуса..." я полностью с тобой согласен :beer:. Тоже никак не могу закончить, в т.ч. и потому, что подтормаживает :cry:

Добавлено через 3 минуты

Я просто не гнушаюсь иногда пользоваться комбинацией клавиш Tab+7,
А вот это мысль, я "семёрку" ну оооочень редко жму, крайний раз уж и забыл, когда :rolleyes:. Надо обратить внимание.

Boser
31.08.2008, 13:11
Boser, вероятно ты попутал темы %), здесь "... над Донбассом", а Кубань - это скорее всего "Укус Кобры" ;).
Действительно :D "Мало ли в Бразилии ПЕДРОВ" :D

GREY_S
11.09.2008, 16:37
ОЧЕНЬ достоверная, реальная ФРОНТОВАЯ кампания. Частенько, чтобы выполнить задание нужно не гнаться за киллами, а работать.
100% - ИМХО лучшая кампания на кобре, всегда вспоминаю ее, когда заходит речь о статкампаниях за красных. Спасибо авторам!!!



18-я миссия порадовала особо: по условиям задания игрок без оружия, с ним четверка Р-39, а на прикрываемый объект прет 9 Ю-87 с прикрышкой 4 Bf-109. И крутись, как хочешь. Мне удалось решить этот ребус, отпилив винтом консоль у ведущего лапотника - в лобовой. Мотор, естественно, сдох, но это не помешало мне спланировать и сесть на аэродром. Без оружия, но шкурку привез.

:ups: с первого раза не прошел, а потом поступил по своему, чтоб не портить кайф - взял стандартный БК, выстрелил в воздухе более 20 снарядов к пушке и пулеметы, пока не остались только 7,62. А затем на остатках топлива и БК пошел в атаку (кстати надеюсь в БОБе такого недостатка не будет и можно будет брать БК процентно, или урезать его каким либо образом, не заморачиваясь как и Иле). Сбил одного, пустил топливо второму,заставил сбросить бомбы, третьего задымил, а потом героически таранил из-за окончания БК. Конец боя наблюдал с земли, освободившись от строп парашюта:)

SkyFan
15.09.2008, 00:33
Еще впечатления!
20 миссия - возвращение на родной аэродром, по которому уже успел соскучиться. Приказано сопроводить Ли-2 с техниками. Подарком в виде подвернувшихся по дороге беззащитных Ю-52 пренебрег. Чувство долга победило в отличие от звена ботов, которые, забив на мои команды ломанулись "мочить козлов". Предчувствие, что добром это не кончится, оправдалось. Пришлось попотеть, отбивая две атаки истребителей, угробил двоих, сохранив транспортник. Но вдруг на экране появилась обидная надпись "ЗАДАНИЕ ПРОВАЛЕНО". :eek: Вот тут-то мне и пришлось чуть ли не впервые в жизни воспользоваться внешними видами в полете: летит Ли-2, летит родимый! Жив-здоров, цел-невредим! :ok: Тогда почему провалено? "За что, Герасим?" (с) :(
Следующая миссия, в которой получился достойный внимания трек - 22-я. Шесть "Кобр" прикрывают наземку от 18 (ВОСЕМНАДЦАТИ) :eek: "Штук", прикрываемых четверкой "худых". Вот в этом бою пришлось покрутиться! Чуть ли не собственные плоскости под бомбы подставлять! Этот бой невозможно описать! Его НАДО ВИДЕТЬ! :eek: Старался больше помешать прицельному бомбометанию, чем сбить, но четверых все-же угробил и добился заветной надписи. Сам удивляюсь, как после этого удалось благополучно сесть в деревне: руки конкретно дрожали! Супер-мисссия!
В 23-й миссии был расклад полегче: 4 Р-39 против 8 Ю-87 и 2 мессеров. Тоже прикрышка. Здесь схлопотал в бензобак и сбив троих, вынужден был без топлива планировать на шоссе. Ювелирной посадки не получилось: шперед моментом касания дорога начала петлять, я за ней, в результате касание получилось грубым, и все три стойки шасси улетели в придорожную канаву. Но сам жив, планер цел, рядом свои, так что, еще повоюем!
24-я миссия оказалась тоже в моем вкусе: штурмовка аэродрома. Зачистили его почти под "ноль".
Ну, и 25-я миссия - сопровождение САМОГО Александра Ивановича.
Приготовился к напряженным воздушным боям, но защищать его пришлось только от всего, что стреляет с земли, поскольку мой подопечный принялся резвиться с колоннами. Завулченная на вражеском филде тройка "Штук" - в стат, но не в счет.
Но поволновался крепко! Ответственность прочувствовал по полной программе. Еще раз спасибо автору за классные впечатления! :bravo:
Продолжение следует.

Puschinetz
15.09.2008, 00:57
Следующая миссия, в которой получился достойный внимания трек - 22-я. Шесть "Кобр" прикрывают наземку от 18 (ВОСЕМНАДЦАТИ) :eek: "Штук", прикрываемых четверкой "худых". Вот в этом бою пришлось покрутиться! Чуть ли не собственные плоскости под бомбы подставлять! Этот бой невозможно описать! Его НАДО ВИДЕТЬ! :eek: Старался больше помешать прицельному бомбометанию, чем сбить, но четверых все-же угробил и добился заветной надписи. Сам удивляюсь, как после этого удалось благополучно сесть в деревне: руки конкретно дрожали! Супер-мисссия!

:cool:
Ну ты прям конкретно писатель :) тебе б описания к кампаниям сочинять - цены бы тебе не было и отбою. ГДЕ ЛЕЖИТ ЭТА КАМПАНИЯ, кто знает?? ща захлебнусь похоже. Поиск молчит яко партизан.

FilMit
15.09.2008, 02:34
:cool:
ГДЕ ЛЕЖИТ ЭТА КАМПАНИЯ, кто знает?? ща захлебнусь похоже. Поиск молчит яко партизан.

Тут (http://aircobra.mylivepage.ru/) лежит :)

Maalis
15.09.2008, 09:01
Тут (http://aircobra.mylivepage.ru/) лежит :)

А кстати, как на счет пропатчить в 4.08/4.09?
И специй МОДных добавить?

RataAZ
15.09.2008, 17:23
Если смотреть реально, то, к сожалению, даже в ближайшие месяцы я не смогу пропатчить кампанию:(. Хотя есть и возможность - чуть усовершенствованный комп, и необходимость. Меня например неприятно удивило в миссии по спасению летчика штурмовика, что штурмовики не лежат на земле и дымят (как в 4.05), а стоят скапотировав. Оказывается в 4.08 они не хотят ломать шасси.

2SkyFan Спасибо большое!:beer: Гляну чего это там получилось в 20-й миссии:)

Вот еще ссылка для скачивания кампании (сюда в последний раз ее заливал):
http://rataaz.mylivepage.ru/file/793

SkyFan
15.09.2008, 22:28
Андрей, привет!

Меня например неприятно удивило в миссии по спасению летчика штурмовика, что штурмовики не лежат на земле и дымят (как в 4.05), а стоят скапотировав. Оказывается в 4.08 они не хотят ломать шасси.
Тоже столкнулся с этим. Но преодолеть можно. Вот здесь лежат "Птенцы" - мини-версия (для слабых машин) под 4.08m.
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=599
Там в 4-й миссии увидишь рецепт. Рекомендую в полном редакторе запустить ее, сразу с первых долей секунды нажать паузу и с помощью внешних видов найти "Ил-2". Замедляй время, отжимай паузу и смотри.
Все сразу станет ясно.

Гляну чего это там получилось в 20-й миссии У меня руки не дошли посмотреть в редакторе. Проверь в параметрах цели "Разведка/посадка" на своем филде - не стоит ли время ожидания минут 20 к примеру? Может быть из-за этого все происходит? Не успел долететь - и ву-а-ля!
Если не секрет, каковы дальнейшие творческие планы? ;)
Чем порадуешь?
С уважением и благодарностью за классную кампанию. :bravo:

RataAZ
17.09.2008, 12:42
Здравствуй, Владимир!
Спасибо за внимание к кампании и отзывы!:beer:
Планов по Илу, к сожалению, пока особо никаких. К концу года может появится новый комп, тогда может появятся и планы:)
А ты по Киеву, по "чайкам" не надумал?;) Или работаешь над чем-то другим?

SkyFan
17.09.2008, 21:10
Андрей, привет!

Планов по Илу, к сожалению, пока особо никаких.
Жаль :(

К концу года может появится новый комп, тогда может появятся и планы
Подождем :ok:

А ты по Киеву, по "чайкам" не надумал?
Нет :nea:

Или работаешь над чем-то другим? Да :aga:

Skvorez
17.09.2008, 22:26
Да :aga:

Привет Володь!

Когда "Нецелованный полк" увидет свет? Кстати это то над чем работаешь счас? Приоткрой занавесу тайны!

Ну и надеюсь на твои бесподобные коменты по своему "Маршальскому" полку.

С уважением.

Rata_AZ Творческих успехов тебе Андрей ты... эт дело не бросай! ждем твоих новых творений!:bravo:

SkyFan
18.09.2008, 00:21
Привет Володь!
Привет, Сергей!
Поскольку эта ветка посвящена кампании RataAZ, давай все, что к ней не относится, обсудим в личке, ОК?
С уважением.

SkyFan
07.10.2008, 23:49
Наконец-то дорвался полетать! Успел соскучиться по кампании, поэтому леталось с вдохновением - наверное с не меньшим автор и создавал эту кампанию! Ну, и замечаний тоже чуть-чуть накопилось - озвучу.
Миссия 26. Прикрытие "Катюш", на которые покушаются 8 Не-111, прикрываемые парой "худых". Сразу вопрос: почему бы не три тройки бомберов? Как в реале? Ладно, будем считать, что один упал по дороге или вернулся из-за неисправности. Вторая неприятность серьезнее: порой "катюши" гибнут от огня вражеской артиллерии без участия бомберов, провоцируя появление обидной надписи. ИМХО есть смысл отодвинуть синию артиллерию подальше и понизить в ранге до курсантов.
Но летается здорово! Адреналину МОРЕ!!! :cool: Чуть ли не плоскостями рвешься эти бомбы разбрасывать, чтобы "катюши" уберечь! В момент атаки забываешь, что это виртуал, и сейчас не сорок третий, а две тысячи восьмой! Кладу наиболее "геройский" вариант трека, где мы с ботами зачистили всех (четверых - ваш покорный слуга) и уберегли "катюши", добившись надписи ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО УСПЕШНО без потерь со своей стороны.
Миссия 27 - разведка в тылу врага. Интересная, по-настоящему фронтовая миссия, в которой пришлось покрутиться с истребителями, едва перелетев линию фронта, а потом в качестве бонуса расправиться со звеном "Хеншелей", летевших без прикрытия (в тылу ведь). В общем, из разведки получилась шикарная свободная охота. Жаль, на "Шторьха" БК не хватило. Трек во вложении.
Миссия 28 - сопровождение У-2 в тыл врага на выручку пилота сбитого штурмовика. В этой миссии ожидал встретить воздушного противника, но оказалось, что более реальную угрозу для "кукурузника" представляют подползающие БТРы. Началась серия дуэлей: истребитель против стреляющего в него крупнокалиберного пулемета. Стремно, однако :eek: Но 4 таких удалось замучать, что и предопределило исход миссии. Впечатлений хватило!
По 29-й миссии интересного трека не получилось - патрулирование над линией фронта и собачья свалка в небе закончились тем, что красные боты порвали синих, не пощадив и двух моих подранков. В общем, тут я просто поприсутствовал, посему хвастаться нечем.
А вот 30-я миссия оказалась просто великолепной! Штурмовка техники на притопленной переправе! Здорово реализовано автором: машины идущие по воде аки посуху. И стреляющих по игроку вражин больше, чем прошлый раз! Но нас уже БТРами и зенами не запугаешь! :aggresive:
Уделил максимум внимания именно им, обезопасив своих ботов, а потом началась БОЙНЯ %) В общем, из названия трека все видно.
И, наконец миссия 31 - это ИЗЮМИНКА всей кампании! Не просто изюминка - БРИЛЛИАНТ в короне! Неожиданных сюжетных поворотов СТОЛЬКО, что Спилберг отдыхает! Будничное начало: четверка "Кобр" летит на патрулирование. Прямо по курсу вижу точки. В брифинге говорилось об истребителях, посему сразу даю команду ботам: атаковать истребителей! Ан нет - шлангуют все до единого, дескать, выполнить не могу. Да и точки летят как-то прямо, не начинают перестраиваться для атаки. Не иначе бомберы? Проверим: Tab-2-4. Так и есть: "Понял, атакую бомбардировщиков" - раздается дружный хор.
Шестеро Ю-88 под огнем 37-мм кобродрынов мрут как мухи. Мне кажется, что я сбил троих, но одного горящего уже в падении успевает добить бот. Простим ему:dontmen: Летим дальше к конечной точке маршрута, немного нелогично загорается надпись ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО УСПЕШНО, но где же истребители, разобраться с которыми нас посылали? Сами, что ли, попадали? Оглядываюсь - летит сладкая парочка с намерением проштурмовать нашу наземку... Перед смертью оба синих бота, видимо асы, крутились, как уж на сковородке... Не помогло... Одного вынес я, второго однополчане. С чувством выполненного долга, возвращаюсь домой, заруливаю на стоянку, выключаю двигатель и уже собираюсь нажать кнопку ESC, как вдруг слышу вой сирен. Неспроста все это... На всякий случай взлетаю, разворачиваюсь и... :eek: Мать моя женщина! Толпень фокке-вульфов летит штурмовать наш филд. А бак пробит, а БК ёк! Начинаю крутиться из последних сил. Зенитки лупят, фоккеры носятся, трассы и кресты, кресты и трассы :eek: Отогнал в сторонку одного фокке-вульфа и запилил из пулеметов. Наверное зря: две из взлетавших на подмогу "Кобр" оказались сбиты :(. Но знать бы мне заранее, что кто-то будет взлетать! Что ж, что случилось, то случилось. Возвращаюсь к филду и вижу, что зенитчики вместе с кобрами сделали свое дело и теперь крачные гоняют последнего оставшегося в живых синего. Пришлось подключиться и достать его. Опять же из пулеметов.
Огляделся, убедился, что "вокруг меня чисто" (с) - и на посадку. Руки дрожат, спина потная, удивляюсь, что сел нормально. Слава тебе Господи! Жму "Продолжить" и понимаю, что это КОНЕЦ: смотрю добротный, качественный ролик об освобождении Донбасса. Логическая точка поставлена.
Автору СПАСИБО! В целом получил огромное удовольствие от кампании, а что до отдельных моментов - не ошибается тот, кто ничего не делает.
Так держать! :bravo::cool:

RataAZ
08.01.2009, 12:51
SkyFan, спасибо за отзывы!:beer:
По 26 миссии по "катюшам" - наверное, это у тебя еще файлы неправленные:dontknow:. я правил эту проблему, выкладывал у себя - http://rataaz.mylivepage.ru/file/793.
а по последней миссии и некоторым другим: надпись "задание выполнено" появляется заранее - это как бы авторская задумка: в одном случае - типа вирпилу решать самому ввязываться в неравный бой и помочь товарищам или с неспокойной совестью кинуть их и уйти на аэродром (его же задание выполнено).
или как в данном случае - это сделано, чтобы расслабить вирпила, сделать атаку врага неожиданной - видимо получилось:D

Slawen
29.06.2012, 20:43
Уважаемые авторы и любители, а давайте обновим эту кампанию жо 4.11.1!