PDA

Просмотр полной версии : help (перезагружается комп)



Обер
21.02.2007, 21:08
Неделю назад, стал перезагружаться, в среднем, раз в день. Вне игры в Ил-2.
Может, совпадение, но чаще всего когда я в и-нет выхожу.
Снял галку в свойствах системы "автоматически перезагружать компьютер при ошибке", теперь вот выдала вместо перезагрузки такую писанину (см. скрин)
Чё делать? Помогите, люди добрые...

Акулыч
21.02.2007, 21:25
Какие ошибки в журналах пишет?? "Мой компьютер" - Правая кнопка мыши - "Управление" - "Просмотр событий" - "Система"?? В инет как выходишь? Диалап модем, АДСЛ-модем, шнурок провайдера в сетевую карту напрямую?? Не было ли скачков напряжения?? Еще совет - ВНИМАТЕЛЬНО осмотри материнскую плату на предмет вздутых или потекших конденсаторов, и еще слазай в блок питания - сними, раскрути и посмотри нет ди оплавленных, вздутых или потекших элементов. Если все в порядке - сними все платы расширения кроме видеокарты и погоняй на компьютере тесты - какой-нить 3Д-Марк (прогонов 10-15 хотя бы) и последи за температурой железа (проц, мама, видео - можно через встроенные утилиты, можно через BIOS). Если температура в норме - начинай вставлять по одной платы расширения и после каждой прогоняй тест. Прогони память MEMTestom - циклов 500 хотя бы (если планок несколько - то по одной планке, остальные снимай перед тестом) - посмотри сколько будет ошибок. Только после этого можно делать выводы. Из предварительных диагнозов - возможны проблемы с электропитанием - блок питания или цепи питания на материнке. А вообще, кроме экрана с дампом памяти хорошо бы еще приводить состав железа (марка, производитель, срок эксплуатации), а то гадание на кофейной гуще получается....

=m=Stirl
21.02.2007, 21:38
Новое железо в ближайшее время ставил?

Обер
21.02.2007, 22:54
Комп новый, пользую месяц. Перезагрузки начались неделю-полторы назад, может даже меньше, я точно не запомнил когда был первый раз.
Конфигурация такая:
материнка ASUS P5B S-775, iP965, DDR2, PCI-E16x
проц Core 2 Duo E6300 OEM 1.86GHz, 1066FSB, 2Mb L2, EM64T, LGA775
видео NV GeForce 7900 GS 256 mb
винт 250Гб Seagate ST3250620AS SATA-II Baracuda 7200
корпус InWin S551 ATX 430W
оперативка DDR2 1024 Mb PC667 Kingmax

В и-нет выхожу через диалап модем.


Какие ошибки в журналах пишет??
Последняя ошибка такая:
Источник: system error
Категория: (102)
Событие: 1003
Пользователь: Н/Д

С момента покупки никаких новых железок не ставил, елинственное что, с драйверами и настройками для видюхи долго химичил.

LeonT
21.02.2007, 23:02
Это с ограничением Винды в 128 Гб на винте не связано?
ЕМНИП в W2000 нужно вручную 48-битную адресацию включать.

Обер
21.02.2007, 23:23
Это с ограничением Винды в 128 Гб на винте не связано?

А как это можно посмотреть?
Винда XP SP2

Обер
21.02.2007, 23:34
Да, и еще когда комп перезагрузился, появляется сообщение: "система восстановлена после серьезной ошибки".

schuss
21.02.2007, 23:35
Минидамп памяти (по умолчанию создается при падениях) прикрепи - завтра посмотрю, какой модуль падает.
Файл Mini??????.dmp - вместо ?????? - дата падения и номер дампа. Где находится - не помню, но найдёшь.

Обер
21.02.2007, 23:54
Вот.
Я так понимаю, этот файлик создается каждый раз после ошибки (перезагрузки)? Странно, в папке minidump их всего 4, значит комп всего 4 раза перезагружался?

LeonT
22.02.2007, 00:20
А как это можно посмотреть?
Прблема обсуждается здесь:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:27711
Возможно, XP SP2 этим не страдает. :)

Акулыч
22.02.2007, 12:28
Сдается мне, оперативка дурит...Есть возможность заменить планку памяти и поработать?? Да, по поводу дисков - в СП2 ограничения на размер дисков нет, там все и так работает....

Unmen
22.02.2007, 12:52
Похоже на память. Иногда если с винтом проблемы такое бывает.
Файрвол порой такие вещи может спровоцировать.

r27
22.02.2007, 13:02
если проверка железа не выявит очевидных проблемных компонент, можно еще проверить на трояны - запусти например касперского (после обновления ессно) в мах настройка безопасности.

schuss
22.02.2007, 14:16
Вот.
Я так понимаю, этот файлик создается каждый раз после ошибки (перезагрузки)? Странно, в папке minidump их всего 4, значит комп всего 4 раза перезагружался?

Может быть. Дебажная софтинка по дампу сказала "Probably caused by : ctaud2k.sys". Это драйвер саундпластыря. Либо звуковуха глючит, либо её драйвер, либо конфликт с чем-нибудь. На одном прерывании со звуком ничего больше не сидит?

Обер
22.02.2007, 22:02
Это драйвер саундпластыря. Либо звуковуха глючит, либо её драйвер, либо конфликт с чем-нибудь.

Хм, странно... звуковуха у меня со старого компа еще, там вроде работала исправно. SB Audigy. Правда, щас глянул - на ней драйвер аж 2002 года стоит, может из-за этого?

Еще вот забыл сказать: иногда в Иле, после минут 20-ти полета внезапно гаснет экран (звук при этом не выключается), а спустя секунд 10 и звук тоже пропадает, приходится reset жать. Поставил частоту 60 Гц (у меня ЖК монитор), до этого было 75. На какое-то время перестал гаснуть, но сегодня опять погас. Я глянул драйвера на моник - оказывается, я забыл установить их с диска и поэтому там стоял какой-то старый, 2001 года. Инсталлировал диск, теперь драйвер 2006 г. Полдня юзаю - пока ничего не гасло и не перезагружалось.
Как думаете, может все проблемы были из-за древности драйверов?


На одном прерывании со звуком ничего больше не сидит?

Что значит "на одном прерывании"? Объясните чайнику, плиз, а то я не сильно соображаю в специальных терминах :)

schuss
23.02.2007, 15:18
Хм, странно... звуковуха у меня со старого компа еще, там вроде работала исправно. SB Audigy. Правда, щас глянул - на ней драйвер аж 2002 года стоит, может из-за этого?

Идём http://soundblaster.com/ и качаем оттуда свежий драйвер для звуковухи. Может помочь, а может и не помочь, но хуже врядли будет.

Кстати, набортный звук мамки отключить не забыл?



Еще вот забыл сказать: иногда в Иле, после минут 20-ти полета внезапно гаснет экран (звук при этом не выключается), а спустя секунд 10 и звук тоже пропадает, приходится reset жать. Поставил частоту 60 Гц (у меня ЖК монитор), до этого было 75. На какое-то время перестал гаснуть, но сегодня опять погас. Я глянул драйвера на моник - оказывается, я забыл установить их с диска и поэтому там стоял какой-то старый, 2001 года. Инсталлировал диск, теперь драйвер 2006 г. Полдня юзаю - пока ничего не гасло и не перезагружалось.
Как думаете, может все проблемы были из-за древности драйверов?


Маловероятно, но не исключено. Система на этой машине с нуля ставилась или со старого компа переносилась?



Что значит "на одном прерывании"? Объясните чайнику, плиз, а то я не сильно соображаю в специальных терминах :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Interrupt_request

Объяснить, как в XP посмотреть прерывания, не могу по причине отсутствия на домашнем компе этой винды.

Обер
23.02.2007, 16:19
Идём http://soundblaster.com/ и качаем оттуда свежий драйвер для звуковухи. Может помочь, а может и не помочь, но хуже врядли будет.

ага, спасибо, качну


Кстати, набортный звук мамки отключить не забыл?

Отключен. Только каждый раз при загрузке винды пишет "найдено новое оборудование" и хочет чтоб я инсталлировал драйвер. А мне не надо, у меня ж ведь звуковуха есть!
Можно ли как-нибудь отключить это уведомление?


Маловероятно, но не исключено. Система на этой машине с нуля ставилась или со старого компа переносилась?

Ставилась с нуля.

ЗЫ. Уже сутки вроде ничего не перезагружается

Harh
23.02.2007, 16:36
Если на материнке встроенная звуковуха отключена в биосе, то винда его обнаруживать не должна.

schuss
23.02.2007, 21:14
Отключен. Только каждый раз при загрузке винды пишет "найдено новое оборудование" и хочет чтоб я инсталлировал драйвер. А мне не надо, у меня ж ведь звуковуха есть!
Можно ли как-нибудь отключить это уведомление?


В BIOS SETUP зайди и там полностью отключи звук.

Обер
23.02.2007, 21:22
понял, спасибо

вроде сутки прошли, никаких эксцессов в работе компа не выявлено :)