PDA

Просмотр полной версии : Warbirds COLOURS



Bersrk
24.10.2006, 22:35
В этом разделе предлагается вести "отвлеченые" дискуссии, посвященные особенностям окраски и камуфлирования боевых самолетов (тех самых warbirds из заголовка ;)) различных стран и - где-то даже - эпох :rolleyes:

З.Ы.
Организовать отдельную тему порешил, вспомнив эту вот просьбу Bersrk'a:
... Кто-нибудь - спец по ВВС, выложите плиз цвета, используемые Вами в аттаче...
и последовавшую за ним весьма содержательную, как по мне, беседу ;)

Бомбер
25.10.2006, 06:43
Кто-нибудь - спец по ВВС, выложите плиз цвета, используемые Вами в аттаче...

Колор-свотч что-ли? Так это запросто :ups:

Bersrk
25.10.2006, 23:21
Да. Спасибо. А то чкажешь "свотч" - не понимают, а "цвета" - да :))))

Vallet
06.02.2007, 08:34
Колор-свотч что-ли? Так это запросто :ups:

Свотчи - это хорошо. Вот у меня есть вопрос:

не богат ли кто на ссылкой или материалами на таблицы цветов с ОКОЛО-ТОЧНЫМИ их координатами? В идеале - в координатах Lab. Ибо при прочесывании просторов И-нета я на примере АМТ-12 посмотрел как оно все непросто. С хоббивисты по просторам сети потекла какая-то кислота, оттенки везде неслабо шалят.
Наткнулся на упомминание "Цвета Наркомавиапрома". Ни где этих цветов не нашел. Вот :( Видел еще упоминание неких "стандартных схем камуфляжа".

Есть в природе ссылки на эти материалы?

Бомбер
06.02.2007, 08:44
Наткнулся на упомминание "Цвета Наркомавиапрома". Ни где этих цветов не нашел. Вот :(

По Родионову:
"18 июля 1943 были утверждены "Схемы маскирующей окраски самолетов", разработанными в соответствии с приказом НКАП СССР и ВВС Красной Армии № 389/0133 от 3 июля 1943 г. (3285,12). Переход от одного цвета к другому мог быть резким (при окраске кистью) или расплывчатым (при окраске пульверизатором). Для окраски самолетов разрешалось пользоваться только стандартными красками следующих марок: зеленый цвет - АМТ-4 (для металлических поверхностей - А-24м), светло-коричневый -АМТ-1 (А-21м), серо-голубой - АМТ-11, темно-серый - АМТ-12 (А-32м), голубой - АМТ-7 (А-28м). Зеленая АМТ-4 и голубая АМТ-7 (и их масляные аналоги) - использовались ранее. Неуказанная в перечне черная краска (для самолетов Ил-4 и Пе-8) - АМТ-6, также применялась в авиации с 1941 г. Светло-коричневый аэролак второго покрытия АМТ-1 разработан еще в 1941 году, одновременно с АМТ-4 и АМТ-6, но не был востребован ВВС до июля 1943 г., когда и были утверждены и введены ТУ на него и другие аэролаки серии АМТ: АМТ-11 и АМТ-12. Все они выпускались в двух вариантах: для нанесения кистью и для пульверизатора. Цвет АМТ-1 можно назвать светло-серо-коричневый или цветом "кофе с молоком", причем такого, в котором преобладает молоко. ТУ допускали "незначительные изменения расцветки при хранении". Скорее всего именно он применялся в 1941 г. для многоцветного камуфляжа ЛаГГов и именно его В.В.Чеботаревский назвал "песчаным". Также как и другие аэролаки АМТ, АМТ-1 давал полуматовое покрытие (3283,13). Совместный приказ НКАП и ВВС КА № 389с/0133 определял также порядок введения новых схем камуфляжа в жизнь. Поставка всех необходимых для новых схем окраски эмалей, а также нитроэмалей алюминиевого цвета (для использования в качестве подслоя под маскировочные краски) должна была быть обеспечена к 25 июля. Начало выпуска истребителей с новой маскировочной окраской планировалось с 15 июля, бомбардировщиков, штурмовиков и других боевых самолетов - с 1 августа, а до этого срока, начиная с 15 июля, предписывалось в существующей двухцветной маскирующей окраске вновь выпускаемых самолетов заменить черный цвет на темно-серый. До получения стандартных серо-голубой и темно-серой красок разрешалось применять краски, изготовленные путем смешивания нитроэмалей АМТ-7 (голубой) 1 АМТ-б (черной), а для покрытия металла - масляных эмалей А-26м и А-28м (тех же цветов) по специальной инструкции и эталонам ВИАМ. Такие меры по смешиванию красок, никогда ранее не разрешавшиеся, говорят об особой срочности введения нового камуфляжа. Кроме того, Начальнику Главного Управления Заказов и Начальнику Управления Формирования и боевой подготовки ВВС КА приказывалось комплектовать отправку в одну и ту же авиачасть самолетов всех типов, для которых предлагалось два варианта камуфляжа), окрашенных по обоим вариантам. Перекраска существующего парка самолетов в авиачастях не планировалась. Окрашиваться по новым схемам должны были только ремонтируемые самолеты [33]. Зимой 1943-44 г. по указанию маршала авиации Новикова, все истребители, имеющие новый камуфляж, в белый цвет уже не окрашивались (3285,14)."


Видел еще упоминание неких "стандартных схем камуфляжа". Есть в природе ссылки на эти материалы?

Все вышенаписанное и сами схемы публиковались в М-Хобби в большом цикле статей Василия Вахламова и Михаила Орлова "Цвета Советской авиации".
По поводу реальных выкрасок нужно трясти Николая Поликарпова на ДИШе..

Vallet
06.02.2007, 10:26
Я не тормоз. Я не имею к моделизму отношения. :) Я, видимо, не смогу даже познакомиться с уважаемым Николаем Поликарповым на загадочном для меня ДИШе. А то выкраски бы да-а... Отдал бы в цех - ребята померили бы. Была бы таблица в Lab. Но, мечты...

Орлов и Вахламов широко упоминаются. Ссылок на работы, правда, нет. Полагаю, что вопрос с ознакомлением мог бы решиться приобретением соответствующих номеров ув. журнала. Однако предприятие кажется мне сомнительным. Нет ли отдельно изданной их книги на эту тему? (Есть книга вам знакомого Пилавски, но отзывы такие, что пока воздержусь от приобретения).
Можно ли скачать где-нить вышеупомянутый труд? От себя обещаю не пользоваться им в коммерческих целях, даи ни в каких других, кроме создания скинов для себя-любимого?

Vallet
06.02.2007, 13:10
Тэкс. Заход с другой стороны. Про свотчи.

По ссылке
http://plasticmodel.ru/?page=paints&factory=akan&akangroup=enamel&lang=r&sid=08607001f3d5d368df0d19da1e7e7804

Насколько корректные цифры дает фотошоповская пипетка на представленных "сэмплах"?

Бомбер
06.02.2007, 18:41
Нет ли отдельно изданной их книги на эту тему?

Нет.


(Есть книга вам знакомого Пилавски, но отзывы такие, что пока воздержусь от приобретения).

Книга Пилавского годится только как источник фотоматериала.


Можно ли скачать где-нить вышеупомянутый труд?

И на фарпосте, и на бронарме ссылки на скачку старых номеров М-Хобби периодически выкладываются, так что проблем никаких. Могу назвать нужные номера.

Vallet
07.02.2007, 07:44
Могу назвать нужные номера.

Буду признателен!

Вот еще что. Я прошел регистрацию на Бронепроекте, не подскажите, в каком разделе форума спросить про эти номера?

Vallet
07.02.2007, 09:24
Могу назвать нужные номера.

Вот что еще подумал :)

Я как-то стал обладателем крупноформатной книги на 400 страниц отфотографированной на цифровую мыльницу :) Не сделаете мне подобный подарок со статьями Вахламова и Орлова?

Бомбер
07.02.2007, 09:45
Я как-то стал обладателем крупноформатной книги на 400 страниц отфотографированной на цифровую мыльницу :) Не сделаете мне подобный подарок со статьями Вахламова и Орлова?

Вы думаете, мне реально нечем заняться больше? :D :D

Могу постранично собрать статью из разных номеров в одну кучу и выложить в электронном виде. Но это никак не завтра, и не послезавтра - сейчас и по скинам работы валом.

Big-B
07.02.2007, 10:32
есть у кого свотчи для фотожопа?? мнеб англицкими и немецкими цветами для фотопопы разжиться поделитесь блин :) а то у меня лажа какая то :( а не цвета в фотопопе :(

Vallet
07.02.2007, 11:33
Вы думаете, мне реально нечем заняться больше? :D :D
Уверен, занятий - масса :)


Могу постранично собрать статью из разных номеров в одну кучу и выложить в электронном виде. Но это никак не завтра, и не послезавтра - сейчас и по скинам работы валом.
Да-а. Именно этого и хочется. Мне бы просто насканеные-отфотаные полосы. Что бы читалось. Если будет еще и распознаваться, так я и заверстаю.

Бомбер
07.02.2007, 17:38
Статью собрал. 62 страницы общей массой за 16 метров - порезал архиватором на 6 частей, чтоб пролезло на форум. Один фиг при попытке загрузки выдает вот такую мессагу: "Сообщение не указано или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией." В чем проблема? :(

deSAD
07.02.2007, 17:56
... "Сообщение не указано или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией." В чем проблема? :(РАРом паковал? Может, попробовать ЗИПом или 7ЗИПом (и имя покороче, из "буржуйских" символов исключительно), а то с РАРом у движка форума ... кхм ... отношения - похоже - своеобычные %)

Vallet
08.02.2007, 05:11
Статью собрал. 62 страницы общей массой за 16 метров - порезал архиватором на 6 частей, чтоб пролезло на форум. Один фиг при попытке загрузки выдает вот такую мессагу: "Сообщение не указано или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией." В чем проблема? :(

Посмотри личную почту, пожалуйста.

Бомбер
08.02.2007, 07:22
Василий Вахламов, Михаил Орлов "Цвета Советской авиации", многотомный архив - пока все части не скачаете, не откроется :p
Первые три:

Бомбер
08.02.2007, 07:28
Вторые три.
Енджой, что называется! Материал глобальный (но никак не догма!), для ценителей Советских ВВС из разряда "маст хэв" :old:

Vallet
08.02.2007, 10:08
Абалдеть можно!

Провел некоторое исследование. Собрал шесть сэмплов АМТ-7. Источники - АКАН, JPS modell, VVS Research так как у них в таблице, VVS Res - FS 25550 - это они такое соответствие привели, FS 25190 - из цветной вклейки Вахлаемеева и Орлова, И FS 25466 - как позиционируется FS - "Brilliant Medium Blue --- Underside standard colour used throughout the war period 1937-1945" (вроде, оно.)

Уверен, если поискать еще варианты найдутся.

Кому верить, короче?

Бомбер
08.02.2007, 11:10
Кому верить, короче?

Я бы верил АКАНу. Они выкраски подбирают по обломкам реальных крафтов. Типа того, что в прикреплении ;)

Wotan
08.02.2007, 12:21
Это точно! Сам, АКАН много лет уже юзаю. И подход мне нравится: Пример: подходит человек, говорит, что хочет покрасить модель Ан-2, в тот самый на котором летает. Предоставляет крышку какого-то лючка, или чего там ещё. В следующий понедельник, на клубе получает пузырёк с нужным ему оттенком. Некоторые фирмы как правило высветляют краску под масштаб, что имхо неправильно!
И ещё: полиграфия + монитор, полный отстой, :old: и что-то так выбирать не следует. Единственное, что можно с этого вынести, это сочетание между цветами. Кстати у АКАН есть лепестки с эталонами цветов, полезная вещь.

С Уважением

Vallet
08.02.2007, 12:54
Вцелом, авторитетные мнения и подпитка теорией, спасибо ув. Бомберу, вопрос прояснили. Всем откликнувшимся спасибо

PS Ув. Wotan! Ничо не понял:

... И ещё: полиграфия + монитор, полный отстой, :old: и что-то так выбирать не следует. Единственное, что можно с этого вынести, это сочетание между цветами...
Особенно про монитор и полиграфию. Как-то не по-русски сформулированно. Можно "разжевать" для меня? Спасибо.

Wotan
09.02.2007, 00:56
Вцелом, авторитетные мнения и подпитка теорией, спасибо ув. Бомберу, вопрос прояснили. Всем откликнувшимся спасибо

PS Ув. Wotan! Ничо не понял:

Особенно про монитор и полиграфию. Как-то не по-русски сформулированно. Можно "разжевать" для меня? Спасибо.

Попробую, хоть мне будет и сложно, а тебе нудно, особенно после не помню скольких полулитров, Блин, хотя лучше на «пальцах» и за столом. Что касается фразы: «Провел некоторое исследование»: короче, все исследования, (к сожалению) уже боле менее проведены до нас. И нам с тобой остаётся не исследовать, а читать и вникать, смотреть сравнивать и т.д. Что бы тебе понятней было, приведу пример полиграфии: Каталог «Италери» 1993. Первые страницы каталог красок по моему Хамброл по FS. Берём два одинаковых каталога, и о Боги, цвета сильно отличаются. Если когда-то ставил печати на документах, эффект к последней странице такой же, всё бледнее и бледнее. Про монитор, по-моему, понятно, особенно когда заходишь в магазин, где торгуют телевизорами или мониторами, и на экране одна и та же картинка, всё сразу видно, где сочнее, где «молоко». И вот теперь самое главное: «сочетание между цветами». Для этого нужен действительно глаз интуиция и опыт. Это когда на ч.б фотках определённой эпохи, используя какие-то свои познания сможешь очень близко определить цвета. Но с другой стороны, имея эти самые познания, определять на глаз, тебе практически не придётся. За редким исключением, когда использовалась какая-то нестандартная окраска. Блин опять всё запутал, пошёл в ларёк пока там все окончательно не уснули.
С Уважением

Бомбер
09.02.2007, 06:58
Попробую, хоть мне будет и сложно, а тебе нудно, особенно после не помню скольких полулитров... Блин опять всё запутал, пошёл в ларёк пока там все окончательно не уснули.

Дядька Вотан, это было супер! :beer: :beer:

Vallet
09.02.2007, 09:48
Попробую, хоть мне будет и сложно, а тебе нудно...

Спасибо! Все оказалось не так страшно, я все понял :)

Про "исследование" - это я погорячился. Это было, скорее следствие кто как себе представляет образцы и у кого это получается лучше. Там по ходу дела прояснились такие-разные подробности, типа "выгоревший на солнце" и пр. Вопрос, короче, разрешился.

Про мониторы и полиграфию спросил потому что не понял что ты имеешь ввиду. Это при том, что сам цветом именно в области полиграфии именно через мониторы занимаюсь лет десять; последние четрые года в крупнейшей типографии в крае. Щас все понятно (кста, именно поэтому несколькими постами выше и вел разговор про координаты в Lab, а не про "сэмплы" от разных источников; но за неимением горничной... Кста, АКАН мог бы Lab cо своих обломков и опубликовать, но это так, к слову). Исчерпано.

Еще раз спасибо.

Bersrk
01.03.2007, 11:13
Murff, источников очень много. Сам древний стендовик, но никогда не занимался имхо никчёмным занятием высветления, и ни кому ни советую.

В архиве Бф-109Г-2

С Уважением

Млин, Вотан - конечно классные скины делаешь, но... Я всё никак не пойму - почему ты не используешь никогда Grauviolet 75 (фиолетовый оттенок), а всегда - MittelGrau 75 (бледносерый оттенок - какой-то вообще мифический, из серии GelbGrau 76b )...

Сколько не видел цветных фото - на всех 75 ближе к серо-фиолетовому, но никак не к "мышиному"...

Да и "зелень"... Ну вот режь меня убивай, но... Вопщем, ИМХО мультяшные какие-то...

Вот здесь, они по твоему мнению - неправильные?

http://www.flying-legends.net/php/downloads/photos_original/falck.jpg

http://www.flying-legends.net/php/downloads/download.php?id=5048

Wotan
01.03.2007, 12:34
Млин, Вотан - конечно классные скины делаешь, но... Я всё никак не пойму - почему ты не используешь никогда Grauviolet 75 (фиолетовый оттенок), а всегда - MittelGrau 75 (бледносерый оттенок - какой-то вообще мифический, из серии GelbGrau 76b )...

Сколько не видел цветных фото - на всех 75 ближе к серо-фиолетовому, но никак не к "мышиному"...

Да и "зелень"... Ну вот режь меня убивай, но... Вопщем, ИМХО мультяшные какие-то...

Вот здесь, они по твоему мнению - неправильные?

http://www.flying-legends.net/php/downloads/photos_original/falck.jpg

http://www.flying-legends.net/php/downloads/download.php?id=5048

Привет.
Блин Берсерк, ну я уже не знаю, может у тебя с монитором чего? :) у меня точно не мышиный, а как раз очень похоже на образец цвета по АКАН. Он у немцев «GrauViolett» а не «VioletGraut» ;) Ну, есть же у вас в Сталинграде моделисты попроси, пусть они тебе задуют разными цветами от разных производителей какую ни будь поверхность, разбитую на квадратики. По поводу мифический не мифический это не ко мне, я тебе уже про эти буквы объяснял, от куда они. Хотя на каком-то итальянском сайте РЛМ 75 аж пять вариантов, и вообще каждого цвета по несколько вариантов.:D На ту фотку по Мессу что ты привёл, я могу привести свои, например Хе-111. На некоторых зелёный выглядит вообще чуть не изумрудным. %) Про это я по моему уже где-то кому-то объяснял. Если честно мне мои РЛМ 71 и 70 самому не очень то нравятся, об этом я уже выше писал- «Не идеал». :ups: А по поводу аргументации со сканом с Aero Detail, переверни страницу и посмотри какой у них РЛМ 81 и 82, может, что поймёшь. ;)

Yaroslaw
01.03.2007, 14:02
Привет
Про осветление я так понял, что коллега вёл речь о моделях, поэтому так и сказал.:) Я лично не знаю как в игре можно на тон или пол тона что-то осветлить или затемнить, так как имхо, то, что видишь на скине, в самой игре приобретает чуть другие тона. Игра сама всё осветляет. Здесь скорее речь может идти о самом цвете: серый, серо-зелёный, серо-голубой, и т.д. А в этом вопросе у меня к «своим немцам» претензий нет, ну почти нет. :D Не идеал конечно, но имхо ближе чем то, что я видел у других, как бы не скромно это незвучало. :D Это тема вообще огромной и бесконечной дискуссии, в которой одни будут утверждать, что у немцев с их педантичностью цвета были ноль в ноль к эталону, другие будут говорить об отличиях, по заводам и годам. И те и другие будут приводить кучу аргументов. В общем, я такого уже за жизнь по горло начитался и наслушался. А потому все эти источники с образцами из Интернета в топку. Слава Богам, люди ещё могут найти для себя цветные фотки, хронику, литературу, образцы выкрасок, того же Аканихина опять и т.д. и т.п. ;)

С Уважением

Я с тобой согласен на 100% по поводу дискуссий и разборок на тему "у кого линия завалена". Тоже наслушался и научаствовался. И кроме тошноты уже больше ничего не вызывает. Именно поэтому,если ты заметил, я и здесь не сильно этим занимаюсь. Это я про обсуждения вообще. Но поговорить на эти темы с приятелем и тем более понимающим человеком конечно можно и нужно. К примеру мне тоже не все твои цвета на немцах кажутся адекватными,(но помним - это мое личное мнение, и никого ни к чему не обязывает), кроме того у всех людей еще и разное цветовосприятие. Но именно окраска (а не сборка) мое главное хобби, перепробованы тысячи цветов без преувеличения. Стал таким главным консультантом в моем кругу в этом вопросе. Много раз на дню.
Ну не знаю как это объяснить! Я его просто "вижу", этот цвет. Зачастую по несколько дней подбираю (благо есть возможность!) Смотрю - не то!, а вот так смешать! - не то!, а вот эдак! - не то! а еще вот этого добавить - опять не то! Ну в конце находиш вариант конечно. Сделаеш, народу нравиться. Я собственно к чему всё это так долго, накопленный опыт могу тебе послать в виде таблички такой. RLM - и наиболее подходящий для него аналог из различных фирм производителей. Моё так сказать видение цветов. Сделаеш выкраски - и сравниш со своим пониманием. Возможно нечто среднее как раз и будет удовлетворять всех. А можеш и не делать этого, просто посмотреть. :)

Wotan
01.03.2007, 16:28
Я с тобой согласен на 100% по поводу дискуссий и разборок на тему "у кого линия завалена". Тоже наслушался и научаствовался. И кроме тошноты уже больше ничего не вызывает. Именно поэтому,если ты заметил, я и здесь не сильно этим занимаюсь. Это я про обсуждения вообще. Но поговорить на эти темы с приятелем и тем более понимающим человеком конечно можно и нужно. К примеру мне тоже не все твои цвета на немцах кажутся адекватными,(но помним - это мое личное мнение, и никого ни к чему не обязывает), кроме того у всех людей еще и разное цветовосприятие. Но именно окраска (а не сборка) мое главное хобби, перепробованы тысячи цветов без преувеличения. Стал таким главным консультантом в моем кругу в этом вопросе. Много раз на дню.
Ну не знаю как это объяснить! Я его просто "вижу", этот цвет. Зачастую по несколько дней подбираю (благо есть возможность!) Смотрю - не то!, а вот так смешать! - не то!, а вот эдак! - не то! а еще вот этого добавить - опять не то! Ну в конце находиш вариант конечно. Сделаеш, народу нравиться. Я собственно к чему всё это так долго, накопленный опыт могу тебе послать в виде таблички такой. RLM - и наиболее подходящий для него аналог из различных фирм производителей. Моё так сказать видение цветов. Сделаеш выкраски - и сравниш со своим пониманием. Возможно нечто среднее как раз и будет удовлетворять всех. А можеш и не делать этого, просто посмотреть. :)


Ярослав, понимаешь, я если честно, «своё понимание» в этом вопросе уже давно глубоко засунул и теперь спокоен. :) :) :) Потому что теперь мне не надо ни чего мешать, подбирать, и придумывать. Уже давно существуют вполне нормальные краски, заслужившие признание у многих и многих моделистов. Сам когда-то красил всем, что можно себе представить. Остановился на акан. А я так понял, вы с Аканихиным не работаете. Это то, что касается моделей. ;) Что же касается цветов на скинах, то тут я даже спорить не буду, они действительно не идеальны, и тем более это касается 71 и 70. об этом я знаю, и наверное буду править. Но тут как-то посложней, чем просто взять пипеткой «правильный» цвет и положить в нужное место. Цвета искажаются и при индексации цвета, да и в самой игре. Если бы это был просто лист без сколов, грязи, бликов и теней, всё было бы гораздо проще, но тут всё перемешивается и переламывается.

С Уважением

Bersrk
02.03.2007, 02:08
2 Wotan: попробуй вот на это ещё посмотреть :)

http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=864019&postcount=17

Wotan
02.03.2007, 03:20
2 Wotan: попробуй вот на это ещё посмотреть :)

http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=864019&postcount=17

:D Берсерк, ты честное слово как маленький. :) Ну ты что, действительно не видел фоток, где цвета отличаются от твоего представления о них? Или у тебя их всего три, одну из которых ты сюда прикрепил. Ты сам то поймёшь какие оттенки на ней? :D Кстати Берсерк какого цвета рубашка на рабочем, на прикрепленной тобой здесь фотке? :D Теперь я понял почему тебе мыши мерещатся! :) Если у тебя дефицит с качественными цветными фотками обращайся.;)

Спасибо за порцию юмора в четвёртом часу ночи:beer:
С Уважением

Бомбер
02.03.2007, 05:49
Enigmatic Emils - исследование по окраске Bf-109E, на основе обломков реальных крафтов :rtfm:

Wotan
02.03.2007, 17:33
Enigmatic Emils - исследование по окраске Bf-109E, на основе обломков реальных крафтов :rtfm:

Бомбер, у меня есть ещё статья этого П. Лукаса «A Schwarm of Bf-109s», тоже SAM’овская, тоже за сентябрь 2004 года, продолжение той, что ты выложил. Но я, поостерегусь её сюда выкладывать, иначе кое-кого могу морально травмировать. Мало того, что там, на боковиках на разных крафтах разные цвета окраски, так там ещё фото супер-пупер мега моделей в таких же супер-пупер мега окрасках. :D Впрочем, для примера одну страничку из статьи этого автора выложу.


С Уважением

Bersrk
02.03.2007, 22:28
:D Берсерк, ты честное слово как маленький. :) Ну ты что, действительно не видел фоток, где цвета отличаются от твоего представления о них? Или у тебя их всего три, одну из которых ты сюда прикрепил. Ты сам то поймёшь какие оттенки на ней? :D Кстати Берсерк какого цвета рубашка на рабочем, на прикрепленной тобой здесь фотке? :D Теперь я понял почему тебе мыши мерещатся! :) Если у тебя дефицит с качественными цветными фотками обращайся.;)

Спасибо за порцию юмора в четвёртом часу ночи:beer:
С Уважением

Понял, неправ.

Wotan
03.03.2007, 01:53
Берсерк, сделал для тебя нарезочку. :) Все с одного издания. Извини, пришлось сильно уменьшать. Но думаю и так всё видно. Хотел ещё вставить фотки, где рлм 75 виден как раз с фиолетовым оттенком, да ты сам такие видел. Кстати тот же акан, даёт все эти цвета в двух вариантах, по двум источникам. Где и с серым оттенком и с фиолетовым. То же и со многими другими. Я даже когда-то накололся взяв два цвета из разных комплектов. Сегодня смотрел документалку про Капу, там показывали его цветные фотки со Второй Мировой, и сказали, что он снимал на позитивную плёнку, что лучше передаёт цвета, дольше хранится не теряя качеств. Ну, тут я полный дилетант, и верю им на слово. Одно точно могу сказать, если кто ударит машину, то всё же лучше спецу в сервисе для подбора краски, отдать крышку с бензобака, чем сделанную на мобилу фотку своей машины.
С Уважением

Новиков
03.03.2007, 02:38
По поводу окраски самолетов Амет-хана и его эскадрильи

Проанализировав различные фото самолета Амет-хана, а, также прочитав мемуары Лавриненкова, сделал вывод: кок и переднее кольцо капота истребителей Ла-7 эскадрильи Амет-хана были желтого цвета, остальная часть капота красная. Это видно на фотографии, которую привел Бомбер
http://www.bellabs.ru/Fotab/I-69-9.html

Кроме того:

Лавриненков В.Д. Возвращение в небо. «Головачев уверенно пошел за "юнкерсом" и в это время увидел, как снизу, навстречу ему, устремились два "яка". Узнав своих, Павел успокоился. Однако "яки" на форсаже решительно шли наперехват, а затем начали заходить в атаку. Включив рацию, Головачев услышал на своей волне французскую речь и сразу понял, что это идут летчики полка "Нормандия-Неман" и что они приняли его самолет за "фокке-вульфа" (внешне он был похож на "лавочкина")».

Именно этим можно объяснить случай атаки летчиками полка "Нормандия-Неман" самолета Головачева (служил в эскадрилье Амет-хана). Силуэт Ла-7 действительно похож на силуэт ФВ-190 (хотя «нормандцы» должны были отличить, как никак воевали уже долго), но как я думаю, французов смутил именно желтый кок и желтая передняя часть капота Ла-7. К тому же, и это только мое предположение, центральная часть капота истребителей эскадрильи Амет-хана еще не была красного цвета (низ центральной части капота был голубым), а знаменитые стрелы 303-й ИАД были еще не насены. Таким образом Ла-7 эскадрильи Амет-хана в 1945 году должен был выглядеть примерно так (немного трансформировал боковик Михаила Быкова):
70110

Может ли кто-то подтвердить или опровергнуть мою догадку.

Bersrk
03.03.2007, 07:34
Спасибо...

Как думаешь - вот этот музейник крашен настоящими красками, или от балды (такое вообще возможно)?

Я по крайней мере чётко увидел пятна RLM 02 на двигателе (размытые такие)... И RLM 04 очень насыщенный....

http://www.jg5.de/Bilder/Berlin_8.jpg

http://www.jg5.de/Bilder/Berlin_7.jpg

http://www.jg5.de/Bilder/Berlin_13.jpg

Бомбер
03.03.2007, 07:43
Проанализировав различные фото самолета Амет-хана, а, также прочитав мемуары Лавриненкова, сделал вывод: кок и переднее кольцо капота истребителей Ла-7 эскадрильи Амет-хана были желтого цвета, остальная часть капота красная. Это видно на фотографии, которую привел Бомбер
http://www.bellabs.ru/Fotab/I-69-9.html

А если взглянуть на фото машины именно Головачева (в прикреплении), то прекрасно видно, что кок винта по тону заметно отличается от переднего кольца :old: Кстати, то же самое видно и на фотографияих машины Амет-Хана... То есть если кок желтый (а поэскадрильно в полку было именно так), то переднее кольцо капота ну никак не желтое.
Смотрим еще раз на машину Головачева. Красное сердце (на котором нарисован орел) хорошо видно на фоне капота. Выводов два - либо цилиндрическая часть капота в цветах камуфляжа, либо сердце не красное - тогда какое??? :rolleyes: :rolleyes:


К тому же, и это только мое предположение, центральная часть капота истребителей эскадрильи Амет-хана еще не была красного цвета (низ центральной части капота был голубым),

Если посмотреть на фото все той же машины Амет-Хана, то прекрасно видно, что низ цилиндрической части капота так и остался голубым. Смысл красить весь капот красным, а низ оставлять голубым?

Плюс еще одно фото вам для размышлений - это все тот же 9-ый ГвИАП :ups:

deSAD
03.03.2007, 12:42
... Может ли кто-то подтвердить или опровергнуть мою догадку.ПМСМ, весьма сумнительная ... кхм ... догадка :ups: Как раз именно потому сумнительная, что, делая ЭБИ (которые, как-никак, как раз и предназначены для быстрой идентификации) своих самолетов похожими на ЭБИ самолетов противника, сознательно идут на создание ситуации, которая и описана Лавриненковым ... ну и кому оно нах надо, по здравым размышлениям? :rolleyes:

Wotan
03.03.2007, 17:34
Спасибо...

Как думаешь - вот этот музейник крашен настоящими красками, или от балды (такое вообще возможно)?

Я по крайней мере чётко увидел пятна RLM 02 на двигателе (размытые такие)... И RLM 04 очень насыщенный....

http://www.jg5.de/Bilder/Berlin_8.jpg

http://www.jg5.de/Bilder/Berlin_7.jpg

http://www.jg5.de/Bilder/Berlin_13.jpg

Привет.

Вряд ли настоящими, он же ведь перекрашен, а не с войны такой стоит. То есть, ты понял, что я имею ввиду под словом «настоящие». К покрашенным в «настоящий» цвет наверное можно отнести Бф-109Г-6 в цветах RLM 81/83. Кстати насколько знаю, это редчайшее доказательство, что по такой схеме всё же красили. Но чаще видел, что скинаделы именно в такую схему и красят. Я это объясняю тем, что во многих изданиях RLM 82 и 83 перепутали местами, и RLM 82 у них стал тёмным, а 83 светлым. %) А что касается выложенных табой фоток, то вполне похоже как раз на RLM:75 Grauviolett по акакну № 111, а не RLM:75 Mittelgrau по акану №161, за каторый ты меня так критикуешь. :) Именно Grauviolett и даёт этот чернильный оттенок, причём, это сильно зависит от освещённости и углов под которыми на него смотреть. Это хорошо видно на двух «живых» фотках «раскапотированного» Бф-109Г «белая 10» Это где один чел в кабине, другой в трусах на крыле трётся и RLM 74 на крыле лесенкой. Кстати как раз там, на борту вперемешку пятна 74/75 и 02.
На нарезке:
RLM 02 на мотораме Бф-109.
Полностью покрашенная в него «спарка»+ RLM 04 на киле того же Бф-109
РН Шроера с полным комплектом пятен. RLM02 на раме музейной машины + RLM 04.
Тот самый Бф-109Г-6 в «настоящих» RLM 81/83.
Ну и пара кусочков с моими поделками, для сравнения RLM 02 на 109-м и 75/76 на 110-м. К сожалению с освещением стодесятого не повезло.:(

Кстати я скины на Bf-110 и 109 подогнал под Grauviolett, не знаю как получилось, давай мыло, посмотришь, заценишь. ;) Или лучше сюда, в соответствующие разделы?

С Уважением

Бомбер
03.03.2007, 17:56
Выдрал тут недавно с эирварфэйр-форума очень полезные фотки. Обломки наших крафтов (опознал МиГ-3, ЛаГГ и СБ) с сохранившейся краской! Даже цвет грунтовки под краской остался %) %) Энджойте!

Бомбер
03.03.2007, 17:59
Часть 2. Блин, уже и металл проржавел, а звезды как вчера накрашенные %) %) Любителям высветлять краску очень большой пинок :D :D

Khvost
04.03.2007, 01:57
Скажите, пожалуйсста, каким цветом красятся "морские" самолеты ВВС? Например Ла-5ФН и "пешки".

Новиков
04.03.2007, 02:24
Что касается истребителя Головачева. Согласен с тем, что кок винта по тону отличается от переднего кольца капота, и, скорее всего он красный. Качество фото позволяет предположить, что цвет кока винта и цвет сердца одинаков, т. е. желтый. Если центр капота в цветах камуфляжа, то птица серая, а если капот красный то и птица красная (что-то вроде черной пантеры на яке Алелюхина, которая рвала сердце – эмблему 9/JG52, а здесь красная птица, «рвущая» желтое сердце). Переднюю часть капота могли перекрасить после случая с «нормандцами».
Теперь насчет того, почему низ капота был голубым, а ЭБИ самолетов были похожи на ЭБИ самолетов противника (т. е. почему кок и передняя часть капота желтые). Желтый – цвет эскадрильи Амет-хана, по крайней мере с начала 1943 года, а может и раньше. Было ли это случайно – возможно. Но представьте себе – вы летчик или стрелок Люфтваффе (особенно это касается штурмовиков, летающих на низких высотах, и бомбардировщиков, летающих на средних высотах). Спокойно летите, вдруг видете выше вас пару или звено истребителей, мандраж, волнение, затем успокаиваетесь, видя желтый цвет передней части истребителя. А спустя несколько секунд вы либо мертвы, либо висите на стропах парашюта. Поэтому низ капота и не красился в красный цвет (но были звезды). Такая вот военная хитрость. Тем более 9-й гвардейский в Прибалтике и Пруссии занимался в основном свободной охотой т.е. внезапная атака с высоты. А вот сверху капота красный был нужен, ведь на верхних поверхностях крыльев звезд не было, и при атаке сверху истребитель могли принять за немецкий.
Но это только мои догадки. Бомбер спасибо за фото, а нет фото (или ссылок на фото) истребителя Лавриненкова, а то я куда-то дел ссылки на фото «семерок», и никак не могу найти.

Бомбер
04.03.2007, 05:59
Скажите, пожалуйсста, каким цветом красятся "морские" самолеты ВВС? Например Ла-5ФН и "пешки".

Цитирую Мишу Быкова: "Советская морская авиация по причине своего сухопутного базирования решала задачи во многом схожие с авиацией ВВС, и 80% времени действовала над сушей, да и над морем это были не дальние перелеты, а действия в прибрежной зоне."
Соответственно и с перекрасом самолетов в таких условиях боевого применения не заморачивались - стандартные сухопутные схемы.
Есть воспоминания, что для моряков разрабатывали свои цвета и схемы, и даже их применяли на Северном флоте в порядке эксперимента, то подтверждающих это официальных документов нет. :rtfm:

Бомбер
04.03.2007, 06:11
Теперь насчет того, почему низ капота был голубым, а ЭБИ самолетов были похожи на ЭБИ самолетов противника (т. е. почему кок и передняя часть капота желтые). Желтый – цвет эскадрильи Амет-хана, по крайней мере с начала 1943 года, а может и раньше. Было ли это случайно – возможно. Но представьте себе – вы летчик или стрелок Люфтваффе (особенно это касается штурмовиков, летающих на низких высотах, и бомбардировщиков, летающих на средних высотах). Спокойно летите, вдруг видете выше вас пару или звено истребителей, мандраж, волнение, затем успокаиваетесь, видя желтый цвет передней части истребителя. А спустя несколько секунд вы либо мертвы, либо висите на стропах парашюта. Поэтому низ капота и не красился в красный цвет (но были звезды). Такая вот военная хитрость.

Это не военная хитрость, это ваша бурная фантазия. На Кубани 57-ой ГвИАП накрасил на своих спитфайрах желтые стрелы на физеле, и вскоре вынуждены были их закрасить. Почему? Потому что их стали с огромной радостью долбать свои же истребители и свои же зенитчики. Это не смотря на то, что красные звезды на спите были по всем поверхностям!!!
Так что за вашу "военную хитрость" оооочень многие пилоты могли поплатиться своими жизнями..
ДеСад правилно сказал-к чертям такие элементы быстрой идентификации, которые позволяют перепутать свой самолет с чужим.


Бомбер спасибо за фото, а нет фото (или ссылок на фото) истребителя Лавриненкова, а то я куда-то дел ссылки на фото «семерок», и никак не могу найти.

В прикреплении Лавриненков. Возможно, в машине Амет-Хана :rolleyes:

Новиков
04.03.2007, 23:57
Сравнение Кубани 43-го и Восточной Пруссии 45-го не совсем корректно: подготовка летчиков, слетанность эскадрилий и полков, тактика, управление, господство в воздухе – совершенно разные уровни. Причинами friendly fire по Спитфайрам скорее было банальное разгильдяйство – летчиков других частей просто вовремя не познакомили с его силуэтом, добавьте сюда «мессершмитоманию», когда и Яки, и ЛаГГи и Кобры принимались за Ме-109 (опять таки из-за неудовлетворительной подготовки летного состава), ну а желтые стрелы - это лишь дополнение к этому букету.

Теперь насчет того можно ли перепутать свой самолет с чужим. В игре представлен самолет Графа (надеюсь, что скин правильный). Это 43-й год или я ошибаюсь. Какого цвета кок и перед капота? Похоже Граф не был озабочен проблемой friendly fire и предпочитал тактику боя «свободная охота» (философия - я атакую, а не жду пока меня атакуют).

70181

Почему же в 9-м ГИАПе (полк для завоевания превосходства в воздухе, в первую очередь с помощью тактики «свободной охоты») не могло быть желтого капота? Ведь только при передней проекции истребитель можно принять на 99% за немецкий. При других углах зрения его можно с легкостью идентифицировать как советский (красного на нем достаточно).
70182

А быть атаковаными снизу летчики 9-го ГИАП видимо не очень опасались, благо высотность двигателя и тактика позволяла быть выше остальных наших, да и уровень летного мастерства выше, чем в строевых полках. Головачев сверху ведь заметил Яки французов. Кстати при атаке наземных целей данный вариант окраски был скорее плюсом (сбить зенитчиков столку).

Еще одно предположение, возможно, что желтый капот вскоре закрасили красным, но в итоге этот «красный» стал светлее основного красного.

Бомбер, а вы то, что думаете об этих фото?
70183
70184
70185

P. S. Бомбер, надеюсь вы не в обиде на меня за то что я использовал ваш скин (сам рисую я плохо - только начал изучать Phonosop).

deSAD
05.03.2007, 00:14
... Теперь насчет того можно ли перепутать свой самолет с чужим. В игре представлен самолет Графа (надеюсь, что скин правильный). Это 43-й год или я ошибаюсь. Какого цвета кок и перед капота? Похоже Граф не был озабочен проблемой friendly fire и предпочитал тактику боя «свободная охота» (философия - я атакую, а не жду пока меня атакуют)...Звыняйтэ, батьку, но пример сей еще менее корректен, нежели "сравнение Кубани 43-го и Восточной Пруссии 45-го" :ups: "Тюльпан" и белый киль у Графа (равно как и "черный тюльпан" Хартмана, "РГА" Речкалова эт цетера) - суть элементы индивидуальной раскраски, в то время как разноцветные коки/капоты 9-го ГИАП (и не только его) являются элементами быстрой идентификации, каковые вовсе не заменяются индивидуальной раскраской :rolleyes:

Wotan
05.03.2007, 00:14
Теперь насчет того можно ли перепутать свой самолет с чужим. В игре представлен самолет Графа (надеюсь, что скин правильный). Это 43-й год или я ошибаюсь. Какого цвета кок и перед капота? Похоже Граф не был озабочен проблемой friendly fire и предпочитал тактику боя «свободная охота» (философия - я атакую, а не жду пока меня атакуют)

Про Графа – это его птичка с западного фронта (сентябрь.1943), восточный он покинул емнип весной 1943

С Уважением

Big-B
05.03.2007, 01:33
БОМБЕР - По поводу МиГа - это случаем не вот эта машина? тока на части раздербаненая???

Khvost
05.03.2007, 01:36
Цитирую Мишу Быкова: "Советская морская авиация по причине своего сухопутного базирования решала задачи во многом схожие с авиацией ВВС, и 80% времени действовала над сушей, да и над морем это были не дальние перелеты, а действия в прибрежной зоне."
Соответственно и с перекрасом самолетов в таких условиях боевого применения не заморачивались - стандартные сухопутные схемы.
Есть воспоминания, что для моряков разрабатывали свои цвета и схемы, и даже их применяли на Северном флоте в порядке эксперимента, то подтверждающих это официальных документов нет. :rtfm:

Спасибо. Я имел в виду - те морские схемы, которые у нас сейчас в игре. Хочу добавить этот цвет в какой-нибудь темплейт.

Big-B
05.03.2007, 01:44
У меня тогда возникает вопрос - какой именно цвет ты имеешь в виду??? и второй вопрос - а как выглядели ФВ190, служившие в морской авиации СССР?? как их красили????

Sotona
05.03.2007, 01:49
Выдрал тут недавно с эирварфэйр-форума очень полезные фотки. Обломки наших крафтов (опознал МиГ-3, ЛаГГ и СБ) с сохранившейся краской! Даже цвет грунтовки под краской остался %) %) Энджойте!

А представители "свободного мира" возьмут пипеткой самый светлый оттенок, и продолжат кислотные экзерсисы.:expl:

Бомбер
05.03.2007, 06:11
Бомбер, а вы то, что думаете об этих фото?


Я уже несколько раз озвучил то, что думаю. Кок желтый (ЭБИ эскадрильи), переднее кольцо красное (ЭБИ 9-го ГвИАП), цилиндрическая часть капота в камуфляже. Схема камуфла на капоте не соответствует стандарту, но это для лавочек дело обычное..
И бросьте свои предположения о военной хитрости и закосе под фокке-вульфы с их желтыми капотами. Поймите, там была война, а не игры про войну.

Бомбер
05.03.2007, 06:16
БОМБЕР - По поводу МиГа - это случаем не вот эта машина? тока на части раздербаненая???

Биг-Б, с таким же успехом можно показать фото любого другого раздолбанного мигаря и строить предположения, а не та ли это машина :D :D

Yaroslaw
05.03.2007, 11:50
Ярослав, понимаешь, я если честно, «своё понимание» в этом вопросе уже давно глубоко засунул и теперь спокоен. :) :) :) Потому что теперь мне не надо ни чего мешать, подбирать, и придумывать. Уже давно существуют вполне нормальные краски, заслужившие признание у многих и многих моделистов. Сам когда-то красил всем, что можно себе представить. Остановился на акан. А я так понял, вы с Аканихиным не работаете. Это то, что касается моделей. ;) Что же касается цветов на скинах, то тут я даже спорить не буду, они действительно не идеальны, и тем более это касается 71 и 70. об этом я знаю, и наверное буду править. Но тут как-то посложней, чем просто взять пипеткой «правильный» цвет и положить в нужное место. Цвета искажаются и при индексации цвета, да и в самой игре. Если бы это был просто лист без сколов, грязи, бликов и теней, всё было бы гораздо проще, но тут всё перемешивается и переламывается.

С Уважением

Да я тоже копья ломать давно перестал! А спорить даже и не собирался!
Для себя вывел определенные краски, которые с моей точки зрения соответствуют RLM - и собственно хочу эти все мои бумажки,выкраски и записки свести в приличную табличку и послать тебе. Что бы СРАВНИТЬ ОЩУЩЕНИЯ! Понимаеш? Не спорить! Сравнить! ;)
Тем более что RLM,в принципе,никто не знает вообще. Есть иследования, есть догадки, есть какие-то документы, есть другие документы,которые опровергают первые и т.д. и т.п. "Втирать до полного удовлетворения" как говорится. ;)
Для тех кто позабыл напомню. После войны, конец сороковых и пятидесятые всем в мире было в общем не до цветов,моделей и истории войны вообще. Да и не история это еще была тогда, а вчерашний день.Все занимались восстановлением экономики. Интерес ко всему этому появился уже в шестидесятые, и когда народ ломанулся исследовать, оказалось что исследовать-то уже особо и нечего - все уничтожено, и бомбардировками во время войны чаще всего, но и не в меньшей степени послевоенным переустройством. Да, сохранились кое-какие документы, кое-какие образцы, кое-какие инструкции - но и всё, цельной картины было не создать при всем желании. Поэтому все исследователи гнули каждый свое - "кто в лес кто по дрова" в общем. Ситуация эта затем всем надоела и было решено несколькими особо именитыми исследователями договориться, вывести нечто среднее так сказать, которое в принципе удовлетворяло всех и считалось эталоном. Вот так и появилось первое издание "Monogram Official Luftwaffe Colors". Потом было несколько переизданий, последнее кажется в 1973. Вот откуда и растут ноги всех этих и книжных, и журнальных, и сетевых "особо правильных" цветов люфтваффе. Любая публикация - это просто личное мнение автора! Не икона,не библия,не истина в последней инстанции.
В общем все вздохнули и расслабились! :)

P.S. (для Вотана) Основные цвета которые я использую - это как раз АКАН, МоделМастер(акриловая серия), некоторые МоделМастерII, некоторые Ганза.

Inco
05.03.2007, 12:11
Гм, а можно мне тоже получить эту цветовую выкладку? Был бы очень признателен. Ибо та схема RLM, что у меня есть сейчас, всё равно не соответствует, приходится выправлять. :(
inconj<dog>gmail.com

Wotan
05.03.2007, 14:05
Да я тоже копья ломать давно перестал! А спорить даже и не собирался!
Для себя вывел определенные краски, которые с моей точки зрения соответствуют RLM - и собственно хочу эти все мои бумажки,выкраски и записки свести в приличную табличку и послать тебе. Что бы СРАВНИТЬ ОЩУЩЕНИЯ! Понимаеш? Не спорить! Сравнить! ;)
Тем более что RLM,в принципе,никто не знает вообще. Есть иследования, есть догадки, есть какие-то документы, есть другие документы,которые опровергают первые и т.д. и т.п. "Втирать до полного удовлетворения" как говорится. ;)
Для тех кто позабыл напомню. После войны, конец сороковых и пятидесятые всем в мире было в общем не до цветов,моделей и истории войны вообще. Да и не история это еще была тогда, а вчерашний день.Все занимались восстановлением экономики. Интерес ко всему этому появился уже в шестидесятые, и когда народ ломанулся исследовать, оказалось что исследовать-то уже особо и нечего - все уничтожено, и бомбардировками во время войны чаще всего, но и не в меньшей степени послевоенным переустройством. Да, сохранились кое-какие документы, кое-какие образцы, кое-какие инструкции - но и всё, цельной картины было не создать при всем желании. Поэтому все исследователи гнули каждый свое - "кто в лес кто по дрова" в общем. Ситуация эта затем всем надоела и было решено несколькими особо именитыми исследователями договориться, вывести нечто среднее так сказать, которое в принципе удовлетворяло всех и считалось эталоном. Вот так и появилось первое издание "Monogram Official Luftwaffe Colors". Потом было несколько переизданий, последнее кажется в 1973. Вот откуда и растут ноги всех этих и книжных, и журнальных, и сетевых "особо правильных" цветов люфтваффе. Любая публикация - это просто личное мнение автора! Не икона,не библия,не истина в последней инстанции.
В общем все вздохнули и расслабились! :)

P.S. (для Вотана) Основные цвета которые я использую - это как раз АКАН, МоделМастер(акриловая серия), некоторые МоделМастерII, некоторые Ганза.

Привет.
Ярослав, мы и не спорим, так ведь? :) Просто кое-что выясняем, так как мне тоже хочется прийти к какому-то общему знаменателю, я не о моделях (там наверняка мы с тобой сойдёмся во всём на 100%), я об игре. Я не виноват, что в игре тот же сто десятый «светится изнутри» каким-то «металликом».
Ну нет в игре понятия «матовый», «полуматовый», имхо отсюда слишком большие искажения и невозможность отобразить то самые восприятие, к которому мы привыкли, созерцая свои модели покрашенные в «правильные» цвета. Я знаешь, в эти дни даже распаковал коробку, где у меня все стодевятые до окончания ремонта хранятся. Периодически их доставал, крутил, вертел, потом красил в ФШ, вставлял в игру, и…офигевал. %) :) Так несколько заходов между заходами «по пиву» с друзьями, и снова… полная х..ня. :D Имхо тот самый «Grauviolett», в игре отобразить практически не возможно, по крайней мере на стодесятом. Он (цвет), на моделях и на тех же фотках неоднозначный, и под разными углами смотрится от тёмно серого, до почти фиолетового, чем невыгодно и отличается от своего британского собрата «Ocean Grey», который более стабильный. Но в игре всё не так. В игре «либо дудочка, либо кувшинчик». :( Необходим компромисс. Поэтому прошу Ярослава, Берсерка, и других кому это интересно, высказаться по этому вопросу, посмотрев мой последний Бф-110 Брандиса, в соответствующей ветке. А то действительно, странная штука жизнь, игре уже столько лет, а о цветах в ней говорить начали только недавно. Видимо раньше всех всё устраивало. :ups:

С Уважением

Big-B
05.03.2007, 19:58
Биг-Б, с таким же успехом можно показать фото любого другого раздолбанного мигаря и строить предположения, а не та ли это машина :D :D

акраз таки помоему она - это фотки из финского музея авиации ты выложил да?? если да, то это именно та машина, а именно машина Естина, которая у них (у финов) в разобраном виде в музее и храниться... так что...

Owl-99
05.03.2007, 20:39
акраз таки помоему она - это фотки из финского музея авиации ты выложил да?? если да, то это именно та машина, а именно машина Естина, которая у них (у финов) в разобраном виде в музее и храниться... так что...Есин он, Есин...

Новиков
05.03.2007, 22:35
Звыняйтэ, батьку, но пример сей еще менее корректен, нежели "сравнение Кубани 43-го и Восточной Пруссии 45-го" :ups: "Тюльпан" и белый киль у Графа (равно как и "черный тюльпан" Хартмана, "РГА" Речкалова эт цетера) - суть элементы индивидуальной раскраски, в то время как разноцветные коки/капоты 9-го ГИАП (и не только его) являются элементами быстрой идентификации, каковые вовсе не заменяются индивидуальной раскраской :rolleyes:

Вы правы. Этот вопрос снят.

Новиков
05.03.2007, 22:36
Про Графа – это его птичка с западного фронта (сентябрь.1943), восточный он покинул емнип весной 1943

С Уважением

Спасибо за информацию. А много еще красноносых 109-х и 190-х было на Западном фронте?

Новиков
05.03.2007, 22:41
Я уже несколько раз озвучил то, что думаю. Кок желтый (ЭБИ эскадрильи), переднее кольцо красное (ЭБИ 9-го ГвИАП), цилиндрическая часть капота в камуфляже. Схема камуфла на капоте не соответствует стандарту, но это для лавочек дело обычное..
И бросьте свои предположения о военной хитрости и закосе под фокке-вульфы с их желтыми капотами. Поймите, там была война, а не игры про войну.

Тогда как вы объясняете вот эту фотографию (ее привели вы сами).
70274

Кок и капот явно в одной цветовой гамме и это вряд ли красный, поскольку на заднем плане красная звезда - совсем другой оттенок.

Есть фото самолета Алелюхина, на ней красный капот явно темнее темно-серого АМТ-12.
70275

И если это 9-й ГИАП, то почему нет стрел, на приведенной вами фотографии?

Вопрос ко всем: как происходит оценка цветов изображения на черно-белой фотографии и как сильно влияет сам фотоаппарат, процесс проявки и пленка на искажение цвета (т.е. если один и тот же объект фотографировали разными фотоаппаратами/разными пленками, то насколько сильно будет расхождение цветовой гаммы, особенно если это касается красного и желтого цвета)? По опыту работы с цифровыми камерами, знаю, что расхождения бывают приличные (даже если настройки камер авто), есть сайты, где приводятся снимки одних и тех же объектов разными камерами. А как обстоят дела с обычными, пленочными?

Wotan
05.03.2007, 23:19
Спасибо за информацию. А много еще красноносых 109-х и 190-х было на Западном фронте?

Насколько мне известно, только у Графа, (и на К-4) причём 6 сентября «красного тюльпана» на носу ещё не было, но в том же месяце он появился. Это G-5 W.Nr15919. Должен быть с W.Gr21 хотя на боковиках видел и R6. За то до этого во Франции, в апреле того же года у него было два Fw-190 А-5, отличавшихся окраской, но оба с «красными тюльпанами». А вот белый хвост и та же эмблема под кабиной, на мессе были и на «красной 10» у Гриславски. Они собственно тогда оба были в JGr50 сформированной 11.06.1943 на аэродроме Висбаден-Эрбенхейм якобы для перехвата с «Москито». Так что белые кили были вероятно у всей группы.

С Уважением

deSAD
05.03.2007, 23:33
... Кок и капот явно в одной цветовой гамме и это вряд ли красный, поскольку на заднем плане красная звезда - совсем другой оттенок.То-то и оно, что "на заднем плане" ;) Вся "фишка" в том - как свет падает и как его конкретный участок отражает ... так что звезда вполне м. б. темнее, поскольку она и находится в тени. Кроме того, звезда - это заводская покраска, а "измордовали" крафт - понятное дело - уже в полку, а что там за краска была (может, вообще - немецкая) и как его красили - бог весть :pray:

... Вопрос ко всем: как происходит оценка цветов изображения на черно-белой фотографии и как сильно влияет сам фотоаппарат, процесс проявки и пленка на искажение цвета (т.е. если один и тот же объект фотографировали разными фотоаппаратами/разными пленками, то насколько сильно будет расхождение цветовой гаммы, особенно если это касается красного и желтого цвета)? По опыту работы с цифровыми камерами, знаю, что расхождения бывают приличные (даже если настройки камер авто), есть сайты, где приводятся снимки одних и тех же объектов разными камерами. А как обстоят дела с обычными, пленочными?Там еще хуже :uh-e: Ведь, кроме собственно съемки, имеет место быть, во-1-х, проявка пленки, во-2-х, "печать", причем обое процессов этих - чисто химические и "имеют много гитик", т. е. чуток передержал/недодержал и - привет - цвета/контрастность "поплыли" :expl:

Khvost
05.03.2007, 23:38
У меня тогда возникает вопрос - какой именно цвет ты имеешь в виду??? и второй вопрос - а как выглядели ФВ190, служившие в морской авиации СССР?? как их красили????

Имеется в виду цвет, которым выкрашена морская "лавка" и морские "пешки".

Бомбер
06.03.2007, 10:48
акраз таки помоему она - это фотки из финского музея авиации ты выложил да??

Тот сарай правда похож на финский музей авиации?? :D :D

Бомбер
06.03.2007, 10:58
Тогда как вы объясняете вот эту фотографию (ее привели вы сами). Кок и капот явно в одной цветовой гамме и это вряд ли красный, поскольку на заднем плане красная звезда - совсем другой оттенок.

ДеСад меня опередил. Задняя машина в тени.


Есть фото самолета Алелюхина, на ней красный капот явно темнее темно-серого АМТ-12.

А если на носу АМТ-11? ;)


И если это 9-й ГИАП, то почему нет стрел, на приведенной вами фотографии?

У Алелюхина тоже стрелы на борту нет, но это не мешает ему числиться в 9-ом ГвИАП :p


Вопрос ко всем: как происходит оценка цветов изображения на черно-белой фотографии и как сильно влияет сам фотоаппарат, процесс проявки и пленка на искажение цвета (т.е. если один и тот же объект фотографировали разными фотоаппаратами/разными пленками, то насколько сильно будет расхождение цветовой гаммы, особенно если это касается красного и желтого цвета)? По опыту работы с цифровыми камерами, знаю, что расхождения бывают приличные (даже если настройки камер авто), есть сайты, где приводятся снимки одних и тех же объектов разными камерами. А как обстоят дела с обычными, пленочными?

На примере машины Амет-Хана: стрелу на одних фото хорошо видно, на других она вообще сливается с камуфлом :rolleyes: :rolleyes: Вот вам разные фотоаппараты, разные пленки, разные условия освещения.

deSAD
06.03.2007, 11:43
2 Новиков
В продолжение дискуссии, тсзть :ups: "Окрас" кожедубовского Ла-7, надеюсь, известен всем и разночтений не вызывает? :rolleyes: А теперь смотрим на фото на этой вот (http://www.svetskirat.net/ratnik/kozedub.htm) страничке ... ну и какого цвета у него "морда", если судить по фотографии? ;) Так ото ж :p

З.Ы.
Кстати говоря, интересный момент - на фото отсутствует звезда на фюзеляже, которая имеется буквально на каждом боковике "семерки" Ивана Никитовича :old:

Бомбер
06.03.2007, 12:11
2 Новиков
В продолжение дискуссии, тсзть :ups: "Окрас" кожедубовского Ла-7, надеюсь, известен всем и разночтений не вызывает? :rolleyes: А теперь смотрим на фото на этой вот (http://www.svetskirat.net/ratnik/kozedub.htm) страничке ... ну и какого цвета у него "морда", если судить по фотографии? ;) Так ото ж :p
З.Ы. Кстати говоря, интересный момент - на фото отсутствует звезда на фюзеляже, которая имеется буквально на каждом боковике "семерки" Ивана Никитовича :old:

Сергей, не торопись! Кожедубовскую машину столько раз красили и перекрашивали, что если в Монино подойти к ней поближе, то под сколами краски можно будет сосчитать количество слоев :D
Тот вид, что на фото по твоей ссылке-это уже послевоенный перекрас - темно-зеленая без фюзеляжной звезды и с тремя звездочками ГСС. На фоне темно-зеленого красный капот и выглядит очень светлым..

П.С. На эирфорсе не так давно дискуссия была по результатам интервью с кем-то из пилотов кожедубовского полка. Так вот, по его воспоминаниям, машина Кожедуба была некамуфлированной, а победные звезды на борту и звездочки ГГС нарисовали уже после победы...
П.П.С. Кстати, Пилавский, которого так любят ругать и по поводу, и без повода, вариант однотонного фронтового окраса тоже предлагал: http://vvs.hobbyvista.com/Markings/Kozhedubs_White27/index.php - это если тебе вдруг данная ссылка неизвестна :rolleyes:

Новиков
06.03.2007, 20:07
Насколько мне известно, только у Графа, (и на К-4) причём 6 сентября «красного тюльпана» на носу ещё не было, но в том же месяце он появился. Это G-5 W.Nr15919. Должен быть с W.Gr21 хотя на боковиках видел и R6. За то до этого во Франции, в апреле того же года у него было два Fw-190 А-5, отличавшихся окраской, но оба с «красными тюльпанами». А вот белый хвост и та же эмблема под кабиной, на мессе были и на «красной 10» у Гриславски. Они собственно тогда оба были в JGr50 сформированной 11.06.1943 на аэродроме Висбаден-Эрбенхейм якобы для перехвата с «Москито». Так что белые кили были вероятно у всей группы.

С Уважением

Спасибо за информацию. У меня к вам вопрос: соответствует ли истине утверждение о том, что, начиная со второй половины 1943 года, желтый цвет начинает исчезать с немецких истребителей, а эмблемы частей перестают наноситься (зеленые сердца JG54). То есть в Люфтваффе имела место быть ситуация ВВС РККА 1941-1942 гг., когда пилоты предпочитали чтобы их самолеты особо не выделялись (за редким исключением).

Новиков
06.03.2007, 20:10
Поскольку моя версия по поводу окраски эскадрильи Амет-хана не нашла поддержки, ввиду отсутствия 100% фактов доказывающих это (а фантазировать я могу долго, фантазия у меня, как заметил Бомбер, буйная), предлагаю закрыть данный вопрос. Ну, а если у кого-то появятся новые факты, прошу предать их гласности. Спасибо оппонентам за критику и новую информацию.

По поводу окраски «семерки» Кожедуба: недавно приобрел книгу Сергея Крамаренко «Против мессеров и сейбров». В ней он в частности на стр. 120 пишет, что в конце войны летал на кожедубовской «семерке». На обложке надпись – составитель серии Артем Драбкин. Так может если кто-то знаком с Артемом, попытаться выяснить у ветерана все об окраске всех интересующих самолетов 176-ГИАПа, и раз и навсегда расставить все точки над «i».

P.S. Чуть не забыл Бомбер, стрелы на машине Алелюхина просто не могло быть, дарственная надпись мешает, а менять дарственную надпись на что-либо другое не стал бы ни один советский летчик.