PDA

Просмотр полной версии : nVidia Forceware 97.73 & 7950GX2



ykcyc
26.02.2007, 04:39
Если у вас 7950GX2, попробуйте новые драйвера.

Началось с того, что решил попробовать дрова NGO, про которые ветка ниже. Не пошли. Разницы не заметил по скорости, только дурацкие артифакты в меню снова появились (были уже в какой-то из предыдущих версий).

С сайта guru3d.com сгрузил драйвера 97.73, заработали сразу и на ура, причем сразу ФПС вырос на 5-10%.

Но это было далеко не все :D

Полез в настройки и для Ил-2, SLI Rendering Mode выбрал опцию SLI Antialiasing.

В антиалиасинг, вместо 2Q-4-8S появились 8SLI и 16SLI. Думаю, ладно.

Выставил 16СЛИ.

Раньше (в старших драйверах) любые попытки что-то тронуть в графе SLI Rendering mode заканчивались синим экраном при старте Ил-2, и вообще там стояло "Nvidia recommended", и СЛИ не работало в Ил-2 ни в какую.

Сегодня - с 97.73- заработало!

Причем как звереныш :D

Black Death
SLI-16, AF2
avg. 78
min. 27
max 132
SLI8, no AF:
avg. 94
min 35
max 146

1280x1024

Я к тому, что с GX2 у меня раньше Ил никак не хотел под СЛИ конфигурацией бежать, изрядно я помучился, все впустую, одни краши или зависания. А сегодня вдруг побежал, и как!


[Render_OpenGL]
TexQual=3
TexMipFilter=2
TexCompress=0
TexFlags.UseDither=0
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=0
TexFlags.UseClampedSprites=0
TexFlags.DrawLandByTriangles=0
TexFlags.UseVertexArrays=0
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=1
TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=1
TexFlags.TexCompressARBExt=0

TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=1
TexFlags.TextureShaderNV=1

HardwareShaders=1

Shadows=2
Specular=2
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

;typeclouds=3
Sky=2
Forest=1
LandShading=3
LandDetails=2

LandGeom=2
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1

VideoSetupId=17
Water=2
;Water=4
Effects=1
ForceShaders1x=0

PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0

SEGA
26.02.2007, 14:14
Хмммы. Написано что русская версия, скачиваешь, а те кукишь-всё на английском. Может там где переключить надоть? Я нигде переключалок не нашёл:confused:


Полез в настройки и для Ил-2 выбрал опцию SLI Antialiasing (там где SLI Rendering Mode).

В антиалиасинг, вместо 2Q-4-8S появились 8SLI и 16SLI. Думаю, ладно.

Выставил 16СЛИ.
А где это?:(

ykcyc
26.02.2007, 16:57
Открываешь диалог настроек качества в Nvidia Control Panel.

Создаешь новый Profile для Ил-2 (просит указать ехешник - il2fb.exe).

В настройках качества сверху есть выбор - показать basic или Advanced. Выбираешь Advanced.

В списке Feature, находишь SLI Rendering Mode. У него есть опции в выпадающей менюшке, внизу списка SLI Antialiasing.- выбираешь. Нажимаешь Apply кнопку.

Находишь Аntialiasing Settings, и выбираешь 16SLI, 8SLI или там по вкусу.

Всё.

У меня английская Винда. Как там эти менюшки обозвали в русском переводе, мне неведомо.

SEGA
26.02.2007, 17:57
Открываешь диалог настроек качества в Nvidia Control Panel.

Создаешь новый Profile для Ил-2 (просит указать ехешник - il2fb.exe).

В настройках качества сверху есть выбор - показать basic или Advanced. Выбираешь Advanced.

В списке Feature, находишь SLI Rendering Mode. У него есть опции в выпадающей менюшке, внизу списка SLI Antialiasing.- выбираешь. Нажимаешь Apply кнопку.

Находишь Аntialiasing Settings, и выбираешь 16SLI, 8SLI или там по вкусу.

Всё.

У меня английская Винда. Как там эти менюшки обозвали в русском переводе, мне неведомо.

Аааа а где этот Feature? На этом списке замкнулся, где он этот список или может карточка у меня уже устарела и такого списка нет? Карта GF 7800GTX:sad:

ykcyc
26.02.2007, 18:55
Аааа а где этот Feature? На этом списке замкнулся, где он этот список или может карточка у меня уже устарела и такого списка нет? Карта GF 7800GTX:sad:

Это только для 7950GX2 (два графических процессора в одной карте), или систем с двумя картами, например 7800ГТХ нужны две чтоб был режим SLI.

SEGA
27.02.2007, 09:42
Это только для 7950GX2 (два графических процессора в одной карте), или систем с двумя картами, например 7800ГТХ нужны две чтоб был режим SLI.
Ясно, пасибки за разъяснения.:beer: Но всё равно попробовал драйвер и ...действительно фпс вырос на 10 единиц:) Да и вообще вроде как красивше стало. :p

Хотя может у мя в глазах уже рябит от экспериментов с драйверами и конфигами:expl:

RUS=Falcon-24=
28.02.2007, 16:01
Спс автору(сам бы ненашол эти дрова),у меня стало всё нормально ФПС просел с 200сщемто на 130 это в Блеке,но зато изчезли тормоза(когда илы заходят на атаку в самом начале,(раньше был фриз на секунды 2)щас этого нет,плюс увидел что пулимётчики отстреливаются на прежних дровах 93.71 я невидел этого,вообщем всё нормально.
Только вопрос у тебя работает ил в режиме превосходно?
Моя видяха и моя проблема http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=42216

ykcyc
28.02.2007, 16:49
В общем я попробовал разные СЛИ режимы, самый производительный получился (по ФПС) Split Rendering. Там если еще качество текстур поставить на High Performance, то средний ФПС будет около 110-120 в треке БД.

Однако, раз попробовав СЛИ16 АА, как-то кисло идти назад на 2Q или 8S, разница режет глаз.

Остановился на СЛИ16, с АА2. Картинка как полотно, никакого дрожания линий/текстур, и производительность в БД порядка 74 средний, мин. 33. Это меня устроило для BlackDeath. Разр. 1280х1024.

В онлайне на высоте просто по-дурацки высокие ФПС, поэтому поставил синхронизацию с монитором, пусть себе будет 85 постоянно :). Бывают просадки до 45 в особо тяжелых случаях, но будем смотреть, если надо, есть резервы - снизить до 8СЛИ, который выглядит тоже отлично. Или с качеством текстур поиграться, посмотрим короче.

MaKoUr
28.02.2007, 21:13
А пресловутые чёрные круги на воде 97.73 не выдаёт? :)

ykcyc
28.02.2007, 23:03
Я летаю с водой 2, круги не актуальны.

RUS=Falcon-24=
01.03.2007, 07:05
Незнаю я и на тредих шейдерах летал и на максимальных настройках воды и некаких кругов невидел .

ykcyc
01.03.2007, 16:08
Вчера потестил с водой 4, нет кругов.

Фалкон, я рад что драйвера тебе подошли, настройки у меня все до упора в Иле, естественно. Я конфиг выложил в первом сообчении, там это видно. Лес у меня там в 2 или 1, ну это особо не влияет, может процентов 5.

RUS=Falcon-24=
01.03.2007, 20:23
Вчера потестил с водой 4, нет кругов.

Фалкон, я рад что драйвера тебе подошли, настройки у меня все до упора в Иле, естественно. Я конфиг выложил в первом сообчении, там это видно. Лес у меня там в 2 или 1, ну это особо не влияет, может процентов 5.
Да это тебе спасибо!!!Только почиму-то Ил2 у меня все-таки нехочет работать в превосходном режиме, но мне и этого хватает,Фпс я все-таки увеличил при помощи таки опять топа Бороды http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=45172 правдо кое что сам изменил но вообщем всё нормально.:beer:

ykcyc
02.03.2007, 02:01
А как ты ёто починишь, если даже конфиг нигде не выложил?

Prun
05.03.2007, 06:05
ykcyc
У меня тоже 7950 карта. Ил-2, наконец-то, полетел, да еще как полетел!!! Фпсов 10-12 прибавилось! И это все на макс настройках. Черная смерть примерно средн-40, мин-8 при разреш 1024х768. До этого сидел на Forceware 93.71.
Так что большое тебе, человеческое спасибо!!!
Единственное, что дум 3 и квак 4 стали заметно тормозить, жаль. Пришлось с х16 до х8 снижать и то не очень, на прежнем драйвере все круче было. Хотя, Прей, а он на движке дума, без тормозов, странно!?

ykcyc
05.03.2007, 17:19
Prun,

Я не знаю что у тебя за система (проц и тд), если конро - то маловато фпс, особенно минимум 8??? При том что разрешение низкое, с GX2 нет никакого смысла снижать разрешение, ФПС на 1280х1024 практически тот-же.

С драйверами Нвидии, типичная ошибка - люди не создают профайл для каждой игры, - а это необходимо делать. Что хорошо для Ил-2, не факт сработает для всех других. Для других игр надо подбирать индивидуально.

Я в Ил-2 анизотропку ставлю в 2 или выключаю совсем, зато летаю на СЛИ16 АА. Но тут дело вкуса :)

Jameson
06.03.2007, 05:56
Прей, по-моему на своем движке, хоть и похож на дум.

Prun
06.03.2007, 07:32
"Прей, по-моему на своем движке, хоть и похож на дум".

Расстановка сил в Quake 4 повторяет виденное в Prey, что неудивительно – игры используют один и тот же движок, хотя в Prey он более модифицирован под современные требования к качеству графики.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/19970#12

Если честно, я сам точно не знаю... :)
______________________________________________________________________________________________________________

"Я не знаю что у тебя за система (проц и тд)"

М/В ASUS M2N32-SLI Deluxe, AMD Athlon 64 X2 4600, память: 2 модуля по 1 ГБ кингстоун (по моему ДДР 2), видео ASUS EN7950GX2 1024MB PCI-E, монитор ЦРТшник самсунг 700 нф 1024х768 (родное разрешение только в иле, в стрелялках ставлю больше, вплоть до 1600х1200), Операционка XP profes. c SP2.

В панели управления:

SLI Antialiasing SLI-16

Texture Filtering: High quality

Vertical sync: Force off

Anisotropic sample optimization: Off

Trilinear optimization: Off

Gamma correct antialiasing: Off

Transparency antialiasing: Off

Force mipmaps: None

Threaded optimization: Auto

Остальные настройки: по умолчанию (ОЧЕНЬ МНОГИЕ НАСТРОЙКИ НЕ АКТИВНЫ???). Где настроить анизотропку, она вроде в настройках есть но, не активна или я что то путаю.

В общем, как правильно настраивать панель я не знаю.

Вчера с такими настройками панели неоднократно гонял черн смерть, причем включение у проц обоих ядер, либо работа на одном ядре никак не отразились на фпс. В иле верс 4.08 все настройки макс: дерев 3, вода 4, эффект 2, 3д стрелки, короче, все на максимале.
мин - 10 +/-1
средн - 45 +/-1
макс - 86
Черных кругов на воде нет (большая радость!!! :))

Вопросы:
Как правильно настроить панель???
Как правильно создать профайл для каждой игры???
Желательно пошагово, почему - на Forceware 93.71. панель руссифицирована и проблем никаких не было, все кроме ила летало при макс настройках, а в 97.73 чего-то я растерялся.

Прошу вашей помощи!!!

ykcyc
06.03.2007, 16:47
После нескольких проб и ошибок я постепенно пришел к очевидному выводу :) невозможно объять необъятное, нужно искать сбалансированное решение.

Для хороших ФПС при любых обстоятельствах, и чтоб была "плавность" в игре, подрезал следующее:
АФ в ноль (ну кто-нибудь покажите мне разницу в Ил-2??? :) )
Вода 2
Эфф. 1 (просадка ФПС при больших взрывах намного меньше, когда Бф110 вулчит дром, в него все равно можно попадать :) )
Остальные настройки драйвера как у тебя.
Кроме синхронизации монитора, т.к. ФПС проседает редко, и 85 ФПСин меня вполне устраивает (среднее 73 в БД с синхро вкл). Про полеты в стратосфере вообще молчу. Процессор Е6600.

Jameson
07.03.2007, 03:42
Что делать? У меня на обычном телевизоре широкоэкранные фильмыпочем-то растягиваются на весь экран.. где копать? Во всех проигрывателях так.

Prun
07.03.2007, 06:06
Что делать? У меня на обычном телевизоре широкоэкранные фильмыпочем-то растягиваются на весь экран.. где копать? Во всех проигрывателях так.

Скорей всего в панели...

Prun
07.03.2007, 06:09
Спасибо Уксус за помощь. Буду резать водичку и эффекты - экспериментировать.
И... откладывать денюшку на NEC LCD2690WUXi и ждать NVIDIA GeForce 8950 GX2 :)

vadim andreev
07.03.2007, 09:46
Я к тому, что с GX2 у меня раньше Ил никак не хотел под СЛИ конфигурацией бежать, изрядно я помучился, все впустую, одни краши или зависания. А сегодня вдруг побежал, и как!

А как ты это определяешь?Всё кроме настройки 1 ГП вылетало?У меня такого нет...

ФПС вырос на 5-10%.

Ничего не изменилось...

Полез в настройки
И увидел надписи на ненашем языке плюс какую-то дурацкую панель управления...

А вообще какая настройка для Ила лучше:
Альтернативное построение кадров
Раздельное построение кадров или
рекомендовано Нвидиа?

Pashkovsky
07.03.2007, 10:58
Доброго времени суток, товарищ Jameson.

Из вопроса:

Что делать? У меня на обычном телевизоре широкоэкранные фильмыпочем-то растягиваются на весь экран.. где копать? Во всех проигрывателях так.
- я понял, что Вам нужно вот такое (смотреть картинку "Pic. 1"), когда на экране ТВ точно такое же изображение, как и на мониторе компа. Опишу КОНКРЕТНО СВОЙ случай!..

На моём "железе"(Nvidia Corp GeForce FX 5700 [NV36.2] Video RAM 128 MB - видеокарта от GIGABYTE) так можно сделать только ОДНИМ способом - задать в панели настроек драйвера (93.71) ТЕЛЕВИЗОР, как ОСНОВНОЙ ДИСПЛЕЙ(смотреть картинку "Pic. 2"). В противном случае, при просмотре кино с использованием ЛЮБОГО проигрывателя видео, идёт автоматическая развёртка изображения на ВЕСЬ экран ТВ - смотреть картинки "Pic. 3" и "Pic. 4".

Телевизор у меня подключён к видеокарте через переходник "S-Video - RGB", бо на карте выходной разъём - четырёхштекерный S-Video, а "вход" на телевизоре и видеомагнитофоне - стандартный RGB (в просторечии - "тюльпан")...

Итог - решить эту проблему (если я её правильно понял!..) можно способом, что описал выше. Только я не уверен в его правильности!..:ups:

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

P.S. Прошу прощения за ужасное качество фото с ТВ-экрана, но скриншот я с него сделать не могу...;)

Jameson
07.03.2007, 15:12
Дело в том что у меня раньше было все нормально..

=SilveR=
07.03.2007, 15:41
2Jameson: http://www.gomplayer.com/download.html Должно помочь.

ykcyc
07.03.2007, 16:57
А как ты это определяешь?Всё кроме настройки 1 ГП вылетало?У меня такого нет...

На старых дровах был единственный выбор - Нвидиа рекоммендед, и оно было неправильное "рекомендед". На моем компе при попытках изменить эту опцию Ил вываливался в синий экран. В дровах 97.73 впервые заработало, хотя возможно была версия драйверов до, где это тоже было. Я не из тех кто драйвера каждую неделю меняет :)




Ничего не изменилось...

И увидел надписи на ненашем языке плюс какую-то дурацкую панель управления...

А вообще какая настройка для Ила лучше:
Альтернативное построение кадров
Раздельное построение кадров или
рекомендовано Нвидиа?

Split Frame Rendering (Раздельное построение кадров). Я выбрал SLI Antialiasing (не знаю как по русски, что-то со СЛИ :) ), тоже хорошо работает и дает АА16 в СЛИ. На SFR максимум АА 8S.

vadim andreev
07.03.2007, 17:17
Split Frame Rendering. Я выбрал SLI Antialiasing, тоже хорошо работает и дает АА16 в СЛИ. На SFR максимум АА 8S.

А по-русски это как звучит?

Jameson
07.03.2007, 18:59
Спасибо конечно ,но не уверен что дело в плеере. Извернулся, и сделал оверлей на моинтор. та-же бодяга - картинка тянется по всей площади.. Палмался у меня оверлей. В вистевообщепропал куда-то, причем при экспериментах с клоном и dual view - теперь нигде нет :) где чистятся натсройки дисплеев идрайверов?

Jameson
10.03.2007, 19:18
Да, плеер вроде помог, этот плеер играет правильно..