PDA

Просмотр полной версии : Восстановление инфы с винчестера



Schtuzer
27.02.2007, 13:05
Короче решил я вчера усовершенствовать разделы диска на двух винтах. Закончилось тем что содержимого логического диска с моими персональными файлами и что самое страшное С ИЛОМ :D (всеми настроками, кампаниями, гигабайтами треков) винда не видит и при доступе предлагает отформатировать.

Стоит у меня, кроме 80 Гб сигейта, раптор на 36 Гб (все NTFS), был разбит на 15Г (винда) и 20 Гб (программы и игрушки, файлы некотрые). Посольку винда занимает 5 гиг, решил остальное место добавить до диска D, который на 20 Гб. Запускаю Partition Magic 8.0 из Винды, прошу его отделить свободное место от диска с виндой и добавить к диску Д. Просит перезагрузится, потому что нужен прямой доступ к файлам. Ок, грузимся - делает Нортон до загрузки винды что-то минут 10, потом загружается винда. Диск N (свободное место которое нудно было к диску Д добавить) есть, его видно и можно туда писать. А Диск Д с инфой не читабелен. Заускал Partition magic и с загрузочной дискеты, и Acronis Disk Doctor запукал - говорит раздел RAW, типа сырой и ничем помочь не можем, кроме как отформатировать. Но форматировать не хочу, потому что подозреваю инфа там еще жива. Что делать?

Есть ли шанс что подсоединив Раптор к другому компу смогу из чужой винды увидеть свой винт и инфу на нем?

Как крайний вариант рассматриваю занести винт в специализированную контору по востановлению данных, но цена вопроса 200 уе.

Прошу вашего совета - нести сразу или пробовать самому что-то (что?) сделать.

П.С. Еще забыл сказать что ранее Acronis-ом сделал образ диска с виндой (чтобы быстро можно было восстановить), но на другом винте. Это не сильно влияет на ситуацию, так как с виндой все в порядке.

Мораль басни: лучшее враг хорошего :sad:

Вот скриншот из програмы Acronisa
http://images.people.overclockers.ru/113493.jpg

PGP
27.02.2007, 13:47
Здесь есть ссылки на проги - может что подойдет
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=0032&start=0&limit=1&m=2#1

Sokill
27.02.2007, 15:22
Очередное подтверждение моего ИМХА - "забудь про партишн мэйджик, ибо чревато..."
Easy Recovery просканить диск Д и вытащить инфу на другой винт, после чего убить тот раздел средствами ХР, и создать заново на всем пустом пространстве

schuss
27.02.2007, 16:14
Очередное подтверждение моего ИМХА - "забудь про партишн мэйджик, ибо чревато..."
Easy Recovery просканить диск Д и вытащить инфу на другой винт, после чего убить тот раздел средствами ХР, и создать заново на всем пустом пространстве

ППКС
Перед любыми операциями с разделами инфу надо бэкапить! А лучше просто регулярно делать бэкапы, бо винчестер - самый ненадёжный узел компа.

Schtuzer
27.02.2007, 16:39
Очередное подтверждение моего ИМХА - "забудь про партишн мэйджик, ибо чревато..."
Easy Recovery просканить диск Д и вытащить инфу на другой винт, после чего убить тот раздел средствами ХР, и создать заново на всем пустом пространстве

Скорее всего так и сделаю. Многие эту прогу советуют. Это из-под ДОСа делается?


ППКС
Перед любыми операциями с разделами инфу надо бэкапить! А лучше просто регулярно делать бэкапы, бо винчестер - самый ненадёжный узел компа.

Да знаю я %) . Вроде комп неплохо знаю, апгреды постоянные, разгоны, а вот винчестеры действительно слабое место. Поэтому вчера перед запуском почилал Хелп партишин меджика - так все красиво написано..."на лету"...."без потери данных".. что я клюнул. Тем более посл. версию проги искал. А нужно было бэкапить - это точно.

schuss
27.02.2007, 17:53
вчера перед запуском почилал Хелп партишин меджика - так все красиво написано..."на лету"...."без потери данных".. что я клюнул.

"Клевать" надо не на такие заявления, а на текст лицензионного соглашения, в котором написано, что программа поставляется как есть и никакой ответственности за сбои программы производитель не несёт.

12
28.02.2007, 08:43
"Клевать" надо не на такие заявления, а на текст лицензионного соглашения, в котором написано, что программа поставляется как есть и никакой ответственности за сбои программы производитель не несёт.

Ну это ко всем прогам пишут.

Schtuzer
28.02.2007, 11:56
Проблема решилась. Инфа спасена на 100%. Поставил прогу R-Studio (аналог Easy Recovery Pro, но более проработанная и с беспроблемной поддержкой кириллических названий файлов, папок), под Виндой он нашел всю структуру и файлы, тут же скопировал все на другой жесткий диск, оформатировал виндой проблемный, перезагрузил, прогой Acronis Disk Director (супер программа, очень рекомендую) обьединил все диски которые хотел - работа с которой Partition Magic (sucks!!!) не справился.

Обьязательно бекапьте данные при манипуляции с дисками. Не все нервные клетки востанавливаются. Спасибо всем кто помог советом!

Karaya
28.02.2007, 16:12
Проблема решилась. Инфа спасена на 100%. Поставил прогу R-Studio (аналог Easy Recovery Pro, но более проработанная и с беспроблемной поддержкой кириллических названий файлов, папок), под Виндой он нашел всю структуру и файлы, тут же скопировал все на другой жесткий диск, оформатировал виндой проблемный, перезагрузил, прогой Acronis Disk Director (супер программа, очень рекомендую) обьединил все диски которые хотел - работа с которой Partition Magic (sucks!!!) не справился.

Обьязательно бекапьте данные при манипуляции с дисками. Не все нервные клетки востанавливаются. Спасибо всем кто помог советом!

Я лично делаю проще, при помощи Norton Ghost делаю бекап винды раз в месяц с сохранением бекапа на двухслойную двд болванку. Часть важной инфы продублирована на другом HDD, часть так же записана на DVD-R диски. в случае если все ложится ни дай бог, есть откуда поднять,в случае если умирают все винты, я теряю 15% инфы, которую я смогу восстановить и найти по знакомым и друзьям и в нете.

На счет изи рековери, действительно клевая прога, помагает очень даже в безнадежных ситуевинах. был случай когда я по запарке Norton Ghost сделал клон не на ту партицию:)

FilippOk
28.02.2007, 21:31
1. Acronis TI - лучше. Не буду уточнять чем, просто - лучше. :)
2. Когда падает весь винт, болванка с виндой мало чем поможет, диски с данными-то всё равно умерли...
3. R-Studio - рулезь и муст хаве. :)

Sokill
01.03.2007, 17:42
Проблема решилась. Инфа спасена на 100%. Поставил прогу R-Studio (аналог Easy Recovery Pro, но более проработанная и с беспроблемной поддержкой кириллических названий файлов, папок), под Виндой он нашел всю структуру и файлы, тут же скопировал все на другой жесткий диск, оформатировал виндой проблемный, перезагрузил, прогой Acronis Disk Director (супер программа, очень рекомендую) обьединил все диски которые хотел - работа с которой Partition Magic (sucks!!!) не справился.

Обьязательно бекапьте данные при манипуляции с дисками. Не все нервные клетки востанавливаются. Спасибо всем кто помог советом!

Насколько понял - после Партишена у тебя было состояние винта - С с виндой, пустырь, D(нечитабельный). Можн было и ручками обойтись - в диспетчере дисков D грохнуть, и потом на всем свободном месте заново создать. Ну эт так.. мысли вслух...

Schtuzer
01.03.2007, 18:27
Насколько понял - после Партишена у тебя было состояние винта - С с виндой, пустырь, D(нечитабельный). Можн было и ручками обойтись - в диспетчере дисков D грохнуть, и потом на всем свободном месте заново создать. Ну эт так.. мысли вслух...

А увидел ли бы он файлы на грохнутом диске D?

Sokill
02.03.2007, 15:19
А увидел ли бы он файлы на грохнутом диске D?



Easy Recovery просканить диск Д и вытащить инфу на другой винт, после чего убить тот раздел средствами ХР, и создать заново на всем пустом пространстве
т.е. эти манипуляции естессно только после спасения инфы :)

Якут
13.03.2007, 13:53
ППКС
Перед любыми операциями с разделами инфу надо бэкапить! А лучше просто регулярно делать бэкапы, бо винчестер - самый ненадёжный узел компа.
Или ППКС№2
Везде где это только возможно используйте "штатные" средства операционной системы для подобного рода операций.
"Штатные" утилиты и "штатные" же бутменеджеры.
Попробуй использовать такую вещь как R-Studio. Вероятность успеха очень высока. Только ради бога ничего не делай с больными партишенами. Вообще это пожалуй самая мощная программа, для такого рода операций.

FilippOk
13.03.2007, 17:21
Сообщение No.8:

Проблема решилась. Инфа спасена на 100%. Поставил прогу R-Studio (аналог Easy Recovery Pro, но более проработанная и с беспроблемной поддержкой кириллических названий файлов, папок), под Виндой он нашел всю структуру и файлы...
Сообщение No.14:

Попробуй использовать такую вещь как R-Studio. Вероятность успеха очень высока. Только ради бога ничего не делай с больными партишенами. Вообще это пожалуй самая мощная программа, для такого рода операций.
Ну, нормально, Григорий. Отлично, Константин.
Гоблин как-то придумал термин - "Ass-reading". Очень хороший термин.

Kmett
14.03.2007, 17:12
Как говорили в моем учебном заведении - время задержки......

Якут
15.03.2007, 00:47
Как говорили в моем учебном заведении - время задержки......
Что собственно только подтверждает мощь R-Studio и не более. Я просто прочитал заголовочную и СРАЗУ дал совет. Вот собственно и все...

FilippOk
16.03.2007, 05:02
:)
Дык, "не читатель" же... (с) анекдот
Показательно.
Но не переживай, так многие поступают... ;)