PDA

Просмотр полной версии : Win2k: зависает Ил.



=FPS=Altekerve
01.03.2007, 23:01
Решил перейти на win2k.
Платиновая коллекция.
Загружается, открывается меню с мышкой посередине и - мертвый зависон. В первый момент как-будто на долю секунды проскакивают диагональные белые полоски. Даже снять задачу не получается. У кого-нибудь было? Победили?

Карточка ASUS Geforce N6200, 128m.
Драйвера пробовал и родные, и последние.
Последние - 93.71 forceware.

С 98-ми все работает.

=FPS=Altekerve
01.03.2007, 23:06
Во wrapperDX:

*Error in Extensions.cpp line:18: Get unsupported extension proc address.
*Error in Extensions.cpp line:19: glMultiTexCoord3fARB
*Error in Extensions.cpp line:18: Get unsupported extension proc address.
*Error in Extensions.cpp line:19: glMultiTexCoord4fARB
*Error in Extensions.cpp line:18: Get unsupported extension proc address.
*Error in Extensions.cpp line:19: glClientActiveTextureARB
*Error in Extensions.cpp line:18: Get unsupported extension proc address.
*Error in Extensions.cpp line:19: wglGetExtensionsStringARB

=FPS=Altekerve
02.03.2007, 17:01
Кстати, куда писать баг-репорт?
В бумажке к диску написано hotmail@1c.ru, но по-моему это че-то не то.

FilippOk
02.03.2007, 17:56
Судя по репорту - DirectХ старой версии.

Rip42
02.03.2007, 18:04
Угу, видимо Альтыч поставил директ с Платины...

=FPS=Altekerve
02.03.2007, 20:17
Здраасти!
В 98-х у меня все с этим ДиректИксом работает! И версия 9.0c, новее вроде вообще нет. Или я чего-то пропустил?

=FPS=Altekerve
02.03.2007, 20:20
Блин, мне скажет кто-нибудь алрес суппорта?

Rip42
02.03.2007, 21:56
Кстати, куда писать баг-репорт?
В бумажке к диску написано hotmail@1c.ru, но по-моему это че-то не то.
Вроде на бумажке всё-таки hotline@1c.ru написано. А тут (http://games.1c.ru/?type=support) смотрел?
PS У меня форсварь 93.71, директ какого-то декабря 2006 года и всё работает...
ЗЗЫ Скачать чтоль самый свежий директ?

aeropunk
02.03.2007, 22:00
Блин, мне скажет кто-нибудь алрес суппорта?
PF(сОбак)1c.ru

aeropunk
02.03.2007, 22:01
Процессор не Northwood? Может стоит dll-ки поменять, как написано в документации?

Rip42
02.03.2007, 22:03
Блин, мне скажет кто-нибудь алрес суппорта?
PF(сОбак)1c.ru
Имхо саппорт и баг-репорты - разные вещи.

schuss
03.03.2007, 00:15
Какая мамка, какие ещё железки стоят? У меня под Win2k Ил не вис ни на старой конфигурации, ни на нынешней.
Если процессор с гипертридингом, попробуй в бивисе мамки отключить его - Win2k с виртуальными двумя процессорами не всегда стабильно работает - она только на реальную многопроцессорность была заточена.

FilippOk
03.03.2007, 03:25
Здраасти!
В 98-х у меня все с этим ДиректИксом работает! И версия 9.0c, новее вроде вообще нет. Или я чего-то пропустил?
Тэээкс, народ не почитамши матчасть. :)
Ок, тогда просто в порядке немножко типа пояснения.
Сначала вышел DirectX 9.0a (из было всего-то две версии)
Потом вышел DirectX 9.0b (тоже две версии - 0054 и 0060 билды)
А вот с DirectX 9.0с вышло так, что его стали обновлять через каждые месяц-два. В результате имеем на сегодня 11 версий DirectX 9.0c.
И в каждой добавлялись и/или обновлялись процедуры и вызовы в его составе.
О какой же версии идёт речь?

P.S. Если набрать в меню "Выполнить" строчку dxdiag, то появившийся на экране DXDiag сам по себе должен иметь версию не ниже 5.03.2600, а версия самого DirectX (в его окне) должна быть не ниже 4.09.0000.0900 (т.е. декабрьский релиз).
P.P.S.
У меня под Win2k Ил не вис ни на старой конфигурации, ни на нынешней.
+1.
P.P.P.S. 98-я и 2к работают с разными библиотеками из состава DirectX. Совсем разными. :)

=FPS=Altekerve
03.03.2007, 15:06
Если процессор с гипертридингом, попробуй в бивисе мамки отключить его - Win2k с виртуальными двумя процессорами не всегда стабильно работает - она только на реальную многопроцессорность была заточена.

Не. Один процессор PIII Tualatin 1,2MHz. Кстати, по ощущениям быстрее, чем многие четвертые пеньки.
В саппорт Асуса еще напишу.

=FPS=Altekerve
03.03.2007, 15:07
а версия самого DirectX (в его окне) должна быть не ниже 4.09.0000.0900 (т.е. декабрьский релиз).

4.09.0000.0904 - тот, что на платине.

=FPS=Altekerve
03.03.2007, 15:08
PF(сОбак)1c.ru


Сенькс.

c английское? Чего-то ни ответа, ни привета. Как еще до разработчиков достучаться?

=FPS=Altekerve
03.03.2007, 15:12
P.P.P.S. 98-я и 2к работают с разными библиотеками из состава DirectX. Совсем разными. :)

Я вообще в OpenGL его запускал.
При чем тут DirectX?
Кстати, в DirectX виснет тоже.

FilippOk
03.03.2007, 15:39
Неважно, запускаешь ли ты игру в OpenGL или DirectX, всё равно через DirectX идёт звук, ввод джоя, и кое-что ещё.
Что ж, отключай по очереди звук и джой, и проверяй.
Не люблю подобные глюки, которые проявляются спонтанно, сложно диагнозить...

schuss
03.03.2007, 16:26
Не. Один процессор PIII Tualatin 1,2MHz. Кстати, по ощущениям быстрее, чем многие четвертые пеньки.
В саппорт Асуса еще напишу.

Всю конфигурацию давай.
На мамке бивис последний?
Погоняй нагрузочные тесты - может, что-то перегревается под нагрузкой.
Если есть возможность, попробуй с другой видюхой.

Сам только осенью слез с туалатина сразу на Core 2 Duo - никаких проблем с Ил-2 в 2000 не имелось ни до апгрейда, ни после. Правда, в винде я с прошлого лета Ил-2 запускаю только для тестов, а так гоняю под линухом.

=FPS=Altekerve
06.03.2007, 12:32
Всю конфигурацию давай.

Video ASUS GeForce N6200 128M AGP
MB Chaintech CT-6AJA4T VIA.
Proc Intel PIII Tualatin 1.2MHz, s370
Memory 256 + 2x128 DDR NONAME

schuss
06.03.2007, 16:06
Video ASUS GeForce N6200 128M AGP
MB Chaintech CT-6AJA4T VIA.
Proc Intel PIII Tualatin 1.2MHz, s370
Memory 256 + 2x128 DDR NONAME

Ничего не напутал? Память точно DDR?
Не нравится мне в этой конфигурации два пункта - память и чипсет. :)
Мне почему-то не везло с чипсетами VIA для интелёвых процессоров - регулярно какие-нибудь грабли попадались - связки VIA-AMD работали без проблем, а VIA-Intel частенько глючили.

VIA Hyperion свежий стоит?
Попробуй модули памяти по отдельности погонять, местами поменять или тайминги увеличить. Без бубна тут явно не обойтись...

=FPS=Altekerve
06.03.2007, 19:52
SDRAM, описАлся.
Косяк именно ила.
Никак не могу достучаться до суппорта.
pf пёс 1c.ru не отвечает, может, еще куда-нибудь написать?

schuss
06.03.2007, 20:06
Звук набортный или внешний?
Процессор именно P-III или Celeron?
Если именно пенёк с шиной 133, попробуй замедлить шину до 100 и проверить, будет виснуть или нет?

=FPS=Altekerve
07.03.2007, 16:45
Звук набортный или внешний?
Процессор именно P-III или Celeron?
Если именно пенёк с шиной 133, попробуй замедлить шину до 100 и проверить, будет виснуть или нет?

Звук внешний, хотя есть и набортный.
Не целерон. На Целероне 1.2 Ил бы не пошел.

Глюк в самом иле, в творчестве МГ, работа с видяхой.
С видеопамятью неправильная работа, чего-то е залочили.

Ставлю экранный режим, openGL, аппертуру AGP 4М.
Программа работает секунд 15-20, можно даже в простом редакторе выбрать самолет, настройки. Быстро-быстро, едва заметно мелькают белые треугольники. Потом мертвый зависон.
Ставлю аппертуру 128М и мертвый зависон уже через 2-3 сек, даже на кнопку не успеваешь нажать.

Где мне достать суппорт? Не отвечают. pf пёс 1c.ru
Или "с" - русское?


Не надо на форуме светить мылы в открытую. Спам-боты форумы регулярно шерстят на их наличие. Вы же, надеюсь, не хотите, чтобы ответа дождаться вообще невозможно было, т.к. спама в ящике больше чем вопросов. naryv

=FPS=Altekerve
07.03.2007, 21:10
Разобрался сам.
И сразу же получил ответ из 1c от Олега Меддокса.
С предположением, что мало оперативки. Мда, надо было полностью конфигурацию писать.

Что сделал: поставил Рива-Тюнер последний, и в нем галку "включить совместимость с VIA". FPS почему-то в полтора раза ниже, чем в 98-х.

Что интересно, в 98-х безо всякой галки работало.

ЗЫ А, понял, там я Гиперион ставил. Потому что 98-е без Гипериона не работали, а 2000 Гиперион был не нужен.

schuss
07.03.2007, 21:15
Звук внешний, хотя есть и набортный.


Внешнюю звуковую плату снять, набортную отключить и попробовать без звука.



Не целерон. На Целероне 1.2 Ил бы не пошел.


На моём старом компе - Celeron 1000 с GF4Ti4200 Ил в штатном режиме шёл без особых проблем, если с наворотами графики не жадничать. ;)



Глюк в самом иле, в творчестве МГ, работа с видяхой.
С видеопамятью неправильная работа, чего-то е залочили.
Ставлю экранный режим, openGL, аппертуру AGP 4М.
Программа работает секунд 15-20, можно даже в простом редакторе выбрать самолет, настройки. Быстро-быстро, едва заметно мелькают белые треугольники. Потом мертвый зависон.
Ставлю аппертуру 128М и мертвый зависон уже через 2-3 сек, даже на кнопку не успеваешь нажать.


Вообще-то, AGP-апертура - это функция мамки, так что причина, скорее, либо в чипсете, либо в памяти, либо в дровах. Гиперион свежий стоит? Шину процессора-памяти замедлить до 100 пробовал?
Если звуковуха стоит в соседнем слоте с AGP, то может быть глюк из-за того, что она сидит на одном прерывании с видюхой.
BIOS мамки последний? С графикой в Ил-2 всё нормально - честный правильный OpenGL, который даже в Wine под Линухом заводится без проблем.
У меня на упомянутом уже Celeron 1000 даже с разгоном до 1500 ничего не висло. Мамка на 815-м чипсете от интела.

Якут
10.03.2007, 01:19
Решил перейти на win2k.
С 98-ми все работает."В догон" вветки...
:D Ну круто! На улице всего лишь 2007 год, а у тебя, глядика- уже и win2k! Обалдеть! :old:
А почему не XP проф.SP2, позвольте полюбопытствовать?
Из принципа:"Нам легких путей не надо!..."?
:D
Рекомендую автоматически обзавестись Windows 2000 compability ToolKit последней версии(если она еще обновляется конечно).
Вероятнее всего 99% багов со всяческими приложениями и играми удастся "отстрелить" еще до столкновения с ними в столь замечательной и "вечно- сырой" операционке... :umora:

FilippOk
10.03.2007, 18:27
ЗЫ А, понял, там я Гиперион ставил. Потому что 98-е без Гипериона не работали, а 2000 Гиперион был не нужен.
Минуточку. Т.е. на чипсете VIA не ставился драйвер матери ViA Hyperion ? Я правильно понял? А можно полюбопытствовать, где сказано, что в 2к он не нужен, и зачем тогда в нём в каждой версии присутствует отдельный каталог Win2kXP с отдельными WDM для них?
А то я всегда 4in1 ставил, независимо от ОС...

Якут
10.03.2007, 19:56
Нигде не сказано. Даже если все девайсы определились и "как-то там работают" чипсет драйверз ставятся сразу после инсталляции под любой ОС.

FilippOk
11.03.2007, 01:44
Уважаемый Якут. Когда в посте идёт сначала цитата, а потом вопрос, в интернете принято считать, что вопрос обращён к автору цитаты, и отвечать вместо автора - моветон.
Ничего страшного, но просто к сведению. :)

=FPS=Altekerve
12.03.2007, 16:06
Минуточку. Т.е. на чипсете VIA не ставился драйвер матери ViA Hyperion ? Я правильно понял? А можно полюбопытствовать, где сказано, что в 2к он не нужен, и зачем тогда в нём в каждой версии присутствует отдельный каталог Win2kXP с отдельными WDM для них?
А то я всегда 4in1 ставил, независимо от ОС...


Нигде не сказано. Но без него все прекрасно работает. А лично я стараюсь никаких ненужных драйверов не ставить. В дивайс менеджере win2k прописал - мосты VIA. Значит он их понимает. От Гипериона боюсь глюков, просто 98-е без него вообще не работают.

=FPS=Altekerve
12.03.2007, 16:10
"В догон" вветки...
:D Ну круто! На улице всего лишь 2007 год, а у тебя, глядика- уже и win2k! Обалдеть! :old:
А почему не XP проф.SP2, позвольте полюбопытствовать?
Из принципа:"Нам легких путей не надо!..."?
:D
Рекомендую автоматически обзавестись Windows 2000 compability ToolKit последней версии(если она еще обновляется конечно).
Вероятнее всего 99% багов со всяческими приложениями и играми удастся "отстрелить" еще до столкновения с ними в столь замечательной и "вечно- сырой" операционке... :umora:

Вообще-то у меня основная операционка 98-е. А еще и ДОС есть в бутменеджере, и РедХат Линукс. Но правда драйверов под него не достать, вот хочу переходить на Евдору, не найду только дисков с ней.

Новье не люблю, с новьем пусть бета-тестеры мучаются, я хочу на всем проверенном работать. Единственное сделал исключение - с карточкой GF N6200, теперь жалею.

Якут
13.03.2007, 01:08
У!.. Как все запущенно!....:rolleyes:
Т.е. 7 лет "бета-тестирования" ХР - вас еще не убедили?Поздравляю:
Вы получаете первый приз и лавровую ветвь в номинации "Самый осторожный пользователь века".:bravo: :bravo: :bravo: (Бурные аплодисменты - переходящие в овации.):thx:
Мой вам совет:Бросьте страдать дурью и хороните "мамонтов" (Хотя конечно, (тут полностью согласен) с NTVI - не торопитесь пока )
А GNU "оси" - совершенно свободно и бесплатно качаются с сайтов дистромейкеров, если вы не знали. Проблема с трафиком и скоростью?:ups: Но Федору уважаете? Не желаете качать, желаете купить? www.asplinux.org :popcorn:

FilippOk
13.03.2007, 02:22
[поморщившись]
То =FPS=Altekerve: нужны версии GART и VIA4in1Hyperion, установленных в системе. Будет понятней.