PDA

Просмотр полной версии : У Кугара пропала центровка!



GR_Pray
03.03.2007, 20:46
Всем привет!

Буквально 2-3 недели назад я купил себе сие чудо джоепрома. Нескажу ничего плохого, джойстик великолепный, уже написал под себя профиль и вообще в целом доволен джойстиком. Летаю в симуляторе Ил-2.

Тем не менее буквально недавно я заметил одну выводящую меня из себя проблему: когда я даю ручку влево/вправо а затем возвращаю ее обратно, самолет продолжает немного крениться. И дело здесь не в том что идет момент от винта. Я пробовал это и на разных скоростях и с разной тягой. Специально смотрел на элероны и видно, что они не возвращаются в центральное положение. Пилотировать с этим проблематично, а уж вести воздушный бой и подавно. Все время приходится дергать ручку немного в противоположную сторону, чтобы выровнять самолет. да и то если дам немного больше то будет закручивать в обратную сторону. Что происходит при штурмовке вообще молчу.

Соответственно вопрос: в чем может быть причина, при условии что джойстик новый и резюки загрязниться в принципе не могли (они и не скрипят и вообще их не слышно)?

Сегодня я разобрал джойстик и удалил старую смазку, затем смазал трущиеся детали смазкой для мотоцепей. Но проблему это не решило. (предположил что из-за плохой смазываемости джойстик заедает)

Есть ли вероятность того что проблема в контроллере? Я воспользовался программой Hotas Cougar update и поставил последнюю прошивку. 3,06 по-моему. В общем я в отчаянии! Отдав почти 400 у.е. я получил проблему...

Во вложении трек где видно что у меня промисходит с самолетом.

Harh
03.03.2007, 21:38
А это не люфт в механике случаем? Ручка не болтается?

Shneck
03.03.2007, 21:49
автокалибровку в с HCCP сними (закладка startup & calibration), откалибруй вручную (manual calibration), сохрани этот режим, не забывай его включать при каждом отсоединении/подсоеденении джоя и енжой )

GR_Pray
04.03.2007, 01:26
Болтание ручки понятие субъективное. Но я не могу сказать что у меня ЧЕТКО зафиксированный центр. Небольшойлюфт пожалуй есть.
По поводу калибровки я и в ручном делал все равно в Foxy Joistick Analizer видно смещение...

RR_SHMEL
04.03.2007, 01:31
100 % так называемый люфт пружин. На форуме кугуарворлд был старый документ по всем возможным люфтам кота и способам их устранения.
Похоже люфтом пружин страдают все новые, у меня на старом такого не было.. на новом - в полный рост.
Если кратко - одеть накладку толщиной 1-1.5 мм на штоки-ограничители пружины на оси Х.

ПС. ... и еще - Артем,прекрати паниковать, и тебя вылечим...:)

SEGA
05.03.2007, 20:50
Была такая же фича как крен, вроде бы при нормальной центровке. Самоль клонится, как буд-то РУС сдвинут или наклонен. Но как оказалось так вроде как и должно быть. Кста на Лавке самоль клонит влево, на ЛаГГе -в право.-в обратную сторону вращения-так вроде бы.
Сделал такие фенечки:
___________________________________________
Rem Снять триммирование
Rem Триммировать на текущее положение

BTN S2 /I TRIM (JOYSTICK, 0)
/O /P LOCK (JOYSTICK, LASTVALUE) TRIM(JOYSTICK, TO_CURRENT)
/R UNLOCK (JOYSTICK)
________________________________________________
BTN S4 RPT (3) (Macro1)
где: Macro1 = SHF LARROW SHF DARROW SHF z
( Тример руля высоты, триммер элеронов, триммер руля направления)

Кнопки забиндить, конечно можно другие. Описание действия есть в описании настройки Кугара
Затем: Конечно нужно снять с автоколибровки и откалибровать самому и запомнить в свой профиль иначе будет опять ставиться на автоколибровку
Дальше: В проге: "Foxy's Joystick Analyser" ход РУСа выставить так чтоб он конретно доходил до максимального своего значения( Это в "HOTAS Cougar Control Panel" в Axis Shaping-вполне возможно, что надо или Lower или Upper цифровые значения увеличить. Curve base-centered

Все манипуляции привели к тому что стало всё в норму. Правда это тут в некоторых темах называется читерство,но.....раз кугар такие вещи позволяет делать, то, считаю ими надо пользоваться:)
Так штааааа......дерзай и пробуй все варианты:)

Necroscope
06.03.2007, 01:46
делай мёртвую зону по центру 5-7 % и всё продёт. :)

RR_SHMEL
06.03.2007, 12:55
На мой скромный взгляд - триммирование на коте таким образом для игры Ил2 бессмысленно, ибо это просто как бы фиксирует рус в заданном положении и ничего общего с триммерами в самом Иле не имеет. Просто получаем более длинный ход руса, но жутко неудобный, или фиксируем положение самолета при длинном перелете. Так что читерством тут и не пахнет.

Увеличение мз до 5-7 процентов вообще вредительство ;) Стрелять потом как?.

Причина очевидна - пружины не отыгрывают свою роль из-за плохой стыковки с штоками-ограничителями. Почему бы просто это не исправить?

SEGA
06.03.2007, 19:51
Согласен-тримирование это всё фенечки, хотя триммера предусмотрены самой игрой. А в кугаре -это просто местонахождения цифровых значений положения РУСа, если так можно сказать. Главное то что у товарища не Кугар бракованный, а просто напросто нужно добиться оптимальных значений как в центровке, так и в стабильной работе самого джоя, т.е. настраивать, калибровать, прошивать, перезагружать, пока он не добьётся нормальной и правильной работы джоя. Иногда он становится криво и ось плохо видит-значит нужно по новому его загрузить, через "HOTASUpdate". ( Отключить Кугар, нажать триггер......подключить джой к компу, через десять секунд отпустить триггер, даллее по окнам. После этого откалибровать уже в панели и внести изменения в профиль. Как станет всё не криво, то и оси будут стоять на месте.:)
У меня например иногда так с педалями бывает-заходишь в игру а руль направления стоит например в крайнем правом положении, перезагружаешь игру и всё ок.
И при чём тут пружины, если, как я понял, у человека в "Foxy Analyser" центр в центре стоит? Возможно что цифровое значение по Х в левую сторону не равняется цифровым значениям при отклонении в правую сторону. У меня так было и по У.
А мёртвая зона действительно не катит по Х и по У, в других же случаях она даже может быть полезна:)
Да и ещё, не знаю как у товарища но вот это
BTN S2 /I TRIM (JOYSTICK, 0)
у меня как раз и снимает этот глюк

RR_SHMEL
07.03.2007, 11:19
Sega , насколько я понял у Артема проблема не в центре, а в том, что джой не возвращается точно в центр после движения русом. Причем тут калибровка? Как раз с программно-аппаратным комплексом у кота все в полном порядке. Вот механика подкачала, это да... особенно в последних сериях.
Проблем со сьезжающими куда-то осями при наличии нормальной материнки с нормальным usb-хостом не будет.

Так что сгладить последствия кривой механики софтом у кота можно, и можно легко и удачно, но не лучше ли устранить причину?
Ты свой джой разбирал?

SEGA
07.03.2007, 12:29
Ну, вообще-то в его посту я ничего не нашёл такого, что бы он писал о том что РУС по механике криво стоит в центре. Пусть тогда пояснит,-тут как раз в этом случае и проблемы бы не было и так всё ясно было бы, что механика кривая. Речь шла о том что всё вроде в нулях механически а настройки похоже врут. Я говорю о софтовском устранении таких глюков%)
Разбирал и не раз и менял полностью все кронштейны, но тут абгрейд нужен сто процентный по механике, что бы не было того, что появляется буквально через пару месяцев, после интенсивного использования. Это уже другая история.:) и стоит на сегодняшний день пока ещё дополнительно 350 у.е.

RR_SHMEL
07.03.2007, 12:56
Цитата - "...Тем не менее буквально недавно я заметил одну выводящую меня из себя проблему: когда я даю ручку влево/вправо а затем возвращаю ее обратно, самолет продолжает немного крениться. И дело здесь не в том что идет момент от винта. Я пробовал это и на разных скоростях и с разной тягой."

Necroscope
07.03.2007, 13:07
Я просто сделал 5% МЗ. Стрелять и пилотировать - не мешает.

RR_SHMEL
07.03.2007, 13:20
Твое право ;)

GR_Pray
17.03.2007, 21:45
Господа я нашел решение проблемы. Итак начну по=порядку... я послушал мнение и советы Игоря aka RR_Shmel и с его помощью устранил (как смог) люфты в механике. Затем я вручную откалибровал джойстик и в Foxy Joistick Analizer проверил что и как с осями. Все отлично. Запустил Ил... проблема осталась... В конце концов я пришел к выводу что из-за махинаций с программой il2Config, il2JoyControl и копания саморучно в conf.ini я каким-то образом что-то натворил... возможно была изменена DLL-ка. Я переустановил Ил без сохранения конфигурационных файлов...
Игра преобразилась! Все залетало именно так как и должно быть.
Вывод... не ломай-то что работает.
Спасибо всем за советы и участие. Проблема как оказалось не в джойстике, а в самой игре.

FilippOk
17.03.2007, 22:27
То, что iL-2 Config не виноват - я гарантирую. Единственный баг программы иногда (пока замечено на некоторых Сайтеках) приводит к полной неработоспособности какой-либо оси. А так, чтобы не центровалось... это не конфиг точно.