PDA

Просмотр полной версии : Как вы познакомились с Ил-2?



saintninja
14.03.2007, 12:50
Расскажите о вашей первой встрече с этой игрой. ЧТо вас в ней заинтересовало?

-mart-
14.03.2007, 13:01
весна чтоли на такие вопосы навевает...

вроде бы последний патч был не давно...

kmet
14.03.2007, 13:03
Обострение....

Ruslan_Phoenix
14.03.2007, 14:10
Пришел,увидел,заболел :)

Cepera
14.03.2007, 14:24
Я именно весной заболел, и как раз примерно в это время. Только было это аж 5 лет назад.
Хроник со стажем.

AzzoT
14.03.2007, 14:31
Всегда интересовался авиацией Второй Мировой. Увидел "Ил2 Штурмовик"( он тогда только появился в продаже) купил..... и ссё..... по сей день....:popcorn:

ilya_rad
14.03.2007, 14:33
Прочитал обзор в газете, авиасимуляторы всегда нравились - пошел и купил диск. С тех пор болен, неизлечимо :)

Bulba
14.03.2007, 14:49
Прочитал отзывы и немного форума в интернете, купил СПШ. Полетал с клавы. Почувствовал что нравиться. Долго мучался с выбором джойстика. Купил - и началось :-) До сих пор закончиться не может, а времени на полеты к сожелению мало...

AlUnder
14.03.2007, 15:36
Коллеги на работе пригласили побыть "пушечным мясом" - стрелком на ТБ-хе в локалке... и понеслось. С тех пор мясо - они :D

Duron
14.03.2007, 15:48
Летал с папиком в EAW, скачал демку Ил-2 начали летать, потом купил коробку С ил2 в декабре 2001 года (вроде), затем наткнулся в инете на баннер в Киеве типа на выставке был первый чемп по Ил-2. Пошли туда с отцом. До этого летал на клаве. Там впервые на чемпе полетал на джое. Спустя неделю купил первый джой, правда весь такой галимый, ну а дальше понеслось )))

Ayanami_Rei
14.03.2007, 15:52
Помню когда только вышел 1й ил 2, купила диск, попробовала на клаве, не понравилось, и закинула диск куда подальше, так прошло много времени, Потом случайно подвернулся джойстик на распродаже, для другого сима павда покупала.

Мотылёк
14.03.2007, 16:07
Случайно. :) Честно.
друг на работу принес СПШ, в числе других игр. Мне стало интересно. Потом сам уже купил ЗС. Но это случилось уже после "заболевания"...

Karlik
14.03.2007, 16:09
AzzoT
Выжидающий


Регистрация: 13.08.2004
Сообщения: 1
:D :D

я в журнале увидел разбор авиасима какова та...не ил2 даже, с графиками как лутше вираж сделать ,манёвры всякие хитрые,а компа небыло, потом как появился взял первое что подвернулось самолётное-оказался илом платиновая коллекция:p

vosxod
14.03.2007, 16:59
Расскажите о вашей первой встрече с джойстиком. Какие чувства он у вас вызвал? Что заставило дотронуться и не отпускать? :umora:

VISTREL
14.03.2007, 17:05
Расскажите о вашей первой встрече с джойстиком. Какие чувства он у вас вызвал? Что заставило дотронуться и не отпускать? :umora:

Первая встреча произошла в Баттлфилд 2 (спец. для него купил), через пару часов сразу же получил награду пилота. :beer:

NichtLanden
14.03.2007, 17:08
Свояк жены из Ростова в 2002 году был в у нас отпуске в гостях, купил себе диск с Ил-2, попросил поставить на компьютер и посмотреть как выглядит игра.....Никогда не интересовался авиасимами - а тут все, попал, щас только в него и играю

Kros
14.03.2007, 17:08
Лет 6 назад увидел как в компьютерном клубе его владелец матерясь пытался на клаве на ил2 взлететь :D Подошел узнать че за игра вот досих пор отойти немогу :D

LuckyKOT
14.03.2007, 17:14
На simhq.com было интервью Олега о предстоящем симе, с картинками ;-) так и узнал....

Молодчик
14.03.2007, 17:21
Джойстик у меня тогда был Логитек Вингман Аттак (то еще говно). Гонял я с ним регулярно во фланкер, ганшип и даже старленсер. :D Очень мне нравились тогда EAW и WW2F. Как бы Меддокс от последнего не открещивался, а похожи они с илом. Увлечение штурмовиком началось с демки. Спецом купил журнал Game. EXE, на диске к которому и была эта зараза. Подсел, конечно. Там же коброй давали порулить. Даже миссию помню - догнать и жахнуть бомберы, в дождь.
А еще я помню, как здесь, на сухом кипели споры между фанатами варбёрдс и штурмовика. Птичники были уверены, что Ил и года не переживет. Мда. :)

Ayanami_Rei
14.03.2007, 17:21
Расскажите о вашей первой встрече с джойстиком. Какие чувства он у вас вызвал? Что заставило дотронуться и не отпускать? :umora:


Могу рассказать, только сколько Джойстиков у меня слетало в окно. В бещенстве когда долго что нибудь не получается:D

Entoniano
14.03.2007, 17:24
Принесли сидючок с надписью "Ил-2 Штурмовик" и джой с форсфидбэком (я таких еще не видел). И самая заветная мечта детства полетать на Як-3 ожила.

Молодчик
14.03.2007, 17:33
AzzoT
Выжидающий


Регистрация: 13.08.2004
Сообщения: 1
:D :D

я в журнале увидел разбор авиасима какова та...не ил2 даже, с графиками как лутше вираж сделать ,манёвры всякие хитрые,а компа небыло, потом как появился взял первое что подвернулось самолётное-оказался илом платиновая коллекция:p


Платиновая? Ну, у тебя выдержка не хуже, чем у Azzota. :D :D

Aziz
14.03.2007, 18:07
мне кажется, я с ней (игрой) повстречался еще в 98 (99?) году (вроде тогда Game.exe и Ламтюгов дали первый материал), с того момента я уже в нее играл, но только воображаемо :D
оставалось только дожить до осени 2001 года

Fox
14.03.2007, 18:19
Отслеживали все новости про ил начиная с осени 2000 года.
Эхх, первый курс.

Ежеквартально доставали продавцов, у которых водились все игры от 1С

Достали так, что они нам, по выходу демки записали ее бесплатнолишь бы мы успокоились.

Вот тока нифига мы не успокоились. Зависли помнится первый раз на 32 часа. И это в демку - то....

23 ноября 2001 террор наш достиг апогея. в три часа дня ОН был в наши клешнях. Все.

Но я и не заболевал Илом. Я по жизни больной в вопросах авиации. И всего что с ней связано

Jheka
14.03.2007, 18:20
Познакомился с Илом в 2001 годк по моему, поставил демку с игрового журнала, Нави вроде, полетал на клаве, но потом как то забыл про эту игру, но в 2004 году друзья из локалки предложили полетать, так как джойстика у меня небыло, летал в качестве мишени на Ил-2, но им тоже доставалось от стрелка ))) Потом друг отдал свой старый джой defender кажется, с тех пор понеслось, первые вылетв в онлайн, первые радости и разочарования...С тех пор не отпускает :)
P.S. Кстати джойстиком новым так и не обзавёлся, сейчас летаю на АБ2 так же доставшемся по наследству от одного хорошего вирпила :)

Lyric_40
14.03.2007, 18:43
мне кажется, я с ней (игрой) повстречался еще в 98 (99?) году (вроде тогда Game.exe и Ламтюгов дали первый материал), с того момента я уже в нее играл, но только воображаемо :D
оставалось только дожить до осени 2001 года

Аналогично:beer: 99 год
http://games.1c.ru/il2/press4.htm
http://games.1c.ru/il2/press5.htm

b_v_i
14.03.2007, 19:02
Впервые увидел в какойто передаче про комп игры, гдето в 2000 или 2001 не помню уже, но нормальный комп тянущий игру появился только в 2003, с тех пор и летаю, был правда перерывчик гдето на год пока в онлайн не вылетел, с тех пор интерес не пропадает, а только ростет.

Afrikanda
14.03.2007, 21:01
Аналогично:beer: 99 год
http://games.1c.ru/il2/press4.htm
http://games.1c.ru/il2/press5.htm
Аналогично...- сначала в журналах всё это читалось и ожидалось...
Но если бы не это:

Как минимум два истребителя - ╚Мессершмитт╩ (или ╚Фокке-Вульф╩) и ╚Як╩ (или ╚Ла╩) - будут летабельными в режиме multiplayer в дополнение ко всем типам ╚Ил-2╩.

то навряд ли я(да и многие другие "пилоты") обратили б на эту игру такое внимание...Да и само название "...штурмовик" как-то настраивало на мысль, что это будет ЧИСТО СИМУЛЯТОР ШТУРМОВИКА...и только...
Хвала аллаху(и прочим богам и духам :D ), что у Олега хватило дара предвидения и в игру были включены в качестве "летабов" и истребители в том числе...
Ну а там всё просто - демка...кобра в тумане...хенкели...блин, с клавы никак не попасть!...и понеслась :D

Stahhel
14.03.2007, 21:21
Вышел диск-купил и летаю. Поскольку Авиасимы самые,самые то джойстики использую со времен первого "Красного барона". :)

Sita
14.03.2007, 21:49
я вот с 2003 года летаю... купил комп с братом и самой первым игровым диском был ЗС... помню значиться Братец поехал комп забирать а я после халтуры на горбушку заглянул ... купил там ЗС и Джой Сайтек ST 90 ... такой хайтековский показался.. на трёх ножках :) ...
а вообще создаёться ощущение что всегда интерисовался самолётами, но видимо неосознанно... помню даже снились... :) ...
хорошо запомнился яркий сон... :
( сам живу в подмосковье... частный дом все дела.... хозяйство в общем....) и вот вроде стою на своём дворе, осень вроде ... и вдруг с неба Крафты сыпяться... а я чёто хозяйственный такой... ( штуки четыри как минимум их упало.. или не упало а приземлилось, на шасси все стоят... ) решил все их себе во двор загнать... помню только Лавку закатил... пока с ней парился... все остальные растащили :) :) :) ... помню мессер там её был... но его тож тиснули... :)
но это было до знакомства с Игрой...
а вот когда познакомился.... вот тогда понеслось.... :) правда на ST 90 особо то не полетаеш оказалось( когда его брал мне продавец втирал, мол лучше подороже возьми, и кнопок и осей по более, но мал был глуп и зелен)... т.е. нет...полетал прилично... года два как..или около того.... но вот когда обзавёлся агрегатом посерьёзней... вот тогда Засосало глубоко...

DogEater
14.03.2007, 21:52
Ил-2...
Увидел на обложке в 99м. "Горбатый" на переднем плане, "худые" на горизонте...

Расскажите о вашей первой встрече с джойстиком. Какие чувства он у вас вызвал? Что заставило дотронуться и не отпускать?

Gravis Thunderbird. Любовь с первого взгляда в павильоне ВДНХ.
Аж 67 рублей страны-агрессора отдал летом 96-го.
А вы попробуйте отпустить эту рукоятку :)...
Ни один джой не ложился так мне в руку как он... :drive:

Boboch
14.03.2007, 22:01
Женак с сыном подарили диск с игрой в 2003 г. С тех пор всё и началось...Бессонные ночи,головная боль, мемуары фронтовиков, изучение ТТХ самолётов...

vosxod
14.03.2007, 22:22
Ил-2...
Увидел на обложке в 99м. "Горбатый" на переднем плане, "худые" на горизонте...


Gravis Thunderbird. Любовь с первого взгляда в павильоне ВДНХ.
Аж 67 рублей страны-агрессора отдал летом 96-го.
А вы попробуйте отпустить эту рукоятку :)...
Ни один джой не ложился так мне в руку как он... :drive:

Да, видно что форма рукоятки сделана грамотно. Сайтекам до этого - как до луны пешком ;)

Col. Cyberdemon
14.03.2007, 22:43
А мне первый раз игра не понравилась. Друг мне дал ЗС, я поставил полетал, ничего не понял что-куда-как, не мог найти миссию, что бы на земле начиналась... и отдал обратно. А через полгода взял еще раз, основательно подошел к этому делу, изучил и процесс пошел. Первую миссию, в которой учился взлетать и воевать, (за венгров; отразить налет Мустангов на аэродром) до сих пор прохожу иногда.

BY_Maestro_Bear
14.03.2007, 23:13
У меня вот так вышло: купил комп (дешевый), и пошел в магазин за игрушками. Всегда интересовала тема Второй Мировой войны. Вот на эту темку и решил поискать игрушек. Долго копался на полках, пребирал диски, но вот в руки попался СПШ и ЗС (продавались уже вмечте, это был 2003г.). В системных еще не шарил не фига. Подержал в руках еще Блицкриг. Но в голове живо представил себе воздушный бой. Подумалось, что это долно быть очень интересно. Купил СПШ. Но после установки штурмовика хватало на одну миссию, было мало оперативки, 128 мб, винда 98-мая. Но не смотря на все такие проблемы игра сразу затянула в тресину. Постоянно перезагружая комп, на клаве рубился во всю. Потом пошли ЗС, джой, абгрейд компа, и понеслось короче..... Донесло вот до 4.08m.

Chappi
14.03.2007, 23:18
Расскажите о вашей первой встрече с этой игрой. ЧТо вас в ней заинтересовало?

Смотрел передачу "до 16 и старше" это типа МТV но только по совковому:yez: там и показали чудо-гения Меддокса и его симулятор. А потом сказали, что выйдет этот симулятор на прилавки исчо нескоро
:bravo: а когда денег поднакопил на компутер, он появился в продаже - это судьба:old:

SvoYak
14.03.2007, 23:21
Увидел у друга диск случайно, примерно 2001 год. Попросил полетать...

kurk
14.03.2007, 23:23
гы а я не помню откуда узнал про ил-2 первый раз :confused:
помню только желтый форум почитывал эпизодически пол-года.
потом купил комп и ил2

bug
14.03.2007, 23:52
На каком то игровом портале прочитал про Ил-2 скачал демку.
Кобры в дождь против кажется Ю-88 это что то ). КОбры вертелись как Г в проруби особенно на клаве. Вф-109 Г-2 не понравился по обзору.
ПОтом ждал выхода потом 1С форум потом сразу перебрался на Сухой ).
Сейчас уже как то не так болею ИЛ2двой как раньше .

Karlik
15.03.2007, 00:04
Да, видно что форма рукоятки сделана грамотно. Сайтекам до этого - как до луны пешком ;)
точь в точь как у трустмастера ручка))) только кнопки нет которая под большим пальцем :p

Panda
15.03.2007, 00:23
Весна определенно провоцирует обострения, из 3 регулярных ежегодных опросов - "Когда познакомились" и " Ваш возраст" уже опубликованы, пока остался не переизданным только опрос "Ваш любимый самолет?"
И как после этого серьезно относиться к опросам....:)

Dobryj
15.03.2007, 00:24
Ещё в прошлом веке прочитал в каком то бумажном издании описание какой то онлайн игрушки (сейчас не помню, но думаю - ВарБёрдс). Там взахлёб описывались прелести слаженой игры в онлайн. Чувство локтя, когда один за всех, и все за одного... Так болезнь проникла в организм, но была вынуждена впасть в спячку. Потому что и интернет и компьютер у меня появились чуть позже (году, кажется, в 1998)...
Болезнь зрела и ждала своего часа. Я пробовал симуляторы, которые попадались под руку. Но ничего не цепляло. Не было ощущения полёта... И однажды, в каком то бумажном журнале я прочитал статью о создаваемом супер-пупер-мега авиасимулятора ИЛ-2. К выходу ИЛа был приурочен апгрейд и куплен джойстик.
И, с тех пор я ловлю косые взгляды, насмешки от родственников и друзей.
;)

71Stranger
15.03.2007, 08:42
Заскучал в шутерах. Дальний космос тож надоел. Вообще-то, всю жизнь хотел полетать, но квадратная желтая земля реталятора оставила на сердце незаживающий шрам, поэтому после него к авиасимам не подходил. Пока не прочитал про Ил-2 и не увидел скриншоты. То есть, полюбил я его заочно. А когда увидел - пропал для всего остального виртуального мира! :)

Prun
15.03.2007, 10:11
На рубеже 99 - 2000 г.г. увидел в журнале, отслеживал, вышел - сразу купил. И понеслись джойстики, апгрейды, покупка всех выходивших дисков (золото и платину, правда, не покупал - смысл?). Только вот 1,5 годика толком не летаю, времени нет, да и кураж не тот. Но, форум посмотреть - святое дело. Стараюсь быть в курсе всех новостей. До пенсии не далеко, глядишь, опять засяду плотно :)

2GvShAD_Lucky_
15.03.2007, 10:39
А я с детства любил самолеты
Книжка такая была "Оружие победы" мол.Гвардия 1978г.
ПО ней все самолеты перерисовывал через копирку /стекло, статьи до дыр зачитывал :) техники молодежи всякие и т.д. и т.п.
Даже авиаконструктором стать мечтал :)))
а потом как-то перед самым выходом ЗС (про него тогда еще не знал) купил пиратку СПШ , как увидел- ВСЕ ПОПАЛ !!! :))
С клавой , потом с Женькой Ф16.
Как ЗС вышел сразу купил - еще тепленького :)
А потом в мае приехал с командировки залез на форум желтый :) про шасси и16 спросить а там набор в ШАД :)) И попал еще капитальнее :)))
Потом пошли свен 688 , ТМ/АБ /АБ2 X45 :)
ох, сколько их еще бцдет :)) Маньяк - платину на след день мне привезли поездом, как только она появилась :)

NichtLanden
15.03.2007, 11:28
А мне из этой книжки нравились танчиги и стрелковое оружие

2GvShAD_Lucky_
15.03.2007, 11:46
А мне из этой книжки нравились танчиги и стрелковое оружие

Отличная книжка была, там и кораблики очень даже. Жалко что не сохранилась она у меня :(((( Насканил бы что ли кто-нибудь ее, у кого осталась :)

=M=PiloT
15.03.2007, 15:14
Никогда не любил самолеты, совсем не любил,но очень люблю моторы и механические устройства и историю "века моторов" и мне всегда была любопытна история 1939-1947,что касается компьютеров и типа "игрушек",то однозначно нужен был симулятор,потому началось все с Цивилизации 1,потом ОФП,и ил2,на нем и остановился.....до сих пор ничего "симуляторнее" для себя не нашел,вариант - "Арма",но ил всеж симуляторнее вобщем-)....Локон не интересен(пока),т к там нет мотора мне нужного с поршнями-)...

SERGant
15.03.2007, 15:44
Стащил с клиентского винчестера. Там же и посмотрел и капец.

th3_be@r
15.03.2007, 16:35
Ко мне (не помню как) попала демка СПШ. И всё, понеслась :)

=BY=Alman
15.03.2007, 18:53
У меня вот так вышло: купил комп (дешевый), и пошел в магазин за игрушками. Всегда интересовала тема Второй Мировой войны. Вот на эту темку и решил поискать игрушек. Долго копался на полках, пребирал диски, но вот в руки попался СПШ и ЗС (продавались уже вмечте, это был 2003г.). В системных еще не шарил не фига. Подержал в руках еще Блицкриг. Но в голове живо представил себе воздушный бой. Подумалось, что это долно быть очень интересно. Купил СПШ. Но после установки штурмовика хватало на одну миссию, было мало оперативки, 128 мб, винда 98-мая. Но не смотря на все такие проблемы игра сразу затянула в тресину. Постоянно перезагружая комп, на клаве рубился во всю. Потом пошли ЗС, джой, абгрейд компа, и понеслось короче..... Донесло вот до 4.08m.

Точь в точь и у меня такой же случай. Так же купил комп, так же пошел за игрушками, так же стоял в магазине незнал что взять, и все таки взял Ил-2.

chameleon
15.03.2007, 19:16
Купил у знакомого продавца уцененный Game.exe с обзором ЗС. Дело было в мае 2003. Залип после прочтения намертво, на первые накопленные к тому моменту 200 рублей пошел и купил диск. Компа своего не было, джойстика тоже, а диск был! При попытке запустить игру на компах знакомых дело обламывалось, так как ни одна машина не была мощнее Селерон-700... В итоге диск был отложен. Летом поступил в универ, с первой стипендии купил джой - Genius F-16. Кто на первом иркутском чемпе был - видел эту зверюгу, ему уже год был ;) ну а в октябре таки купил комп. Но из-за заморочек со Старфорсом ЗС со вздохом были отложены. Где-то в январе, на зимних каникулах, таки смог сломать Старфорс - купил "Дороги Войны", и поехало дело... До сих пор едет ;)

Death_77
16.03.2007, 00:34
Поставил дему СПШ... и понеслась... Купил в день выхода (как, впрочим, и ЗС, и большинство аддонов), сначала летал на "Вингмане 3Д" от "Лохотека"... Правда, тот был стар, как мамонт - года 96-го где-то... но протянул до Х-45.

До "Ила" были EAW, CFS2 и много чего еще...%)

depilot
16.03.2007, 00:46
Читал в прессе про игру, "и понеслась..." Когда смог купить наконец-таки, все заглохло... :( Разочарование было жестоким.

ROSS_Tracer
16.03.2007, 01:11
Комтек 2000,2001 Стенд 1С : "А чё это тут все мимо ходят, а тут самолётики летают?"

Демка Ила, Диск, GameArcade, Gen-мно F-16...

Бонифаций
16.03.2007, 01:49
Дело было в мае 2003. Залип после прочтения намертво, на первые накопленные к тому моменту 200 рублей пошел и купил диск. Компа своего не было, джойстика тоже, а диск был!
Типа того дело было.
Только в 2002 году.
Компа не было, зато была приставка игровая Sony PlayStations, на этой приставке была игра AceCombat3, прикольно конечно, но чего то не хватало.
Увидел в магазине иск с СПШ, а на нём какие-то слова про самый реалистичный авиасимулятор, о том, что это самый лучший симулятор из всех когда-либо созданых, ну и прочая ерунда, которую журналисты пишут :D (с времён F-19 на 386, который щупал у однокласника, за 10 лет до этого, мечтал о чём-то эдаком).
Купил диск, принёс домой, и узнал, что диски с пометкой "PC" на Соньке не запускаются :umora: , чуть не заплакал :sad: .
Год этот диск лежал у меня на столе, а спустя год, 9 мая 2003 года был куплен комп, и в тот же день, кажется, Забытые Сражения :yez: ....
СПШ пролежал на столе год, но поиграть в него так и не вышло (хотя, потом шуткиради смотрел, чем от PC отличается.

Yuzver
16.03.2007, 02:27
Познакомились мы с ним в магазине, это был незабываемый день...
Стояла весна 2003 года...
Я тогда поехал деньги спускать на очередные игрушки...
Зашов в магазин я увидел его, я забыл про всё на свете, это было, что то необеснимое между нами...
Я пригласил его на лебединый танец заплатив деньги за партнёра...
В то время из меня танцор был некудышный, я всё время спатыкался и падал... В последний раз я очень сильно упал, получив серьёзные травмы обеих крыльев, но на этом я неостановился, залечив раны я пошол учится танцевать в спецалезированное заведение и по сей день мы с ним не растоёмся...

Sparr
16.03.2007, 07:10
Доброе время суток
Первый раз увидел заметку на gamecenter.ru. Потом появились пиратские диски, купил, поставил, полетал. Через неделю привезли лицензионку :). Потом гениус, халявный ночной интернет, школа Лофта.... :)
С уважением, Sparr

KBC
16.03.2007, 08:51
Мне друг дал на недельку СПШ поиграть. Сам он передавая мне диск сказал что-то вроде "Ну и мудреная-же эта хрень". Ну а я за эту недель втянулся так что в тот же день когда отдавал ему его СПШ пошел покупать себе. Было это году в 2003м, в декабре... с тех пор рубился в оффлайне, периодически выбираясь с друзьями в компьютерный клуб совместно гонять ботов)) В онлайн пришел летом прошлого года. :)

boRada
16.03.2007, 11:46
Журнал. Превью демки. Ё! Дык этож наши! Полгода оффлайна.. появился интернет... и ваще полный капец.. до сих пор...

KA
16.03.2007, 13:22
Жена с работы демку принесла - тогда, правда, еще не жена ;) Полет на клаве, не впечатливший никак. Статья в Гейм экзе или в Домашнем компьютере. Скопление денег на диск ;) осенью 2001 (что интересно - по пути из магазина с диском нашел 100 рублей на улице) На след. день первый джой Genius, через неделю уехавший обратно в магаз, через 2 недели привезенный под заказ АБ2 (доживший в несколько разобранном состоянии до сего дня), потом робкий вылет через Гиперлобби, первый чемп в Детском мире, знакомство с 23AG там же :)

ZloyPetrushkO
16.03.2007, 14:13
первая игра установленная на моем первом копъютере( в день покупки- дядя поставил)

U-gin
16.03.2007, 14:53
Летели мы рилтайм в МСФС98 кругосветку на Ан-124, везли спирт. И где-то в Гонолулу нашли толи в журнале, то ли в инете рекламу Ила.
Значится тогда давай ждать выхода.
Как появилась демка, сразу затянули и протестировали. Зацепило, потому как красота неописуемая и самолёты с невиданно правильной ФМ!
Вот потом и пошло. Диск, клава, джойстики, оптимизация 660 целерона с минимумом мозгов, что бы тянуло Ил. Патчи. Вулчи. ФлешГет на засос и куча народу в очередь за патчем. Полёты ночью в клубе (потому как компы были не у всех). Сборы, пьянки. ЗС. АВН, опять патчи, форум... УНВП, ПХ, БСЖЭ, БоБ в ожидании, и так уже чёрте сколько лет.

KRT
16.03.2007, 15:20
У меня лично эта вся "болезнь" началась ещё в ту пору когда на спектрумах и 286-х сидел...я ж старый уже:)
Вобщем F-16 , Fighter-Bomber, Delta Wing на спектруме.
На 286 это Реталятор,F-19,на машинах чуть пошустрей 286 был уже Су-27,его DOS версия ещё, естественно MSFS...ну и понеслось вобщем:)
Ил-2 - ждал...о работе над ним не помню уж где вычитал...
А вообще то дома храню первый диск с Илом, тот ещё на который 1С сразу патч выложила:)
Хоть пилот из меня и неважный, но дело не в этом...просто получаю удовольствие, за что и спасибо громадное разработчикам.
Вообще это наверно становится чем то большим чем хобби.

1zass
17.03.2007, 11:14
Купил Ил-2 Штурмовик зимой в 2001ом...
На Петровке увидел диск, просто я до этого любил полетать на компе, а после Ила почалось... %)

Ради него даже джой первый купил, Гениус какойто гунявый...
На нем на Иле нереально взлететь было тогда... :D

Помню тогда еще пробки в Киеве были, пока домой доехал раз пять коробочку изучил...
эх...

Блин... а как я на мопеде играл!
Пинг 300-400 качает всех в разные стороны, зато когда сбиваешь раз в сто лет, то скока радости!!!

Fruckt
17.03.2007, 12:14
Статья в "Игромании" за 2003 год... И всё пропал- купил СПШ , затем ЗС причём диск с ошибкой- игра переставала запусакться после 1 мая 2003года. А диск купил в июле, а комп целерон 750, а джоя нет:) ... одним словом играл с грехом пополам в первый ил. Игра тормозила жутко но всё равно было не оторвать. Уходил в рейс (я тогда в море ходил) так ей богу первые две недели на борту сдна испытывал какой-то дискомфорт. Не сразу допёр но понял- ила нехватает. Ещё подумал :"во млин доигрался"...Зато после рейса балабасы получил не бог весь какие но зато кучкой и первым делом купил мощный комп и нормальный джой. В сети с лета 2006, летаю по мопеду- сами знаете какое это удовольствие. Давал себе зарок :мол пока ADSL не поставлю в сеть ни ногой. Куда там, время от времени заползаю, не столько полетать пострелять , сколько крови попортить себе и людям...:( Вы уж господа звиняйте. В апреле надеюсь я ентот долбаный ADSL поставлю.

ykcyc
18.03.2007, 00:04
На моем 386, году так в 95, погонял Aces over Pacific, Aces over Europe... Ф19.. Позже EAW (первая попытка на модеме с онлайном) - лагало так что невозможно было никого сбить. Потом МСФС, Пилот..
Потом долго не было на это времени, и вот стою скучая в магазинчике EB Games, год так 2003 начало 2004, Мустанги, Зеры, М, З,... и вдруг ух ты, так этож наш Ил!
Через неделю купил новый компутер. Специально. Стер пыль с MS ForceFeedback. Ленинград, И-16, П-40. УУУ!!! Потом онлайн с модемом, сначала UBI.com, кто-то хостит, стоит его сбить - он тебя кикает %) Пинг скааачет... Потом HyperLobby, Nullwar.com, ADSL... Миссии - Крым, ночь, дождь, полчаса лететь искать корабли... На догфайтах, лечу, вроде нет никого, бац, свет потушили. ТракИр, Х-52, постепенно так...

crazyivan
18.03.2007, 04:29
На форуме Fighter Ace осенью 2001 выложили link к демке. Ничего подбного еще не видел.... Комп был приличный джойстик тоже, ну и понеслось :uh-e: .

BierBauch
18.03.2007, 09:26
Расскажите о вашей первой встрече с этой игрой. ЧТо вас в ней заинтересовало?
Мы встретились на улице в марте 2003 года. ЗС лежала на лотке уличного торговца, на поверхности jevel box блестели холодные мартовские капли. Я обратил внимание на привлекательное оформление бокса, оно выгодно отличалось от аляповатости большинства дисков на лотке. Спросил сколько стоит - ответ мне понрвился, и я купил ее.Взяв в руки я осторожным двидением стер капли влаги с ее поверхности и нежно прижал к сердцу. С тех пор мы вместе :)

RUS.Novice
18.03.2007, 10:22
Осень 2002...
Яндекс - поиск по слову "авиасимулятор" - сайт РОСС - оказывается самый продвинутый симулятор какой-то Ил2-штурмовик!! - покупка - комп с оперативной памятью 64мб... - поднял до 128мб - игрушка всё-таки загрузилась - вижу летящий!!! Ил в разделе обучение... - мокрые от счастья штанишки)))... - покупка первого джойстика - прошло 4,5 года...

=VNVV=Rosev
18.03.2007, 10:56
2002г я был фен СудденСтрике и мой друг сказал что у него ест игра которая имитирует самолеты ВМВ.Он играл в очен аркадном режиме.У нас в Болгарии найти Ил-2 непросто но все таки успел.Быстро понял что без джойстика не обойтис.Потом захотелос попробоват режим полной реализм и самолет оказалса что то вроде дикого мустанга.Вызвал на помощ однокласника -летчика инструктора на Су-25 и он научил мне алфавита летания потом пришел онляйн и пошло...

FW_Otstoy
18.03.2007, 12:32
Начинал летать в начале девяностых на приставках типа Денди и Сега...
F-15, F-117, Mig-29... еще куча различных... уже и не помню все.
Короче брал все, что летало. Компа не было... денег тоже...
В ноябре 2001г прочитал обзор Ила в "Стране игр", выход игры обещали в
январе 2002.
Полез в долги... собрал где что можно и купил себе комп. Дюрон 800,
ДжФорс-2МХ400 и аж 256 мб оперативки. Комп еще собирали в магазине,
а я ждал сборщиков уже с СПШ в руках.
Ну и полетели, как сдурели... :D

А вот журнальчик... дома лежит вместе с тем диском...

SG2_Be@r
18.03.2007, 13:13
СПШ притащил с работы - помню весь вечер пытался с клавы "рулить" Илом, в то время как жена давила на Enter (что там по умолчанию на стрельбу назначено) и сколько было радости, когда задним стрелком совместными усилиями завалили первого месса...
Помню как тряслись руки от того, что прочитанное ранее в школьные годы в книгах про авиацию и летчиков Великой Отечественной, теперь, пусть и виртуально, могу "ощутить" на себе...
С тех пор изменилось многое, но только не отношение к игре, и пусть жена меня считает большим ребенком, для меня в плане игр существует только Ил - остальное баловство (ну мож Silent Hanter еще)

Snoopy
18.03.2007, 19:02
Теперь бы еще опрос (а скорее уголок воспоминаний), по первому ощущению от онлайн вылета... Лично у меня пульс весьма подскакивал. :)

А вот как познакомился с илом - не помню. Помню, что демку ждал, помню взлет с пригорка в дождь, восторг от дымных трасс ("да оно как в хронике"), а вот откуда узнал про ил - уже забыл.

chameleon
18.03.2007, 20:28
<Оффтоп>
Ощущение от онлайн-вылета:
Друг принес модем. Сказал: "Лететь хотел - лети!"
Ну я взлетаю( дело было на Вулчерсе, лето 2004 ), лечу на ЛаГГе, вижу - за Лавкой летят три месса, ну я их шугнул метров с 700 из ШКАСов, 2 отвалились, а средний на хвосте у Лавки. Я четко сажусь ему на хвост и тррррынь! Мессер без тяг падает,я по оффлайновой привычке слежу, как он падает, все упал! И тут по мне мессы врезали... Даже помню, кого я сбил тогда - SCS-Sobol :D!
</Оффтоп>

Fruckt
19.03.2007, 12:47
<Оффтоп>2:)
Не помню на каком серваке, кажись на Пухе. 2 или третий вылет в сети. Я на Як-1 подхожу к свалке, самолёты как мухи роятся, вдруг из общего клубка вывалил мессер. Это я уже потом понял у него бк кончился или повреждение получил. Ну я сел ему на хвост а самого аж колотит от азарта -никак прицелится немогу, а парень летит и даже уклонится не пытается, половину бк выпустил пока он задымил... Но вот он падает, надпись СПУ в углу монитора и офигенное возбуждение- как же, вот мол я чайник а реального человека "победил". Опять же потом понял что такой килл не повод для отчаенного веселья. Но это был второй или третий вылет в сети а килл так вообще первый .
Кстати самого свалили минут через пять как толькоя вернуся к общей свалке:) .

-LT-
19.03.2007, 13:52
Первые статьи и скрины я вычитал из Журнала Страна Игр!!!
Ну а дальше нуждно было сесть в маршрутку и поехать за диском, что я и сделал, правда поездка оказалась очень дорогостоющей)))
В маршрутке у меня стырили моб. по тем временам ещё ничё так был)) NOKIA 3210 :) ну вот за Диск Ил-2 я пр...ал мобилку)) хотя не жалею купил новей модёль))) собсвенно всё, а ну потом встретился с однокурсниками и напился))) установил Ила только на сл-день)

Big-B
19.03.2007, 14:41
а я пришел в магазин, там рядом с полками на которых игры сотят, витрина с муз. инструментами, я взял бас гитару "пощупать", и чета войдя в азарт, задел грифом полочку, напол упал один единственный диск - СПШ, так он и стал моим - а бас я так там и не купил :) ....

ICаnFlyMаn
19.03.2007, 15:02
А я его заранее ждал :) Я в то время в МCFS первый рубился и отчаяно хотел нечто такого, но про нас. В номере GameExe, где была презентация Flanker 2.5 была и упоминание про Меддокса и Ил-2. Год 99й, кажется... Потом отслеживал дату выхода (спасибо опять же форуму) и заказал себе BOX версию.

Vini Puh
19.03.2007, 15:06
С демки... в жжжжжж... знал бы мимо прошел....
столько времени в пустую, коту под хвост...

ABM
19.03.2007, 15:07
было лето 2004 года..
на улице стояла жара, а дома стоял свежекупленый месяц назад комп.
на компе стояли модифицированное и уже пройденное П4, начатый, но дико раздражавший логарифмическим масштабом Блицкриг, немного не оконченая нанадцатая серия RtCW...
Он лежал на асфальте местного блошиного рынка, у ног сидевшего на корточках парнишки, который его собственно и продавал.
Торги закончились на 1/3 магазинной цены (то ли 30, то ли 35 руб)...
Он был куплен за то, что на всем базаре не нашлось ничего подходящего на тему ВоВ - дальние галактики, террористы и прочие симсы как тогда не перли, так и сейчас не прут. Впрочем, как и орки с ихней братвой меча, магии и дьяблы.
Потом был тихий шок от увиденного, ибо крайний авиасим я видел в школе на Агате - ч/б сим летающей тарелки или что-то вроде этого...
На помощь были призваны два друга-моделиста и с пристрастием допрошены - верно ли то что нам кажет монитор? Други-моделисты, утеревши слюни и затаращив глаза обратно сказали - ДА! это ОНО! Ибо это Е, это F, а это Ил-2 именно 1941 года. Ну а то, что этот самый Ил-2 кидал бонбы именно по четверке F - это я и сам уже увидел, ибо жевал в то время пластик по броне 1941-42 СССР/Германия...
Потом был джой неизвестной фирмы, потом у жены был выпрошен F-16, потом он был подарен, потом куплен ТМ АБ2, потом F-16 подаренный попал мне в ремонт, потом был еще один F-16, скрещеный с ТМ АВ2...
Потом переезд на другую квартиру с телефоном, комп стоял в 2-х метрах от входной двери, ибо не было телефонного удлинителя, первый вылет на Як-3, сервер RC, почему-то отлетевшее крыло и вылетевший из-под капота 110-й... Обида в чате - "а чего это меня Як игнорирует?", просмотр трека, обида на весь свет - трассы 110-го прошли левее на 70 метров, а крыло отлетело, читеры, мать их...
в личном зачете - 5-6 лично подсаженых на ИгЛу...
и подзатыльник от беременной жены, которая чуть не родила - я несколько громко сообщил городу Волгограду, что у меня получилось посадить самолет, и от него ничего не отвалилось.

Gurza
20.03.2007, 10:35
Увидел рекламу в И-мании, там где еще Хе-111 - так красиво горит, понял, что надо брать, только нету еще (год 2000), потом взял у пирятеля диск Гейм.ехе, софт там какой-то нужен был, потом смотрю демка Ила и понеслась... а потом батя на Новый год где-то надыбал ее и мне подарил диск... потом были ЗС( на первом курсе) ну и так далее...

Serg
20.03.2007, 14:04
Все началось с Реталиатора, потом Крутое пике и Кримсон Скай, потом Майкрософт Комбат Флайт Симулятор, - уже с джойстиком Гениус)), потом реклама Ил2 в игровых журналах, потом купил - не понравилось- отдал назад, потом через месяц еще журнал с рецензией, купил опять и уже навсегда.
З.Ы, был еще такой Janes Attack Squadron - очень хорош тем, что показывал, куда выносить точку прицеливания

LeonT
20.03.2007, 22:30
С давних пор, еще с Синклера начиная, летал на всех симах, что попадались в руки. Искал идеал. Не нашел. Предпоследним был Су-27. После него поиски бросил и полетывал иногда в МСФС.
Однажды приятель подарил пиратскую копию СПШ. Без энтузиазма я ее установил, включил, выбрал Кобру и... ПОПАЛ В ШТОПОР!
Штопор в авиасимуляторе был для меня долгие годы недосягаемой мечтой и вот, на тебе! Не говоря уже о великолепной по тем временам графике.
Нужно ли говорить, что на другой же день я помчался на рынок, чтобы купить ЛЕГАЛЬНУЮ копию игры? Ибо не заплатив за ТАКУЮ работу я перестал бы уважать себя.
После первого шока, другой: Да как же они воевали на этих Кобрах?! Ее же просто в воздухе хрен удержишь!
Пересел на Як. Этот оказался попроще, но "бой" на нем тоже состоял из регулярной череды сваливаний.
Однако спустя несколько дней заметил, что Як как-то сваливаться перестал. Вернулся на Кобру и с удивлением обнаружил, что та же метаморфоза произошла и с ней! Проверил настройки... нет, максимальная сложность включена по-прежнему. Видимо, у меня выработался пресловутый "летный" навык. :)
И с тех пор НАЧАЛОСЬ.
Чтобы писать софт для Ила, я научился программировать.
Для него же сделал джойстик на поворотных трансформаторах.
Благодаря Илу, ровно два года назад, день в день, я попал на этот форум. Спасибо форумчане за то, что вы есть! :)
Потолкавшись здесь среди авиационной и околоавиационной публики, я сделал совсем уж неожиданный для себя шаг: вернулся в авиацию. :)
Вот так. "А вы говорите - игра" (С)

BorzoMetr
22.03.2007, 14:28
Любовь к летабам появилась после полетов в SKY DESTROER и TOP GUN на денди, после этого пршло N-ное количество лет как вдруг в каком-то журнале про игры я прочитал статью про Ил. От скриншотов я был просто в шоке:eek: . Купить его удалось только в 2002 году ,после установки на Duron 700 я понял что ,к обузданию этого зверя нужно подходить с хорошим запасом материально-технических средств. Кстати помнится версия мне попалась странная , в игре напрочь отсутствовали дымные следы от пушек и пулеметов. Спустя еще год средства были приобретены, и уже ничто меня не останавливало от погружения в этот удивительный мир.
В инете летаю совсем недолго около месяца, да и джой себе приобрести решил тоже недавно, так что у мня все ощущения и эмоции еще впереди в отличии от многих кто отписался в этой теме.:old:

=PUH=DimoN
23.03.2007, 12:12
А я познакомился с игрой совершенно случайно: зашел к другу после лицея на стопку чая:)ему купили новый комп и мы пошли его обмывать. там в компе был становлен ил,ещё который штурмовик.он с гордостью хвалился что смог взлететь на ил2 и сесть не поломавшись.не буду вдаваться в дальнейшие подробности,но мы поспорили и я выиграл-он мне купил диск с ил2! это было где-то зимой 02 года,я был в 11 классе.поиграв так на клавиатуре где-то с пол года я напоролся на сломанные шасси у и16:)которые почему-то не хотели убираться:)так я попал на желтый форум и узнал что в ил2 можно играть не только в локалке и через модем с другим больным ил2,но и в интернете:)тут как раз вышли ЗС и понеслась:) до сих пор если есть свободное время-ил2 мой выбор:)из-за чего не раз ссорился с подругой:)но зато появилась причина протащить домой вначале телефон,а позже дсл!ну и не тратить деньги на пиво и клубы и собрать на комп!но это было в 2004,и комп с тех пор не видел ни одной новой железки:(

Amouse
25.03.2007, 00:41
Увидел рассказ в игровом журнале (1999?).

Попробовал после выхода -
жутко тормозит, графика слишком "мутная", как-будто пилот с плохим зрением смоделирован (15 дюймовый дисплейчик был), обзор корявый, так и не приучился.

Летать стал только в 2006, когда узнал, что есть NewView делающий нормальный обзор.

Fermer
25.03.2007, 15:11
Это было еще в прошлом веке. Очень давно. Город надоел со своими талонами и очередями за водкой. Перебрался в глухую деревню подальше. Жителей в ней - пенсионерка и бич один. Из цивилизации -линия эл.передач, остальное все - на улице. Друзья , правда не покидали,проведывали, боялись - может что с головой?. Для развития завезли пачку журналов "подводная лодка". Вечерами пролистывал и натолкнулся на заметку об игре "ИЛ 2 штурмовик". И загорелся - слетал до города - взял комп россыпью. Пол -года помучился с железом и софтом. Оказалось не сложнее трактора- особенно если не разбираешься -все просто - метод тыка или угробит, или выведет на нужную дорогу. ИЛ 2 догнал до версии 4.5 - дальше пока не могу - снега ныне крутые . Дорога появится весной , буду Вас догонять. Цивилизация шагает в гору- сота появилась месяц назад. Бежал из города реального , а вернулся в вертуальный.

Frozen_Simmer
26.03.2007, 05:24
Впервые услышал об этой игре сразу после выхода Ил-2 Штурмовик. В Забытых Сражениях впервые взлетел в апреле 2003 года, с джоем Thrustmaster Top Gun Afterburner Force Feedback. Сложностей не возникло - ибо уже был стаж в Microsoft Flight Simulator.
До сих пор воюю иногда, хотя являюсь сугубо гражданским пилотом.

Bogdanych
27.03.2007, 09:46
Купил сыну компьютер с твердым намерением, что играть в игрушки он не будет, будет учиться,учиться и учиться. Но однажды сын принёс журнал Game EXE с диском, а там демка Штумовик Ил-2....
И пошло, и поехало! Лет пять уже наверно с тех пор, пять гигабайт, версия 4.08. Но демку ставлю иногда, и порой взлететь не могу - такая разница.