PDA

Просмотр полной версии : Упрощённое моделирование взрывной волны - как лучше?



denis-sturmovik
17.03.2007, 23:56
!!! ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕД ГОЛОСОВАНИЕМ ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ !!!
!!! ОТ ЭТОГО МОЖЕТ ЗАВИСИТЬ ВАШ ВЫБОР !!!

Не знаю как Вас, а меня задолбало, когда за 30 м от самолёта или танка падает 500кг бомба, а ему хоть-бы хны, ибо, видите-ли, "осколки не туда полетели"

Понимаю, что нововведение существенное и требует серьёзных изменений в коде, но можно и легче сделать:

Например: для каждой бомбы, в соответсвии с калибром, прописать значения:
50м- полный убой всего живого
100м сильные повреждения стоящего рядом самолёта/здания/техники
150м незначительные повреждения
200 взлетай спокойно.

Насчет взрывной волны от падающих самолётов- тоже в таком же духе:
(скорость падения при ударе об землю) Х (вес падающего самолёта/части)= параметр взрывной силы
И всё! делов-то! И не надо ничего выдумывать с реальным моделированием потоков воздуха до появления БоБа(и оставлять нас без взрывной волны. Ведь основные разрушения от взрыва бомбы не от осколков, а от взрывной волны...) Для геймплея сгодится и такой вариант!
PS B последующих патчах взрывную волну можно бужет ДОМОДЕЛИРОВАТЬ по всем правилам Физики! но для быстрейшего введения взрывной волны в игру(как одного из ключевых параметров геймплея), ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПАТЧА/БОБА, сгодится и так!


А вирпилам подарок- "этот самый рэализьм"
Или я ошибаюсь?

Просто интересно узнать, что об этом думают вирпилы...
Варианта "НЕТ никогда не нужно будет моделировать" я не включил в опрос:D

6./JG54_Turist
18.03.2007, 00:28
Я думаю ты прав но смысла затеваться нет, тратить драгоценное время разработчиков,готовящих БОБ. Пусть для ЗСа остается все так как есть, но голос отдам за то что надо делать реализацию взрывной волны.

Harh
18.03.2007, 00:35
То, что поправить надо, согласен, но не сейчас - поздно уже. Можно, но не так сейчас и надо ИМХО.

Dornil
18.03.2007, 00:43
Волна-то нужна, но неужели кто-то считает, что в Иле будут такие изменения? Хорошо бы хоть один патч ещё выпустили, с тем что предполагалось в 4.08.
Насчёт непоражения объектов -- известно же, что взрывная волна у нас моделируется множественными осколками, а собственно фугасный эффект мы увидим, в лучшем случае, в БоБе.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
18.03.2007, 00:52
Например: для каждой бомбы, в соответсвии с калибром, прописать значения:
50м- полный убой всего живого
100м сильные повреждения стоящего рядом самолёта/здания/техники
150м незначительные повреждения
200 взлетай спокойно.


Это похоже на 1000кг по поражению , да и то завышено .

FilippOk
18.03.2007, 01:59
Согласен. Хотя бы так - было бы неплохо. Но наверно уже поздно.

Перенёс и переименовал.

Salsero
18.03.2007, 02:46
>Ведь основные разрушения от взрыва бомбы не от осколков, а от взрывной волны...

Особенно эт, конечно, верно для бронетехники... :F

3 вариант.
Конечно, напрягает, что в "воронке" 500-ки может оказаться нетронутый грузовик... но пофиг, в целом.
-------------------------
P.S. Автору темы.
Пырьева и Резниченко, "Бомбовое вооружение российской авиации 1914-1945" - читали?

Контрольный вопрос: Чем РОФС был лучше РС, а ОФАБ лучше ФАБ при действию по бронетехнике?

Khvost
18.03.2007, 02:51
Например: для каждой бомбы, в соответсвии с калибром, прописать значения:
50м- полный убой всего живого
100м сильные повреждения стоящего рядом самолёта/здания/техники
150м незначительные повреждения
200 взлетай спокойно.


Не совсем понятен приведенный абзац.

Salsero
18.03.2007, 02:56
Это предполагаемые радиусы поражения взрывной волной - видимо, от 2000 кг фугаски.

Khvost
18.03.2007, 09:34
Это предполагаемые радиусы поражения взрывной волной - видимо, от 2000 кг фугаски.

Вначале написано "в соответствии с калибром". Как могут соответствовать калибру постоянные величины мне непонятно.

denis-sturmovik
18.03.2007, 15:02
Вначале написано "в соответствии с калибром". Как могут соответствовать калибру постоянные величины мне непонятно.
2000 кг бомба:
Радиусы:
50
100
150

ФАБ 250
Радиусы:
20
50
100

Я вообще то от фонаря предлагаю радиусы ибо точных данных не имею. Но разрабам, наверное, виднее будет, как лучше;)

Khvost
18.03.2007, 19:55
2000 кг бомба:
Радиусы:
50
100
150

ФАБ 250
Радиусы:
20
50
100

Я вообще то от фонаря предлагаю радиусы ибо точных данных не имею. Но разрабам, наверное, виднее будет, как лучше;)

Теперь понятно.
Извините, Денис, но я уверен, что в том симуляторе, что мы имеем сегодня, эта идея нереализуема. Проголосовал за третий вариант, как за наиболее реалистичный.

Butcher
19.03.2007, 04:45
я видел как от 1000кг бомбы разлетелась колонна из 12-ти БТР-80 , как игрушечные... ))

b_v_i
19.03.2007, 13:08
Боб это конечно дело хорошее, но очень не хочется ила хоронить. Я за моделирование по 1-му пункту если движок даст такую возможность.

denis-sturmovik
19.03.2007, 23:59
Интересно, я что думаютРАЗРАБОТЧИКИ по этому поводу?..:cool:

Q-8
28.03.2007, 00:30
А ни кто не интересовался, почему немцы англичанам войну проиграли?!
т. е. закончили интервенцию против Великобритании,
ведь по военной мощи у них было преимущество….
:rtfm:
Одна из причин, длительные перелёты,
из-за экономии горючего, на бой немцам отводились считанные минуты,
даже не большие повреждения становились фатальными.
Как бы эта самая причина в БзБ не ударила по играбельности, при всём своём совершенстве игры.
:old:
Вот по этой самой причине, думаю, что не время, закрывать Восточный Фронт.
Голосую за дальнейшее развитие Ила, т.е. за 2 пункт.

FW_Mess
15.01.2008, 22:28
2-ой вариант и ни*пет

Sparr
16.01.2008, 20:02
Проголосовал за 2й вариант.
В Локоне тоже есть проблемы со взрывами, народ жалуется, что стингер взорвавшийся у кончика крыла вырубает сразу 2!! движка у Су-25. Потому как прописано тока фугасное воздействие;) Можем получить подобные проблемы. Я всё таки за учёт поверхностей, предохраняющих от ударной волны. А сеточки можно исправить и по другому... Захотят ли разработчики сделать официальным неофициальное??
С уважением, Sparr

cysis
16.01.2008, 22:50
Проголосовал за третий вариант. Видите ли, моделирование взрывной волны - это конечно хорошо. Меня тоже удручает, когда тонная бомба, падая на колонну выбивает один-два танка. Но с другой стороны у танков нет лайф-баров, то есть если танк оказался вне зоны уничтожения - ему же ничего не будет. А это не правильно, потому что его экипаж может оглушить, сам танк - перевернуться и прочее. Это тоже придется моделировать, потому что снова будут недовольные. К тому же, как я уже неоднократно замечал, Ил-2, на мой взгляд довольно тяжелая игра, для своего возраста она уж слишком требовательна к ресурсам. Лучше уж разработчики учтут наши самые свежие пожелания в новой игре. Имхо.

Denik
17.01.2008, 11:20
У нас все правильно - нет в игре воздуха (вакуум) как следствие в вакууме нет взрывной волны =(.
Проголосовал против, не надо распыляться разработчикам, делающим БоБ, думаю это требует серьезных трудо/ресурсозатрат.

dimitry_f
17.01.2008, 11:57
Ещё давно проголосовал за 2 пункт. Но хотелось бы ещё и за 3 пункт

=M=ZooM
18.01.2008, 15:20
Все это напоминает лечение мертвого.......пукт 3.

P.S. И как, интересно, надо определять средние и слабые повреждения самолета?

Клетчатый
18.01.2008, 20:01
Мне вот интересно - сколько еще раз сотрудникам МГ и Ому лично надо всем сказать, что они Илом больше заниматся не будут?

denis-sturmovik
25.01.2008, 00:58
Мне вот интересно - сколько еще раз сотрудникам МГ и Ому лично надо всем сказать, что они Илом больше заниматся не будут?

А вы есть сотрудник "МГ" или официальный представитель на форуме?

ПС...Не надо так бурно реагировать -тему годовой давности кто-то поднял:D

FW_Mess
30.01.2008, 10:36
ну Ил-2 ведь симулятор, т.е. надо как можно больше приближаться к реалестичности, причем не только в плане полетов.

Nidhogg
27.02.2008, 01:17
Ещё на Жёлтом, в пору расцвета Самого Первого Штурмовика, когда там часто появлялись люди из МГ, я как-то запостил кусок примитивнейшего кода, с использованием данных от Широкорада и других источников, по воздействию ударной волны и осколков на различные объекты. Мне ещё как раз ответили "Ну зачем сразу кодом, мы русский язык тоже понимаем :)". Бралось эталонное значение повреждений и путём простого сравнения высчитывалось что должно произойти в игре при взрыве бомбы в N килограммов на расстоянии Х метров от танка, самолёта либо строения.

И что? У меня уже три конфигурации компьютера сменилось, а бомбы всё так же сферическо-вакуумные. Вернее, не сферическо-вакуумные, а... непредсказуемые. Сегодня в онлайне (Земля в огне/Стратегия победы) притащил на Иле 6х100, скинул на колонну и вынес 12 машин. Идеальнейший вариант, да? Второй рейс, та же загрузка. Промазал - бомбы ложатся вдоль дороги на расстоянии ширины корпуса грузовика, метра 3, не больше. Грузовикам хоть бы хны, хотя в действительности для ФАБ-100 указывается "сильное повреждение кирпичной кладки на расстоянии 18 м". Мой сброс это практически эпицентр, т.е. фанерно-жестяные машинки должно было просто сдуть и порвать. Но фиг вам... А в свете слов О.М. о том, что Вообще уже ничего ни в вооружениях и в настройках меняться не будет. Даю 100% гарантию что не будет. Дополнения еще будут, но изменений настроек и пр. не будет. - правильной модели взрыва и его воздействия мы в текущей ветке Ила не увидим.

tescatlipoka
27.02.2008, 01:57
Вернее, не сферическо-вакуумные, а... непредсказуемые. Сегодня в онлайне (Земля в огне/Стратегия победы) притащил на Иле 6х100, скинул на колонну и вынес 12 машин. Идеальнейший вариант, да? Второй рейс, та же загрузка. Промазал - бомбы ложатся вдоль дороги на расстоянии ширины корпуса грузовика, метра 3, не больше. Грузовикам хоть бы хны
Ну ты знаешь, данный пример наверно неудачен... Я конечно согласен, что бомбы в Иле далеки от идеала, но вот насчет непредсказуемости не согласен. Описанную тобой ситуацию можно отнести к чему угодно, к потере пакетов (скорее всего), просто к глюку, но никак не к особенностям игры. Лично у меня грузовики от 100фаб разлетаются и с больших, чем корпус, расстояний на 100%. И так продолжается уже не первый год....

Nidhogg
27.02.2008, 03:42
Да, пожалуй, пример из онлайна как-то не очень, там много сопутствующих факторов. Ты прав :).

Но модель повреждений от бомб, особенно крупнокалиберных, от 250 включительно и выше, крайне далека от идеала. При том что на уровне обработчика процедуры в коде реализуемо без затруднений. К типу бомбы привязываются эталонные значения дэмеджа по нескольким главным объектам/материалам, и даже ослабление ударной волны с расстоянием считать не надо. Всё берётся из готовых ячеек на пересечениях трёхмерной матрицы данных - тип бомбы, объект, повреждение. Это, конечно, грубая прикидка, но алгоритм понятен :).

Harh
01.03.2008, 00:32
Грозились подобные косяки с бомбами и взрывной волной (вроде с ней тоже) в БоБ не вставлять :)