PDA

Просмотр полной версии : Просьба помочь с Холлами



tarya
20.03.2007, 15:20
Добрый день.

Я и мой друг, как начинающие пилоты переделываем свои джойстики, делаем новые.

Я переделываю Лоджитек Аттак 3, короче от него ничего не осталось, купил МЖ16, удлинил длину рукояди, что стоит джой на платформе на полу. Одним словом удобно, пока ковыряем.

Мой друг делает РУС вообще с нуля, чтото там льет, но это не так важно.

Ситуация в том что мы решили поставить Холлы.

Почитал я форумы и что было. Установил холлы SS49E других не нашел. Все как бы хорошо. Только вот в программе JoyTester2 не получается ровного круга. Какой то скругленный ромб.

У моего друга таже ситуация. Хотя холлы SS495 версии.

Подскажите что не так, кто с таким сталкивался. Спасибо.

catfish
20.03.2007, 15:26
Помогут только по 2 магнита на каждый Холл + точная подгонка местополежения Холла относительно магнитов

tarya
20.03.2007, 17:09
Помогут только по 2 магнита на каждый Холл + точная подгонка местополежения Холла относительно магнитов

Да я так и сделал. V образная проволока на них по два магнита. Эксперементально магниты выставлены так что отталкиваются друг от друга.

Может что неправильно сделал.

Если у кого есть порядочная статья - киньте пожалуйста УРЛ.

USSR_Rik
20.03.2007, 17:23
По-моему, надо по схеме NS - датчик - NS, т.е. к датчику должны быть повернуты разноименные полюсы магнитов - и они должны притягиваться.

А нарисуй схему расположения?

fred kaa
20.03.2007, 17:49
Да я так и сделал. V образная проволока на них по два магнита. Эксперементально магниты выставлены так что отталкиваются друг от друга.

Может что неправильно сделал.

Если у кого есть порядочная статья - киньте пожалуйста УРЛ.

Вы с другом сделали магнитную схему как применено в сайтеке Х52, при приближении магнита к датчику отклик получается нелинейным(можно сделать чтоб магнит двигался по дуге, но это довольно сложно). Бороться с этим можно проще, точно так же как борются с нелинейностью сайтека Х52, по методике от Kondor, например:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=40261

tarya
20.03.2007, 18:07
Вот такая схема. Думаю понятно и коням.

Черные - магниты, красный с проводками цветными — сам датчик SS49E по вернут к нам головой — тоесть ножками от нас.

Тоже самое и по другой оси, не принципиально.

Blek
20.03.2007, 20:39
надо переходить на угловое перемещение

fred kaa
20.03.2007, 21:12
В данном случае магниты по дуге и ходят, но я не очень коректно выразился, пардон... что б при такой схеме было боле-менее приемлимо, нужно что б магниты ходили по дуге относительно датчика, то есть в данном случае: если ось вращения(V образная проволока) магнита поднять к примеру на 5мм относительно оси вращения штока, то в этом случае будет несколько лучше, в этом случае магниты и будут ходить по дуге относительно датчика...
...но всё ж проще сделать на одном магните, и гораздо эффективней.

nucler
21.03.2007, 00:33
...но всё ж проще сделать на одном магните, и гораздо эффективней.

Согласен на все сто процентов. Сам переделал ТМ по наработкам Фреда. Главное условие при таком позиционировании - оотсутствие люфтов, бо Холлы очень чуствительны. Я пользовал ss495 . По осцилографу выставил 2,5В в центральном положении , соотвтственно 0В и 5В в крайних. С зазором между холлом и магнитом (брал из сидюка)пришлось довольно долго повозиться ,пока добился результата.

Р.S. Фреду нижайший поклон и уважуха. С его трудами , я думаю, вы знакомы.

tarya
21.03.2007, 16:13
Ребята, как определиться с качеством магнита?

Я ради эксперимента в жертву отдал нормальный винчестер. Прикольно разбирается так знаете ли. Но поигравшись купил на рынке магниты кирпичиками, 1,2х1х0,8 см. примерно такие.

Как определиться с качеством магнита. Не больно хочется ломать пока СидиРом. Конечно если прийдется...

ssv78
21.03.2007, 17:01
Помогут только по 2 магнита на каждый Холл + точная подгонка местополежения Холла относительно магнитов

Что значит "точная подгонка местоположения"? Можно поподробнее?
У меня иная схема расположения магнит/датчик: два неподвижных, отталкивающихся магнита от мебельных защелок, на растоянии см 2,5 примерно друг от друга. Между ними "ходит" Холл. На рисунке он к нам расположен скошенной гранью, соответственно трапецевидной стороной вниз, а "ножки к верху". :)

Пы. Сы. Пардон не представился: второй "начинающий" пилот :D

Shurick
21.03.2007, 17:13
Самый лучший магнит, это магнит из датчика зажигания ВАЗ 2108 или по другому датчик Холла http://forum.rossteam.ru/index.php?s=&showtopic=12272&view=findpost&p=147633

stremitelny
21.03.2007, 18:35
Привет Господа!

Приобрел по случаю KMZ-10C подскажите схему включения.
За ранее благадарю.

fred kaa
21.03.2007, 20:32
http://detect-ufo.narod.ru/pribor/magnitometr/magnito_res/orient_dat_03.html
Тут есть схема включения KMZ10

ssv78
21.03.2007, 20:49
В данном случае магниты по дуге и ходят, но я не очень коректно выразился, пардон... что б при такой схеме было боле-менее приемлимо, нужно что б магниты ходили по дуге относительно датчика, то есть в данном случае: если ось вращения(V образная проволока) магнита поднять к примеру на 5мм относительно оси вращения штока, то в этом случае будет несколько лучше, в этом случае магниты и будут ходить по дуге относительно датчика...
...но всё ж проще сделать на одном магните, и гораздо эффективней.

Если я правильно понял Холл не должен быть между магнитами а должен быть "над" ними?
Так?

ssv78
21.03.2007, 21:37
Вы с другом сделали магнитную схему как применено в сайтеке Х52, при приближении магнита к датчику отклик получается нелинейным(можно сделать чтоб магнит двигался по дуге, но это довольно сложно). Бороться с этим можно проще, точно так же как борются с нелинейностью сайтека Х52, по методике от Kondor, например:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=40261

Посмотрел ветку и методику Kondor-а. Как я понял сайтековские магниты отличаются от обычных(какие мне попадались:D ) по расположению полюсов.
При переходе на одно магнитную систему, раз все говорят что она всетаки лучше, "полезная" площадь магнита имеет значение? Или можно не парится, использовать ребро обычного магнита и подогнать размеры, зазоры и т. п.
???

Zorge
21.03.2007, 21:57
Если я правильно понял Холл не должен быть между магнитами а должен быть "над" ними?
Так?

Не так. Совершенно.
1. 1 датчик = 1 магнит.
2. Датчик должен ходить МИМО магнита, при рукоятке в центре датчик должен находиться между двумя полюсами ОДНОГО магнита.

Нелинейность конечно будет и по такой схеме, но ГОРАЗДО меньше сделанной вами обоими.
Потому что на эти же самые грабли наступила фирма Saitek и получила нелинейность, всеми клянуемую (или клянемую - как тут правильно? :D ) и по мере сил и возможности исправляемую.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40261&page=2 - собственно ссылка на переделку имени Кондора. Именно ТАК нужно делать и вам обоим.
Конечно нужно центровать, и довольно точно. Но как показала практика, центровка занимает около получаса.

Zorge
21.03.2007, 22:00
Посмотрел ветку и методику Kondor-а. Как я понял сайтековские магниты отличаются от обычных(какие мне попадались:D ) по расположению полюсов.
При переходе на одно магнитную систему, раз все говорят что она всетаки лучше, "полезная" площадь магнита имеет значение? Или можно не парится, использовать ребро обычного магнита и подогнать размеры, зазоры и т. п.
???

Подсказка. ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ магниты, как в джойстиках Saitek X52 заклепаны внутри дешевых китайских (200 р штучка) кобур для сотовых телефонов с магнитной застежкой - обычно 2 магнита в одной кобуре. :)
Обнаружил вчера - порвалась такая кобура. Для интереса вставил в свой X52 вместо штатного (переделан по методу Кондора). Разницы не заметил.
"А если нет разницы, зачем платить больше" (с) одна не очень качественная реклама

Toni
21.03.2007, 22:56
Парни,
а растолковать можете как все эти холлы к контроллеру подлючаются?
и в чём разница у холлов SS495 SS495A SS49E SS495A-S SS495A-SP SS496 и им подобные?


Цены на холлы прсто одуреть
SS495A1 - 11,60 EUR
SS495A - 9,40 EUR
SS496A1 - 2,50 EUR - самый дешёвый. подойдёт? и как подключить.

fred kaa
21.03.2007, 23:18
Если я правильно понял Холл не должен быть между магнитами а должен быть "над" ними?
Так?

Ага, примерно так, но это не даст стопроцентного результата, как при использовании одного магнита. Но если б в сайтеке Х52 было сделано так, то было б значительно лучше. ))

В следующем сообщении полюса у магнита-таблетки изображены не верно, в сайтеках применяются магниты с полюсами на плоскостях(как изображено на магните прямоугольном).

fred kaa
21.03.2007, 23:23
Парни,
Цены на холлы прсто одуреть
SS495A1 - 11,60 EUR
SS495A - 9,40 EUR
SS496A1 - 2,50 EUR - самый дешёвый. подойдёт? и как подключить.

Ни чего себе, это где такие цены?
У меня ss495A, куплены в "Чип и Дип" по 71 рубль за штучку...или на датчики такой спрос, что цены полезли?..

Toni
21.03.2007, 23:42
дык в германии цены такие :expl:

A.D.A.
22.03.2007, 02:30
Парни, ....и в чём разница у холлов SS495 SS495A SS49E SS495A-S SS495A-SP SS496 и им подобные?


отличия смотреть тут:
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/sensor/arcos.htm
и тут
http://www.nvlab.spb.ru/amr-gmr.pdf

stremitelny
22.03.2007, 10:37
http://detect-ufo.narod.ru/pribor/magnitometr/magnito_res/orient_dat_03.html
Тут есть схема включения KMZ10

Огромное спасибо за схему:beer: :beer:

ssv78
22.03.2007, 10:39
В следующем сообщении полюса у магнита-таблетки изображены не верно, в сайтеках применяются магниты с полюсами на плоскостях(как изображено на магните прямоугольном).

Тогда я запутался :D
Я не видел ни разу внутренностей сайтека и как понял из фото Кондора то магнит там ходит вдоль плоскости таблетки. А если плоскость это только один полюс... :confused:
То второй должен быть на втором магните, который по методе Кондора убирается :D :D :D

Коротче бог с ним Сайтеком!
Если я правильно понял то:
во первых: вполне можно использовать и ребро магнита, а не только его плоскость, лишь бы она была разнополюсной;
во вторых: настраиваться должен зазор между магнитом и датчиком + размер Н (см. рисунок) так что бы при крайних положениях Холла он выдавал напряжения 0 В и 5 В, в среднем 2,5 В.
Вроде все.
Остался вопрос: критично ли какой стороной Холл направлять к магниту? Верхней трапецевидной( ножки в сторону :D ), малой плоскостью(маркировкой), большой плоскостью.
Ну если что упустил поправте.

Toni
22.03.2007, 10:42
спасибо.
посмотрел отличия и принципиальной разницы нет(кроме точности вродебы).


Парни,
а растолковать можете как все эти холлы к контроллеру подлючаются?
буду брать SS496A1 т.к самые дешёвые.

fred kaa
22.03.2007, 14:34
Toni, с датчиком определился...в какой джой втыкаться Холл будет?
Есть джои, в которых контроллер разруливает показания оси в 5 вольт(в сайтек х52 4,5 вольта), а есть джои в которых напряжение осей 3,3 вольта. Для тех, у которых 3,3 вольта нужно ограничение на выходе датчика поставить(резистор подстроечный).


Тогда я запутался :D
...
1. настраиваться должен зазор между магнитом и датчиком + размер Н (см. рисунок) так что бы при крайних положениях Холла он выдавал напряжения 0 В и 5 В, в среднем 2,5 В.

2. критично ли какой стороной Холл направлять к магниту? Верхней трапецевидной( ножки в сторону :D ), малой плоскостью(маркировкой), большой плоскостью.


Попробуем распутать ))
1. зазор между магнитом и датчиком зависит от мощи магнита и чувствительности датчика, от вплотную до, примерно, 3 мм...это настраивается за пару минут при включенном джое, наблюдая отклик в джойтестилке(можно и эл.тестером, только рук может не хватить))
..размер Н будет от 2,5 мм до 5-7 мм, зависит от угла механического отклонения ручки, при ходе РУС в одну сторону 30градусов Н~2,5мм, при ходе РУС 20градусов Н~5мм.
..далее процитирую с форума РОССов:
"..Припаяв датчик, включаем джой(без магнита на настраиваемой оси), при этом ось будет автоматом в центральном положении, так как датчик выдаёт половину питающего напряжения в контроллер и при включении джоя автокалибровка тоже принимает это значение за нейтральное положение оси.
Далее задача подвести и расположить магнит таким образом(при влюченном джое и наблюдая отклик оси в джойтестилке или в "свойствах" джоя) что б отклик оставался в центре.
Когда магнит подводим - смотрим чтоб отклик не убегал в крайние положения(с похмелья может не получиться). Если убежало в любое крайнее положение, то выключаем джой и включаем его снова(без магнита)
Получилось установить магнит - отклик в центре, теперь проверяем в ту ли сторону оно отрабатывает, если ось инвертирована, то переворачиваем магнит.
Далее смотрим совпадают ли крайние положения отклика и механического отклонения оси. Если механический ход остаётся, а отклик уже достиг крайнего положения - то чуть приподнимаем датчик, удаляем его от магнита.
Если отклик получается рывками, то либо люфтит ось(подшипник болтается), либо датчик находится ровно по центру вращения..."

2. этот способ(что изображён на картинке, я и использую)
малая плоскость(маркировкой) имеет бОльшую чувствительность.

...Верхней трапецевидной, то есть верхним торцем холл к магниту(к одному полюсу магнита) - это и есть метод Кондор-Orion33(Орион использовал такой метод в сайтек, собрав подобный датчик на штатном джоевом резисторе)
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=774649&postcount=29

Toni
22.03.2007, 16:16
одни я в мджой8 а другие в СН хочу вставить.

ssv78
22.03.2007, 17:16
Попробуем распутать ))
2. этот способ(что изображён на картинке, я и использую)
малая плоскость(маркировкой) имеет бОльшую чувствительность.

...Верхней трапецевидной, то есть верхним торцем холл к магниту(к одному полюсу магнита) - это и есть метод Кондор-Orion33(Орион использовал такой метод в сайтек, собрав подобный датчик на штатном джоевом резисторе)
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=774649&postcount=29

Попробуем! %) :drive:
Вроде все ответы получил, но так и не понял как рекомендуешь расположить холл. С одной стороны говоришь что при твоем способе чувствительность датчика больше, с другой прямо отправляешь к методике Кондора-Orionа33. Что всетаки предпочтительно? :)

A.D.A.
22.03.2007, 17:22
[QUOTE=Toni;949465]спасибо.
посмотрел отличия и принципиальной разницы нет(кроме точности вродебы). QUOTE]

Это не точность, это термостабильность. Для системы на "конце" которой человек - это (вежливо говоря) безразлично. :)

Если в Вашей комнате поменяется температура (градусов на 5), то Вам придётся отклонять джойстик (или педали) на 1-2мм больше, чем при прежней температуре, что-бы получить тот-же результат. А для детали с высокой термостабильностью этой ошибки (при изменении температуры) не возникнет. Я не уверен в величине цифр, но их порядок где то такой.

Может кто объяснит мне, чего "упёрлись" в датчики фирмы Honeywell. Почему бы не применять Philips или Allegro? Их купить без проблемм можно и цены не "запредельные". Может я чего в документации не понял?

fred kaa
22.03.2007, 21:14
С одной стороны говоришь что при твоем способе чувствительность датчика больше, с другой прямо отправляешь к методике Кондора-Orionа33. Что всетаки предпочтительно? :)

Не, чуток не так.

Чувствительность датчика, со стороны маркировки, выше - это влияет лишь на "магнитной схеме" при использовании двух магнитов. При "одномагнитной схеме" это не имеет значения.
Метод Кондор-Orionа33 проще, мне так кажется, хотя я и привык к своему )) По сути, оба метода это одно и тоже, мой(да и не мой он вовсе, до меня всё давно придумано и опробовано...и где-нибудь запатентовано) несколько миниатюрней что-ли, по крайней мере мне так кажется. ))

.....
A.D.A., упёрлись в Honeywell оттого, что была возможность их приобрести и опробовать. Будь у меня через дорогу, в магазине хоть какие то датчики, я б их все испытал, но приходится напрягать людей в Москве-Питере, что б купили и выслали, поэтому приходится брать и советовать только то что проверено собственноручно.
...так же опробованы отечественные датчики ДХК-0,5(по схеме Сокола), датчики что стоят в двигателях флопов, СДприводов(в СДприводах же есть и операционники), то есть можно собрать подобный датчик не потратив ни копейки...только паять много нужно и плату травить.

ironman
22.03.2007, 22:11
Хех , ещё одна тема по переделке на датчики "холла" , даж я не удержался. Короче так , делай как "доктор прописал " , а именно комрад Фред , один магнит ходит перед "холлом" и один датчик , и будет тебе счастье навека , пока пластмасса не выкрошится. :popcorn: , пара добавок насчет самих холлов , ss496-495 уже идут со встроеным операционным усилителем , коэф. 0,95 от напр питания. мин вых 0,5 вольт , так что "0" полного не будет, да это и не суть важно, ss49 - коэф .0,65 напр пит., он без операционника , и стоит дешевле , но линейность аховая. По подключению - если запитываешь с юсбового входа надо знать какая напруга была на вход ацп ,если из "того места где резюки стояли" - вперёд и с песней .Магниты - какие найдёшь , в сидюках кашерные попадаются , сам игрался с разными , остановился на магнитах которые выдрал из микроволновки , НО мне проще , я их алмазным кругом режу какие мне надо по форме и размеру.:)

ssv78
22.03.2007, 23:37
Спасибо всем! В выходные постараюсь переползти от теории к практике. 8)

fred kaa
23.03.2007, 01:31
одни я в мджой8 а другие в СН хочу вставить.

Для обоих устройств, ничего на выходе датчиков Холла добавлять не потребуется. Только учесть нужно, что у резисторов выход на средней ноге, а у датчиков Холла на средней ноге минус-масса.

Karlson
23.03.2007, 02:26
Поставил холлы на Мджой..Выставил магниты,в центре 2.5в но при работе наблюдались скачки от ценра до ноля..Поменял прошивку на ту что без автокалибровки,но проблема осталась..Один человек подсказал,что если поставить напрряжение в центре ниже 2.5в то бросков не будет,в процессе настройки я тож заметил это,пришлось поставит напр. в цетре 2.2-2.3в...Можно ли как нибудь решить эту проблему? Холлы использовал SS495A1..
Как установлены холлы видно тут http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=943981&postcount=279

fred kaa
23.03.2007, 03:44
Karlson, отклик на всех осях кидает, или только на осях с Холлами?
..все оси с Холлами прыгают, или только одна?
..пробовал ли подключить резисторы вместо Холлов(10-100кОм), кидает ли отклик на резисторах?
...http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=70651&d=1173814238
магниты с отколотыми углами, лично я просто выкидываю, на поверхности магнитов так же не должно быть крупиц металла(крошки, опилки).
...магниты от резкого удара или достаточно сильного нагрева могут частично терять свои свойства, и их поле может принимать очень замысловатую форму
...погоняй магнит одним полюсом паралельно плоскости торца датчика, будет ли кидать в этом случае?

...блин, утром в море ухожу...напиши в личку, плиз, а то боюсь, потом тему не смогу найти.

Katmai
24.03.2007, 18:22
Самый лучший магнит, это магнит из датчика зажигания ВАЗ 2108 или по другому датчик Холла http://forum.rossteam.ru/index.php?s=&showtopic=12272&view=findpost&p=147633Сегодня приобрел датчик зажигания для 8ки. Выглядит точно так же, как на картинке Фреда, но маркировка в синем кружке (дома рассмотрел) не как у Фреда, а такая:
1AV10A
9732
В нем магнит оказался не "6х6х7мм, полюса по торцам размера 7мм", а 6.5х6.5х4мм, полюса по торцам размера 4мм =( А 4 мм будет мало?

ЗЫ: правда, были там два видах таких датчиков дороже и дешевле. Кажись скупой платит дважды...

fred kaa
24.03.2007, 21:01
6.5х6.5х4мм, полюса по торцам размера 4мм =( А 4 мм будет мало?


4мм будет нормально, и даже хорошо.

ssv78
25.03.2007, 12:31
4мм будет нормально, и даже хорошо.

Насчет магнитов :D
Я вчера вечером с воплями радости понесся к холодильнику. Нет не кушать захотел :D Я вспомнил, что у меня на нем висит несколько пластиковых игрушек-зверюшек и именно на магнитах! Итого два вида круглых магнитов диаметром 25-30 мм и диаметром 10 мм. Толщина первого около 4 мм, второй не знаю не разбирал, а так не видно. Стоимость около 30 руб за зверя.
Планирую опробовать.