PDA

Просмотр полной версии : Прохождение и тактика в Silent Hunter IV



Страницы : 1 [2]

Godfather
10.01.2008, 13:52
если лодку теряешь - всегда есть сейвы выхода из базы.
карьера не пропадет.

в том то и дело, что я хотел этот поход сохранить... просто много времени на него потратил и все заново :(

ulmar
10.01.2008, 14:23
ну бывает.
у меня накрыло раз один дизель - и все, привет, заново.

Godfather
10.01.2008, 17:23
тут наверно не в тему, но может кто знает какие есть интересные х\д про подводников ? :)

ЦВК
11.01.2008, 05:38
Приключения торпедистов продолжаются.
Оказывается, они ещё и в каждый поход новую скорость торпедам делают. Могут 55, могут 60, а могут и 67. Видимо, 160 узлов -- это было редкое везение :) . Но в любом случае, эта фича со скоростью меня не радует.

Stardust
11.01.2008, 06:48
тут наверно не в тему, но может кто знает какие есть интересные х\д про подводников ? :)
х\д - это что?

Godfather
11.01.2008, 08:04
х\д - это что?

Художественный фильм :)

SleepeR
11.01.2008, 08:43
ЛЮДИ HELP !!! Не возможно юзать V 1.0, а пач 1.4 скачать это нуна 700 р. отдать, вот так жёстко, залейти плиз на ftp://ftp.baikal.net/incoming/, Заранее Благодарен !

Stardust
11.01.2008, 09:40
Художественный фильм :)
Кто бы мог подумать? ;)
Лучший фильм всех времен и народов про подлодки на сегодняшний день - Das Boot. ИМХО

Godfather
11.01.2008, 11:49
ЛЮДИ HELP !!! Не возможно юзать V 1.0, а пач 1.4 скачать это нуна 700 р. отдать, вот так жёстко, залейти плиз на ftp://ftp.baikal.net/incoming/, Заранее Благодарен !
Всмысле отдать 700р, кому отдать??? Я скачал игру с инета и патч 1.4 с сайта буки и никому 700р. не отдавал :)

Godfather
11.01.2008, 11:52
Лучший фильм всех времен и народов про подлодки на сегодняшний день - Das Boot. ИМХО

Это помоему старый фильм, но все равно ща скачаю и посмотрю, спасибо за совет, я просто по названиям ниодного фильма не знаю

Britva
11.01.2008, 12:54
Это помоему старый фильм, но все равно ща скачаю и посмотрю, спасибо за совет, я просто по названиям ниодного фильма не знаю

да, он старый, но это классика :) с годами становится только лучше.


PS
советую скачать режиссерскую версию, она гораздо длинее

Godfather
11.01.2008, 12:55
У меня есть несколько вопросов, я в эту игру играю 5 дней и мне многое не понятно, играл на легком уровне, но игра очень понравилась и хочется поиграть в реалистичном режиме, не судите строго я просто с этим не сталкивался, но хочется разобраться:
1. Как правильно идти на лодке, на какой скорости, на какой глубине, как сделать, чтобы лодка шла на аккумуляторах ( посоветуйте правильную тактику) ???
2. Как правильно стрелять, я не понимаю как навестись на цель правильно, с какого расстояния лучше атаковать ? Тут видел ссылку с видео как правильно пускать торпеды, но ничего не понял т.к слаб в английском.
3. И просто дайте пару советов необходимых для азов, что было от чего отталкиваться, а там я думаю по немногу разберусь.
Кто, чем поможет, зарание благодарен! :)

tei
11.01.2008, 13:23
1. Как правильно идти на лодке, на какой скорости, на какой глубине, как сделать, чтобы лодка шла на аккумуляторах ( посоветуйте правильную тактику) ???
На поверхности лодка идет на горючем, под водой на аккумуляторах. Чем быстрее скорость, тем быстрее сжигается горючее, ну или аккумуляторы, если под водой. Для подзарядки аккумуляторов необходимо всплыть на поверхность. Горючее - только на базах. Я обычно днем хожу на перископной глубине 4 узла, ночью на 8-10 узлах на поверхности. А вообще поэксперементируй, сам найдешь оптимальный вариант. Так даже интересней, мне поначалу приходилось засекать время, прикидывать сколько тратится, например, за 100 миль, что в игру въехать.. Ты ж капитан... твоя головная боль.. :D

Godfather
11.01.2008, 14:16
я никак не могу разобраться со стрельбой... вот справа и слева открываются приборы, но когда я начинаю ими пользоваться то скорость он показывает 70 узлов, а дальность 8км хотя я вижу, что гораздо меньше, объясните как правильно наводиться на цель и как правильно все вычислять, очень прошу, а то там даже обучающей миссии нет, то есть есть, но в ней ни очем не говорят, что есть что

Godfather
11.01.2008, 14:58
Для начала, почитай мануал, там есть глава об этом. Блин, не умею я такие вещи объяснять :) на приборе справа тебе нужно ввести три значения:
1. расстояние до корабля, (чтобы узнать расстояние нужно знать высоту мачты корабля, в общем залочиваешь цель в перископе клавиша L, открываешь справочник, кл. N, выбираешь то что тебе нужно, после этого в приборе слева начнет отображаться название корабля) теперь нажимаешь в правом приборе ввод расстояния, (первая верхняя кнопка), при помощи двух линз располагаешь второе изображение корабля прямо над мачтой реального корабля и вводишь эти данные. (нижняя красная кнопка на правом приборе). Эти данные начнут отображаться в левом.
2. Курс цели, (я вообще на глаз задаю) крутишь его так как видишь, и вводишь.
3. Скорость (я рассчитываю по номографу, где то мод был на субсиме).
В игре другой вариант, когда надо ввести данные по дальности два раза и он тебе сам посчитает скорость..

Да на левом приборе нужно нажать большую красную кнопку :D, тогда данные на боевой карте будут обновлятся автоматически. ты там сразу увидишь двигающийся белый крестик с курсом - это цель. и зеленую линию это курс торпеды.
Я поначалу оставлял в настройках реализма пункт - отображение кораблей на карте. Так проще понять было как это американский механизм работает. Сразу видишь - реальный корабль, и твой белый крестик, ну и свои ошибки по расчету..

Спасибо большое !!! Ща буду разбираться... :)

tei
11.01.2008, 14:59
Переползай в тему для ленивых, я там ответил, а то ты назадавал вопросов в двух темах...

Ветеран
16.01.2008, 21:52
Всмысле отдать 700р, кому отдать??? Я скачал игру с инета и патч 1.4 с сайта буки и никому 700р. не отдавал :)


А провайдеру?. У нас Северозападный телеком. 1,8 руб за входящий метр.:cry:

Godfather
17.01.2008, 20:22
народ, а кто нибудь играл по локальной сети, если да, то как в нее играть?

Stardust
18.01.2008, 06:45
народ, а кто нибудь играл по локальной сети, если да, то как в нее играть?
Слушай... Я, конечно, все понимаю, хочется ответ побыстрее и все такое...
Но... ПЕРЕСТАНЬ КРОССПОСТИТЬ во все темы!!! :aggresive:
Это неприлично, в конце концов...

ПС FIDO на вас нету... %)

Edmitrii
27.01.2008, 01:04
Приветствую!
Подскажите пожалуйста дальность обнаружения “нашей” лодки средствами противника (в программе). То есть к примеру в надводном положении днём , ночью и т.д. И в подводном
тоже если можно .

С Уважением.

Edmitrii
29.01.2008, 15:22
Ну хорошо сформулирую по другому :)
1.Если я иду в подводном положении на самом малом ходу прямо по курсу "нехорошего корабля" на каком расстоянии этот противолодочник начнёт меня слышать ?
Если в SH реализован метод обнаружения (назовём его "как в жизни"),
то пойду читать литературу. Но если по каким-то своим законам, то хотелось бы узнать.


С Уважением.

ulmar
29.01.2008, 16:33
есть какието догадки, но точно тебе могут сказать только ребята из румынии...

Otto Siegler
29.01.2008, 17:53
Ну хорошо сформулирую по другому :)
1.Если я иду в подводном положении на самом малом ходу прямо по курсу "нехорошего корабля" на каком расстоянии этот противолодочник начнёт меня слышать ?
Если в SH реализован метод обнаружения (назовём его "как в жизни"),
то пойду читать литературу. Но если по каким-то своим законам, то хотелось бы узнать.


С Уважением.

По моим наблюдениям: "как в жизни". Т.е. не опираясь на характеристики сонаров и асдиков (хотя примерно соответствует). А в основном зависимость от подготовки экипажей (читай акустиков), а тут все может быть. И рядом проходили в метрах 300-400, с 7 км мчались ко мне по три-четыре ЭМ. Кстати, от глубины тоже есть небольшая зависимость, на глубине 20-25 м реже выпасают. Может это мне только кажется, но последнее время все чаще работаю на этой глубине, хотя ветераны выпасают отовсюду. (Стоит УботВар2, на 1-с, + красивости)%) Конец дня!!! Рассказываю про СХ3:umora: В 4-м все происходит как угодно, что хотят творят и по моему чаще бестолково, вот вчера, при атаке конвоя, выпасли с дальности 5 км, пришли в мою точку и не знали что делать сгрудились и стояли пока двое из трех не получили по гостинцу. Потом, с ума сойти, я всплыл из пушки завалил еще одного. Два других ЭМ не смогли продраться ко мне через транспорты, которые в панике метались. Их ,эсминцев, (в 3-м себе такого не позволял, да и они тоже) положил из орудия. Потом конвой был мой.

ЦВК
29.01.2008, 20:49
В СХ4 ЭМ издалека могут прибежать
1. Если они охраняют кого-то большого с радаром (линкор/крейсер), а этот кто-то видит подлодку в надводном положении
2. если им дали целеуказание с самолёта/судна
3. Если это охотники за ПЛ (это которые парами ходят в океане).

может и что-то ещё есть, но я не замечал.
===============

Иногда бывает, что торговцы засекают неподвижную ПЛ в подводном положении с нескольких сот метров, и драпают. Причём ночью тоже. Это жесть.

Если ПЛ движется под водой, то даже ночью при убранном перископе они её засекут уже с одного-двух км. Гидрофоны на них стоят что ли? %)

denis_469
29.01.2008, 20:57
По моим наблюдениям: "как в жизни". Т.е. не опираясь на характеристики сонаров и асдиков (хотя примерно соответствует). А в основном зависимость от подготовки экипажей (читай акустиков), а тут все может быть. И рядом проходили в метрах 300-400, с 7 км мчались ко мне по три-четыре ЭМ. Кстати, от глубины тоже есть небольшая зависимость, на глубине 20-25 м реже выпасают. Может это мне только кажется, но последнее время все чаще работаю на этой глубине, хотя ветераны выпасают отовсюду. (Стоит УботВар2, на 1-с, + красивости)%) Конец дня!!! Рассказываю про СХ3:umora: В 4-м все происходит как угодно, что хотят творят и по моему чаще бестолково, вот вчера, при атаке конвоя, выпасли с дальности 5 км, пришли в мою точку и не знали что делать сгрудились и стояли пока двое из трех не получили по гостинцу. Потом, с ума сойти, я всплыл из пушки завалил еще одного. Два других ЭМ не смогли продраться ко мне через транспорты, которые в панике метались. Их ,эсминцев, (в 3-м себе такого не позволял, да и они тоже) положил из орудия. Потом конвой был мой.

5 баллов:cool:

ulmar
29.01.2008, 21:02
Если ПЛ движется под водой, то даже ночью при убранном перископе они её засекут уже с одного-двух км.
это не при загрузки с сейва?

я такое наблюдал именно в случае загрузки с сейва, в котором сохранялся недалеко от ордера.
без этого условия - спокойно проходил на малом в центр ордера под короблями.

Edmitrii
30.01.2008, 11:24
Всех приветствую!
Да..... интересненько.
Спасибо всем кто ответил, пойду почитаю про акустиков.
Мы вчера с товарищем по модемному соединению на "охоту ходили" :)
То есть без инета, просто до него дозвонился и вперёд.
Товарищ то совсем совсем новичок, поэтому засветил нас сразу же.Но всё закончилось хорошо, не считая что из всей толпы транспорта только до одного добраться удалось. В целом всё очень понравилось!

Самое интересное , что после этого мы решили проверить, а что будет если моя лодка против его лодки. И почти всё удалось и дальность до его лодки с помощью сонара и шум приближующихся ко мне торпед. И в конце концов я его потопил.
Но появился вопрос, я так и не смог услышать сигнала его сонара
по дальности, когда он меня пинговал. То есть он то у себя слышит и посыл по моему пеленгу и возврат.
ВОПРОС :)
Должен ли я слышать когда меня "пингует" его лодка ?

С Уважением.

Otto Siegler
30.01.2008, 12:25
Враги, кругом враги и саботаж!!!:help: Топлива, на возвращение из Южно-Китайского моря до Фримантла не хватает, до Брисбена тоже, не говорю уже о родной базе ПХ. Рассчитал, что тип-топ хватит до Дарвина (север Австралии), пошел к нему, захожу в порт, швартуюсь у пирса, в цистернах 2% дизтоплива. И что? В порту 4 танкера под амеровским флагом, куча военных кораблей, и никто, абсолютно никто, не дал ни капли.:aggresive: Жаль, пришлось лезть в конфиги и делать волшебство с топливом, вечный запас. Вопрос к продвинутым: Наверное, можно сделать так, чтобы запасы пополнять не только в базах со значками ВМС США. Пусть это будет сюрпризом:вошел в базу незанятую джапами, получи хотя бы топливо, вошел в занятый японцами порт, получи заслуженное, за незнание оперативной обстановки.:thx:

Yuzver
30.01.2008, 13:19
Вопрос к тем кто прошел игру на базе ПХ...
Начал играть на Азиатском флоте, на лодке Сарго. После 3-го патруля мне вручили Гато, я согласился, но меня перевели в ПХ! Подумал ну и ладно... Смотрю задание и вижу что меня направляют патрулировать остров Ява, откуда я перевелся! Второй патруль на базе ПХ меня опять близь Явы направляют, 3-й тоже... Вопрос, всегда будут посылать туда? Может не стоило брать Гату?

ulmar
30.01.2008, 13:20
увы, это помоему нельзя.
или придется делать все порты - базами, а это тоже не фонтан...

Otto Siegler
30.01.2008, 13:26
увы, это помоему нельзя.
или придется делать все порты - базами, а это тоже не фонтан...

Видимо, только "дойные коровы", как У-бот Варе.

ЦВК
30.01.2008, 13:29
это не при загрузки с сейва?
Нет. И к томуже это атака одиночного торговца, а не конвоя. Никаких эсминцев поблизости не было. Вычислил трассу судна, выхожу в позицию под водой, перископ убран. Акстик докладывет пеленги. Тут бац, слышу, что цель вместо средней скорости на низкой пошла. Высовываю гляделку -- ёпрст, а она развернулась и сваливает. Ночь, море спокойно было. Ничто от меня не торчало. пришлось всплывать и мочить с пушки. ;)

Virpod
30.01.2008, 13:37
Вопрос к тем кто прошел игру на базе ПХ...
Начал играть на Азиатском флоте, на лодке Сарго. После 3-го патруля мне вручили Гато, я согласился, но меня перевели в ПХ! Подумал ну и ладно... Смотрю задание и вижу что меня направляют патрулировать остров Ява, откуда я перевелся! Второй патруль на базе ПХ меня опять близь Явы направляют, 3-й тоже... Вопрос, всегда будут посылать туда? Может не стоило брать Гату?

Ну было в реале что поддерживали необходимое число лодок для патрулирования за счет ПХ в районе Соломоновых островов или Борнео там, да и то во время перхода между базами и с плавбазами возле Коррехидора или Тулаги, для дозаправки, но чтобы на Яву посылать из ПХ...Баги, баги, баги...

ulmar
30.01.2008, 13:39
иногда клинят задания и выдают одно и тоже.
я не знаю почему так.

ulmar
30.01.2008, 13:41
Видимо, только "дойные коровы", как У-бот Варе.
не, тут проще с этим. и сложней.
т.е. везде появятся якоря, и везде тебя накачают горючим/торпедами за мгновение. так можно поход на годы растянуть...

ulmar
30.01.2008, 13:43
Нет. И к томуже это атака одиночного торговца, а не конвоя. Никаких эсминцев поблизости не было. Вычислил трассу судна, выхожу в позицию под водой, перископ убран. Акстик докладывет пеленги. Тут бац, слышу, что цель вместо средней скорости на низкой пошла.
а ты не допускаешь, что это смена вейпойнта была?
в 4ке они часто маршрут меняют, а в модах там вообще все пути зигзугами да еще со сменой скорости.

ulmar
30.01.2008, 13:44
если ночь - легко отличить - палят тебя торгаши или нет - они сразу лампочки врубают при детекте (чтобы лучше их видеть, наверное )))

Virpod
30.01.2008, 13:49
иногда клинят задания и выдают одно и тоже.
я не знаю почему так.

Мда... встречается такое, приходится каждый раз менять задание вручную и перекопировать заново PatrolObjectives. Глюк на глюке сидит и глюком погоняет

Otto Siegler
30.01.2008, 13:58
не, тут проще с этим. и сложней.
т.е. везде появятся якоря, и везде тебя накачают горючим/торпедами за мгновение. так можно поход на годы растянуть...
:thx: Попробую понять логику присвоения значков БАЗЫ ВМС. Но в принципе, глупое положение, заходишь на родину а тебе:fig: Как-то по американски: покупай за славу. Хотя, кому война, а кому мать родна:). После всего подобного все чаще и чаще сажусь в 7-ку.

ulmar
30.01.2008, 14:35
логика там проста - сделал дело, можешь перезарядиться на ближайшем и запросить новое задание.
как надоест - чапай на базу.
а заправляют торпедами и солярой забесплатно, откуда ты про славу взял?
там даже матросы в походе сами повышения получают.

Yuzver
30.01.2008, 14:59
Ну было в реале что поддерживали необходимое число лодок для патрулирования за счет ПХ в районе Соломоновых островов или Борнео там, да и то во время перхода между базами и с плавбазами возле Коррехидора или Тулаги, для дозаправки, но чтобы на Яву посылать из ПХ...Баги, баги, баги...

Интерессно еще то, что после твоего файла кампании который правит баг с Лусоном, миссии стали разными, но, все они были около Явы, пол дня до место от силы плыть было. Тут с ПХ в те же места и посылают, только плыть очень очень долго%)
Ну Юби, ну вообще, лучше бы повозились еще годик с игрой и назвали СХ5 и выдали нормальную игру%)

Otto Siegler
30.01.2008, 15:04
:(
логика там проста - сделал дело, можешь перезарядиться на ближайшем и запросить новое задание.
как надоест - чапай на базу.
а заправляют торпедами и солярой забесплатно, откуда ты про славу взял?
там даже матросы в походе сами повышения получают.
Что в игрухе ни за что не купишь, я знаю. Но все равно, в принципе, как-то коряво. Про логику: я хочу поковырять файлы, отвечающие за снабжение, там ведь, наверняка должны быть строчки про торпеды, топливо. Файлы баз. Сравнить с файлами портов, ну и т.д.. Или это уже кто-то сделал, и решил, что все очень сложно или бесполезно. Может я и смирюсь с этим, НО! Бороться за историчность миссий и заданий, когда выполнив все задания элементарно оказываешься в патовой ситуации(расход топлива в игре вызывает подозрения, думаю в реале было не так. Кста, то что топливо теряется при повреждениях в игре одобряю, но все равно бессмысленным становится игровое геройство:( ) . И игрового выхода нет, кроме как делать бесконечные запасы. И как следствие, кроме всего прочего, потеря интереса к игре напрочь. В Сх4 я скоро буду совершать просто морские круизы в экзотические уголки без боезапаса. :sorry: за флуд.

Virpod
30.01.2008, 15:13
Интерессно еще то, что после твоего файла кампании который правит баг с Лусоном, миссии стали разными, но, все они были около Явы, пол дня до место от силы плыть было. Тут с ПХ в те же места и посылают, только плыть очень очень долго%)
Ну Юби, ну вообще, лучше бы повозились еще годик с игрой и назвали СХ5 и выдали нормальную игру%)

И у меня такое бывает, писал выше. Чтобы в ручную исправить смотришь ID нужной тебе миссии в
Data\UPCData\UPCCampaignData\PatrolObjectives.cfg
например ID=ID173
в папке с сейвами находишь свой самый свежий сейв в папке типа 00000000
в CareerTrack.upc находишь PlayerCurrentObjectives=
и вписываешь нужный ид.
Спасибо ulmar'у за подсказку.

ulmar
30.01.2008, 15:35
там ведь, наверняка должны быть строчки про торпеды, топливо.
нету

Файлы баз.
есть

Или это уже кто-то сделал, и решил, что все очень сложно или бесполезно.
да все можно, ради бога. только насколько исторично бдет такое нашпиговывания базами?
у вас соляра кончается быстро чтоли или 24-32 торпед маловато будет?
там же появляются танкеры на островах в исторически оправданное время. выглядят на карте как базы - с якорями.

у меня не вышло другое - я хотел сымитировать подход танкера по вызову радиста, не судьба.
а остальное - пожалуйста, сколько угодно, можно все порты в базы превратить.

Otto Siegler
30.01.2008, 16:09
да все можно, ради бога. только насколько исторично бдет такое нашпиговывания базами?
у вас соляра кончается быстро чтоли или 24-32 торпед маловато будет?
там же появляются танкеры на островах в исторически оправданное время. выглядят на карте как базы - с якорями.

у меня не вышло другое - я хотел сымитировать подход танкера по вызову радиста, не судьба.
а остальное - пожалуйста, сколько угодно, можно все порты в базы превратить.
Поход к Хоккайдо в пролив из ПХ, режим хода: малый ход (1/3), заряд-разряд (как дельфин). Пришел в пролив 50% осталось, разворачивайся и возвращайся сразу. Расстояние до ближайших баз примерно одинаковое, Одна - Мидуэй относительно близко, но, пробовал; две атаки на конвои, два-три ухода на самом полном от авиации и уже туда путь заказан. Пробовал режим хода самый малый, та же картина: остаток 10% всего прим. 950 км. хода в режиме "дельфина".Вот и остаешься с полубоекомплектом посреди океана без движения. Это ж ТИХИЙ ОКЕАН. Если это исторично, то как амеры там воевали? Почитаешь книжки, лодки патрулировали у Японских островов, во всех этих Лусонах, именно патрулировали, изредка лежали на грунте. А вот идея с танкерами, это правильно, но жаль. А танкеров с якорями еще не встречал, на дворе апрель 42-го. Да, для корректного брюзжания скажу: БУКА, патч 1.4

ulmar
30.01.2008, 16:45
режим хода: малый ход
малый или самый малый?
надо самый...

Пробовал режим хода самый малый, та же картина: остаток 10% всего прим. 950 км. хода в режиме "дельфина".
странно.. у дельфина вроде дальность как у тамбор, а я на тамборе и к хокайдо ходил и пр.

ааа.. вспомнил - ты наверное чешешь сразу в квадрат, а надо бы сначала на мидуэй заглянуть, с морпехами побазарить, они всегда соляры плеснут.

Otto Siegler
30.01.2008, 16:53
2 ulmar: :thx: за подсказку. Я так предполагаю, что по мере освобождения островов, базы будут приближаться к Империи. Я дальше сентября 42-го не заходил, все боролся с вылетами, косяками, устанавливал патчи, операционки. И всегда начинал с 7.12.41-го. Еще раз :cool: :thx:

ЦВК
30.01.2008, 19:48
а ты не допускаешь, что это смена вейпойнта была?
в 4ке они часто маршрут меняют, а в модах там вообще все пути зигзугами да еще со сменой скорости.Не. Такое не раз бывало. Ну и зигзагом же драпает. Без модов. Я их только скачал, но ещё не поставил :)

ЦВК
30.01.2008, 19:50
После всего подобного все чаще и чаще сажусь в 7-ку.Надо было на 9-ке ходить. Тогда б претензий таких не предъявлял :)

ЗЫ На правах рекламы. 9-ки рулят. Их никогда не было больше 12% от всего состава ПЛ, но они сделали 25% потоплений. ;)

ulmar
30.01.2008, 21:29
ну... они и шарошились невесть где и где их особо никто не жучил..
хотя на ней приятно ходить, особенно в 41м...

ulmar
30.01.2008, 21:33
Я так предполагаю, что по мере освобождения островов, базы будут приближаться к Империи. Я дальше сентября 42-го не заходил, все боролся с вылетами, косяками, устанавливал патчи, операционки. И всегда начинал с 7.12.41-го.
примерно так. базов становится сперва меньше - наступление джапов, а потом больше. причем на островах это так примерно и выглядит - плавбаза с парой-тройкой ДД.
я начинал с филиппин, а на пх уже переводился (приказом, я ничего не выбирал, лодку меняли так же, причем хреново, что даже тип лодки не писали, на какую переводят, не по американски както ))), не знаю как там вначале с дальностями.
но на пх точно нельзя никаких салмонов и сарго брать - дельфин, тамбор, гар и (ура!) балао

denis_469
30.01.2008, 21:36
Поход к Хоккайдо в пролив из ПХ, режим хода: малый ход (1/3), заряд-разряд (как дельфин). Пришел в пролив 50% осталось, разворачивайся и возвращайся сразу. Расстояние до ближайших баз примерно одинаковое, Одна - Мидуэй относительно близко, но, пробовал; две атаки на конвои, два-три ухода на самом полном от авиации и уже туда путь заказан. Пробовал режим хода самый малый, та же картина: остаток 10% всего прим. 950 км. хода в режиме "дельфина".Вот и остаешься с полубоекомплектом посреди океана без движения. Это ж ТИХИЙ ОКЕАН. Если это исторично, то как амеры там воевали? Почитаешь книжки, лодки патрулировали у Японских островов, во всех этих Лусонах, именно патрулировали, изредка лежали на грунте. А вот идея с танкерами, это правильно, но жаль. А танкеров с якорями еще не встречал, на дворе апрель 42-го. Да, для корректного брюзжания скажу: БУКА, патч 1.4

Патрулировали, но вот сроки. Да и режим движения у тебя был далеко не самый отпимальный, нужно было практически всё время идти в надводном и не погружаться. А в том режиме, что ты шёл и в реале плавали так-же "далеко".

ЦВК
30.01.2008, 23:46
ну... они и шарошились невесть где и где их особо никто не жучил..Да, честно говоря, я этого не совсем понимаю. почему более скоростные, сильнее вооружённые лодки шарашились невесть где. Ну и ещё немного странно, почему в волчьих стаях не выделялись подлодки специально для борьбы с эсминцами. Ну типа как група прорыва ПВО у лётчиков. Это сильно могло бы облегчить задачу остальным.



хотя на ней приятно ходить, особенно в 41м...В 43 ещё приятнее. Можно от эсминца удрать под РДП. Лодка идёт 15 узлов, а эсминец -- 14 и зигзагом. Оторваться -- и погрузиться на глубину. Правда, против эскортников типа Ривер не катит: они выцепляют с любой глубины. Потому что у них экипажи -- "элита" (в UbWA2) . Их надо торпедировать, и тут второй кормовой ТА весьма полезен.

Против самолётов батарея тоже ничего так. Сандерленды и каталины валятся как жёлуди с дуба. Ну и торпед почти в 2 раза больше, чем у 7-ки.

Да и вообще, приятно полмира обойти. За 1 поход можно "Нельсона" во Фритауне утопить и лайнер с динамитом в Норфолке или Рейкъявике. Не считая конвоев.

Я правда, её на XXI сменил. Это вообще кайф. Лодка-невидимслышимка. Один косяк -- надводная скорость медленная, а шнорхель в 44 вынимать -- самоубийство.

ulmar
31.01.2008, 00:16
Ну и ещё немного странно, почему в волчьих стаях не выделялись подлодки специально для борьбы с эсминцами. Ну типа как група прорыва ПВО у лётчиков. Это сильно могло бы облегчить задачу остальным.
ну рейху бы тогда свиненков не хватило даже на то, что они смогли утопить.
гоняться за дд даже в игре дело геморроидальное, а в реале подозреваю, что вообще мало реальное, тем более когда дд уже про тебя узнал.
амеры, которые больше всех натопили кораблей этого класса лодками, имели толпу торпед и эффективность редко когда превышала 1 дд за полный залп.

Лодка идёт 15 узлов, а эсминец -- 14 и зигзагом.
а почему второй так медленно?
кстати, в 3ке боты нормально себя ведут на мелководье, в отличие от 4ки, зато в 4ке в бою корабли куда проворней - и скорости меняют и реверсом бегают.

Против самолётов батарея тоже ничего так. Сандерленды и каталины валятся как жёлуди с дуба.
это кстати проблема игры, что в 3, что в 4. самоли - как елочные игрушки...

Я правда, её на XXI сменил. Это вообще кайф.
а я так на ней толком и не походил... в одиночной миссии баловался..

Virpod
31.01.2008, 01:32
Вопросик можно? Накой хрен у палубного орудия в СХ4 есть снаряды АА, при том нулевое количество? Это же зенитные снаряды, к какому боку они?

ulmar
31.01.2008, 01:44
помоему, это просто индикатор, который активируется когда на зенитку переходишь. к пушке отношение не имеет.
в сх3 было тоже самое.

Virpod
31.01.2008, 01:57
но если через sh3 twiker добавить снаряды то индикатор горит. хотя скорее всего ты прав.

кстати если удачно попасть то Н8К от одного снаряда пикирует "победным факелом"( (С)"Танго и Кеш") в воду.

Edmitrii
31.01.2008, 11:53
Приветствую!
Подскажите где взять изменённый радар ( зелёненький с шкалой)?
Два дня ищу,но так и не смог найти :(

С Уважением.

Virpod
31.01.2008, 13:30
В триггере должен быть. В 1.5/1.6 у меня появляется

ЦВК
31.01.2008, 15:50
гоняться за дд даже в игре дело геморроидальноеДа не сказал бы. просто в игре от них можно удрать без проблем, поэтому торпед жалко.


а в реале подозреваю, что вообще мало реальноеНу, надо было тренироваться, готовиться. К тому же, топили немцы и эсминцев. Ну и чем больше их отстреливают, тем больше опыта себе, тем меньше ветеранов в ПЛО.


а почему второй так медленно?Потому что когда он не видит ПЛ визуально, сонаром или радаром, то идёт зигзагом. В типа поисковом режиме, пока не запингует.


это кстати проблема игры, что в 3, что в 4. самоли - как елочные игрушки...Ну, не сказал бы. У меня стоит UbWA там далеко не ёлочные игрушки. Другое дело, что зенитчики меткие слишком. А когда в самолёт войдёт полсотни 20-мм снарядов, то что от него останется?


а я так на ней толком и не походил... в одиночной миссии баловался..Походи. Против конвоев и эскадр (т.е. надводных целей) -- класс. Главная проблема -- не быть разбомбленными с воздуха тучей всевозможных бомберов. Это напрягает. Думаю, что к концу 44 придётся в Аргентину заранее драпать. И шерстить Фолкленды.

ЦВК
31.01.2008, 15:52
Вопросик можно? Накой хрен у палубного орудия в СХ4 есть снаряды АА, при том нулевое количество? Это же зенитные снаряды, к какому боку они?Меня вот другое интересует, накой хрен ИХ НЕТ у зенитных орудий??? :eek:

Edmitrii
31.01.2008, 17:10
В триггере должен быть. В 1.5/1.6 у меня появляется

У меня стоит 1.7 но радар красный. А хочеться зелёненький:)


С Уважением.

Virpod
31.01.2008, 18:15
Круговой красный, а шкала дальности зеленая.

ЦВК
31.01.2008, 20:29
Меня вот другое интересует, накой хрен ИХ НЕТ у зенитных орудий??? :eek:
во, поздравьте меня. Я наконец получил зенитные снаряды. Они, оказывается, прилагаются к 5-дюймовой палубной пушке в количестве 80 штук. А пушку эту дают (мне дали) с апреля 44-го. :)

Edmitrii
01.02.2008, 01:55
Круговой красный, а шкала дальности зеленая.

А вот такой где взять ?

ЦВК
01.02.2008, 20:11
Класс. Только цифра 40000 нереалистична. В смысле, система индикации её бы не нарисовала.

И кнопки в менюшке там какие-то несвойтсвенные. Что за мод?

tei
02.02.2008, 00:06
Красота..., где б это найти только?

Edmitrii
02.02.2008, 12:14
Класс. Только цифра 40000 нереалистична. В смысле, система индикации её бы не нарисовала.

И кнопки в менюшке там какие-то несвойтсвенные. Что за мод?

Дак сам бы хотел знать . Я на subsime в каком то из топиков увидел.
Очень хотелось бы найти радарчик такой. А там лишнее руками подправим:)

С Уважением

ЦВК
02.02.2008, 19:21
Да не сказал бы. просто в игре от них можно удрать без проблем, поэтому торпед жалко. Ну и есть стандартные приёмчики против ботов.
Приём 1. Организовать засаду и удрать.
Приём 2. Годится для эсминцев без бомбомётов (т.е. против японских, американских и ранних английских эсминцев). Если этот bad gay :D проявил настойчовое желание тебя потопить, то не надо ему мешать. Главное увернуться от первого "забега" (если же эсминец с бомбомётом, то особо не поуворачиваешься -- бомбит по площадям, но если повезёт, то можно ...) и когда он будет разворачиваться (они же кругами начинают ходить) -- залепить ему торпеду в борт.

Пример: нас запинговали и сели на хвост. Кладём руль на борт, даём средний ход. Перед началом "забега" -- даём самый полный. В результате наш приятель проскочит мимо. Тут выпрямляем руль, даём задний ход. Тем временем эсминец будет делать круг в том же направлении, в котором мы только что поворачивали. Ну и через некоторое время окажется у нас перед носом. В игре они при этом идут со скоростью ~11-12 узлов. т.е. делаем упреждение 12-14 градусов и спускаем на него поросёнка. В игре работает безотказно. В жизни -- ну ХЗ как сработало бы. В конечном случае, можно было бы и поманеврировать и пускать залпами. ИМХО на близких дистанциях 3-4 торпедным залпом можно перекрыть весь мыслимый диапазон скоростей и возможных манёвров. А потом -- на глубину.

В СХ3 для торпед с магнитным взрывателем есть ещё более экстремальный способ, опробованный ещё в СХ2 (там торпеды были, как известно, всеракурсные). Мочить его прямо в лоб. Т.е. надо идти по прямой на самом полном, шуметь как можно сильнее и посадить засранца себе на хвост. Как только он прочно на него сядет -- поскать поросёнка. В принципе, я даже лоб-в-лоб пускал. С 600 метров. Потом давал аварийный реверс, чтобы это чудо после подрыва меня по инерции не переехало. Работает на ура. Правда в жизни бы точно не прокатило :).

Ну и наконец немцы могли бы уделить перед войной побольше внимания самонаводящимся торпедам, а не уповать на веерные пуски вне ордера с нескольких км из надводного положения. А так противолодочная оборона только совершенствовалась, и когда немцев взяли за Ж... им даже Цаункёниги уже не помогли бы.

Virpod
02.02.2008, 19:31
Годится для эсминцев без бомбомётов (т.е. против японских, американских и ранних английских эсминцев). Если этот bad gay :D проявил настойчовое желание тебя потопить, то не надо ему мешать. Главное увернуться от первого "забега" (если же эсминец с бомбомётом, то особо не поуворачиваешься -- бомбит по площадям, но если повезёт, то можно ...) и когда он будет разворачиваться (они же кругами начинают ходить) -- залепить ему торпеду в борт.


моя излюбленная тактика против ЭМ. единственная сложность, учесть радиус разворота эсминца чтобы торпеды мимо не прошли. Но обычно противолодочная группа заканчивает свое существованиене нанеся мне никаких повреждений

ЦВК
02.02.2008, 19:36
моя излюбленная тактика против ЭМ. единственная сложность, учесть радиус разворота эсминца чтобы торпеды мимо не прошли. Ну, я бы сказал, что нужно вертеться так, чтобы торпеда вошла в него под близким к прямому углом.

Virpod
02.02.2008, 20:10
В СХ3 для торпед с магнитным взрывателем есть ещё более экстремальный способ, опробованный ещё в СХ2 (там торпеды были, как известно, всеракурсные). Мочить его прямо в лоб. Т.е. надо идти по прямой на самом полном, шуметь как можно сильнее и посадить засранца себе на хвост. Как только он прочно на него сядет -- поскать поросёнка. В принципе, я даже лоб-в-лоб пускал. С 600 метров. Потом давал аварийный реверс, чтобы это чудо после подрыва меня по инерции не переехало. Работает на ура. Правда в жизни бы точно не прокатило :).



Прокатывало. Где-то читал толи у Росско то ли у Холмса. С 600 метров лодка выпустила в лоб ЭМ торпеду, тот положил руль на борт и получил эту торпеду в середину.

tachila
02.10.2010, 14:07
Лодочники, объясните, почему я не могу повысить в звании члена экипажа имеющего специальность, повышение происходит до той поры, пока я ему её не дам, у меня вся команда со значками специальности снизу, но я не могу понять, почему я не могу продвинуть матроса к примеру до матроса первого класса, или младшего лейтенанта до лейтенанта, или если это возможно, - то как это сделать?

LUKNER
02.10.2010, 20:21
Лодочники, объясните, почему я не могу повысить в звании члена экипажа имеющего специальность, повышение происходит до той поры, пока я ему её не дам, у меня вся команда со значками специальности снизу, но я не могу понять, почему я не могу продвинуть матроса к примеру до матроса первого класса, или младшего лейтенанта до лейтенанта, или если это возможно, - то как это сделать?

Протеже независимое от опыта в 4-ке, в отличие от 3-го Хантера, не поощряется! В файле Ranks есть три позиции определяющие при каких условиях по достижению опыта произойдет повышение звания, даже без присвоения квалификации; Free - автоматом, Base - понятно и так где, и третья позиция в оригинале всегда разделяет лейтенантское звание от очередного Restricted - Player Only - иконка данного юнита перестает набирать опыт и значение всегда стоит на нуле, (на мой взгляд непродуманность юбиков, посчитавшие наверно что в экипаже выше лейтенанта может быть только игрок!(далее идет другая система набора очков славы за что вас в личке могут наградить званием))

BUKER
02.10.2010, 20:38
(на мой взгляд непродуманность юбиков, посчитавшие наверно что в экипаже выше лейтенанта может быть только игрок!)

Интересно,а кто ещё на лодке может быть выше лейтенанта,если не игрок(командир)?:eek:

tachila
03.10.2010, 02:41
:eek: Зачем тогда с левой стороны, возле наград постоянно пишется "Продвижение", и с каждым походом таких строчек всё больше становится, если я никому ничего присвоить не могу? Кому давать медали "За ранение", если все целые, и на лодке ни царапины, на кого бог пошлёт - швырнуть в толпу, кто поймает? :D И ещё вопросик не большой: - В "Аварийной команде" должны сидеть люди, или их при аварии из других отсеков брать? А то я натусовал там "бригаду скорой помощи" под завязку, только одно окошко оставил вакантным, а теперь вот думаю - они же у меня там не спят наверное весь поход, смен ведь там нету %)

tachila
19.11.2010, 00:03
Народ, подскажите пожалуйста, как там в фото-разведке возле Далянь, нужно сфотографировать два авианосца. Я уже и через оградительную сетку фоткал - тишина, перебрался через неё, фоткал со всех ракурсов, и с 1000 метров, и с 500, и с боку, и сзади, и с увеличением, и без, а миссия не засчитывается, в журнале "Не закончена",что я не так делаю? Вроде всё правильно, как и с Линкором в первый раз - поднял перископ, нажал на значок фотоаппарата, я уже и всплывал, прямо между ними, думал может так проканает, они на меня прожектора направили, и прикалуются, что это мол за дебил там с фотиком по среди ночи, да без фотовспышки мечется %)

tachila
19.11.2010, 14:01
Сюда уже ни кто не заходит что-ли, все организованно спрыгнули на пятую часть?

HotmenAndre
19.11.2010, 14:08
Сюда уже ни кто не заходит что-ли, все организованно спрыгнули на пятую часть?

Нет на пятый побежали и резво вернулись на 4-й и 3-й:) Если я вас правильно понял, речь идет о одиночной миссии, то там небольшой глюк в написании миссии там точка снимка не правильно прописана. Просто исправлял раньше, а щас не помню, если завалялась скину через пару дней, немного занят.%)

tachila
19.11.2010, 18:57
HotmenAndre
Не, это Карьера, на дворе Июнь 44-го, я эту миссию уже третий раз начал, при выходе с базы, и корабли местами всякий раз меняются, то Эсминец возле них на стоянке стоял, то уже за оградительной сеткой стоит, я и на самом значке "Звёздочка с фотоаппаратом" останавливался, оттуда щёлкал, и облазил там всё вдоль и поперёк, думал может ещё есть один какой-то третий - нифига нет, в саму Далянь заходил, там только торгаши стоят, такой облом, играю уже наверное с Лета, охота было до конца дойти, тем более, что осталось уже совсем ничего, это 22-й поход у меня, но что-то вышло не как у людей. Первая фото-разведка гладко прошла, когда Линкор фотографировал, щёлкнул его, глянул, миссия защиталась, утопил, и пошёл дальше по своим делам, а здесь что-то не понятное, и ведь всю игру не было ни каких глюков, вот я и думаю - может я что-то не так делаю, или там ещё третий Авианосец где-то есть, хотя я не мог его не заметить :(

HotmenAndre
19.11.2010, 19:01
HotmenAndre
Ну это Кампания, на дворе Июнь 44-го, я эту миссию уже третий раз начал, при выходе с базы, и корабли местами всякий раз меняются, то Эсминец возле них на стоянке стоял, то уже за оградительной сеткой стоит, я и на самом значке "Звёздочка с фотоаппаратом" останавливался, оттуда щёлкал, и облазил там всё вдоль и поперёк, думал может ещё есть один какой-то третий - нифига нет, в саму Далянь заходил, там только торгаши стоят, такой облом, играю уже наверное с Лета, охота было до конца дойти, тем более, что осталось уже совсем ничего, это 22-й поход у меня, но что-то вышло не как у людей. Первая фото-разведка гладко прошла, когда Линкор фотографировал, щёлкнул его, глянул, миссия защиталась, утопил, и пошёл дальше по своим делам, а здесь что-то не понятное, и ведь всю игру не было ни каких глюков, вот я и думаю - может я что-то не так делаю, или там ещё третий Авианосец где-то есть, хотя я не мог его не заметить :(

А если это компания то понятно, там может быть количество тоннажа, идет в учет. Попробуй сфоткать все авианосцы и должны защитать пофоткай не только авианосцы и торгашей может поможет.:cool:

tachila
19.11.2010, 21:07
А если это компания то понятно, там может быть количество тоннажа, идет в учет. Попробуй сфоткать все авианосцы и должны защитать пофоткай не только авианосцы и торгашей может поможет.:cool:

Та в четвёртой вообще тонаж не учитывается, та и причём там тонаж, у меня задание сфотографировать авианосцы :( Скачал "Немецкую Кампанию", наверное её буду начинать, что ещё остаётся делать, ну или так на базу вернусь, с не выполненным заданием, может не сильно начальство дрючить будет, а может и отстранят вообще нахрен :D

vikingvarvar
19.11.2010, 22:26
Та в четвёртой вообще тонаж не учитывается, та и причём там тонаж, у меня задание сфотографировать авианосцы :( Скачал "Немецкую Кампанию", наверное её буду начинать, что ещё остаётся делать, ну или так на базу вернусь, с не выполненным заданием, может не сильно начальство дрючить будет, а может и отстранят вообще нахрен :D
вот именно тоннаж при фотографировании и учитывается . Возьми пофоткай карабли кроме Авов и будет тебе зачёт задания, сам не раз с таким стыкался.Ты можеш вообще Авиков не фоткать.
Ещё в порту может какой-то батлшип стоять - его тоже щёлкни.

tachila
20.11.2010, 01:02
vikingvarvar
Наводя на другие корабли - даже кнопка фотоаппарата не активируется.

brat-01
20.11.2010, 09:01
vikingvarvar
Наводя на другие корабли - даже кнопка фотоаппарата не активируется.

Если это в порту Манила, то помимо двух авианосцев сопровождения необходимо еще сфотографировать трех эсминцев. Во всяком случае так прописано задание...

tachila
20.11.2010, 15:05
Если это в порту Манила, то помимо двух авианосцев сопровождения необходимо еще сфотографировать трех эсминцев. Во всяком случае так прописано задание...

Это где так пишется, у меня при нажатии клавиши "М" такой текст:
"Задачи миссии" июнь 26, 1944
Главные задачи: Далянь: фоторазведка (авианосцы). Не завершено
Хотя там-же при нажатии на значок фотика есть фотка Авианосца, только она одна, и сделана ночью в дождь :D, а второй вообще не числится в моём фотоархиве. Хотел попробовать вернуться на базу с не выполненным заданием, но был очень злой на все эти неудачи, и не дотянул, с повреждениями больше 20% вместо всплытия "S", нажал погружение "D", и автоматически ускорил время, заметил не ладное уже когда больше 200 метров в глубь прошёл, обратно выкарабкаться уже не получилось, ни продувка баласта, ни полный ход не помогли, медленно, но уверенно пошёл набирать глубину. :ups: Сегодня ещё разок попробую сначала миссию начать (уже четвёртый раз) если не выйдет, то буду спрыгивать на Немецкую Кампанию, *** мне эти Американцы со своими новейшими фототехнологиями :beee:

vikingvarvar
20.11.2010, 16:22
Это где так пишется, у меня при нажатии клавиши "М" такой текст:
, ***

это пишет в конфиг-файлах кампании(вроде так:ups:)

brat-01
20.11.2010, 16:51
Это где так пишется,.....

Это нигде не пишется, это прописано в файлах задания... Там стоит зона фотографирования - 12 км. Все корабли, находящиеся в этой зоне, должны быть сфотографированы, а их ШЕСТЬ (2 авианосца и 4 эсминца)...:rtfm:

tachila
21.11.2010, 01:01
Это нигде не пишется, это прописано в файлах задания... Там стоит зона фотографирования - 12 км. Все корабли, находящиеся в этой зоне, должны быть сфотографированы, а их ШЕСТЬ (2 авианосца и 4 эсминца)...:rtfm:

Нифига не проканало, сфоткал и 4 Эсминца, и 2 Авианосца сопровождения, больше там из военных не было ни кого, миссия не защиталась, я их там всех упокоил, и поехал домой, даже торпеды все не израсходовал, хотел по быстрее увидеть, дадут мне следующую миссию, или обратно на эту же отправят. Дали другую, ещё и орденов пол ведра на команду выписали :D. Кстати касаемо наград, - у меня Звёздочки за участие в походе есть у всех, точно так же, как и медали за ранение, но после каждого похода, их в списке всё больше, и больше, - зачем они там появляются, если их вешать не на кого? %)

brat-01
21.11.2010, 08:51
Нифига не проканало, сфоткал и 4 Эсминца, и 2 Авианосца сопровождения, больше там из военных не было ни кого, миссия не защиталась....

Тогда не знаю...
Там всего две миссии по авианосцам. Эта отличается от первой тем, что в 12 км. зоне 6 кораблей, а в первой два (оба авианосца). Может в этом причина?

По наградам; так устроена игра. :rtfm:

tachila
21.11.2010, 14:13
brat-01
А лодки новые как там дают, помнится в третьей части их валом было, а здесь война подходит к концу, а я только две видел, охота чего-то новенького :ups:

Da_Don
31.12.2010, 02:35
Про хронометр - это известный баг.Он пока что не работает при олпределении скорости корабля :-)

Все работает.
Фича в том, что во-первых, захват должен быть устойчивым, без срывов ( в шторм замер сделать трудно), во-вторых, с первого раза, как в СХ3 замер не работает. Т.е. Вы делаете 1-й замер (появляется сообщение "не хватает данных", потому как это точка начала отсчета игрой замера), ждете не менее 5 секунд (лучше больше) и делаете 2-й замер (это точка завершения расчета скорости цели). Теперь скорость посчитана. С уменьшением расстояния до цели точность определения скорости растет, но ПМСМ надо ручками добавлять 1-1,5 уз на малой - средней скорости соответственно.

Если коротко - просто в СХ3 расчет скорости производился с ходу одним замером, теперь - двумя. На разности двух замеров и высчитывается скорость. Главное - не сорвать сопровождение за время ожидания второго замера.

---------- Добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:08 ----------


В игре, по моему, вообще этого нет.

Кривые руки локализаторов. Игра не воспроизводит кириллическую Я, поэтому они решили не парить себе верхнее место и оставили игроков в неведении по характеристикам. Но это можно легко исправить, если есть интерес - я напишу как. Надо прописать выводимые на экран ТТХ в конфиге.

---------- Добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:17 ----------


:eek: Зачем тогда с левой стороны, возле наград постоянно пишется "Продвижение", и с каждым походом таких строчек всё больше становится, если я никому ничего присвоить не могу? Кому давать медали "За ранение", если все целые, и на лодке ни царапины, на кого бог пошлёт - швырнуть в толпу, кто поймает? :D И ещё вопросик не большой: - В "Аварийной команде" должны сидеть люди, или их при аварии из других отсеков брать? А то я натусовал там "бригаду скорой помощи" под завязку, только одно окошко оставил вакантным, а теперь вот думаю - они же у меня там не спят наверное весь поход, смен ведь там нету %)

Причем стоят без всяких удобств и быстро устают. Это приводит к тому, что в самый нужный момент эти товарищи попросту ложатся спать:D

По идее просто на места аварийной команды надо переместить из других отсеков мастросов соответствующих специальностей.

brat-01
А лодки новые как там дают, помнится в третьей части их валом было, а здесь война подходит к концу, а я только две видел, охота чего-то новенького
Лодки дают за потопленный тоннаж, но в определенные периоды времени, когда какой-то новый тип начинает со стапелей сходить, например с 1 сентября 1943 в состав флота вводятся лодки такого-то нового проекта, и если у тебя тоннаж набран - тебе предлагают перейти на нее.

malak5
04.08.2011, 16:57
у меня вопрос такой: эсминец видит на какой глубине лодка с помощью активного сонара.излучение сонара расходится от эсминца чем дальше тем глубже идёт излучение.я хотел-бы знать на какой дистанции от эсминца мне можно нырнуть так чтобы активный сонар эсминца меня не прощупывал,например текущая глубина 50 метров? у меня 1.5 версия+TMO 2.0+последнее обновление

malak5
07.08.2011, 17:22
Я хотел спросить: активные сонары эсминцев, судя по мануалу последнего TMO, могут пинговать лодку на глубине около 200 метров. А какая критическая глубина погружения у американских подлодок в игре+последний TMO с последним обновлением? И имеется в виду глубина, глубже которой лодка получает повреждения и гибнет?

Da_Don
17.05.2012, 15:24
увы, это помоему нельзя.
или придется делать все порты - базами, а это тоже не фонтан...
дело в том, что разработчики поленились расположить исторические ПМТС там, где они были. Например, у Азиатского флота были три дополнительных пункта заправки и пополнения в 41-42 г.г., на Тиморе стоял танкер, заправлявший всех желающих, на Филиппинах, на одном из островов тоже танкер, и в Дарвине до разгрома, после чего плавбазы с торпедами и танкеры с топливом перевели в залив Эксмут юго-западнее Дарвина, за пределы действия японской авиации. Про целую сеть заправочных пунктов на островах по пути с Гаваев в Австралию (Рождества, Кантон, Фиджи и пр) я вообще молчу. А, еще Чилачап на юге Явы зимой 42 был базой Азиатского флота...
Я для себя всегда перед стартом проставляю их на карте. Если хотите - я выложу свою поправленную карту с ПМТС, заодно там оживлен Трук, Маршалловы и некоторые другие острова...

glavkos
17.05.2012, 20:06
Если выложите, то буду очень признателен. И, думаю, не только я.

Da_Don
17.05.2012, 21:18
Вот...

Подключить через JSGME, либо руками по тому же адресу. В архивах там же оригиналы с версии 1.5

Добавлены Чилачап, Сингапур, Новая Каледония, Рождества, Тимор, Коломбо, еще несколько (уже не помню), поправлены существующие вроде базы в заливе Эксмут и т.д. Расположение соответствует историческому. Единственное что, я сейчас не могу поднять книгу Моррисона и посмотреть даты существования баз, поэтому по памяти, но это не существенно.
Те базы, которые критичны для старта кампании, даже не трогал, поэтому все норм.

Enjoy