PDA

Просмотр полной версии : Выбор ноутбука. Нужна помощь.



Putt Putt Maru
23.03.2007, 01:07
Ноутбук нужен для работы, важнейшее требование - хорошая матрица (желательно 17`), ибо иногда работаю за монитором по 15-17 часов в сутки.
Работаю с графикой. Пока свой склоняюсь к Fujitsu Siemens Amilo Xi 1526 (http://www.fujitsu-siemens.com/home/products/notebooks/amilo_xi_1526.html). Что скажете о нем???? Страна покупки Беларусь. Денег 1500 у.е. Что за эти деньги можно купить хорошего?

И что Вы думаете об этом - Toshiba Qosmio F25-AV205 (http://www.notebookreview.com/default.asp?newsID=2762), мне продавец очень его рекомендует и говорит, что там очень хорошая матрица.... а я в железе ни хрена не понимаю.

Якут
25.03.2007, 01:20
www.ixbt.com
www.3dnews.com
www.techlabs.ru

FilippOk
25.03.2007, 08:00
[пожимая плечами] Ты ж инфы по требованиям к ноуту не дал совсем...
Да так любой можно посоветовать. Ноутбук всем нужен "для работы", почти исключительно. :)
По Fujitsu Siemens Amilo Xi 1526 (http://www.ferra.ru/online/mobilis/26786/page-1/): мощный агрегат, тяжеловес. Хотя лично я не очень люблю Fujitsu Siemens.
Все интерфейсы на борту, все дела.
Хороший агрегат. Но - не рабочий, а домашне-игровой.
Минусы:
1. Вес (4кг на плече денёк пробовал потаскать? Вопрос снимается в случае, если твой вес больше 150 кг и рост выше 190см).
2. Время работы - 2 часа. Реально - час. Для такого класса ноутов - обычно.
3. Дизайн - никакой. Нет изюминки, обычный.
4. Любопытная деталь: в них могут ставить разные моб.видеокарты: и ATI, и nVidia. Если есть предпочтения в этом смысле - заранее спрашивай продавцов. Из ATI ставят 1800mobile, из nVidia - 7300Go или 7600Go.
5. Клава их мне не нравится - долго привыкать.
6. Экран у него очень мощно бликует. Глазкам бо-бо.
7. Надо понимать, что разрешение 1440х900 - половинчатое решение: Word будет как через амбразуру - широко, но узко. Привыкабельно, но я лично "для работы" предпочёл бы стандартные 1280х1024.
Кстати, там два винта. :)

По Toshiba Qosmio F25-AV205: Да тоже некислая дура, но подешевле, проц попроще. Весит тоже 4 кг, тоже игровой, только экран поменьше - 15.4 дюйма, и как следствие, 1280х800, т.е. "амбразурка" поуже и поменьше. :)
Зато клава обычная, и то ладно. И экран обычный матовый.
Звук там - не хуже, чем у FS.
Короче: обычный домашний десктоп-заменитель (как и FS выше), симпатишный по дизайну, но тяжелый, не предназначенный для работы от батарей, но добротный и сравнительно недорогой.

P.S.
1. Если по работе надо много его таскать, и/или нужна частая автономная работа - бросай смотреть на эти бандуры, присмотрись к лёгким, маленьким моделям, которые и через два-три года будут свободно работать по два-три часа в автономе, хоть и слабее по железу.
2. Если нужен именно игровой десктоп-заменитель - тогда понятно, но в любом случае, покупка ноута проста: пришёл, пощупал, покрутил, помотрел на циферки характеристик (чем они крупнее, тем лучше), потом на цену, принял решение, оплата, и вперёд.
Подчёркиваю красным - поскольку покупка ноута - сугубо субъективное дело, и обязательно (в большей мере, нежели с десктопами) надо, чтобы он нравился внешне, то при покупке ноута надо его пощупать.
Руками.
Раскрыть-закрыть, прислушаться, чтобы не скрипело, не было хлипкое, нравился дизайн (лучше, когда пластик шершавый - гладкий легко царапается и заляпывается), нравилась клава, экран, цвета не уходили в зависимости от угла зрения, было много USB-разъёмов, убедиться, что привод - RW, памяти не менее 512 МБ, проц не Celeron, винт не менее 60Гб, а потом - решать, подходит ли по цене.
Простой алгоритм.

P.P.S. Asus only форева! :)

grOOmi
25.03.2007, 09:40
Работа с какой графикой? Если речь идет о 3Д графике, то нужен проц помощнее и видео получше. Осенью немцы хвастались Делловскими ноутами на Core2Duo с Квадрами, так те ноуты под 10 тыщ баксов стоят.
Вообще сейчас для графики ноут найти трудно, ибо эти новомодные блестящие покрытия на матрицах. Хотя цвета поярче смотрятся, но тут больше от типа матрицы зависит. Советую поискать ноут на IPS матрице. Очень много инфы на форуме ixbt.com глянь там.

Якут
25.03.2007, 19:28
3D на ноуте?:umora: Нда...Ралли "Париж-Дакар" на "Ладе Калина" - будет смотрется не менее жалко и смешно, чем Майя или 3D Max на каком-либо портативном компе.

Putt Putt Maru
26.03.2007, 01:58
Я, проект менеджер, делаю сайты, работа с графикой - это постоянный отсмотр дизайна и т.д., на мне до 10 проектов в месяц висит. Кроме того балуюсь написанием литературы, так что монитор хотелось бы по-больше, а не постоянно смотреть в маленький экран, у меня вообще с этим проблема привык работать на 21`. Таскать его с собой, ну это пару раз в неделю, куда-либо съездить, в основном на такси, так-что вес в принципе не важен. Работаю я в 3 остановках от дома, или 10 -15 минутах пешком. Ноутбук посмотрел вроде все нормально, удобно и нравится. Сам черный, серебристая только поверхность где клавиатура. Но что важно на нем можно играть в Oblivion и это многое перевешивает, да ноутбук мне отдают за 1350 у.е......