PDA

Просмотр полной версии : Альтернативный и экстравагантный редактор карт на базе 1С



KPAMOP
23.03.2007, 21:38
С некоторых пор связался со встроенным полным редактором карт в Ил-2.
Самоотверженно его использовал, проклиная любя. Думаю, те, кто часто рисует карты меня поймут. Во встроенном редакторе много нет того, что есть в простом редакторе карт хотя бы для того же Quake. Ладно, я слышал слова разработчиков о том, что для расширения функционала полного редактора им не хватало времени. Бог с ними.
Но!... Самая главная раздражительная черта редактора - НЕ возможность работать с группами объектов, так сказать часто используемыми шаблонами объектов.
Я, как программист (правда, узко специализированный), решил упростить себе жизнь.

В чём, Вы спросите, экстравагантность?
Я могу программировать только в среде 1С. Это такая удобная оболочка для создания определённой системы базы данных. Она также позволяет относительно просто «общаться» с текстовыми файлами (а именно в таком формате хранится карта).
В общем, мне удалось создать такую конфигурацию настройки программы 1С (в дальнейшем просто «Конфигурация»), которая существенно облегчает создание карт для режима «dogfight».
Правда есть всё же некоторый процент ручной работы при создании карты, но, по сравнению с использованием встроенного в Ил-2 полного редактора это – мелочь.

В данном сообщении я прикрепляю файл данных (*.dt – файл, содержащий как описание конфигурации, так и сами данные) для тех, у кого есть доступ до программы 1С.8.0 (16-ый релиз) или возможность установить её. Кому удастся всё сделать правильно, тот может оценить полезность уже введённых данных, которые в дальнейшем могут помочь при создании новый карт и миссий.

Прикреплённый файл можно загрузить следующим способом:
- запустить программу 1С.8.0
- добавить новую информационную базу
- указать будущий каталог, где будет находиться база данных Ваших карт и миссий
- стартовать программу в режиме «Конфигуратор» для данной БД
- выполнить Администрирование|Загрузить информационную базу, выбрать прикреплённый файл (после загрузки программа закроется, её надо заново запустить)
- запустить программу 1С: Предприятие 8.0, выбрав данную базу данных

После удачных проведённых операций Вам будет доступно создание карт и миссий.
Пока полное описание функционала - в разработке и будет прикреплено в данной теме в момент создания.

Вам показалось, что всё – сложно? Вот почему этот редактор я назвал – экстравагантным. По сути всё – просто. Надо время, для совершенно не использовавших 1С, чтобы проникнуть и оценить не малый функционал данной конфигурации.

Хотелось бы услышать ответ на вопрос: «У кого из картостроителей есть доступ к программе 1С?»
Может никому не удастся использовать мой труд. Но могу сделать заявление: «Я сам рад тому, что сделал такой редактор! Карты – точные, насыщенные!»

Добавлено: тихо-тихо усовершенствовал, подтачивал под себя, вышло то, что выкладываю вторым файлом 'MapEditor1C_v2'. Добавлены некоторые функции, чтение в шаблон из mis-файла (кусок mis-файла), расширилась база объектов и шаблонов. Добавлена генерация ini-файлов для ILSC2.02, изменен механизм автоматического создания брифинга.

ВАЖНО: изменена суть расставления и получения векторов. До этого идея базировалась на получении 2-х точек и расчете вектора, сейчас перешёл на 1-у точку и угол поворота объекта в этой точке.

Изменения постараюсь описать в следующем посте.

KPAMOP
23.03.2007, 21:39
Идеология редактора.

Встроенный полный редактор в Ил-2 – самодостаточен. В нём можно долго искать недостатки. Для меня основным является не возможность работать с группами объектов. Данный редактор служит для исправления этого недостатка.
Программа 1С 8.0 позволяет хранить данные, работать с файлами, но в ней не предусмотрена работа с полноценными графическими объектами. В данном редакторе я старался максимально использовать функционал 1С. 8.0. К сожалению, полностью отойти от встроенного редактора в Ил-2 не получилось.

<на реконструкции>

KPAMOP
23.03.2007, 21:41
Прилагаю миссию, которую на быструю руку сделал в своём редакторе.
Большу часть времени (~1 ч) заняло создание файлов векторов, остальное (~15 минут) создание миссии, вот и судите... :)

Выкладываю примеры для 2-ой версии 'MapEditor_v2_example'

Lis
23.03.2007, 22:53
Я не картостроитель, но могу помочь в части кода 1С. Будет нужна помощь, пиши.

Charger
24.03.2007, 03:57
Крамор - респект. Попробую организовать у себя на второй работе проверку. Как раз переходим на 8.0.

LSA
24.03.2007, 10:26
Вопрос номер один. Что делать тем, у кого нет и никогда не будет 1С: Предприятие 8.0?
Вопрос номер два. Фраза "просто «общаться» с текстовыми файлами (а именно в таком формате хранится карта)" озадачила. Где же лежат эти карты? Уж не файлы ли с расширением mis имеются в виду?
Вопрос номер три. Неужели в этом экстравагантном редакторе наконец-то будет графический интерфейс?

KPAMOP
24.03.2007, 11:06
Вопрос номер один. Что делать тем, у кого нет и никогда не будет 1С: Предприятие 8.0?
Вопрос номер два. Фраза "просто «общаться» с текстовыми файлами (а именно в таком формате хранится карта)" озадачила. Где же лежат эти карты? Уж не файлы ли с расширением mis имеются в виду?
Вопрос номер три. Неужели в этом экстравагантном редакторе наконец-то будет графический интерфейс?
Ответ 1: Полагаю, тут имеется в виду то, что мало кто купит за 9000 рублей 1С 8.0 только для моего редактора. Что ж, не могу советовать тем, у кого нет этой программы. Могу только сказать: "Кто ищет, тот найдёт!...". Можете искать скрытый смысл, он там есть... ;)

Ответ 2: Конечным результатом является именно текстовый файл *.mis. Он полностью готов для запуска как в режиме dogfight, так и для загрузки в полный редактор для более тщательного редактирования и для задачи брифинга. Кстати, в моём редакторе есть полуавтоматический механизм формирования и хранения текста брифинга в готовом виде. Т.е. "копируй и вставляй", сложно формировать брифинг в хитрой кодировке. Об этом в описании...

Ответ 3: Увы, 1С не позволяет полноценно работать с графикой :(
Зато с БД ух как работает... :)

Сейчас пишу описание с картинками и схемами, к вечеру постараюсь выложить. Тогда станет более понятно. :)

w.s
24.03.2007, 14:20
Ответ 1: Полагаю, тут имеется в виду то, что мало кто купит за 9000 рублей 1С 8.0 только для моего редактора. Что ж, не могу советовать тем, у кого нет этой программы. Могу только сказать: "Кто ищет, тот найдёт!...". Можете искать скрытый смысл, он там есть... ;)
...............................

Ответ 3: Увы, 1С не позволяет полноценно работать с графикой :(
Зато с БД ух как работает... :)

Сейчас пишу описание с картинками и схемами, к вечеру постараюсь выложить. Тогда станет более понятно. :)

может, все-таки поговорить с кем нибудь и написать на какой-нибудь другой платформе? (С, Delphi, VBasic)
Идея, то конечно хорошая, только искать 1С, ох как не хочется...

KPAMOP
24.03.2007, 14:40
может, все-таки поговорить с кем нибудь и написать на какой-нибудь другой платформе? (С, Delphi, VBasic)
Идея, то конечно хорошая, только искать 1С, ох как не хочется...
Скажу по секрету, я хочу уговорить братишку написать на С++ с нормальным графическим интерфейсом. Он на графике специализируется, у него получиться, но!... Как и все программисты он - мирконтилен, поэтому не горит огонь в его глазах. :)
А пока приходится довольствоваться моим "творением" :)

p.s.: а найти 1С 8.0 намного легче, можно даже из дому не выходить... ;)

Sparr
26.03.2007, 08:03
Как и все программисты он - мирконтилен, поэтому не горит огонь в его глазах. :)
А пока приходится довольствоваться моим "творением" :)

p.s.: а найти 1С 8.0 намного легче, можно даже из дому не выходить... ;)

Какоффа цена вопроса?? :)
может скинемся ему на новую клавиатуру??:beer:
С уважением, Sparr

Sexton
26.03.2007, 08:48
Графический интерфейс - что вы под этим имеете в виду???

Вообще другой редактор - утопия, т.к. никто вам не расскажет как из игры вытащить геометрию ландшафта, а без нее смысла в редакторе особого нет.

KPAMOP
26.03.2007, 10:15
Графический интерфейс - что вы под этим имеете в виду???

Вообще другой редактор - утопия, т.к. никто вам не расскажет как из игры вытащить геометрию ландшафта, а без нее смысла в редакторе особого нет.
Я знаю, что идентичного редактора не получится пока МГ не выложит данные по карта в открытом виде.
Мы с братом планируем использовать карты от Бороды. Располагать группы объектов на них, вполне реально. Сложность будет состоять в установке колонн прям на дорогу, т.к. погрешность - велика.
Во избежании этого неприятного эффекта поверх карты (картинка) будет параметрически выводиться сетка дорог, ж/д линий, узловые точки которых прийдётся "выдирать" из редактора Ил-2. Ну Вы в курсе, пускаем от одного конца дороги до другого машинку, редактор Ил-2 сам создаст ей путь прям по дорогам, сохраняем миссию, парсим текст, получаем координаты.
В остальном идеология будет такой же, как в моём редакторе под 1С 8.0.

KPAMOP
26.03.2007, 10:20
Какоффа цена вопроса?? :)
может скинемся ему на новую клавиатуру??:beer:
С уважением, SparrЦена? Сколько надо времени чтобы сделать этот редактор? Вот и считай, денег на жизнь ровно на этот период... делать два дела одновременно он не может... :)

Кстати, кто-нибудь уже посмотрел мой редактор? Очень хотелось бы услышать отзывы...

KPAMOP
28.03.2007, 18:13
Мда... число просмотров редактора аж 130 (!), а, видать, так никто и не посмотрел... :(
Неделя работы - коту под хвост...

p.s.: Ну описание-то смогли открыть? Как Вам вообще постановка и логика вопроса создания карт путём расстановки шаблонов?

KPAMOP
28.03.2007, 18:14
"О! Эхо! Эхо-о-о-о-о..." (с)

Boser
28.03.2007, 18:43
Посмотров то 130... А вот тех, кто реально запустил твою прогу всего два-три...;)

KPAMOP
29.03.2007, 15:57
Ну я так и понял, с радости качают, потом читают... :)
Жаль... хотелось бы услышать стороннее мнение...

vosxod
15.06.2007, 18:27
Мдя, хорошо что на SAP/R3 не написали... ;)

KPAMOP
06.08.2007, 14:05
:)
На чём умею, на том и написал... мог бы, конечно, и Дельфи вспомнить, но тогда срок разработки бы увеличился в 10 раз...

p.s.: неужели так сложно найти нынче 8.0? :-\

KPAMOP
28.03.2008, 15:25
Выложил версию №2... в первом посте...
Друг кто-то всё же осилит... :)

olegkirillov
29.03.2008, 02:43
Быстрее всего сваять новый редактор - на Java. Там вам и 3Д и ГУЙ и все остальное за один день непрерывной работы сделать можно (говорю по себе).
Как получить ландшафт - я уже писАл. Легко. В Экселе генерим хренову тучу объектов "Сирена", координаты которых увеличиваем с шагом 10 м. В игре выключаем звук, чтоб не оглохнуть, и в полном редакторе грузим нашу карту с сиренами. После чего сохраняем ее и вуаля - в полученном файле третья координата каждой сирены (высота) будет показывать высоту ландшафта в данной точке.
С дорогами все просто - точность там замечательная - все дороги прямые и повороты только в серединах квадратов, т. е. не парясь можно расставлять на глаз, а потом округлить до ближайших нужных значений. Некоторую сложность будет представлять разработка базы данных дорог и населенных пунктов, но все вполне решаемо.

Беда только в том, что такой редактор нафиг никому не нужен.

KPAMOP
31.03.2008, 11:12
Почему не нужен? Мне, например нужен, уже давно его пользую...
По мне, так было бы супер, если разработчики утилиты MapTools включили поддержку создания шаблонов объектов (или групп) и их расставление по карте... цены бы такой программе не было. Жаль, что авторы ничего не говорят по этому вопросу, хотя я его им в их ветке задавал... :)

olegkirillov
01.04.2008, 01:37
1-2 пользователя - не аудитория...

KPAMOP
01.04.2008, 17:47
Полагаю, что количество пользователей расширенного MapTools выросла бы в разы, если бы авторы прикрутили возможность размещать объекты на карту и сохранять в файл миссий...
Я, по-крайней мере, точно бы пользовался... да многие картоделы тоже...