PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с MS Force Feedback 2



Alexander AG
25.03.2007, 04:09
Летал , всё вроде в порядке было, потом перестал работать по оси Z.
При проверки регулировки в виндоусе таже проблема , не работает ось зет, красный уровень то мигает то появляется на полную.
Перезапустил , джой при стрельбе пытается занять центральное положение, короче стояк нападает. Кто что подскажет ?
Он хоть и не новый но редко летаю , раза два в неделю по часу.
Как определить не вскрывая , оптический он или нет ? Или теперь всё равно вскрывать.:confused:

Harh
25.03.2007, 13:58
Он не оптический. Резисторы. Если нужно, выложи картинку из джойтестера, можно будет определить, есть ли на нем шум осей или нет (или практически нет).

Вообще, может даже не джоя косяк, а питания USB. Попробуй его запустить на другой машине или хотя бы к другому USB порту перецепи.

Alexander AG
25.03.2007, 14:12
Он не оптический. Резисторы. Если нужно, выложи картинку из джойтестера, можно будет определить, есть ли на нем шум осей или нет (или практически нет).

Вообще, может даже не джоя косяк, а питания USB. Попробуй его запустить на другой машине или хотя бы к другому USB порту перецепи.
Пробовал сегодня подключить к ноутбуку, картина поведения таже.
Калибровка рудера не получается , индикатор зашкаливает всё время вправо или пропадает хаотически при движении джойстика по другим осям.
При включении теста с его родного диска происходит следущее.
При нажатии кнопок 3 или 1 один его кидает в угол и там колбасит.
Разобрал, По незнанию снял дно основания, а ненадобылоб.
Резистор в ручке! Странное дело, вынул резистор из ручки и покрутил руками, на экране калибровка выглядит гладко. Втыкаю назад и начинает мигать уровень калибровки. Причём опять както хаотично всё.
Похоже дело в кабеле , который от платки с светопарой к основной паречерез ручку идёт.
Нокаой именно провод каротит непонятно. Продолжаю.

.

Harh
25.03.2007, 16:13
При включении теста с его родного диска происходит следущее.
При нажатии кнопок 3 или 1 один его кидает в угол и там колбасит.

Ты имеешь ввиду свойсива джойстика в контрольной панели. Это из другой оперы. Это глючат дрова - они в тестере бывают действительно шутфт так. Это нормально. Тем более, что с калибровкой третей оси не связано. Только с первыми двумя.


Втыкаю назад и начинает мигать уровень калибровки. Причём опять както хаотично всё.

Выложи лучше картинку джойтестера.

Alexander AG
25.03.2007, 16:40
Нашёл. От резистора на ось зет идут проводки к плете с оптической парой, ну те что дают сигнал в мозги на плату , что за джой рукой взялся.
От той платки идут провода вниз через ось ручки к большой плате. Так вот розовый провод был перебит, нашёл простым прозваниванием тестера.
Впаял кусочек на место перебитого, ось заработала.
Но вот собрал на пробу и снова разочарование. Отдачи нет вообще в Иле.
В тесте отдача есть , но кидает в сторону.:uh-e:
Незнаю как этим тестом пользоваться.
Добавлю. Поставил драйвер с оригинального диска на ноутбук, тест на обратную связь проходит на отлично!
На моём-же то сработает от кнопки, то шарахнется в угол, то просто не реагирует на нажатие кнопок.

Harh
25.03.2007, 21:56
На моём-же то сработает от кнопки, то шарахнется в угол, то просто не реагирует на нажатие кнопок.

В тестере такое может быть. Это глюк дров микрософта. Можешь их разок другой переставить. В общем это нормально, лечится некоторым шаманством с бубном. Возможно, что добиться нормальной работы в тесте ты не сможешь, но игры обычно идут нормально.

Alexander AG
25.03.2007, 22:14
Да пробовал я установить и переустановить, но..
Короче , у меня драйвер был от ХР , родной диск до проблем я даже и не ставил. Как перестал рудер работать воткнул диск и установил оригинальный драйвер, но как известно дело было в другом а новый драйвер только усугубил. Теперь рудер работает, но в игре с новым драйвером джойстик ведёт себя вяло, почти никакой реакции , даже при стрельбе из пушки! Пробовал удалять , чуть лучше , но не так как было. Сносить систему ох не хочется, а вдруг не поможет ?

Harh
26.03.2007, 00:09
На других системах все нормально? Удали дрова, поставь заново. Джойстик втыкай, когда инсталлятор попросит. На всякий случай. А у тебя дрова разве разные? Я только одни под него видел под ХР.

Alexander AG
26.03.2007, 00:36
На других системах все нормально? Удали дрова, поставь заново. Джойстик втыкай, когда инсталлятор попросит. На всякий случай. А у тебя дрова разве разные? Я только одни под него видел под ХР.
Я не знаю , разные они или нет, но я имел ввиду первый тот что ХР для него у себя находит , а второй тот что с родного диска.
Проделал уже раз 10! Сейчас удалил тот что был с диска и позволил при перезапуске поискать самому , получился бролее менее нормальный результат. Но ! Толи я отвык толи забыл как оно должно быть.
Короче после получаса рука болит от борьбы с джоем. Такой стояк у него что усилие нужно дай бог приложить, а с драйвером от ХР нет регулировок отдачи и силы возврата в нулеое положение.
Как должно быть , в двух словах ?

Harh
26.03.2007, 13:22
Зайди в настройки джоя, поставь силу обратки на среднее значение, центровку на максимум. Если обратку включать не будешь, то центровка должна быть нормальной (обычно, при включении обратки, она становится максимальной из-за кривизны дров и после отключения, если не заходить в контрольную панель джоя, центровку делает максимальной). Иногда может быть, что после перезагрузки нужно заходить в менюшку настройки джоя и просто выходить из нее, чтобы центровка слабее становилась. Дело просто в том, что драйвера у джойстика больно капризные - на большом проценте систем обратка на нем вообще не регулируется, оставаясь максимальной при любом положении регулятора силы обратки, а автоцентровка работает достаточно корректно.