PDA

Просмотр полной версии : Вопросы новичка по Logotech Extreme 3D PRO



Igus
25.03.2007, 18:59
Нужна консультация опытных пилотов использующих
Джойстик Logitech Extreme 3D PRO.
Подскажите, как его более оптимально настроить, а то в игре много
функций: двигатель, шасси, закрылки, шаг винта и т.д.

Что лучше оставить на клаве, а что обязательно должно быть перенесено
на Джой?
Можно ли на одну кнопку посадить две команды?
И вообще, какие есть тонкости настройки этого прибора?
Если есть инфа в сети, киньте ссылки, почитаю.

Harh
26.03.2007, 16:25
Закрылки лучше на джой перенеси. Можешь шасси и карту. Можешь кнопки смены угла обзора (прильнуть к прицелу, нормальный, широкоугодльный). Также стандартные пулеметы, пушки, ракеты, бомбы. ИМХО не заморачивайся.

Igus
26.03.2007, 16:54
Закрылки лучше на джой перенеси. Можешь шасси и карту. Можешь кнопки смены угла обзора (прильнуть к прицелу, нормальный, широкоугодльный). Также стандартные пулеметы, пушки, ракеты, бомбы. ИМХО не заморачивайся.

Спасибо за совет,сделал.Читал,что можно с помощью какой-то утилиты,с использованием shift добавить команды.Или это в джоях других фирм?

Harh
26.03.2007, 17:06
Можно и на этом. Одна из кнопок назначается шифтом и комбинация нажатия ее и любой другой кнопки джоя даст соответствующий результат. Софтина для программирования идет в комплекте с джоем на диске, насколько я знаю.

Igus
26.03.2007, 17:53
Можно и на этом. Одна из кнопок назначается шифтом и комбинация нажатия ее и любой другой кнопки джоя даст соответствующий результат. Софтина для программирования идет в комплекте с джоем на диске, насколько я знаю.

Эх,знать бы ещё, как её зовут.Поздно пришло всё это.Буду искать.
Спасибо за участие.

ATROPAT
18.08.2007, 23:08
Уважаемые вирпилы, юзеры, участники этого прекрасного форума!
Привет Всем!

Не забудьте и о новичках, Будте добры если не трудно набросьте два-три варианта настройки джойстика(конкретно Log.Extr.) для комфорт. пилотирования и быст. реакции, а то ей богу голова кругом идёт, ну в ИЛ-2 как то разобрался но вот в совлетаппаратах не лекго приходится настр. для начинающих.

Читал не которые темы(ЛокОн, Сухой - вообщето интересно, читаю с удовольствием вас) всё разбросано, в одной теме выставили настройки(один, два) но имхо субъективные - я надеюсь что дальше в этой теме будет золотая середина.

Ну что скажете учителя?

Да еще скачал проги (IL2-JoyControl, iL-2 Config v.2.55A, DXTweak2) для калибровки, как оптимально калибровать джой Logotech Extreme 3D PRO что бы вел себя нормально в играх ИЛ2 и ЛокОн.

Спасибо за внимания!

Harh
19.08.2007, 00:03
Лично Логитек не юзал, но кривые, думаю, одни из этих тебе подойдут. Если на стандартных кривых (10-20-30...) самолет ведет себя слишком резко, то попробуй одни из этих (расположены в порядке возрастания резкости:
4 10 18 27 37 48 60 73 86 100
5 12 20 29 40 50 62 74 87 100
6 14 23 33 43 54 65 76 88 100
8 17 26 36 46 57 67 78 89 100

Если наоборот - слишком вяло, то и кривые более жесткие:
11 22 32 42 52 62 71 81 90 100
13 25 35 45 55 64 73 82 91 100
16 28 38 48 57 66 75 84 92 100
18 30 41 51 60 69 77 85 92 100

Насчет калибровки не подскажу. ИМХО если джой откалиброван, то он откалиброван, если нет, то нет :) Знаю, что у Логитека есть какие-то замуты с калибровкой, что она сбивается вроде, но я не в курсе. Но если начнет шуметь, то тут уже калибровка непричем будет.

ATROPAT
19.08.2007, 00:23
Увж. Harh спасибо за отзыв!
да резко ведет себя самолёт, ну не слишком резко но резко -))

чуть по резче можно

4 10 18 27 37 48 60 73 86 100
5 12 20 29 40 50 62 74 87 100
6 14 23 33 43 54 65 76 88 100
8 17 26 36 46 57 67 78 89 100

направ. самолёт вниз медленнее стало

Harh
20.08.2007, 13:03
Увж. Harh спасибо за отзыв!
да резко ведет себя самолёт, ну не слишком резко но резко -))
чуть по резче можно


Сформулируй еще раз вопрос :)

ATROPAT
20.08.2007, 17:26
Harh
Всё настроил по "параболе", а так сформулирую вопрос:
дело в том что в той настройке направить вниз(штурвал вперёд) стало ужасно медленным, то есть до упора спускаю штурвал - реакция на минимуме(это и в ИЛ-е и в ЛокОн-е)
Шас уже увсё: чётко и чинно!

Спасибо за советы!

да к стати проблемы с калибровкой не замечал, всё окей!

Harh
20.08.2007, 21:37
Сорри, моя твоя все равно не понимает :)


Harh
Всё настроил по "параболе"

Я так понял, что здесь проблем нет, хотя про что это, не уверен :)


... а так сформулирую вопрос:
дело в том что в той настройке направить вниз(штурвал вперёд) стало ужасно медленным, то есть до упора спускаю штурвал - реакция на минимуме(это и в ИЛ-е и в ЛокОн-е)

В какой настройке? :) Рукоятка от себя полностью, но реакция в игре не на максимуме? Если у тебя в Иле поставлены кривые на тангаж, где указано 100 на последней "шкале", то он должен максимальный отклик давать. Да и исходя из того, что у тебя проблема и в Иле, и в ЛО, да еще и только в одном направлении по оси, то это, вероятно, калибровка. Посмотри в окне джоя в Игровых Устройствах, там джой в полном диапазоне ходит? Если нет, калибруй.


Шас уже увсё: чётко и чинно!

Так четко и чинно или джой не дает-таки нужный отклик в одном из направлений по оси Y? :)

ATROPAT
21.08.2007, 02:54
на миниатюре та самая парабола :rolleyes:
калибровка - лучше некуда, всё чётко на все сто.
по тем настройкам кот Вы постили "4 10 18 27 37 48 60 73 86 100 итд." неудобно медленно было вот и всё :) ну понятно что тангаж-100, но факт есть факт, шас уже стало как прежде, калибровку не трогал, просто изменил настройки.

Brat
28.08.2007, 11:15
А у меня такая проблем.
Джой логитеч 3д про без дров работает нормально и калибруется через панель управления
Установил дрова от поставщика
Кнопка калибровки изчезла в окне усройства
и в драйвере ее тоже нет
или я просто может не нашел
Никто не сталкивался?
А дрова нужны что бы выставлять по 2 функции на кнопку
очень удобно
Может есть отдельная прога для калибровки джойстика?

ES_Vanka-Vstanka_09
28.08.2007, 15:17
А у меня такая проблем.
Джой логитеч 3д про без дров работает нормально и калибруется через панель управления
Установил дрова от поставщика
Кнопка калибровки изчезла в окне усройства
и в драйвере ее тоже нет
или я просто может не нашел
Никто не сталкивался?
А дрова нужны что бы выставлять по 2 функции на кнопку
очень удобно
Может есть отдельная прога для калибровки джойстика?
1.Какие версии дровов ты скачал и откуда?
2.В какой системе летаешь?

Brat
31.08.2007, 23:20
1.Какие версии дровов ты скачал и откуда?
2.В какой системе летаешь?
Дровы называются Logitech profiler
ver. 4.40.143 шли вместе с жойстиком
летаю в ХР про

Ighor79
03.12.2012, 11:31
Всем привет!
Решил не создавать новую тему, т.к. вопрос относится к этой теме.
Месяц назад купил Логитеч Экстрим 3Д про для Батлфилда 3. Все хорошо вроде бы, перекручиваю противника и сажусь на хвост.... Но не могу попасть! Мешает какое-то "паразитическое" усилие - вроде пытаешься дергать чуть-чуть, а прицел не слушается... С мышкой проще было прицеливаться, летать не удобно...
Почитал некоторые темы, везде мелькает что-то типа "смягчить (или выкинуть) пружину, ослабить болт..."
Может кто-нибудь напишет, что перво-наперво надо сделать с джойстиком, чтобы он служил верой и правдой долгое время? ))

Harh
03.12.2012, 12:40
Но не могу попасть! Мешает какое-то "паразитическое" усилие - вроде пытаешься дергать чуть-чуть, а прицел не слушается... С мышкой проще было прицеливаться, летать не удобно...

Не подскажу, т.к. не могу понять, что подразумевается под "паразитическим усилием"


Почитал некоторые темы, везде мелькает что-то типа "смягчить (или выкинуть) пружину, ослабить болт..."
Может кто-нибудь напишет, что перво-наперво надо сделать с джойстиком, чтобы он служил верой и правдой долгое время? ))

Вопрос, кстати, правильный, этот Логитек не особо долговечный, разваливается довольно быстро. По-хорошему, у него надо уменьшать усилие загрузки (оно существенно влияет на долговечность), оно у него довольно сильное, поэтому немного ослабить не помешает. Но где и как у него регулируется загрузка (если это вообще есть), я не помню, т.к. с этим девайсом сталкивался. Посмотри, нет ли на основании как раз под рукоятью регулировочного винта. Если нет, но ты где-то вычитал, что на этой модели таким образом можно отрегулировать загрузку, то придется уже раскручивать основание.

Ighor79
03.12.2012, 13:31
Вопрос, кстати, правильный, этот Логитек не особо долговечный, разваливается довольно быстро. По-хорошему, у него надо уменьшать усилие загрузки (оно существенно влияет на долговечность), оно у него довольно сильное, поэтому немного ослабить не помешает. Но где и как у него регулируется загрузка (если это вообще есть), я не помню, т.к. с этим девайсом сталкивался. Посмотри, нет ли на основании как раз под рукоятью регулировочного винта. Если нет, но ты где-то вычитал, что на этой модели таким образом можно отрегулировать загрузку, то придется уже раскручивать основание.

Хм.. Надо будет разобрать еще раз, посмотреть все внимательней. Когда разбирал в последний раз (смазывал силиконовой смазкой трущиеся детали) обратил внимание, что ручка подпирается пружиной. А вот насчет регулировочного винта не подумал.

Harh
03.12.2012, 13:41
Хм.. Надо будет разобрать еще раз, посмотреть все внимательней. Когда разбирал в последний раз (смазывал силиконовой смазкой трущиеся детали) обратил внимание, что ручка подпирается пружиной. А вот насчет регулировочного винта не подумал.

Я даже не знаю, есть он там или нет - Логитек не разбирал. По-идее, такие пружины ставят снаружи, когда ставят, т.к. пользователь внутрь для регулировок по-идее не должен. На худой конец есть такое не очень красивое на первый взгляд решение, которое я применял в свое время для ослабления центровки МС Прецижена - взял пружину, нагрел над огнем и немного поджал, когда она была нагрета докрасна. Это уже из оперы операций, у которых нет "отмены", так что больше как идею говорю. Просто, в моем случае я знал, что и зачем делаю.

Так-то ты все верно, но там по-идее вродь и так смазка есть.

Ighor79
03.12.2012, 15:14
Смазка возможно и есть, но у меня джойстик поскрипывал немного, хотя и новый. После смазки ручка стала мягче и скрип пропал.