PDA

Просмотр полной версии : Дареный конь - Extreme 3D Pro



tsinik
28.03.2007, 10:09
Собсно, никто не ждал - и оно случилось :) А именно - презентовали Logitech Extreme 3D Pro.

В жизни никогда на был поклонником логитеха - но данный экземпляр зело понравился. Удобно лежит рука, прочно стоит на столе. Люфт почти отсутствует, круги в джойтестере тоже не очень страшные. Откровенно порадовало качество сборки - все аккуратно, на разъемах. По сравнению с АБ2 - небо и земля.

Но. По рассказам очевидцев, скоро придется читать заупокойную по резюкам и механике :pray:

Есть вирпилы, кто потрошил данную "палку радости"? Наработки, идеи, мнения - приветствуется все.

Harh
28.03.2007, 11:19
Если есть возможность ослабить центровку, ослабь. На механике и резюках скажется.

VadNik
28.03.2007, 11:38
переделай на подшипники и холлы и будет тебе счастье :)

tsinik
28.03.2007, 11:46
Центровочная пружина под напором пассатиж успешно уменьшилась в размерах :)

Кстати, механика весьма похожа на оную от афтербурнера - посадочные места под подшипники и ось уже наметил.
Скорее всего, буду ставить 7х3х2,5 - больше рассверливать дырку страшновато.

Дмитрий
28.03.2007, 13:37
переделай на подшипники и холлы и будет тебе счастье :)
Вадим, а можно ткнуть носом, какие холлы, какие подшипники. Сам являюсь "счастливым" обладателем двух чудных джоем, нуждающихся в переделке. Попытки перечитать все темы к успеху не привели. Трудно въехать, если находишься не в курсе (или в Курске?).:D

Дмитрий
28.03.2007, 16:32
Вадим, а можно ткнуть носом, какие холлы, какие подшипники. Сам являюсь "счастливым" обладателем двух чудных джоем, нуждающихся в переделке. Попытки перечитать все темы к успеху не привели. Трудно въехать, если находишься не в курсе (или в Курске?).:D
Уточню. Хотелось бы, чтоб имено указали оптимальные варианты под Логитех.

Zorge
28.03.2007, 22:59
Этот джой удобный, да.
У самого на антресоли убитый такой валяется.
Но всю радость от переделки на корню губит электроника. Контроллер у него имеет не полноценный АЦП, а обычный ШИМ на RC-цепочках(как на геймпорту), со всеми вытекающими - ничего кроме резисторов на него без извращений с электронной частью навесить нельзя. Хотя вариант есть - взять MJoy.
Но тут ПМСМ проще уж взять полностью другую механику (с раздельной загрузкой) и прицепить к ней ручку от него - уж больно удобная.

tsinik
29.03.2007, 07:27
Электроника - дело второе. Сначала кинематика. :)

План использования 7мм подшипников успешно провалился: диаметр отверстий - 10,1мм, 10,2мм, 9мм и 8,1мм :eek:
Нестандарт, однако.
Сейчас еду в магазин, возьму штучки четыре на 10мм, и два - на 11 (НВПС).
О результатах врезки сообщу отдельно.

fred kaa
29.03.2007, 08:07
...Контроллер у него имеет не полноценный АЦП, а обычный ШИМ на RC-цепочках(как на геймпорту), со всеми вытекающими - ничего кроме резисторов на него без извращений с электронной частью навесить нельзя...

Извращений там самая малость, лепим Холла, а на выходе транзистор КТ315 с парой резисторов, и хоть в геймпорт...
Есть логитехи и с "нормальными" контроллерами(по три провода на резисторе).

Дмитрий
29.03.2007, 09:19
Извращений там самая малость, лепим Холла, а на выходе транзистор КТ315 с парой резисторов, и хоть в геймпорт...
Есть логитехи и с "нормальными" контроллерами(по три провода на резисторе).
Фреди, а если три провода на резистор, надо лепить транзистор или нет?
И ссылкой как и какого лучше Хола ставить?:sad:

fred kaa
29.03.2007, 10:05
Если три провода на резисторе, то транзистор не нужен.
У меня, окромя ss495A, других холлов не было, поэтому я их только и леплю везде. ))
Принципиальной разницы нету, хоть в сайтеке х52(что б линейным стал), хоть в АВ2, СН, СпидЛинки всякие...везде холлы ставятся одинаково. За исключением оптическо-дырочных джоев(Ева, и то фик знает, руки ещё не добрались до таких джоев), и пожалуй в безпроводную Еву не сунуть(у ней батарейка всего 1,5 вольта, на холла не хватит). В джоях с напряжением резюков 3,3 вольта(Ева, х45...) нужно поставить делитель напряжения на выходе холла.
Во всех джоях холл питается от кабеля USB.

GVL224
29.03.2007, 10:50
Привет, у меня тоже 3Д ПРО, начал его переделывать.
1 - удленнил ручку и вынес на нее резисторы твиста и газа (хочу их использовать для триммеров). Для твиста есть отдельные педали, для газа заканчиваю сборку отдельного устройства для управления газом и шагом винта с кучей кнопок и переключателей на базе Мджой16 (контроллер уже собрал и прошил :) ).
2 - тоже заинтересован в переделке механики на подшипники и на датчики Холла (можно с использованнием родного контроллера или Мджой16).
Если чтото буду узнавать буду писать.

Дмитрий
29.03.2007, 14:39
... нужно поставить делитель напряжения на выходе холла.
Во всех джоях холл питается от кабеля USB.
Опа, делитель, питается от кабеля. Мне почему-то показалось что к проводам от резюков надо воткнуть, только правильно по ногам Хола контакты перкинуть :( Если бы кто-нибудь как Кондор по Х-52 растолковал, но только для Логитеха, было бы здорово:popcorn:

tsinik
29.03.2007, 17:11
Итак, продолжаем изыскания :)

Взял четыре подшипника 10х3х3мм и четыре 11х4х3мм. Последние, как оказалось, зря - десятимиллиметровые подходят для механики логитеха как нельзя кстати.

Запрессовывал по методу Фреда.
Малые отверстия рассверлил сверлом -0,1мм от диаметра подшипника (в данном случае - 9,9), затем обдал кипяточком (в моем случае подошла горячая вода из кулера =) и запрессовал пассатижами.
В отверстиях бОльшего диаметра необходимо использовать уплотнитель - в моем случае подошла верхняя часть упаковки от модуля памяти (см. вложение). Для запрессовки рекомендуется использовать тиски, дабы исключить возможные перекосы подшипа.

Выравниваем, смазываем, наслаждаемся :-) Вся работа заняла ~20 минут, включая поход в приемную за горячей водой :D

tsinik
29.03.2007, 17:39
Перед уходом с работы успел поработать над штоком - спилил и подравнял выступающие части. Затем сделал два отверстия диаметром 4,8мм (в связи с отсутствием сверл меньшего диаметра).
Втулки стандартные, из алюминиевых заклепок. Внутри нарезана резьба мечиком №3. Перед запрессовкой надел гаечку от старого резюка (так надо :)
Уплотнитель - все та же крышечка от модуля памяти.

В аттачах - шток до запрессовки второй клепы.

fred kaa
29.03.2007, 21:39
Опа, делитель, питается от кабеля. Мне почему-то показалось что к проводам от резюков надо воткнуть, только правильно по ногам Хола контакты перкинуть :( Если бы кто-нибудь как Кондор по Х-52 растолковал, но только для Логитеха, было бы здорово:popcorn:

Ну вот, почему делитель то от кабеля питается?
Писал же - на выходе датчика делитель ставить нужно, если резисторы работают от 3,3 вольт.

Прочти:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32391&page=7
посты 151, 153, 154., там про MaRS, но всё это справедливо и для датчиков Холла.

tsinik
30.03.2007, 10:45
Перед запрессовкой надел гаечку от старого резюка (так надо :)


Мнда. Тут я сильно ступил. :( - забыл про пластину загрузки. В этом варианте она не попадет даже внутрь штока. Посему - в топку.

Сейчас все заново разобрал и немного подточил головки заклепок.
Должно получится :)

Дмитрий
30.03.2007, 16:30
Ну вот, почему делитель то от кабеля питается?



:D Фреди дорогой, это я просто через запятую перечислял непонятные для себя слова и словосочетания! %) Пошел читать:rtfm:
Но ты нас в этой ветке не бросай, наверняка твой совет пригодится:old:

Дмитрий
30.03.2007, 16:34
Итак, продолжаем изыскания :)

Взял четыре подшипника 10х3х3мм и четыре 11х4х3мм. Последние
Подскажите где "водятся" подшипники ? В автомагазинах?

tsinik
31.03.2007, 18:29
Подскажите где "водятся" подшипники ? В автомагазинах?

Я нашел только в специализированных магазинах - у нас в Омске таких около десятка. Там есть даже крохотульки 4 мм внешним и 1 мм внутренним диаметром. Не предаствляю, куда такие можно сунуть...
Десятимиллиметровые, кстати, идут как таблетки - запаянные в пластиковые листы, штук по тридцать на каждом.

Кстати, ранее я немного соврамши насчет их размеров - ширина не 3, а 4 мм. Сорри :)

Плюс, небольшое уточнение насчет запрессовки - нашел замечательную замену крышечкам от модулей памяти. Это такая тонюсенькая белая лента, которой обматывают сантехнику в местах резьбовых соединений. Эластичная и прочная - как раз то, что нужно.
Разумеется, перед запрессовкой ее необходимо аккуратно свернуть вдвое раз пять-шесть (или больше, в зависимости от люфта)

Как только появится фотик - отщелкаю готовый результат.

GVL224
01.04.2007, 10:30
Господа, а кто нибудь усиливал пружину центровки. У меня после удленнения ручки ход стал очень мягкий, нет подчти нагрузки на ручке что очень непривычно.

tsinik
02.04.2007, 06:46
Господа, а кто нибудь усиливал пружину центровки. У меня после удленнения ручки ход стал очень мягкий, нет подчти нагрузки на ручке что очень непривычно.

В теории подойдет одна или несколько шайб под пружиной.
Но без усиления кинематики и без смазки под штоком рискуешь стереть ему потроха.

GVL224
02.04.2007, 22:56
Спасибо за совет насчет шаб под пружиной, попробую. А что насчет переделки на подшипники, получается? Нашел у нас на базаре закрытые подшипники 10*3*4 с кантиком в 1 мм. Подойдут?

tsinik
03.04.2007, 06:26
Спасибо за совет насчет шаб под пружиной, попробую. А что насчет переделки на подшипники, получается? Нашел у нас на базаре закрытые подшипники 10*3*4 с кантиком в 1 мм. Подойдут?

Размеры в порядке, но "кант" меня смущает. Можно фотку в студию?

GVL224
13.07.2007, 00:34
А вот чем закончилась моя переделка Логитеча http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=41333&page=3 пост 72

Дмитрий
13.07.2007, 13:20
А вот чем закончилась моя переделка Логитеча http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=41333&page=3 пост 72
Класс! Теперь ждем как можно более подробных подробностей:bravo:

(Andreas)
15.07.2007, 22:27
Такой вопрос: кто нибудь серьезно модернизировал Logitech Extrime 3d pro, ну там МАРСы, холлы и тд.?
А то привык к заразе, ручка у него удобная, а вот резюки уже шумят немного, после 2 лет работы.


PS соррьки, не заметил обсуждавшуюся выше конструкцию.
Тем не менее хотелось бы выбрать лучшее что придумано.

JimmyBV
15.07.2007, 23:49
А чего у него там внутри? Раскрутил бы фотки сделал...
Да и нонешнее состоянии в джойтестере показал бы...

(Andreas)
16.07.2007, 00:30
А чего у него там внутри? Раскрутил бы фотки сделал...
Да и нонешнее состоянии в джойтестере показал бы...

1. ????
ты че, его не видел?
2. Яж не хвалится сюда пришол, а дорабатывать джой.

Хочу туда что нибудь долговечное вставить чем резюки.


Так, механику буду разрабатывать сам исходя из имеющихся материалов.
Интересно что ставить -марсы или холлы - что лучше? + схема подключения. Резюки вроде подключены через 3 провода. Надо проверить.

NyyphoHerr
03.09.2007, 09:24
Сделал я подшипники по предложенному методу - доволен :)

использовал в качестве прокладки просто суперклей. Держится прочно (пока). люфтов, естественно 0.

Предварительные результаты долгих и упорных мучений со шторкой привели к тому, что эта идея была признана полным "Г" с плохой воспроизводительностью и пр. проблемами.

Половина схем с форумов почему-то было либо корявоработоспособно, либо.. хм.. молчу.

В общем пришёл я вот к такому терпимому результату с достаточно малой нелинейностью (на глаз не заметно в общем и возможно устранять в нужную сторону), лёгкой настройкой центра, линейности и пр., простым изготовлением, не требующим шторок, сложных конструкций.
Схема уже встречалась, но видимо не под логитек и было взято по 50 кОм. Если так делать, то регулируется пол диапазона. Я использовал р-ры-чипы по 100 кОм, но чтобы не было провала или пика в среднем положении следует подобрать расстояние от излучателя до приёмников, либо какими-то способами равномерно задержать Ик лучи. Светодиод и резистор располагается на привинченном кусочке стеклотекстолита такого размера, чтобы можно было разместить его ближе или дальше как того потребует настройка. У меня он вышел по другую сторону оси винта относительно 2-ух фотодиодов мыши. Питание светодиодов в Экстрим 3 Д про надо выводить с платы прямо с USB, либо где найдёте стабилизированное, но не +/- идущие на резисторы - там на всё про всё отводится всего 5 мА - на 2 оси явно не хватит.

Rowdy
21.09.2007, 23:20
Сделал я подшипники по предложенному методу - доволен :)

использовал в качестве прокладки просто суперклей. Держится прочно (пока). люфтов, естественно 0.

Предварительные результаты долгих и упорных мучений со шторкой привели к тому, что эта идея была признана полным "Г" с плохой воспроизводительностью и пр. проблемами.

Половина схем с форумов почему-то было либо корявоработоспособно, либо.. хм.. молчу.

В общем пришёл я вот к такому терпимому результату с достаточно малой нелинейностью (на глаз не заметно в общем и возможно устранять в нужную сторону), лёгкой настройкой центра, линейности и пр., простым изготовлением, не требующим шторок, сложных конструкций.
Схема уже встречалась, но видимо не под логитек и было взято по 50 кОм. Если так делать, то регулируется пол диапазона. Я использовал р-ры-чипы по 100 кОм, но чтобы не было провала или пика в среднем положении следует подобрать расстояние от излучателя до приёмников, либо какими-то способами равномерно задержать Ик лучи. Светодиод и резистор располагается на привинченном кусочке стеклотекстолита такого размера, чтобы можно было разместить его ближе или дальше как того потребует настройка. У меня он вышел по другую сторону оси винта относительно 2-ух фотодиодов мыши. Питание светодиодов в Экстрим 3 Д про надо выводить с платы прямо с USB, либо где найдёте стабилизированное, но не +/- идущие на резисторы - там на всё про всё отводится всего 5 мА - на 2 оси явно не хватит.

Уважаемый, это переделка на Холлы или МАРСы? А то как то не совсем понятно. И маркировочку укажите пожалуйста, желательно с характеристиками.

tsinik
27.09.2007, 09:14
Уважаемый, это переделка на Холлы или МАРСы? А то как то не совсем понятно. И маркировочку укажите пожалуйста, желательно с характеристиками.

:lol: :lol: :lol:
рассмешил от всей души :D

это не холлы, не марсы, и не сникерсы. это СВЕТОДИОДЫ.
такие маленькие штучки, которые живут внутри старых механических мышей.

Brat
09.10.2007, 16:01
Где можно купить плату Мджой 16? Извиняюсь, если вопрос не совсем подходит для данной темы

NyyphoHerr
30.10.2007, 03:08
Лично мне кажется, действительно не подходит для данной темы. Но имхо.

Вернулся я сюда рассказать и покаяться..:ups: Предыдущая моя попытка усовершенствовать Лоджитек с помощью светодиодов не увенчалась успехом. Может всё и хорошо было с датчиками и пр., но начал я с изготовления той оси, где всё удобно размещается, размахнулся и одна ось исправно работала, но когда пришлось делать вторую, я понял, что:
1) параметры конструкций на осях должны быть идентичны;
2) добиться п.1. в данном джойстике практически невозможно, т.к для оси Х совсем мало места - вся конструкция не поместится, а если и поместится, то надо переделывать уже сделанную мной ось Y заново.
Посему на этом попытки осветодиодить джой закончились.

Переходим наконец к приятному :) Начитался я форумов:rtfm: , нашёл с десяток решений, многие так сильно различались, что начинало пестрить в глазах и я переставал что-либо понимать и от этого доверие каждой реализации падало. :uh-e: Была разработана своя концепция взаимодействия магнит-датчик без покупки датчиков зажигания с их магнитами, которые всё равно найти не получилось или заказов фирменных магнитиков по инету..

Берем рублей 20, идем к роспечати и покупаем там наборчик бабочек из плёнки с прикреплёнными к центру магнитиками (Короче, хлам такой на холодильники , стиралки лепить). Магнитики - таблетки 5 мм диаметром, 2- выстотой. Берём 2 магнита, кладём их на плоскость, чтобы они сами слиплись. Датчик должен будет двигаться между центрами этих дисков на расстоянии < 1 мм от поверхности. Я использовал SS495A , купленные в чипе&дипе за 82р/шт.

Магнитики разогревались паяльником и приклеивались термоклеем на пластинку из текстолита так, чтобы они находились идеально в одной плоскости. Пластинка должна иметь форму, не позволяющую ей цепляться за что-либо (приблизительно смотрите фото и рисунок-схему), иначе в неподходящий момент получите полное смещение центра куда-нибудь в сторону до упора .
В пластинке отверстие для болта, проходящего через подшипник. См. авторскую работу :bravo: , всё основывается на её реализации и только потом холлы На этом болте пластинка будет поворачиваться вместе с магнитами, относительно неподвижного датчика, припаянного к платке (см рисунок).

Платка в свою очередь крепится суперклеем к фторопластовой основе.
Не обошлось без перепутывания направления вращения - будьте аккуратны перед приклеиванием проверьте.

Куда идут провода, надеюсь ясно из рисунка и фоток. Питание от USB, тройные проводочки от платы джоя снабжены делителями по 100 Ком. Не знаю зачем я так сделал :) но работает :) Причём именно 100 Ком, меньше не берите. Сигнальные контакты холлов идут к белому/зелёному проводам на плату - в центр делителя напряжения.

Настройка::
Элементы отличаются отличной воспроизводимостью, благо магнитиков в моём наборчике было штук 15, остальное решат прямые руки.
Диапазон калибруется удалением от плоскости магнитов и удалением датчика от траектории движения центров таблеток-магнитов (попросту говоря, от расстояния до винта). Это на случай если вам надо настроить максимум на разный градус движения рукояти. Когда всё жёстко приклеено, и предварительная настройка завершена, затягиваете винты осей и аккуратно поворачиваете пластинки с магнитами,чтобы найти центр. потом удостоверяетесь, что сигнал достигает крайних координат. Если не достигает, пригибаете холл ближе к магнитам, если достигает слишком рано - удаляете его.

Данная реализация использования датчиков холла не претендует на звание лучшей, но относительно простой её назвать можно, особенно если подшипники по методике автора темы уже вами (как и мной) установлены ;) :beer:

У схемы есть минус:
Влияние "левого/вернего" и "правого/нижнего" положения руса незначительно увеличивает или уменьшает значение газа (остался резюк). Но это влияние тем меньше чем больше абсолютное значение газа., т.е. внизу при 15-ти это будет +/-7 = 22-8
А на почти полном при 90 это будет +/-2 = 92-88
Но не смотря на это, в максимум уводится без проблем, в минимум тоже. На ось Z влияний нет, хотя там тоже остался резюк.
:thx:

NyyphoHerr
30.10.2007, 03:40
Вот немного тестов.
Рука у меня ещё сама по себе дрожит :) и я откровенно не старался, рисовал быстро в 1 попытку, второй рукой нажимая "printscreen".
Но всё таки реализация механики в Лоджитеке порочна.. прохождение через "0" страдает, особенно с сильной пружиной. Поэтому я её заменил на самодельную.

Контроллер тоже никуда не годится, это не тайна, поэтому ступеньки.

Но всё равно летать стало приятнее, правда более чувствительно теперь ведёт крафт, но это всё кривыми, сглаживанием подправляется на ура.

Я хатковод+NV, поэтому над хатом тоже пришлось немного поморочиться - ещё при покупке почти сразу почувствовалось, что хатка выскользает из-под пальца, поэтому суперклееем был прикреплён такой пупырь, который прочно цепляется за подушечку пальца наподобие микростика в сотовых.

tsinik
30.10.2007, 07:24
и еще раз - большущий респектище! :thx:

седня вечером достану своего недоделка, и опробую это на нем

Dimidroll
31.10.2007, 12:58
to NyyphoHerr: а усилители и подстроечные резисторы не использовал? Т.е. провода прямо к контроллеру?

NyyphoHerr
04.11.2007, 23:20
to NyyphoHerr: а усилители и подстроечные резисторы не использовал? Т.е. провода прямо к контроллеру?
Да, Dimidroll, вот как есть, так есть. Просто всё по схеме:
4 резистора
2 холла
4 магнитика-шайбы
и провода со штекерочками :)

Все усилители внутри холла. 5 вольт от USB ему хватило. Можно наверное стабилизацию питания на холлы прикрутить или ещё что-нибудь, но зачем.. В принципе конструкция настолько проста, что в случае чего, переделать или доделать труда не составит. Самое напрягающее - открутить 9 винтов снизу :D

Tsunik, спасибо =))

Rowdy
06.11.2007, 13:15
Сделал я подшипники по предложенному методу - доволен :)

использовал в качестве прокладки просто суперклей. Держится прочно (пока). люфтов, естественно 0.

Предварительные результаты долгих и упорных мучений со шторкой привели к тому, что эта идея была признана полным "Г" с плохой воспроизводительностью и пр. проблемами.

Половина схем с форумов почему-то было либо корявоработоспособно, либо.. хм.. молчу.

В общем пришёл я вот к такому терпимому результату с достаточно малой нелинейностью (на глаз не заметно в общем и возможно устранять в нужную сторону), лёгкой настройкой центра, линейности и пр., простым изготовлением, не требующим шторок, сложных конструкций.
Схема уже встречалась, но видимо не под логитек и было взято по 50 кОм. Если так делать, то регулируется пол диапазона. Я использовал р-ры-чипы по 100 кОм, но чтобы не было провала или пика в среднем положении следует подобрать расстояние от излучателя до приёмников, либо какими-то способами равномерно задержать Ик лучи. Светодиод и резистор располагается на привинченном кусочке стеклотекстолита такого размера, чтобы можно было разместить его ближе или дальше как того потребует настройка. У меня он вышел по другую сторону оси винта относительно 2-ух фотодиодов мыши. Питание светодиодов в Экстрим 3 Д про надо выводить с платы прямо с USB, либо где найдёте стабилизированное, но не +/- идущие на резисторы - там на всё про всё отводится всего 5 мА - на 2 оси явно не хватит.

А как извлеч черный шток из маленькой белой рамки без последствий? И не понятен обратный процесс сборки после врезки подшипников, каким образом все садить на свои места? Поделитесь пожалуйста. Взялся основательно за переделку. но проблемы возникли уже в процессе разборки.

NyyphoHerr
07.11.2007, 03:24
=))да, вытащить чёрный шток было ой как не просто, согласен, я уже почти забыл :) Грел, что-то пытался там размягчить. Ерунда. ПРосто боОольшим, но плавным усилием, без рывков вытащил вначале тот штырёк, что чуть меньше, потом второй. Держал всё в перчатках с резиновым покрытием,. напрягался сильно, не скрою. (матерился про себя :ups: )
А сборка проста - там ничего не напрягается, ведь на месте штырьков делаются отверстия, в которые вставляются подшипники. Деталь вставляется одна в другую (будь то шток в одну качель или меньшая в большую) и с одной стороны в роли шайбы выступает вставленная, например в шток (см. наши с автором фото) часть клёпки с нарезанной резьбой, её я супером вклеивал, а с другой стороны от подшипника (который я тоже суперклеем укрепил) вкручивается болтик с шайбочками. На этот болтик в последствии между шайб и наденется платка.
Следующим затруднительным моментом будет с помощью метчика на 2 кажется или 2,5 мм, нарезание резьбы в алюминиевых заклёпках (см. фоткУ, я приводил выше). Заклёпки я закреплял в тисках аккуратно, чтобы не проворачивались, но и чтобы не помять, прокладывая наждак и нарезал резьбу ручным метчиком, смазанным каплей масла - типа проволоки, загнутой на конце. Потом прогонял резьбу получше туда-обратно, отпиливал болт, чтобы лишняя его часть не мешала, ну и всё.

Там тогда нечему мешать. Прокладывал шайбочки между подвижной частью подшипника и закрепляемой деталью (приходится помучиться, чтобы вставить таким образом одновременно шайбочки с обеих сторон).

...вот. Удачи. Спрашивайте, что не понятно, смотрите фотки и перечитывайте маны :rtfm: .

redfighter
22.12.2007, 16:52
Есть один вопрос - если я хочу в добавок ко всему вышеописанному перевести на Холлы ещё и ось Z и вынести её на педали, длина кабеля ~1.5 метра, нужно мне навешивать что-нибудь дополнительно на электронику? И подскажите, как можно заблокировать РУС штоб она не крутилась вокруг своей оси. спс

GVL224
23.12.2007, 02:49
Поставь кабель в "экране" и будет все нормально, я у себя не фиксировал ручку (до полной переделки) просто отключил переменник от твиста

Pasha S
24.02.2008, 12:11
Коллеги, просветите меня неграмотного, по фото можете сказать где +/- 5 вольт от ЮСБишника подходит? Буду ооочень благодарен:)

Alex Oz
25.02.2008, 10:32
Коллеги, просветите меня неграмотного, по фото можете сказать где +/- 5 вольт от ЮСБишника подходит? Буду ооочень благодарен:)

Красный плюс, черный минус, чёрнеый толстый - экран
Обычно с питанием китайцы не ошибаются с цветами, чего не скажешь про белый/зелёный.
Питание проверяется просто - там кондёр С1, вывод минус помечен (со стороны разъёма) - к нему должен быть чёрный провод, плюс похоже идет через SMD нулёвку(R21) туда бы ом 10 поставить...

Pasha S
25.02.2008, 15:39
Большое спосибо за разеснение.Буду дальше експерементировать с датчиками Холла:) .

23AG_Oves
17.03.2008, 15:21
Подарили сей девайс - понравился. РУД юзаю от АБ2, а палку - его поставил. Привыкаю потихоньку :)

tsinik
29.04.2008, 08:49
вощщем, типа подведения итогов.

джой полностью перевел на Mjoy16 (компактная версия), на оси X и Y установил холлы SS496A. из-за лопнувшего штока центровку оставил посредством пыльника.
в процессе модернизации могут возникнуть некоторые грабли, наступать на которые не стоит:

1. НЕ РЕКОМЕНДУЮ переводить джойстик на Мжой целиком. достаточно осей (с холлами - в экранированном проводе), а для кнопок оставить родной псевдо-контроллер.

2. нижний конец штока рассверливать и запрессовывать нужно ОЧЕНЬ аккуратно - может лопнуть.

3. внутреннее пространство Логитехов очень ограничено. в результате - невозможно разместить даже сверхкомпактную плату Мжоя без серьезной работы кусачками или дремелем.
поэтому настоятельно рекомендую оформить контроллер в небольшую коробочку снаружи корпуса.

4. если не планируется использование педалей или внешнего РУДа с качалкой - не нужно отключать твист (думаю, понятно почему).

5. в случае использования нижней центровочной пружины ее следует или хорошо ослабить, или сразу заменить на более мягкую. почему - даже на хорошо запрессованные подшипники не следует прилагать лишнюю нагрузку... ну и удобней, мягче в руке сидеть будет.
кроме того, в случае использования пружины имеет смысл убрать резиновый пыльник - усилие в крайних положениях РУС будет более равномерным.

6. если четкий центр не нужен - можно убрать пружину, и оставить один пыльник. при этом, у Мжоя нужно будет отключить режим авто-центровки - т.к. центр будет уезжать вперед.

и вообще, логитех - джой не для начинающих моддеров. поначалу лучше пару раз попрактиковаться на чем-нибудь более простом - трастмастере или гениусе, и только потом браться за ковыряние логитеха.

процесс изготовления контроллера расписан здесь:
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=1014

фотографии постараюсь прикрепить чуть позже.

Виталян
01.05.2008, 14:47
Коллеги, что нужно подкрутить-заменить что-бы элементарно не болтался РУС, с механикой-электрикой пока вроде все в норме.
Боюсь лезть не зная, вдруг чего натворю. Брал год назад. Спасибо.

tsinik
02.05.2008, 14:19
Коллеги, что нужно подкрутить-заменить что-бы элементарно не болтался РУС, с механикой-электрикой пока вроде все в норме.
Боюсь лезть не зная, вдруг чего натворю. Брал год назад. Спасибо.

джой спасет только переход на подшипники.

минус в том, что штатные резюки уже не подойдут. придется либо СИЛЬНО извращаться, чтобы их поставить - либо переделывать на холлы.
что, в принципе, NyyphoHerr здесь и описАл.

по другому, боюсь, никак не получится.

tsinik
03.05.2008, 12:15
итак, фотоотчет.

на снимках - датчики с магнитами.
учитывая, что у обоих холлов были короткие ноги - для пущей сохранности припаял их на крохотный кусочек макетки. как позже выяснилось - кусочек оказался маловат, поэтому пришлось нарастить его аналогичным по размеру, с просверленным отвертием.
получившуюся деталь 6х12мм посадил на болт с хитрой головкой - длинной, и с нарезанной внутри резьбой М3.

после калибровки датчиков залил магнит суперклей-гелем.

tsinik
03.05.2008, 13:17
идем дальше.

первые два снимка - крепление ручки РУС к штоку. как видно - обычный болт М5. дешево и сердито.

затем - контроллер и выключатель на функцию Init. почему именно выключатель - не было под рукой подходящих кнопок :)

и наконец - фото в интерьере.
как видно, есть еще одно отличие от оригинала - кнопка №2 выкрашена в красный цвет :).
каким-либо внешним моддингом решил не заниматься - бо лучшее, как говорится, враг хорошего.

noname-r
28.01.2010, 20:54
что то тема затихла...

есть logitech attack 3. Там механика вроде такая же. Стал переделывать на подшипники и столкнулся с такой проблемой загрузки:
даже при использовании подшипников остаётся огромный люфт. Дело в тарелке, которая загружает шток. Мало того, что она сидит на направляющем пальце с огромным люфтом, так еще и сам палец шатается.
Какую можно сделать загрузку, чтоб влезла в стандартный корпус?
У всех проблемы с этой тарелкой?

FataLLex
29.01.2010, 00:37
"Extreme 3D Pro" - Джой очень хорош, но быстро появляется люфт, и начинают "западать"/"залипать" некоторые кнопки. На пол года хватает даже при крайне бережном обращении... взгляд падает на X52 но один разок пробовал его... крайне не понравелся легкий ход руса :( или он настраивается?:)

JGr124_Romer
12.04.2010, 00:21
Лёгкий ход Х52? Это хорошо. Он ещё и большой. А с лёгкой загрузкой быстрее от края до края...
А по теме, в конце февраля переделал 3D Pro, для знакомого. Ему понравилось вроде.
Фотки делал друг, если даст, положу сюда.
А суть какая, просто сделал 2 металлические детали, в которые посадил осевые подшипники 1000084, эти детали на резьбовое соединение к большой, родной, металлической, балластной плите. Между ними повесил эту деталь (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=106763&d=1268586744) с одним отличием - длина 40. В качестве оси использовал трубку диаметром 10 мм. На которую в последствии в тугую насадил и закрепил винтом родную, пластиковую ось, с предварительно отрезной нижней частью. Вся эта железная механика накрывается родной пластиковой деталью, имеющей квадратный, ограничительный прорез. Центровка - двух рычажная, упорная, одно пружинная. На каждую ось. Датчики SS495a1, на 3 оси, расположение к магниту по системе Кондора, для Х52. На трёх проводной системе не стал закорачиваться с дополнительными сопротивлениями. Просто поставил холл. Питание брал на прямую с USB.
Обнаружил любопытный момент у родного контроллера - автокалибровку.
При включении контроллер запоминал напряжение на сигнальном проводе в центральном положении. При крайнем отклонении в одну из сторон оси получал вторые данные и по ним рассчитывал второе плечо оси. Так что, как мне показалось, родной контроллер не такой уж и плохой.
По окончянию остались люфты, в месте входа оси в ручку. По твисту. Проблемно туда поставить подшипники. Хотя очень хотелось.
Попробую найти то изделие, и положить фотки для Вас.

JGr124_Romer
14.04.2010, 22:00
Вот и картинки.

YoZHeG
15.06.2010, 23:59
а никто случаем не замечал у родного контроллера этого джоя наличие мертвых зон?
я тут недавно повесил на ось твиста чисто резюк (наружу его выводил), и покрутил, и нашел у твиста мертвую зону... потом ручку подергал и нашел весьма нехилую МЗ на тангаже. на крене вроде не сильная МЗ.

fedduk
12.03.2011, 15:28
Господа товарищи, у меня тут в преддверии БоБа возникла идея воскресить свой старый логитеч. Он мне всем нравиться, кроме сломанной хатки и определенных люфтов. Что с ним можно такого сделать (фиг с хаткой) не сильно напряжного, чтоб он хоть немного поменьше люфтил? Смазать резюки чем? Сильно заморачиваться не хочеться, но и на таком инвалиди в боб - тоже не особо. :)

Harh
12.03.2011, 15:34
Резюки обычно WD40 смазывают, хотя чую, что это неправильно, просто все-таки работает. Люфты даж не знаю - без переделки вряд ли там что изменится.

fedduk
12.03.2011, 15:38
А обычным машинным маслом можно?

Roma
17.03.2011, 17:03
Это мне беушный джой продали , или так и должно быть?128976

GVL224
17.03.2011, 20:22
Это мне беушный джой продали , или так и должно быть?128976

Для этого джоя это нормально :)

fedduk
17.03.2011, 20:31
У тебя еще неплохие кружочки получились :) У меня куда страшнее. Может терпения не хватает...

Alex Oz
17.03.2011, 22:33
Господа товарищи, у меня тут в преддверии БоБа возникла идея воскресить свой старый логитеч. Он мне всем нравиться, кроме сломанной хатки и определенных люфтов. Что с ним можно такого сделать (фиг с хаткой) не сильно напряжного, чтоб он хоть немного поменьше люфтил? Смазать резюки чем? Сильно заморачиваться не хочеться, но и на таком инвалиди в боб - тоже не особо. :)

Когда-то в своем "заплавлял" люфты паяльником - сначала в зазор смазки силиконо-тефлоновой, потом потихонечку паяльником прогреваешь зону в миллиметрах 3-х от канавки - и придавливаешь к зазору, так по всему контуру. Изначально получилось туговато - пришлось разрабатывать даже. Вообщем вполне летабельно(контроллер и датчики - неродные, минус родная тарелка + пыльник), со временем как бы даже несильно разболталось.
Как то так.

Harh
17.03.2011, 22:34
Это мне беушный джой продали , или так и должно быть?128976

Так не должно быть, но так есть :) И не только на новых Логитеках. Потому и появились всякие переделки с металлически блестящими деталюхами и всякими бесконтактными датчиками :)

Roma
18.03.2011, 02:53
Джойстик не реально удобный , и как я его раньше пропустил. Evo переделал под РОШ для Ка50, теперь просто все замечательно.
Но к нему наверно еще педали надо покупать , потому что , когда я рисую круги , то и твист тоже работает. Пока я поставил на твист мортвую зону по больше. Ни знаю как для других симов , но для DCS Ka50 и так все хорошо, там не надо колбаситься как в Иле:).


Если по быстрее вести рукой , то и круги гладкие129007

а первый раз я пытался очень медленно нарисовать спираль , но рука то не железная:)


Вот тока софтина (скачал версию lgs510_x64.exe) странно себя ведет : программирую профиль , но он не пашит.
На форуме DCS слышал про такую проблему.

Harh
18.03.2011, 08:38
Джойстик не реально удобный , и как я его раньше пропустил.

Логитек - один из самых удобных джойстиков. Но при этом один из самых недолговечных, к сожалению.


Но к нему наверно еще педали надо покупать , потому что , когда я рисую круги , то и твист тоже работает. Пока я поставил на твист мортвую зону по больше.

ИМХО зря ты МЗ поставил. Небольшие паразитные отклонения по твисту - ничего такого. Просто из-за МЗ ты будешь терять точность по оси раддера. Хотя, дело вкуса.


а первый раз я пытался очень медленно нарисовать спираль , но рука то не железная:)

Нет, там видно - это не рука не железная, а именно джой.

Alex Oz
18.03.2011, 11:22
Так не должно быть, но так есть :) И не только на новых Логитеках. Потому и появились всякие переделки с металлически блестящими деталюхами и всякими бесконтактными датчиками :)

Мой, бедолага, пережил - оптику - холлы- магниторезисторы(2)-МАRSы(3) )
И все из-за ручки - все остальное потом в руку не ложится... ) А так бы давно в утиль уже пора)

Harh
18.03.2011, 14:08
Мой, бедолага, пережил - оптику - холлы- магниторезисторы(2)-МАRSы(3) )
И все из-за ручки - все остальное потом в руку не ложится... ) А так бы давно в утиль уже пора)

Я тебя понимаю :) У меня похожая фигня с ФФ2. После него на РУС Х52 Про рука вообще не легла и сказала, что "ага, привыкнешь со временем, но к плохому", в результате от него отказался. У Логитека да, ручка удобная, правильная.

Roma
19.03.2011, 20:18
Понравилась точность прицеливания , на простом Evo не получалось нормально . Пока минус джоя сам пластик, почему то об него патеет рука . Мне нравится метериал , что-то средние между резиной и пластмассой , а на этом джое просто скользкая пластамасса , уже пришлось наклеить шуршавую бумагу на хатку , и сей час вяжу для ручки облигающий чехолчик.

Roma
21.03.2011, 22:54
Посоветовали ослабить шурупы в низу . Ослабил , что стало , и что было , это день и ночь . С затянутами шурупами он дрожал как бешаный , и это новый джой).

И заработала кнопка 12. Получается слишком тесный корпус?

KiborG27
13.09.2011, 08:49
Тоже недавно достал свой Логитек 3Д про ... Хочу переделать его на холлы.
И вот вопросик кто-нибудь вот так делал http://forum.by-portall.com/viewtopic.php?f=46&t=129 Немного не понимаю как датчики соединить и сопротивление обязательно нужно ли ??

MASSTAK
30.09.2011, 02:47
что то тема затихла...

есть logitech attack 3. Там механика вроде такая же. Стал переделывать на подшипники и столкнулся с такой проблемой загрузки:
даже при использовании подшипников остаётся огромный люфт. Дело в тарелке, которая загружает шток. Мало того, что она сидит на направляющем пальце с огромным люфтом, так еще и сам палец шатается.
Какую можно сделать загрузку, чтоб влезла в стандартный корпус?
У всех проблемы с этой тарелкой?
Рецепт довольно прост - включаем токарный станок, вытачиваем стальной стержень направляющий (старый направляющий стержень вырезаем - в донышке делаем отверстие диаметром примерно 24 мм) и новую капролоновую втулку (пластик капрон), устанавливаем стальной стержень базируясь на диаметре 18 в нижней стальной пластине джойстика, с обратной стороны ставим шайбу диаметром 22 мм, завинчиваем винтом М5 (с потайной головкой). Зазор между стержнем и втулкой сделать 0,02 -0.04 мм.
http://s002.radikal.ru/i199/1109/6c/1dd48da2e1d4t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1109/6c/1dd48da2e1d4.jpg.html)
Подробнее здесь http://www.77fs.org/forum/viewtopic.php?f=42&t=264&start=10 .

fedduk
30.09.2011, 11:36
Что-то мне подсказывает что в сознании среднего человека "довольно просто" и "достаем токарный станок и вытачиваем..." не очень совпадают :) Но я всегда уважал людей которые могут вот что-нибудь подобное замутить...

А хатку реально починить? ИЛи даже пробовать не стоит?

Crecker
30.09.2011, 12:21
А хатку реально починить? ИЛи даже пробовать не стоит?
А что там с хаткой? Разбери и все увидешь. Реально. Там 4 кнопки, такие же как и все остальные кнопки в джое, и шток по середине которые отклоняется нажимая кнопку. Т.е. либо у тебя кнопки сломались, либо этот шток. Скорее конечно кнопки. Рецепт довольно прост - включаем паяльник и перепаиваем :D

AIRgun
30.09.2011, 17:35
Кнопки рублей 10 стоят. Федь, у тебя же вроде вообще половина кнопок не работает, ты это в последний раз говорил год назад примерно :)

Был бы станок в кармане, на подшипники бы не переделывали :D

MASSTAK
30.09.2011, 21:31
Был бы станок в кармане, на подшипники бы не переделывали :D
А что бы сделали?

AIRgun
30.09.2011, 22:12
Если бы не было напольника и педалей, то механику для них.

KiborG27
02.10.2011, 08:29
141896141897141898141899141900
Помогайте знатоки переделки. Все вроде правильно сделал подключил, но ничего не работает. Т.е. кнопки все остальное работает а оси нет :( .. Может провода не правильно подключил. ??

KiborG27
02.10.2011, 11:38
Все разобрался. Дело было в магнитах, надо было их ребром приклеить, а я плашмя приклеил:D

Shtrih
10.09.2012, 15:10
Всем привет! переделал свой джойстик по предложенному методу, поставил на подшипники, вытjчил валик и втулку. Провел два варианта иполнения с оставлением старых резюков, при этом использовал нестандартный подшипник для гнезда где монтируется датчик d=7 D=11, и вариант с холами. Первый для тех кто не хочет возитьcя с установкой холлов, а второй мне кажется долговечнее. Соответственно возник вопрос кто-нибудь пробовал усовершенствовать механику для твиста?

Саян
15.09.2012, 21:26
Переходим наконец к приятному :) Начитался я форумов:rtfm: , нашёл с десяток решений, многие так сильно различались, что начинало пестрить в глазах и я переставал что-либо понимать и от этого доверие каждой реализации падало. :uh-e: Была разработана своя концепция взаимодействия магнит-датчик без покупки датчиков зажигания с их магнитами, которые всё равно найти не получилось или заказов фирменных магнитиков по инету..
Спасибо тебе добрый человек за доходчивые рисунки/схемы и объяснения.
Наткнулся недавно на эту тему, да и решил переделать свой металлоджой с логитековскими кишками на холлы.
Холлы- Honeywell SS495A, магнитики круглые,только диаметром 10 мм и толщиной 3
Все получилось, плавненько работает.
Но, вот какая "борода" получилась...
Ось крена инвертирована.
Перевернул провода в штекере-пофигу:eek:
Все равно, РУС вправо-отметка влево.
Дай думаю попробую перевернуть штекер на тангаже (хоть там все нормально)-тоже направление движения не изменилось.
В общем-то фигня конечно, в игре просто ось инвертировал, но хотелось бы разобраться почему так происходит.
Сначала почему то погрешил на резисторы-делители, но промерил-с ними все нормально,100 кОм.
Народ, кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Duke_
15.09.2012, 21:56
)) разверни магнитик

Саян
15.09.2012, 23:02
Как развернуть? Их ведь ДВА.
Усе сделано по описанию Нипохера.Два магнитика на стол-они как слиплись-так потом их на джой и лепим.

=J13=Keks
16.09.2012, 19:44
Как развернуть? Их ведь ДВА.
Усе сделано по описанию Нипохера.Два магнитика на стол-они как слиплись-так потом их на джой и лепим.
Санёк! Не провода переворачивать нужно а датчик.:) Ток не забудь про + и -.

Саян
22.09.2012, 19:28
Друзья, спасибо.
Лечить оказалось, можно было и переворотом датчика и переворотом обоих магнитов другой плоскостью.
Отодрать-перевернуть-и приклеить магниты оказалось проще, чем перепаивать датчик на платке.
Сейчас все арбайтен!

Shtrih
06.12.2012, 10:31
Выручайте!!! Переделал джост на подшипникии и датчики хола(по схеме сообщение 71), столкнулся с небольшими скачками осей даже при завиксированном отклонении. Подскажите с чем может быть связано, может стабилизатор напряжения какой-нибудь воткнуть нужно??? Спасибо!

Shtrih
07.12.2012, 10:52
Методом тыка пришёл к выводу, что это происходит врезультате намагничивания проводов от датчиков холла и родной контролер начинает немного лихорадить, нужно как понимаю использовать что-то вроде экранированного ненамагничивающего провода. Попробую проверить на практике.

GVL224
07.12.2012, 12:42
Методом тыка пришёл к выводу, что это происходит врезультате намагничивания проводов от датчиков холла и родной контролер начинает немного лихорадить, нужно как понимаю использовать что-то вроде экранированного ненамагничивающего провода. Попробую проверить на практике.

Если это так то лучше попробовать "микрофонный" провод - две жили в экране.
По жилам пустить "сигнал" "+5" , а по экрану "-".

Shtrih
07.12.2012, 12:54
Спасибо за совет! Откуда такое предположение из опыта, а то сейчас сижу провода изучаю, что в чип и дип выбрать?

Fog_07
26.12.2012, 23:27
Тоже пришлось переделать свой старый джой на датчики Холла. Старую проводку всю оставил,как есть. Также оставил и перевёл на холл твист (педалей пока нет). Работает хорошо,без дёрганий .Будет резервным пока модернизируется основной. :)
http://s002.radikal.ru/i198/1212/32/99c524cbfefbt.jpg (http://s002.radikal.ru/i198/1212/32/99c524cbfefb.jpg)http://s019.radikal.ru/i630/1212/d7/54a6020799cft.jpg (http://s019.radikal.ru/i630/1212/d7/54a6020799cf.jpg)


Чуть не забыл: Такая схема включения без небольшой доработки платы контроллера работать не будет! Если кому-то нужно,подготовлю материал ;)

Myrkin
27.12.2012, 07:11
Прошу материала :)

Fog_07
27.12.2012, 14:52
Прошу материала :)
По мере подготовки буду выкладывать.
Для использования штатной проводки на разъёмах, необходимо выполнить доработку платы контроллера:
1. выпаять 4 резистора (на фото указаны)
163351

2. припаять 2 провода как на фото и соединить 2 контакта разьёмов с массой (я рядом с ними удалил лак с фольги, залудил и прямо с контакта паяльником протянул "залипуху" к массе) :)
163352

Всё. Плата доработана,можно использовать старую проводку к датчикам.
На разъёмах,которые подсоединялись к резисторам надо будет ещё поменять местами гнёзда (об этом позже)

Myrkin
27.12.2012, 16:29
какие датчики поставил?

Fog_07
27.12.2012, 20:15
какие датчики поставил?
Датчики поставил SS 495A

SVN
27.12.2012, 22:11
Для использования штатной проводки на разъёмах, необходимо выполнить доработку платы контроллера
Тоже старую проводку оставил. Только плату не трогал. Из 4х проводного разъема, что на идет на плату, выковыриваем плюс и землю (сигналы белый и зеленый не трогаем) и подпаиваем их к плюсу и земле USB, те тоже выковыриваем из разъема на плате, и прямо к ним на контакты и подпаиваем. Дальше. На разъемах, что шли на резисторы тоже выковыриваем и меняем местами провода в гнездах, в соответствии с тем, как они подключаются к холлу. Для SS495A в центре разъема будет земля, а по краям - плюс и сигнал. Длинный белый провод, это ось Y, вставляем в разъем со сдвоенными землёй и плюсом. Собственно всё, только провода теперь заводятся с противоположной стороны, от входа USB к левому холлу разъем со сдвоенными землёй и плюсом и белым длинным проводом, и к центральному холлу разъем с одинарными плюсом и землёй. Зеленый провод вставляется в него последним.

Fog_07
28.12.2012, 00:36
Можно и так, кому как нравится :).Смысл один: обеспечить датчик плюсом,минусом и сигналом. Просто с доработкой самой платы всё выглядит по-заводскому,что-ли...И разъёмы все рабочими остаются, да и выковыривать ничего не надо-проще выпаять кое-что "лишнее" :D

FIGLI-MIGLI
28.12.2012, 17:24
а откуда магниты?как долго настраивал магнит-холл?сколь отсчетов по твисту?не уходит ли центр в твисте? как в джой-тестере оно смотрится ?пожалуйста.Оч интересно!!

Fog_07
28.12.2012, 22:23
а откуда магниты?Магниты от старого "сидюка", на твисте кольцо оттуда-же (со шпинделя)

как долго настраивал магнит-холл? Не долго, минут 5 на датчик (после настройки первого) . Долго соображал,почему при движении ручки, например, от центра вниз- всё идёт плавно, а от центра вверх -почти рывком до самой верхней точки:eek:. Вот на первом датчике весь вечер просидел, крутил и магниты и смещал датчик и" танцевал с бубном"-никак....Выключил-пошёл на другом компе пробовать, вроде поплавнее стало. После перерыва (мозг уже кипел),подключил к первому компу-всё стало просто отлично!:eek:. Каким-то образом контроллер сам подстраивается к новому датчику,причём так,что ручка немного не доходит до упоров, чем и обеспечивается полное отклонение виртуальных осей. Дрожания (как на MJoy-16 нет вообще) : 163426

сколь отсчетов по твисту?не уходит ли центр в твисте? 256, центр не уходит-видно на джойтестере.

как в джой-тестере оно смотрится ?пожалуйста.Оч интересно!!Вот накрутил чего-то :) 163427.
Попробовал полетать, разница,по сравнению с резисторами, чувствуется большая;)

SVN
29.12.2012, 00:13
...И разъёмы все рабочими остаются, да и выковыривать ничего не надо-проще выпаять кое-что "лишнее" :D
выковыривать обязательно придется. на фотках у вас в разъемах на датчики также выковыряны провода как у меня и вставлены в другие гнезда. сигнал то теперь не по середине, а с краю... только на центральном датчике у вас разъем со сдвоенными проводами, а у меня он на левом, вот и вся разница. да и два провода вытащить из гнезд, обрезать контакты и подпаять на вход USB мне кажется проще чем выпаивать мелкие резюки из платы. но это дело вкуса:)

Fog_07
29.12.2012, 00:29
Думаю дальше по фото всё понятно :163446
Провода в колодках резисторов переставить в соответствии с распиновкой ДХ.163449 (Рисунок кажется с форума Баура-надеюсь он не против ;) ) 163447
Для установки холла твиста в ручке удалены : 163444
Заодно убрал люфты в ручке при помощи двустороннего скотча : 163448
Вроде всё :)

Fog_07
29.12.2012, 00:32
выковыривать обязательно придется. на фотках у вас в разъемах на датчики также выковыряны провода как у меня и вставлены в другие гнезда. сигнал то теперь не по середине, а с краю... только на центральном датчике у вас разъем со сдвоенными проводами, а у меня он на левом, вот и вся разница. да и два провода вытащить из гнезд, обрезать контакты и подпаять на вход USB мне кажется проще чем выпаивать мелкие резюки из платы. но это дело вкуса:)
Я думал,что вы на плате выковыривали :).Лучше бы вы,конечно выложили свой вариант,а там уж каждый решит,как ему лучше;)

Myrkin
29.12.2012, 11:56
Отлично! :)
Но мне надоело возиться с Логиком, купил себе Геймтрикс РУД и Кобру М5.
Вопрос знающим, не смог найти почему-то нигде, если твист на Кобре ставить на холл, ставить то же самое? Точно так же? (Прошу прощения, что не в профильной теме, просто тут народу побольше, как мне кажется :) )

Кстати, перепостил Ваш гайд на форум ВарТандера (http://forum.gaijin.ru/index.php?/topic/27773-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b0-logitech-extreme-3d-pro-%d0%bd%d0%b0-%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%bb%d1%8b/), с схранением авторских прав :). Если вы не против, конечно

Fog_07
29.12.2012, 15:45
Отлично! :)
Но мне надоело возиться с Логиком, купил себе Геймтрикс РУД и Кобру М5.
Вопрос знающим, не смог найти почему-то нигде, если твист на Кобре ставить на холл, ставить то же самое? Точно так же? Точно не знаю,но скорее всего так-же. Насчёт резистора твиста забыл написать-нужно его вскрыть (срезать шляпки на 4-х шпильках), убрать контакный ползунок с оси и убрать резисторную дорожку в крышке(там где 3 контакта),я просто выцарапал её тонкой отвёрткой до текстолита.Тогда холл можно паять прямо к выводам резюка. В корпус резистора поставил подшипник (толщ 2мм,диаметром 8 мм,внутр 3 мм ;) ), но можно попробовать без него,если ось резистора не болтается-у меня она в общем-то плотненько сидела,может и перестраховался...


Кстати, перепостил Ваш гайд на форум ВарТандера (http://forum.gaijin.ru/index.php?/topic/27773-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b0-logitech-extreme-3d-pro-%d0%bd%d0%b0-%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%bb%d1%8b/), с схранением авторских прав :). Если вы не против, конечноНет, конечно не против! Только укажите там, что предварительно нужно механику перевести на подшипники!

Особенно понравилась фраза ,цитирую :

"ВНИМАНИЕ!!!!!Ответственность за любые действия со своим джойстиком несёте ВЫ сами.
Если Ваши руки заточены НЕ под паяльник и вы сломаете свой джой - вините в этом себя." :umora:

Myrkin
29.12.2012, 17:10
;)

Alex Oz
29.12.2012, 23:54
Питание резистора твиста - 3,3В. SS495A - питание от 4,5 вольт - надо тянуть линию 5 вольт от USB и делать делитель до 3,3 в -м ожно использовать штатный резюк для этих целей. Это по-правильному. Практически может и прокатить и без делителя, со штатным питанием - все будет зависеть от конкретного экземпляра ДХ.
Из хонивеловских ДХ SS495E работает от 3,3 В гарантированно.

Fog_07
29.12.2012, 23:56
Питание резистора твиста - 3,3В. SS495A - питание от 4,5 вольт - надо тянуть линию 5 вольт от USB и делать делитель до 3,3 в -м ожно использовать штатный резюк для этих целей. Это по-правильному. Практически может и прокатить, все будет зависеть от конкретного экземпляра ДХ.
Из хонивеловских ДХ SS495E работает от 3,3 В гарантированно.
Плата доработана-туда идёт 5 вольт от ЮСБ;)

Alex Oz
30.12.2012, 00:01
Если на всю плату, то тоже не гуд. Тогда на контроллер с 3-х вольтовым питанием с регистров идет сигнал 5 вольт - там бы тоже делитель неплохо, либо стабилитрон. Работает просто по причине устойчивости контроллера к перегрузкам по входу. Но я бы не злоупотреблял :)

Fog_07
30.12.2012, 00:07
Если на всю плату, то тоже не гуд. Тогда на контроллер с 3-х вольтовым питанием с регистров идет сигнал 5 вольт - там бы тоже делитель неплохо, либо стабилитрон. Работает просто по причине устойчивости контроллера к перегрузкам по входу. Но я бы не злоупотреблял :)
Нет-не на всю плату,только на разъёмы ДХ

Shtrih
05.03.2013, 17:37
Выручайте!!! Переделал джост на подшипникии и датчики хола(по схеме сообщение 71), столкнулся с небольшими скачками осей даже при завиксированном отклонении. Подскажите с чем может быть связано, может стабилизатор напряжения какой-нибудь воткнуть нужно??? Спасибо!

Обязательно нужно ставить подстроечные резисторы, убирает дрожание и регулировать проще. Схемка внизу. Всем Спасибо!

165724

=DF=Storm
18.03.2013, 11:07
Всем привет, друзья! =)
Сразу к делу.
За 9 лет игры в ил-2 смелил 7 вышеозначенных джойстиков икстрим 3д про. 4 из них совершенно убитых я уже выкинул на помойку (как оказалось зря, так как нашлись отечественные левши готовые из этого хлама сделать конфетку)и на данный момент являюсь счатливым обладателем оставшихся 2-х джойстиков разной степени убитости и 1 почти совем нового.
Давно уже подумывал прикупить себе более хороший джой, но я человек довольно консервативный (как вы уже догадались) и менять логитек на нечто новое непривычное побаивался. В конце концов решил взять, что-то похожее в твистом. Из просмотренных вариантов обратил внимание на трастмастер Т16000 и М5 дефендер кобра. Первый непонравился тем, что переучиваться придется, а модель все-таки хоть и лучше логитека, но от совершенства далека, второй понравился всем, кроме естественно проблемы с твистом. Поверхностно изучив форум я понял, что ВКБ (о котором я узнал совсем недавно) еще не выпустила кобру с долговечной механикой и приличным твистом. Может я не прав?
И тут мне дали ссылку на эту тему. Мне кажется вешеописанная передалка джойстика на подшипники и датчики хола (в т.ч. и на твисте) была бы для меня идеальным вариантом. Но к сожалению руки у меня не под это заточены=)
В общем, человек я на этом форуме новый и прошу завсегдатаев дать совет к кому из умельцев обратиться за помощью с переделкой логитека икстрим 3д про. Если кто-то готов предложить свои услуги- пишите в личку, договоримся о цене.
С уважением, =DF=Storm.

Shtrih
03.04.2013, 10:31
Выкладываю свою механику твиста, может кому-то пригодится... 166834166835 внутри штока подшипник 5х10х4, по диаметру чётко вписывается с небольшим натягом.

Fog_07
03.04.2013, 12:40
Выкладываю свою механику твиста, может кому-то пригодится... 166834166835 внутри штока подшипник 5х10х4, по диаметру чётко вписывается с небольшим натягом.Подшипник один и в качестве верхней опоры? Как крепится? Просто вставляется с натягом? Нижняя опора ручки осталась стоковая?

Shtrih
03.04.2013, 15:09
Подшипник один и в качестве верхней опоры? Как крепится? Просто вставляется с натягом? Нижняя опора ручки осталась стоковая? Да, подшипник вставляется просто с натягом, он всё равно ни за что не прокрутится, но можно и на супер клей посадить для успокоения совести, но это лишнее. Снизу в подшипник вставляется заклёпка-гайка с резьбой М3 в которую сверху в кручивается болт. Болт в свою очерель находится по центру оси вращения и через металлическую пластину скрепляется с корпусом джоя. Пластина крепится к корпусу джоя, через высверленное отверстие в горезонтальной перегородке болтом и гайкой м4. В итоге получаем центрирование ручки в верхней части и убираем горизонтальный люфт, а также вертикальный люфт всей ручки. Возможный оставшийся горизонтальный люфт нижне части ручки убирается закручиванием двух нижних шурупов( возможно придётся подточить корпус ручки изнутри снизу, чтобы обеспечить плотное прилегание к штоку) ну и конечно смазать место прилегания демферной густой смазкой во избежание стирания хоть и нагрузка там и никакая.

Fog_07
04.04.2013, 21:00
Да, подшипник вставляется просто с натягом,...Спасибо за подробное объяснение!

sergeantcool
06.04.2013, 00:08
Выкладываю свою механику твиста, может кому-то пригодится... 166834166835 внутри штока подшипник 5х10х4, по диаметру чётко вписывается с небольшим натягом.
Круто, круто, надежно смотрится. Пойду переделывать скоро...


Возможный оставшийся горизонтальный люфт нижне части ручки убирается закручиванием двух нижних шурупов( возможно придётся подточить корпус ручки изнутри снизу, чтобы обеспечить плотное прилегание к штоку)
Мне непонятна эта часть.

Fog_07
06.04.2013, 11:24
Круто, круто, надежно смотрится. Пойду переделывать скоро...
Мне непонятна эта часть.Имеются ввиду 2 винта в самом низу ручки,что у меня на крайнем фото -пост № 100. Торцы половинок ручек чуть подтачиваешь,чтобы половинки ручек внизу чуть больше сжать винтами. Я сделал проще-наклеил двусторонний скотч(на фото видно), убрал зелёную плёнку и вместо неё наклеил фторопластовую плёнку(белая,от обмотки трансформатора). Она очень тонкая ,прекрасно скользит и практически не изнашивается. Эффект получился изумительный, никаких люфтов, даже появился некий эффект "демпфирования". Ручку приятно в руке держать стало ;)

Shtrih
09.04.2013, 09:48
Тоже 4 джоста по своей схеме преределал себе и ребятам, никаких люфтов, практично, надёжно и не сложно в исполнении, спасибо всем за помощь!

dreamflyer
15.06.2013, 12:02
Ребят, я смотрю, вы тут электронщики... А можно дилетанту задать вопрос? И заранее извиняюсь, если не по теме. Дело в том, что у меня образовалась следующая неприятность с обсуждаемым джоем. Перестал работать хэт-свич. Причем сначала срабатывал через раз, потом менее, чем через раз, а потом перестал срабатывать вообще. Причем если проблема возникала, то сразу по всем направлениям. Разобрал рукоять, думал мож контакторы не срабатывают или рабочие поверхности самого миниджоя (если позволите так выразиться) поизносились. Джой-то с рук брал. Так вот на поверку сработки нет даже на прямое замыкание контактов контакторов (извиняюсь за тавтологию), ни одного из четырех. Все остальное работает. Правда в ходе разборки/сборки каким-то образом сбил датчик твиста, но с десятого раза худо-бедно вроде откалибровал. Но это другая история. На данный момент интересует хэт-свич. Что это может быть, м?

UIV
15.06.2013, 12:17
"Прозвони" кнопки - может кнопки убиты. Хотя, если все сразу не работают, то маловероятно.
Звони кабель из ручки к плате контроллера. Может быть где нибудь обрыв.

tarakan67
15.06.2013, 12:30
У меня периодически возникает подобная проблема. Лечу расстыковкой и последующим соединением всех разъёмов внутри джойстика. Видать контакты в разъёмах со временем окисляются

Harh
15.06.2013, 12:42
Ну так-то да: если все сразу не работают, то скорее всего провод или разъемы, а не сама хатка с кнопками.

PilotKaa
22.06.2013, 14:31
Помогите.
1.Можно оставить на твисте обычный резистор,а остальное на холы?
2.Где купить подходящие подшипники в питере?

U053
22.06.2013, 14:40
Можно.
Мне советовали что-то типа Комсомола1(у финбана)

PilotKaa
22.06.2013, 15:18
Что нужно для начала.
1.Холы 2шт.(есть в чипе и дипе)
2.Магниты достал из сидюка(В чипеи дипе тоже есть)
2.подстроечные резисторы 2шт.(есть в ЧиП)
3. подшипники 4шт.(где то есть но не в ЧиП)
Я ничего не забыл?

Shtrih
15.07.2013, 16:37
Подшипники(с буртиком) я здесь брал
http://lauda.spb.ru/pricenum.php
Для устарнения люфта ручки в центре нужно выточить новый валик из стали и загрузочную тарелку и капролона с минимальным смежным зазором не влияющим на свободу движения относительно друг друга. Можно и не делать, но раз собрался, то лучше основательно подойти к вопросу. А так всё, за исключением мелочёвки -клей, термоклей, болтики, гаечки, крепления, демпферная и силиконовая смазка и тд и тп.

Shtrih
27.08.2013, 20:36
А есть артикул или название этого подшипника.Сколько стоит выточить валик и тарелку?На работе вроде токарь есть,но ему нужны наверное чертежи у вас нет?


Подшипник MF105ZZ
169867169868
это подкорректированные эскизы, красным обозначил конусность внутреннего диаметра-необходимо для попадания и распределения смазки по соприкасающимся поверхностям. Самое главное чтобы смежные(трущиеся) поверхности были идеально гладкими и их диаметры были почти одинаковыми таковыми что при движении не было люфта, но при этом смещение происходило без особых усилий(что-то наподобие поршня). По цене это уж как договоришься можно за спасибо, а можно и за рубль ) я делал оптом, а дома сам доводил до ума-шлифовал подтачивал и тд и тп..., мелочь но кропотливо...)

PilotKaa
31.08.2013, 04:48
Спасибо за помощь!Купил подшипники в лауде жаль что без бортика.Но видно руки кривые,что-то не получается настроить хол с магнитом.Вообщем не летал уже с неделю начинается ломка%)Немного сместил шток при установке на подшипники,начились неприятные потрескивания об тарелку когда ручку от себя нагибаешь.Ох как я устал.Наверное запорол(

Shtrih
02.09.2013, 09:44
Спасибо за помощь!Купил подшипники в лауде жаль что без бортика.Но видно руки кривые,что-то не получается настроить хол с магнитом.Вообщем не летал уже с неделю начинается ломка%)Немного сместил шток при установке на подшипники,начились неприятные потрескивания об тарелку когда ручку от себя нагибаешь.Ох как я устал.Наверное запорол(

C первым тоже долго маялся, а теперь по накатанной, процесс отладил. С настройкой Холла- главное понять принцип влияния расстояния и расположения, плюс регулировка подстроечного резистора очень выручает.

SVN
04.09.2013, 21:46
Shtrih
Валик наверное из латуни лучше делать, чем из стали. А вообще люфт задолбал, это да. Токарь нужен и капролон :( Но мне кажется, у логитека рамка так сделана, что всегда будет что тангаж за собой крен тянет и наоборот. При штурмовке лететь по нитке - невозможно. Попробовал на сайтеке - как по нитке, вулчить одно удовольствие. Но к логитеку привык уже :)

PilotKaa
по настойке холлов с магнитами - глянь фотки (http://www.sukhoi.ru/forum/album.php?albumid=307), вроде всё ясно. расстояние между холлом и магнитом миллиметра полтора, магнит выше холла миллиметра на два.

Shtrih
06.09.2013, 14:53
Shtrih
Валик наверное из латуни лучше точить, нежели из стали. А вообще люфт задолбал, это да. Токарь нужен и капролон :( Но мне кажется, у логитека рамка так сделана, что всегда будет что тангаж за собой крен тянет и наоборот. При штурмовке лететь по нитке - невозможно. Попробовал на сайтеке - как по нитке, вулчить одно удовольствие. Но к логитеку привык уже :)

P/S/ И ещё диаметр втулки наверное 9, а валика 8,95. Или ты спецом втулку Уже делал, а потом подгонял - растачивал?

PilotKaa
по настойке холлов с магнитами - глянь фотки (http://www.sukhoi.ru/forum/album.php?albumid=307), вроде всё ясно. расстояние между холлом и магнитом миллиметра полтора, магнит выше холла миллиметра на два.
Из латуни делал- "не вариант"! Со временем латунная втулка сточится(специфика загрузки джоя и взаимодействие металлов) и появится небольшой люфт в центральном положении(не критично, но не приятно на тактильном уровне), С капролоном такого не происходит-люфта нет и точность феноминальная прицеливаешься уже не лишь бы попасть, а в уязвимые места. На рисунке я действительно ошибся, должно быть наоборот-оговорка по фрейду...) ну а на практике я действительно делал как на рисунке не доверил ювелирную работу токарю...)

Harh
06.09.2013, 17:08
К слову о Логитеке, благо вы его тут "ломаете" :), подскажите, пожалуйста, никто не замерял, каких размеров блок его механики (глубина х ширина х высота)? Или там слишком сложная форма вместо внешнего околокубического корпуса?

SVN
06.09.2013, 18:49
Из латуни делал- "не вариант"! Со временем латунная втулка сточится...
Так я не про втулку, а про валик толкую. Втулка то по-любому из капролона. По идее капролон по латуни не хуже должен ездить, чем по стали.

прицеливаешься уже не лишь бы попасть, а в уязвимые места искуситель :) случайно из оптовой партии одного валика со втулкой не найдётся? необработанных хотя бы ;)



Harh, на фотках примерные размеры прикинуть можно, зная размер холла(миллиметра три). Недавно разбирал, знал бы, что нужно будет - померил бы. Может у Штриха есть экземпляры в работе :)

PilotKaa
06.09.2013, 23:55
Да я бы тоже вали со втулкой взял,может соберемся человек пять и сделаем заказ через Штриха тому токарю?Резистор без разницы где ставить?Где то читал что лучше поближе к холу.

SVN
07.09.2013, 00:38
многие их совсем не ставят. не критично.

Harh
07.09.2013, 13:41
Harh, на фотках примерные размеры прикинуть можно, зная размер холла(миллиметра три). Недавно разбирал, знал бы, что нужно будет - померил бы. Может у Штриха есть экземпляры в работе :)

Ну там вроде что-то вроде 50х50хсколько-то-там мм получается. Просто у меня у самого логитека под рукой нету, помню, что там вродь основание достаточно низкое, может означать, что и механика мелкая больно будет. Сужу по этой (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=163446&d=1356725466) выложенной ранее картинке.

SVN
07.09.2013, 21:41
Ну там вроде что-то вроде 50х50хсколько-то-там мм получается.
Меньше 40мм, 30-35 наверное. Основание закрытого корпуса 40мм. Низкий, тесный, не впихнешь ничего особо.

U053
07.09.2013, 21:44
Высота 35мм,основание-53*53 плюс ушки для крепления на 11мм торчат.Резюк с одной стороны высовывается,но в габаритах ушек.
С ушками-75*64мм.

U053
08.09.2013, 00:08
Шут знает.В руке не такой уж и мелкий кажется.Но загрузка в штоке.Внутри то бишь.

PilotKaa
08.09.2013, 21:09
Вчера почти все сделал,начал собирать в итоге все сдохло(, так все работало правда нелинейность была.Потрачено на эту перделку 3хола 2 платы логитеч(сгорэли),что произошло я так и не понял(Сегодня заказал еще 1джой(1хол точно живой и один еще вроде жив-было 5шт.).Скоро по помойкам пойду искать дохлые логитечи.Кстати логитечи в новых коробках пошли,может они там еще и внутри что поменяли?

Shtrih
09.09.2013, 13:04
Так я не про втулку, а про валик толкую. Втулка то по-любому из капролона. По идее капролон по латуни не хуже должен ездить, чем по стали.
искуситель :) случайно из оптовой партии одного валика со втулкой не найдётся? необработанных хотя бы ;)



Да, извени, туплю! Зациклило меня что-то на втулке...) Валик, я думаю, вполне тоже можно из латуни сделать, разницы мне кажется не будет, но в обработке латунь проще...)
Про пару валик-втулка могу посмотреть, что-то оставалось, много потратил,-ребятам переделывал, а что-то сам залишил, уж очень тонкая грань в соотношении диаметров, плюс шероховатость свести к минимому. Дома буду, гляну!

Shtrih
09.09.2013, 13:13
Вчера почти все сделал,начал собирать в итоге все сдохло(, так все работало правда нелинейность была.Потрачено на эту перделку 3хола 2 платы логитеч(сгорэли),что произошло я так и не понял(Сегодня заказал еще 1джой(1хол точно живой и один еще вроде жив-было 5шт.).Скоро по помойкам пойду искать дохлые логитечи.Кстати логитечи в новых коробках пошли,может они там еще и внутри что поменяли?
Да, отладка процесса ещё то.... Но я с механикой дольше возился, но в большей степени из-за того что станка под рукой нет. С электроникой всё попроще, будет тут главное внимательность и терпение, контроллер не знаю как надо постараться чтобы накрыть, но холл накаливал- но ничего всё равно работал...)

Shtrih
09.09.2013, 13:19
Вот ещё несколько фоток моего детища, для наглядности, может кому пригодится - 170200

PilotKaa
10.09.2013, 23:55
Боги были ко мне сегодня благосклонны и я установил 1 хол просто даже настраивать и ерзать магнитом не надо было,сейчас займусь вторым в этот раз я его так не буду ставить как ставил-подсмотрел у SVNа.А у всех питалово с платы на резюки идет~4.2 вольта?Может этого будет достаточно для хола и не надо было тянуть от юсби?С валиком и втулкой полный завал,там что то типо ступеньки когда ручку от себя наклоняешь происходит щелчек,наверное пнадо смазку вязкую как у логитеча,вот только где ее взять.Отличий в новом джое кроме коробки не нашел,плата идет с номером 9 на столе лежат еще 2 под номерами 2 и 7,надписи контроллере у номер2 отличаются от номера 7 и 9.Так и не дорубил как можно резистором подстроить контроллер.Если контроллер выбирает наибольшее или наименьшее напряжение на оси и по нему настраивает вторую половину этой оси.Правда у меня LGS стоит,без нее я не знаю винда сама колибрует автоматом или нет.

Shtrih
11.09.2013, 13:24
Боги были ко мне сегодня благосклонны и я установил 1 хол просто даже настраивать и ерзать магнитом не надо было,сейчас займусь вторым в этот раз я его так не буду ставить как ставил-подсмотрел у SVNа.А у всех питалово с платы на резюки идет~4.2 вольта?Может этого будет достаточно для хола и не надо было тянуть от юсби?С валиком и втулкой полный завал,там что то типо ступеньки когда ручку от себя наклоняешь происходит щелчек,наверное пнадо смазку вязкую как у логитеча,вот только где ее взять.Отличий в новом джое кроме коробки не нашел,плата идет с номером 9 на столе лежат еще 2 под номерами 2 и 7,надписи контроллере у номер2 отличаются от номера 7 и 9.Так и не дорубил как можно резистором подстроить контроллер.Если контроллер выбирает наибольшее или наименьшее напряжение на оси и по нему настраивает вторую половину этой оси.Правда у меня LGS стоит,без нее я не знаю винда сама колибрует автоматом или нет.

Нет, 4,2 вольта не хватит, сам проверял и другие тоже говорили, минимум нужно 4,5 В(я тянул не от юсби, а плату чуть дорабатывал, выше об этом говорилось, на мой взгляд удобнее и практичнее). Смазку я сам мутил, брал вазилин силиконовый(сам по себе густой но не очень устоичив истеранию) и добавлял в нее демпферную смазку(сама по себе вязкая, но очень тякучая)- в итоге получается то, что нужго, похожа на заводскую логитековскую(обе смазки я брал в магазине "Чип и дип"). Обязательно нужна конусность внутреннего диаметра во втулке сверху и снизу для накопления и распределения смазки. Про резистор я тебя не понял, если ты имеешь ввиду подстроечный, то он подключается на выходе холла и к контроллеру, выше в этой теме всё есть. Я брал на 50 кОм, по сути он регулирует напряжение выхода с холла, во-первых на холл поступает 5 Вольт, а контроллер привык и расчитан к меньшему(не помню, замерял на выходе штатный резак толи 3,3В толи чуть больше, короче до 4В) Можно конечно регулировать выходное напряжение путём изменения растояния до магнита, но не всегда это удобно(разные магниты), к тому же резистор даёт возможность немного поиграть с центром привязки оси. Моё мнение- он просто необходим, для наилучшего результата и упрощения манипуляций.

PilotKaa
12.09.2013, 05:14
Обязательно нужна конусность внутреннего диаметра во втулке сверху и снизу для накопления и распределения смазки.У вас есть какие запасы этих детелей,можете продать?

- - - Добавлено - - -


Про резистор я тебя не понял, если ты имеешь ввиду подстроечный, то он подключается на выходе холла и к контроллеру, выше в этой теме всё есть. Я брал на 50 кОм, по сути он регулирует напряжение выхода с холла, во-первых на холл поступает 5 Вольт, а контроллер привык и расчитан к меньшему(не помню, замерял на выходе штатный резак толи 3,3В толи чуть больше, короче до 4В) Как подключать,Я уже понял,просто я подумал что он помогает подстроить нелинейность осей,тут писали что лучше 100кОм я взял 2штуки.
Вообщем сегодня полетал мне понравилось,но буду все переделывать заново тк что-то мне не нравится нынешний вариант(есть косяки)благо есть еще 2 нетронутые механики от джоев.

PilotKaa
12.09.2013, 06:01
(я тянул не от юсби, а плату чуть дорабатывал, выше об этом говорилось, на мой взгляд удобнее и практичнее).
Я тоже так первый раз сделал,но тк я на рысканье хол пока ставить не буду ограничился двумя проводками.

Shtrih
12.09.2013, 09:56
У вас есть какие запасы этих детелей,можете продать?



Да всё времени не хватает посмотреть, что-то оставалось, сегодня гляну если не забуду.
У меня тоже первая переделка была пробная, на подшипниках и стандартных резоках, вторая уже на холлах оба очень приемлемых варианта, ну последующие уже по накатанной некчему придраться, так что дерзай...

PilotKaa
16.09.2013, 02:48
Кстати,а почему никто не предлагает использовать логитечевские резюки в качестве подстроечных резисторов?

Spawn2002
16.09.2013, 07:30
Подскажите. Есть в наличии logitech freedom 2.4 cordless. Померла одна координата. Почитал форум, варианты переделки или датчик Хола или оптика. Собственного говоря возникли вопросы.
Для датчика Хола надо иметь 4,5 вольта напряжения, все его берут с USB, но в данном джое нет USB, есть только 3 батарейки по 1,5 вольта. Причем только две из них объедены, а одна подключена непосредственно на плату т.е. 4,5V взять сложновато. Можно ли использовать другие датчики отличные от SS495A? К примеру SS39ET:
SS39ET Датчик Холла, аналоговый линейный, Uпит = 2,7…6,5 В/6…10 мА, выход = 1…4 В/1,5 мА, ±1000 Гс, -40...+100°С, чувствительность 1,4 мВ/Гс typ., в катушках
SS495A1 Датчик Холла, биполярный, аналоговый линейный, Uпит=4.5…10.5В/7мА, Iвых=1.5мА, -670…670 Гс, чувствительность 3.125±0.094 мВ/Гс, -40...+150°С, температурная погрешность ±0.04 %/°С.
Или важен момент биполярности?

Shtrih
16.09.2013, 09:17
Кстати,а почему никто не предлагает использовать логитечевские резюки в качестве подстроечных резисторов?
Думаю, потому что они у большей части убитые, во-вторых очень легко прокручиваются(надо как-то фиксировать), в-третьих расчитаны на меньшее напряжение, в-четвёртых подстроечный резистор стоит копейки и вернее.

Shtrih
16.09.2013, 12:03
Подскажите. Есть в наличии logitech freedom 2.4 cordless. Померла одна координата. Почитал форум, варианты переделки или датчик Хола или оптика. Собственного говоря возникли вопросы.
Для датчика Хола надо иметь 4,5 вольта напряжения, все его берут с USB, но в данном джое нет USB, есть только 3 батарейки по 1,5 вольта. Причем только две из них объедены, а одна подключена непосредственно на плату т.е. 4,5V взять сложновато. Можно ли использовать другие датчики отличные от SS495A? К примеру SS39ET:
SS39ET Датчик Холла, аналоговый линейный, Uпит = 2,7…6,5 В/6…10 мА, выход = 1…4 В/1,5 мА, ±1000 Гс, -40...+100°С, чувствительность 1,4 мВ/Гс typ., в катушках
SS495A1 Датчик Холла, биполярный, аналоговый линейный, Uпит=4.5…10.5В/7мА, Iвых=1.5мА, -670…670 Гс, чувствительность 3.125±0.094 мВ/Гс, -40...+150°С, температурная погрешность ±0.04 %/°С.
Или важен момент биполярности?
Теоретически, разница в принципе взаимодействия с магнитом. Подойдёт ли можно проверить только на практике. Вот различие принципов
- униполярные (unipolar): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - удалению магнита; на северный полюс датчики не реагируют.
- биполярные (bipolar): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - северному полюсу; при удалении магнита состояние датчика не определено.
- омниполярные (latching): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - северному полюсу; при удалении магнита состояние выхода не меняется, т.е. срабатывание датчика происходит только при смене полюсов.
. Моё мнение- батареек маловато для перевода на холлы.

PilotKaa
16.09.2013, 21:58
в-четвёртых подстроечный резистор стоит копейки и вернее.
Но за ним надо ехать((Я вот в Гатчине не нашел нигде(А про напряжение я не понял,там что может быть пробив или что?

Blek
17.09.2013, 14:44
Подскажите. Есть в наличии logitech freedom 2.4 cordless. Померла одна координата. Почитал форум, варианты переделки или датчик Хола или оптика. Собственного говоря возникли вопросы.
Для датчика Хола надо иметь 4,5 вольта напряжения, все его берут с USB, но в данном джое нет USB, есть только 3 батарейки по 1,5 вольта. Причем только две из них объедены, а одна подключена непосредственно на плату т.е. 4,5V взять сложновато. Можно ли использовать другие датчики отличные от SS495A? К примеру SS39ET:
SS39ET Датчик Холла, аналоговый линейный, Uпит = 2,7…6,5 В/6…10 мА, выход = 1…4 В/1,5 мА, ±1000 Гс, -40...+100°С, чувствительность 1,4 мВ/Гс typ., в катушках
SS495A1 Датчик Холла, биполярный, аналоговый линейный, Uпит=4.5…10.5В/7мА, Iвых=1.5мА, -670…670 Гс, чувствительность 3.125±0.094 мВ/Гс, -40...+150°С, температурная погрешность ±0.04 %/°С.
Или важен момент биполярности?батарейки все одно соединяются последовательно на плате , точку питания можно найти ...НО! яб нестал так делать
у меня стоит такой переделаный под холлы
пару ньюансов
1 - от батареек я сразу отказался при переделке , верней от штатных
если в двух словах то была поставлен контейнер под 4 акума , и лов-дроп стабилизатор на 4.7в
и от него уже запитывались датчики и сам джой
в момент инициилизации этот джой жрет 120-130ма , после нее 15-20
и кстати .. поставил механический выключатель

Blek
17.09.2013, 15:18
Теоретически, разница в принципе взаимодействия с магнитом. Подойдёт ли можно проверить только на практике. Вот различие принципов
- униполярные (unipolar): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - удалению магнита; на северный полюс датчики не реагируют.
- биполярные (bipolar): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - северному полюсу; при удалении магнита состояние датчика не определено.
- омниполярные (latching): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - северному полюсу; при удалении магнита состояние выхода не меняется, т.е. срабатывание датчика происходит только при смене полюсов.
. Моё мнение- батареек маловато для перевода на холлы.все это касается только цифровых датчиков
а нужные нам аналоговые описываются просто ..Hall-effect linear position sensor и все

Shtrih
18.09.2013, 09:36
все это касается только цифровых датчиков
а нужные нам аналоговые описываются просто ..Hall-effect linear position sensor и все
Тогда в чём разница аналоговых датчиков биполярного от линейного?

Blek
19.09.2013, 12:07
Тогда в чём разница аналоговых датчиков биполярного от линейного?я незнаю где ты это прочитал , копать нужно в первоисточниках

Spawn2002
23.09.2013, 08:17
Спасибо за идею отказа от 3-х батареек в пользу 4-х аккумуляторов, напряжение чуть больше + емкость. Ну и выключатель тоже полезная вещица будет.
Купил SS495A1, буду делать, а там посмотрим, все равно джой не рабочий и хуже ему уже не будет.

Spawn2002
25.09.2013, 08:10
Охота сохранить беспроводность джоя. Играть хочется на телевизоре комп стоит в 2-х метрах, провода через центр комнаты. если прокладывать провода красиво, то получается 7-8 метров, а для USB, это многовато.
Ну и общая красота сохраняется...
Можно конечно рассмотреть просто вариант запитывания от блока питания мобильника. Минус, получаем провода, но если объединить аккум и разъем мини USB, то получаем еще и зарядку :) и сохраняем беспроводность.
В общем вариантов много, просто что то уперся в батарейки и впал в ступор. :)

Spawn2002
30.09.2013, 07:20
Итак что получилось и что не получилось.
Перевод механики на подшипники состоялся успешно, есть некоторые шероховатости, но в целом ручка двигается плавно вверх, низ не ходит и по сторонам не шатается.

Теперь по электроннике. Вот тут не все так радужно. На данный момент попробовал подключить датчики в батарейкам т.е. +4,5V. Напряжение брал с платы. Выход датчиков подключил через переменник на 100кОм. Получилось следующее. Иногда виндовый калибратор устанавливался при помощи переменника в центральное положение, но это было не стабильно. Иногда вообще не получалось его туда выгнать. Но больше удивило следующее. При перемещении ручки к примеру в вперед, ползунок плавно перемещался на половину отведенной области, после возвращения ручки назад также плавно возвращался, но стоило хоть немного отклонить его, от центрального положения, назад как происходил резкий скачок до конца области. Как победить не понятно.

Может все таки 4,5 вольта не хватает для работы холов или криво установленные магниты? По описанию у них 4.5 минимум для работы. Магниты брал с CD приводов, те что держут фокусирующую линзу.

mega_mozg_13
30.09.2013, 15:06
Spawn2002
вольтметр(мультиметр) есть в хозяйстве? проведите все эксперименты настройки магнита+холла с вольтметром:
1) (по хорошему счету) холл без магнита должен отдавать половину напряжения питания
2) поднесите магнит настройте положение так что максимально приблизится к первоначальному (половина от питающего)
3) потом медленно вращайте механику - результат должен плавно без скачков уменьшаться или увеличиваться - если будут резкие переходы через 0 или через 4.5 - хитрый магнит или ищите другой или другое его положение).

зафиксируйте как должно быть. и потом уже прикручивайтесь к электронике контроллера.

MASSTAK
30.09.2013, 22:00
1.Часто обламываются эти витые сверхтонкие проводки внутри изоляции контачат ненадёжно. При определённых положениях джоя контакт нарушается и резкий 100% бросок по какой либо координате. Магнит любой кривости такой бросок не даёт.
2. Может быть, что изначально магнит по отношению к датчику Холла был выставлен очень криво или очень далеко. Автокалибровка поставило центр в ноль, но нарушена пропорциональность. Попробуй заново выставить магнит в "правильном положении", произвести калибровку. Попробуй сместить магнит в одну сторону, потом в другую произведя калибровки. Если характер поведения принципиально не изменится, то дело не в положении магнита. Попробуй не трогая ручку джоя шевелить, мять провода - обрыв может себя проявить резким броском в джой тестере. Датчик Холла SS495A1 надёжно работает от 4,5 в. Многие экземпляры работают и от 3 вольт. но ухудшается термостабильность. Об этом я сообщал здесь. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426&page=5&highlight=MASSTAK.

Spawn2002
03.10.2013, 13:29
Попробовал сделать с вольтметром.
Проверил датчики на 5 вольт, при отсутствии магнита дают ~2,2 вольта. т.е. холы рабочие.
Сначала выставил переменники на 50кОм, подал напряжение на холы поставил магниты, крутя переменники, перемещая магниты и приближая удаляя холлы получил напряжение по центру 2,2 вольта, отклонение РУД на максимум давало либо 1,2 либо 3,2 вольта. т.е. вроде как красиво получилось.
После подключения к плате и запуска калибратора опять получил срыв по одной стороне. К примеру, если влево склоняется нормально, то в право сразу скачком.

Может кто замерит какие у него есть напряжения по центру и в крайних положениях?

Blek
03.10.2013, 21:38
я все никак понять немогу...
про какие "переменники" ты говориш ??????

Сначала выставил переменники на 50кОм

Выход датчиков подключил через переменник на 100кОм.забудь про них!!!

SVN
05.10.2013, 20:46
К примеру, если влево склоняется нормально, то в право сразу скачком.
После того, как магнит выставлен по центру (можешь тестером замерить) нужно выдернуть usb шнурок джоя из компа. А потом снова воткнуть. Всё будет плавно и красиво в обе стороны.

А переменные резисторы можно юзать вполне, схемку включения Штрих выкладывал. Хотя и без них работает. Но с ними можно точно подобрать max значения напряжения холла = родному Max значению напряжения контроллера. Что в общем лишним не будет.

Spawn2002
07.10.2013, 07:10
После того, как магнит выставлен по центру (можешь тестером замерить) нужно выдернуть usb шнурок джоя из компа. А потом снова воткнуть. Всё будет плавно и красиво в обе стороны.
А переменные резисторы можно юзать вполне, схемку включения Штрих выкладывал. Хотя и без них работает. Но с ними можно точно подобрать max значения напряжения холла = родному Max значению напряжения контроллера. Что в общем лишним не будет.

Побаловался все выходные и джойстиком. Получается примерно следующее. Контролер реагирует на напряжения от датчиков в диапазоне от 0,2 до 1,4 вольта. Без переменников получить такое напряжение не получается возможным, слишком далеко надо уводить датчик от магнитов.
Передернуть USB шнурок? Не знаю что это даст, но конечно попробую, вдруг поможет. Просто у меня джой беспроводной freedom 2.4 cordless и если под передергиванием USB понимается снятие напряжения для автокалибровки, то мне надо батарейки вытащить. Но я так делал, вытаскивал. Калибровка все время становилась разной т.е. сбивалась.
И еще одни момент. читал что джойстик рассчитан на 1023 тика или как их правильно называть. У меня все программы показывают то 1023, то 511, причем по Х координате всегда 511, а по Y то 511 то 1023. Что это, глюк контроллера?

SVN
07.10.2013, 21:50
Просто у меня джой беспроводной freedom 2.4 cordless
А, просмотрел что джой беспроводной. В венде через стандартный калибровщик (в игровых устройствах) настраивать пробовали? Насчет глюков контроллера - верните резюк, одна ось же была рабочая. Замерьте рабочие напряжения, проверьте будут ли глюки, а потом уже вернитесь к холлу.

=DL=Dragon
18.11.2013, 00:13
Друзья, прочитал два раза и что-то вроде понял а в целом еще не догнал. Может я человек далеки от этого :)) Но кто переделал свой джой механику и поставил датчики напишите мануал или инструкцию с рисунками с учетом всех уроков (как бы пальцем ткнуть). Очень хотел переделать свой джой но боюсь все испортить. За ранее спасибо!!!!!

YoZHeG
15.04.2014, 01:09
Кстати, на тему подключения кнопок из ручки Extreme 3D PRO к другим контроллерам.
Еще 100500 лет назад вместо перепаивания и раскурочивания платки с кнопками я просто взял и прозвонил ее, и получил схемку имеющейся там диодной матрицы, которая вполне подходит для подключения к любому контроллеру.

http://savepic.net/5206315m.jpg (http://savepic.net/5206315.htm)

Кто там строки а кто столбцы и кого через 10кОм сажать на питание/землю - надо разбираться с каждым конкретным контроллером.
Да, строки матрицы используются не в полную, но с учетом того что количество кнопок в каждом новом контроллере стремится к бесконечности, эта деталь становится несущественной.

Мною проверялось и использовалось на Mjoy8, ArtJoy, MMjoy (на 328й меге).
Для любителей "чтобы все кнопки были по порядку" могу посоветовать MMjoy (там есть конфигуратор в котором все кнопки легко выставляются по порядку), или SVmapper (в данном случае лично для меня порядок кнопок теряет значение).

atwr
22.05.2014, 11:59
Всем привет! Наконец завершил переделку джоя. Больше всего намучался с механикой, ось Z тоже поставил на холл. Сделал втулку и валик чтобы не было люфта! И собственно проблема в том что в Ил2 4.12 при управлении самолетом по крену например, движение в игре происходит с мелкими рывками. В ил2 Битва за Сталинград все идеально, может кто сталкивался с такой проблемой? Плату переделывал и на выходе датчиков ставил подстроечные резисторы.
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=176162&d=1400750058