PDA

Просмотр полной версии : не могу мыша одолеть... поможите!!!



Kursant №1
29.03.2007, 00:45
более трёх лет пользовался мышью Логитек МХ-700 (радиомыша), в последнее время стали плохо заряжаться аккумуляторы (три разных комплекта) . Покупаю новую мышу Логитек G7 сую в USB - винда ругается, не могу говорит, дрова подставить, стандартные!!!
Указываю на диск - тот даже считаться толком не может, автозапуск не работает - открываю вручную, жму сетам - ошибка в установке дров!:expl:
Лезу на сайт Логитека. качаю самые свежие к G7 - пытаюсь указать путь вручную - винда даже не "видит" драйверов... Что ж такое?:eek:
Достаю из дальнего ящика запасную мышу проводную, сую в USB - опять винда не может подставить драйвер. Пишет устройство встало "криво" и т.п., но мыши работают как надо, не глючат. Подключал. естественно, в разные порты ЮСБ на маме и на отдельной планке - итог одинаков... "не могу подставить дрова..."
И только с единственной мышой, старенькой МХ-700 винда не ругается, молча втихую подставляет драйвера свои и всё... а вот на новые, пытается каждый раз при запуске компа найти дрова и .. не находит
ps Кстати, подобная история и с игровой клавиатурой Хрустмастеровской - не хочет стандартные свои подставлять (прежняя винда подставляла!!!)
Склоняюсь к версии "кривой винды"... как полагаете? Ну не может же винде одна мыша нравиться, а другие - нет..:D

Hrisa
29.03.2007, 16:55
аналогично я мучалась с дровами на новый монитор..
Соболезную.

Якут
29.03.2007, 17:19
1)какая винда?
2)Каков стандарт USB? (1 или 2)?
3)есть ли еще USB девайсы и как работают они?
Подробности в студию!

BOBAH_59
29.03.2007, 17:42
А от старой мыши дрова деинсталлировал, может с ними конфликт в системе? И, кстати, в трее значок от старой мыши остался?

Kursant №1
29.03.2007, 18:57
1)какая винда?
2)Каков стандарт USB? (1 или 2)?
3)есть ли еще USB девайсы и как работают они?
Подробности в студию!

Рапортую!:)
1. винда ХР SP2
2. USB 2.0
3. девайсов USB ещё 6 штук и все порты на матери + две на отдельной планке заняты. Все девайся работают исправно без замечаний. А именно -
а. джой Сайндвиндер ФФ
в. РУД СН
г. педали VKB
д. Тракир 3Про
е. радиомышь Логитек МХ-700 на штатных виндовых дровах. От логитека не ставил сознательно. Программить мыша - изврат...:D
ж. жеский диск в хардбоксе подключенный через USB

утром у жены был изъят старый ноут для проведения натурных опытов - подтыкания девайсов на предмет узнавания и установки штатных дров аналогичной виндой ХР SP2
Опыт прошел удачно, все девайсы включая мыша с хвостом. игровой клавиатуры Тхрустмастер Тактикбоард и свежекупленной радиомышой G7 были мгновенно опознаны, дрова штатные виндузовые самостоятельно виндой подставленны.
Вывод - винда на большом компе "дурит", но сносить её до "летнего" обгрейда из-за подключения новой мыши не стОит, так?:)

Барс
29.03.2007, 20:14
Однозначно винда дурИт. Попробуй sfc /scannow, иногда помогает (понадобится виндовый сидюк).

BOBAH_59
29.03.2007, 20:19
... Программить мыша - изврат...

Э-э... не скажи! Это смотря какая мышь — если 5-кнопочная, то без софта не обойдешься. Да и другие полезные штучки софт может предоставить: например, на моей мышке Genius при установленном софте прокрутка колесиком производится не в активном окне (на котором фокус винды), а на том, над которым указатель мыши находится. Вернее, даже не только окна, но и разные области одного окна различает. например, на некоторых веб-страницах м.б. 3-4 области с возможностью прокрутки и колесико действует именно на ту область, над которой указатель при этом находится. Без дополнительного "тычка" в этой области. Так что смотри...

Якут
29.03.2007, 22:15
Однозначно винда дурИт. Попробуй sfc /scannow, иногда помогает (понадобится виндовый сидюк).
Не однозначно вовсе. :rolleyes: К примеру если мать базирется на чипсете nVidia2 - то тем более не однозначно. Т.к. реализация стандарта USB 2.0 в юге этой архитектуры - весьма и весьма КрЕваЙя.
В случае если я угадал версию чипсета - есть единственный выход:
покупка на толкучке PCI USB контроллера. С последующей инсталляцией оного в систему. и подключением проблемного девайса через его разъемы.
Возможен конечно вариант с перепрошивкой BIOS, но как правило он попахивает тухлятинкой.:ups:

Kursant №1
30.03.2007, 00:51
Не однозначно вовсе. :rolleyes: К примеру если мать базирется на чипсете nVidia2 - то тем более не однозначно. Т.к. реализация стандарта USB 2.0 в юге этой архитектуры - весьма и весьма КрЕваЙя.
В случае если я угадал версию чипсета - есть единственный выход:
покупка на толкучке PCI USB контроллера. С последующей инсталляцией оного в систему. и подключением проблемного девайса через его разъемы.
Возможен конечно вариант с перепрошивкой BIOS, но как правило он попахивает тухлятинкой.:ups:

виноват, сразу мамку не назвал - Intel D865GBF, то есть тот самый чипсет, прославившийся сгоранием южного моста. Уж не в края ли "вечной охоты" материнская плата собралась?:eek: А идея с покупкой PSI USB контроллера мне очень понравилась, вечно этих портов не хватает:) Кто знает. может вправится косяк...
В любом случае спасибо за советы!

Kursant №1
30.03.2007, 00:56
Э-э... не скажи! Это смотря какая мышь — если 5-кнопочная, то без софта не обойдешься.

во времена покупки МХ-700 это была круть невозможная, но софт... народ исплевался натурально:expl: Не знаю как сейчас, но вот при попытке поставить скачанные дрова логитековские под G7 винда изругалась - ошибка и бла-бла-бла... Мне и штатных виндовых хватает, да и не глючат они, как правило:) Вон на джой дрова поставить - святое...:D

WeReLex
30.03.2007, 01:29
Купи мышь PS\2 за 100 рублей - и никаких проблем... :)

Якут
30.03.2007, 11:55
Еще попробуй повтыкать в "проблемный" USB порт свои означенные девайсы( один из девайсов) и посмотреть как он\они себя на нем поведут.

а. джой Сайндвиндер ФФ
в. РУД СН
г. педали VKB
д. Тракир 3П
До недавнего апгрейда у меня самого была мать Asus A7N8X Deluxe на nV2. Так вот у меня была проблема с единственным USB девайсом. Со сканером Майстэк. Выражалась в том, что сканер периодически(но не всегда) не инициализировался при загрузке ОС. Решалась простым "вытык\втык" на горячую.
Проблема была связана с кривой реализацией USB на этом чипсете. Все остальные девайсы работали нормально в любых портах.
Вот еще нюанс по твоей матке: http://support.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/sb/cs-009024.htm

Якут
30.03.2007, 12:28
Сами Логитеки дают такой салюшен:
http://logitech-en-emea.custhelp.com/cgi-bin/logitech_en_emea.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=65&p_created=1083924146&p_sid=q_4O5Qxi&p_accessibility=0&p_lva=&p_sp=cF9zcmNoPTEmcF9zb3J0X2J5PSZwX2dyaWRzb3J0PSZwX3Jvd19jbnQ9MTQ4JnBfcHJvZHM9ODQ0LDg0NiZwX2NhdHM9JnBfcHY9Mi44NDYmcF9jdj0mcF9zZWFyY2hfdHlwZT1hbnN3ZXJzLnNlYXJjaF9ubCZwX3BhZ2U9MQ**&p_li=&p_topview=1
А версия БИОС для твоей матки должна бы быть не ниже р23(February 14, 2005). В примечании к р23, в разделе "фиксед" есть упоминание сл-щего характера:

Fixed system hangs in Hardware monitoring page when USB Legacy disable with USB mouse connected.
Дословно: "исправлена проблема с зависанием на странице "Хардвар мониторинг", при отключенной поддержке USB и подключенной usb -ишной мышке."
И вроде бы прямого отношения к нашему случаю почти и нету... Но что-то не нравится мне это упоминание о юсб и именно мыше.
И хотя nt напрямую не общается с BIOS .... кто его знает. Всякое может быть.

Kursant №1
31.03.2007, 00:09
24146&p_sid=q_4O5Qxi&p_accessibility=0&p_lva=&p_sp=cF9zcmNoPTEmcF9zb3J0X2J5PSZwX2dyaWRzb3J0PSZwX3Jvd19jbnQ9MTQ4JnBfcHJvZHM9ODQ0LDg0NiZwX2NhdHM9JnBfcHY9Mi44NDYmcF9jdj0mcF9zZWFyY2hfdHlwZT1hbnN3ZXJzLnNlYXJjaF9ubCZwX3BhZ2U9MQ**&p_li=&p_topview=1[/url]
А версия БИОС для твоей матки должна бы быть не ниже р23(February 14, 2005). В примечании к р23, в разделе "фиксед" есть упоминание сл-щего характера:

Дословно: "исправлена проблема с зависанием на странице "Хардвар мониторинг", при отключенной поддержке USB и подключенной usb -ишной мышке."
И вроде бы прямого отношения к нашему случаю почти и нету... Но что-то не нравится мне это упоминание о юсб и именно мыше.
И хотя nt напрямую не общается с BIOS .... кто его знает. Всякое может быть.

Мдя... посмотрел дату биоса, оказалась от 06.22.2004:) И правда, старовата...
Но если подвернётся (будет время, на рынок заеду за пи-си-айной платой с портами USB), старый биос на работу платы не повлияет, как полагаешь? Или ну её нахрен... потерплю чуток до лета, да и поменяю всё железо разом!

Zorge
31.03.2007, 13:15
Еще попробуй повтыкать в "проблемный" USB порт свои означенные девайсы( один из девайсов) и посмотреть как он\они себя на нем поведут.

До недавнего апгрейда у меня самого была мать Asus A7N8X Deluxe на nV2. Так вот у меня была проблема с единственным USB девайсом. Со сканером Майстэк. Выражалась в том, что сканер периодически(но не всегда) не инициализировался при загрузке ОС. Решалась простым "вытык\втык" на горячую.
Проблема была связана с кривой реализацией USB на этом чипсете. Все остальные девайсы работали нормально в любых портах.

Так называемая "проблема nForce 2 USB" связана не с кривой реализацией USB на этом чипсете. А с плохим охлаждением южного моста на почти всех мамках, выпущенных на нем.
Единственное исключение EPoX 8RGA, 8RDA, 8RDA3.
У меня ASUS A7N8X стоит уже 5 лет. Сразу после покупки - да, глючило USB нещадно. Но с тех пор как поставил на юг (да-да, на юг) радиатор - ни разу не замечал проблем с USB.
Ни с прожорливым X52, ни со сканерами Mustek (штук пять разных подключал - приносили на "отсканировать"), ни с полным забитием всех наличных портов на мамке.

Якут
31.03.2007, 14:33
Не, для BP2400CU - это как раз нетипичный случай. Какой там перегрев, если он не инициализируется еще в процессе загрузки? Никакой. Причем и все остальные девайсы -не отваливаются(а если б я перегрел мост -то именно так и произошло бы). Систему никогда не гнал и гнать не собираюсь. Так и какой там перегрев? Кроме того -если его тупо выдернуть\воткнуть то он тут же распознается P&P без проблем.
Просто ASUS - "вольные художники" по призванию. :D

Якут
31.03.2007, 14:36
Мдя... посмотрел дату биоса, оказалась от 06.22.2004:) И правда, старовата...
Но если подвернётся (будет время, на рынок заеду за пи-си-айной платой с портами USB), старый биос на работу платы не повлияет, как полагаешь? Или ну её нахрен... потерплю чуток до лета, да и поменяю всё железо разом!
Не... Старый BIOS в случае с PCI-USB на работу платы не повлияет. Т.к. этот USB интерфейс не входит в архитектуру, и является платой расширения, работающей с собственными драйверами.
А глобальный апгрейт -это конечно хорошо. Если он не приносит доп. проблем. :D

AirSerg
31.03.2007, 18:40
У меня вот тоже G7N400 и с USB проблем, тьфу-тьфу, не было ни разу. Ни с принтером, ни со сканером, ни с Х52. Хотя южный мост греется офигенно. Радиаторов на него не ставил. Единственно что – система на 166 МГц FSB не хочет работать стабильно – ил вылетал.

Якут
31.03.2007, 20:40
Там как "раз на раз- не приходится". Большинство устройств и будут работать нормально. Однако может найтись такое - которое не поймет полета мысли "вольных художников". С памятью у меня кстати - такая же фигня. На А7N8X Deluxe - рекомендованная ASUS память - никак не захотела запустится в двухканальном режиме на частоте 200. (Вернее часто падала) Пришлось "фитилек попритушить" до 166.