PDA

Просмотр полной версии : Просветите по MS SW FFB2



=YeS=Cherny75
29.03.2007, 14:01
Всем- здравствуйте.!.

Краткая предистория.
Наверное уже, более годика назад начитавшись про FFB2, озадачился его приобритением.
Если совсем коротко, у хорошего приятеля иногда летающего на 2004, в активе оказалолсь два этих МS.
Один MS SW FFB2 (c зеленной лампочкой, усб), второй, кажется -Pro, геймпортовый.
Их оба я и поимел, выменив на Х45 и на поход в гости с коньяком.
(правда приятель через некоторое время позвонил и сказал, что Х45 джой, конечно хороший, но г...о страшное, и было бы не плохо, если бы я один из MS джоев вернул.
Договорились, что геймпортовый я отдаю взад, а себе оставляю FFB2 усб.
Правда геймпортовый я так и недовез до него, но Бог даст- довезу.

И вот уже больше года пытаюсь доказать себе, что FFB2- это хорошо.
Не получается что-то...

Я привык к АБ2. Четвертый донашиваю.
Где-то раз в два месяца достаю FFB2 и пытаюсь его настроить- и снова плюю на него.
Не любовь второго порядка- совершенно отстойный и не удобный для моей руки рус, хатка и кнопки вокруг неё.
Но это в конце концов можно вылечить просто заменой руса, на что кажется удобным.

Теперь о не любви первого порядка.

(о моем экземпляре. почти новый и не изношеннй.
вскрытие показало, что все и механика в идеальном состоянии- практически никаких люфтов.
В джой тестере все по центру и при вскрытой нижней крышке даже сдвигании руса по любой из осей на доли мм, видно, что все начинает шевелится. Об этом же говорит маркер в джой тестере)

И теперь о главной проблеме.
Я перечитал весь этот раздел от корки до корки, пытался сам редактировать эффекты, скачал набор их от Фрозена и тд и тп.

Меня бесит, то что даже при включенной пружине (при различных ее режимах), у джоя есть люфт. мм по 3-5 по обоим осям.
При этом еще раз подчеркиваю, что механических люфтов почти нет.
Люфт проявляется, именно, " по сопротивлению моторов", которые в данном случае играют роль пружины.

Т.е. надо сдвинуть Рус в любом направлении мм на 3-5, прежде, чем мотор начинает оказывать сопротивлениее.
От этого происходит чувство не "чувствования центра"
Что, допустим, в том же АБ2 чувствуется всегда, в силу его конструкции.

Что это?
"Фича" всех MS SW FFB2?
Возможная выработка моторов в моем экземпляре? (вряд ли)
или мое не умение отстроить режим пружины или другие прилагающееся режимы.

Меня на данном этапе не очень волнует сам фиидбак- с этим разберусь.

Мне надо, чтоб в режиме пружины, моторы начали давать сопротивление при малейшем сдвиганни руса от центра, а не через 3-5мм!
Сейчас же у меня, при включенном джойтестере и при начале движения руса, видно, что маркер с центра сдвинулся и только через 3-5мм я начинаю чувствовать сопротивление Руса.

Помогите, пжалуйста, кто, чем может.
Ну, или скажите, что в FFB2 так и должно быть.
Тогда буду привыкать с чистой совестью.

Harh
29.03.2007, 16:33
Ну что ж, по-порядку :) :
1. РУС у ФФ2 вполне даже удобный по моему мнению. Единственное, что вызывает сильное сомнение, это расположение кнопки 2. Вместо того, чтобы находиться на обхвате большого пальца, она зачем-то расположена как-то странно и без жуткого выкручивания большого пальца ее вообще не нажать.

Здесь все довольно просто. Микрософтовцы просто соригинальничали. Кнопка 2 сделана таким образом, чтобы ты нажимал на нее не подушечкой пальца, а сгибом. Т.е. ты нажимаешь кнопку 2, не отрывая пальца от хатки. К этому вполне можно привыкнуть. Я в свое время тоже никак не мог понять и просто переназначил кнопки так, что кнопка 2 стала кнопкой сбросап бомб - случайно ее не нажмешь, а редко можно нажимать на нее, не смотря на расположение. Потом уже дошло, как на нее надо нажимать, но к этому времени привык к раскладке, что вместо кнопки 2 использую кнопку 3, что вполне удобно. Задумка МС с расположением кнопок заключается в том, что большой палец в основном лежит не на обхвате слева, а не хатке или кнопках сверху джоя. На самом деле это вполне удобно.

2. В центре находится ярко выраженный люфт/мертвая зона моторов механики, из-за чего центр не является четким и ловить его довольно тяжело.

Это не является косяком механики или выработкой моторов. Это было сделано специально, т.к. особенностью реализации обратки в МС (вероятно в других джоях то же самое, но точно не знаю) - в центральном положении при смене направления центровки моторы меняют полярность. Это происходит с небольшой задержкой и сменой усилия. Для того, чтобы около центрального положения моторы постоянно не меняли полярность и не трясли ручку туда-сюда вместе с твоей рукой, сделали эту мертвую зону хода. Так и должно быть. Например, у ФФ Про эта МЗ была меньше, в результате можно было поймать такое положение джоя, когда он постоянно менял направление центровки и тряс руку туда-сюда. Хотя в общем тоже ничего критичного не было.

Это является небольшим недостатком, но с моей точки зрения оно окупается именно тем, что центр мягкий: есть такая проблема у педалей - из-за жесткости центра, когда нужно приложить некоторое усилие, чтобы стронуть медали с места, - преодолеть "статическое трение" - в результате тяжело прицеливаться около центрального положения, т.к. постоянно приходится переходить через эту точку стопора. В джойтиках часто бывает то же самое (например в Сайтеках с их центрующей тарелкой), здесь этого нет. Центр мягкий и не мешает маневру в центральной области. Это можно рассматривать как недостаток, можно как достоинство, но сильным недостатком я бы это не назвал. ИМХО просто нужно привыкнуть. К тому же это компенсируется грамотно увеличивающейся нагрузкой при отклонении джоя из центра.

3. "Фидбэк - нафига нужна эта тряска рукоятки, детский сад в самом деле, отключить нафиг и дело с концом, а то не прицелишься - при стрельбе трясет... Ну нафиг". Это не твоя фраза, просто часто встречал именно такой отзыв об обратке от людей, которые в ней так и не разобрались.

Обратка, вообще, довольно полезная вещь. С помощью нее можно получать информацию о начинающемся срыве потока, попаданиях и скорости самолета. ИМХО эффекты стрельбы (machinegun, autocannon, mortar, bomb) лучше вообще отключить, чтобы не мешали при стрельбе. Оставшиеся настроить под себя, чтобы они не мешали пилотированию, но ощущались.

Shake - эффект тряски при срыве потока и "волочению" по земле. Должен быть таким, чтобы на максимуме (когда по емле рулишь или сел на пузо) не мешал.
Spring - "пружина" - сила центровки самолета. Лучше вообще не трогать. По-сути, в Иле не читаются параметры, отвечающие за силу центровки (если я правильно все понял), в результате центровка всегда максимальна или регулируется общим уровнем фидбэка в панели драйверов. На большинстве систем эта фишка не работает, из-за кривизны дров, поэтому обратка всега максимальная. Лучше эффект пружины не редактировать.
Punch - эффект попадания. Иногда позволяет заметить попадания, когда ты их не услышал. Например, попадания от флака, разорвавшегося по-соседству, можно заметить только по этому эффекту. СИла должна быть такой, чтобы не мешать.

В принципе, если надо, есть набор ФФ файлов Ила с достаточно мягкой ненапрягающей регулировкой. Вообще, сам обратку отключил из-за слишком сильной центровки (на 2k нормально панель драйверов работала, на ХР - нет, в результате центровка стала для меня слишком сильной - автоцентровка из панели дров корректно регулируется). Просил МГ добавить чтение силы возврата из файла обратки, но так и не сделали.

Ну вот в принципе и все вроде :) Джой нормальный. Лучше привыкай потихоньку к хорошему :) ИМХО идеальное сочетание - ФФ2 и РУД вроде Х45 или Х52. Плюс педали, как вариант.

=YeS=Cherny75
29.03.2007, 19:11
Да, Harh!
Cпасибо за расширенный ответ.
буду еще переваривать.

Но сразу:
Я же оговорился, что неудобство Руса для меня это не важно.
У меня просто очень большая лапа, и в ней этот Рус- как карандаш. Особенно после привычки к толстенькому и удобному Русу АБ2-го.
Пробую пока летать на FFB2 только в редакторе, и через 5-10 мин у меня начинает неметь область большого пальца, а это говорит только о том чту рука лежит не естественно и не удобно.

Но это все переодолимо.

Еще припятствием является то, что мне просто необходим Руд с качалкой.
И самым приемлимым вариантом для меня является использование Руда АБ2. Притом, в мыслях- просто тупо запаралелить 4 кнопки с основания FFB2 c кнопками Руда АБ2 (их же тоже -4).
Также поступить с проводами с резисторов газа и твиста.
Также тупо перекинуть провода на соответствующие резисторы Руда АБ2.
И мы имеем в системе- одно устройство- MS SW FFB2, но с Рудом! %)

Опыт такой уже имеется-похожим способом и без проблем скрестил Еву и Руд АБ2.
Правда, в том случае еще 2 дополнительные кнопки на Руд добавил- их же у Еаы-6.

Правда, потом Сайтек сказал моему процессору HT- фиии! и я переключился на АБ2.

Отдельное спасибо за разяснение по поводу необходимости наличия мертвой зоны у моторов.
Вроде сейчас понятно, но сам не допер, что моторам необходимо 'пространство" "для смены полярности"!

В общем, буду разбираться, крутить и привыкать дальше.

Если запутаюсь в чем-нибудь- буду здесь теребить эту тему дальше.

С поклоном.

ЗЫ И не парился бы, но даже маленький налет на FFB2 показывает совсем другую точность стрельбы, относительно АБ2.

Harh
29.03.2007, 20:27
У меня просто очень большая лапа, и в ней этот Рус- как карандаш.

Ну тут да, ФФ2 сделан под среднюю руку или даже под меньше средней.


и через 5-10 мин у меня начинает неметь область большого пальца, а это говорит только о том чту рука лежит не естественно и не удобно.

Где у тебя при игре в основном лежит большой палец? :)


Еще припятствием является то, что мне просто необходим Руд с качалкой.
И самым приемлимым вариантом для меня является использование Руда АБ2. Притом, в мыслях- просто тупо запаралелить 4 кнопки с основания FFB2 c кнопками Руда АБ2 (их же тоже -4).

Да просто подключить оба, и тот, и другой. Будет, конечно, лишний РУС на столе, но зато возиться с пайкой и прочим не надо будет.


Правда, потом Сайтек сказал моему процессору HT- фиии! и я переключился на АБ2.

Так-то РУД45 без сайтековского софта можно было бы использовать. Функциональность у него бы немного упала, но все равно явно лучше, чем АБ2. Хотя... хотя качалка у Х45 неважная.


ЗЫ И не парился бы, но даже маленький налет на FFB2 показывает совсем другую точность стрельбы, относительно АБ2.

:)

tores
30.03.2007, 09:25
Ну что ж, по-порядку :) :

В принципе, если надо, есть набор ФФ файлов Ила с достаточно мягкой ненапрягающей регулировкой. Вообще, сам обратку отключил из-за слишком сильной центровки (на 2k нормально панель драйверов работала, на ХР - нет, в результате центровка стала для меня слишком сильной - автоцентровка из панели дров корректно регулируется). Просил МГ добавить чтение силы возврата из файла обратки, но так и не сделали.


Хм ... у меня XP и мне удалось сделать эффекты мягче.
Просто редактором (ffedit кажись он называется ) пошаманил с с
файлами и стало значительно мягче и приятнее. Значит читает всёж из файлов параметры фидбека.

До этого загрузка РУС напоминала старый анкдот про мужика с суперэрекцией - "А Вы попробуйте его от живота отогнуть!" (с)
На высоких скоростях был слишком туго.

Единственная нерешённая проблема - это то что фидбек соскакивает когда во время полёта переключаешся в винду и обратно в ил.

Можно только нажав "новая попытка" его восстановить - но уже привык.

Перед каждым вылетом вначале просто появляюсь на филде и сразу жму новая попытка))))) И со второй попытки уже иду на взлет.
А то один раз на одной "очень ответственной сквадной баталии" пришлось летать 40 минут без ФФ - это не то чтоб неудобно - очень непривычно.


PS А вообще Hash прав ;) Привыкай к хорошему. MS Sidewinder FF2 имхо лучшее что можно купить в "магазине", лучше могут быть только самодельные девайсы. И то не фактс вообщем.

Harh
30.03.2007, 10:09
Хм ... у меня XP и мне удалось сделать эффекты мягче.
Просто редактором (ffedit кажись он называется ) пошаманил с с
файлами и стало значительно мягче и приятнее. Значит читает всёж из файлов параметры фидбека.

Нет, он читает. Он не читает только силу загрузки пружины (я об этом и написал). Так-то я тоже эффекты отредактировал все.


До этого загрузка РУС напоминала старый анкдот про мужика с суперэрекцией - "А Вы попробуйте его от живота отогнуть!" (с)
На высоких скоростях был слишком туго.

Я шаманил с этим делом. Но там получилось следующее: параметры, отвечающие за центровку - Positive и Negative Coefficient. Ил их не читает. Читаются параметры Positive/Negative Saturation. Если их уменьшить, действительно слабее центровка становится, но появляется ступенька в центре за счет снижения "контраста", когда изначально в центре центрующее усилие слабое, а к краям увеличивается. Подробнее я описывал в этой теме:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=41442
В конце первой страницы, где картинки приложены. Там еще с некоторыми погрешностями, но общий смысл верный.


Единственная нерешённая проблема - это то что фидбек соскакивает когда во время полёта переключаешся в винду и обратно в ил.

Это да. Но так в Иле на всех ФФ джойстиках.


MS Sidewinder FF2 имхо лучшее что можно купить в "магазине".

Я понимаю, что ты не в этом смысле, но кто-то насчет "можно купить в магазине" может не понять :D

tores
30.03.2007, 10:44
Я шаманил с этим делом. Но там получилось следующее: параметры, отвечающие за центровку - Positive и Negative Coefficient. Ил их не читает. Читаются параметры Positive/Negative Saturation. Если их уменьшить, действительно слабее центровка становится, но появляется ступенька в центре за счет снижения "контраста", когда изначально в центре центрующее усилие слабое, а к краям увеличивается. Подробнее я описывал в этой теме:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=41442
В конце первой страницы, где картинки приложены. Там еще с некоторыми погрешностями, но общий смысл верный.


Ну собственно из этой ветке я и почерпнул "Знания" ;)

Я оставил в папке FF только файл spring. Его и редактировал.
Точнее вначале попробывал тот что в той ветке выкладывали - понравилось.

Потом сделал ещё мягче - понравилось ещё больше.

С этим и живу ... Saidwinder это лучшее на чём я когда либо летал. :pray:
А до него я летал на: Evo, x45, x52, CH Fighetstick.

Harh
30.03.2007, 11:54
Прикрепи, пожалуйста, свой файл пружины, гляну.

=YeS=Cherny75
30.03.2007, 12:55
С этим и живу ... Saidwinder это лучшее на чём я когда либо летал. :pray:
А до него я летал на: Evo, x45, x52, CH Fighetstick.[/QUOTE]

FFB2, как я сказал у меня уже больше года, а летаю и стираю один за другим АБ2-e

Поставил FFB2 полетел в простом редакторе и начинаю считать ситуации, когда не смог убить противника, но в твердой уверенности, что на АБ2 я бы точно в этой позиции его убил.

Привычка- это трудно.

И даже красиво и вкусно написанная Harh глава про удобность Руса FFB2ни в чем не меня не убедила.
Рус FFB2- для меня вещь не приемлимая.
(я тлф-то мобильные выбираю только по одному принципу- большие кнопки или нет. пока самый удобный для меня это древний Siemens S10:ups: )

Ну, про то что у АБ2 рус удобный я уже написал.
были также- Лox3d- рус- норм.
Эва- рус ужас
Х45- без комментариев
Какой-то старый Трусмастер- рус очень удобный и стильный, но я его подарил товарищу.

Сейчас дома еще лежит SpeedLink Black Widow 6----

Вот его Рус я и считаю самым удобным, которые мне встречались
Масивный такой. прорезиненный с очень удобными кнопками и хаткой. В руке- как влитой.

Вот его, скорее всего, я и поставлю на FFB2.

(вообще считаю, что этот SpeedLink стоит купить из-за его руса. стоит он не очень дорого)
http://www.hard-h2o.com/review/joysticks/speedlink-blackwidow.html

По основной теме -еще разбираюсь и кручу.
Привыкну.
Очередной АБ2 уже на издыхании, вот и пообещал себе- совсем сдохнет, новый не покупать, а садиться на FFB2.
Ведь самомазохизм- это одна из состовляющих нашней игрули %) :) :)

tores
30.03.2007, 13:13
И даже красиво и вкусно написанная Harh глава про удобность Руса FFB2ни в чем не меня не убедила.
Рус FFB2- для меня вещь не приемлимая....

.....



Эргономика РУС несомненно важное дело.
Но я готов смерится с каким угодно РУС ради высокой точности девайса и его удобной для меня (!!!) загрузки.
А ручку действительно можно переставить ;) Не такая это и проблема.

2 Hash
Файл spring выложу вечером. Но насколько я помню там настроек то 4-е цЫфири на каждую ось. Я их просто сделал поменьше. Эксперементально.

=YeS=Cherny75
30.03.2007, 13:47
2 Hash
Файл spring выложу вечером. Но насколько я помню там настроек то 4-е цЫфири на каждую ось. Я их просто сделал поменьше. Эксперементально.[/QUOTE]
-------------------------------------------------------------

Да, не забудь, пожалуйста.
Тоже очень интересно попробовать.
Так же, если не трудно пропиши следуещее:

- панель настроек MS , закладка Forces
какие значения стоят по эффектам и пружине
-Ил- фидбак включен или нет

И не много в сторону. Тоже пока не разобрался по взаимовлиниям.

MS- закладка кажется settings?- там где устанавливается мертвая зона и ограничение центрального и боковых положений Руса
Что выставленно у тебя?
И отсюда- какие мертвые зоны выставленны по осям Х-У в Иле?

fred kaa
30.03.2007, 19:25
И отсюда- какие мертвые зоны выставленны по осям Х-У в Иле?

Мне думается, в Иле мёртвые зоны ставить нужно в ноль, в ФФ2 свои есть МЗ. Интересно, на всех ли ФФ2 есть МЗ?

tores
30.03.2007, 19:28
>> - панель настроек MS , закладка Forces
>> какие значения стоят по эффектам и пружине

и то и другое ОFF

>> -Ил- фидбак включен или нет
включен

>> MS- закладка кажется settings?- там где устанавливается мертвая
>> зона и ограничение центрального и боковых положений Руса

ограничение хода на максимум
мёртвая зона на минимум

>> И отсюда- какие мертвые зоны выставленны по осям Х-У в Иле?
нулевые по обоим осям

Мне нравится .... но у каждого свои особенности файла heands.dll ;)
Под мои руки такие настройки подходят максимально.

Harh
30.03.2007, 21:45
Мне думается, в Иле мёртвые зоны ставить нужно в ноль, в ФФ2 свои есть МЗ.

К сожалению, в ФФ2 действительно есть МЗ в центраьлном положении. Создается впечатление, что они вызваны не механикой/резисторами, а именно дровами. Зачем сделано чтобы минимальная (настраиваемая) МЗ была ненулевой, не знаю.


Интересно, на всех ли ФФ2 есть МЗ?

Похоже, что да - видимо это софтовое. МЗ настраиваются, но в ноль их убрать софт не дает.

Кстати, Фрэд, если тебе актуально, у меня в тексте есть пояснения про МЗ механики центровки. Я тебе это уже писал, но насчет того, видел ты это или нет, так и не понял. В смысле, что ты говорил, что "жуткие люфты", в смысле, что они не просто так. Насчет тросов, подумал, что на ФФ2 с его методикой реализации ФФ с изменяющейся полярностью иначе бы сделать было нельзя.


И даже красиво и вкусно написанная Harh глава про удобность Руса FFB2ни в чем не меня не убедила.
Рус FFB2- для меня вещь не приемлимая.

Некоторые вещи етсь дело привычки, не более. Я вначале тоже не мог привыкнуть к РУД Х45, создавалось впечатление, что от этого вечно будут болеть руки, но привык. У каждого девайса для каждого человека есть свой "порог" - к РУСу Х45 я так привыкнуть не смог - слишком он для меня крупный. Посмотри, может даже без переделки РУСа привыкнешь. Я тебе описал положения руки на рукоятке, может все же поможет. Да и понять можно - ты долгое время РУС АБ2 использовал - привычка все же.

Кстати, посмотрел, есть вариант использование РУДа Х45 с неродными дровами. Вроде настроил их (тьфу-тьфу) и сделал рабочий профиль - работает как родной Х45, но дрова не сайтековские и по-идее ошибок с HT выдавать не должны. Я понял, что ты Х5 отдал, но так для инфы - можно подключить.


Файл spring выложу вечером.

Сейчас гляну. Думаю, что там будут настройки Sauratuion, но мало ли :)

fred kaa
30.03.2007, 23:19
В картинке джойтест без дров на ФФ2, рулёжка, чисто из под винды.
Возможно МЗ в самих резисторах, ещё не проверял. Будет время, колупну джой глубже...от МЗ однозначно избавляться нужно, она же, МЗ, виновата в "...Люфт проявляется, именно, "по сопротивлению моторов", которые в данном случае играют роль пружины..."

Harh
31.03.2007, 00:27
Посмотрел spring.ffe : в центре действительно получается ступенька. Возвратное усилие слабое (ИМХО даже очень), но со ступенькой. Вот потому и пришлось от обратки отказаться.


от МЗ однозначно избавляться нужно, она же, МЗ, виновата в "...Люфт проявляется, именно, "по сопротивлению моторов", которые в данном случае играют роль пружины..."

МЗ, конечно, - штука нехорошая. Она действительно заметна в центре. Единственное, я понять пытаюсь, в чем МЗ виновата в появлении люфта? Если в смысле МЗ центровки моторов, то это убирать вряд ли есть смысл (во всяком случае полностью), иначе в центре джойстик будет постоянно трясти туда-сюда из-за смены поляризации моторов центровки.

fred kaa
31.03.2007, 00:46
МЗ - это тоже люфт, тока электрический а не механический.
Блин, с чего ты взял, что моторы трястись будут?!
Моторы получают информацию с тех же резисторов, если резюк трястись не будет то и моторы будут отрабатывать чётко. При напряжении центра(на резисторе 2,5 вольта) мотор имеет напряжение 0 вольт. Так как есть МЗ(электролюфт), то при отклонении(судя по джойтесту, постами выше) ручки на 0,5-1% на моторе тоже будет 0 вольт - вот тебе и люфт возвратной пружины, вот тебе и хреновый прицел на дальние дистанции...
...чёта у меня на параходе ни в локаторах ни в гирокомпасах, ни в лагах ни чего не трясётся при согласованных линиях синхронных передач, и шестерён в аппаратуре в разы(а то и в десятки раз) больше нежели в джойстике.

Резюки в ФФ2 чистые, без МЗ, проверил.
Подцепил Холла на твист - МЗ осталась, видать в контроллере...значит здравствуй схема Гогоблин2, либо копнуть надо глубже, но пока некогда ((

Harh
31.03.2007, 12:58
МЗ - это тоже люфт, тока электрический а не механический.

Ты все же, когда говоришь о МЗ лучше ее МЗ, а не люфтом называй. Все-таки люфт - недостаток механики, а МЗ - электроники, к тому же в данном случае специально сделано.


Блин, с чего ты взял, что моторы трястись будут?!

Проверял на ФФ Про. При определенном приложении руки к рукоятке ручка начинает ходить туда-сюда. Это вызвано тем, что моторам требуется время на смену направления движения. Я не знаю, как это обосновывается физически, но такое в ФФ Про и ФФ2 есть. Когда мотор на долю секунды перестает центровать ручку она по инерции проходит еще некоторое расстояние и когда мотор срабатывает в другом направлении, возвращает ее в центр и дальше происходит то же самое снова. В результате начинается слабая тряска рукоятки то в ту, то в эту сторону. Если бы МС как-то реализовали, чтобы моторы работали без этого эффекта смены направления движения, МЗ центровки бы не было.


...0,5-1% на моторе тоже будет 0 вольт - вот тебе и люфт возвратной пружины, вот тебе и хреновый прицел на дальние дистанции...

Из-за мягкости центра плохого прицела нет. Во всяком случае у меня :) Но мешает сама МЗ обсчета резисторов - это действительно немного портит прицел. Не критично, но есть такое, к сожалению.


Подцепил Холла на твист - МЗ осталась, видать в контроллере...значит здравствуй схема Гогоблин2

Нет, схема Гогоблина - до свидания :) В Сайтеке МЗ появлялась из-за очень сильной нелинейности отклика датчиков, если я все правильно помню. Т.е. около центра сигнал был настолько слаб, что джойстик не давал видимого изменения положения. МЗ Сайтека - следствие нелинейности. Там схема Гогоблина просто выпрямляла сигнал. В МС обрезка центра делается на уовне контроллера специально. Видимо, дело в том, что срабатывание моторов привязано к показанию резистора. Жаль. Иначе они бы могли сделать джой без МЗ отслеживания положения в центре. Но МЗ, похоже, там неустранима. Точнее говоря, устранима с заменой контроллера.

Еси бы МС сделали как в ФФ Про с возможными последствиями тряски ручки, ИМХО это было бы вполне нормально, но они предпочли эргономику точности.

fred kaa
31.03.2007, 18:28
ФФПро и ФФ2 имеют только общее название - Майкрософт Сайдвиндер, но разница у этих джоев, примерно как разница между вертолётом и самолётом.
К ФФПро, после того как я с него удалил моторы, у меня нареканий нету. Отклик его оптики чистенький и красивенький, практически как у АВ2 на Холлах и подшипниках. ))))

В ФФ2 и в сайтеке, природа появления МЗ одна и таже, и схема Гогоблин2 с ней прекрасно справляется, но конечно если есть надежда на появление новых прошивок для контроллеров MS и сайтек, то я б тоже подождал...мож правнуки мои и дождутся.

Harh
31.03.2007, 20:51
В ФФ2 и в сайтеке, природа появления МЗ одна и таже, и схема Гогоблин2 с ней прекрасно справляется, но конечно если есть надежда на появление новых прошивок для контроллеров MS и сайтек, то я б тоже подождал...мож правнуки мои и дождутся.

Если ты в сравнении с Х52, то я уже выше написал. Вероятность 90%, что это не так.

fred kaa
31.03.2007, 21:15
Если ты в сравнении с Х52, то я уже выше написал. Вероятность 90%, что это не так.

В данном случае 90% не прокатывают.
-в ФФ2 резисторы линейны и без МЗ
-в Х52 Холлы линейны и без МЗ
в обоих случаях МЗ в контроллерах - это просто факт, а ты на этот факт оставляешь всего 10% вероятности.

Harh
31.03.2007, 22:12
В данном случае 90% не прокатывают.
-в ФФ2 резисторы линейны и без МЗ

Согласен


-в Х52 Холлы линейны и без МЗ

А откуда же тогда нелинейность во всех Х52?


в обоих случаях МЗ в контроллерах - это просто факт, а ты на этот факт оставляешь всего 10% вероятности.

МЗ у ФФ2 в контроллере, у Х52 - ты про ту МЗ, которую с самого начала лечили. Елси бы она была в контроллере, то уж точно не лечилась бы установкой новых датчиков, а ее Сайтек официально так и лечил.

Насчет платы Гогоблина, она разве не сигнал выравнивала? Сейчас уже не смог найти, т.к. давно было дело и уже довольно сложно что-то найти. Помню, что Гогоблин приводил характеристики графиков до и после установки платы, но уже не помню, а найти не смог. Просто если она выравнивала сигнал (или предусиляла его в околоцентральных положениях джоя), то я все правильно помню и МЗ в Х52 вообще была вызвана датчиками Холла, имеющими чересчур низкую чувствительность. В этом случае установка предусиления ничего не изменит. Точнее, МЗ может и уменьшиться но уменьшиться лишь настолько, насколько изменится линейность отклика датчиков. Не знаю, будет ли это лучше по совокупным показателям.

Прикрепил рисунок, как я это все вижу :) Если я где неправ, поправь меня :) Единственное, Х52 с МЗ я изобразил ИМХО не очень корректно, но менять уже лень :)

fred kaa
31.03.2007, 23:14
Да нет, как раз Х52 с МЗ ты изобразил очень даже корректно.

Схема Гогоблина касалась сайтеков, и искать надо в разделе по сайтекам..уже с год лежит информация что МЗ в х52 присутствует при установке обычных резюков от Евы....ещё в 2002 году Гогоблин писал про магниторезисторы и их линейность(жаль что на Сухом не забраться в более раннее время(( )
В х52 МЗ была и есть...фик с ним с сайтеком...меня огорчило что эта МЗ присутствует в ФФ2, джой то всё ж не плохой.

...блин, что мне переписывать писанину всю, за год, и темы "Тюнинг" с РОССфорума, там и ссылки...?

Harh
31.03.2007, 23:24
В х52 МЗ была и есть...фик с ним с сайтеком...меня огорчило что эта МЗ присутствует в ФФ2, джой то всё ж не плохой.

Меня тоже это огорчило :) Но все-таки была причина для того, чтобы ее сделать. Жаль, что они не оставили это на регулировки в софте - тогда бы вопросов и не было - кого устраивает возможность болтания ручки в центре в обмен на точность, ставил бы МЗ в софте в ноль и дело с концом, но не сделали. Одно хорошо, что эту МЗ вообще мало кто замечает - то, что она там вообще есть я впервые встретил всего пару лет назад или даже менее.


МЗ в х52 присутствует при установке обычных резюков от Евы....

Хм... Тогда я уже не могу понять, как это все работает, за счет чего эта МЗ убирается и как она зависит от типов установленных датчиков... Ну да ладно...

fred kaa
01.04.2007, 00:30
Хм... Тогда я уже не могу понять, как это все работает, за счет чего эта МЗ убирается и как она зависит от типов установленных датчиков... Ну да ладно...

Так почитай у тех кто в этом разбирается:
http://forum.sukhoi.ru/search.php?searchid=807875
...у него сообщений на форуме не так уж и много, не то что у нас с тобой )) много времени на прочтение не займёт, а там глядишь и понимание придёт.

Harh
01.04.2007, 00:42
Так почитай у тех кто в этом разбирается:

"Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие темы." Издеваесся? :D

fred kaa
01.04.2007, 00:57
Нет, не издеваюсь...странно, у меня ссылка срабатывает...кукисы наверно...
Тогда в профиле gogoblin
http://forum.sukhoi.ru/member.php?u=1143
нажми "Найти все сообщения от gogoblin", и вывалятся все его 149 сообщений на шести страницах.

..заодно тему:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=29739
почитай, там быстро во всём разобрались ребята, все ответы на первых трёх страницах прописаны.

Trezv
25.02.2009, 21:30
Подскажите кто знает чем различаются ,джой с красным диодом от зеленого?

VadNik
25.02.2009, 21:57
только днём рождения и прорезиненой ручкой (красный)
сначала делали с зелёным диодом, потом с красным. Но самое интересное то, что я смог купит 2 НОВЫХ MS FF2 с зелёным диодом. О как.

Trezv
25.02.2009, 22:24
Тоесть, я так понял красный поздняя модель и видимо лучше?

VadNik
25.02.2009, 22:51
и чем же она лучше? важно когда джой начал использоваться (см выше) а не когда он произведён.
А так, разницы у этих джоев НЕТ.

FW_Korsss
25.02.2009, 23:58
)

Jimmy Eat World
28.10.2010, 16:25
Решил прикупить на ebay MS FF2. В комплект с джоем идут USB шнур и шнур питания. Смотрю я на картинку этого шнура питания и не могу понять куда он суется, вилка на нем какая-то плоская. Она в розетку суется или в блок питания??

Vaal
28.10.2010, 16:30
в магазине переходник покупается с американской вилки на нашу

Jimmy Eat World
28.10.2010, 16:46
понял, спасибо!

Afrikanda
28.10.2010, 16:56
в магазине переходник покупается с американской вилки на нашу

а лучше отрезать и поставить обычную стандартную вилку(под вашу розетку) - куда надёжнее будет, чем с переходником...

Jimmy Eat World
28.10.2010, 17:03
да наверно так и сделаю, тем более что скорее всего б/у буду покупать

=YeS=Cherny75
28.10.2010, 18:42
А еще лучше- просто поменять весь провод питания, он же в попу джоя тоже через разьем подключается.
Там обычный стандартный и широко используемый в бытовой технике до сих пор.
На одной стороне вилка, а на другой ...маленький такой двухконтактный разьем.
Как на блоках питания от лапто...блин, не знаю, как пишется- переносных компьютеров, в общем :)

Gelo
28.10.2010, 19:39
А там БП не на 110 вольт? Из штатов то?

Miron
28.10.2010, 19:58
Не, нормальные 220В

Jimmy Eat World
28.10.2010, 20:01
судя по надписям ему пофиг 110 или 220В.

=YeS=Cherny75
29.10.2010, 01:56
А там БП не на 110 вольт? Из штатов то?

-----------------

Нее.
Они все одинаковые.
Мой последний тоже точно из Штатов.
Везде указанно -переменное от 100 до 240v.
Импульсные дела...:)

Gelo
29.10.2010, 09:34
Да я и с первого раза понял, не надо мне трижды повторять:D

Harh
29.10.2010, 10:36
Ему действительно все равно и это действительно не все знают :) Там не надо ничего перепаивать и даже переходник не надо, просто покупается такой же шнур с "обычной" вилкой, они продаются в радиомагазинах.

Afrikanda
29.10.2010, 10:39
ну хорошо тем кто купит может :D
а я попарился с переходником поначалу(постоянно джой подвисал от плохого контакта), потом взял обычный сетевой компутерный шнур и нарастил оригинальный, обрезав эту дурацкую амерскую фигню :D.
польза двойная - контакт надёжный и шнур удлинил :), можно хоть с дивана летать(в качестве монитора - жк-телик)

Jimmy Eat World
02.11.2010, 20:33
сколько примерно весит MS SW FFB2 ?? что-то в лотах вес колеблется от 0,45 до 3,1 кг :eek:

Vaal
02.11.2010, 20:35
сам джой вроде в районе 1.8-2 кг

Hrisa
02.11.2010, 21:39
сам джой вроде в районе 1.8-2 кг

угу, и бумага мятая еще кг %)

Jimmy Eat World
16.11.2010, 10:34
пипец, заказал себе б/у за 50 баксов, а сегодня появился новый за 70... обидно :(
Некто не желает?
http://cgi.ebay.com/NEW-Microsoft-Sidewinder-Force-Feedback-2-USB-Joystick-/330497191343?pt=PCA_Joysticks_Game_Controllers&hash=item4cf32aedaf

Harh
16.11.2010, 10:39
Еще не факт, что не за 70, да и с доставкой в Россию могут быть некоторые проблемы :)

Jimmy Eat World
16.11.2010, 10:43
Через посредника выйдет максимум 120-130 у.е. Для нового джоя это не дорого.

Harh
16.11.2010, 11:05
Не спорю... Только сейчас уже даже новый за 130 не так уж актуален. Но все равно хорошо, что сказал. Может кому актуально будет, купят. К слову: не утверждаю, но возможно, что у меня будет скоро на продажу за довольно недорого.