PDA

Просмотр полной версии : Кубинка. Как много в этом звуке......



Karan
01.04.2007, 01:32
В 64 км от Москвы расположен если не самый большой, то самый уникальный среди своих собратьев танковый музей.
История его насчитывает уже много десятков лет. И только сейчас, последние лет 5-7, в жизни его экспонатов стали происходить серьезные изменения к лучшему.

Кубинский музей имеет ряд особенностей - иностранцам туда, кроме как через ГАБТУ, не попасть, да и многим гражданам России тоже - велика страна-то.:)
В этой связи есть мысль открыть ветку о музее, в которой бы все желающие имели возможность увидеть его коллекцию хотя бы виртуально. Информация, как говорится, из первых рук - от Кубинской малярной бригады.

Пишите - может ли это быть интересным?

PS Сразу оговорю - фото "нутрянки" не ждите, кроме оговоренных случаев. Но об истории и состоянии экспонатов впечатление составить удастся.

Orel_Sokolov
01.04.2007, 02:31
Мечта детства - там побывать..

la444
01.04.2007, 08:13
Однозначно нужно! В принципе, заходил на сайт Кубинского музея, но судя по постам, там какая-то "келейность" что ли, снобизма много.... А новостей-то хочеться:)

Karan
01.04.2007, 15:05
Однозначно нужно! В принципе, заходил на сайт Кубинского музея, но судя по постам, там какая-то "келейность" что ли, снобизма много.... А новостей-то хочеться:)

:) Видимо, действительно нужно. Хотя бы для ясности.

Дело в том, что как такового "кубинского", т.е. официального сайта музея нет! И быть не может по причине того, что он относится к Министерству Обороны.
Сайт же www.kubinka.ru - это сайт "ремонтников" - группы добровольных помощников музея, которые занимаются восстановлением имеющихся и найденных машин до ходового состояния. Отсюда(от специфики их работы) и созжается впечатление о некой келейности и снобизме. Но это не так.:)
Ребят мы знаем, поскольку работаем параллельно - занимаемся маркировкой машин и их перекраской. Скажем так - художественно-малярная. В основном, работаем на статичных, ангарных машинах. Хотя работали и по ходовым.

sergo41@mail.ru
01.04.2007, 16:09
Очень советую посетить Кубинский музей.
Кроме немцких, Тигра, Маус и т.д., удивил ангар с отечественной техникой времён ВОВ.

LeLicK
01.04.2007, 21:56
Однозначно "да". Сам был 2 раза (первый раз лет 6-7, наверное, назад), каждый раз балдею от такого количества БТТ... "Шкурный" вопрос: знаю, в непраздничные дни в музей можно попасть только в числе группы. Говорят, можно заплатить за всю группу, а идти одному, и, договорившись с местными "смотрителями" (типа, срочниками), можно залезть внутрь танков. Это правда? Ответить можно приватом ;). А ишшо говорят, что , типа, заплатив много денег можно покататься по полигону, и даже пострулять из Ис-3 (вроде он на ходу) и других, более современных танков... Сам я дядя уже взрослый, а вот залесть внутрь "тигра", а еще лучше т-35, с детства непереставаемо хочу...

Тора
02.04.2007, 09:58
Почему только в группе????? :confused:
Пришёл с другом, заплатили вроде по 100 р (точно не помню, возможно и по 150 р - чувства переполняли, не до таких мелочей было :rolleyes: ) каждый и пошли наслаждатся. :bravo:

Karan
02.04.2007, 10:25
"Шкурный" вопрос: знаю, в непраздничные дни в музей можно попасть только в числе группы. Говорят, можно заплатить за всю группу, а идти одному, и, договорившись с местными "смотрителями" (типа, срочниками), можно залезть внутрь танков. Это правда? Ответить можно приватом ;). А ишшо говорят, что , типа, заплатив много денег можно покататься по полигону, и даже пострулять из Ис-3 (вроде он на ходу) и других, более современных танков... Сам я дядя уже взрослый, а вот залесть внутрь "тигра", а еще лучше т-35, с детства непереставаемо хочу...

Вопрос не шкурный, а очень распространенный, поэтому вот ответы, по пунктам.

1. Посещение свободное. Хоть группой, хоть одному. В любой день, кроме понедельника. Стоимость -100 рублей. Туда же входит съемка обычной фото и видеотехникой. Любительская - т.е. без штатива и без захода за ограждение.
2. Наблюдение ведут не "срочники", а смотрители. Солдат иногда привлекают в дни расширенного посещения: 23 февраля, 9 мая, День танкиста. Но тогда, кроме собственно экспозиции, устраивают либо костюмированное представление - со взрывами, стрельбой и ездой танков, либо - только показ машин в движении.
В этом случае посетители имеют возможность ближе ознакомиться с матчастью.
3. В остальное же время доступ посетителей за ограждение запрещен. Договоренность ни к чему не приведет: ни один смотритель не возьмет на себя ответственность либо за порчу машины, либо за порчу Вас.:) Это к вопросу о "залезть". Сфотографировать же нужный ракурс или сняться, держась за крыло, в присутствии смотрителя - попробовать можно. Только не с помощью "бычки", а по-человечески. Могут пойти навстречу.
4. Про "покатушки" - да, такая возможность есть. Занимаются этим ряд турфирм. Не хочу делать им рекламу, их нетрудно найти в инете. Сам видел, как таких туристов катали на Т-64. Стрельбы, емнип, запрещены - ответственность, опять-таки.
5. Про Т-35. Заварен. Как и остальные. Как показала практика - единственное надежное средство от энергии восторга посетителей, которая трансформируется в разрушительную силу с огромным тротиловым эквивалентом. Оторванные дымовые гранаты на кронштейне из 10 мм стали на "Матильде" - тому пример! Зачем? Для чего?

Rulik
02.04.2007, 11:21
Кубинский музей имеет ряд особенностей - иностранцам туда, кроме как через ГАБТУ, не попасть


А гражданам Украины туда можно попасть? :ups:

F74
02.04.2007, 11:37
А гражданам Украины туда можно попасть? :ups:

У нас паспорта никто не спрашивал. :)
Мой знакомый по Желтым страницам нашел телефон Центрального музея Вооруженных сил, там ему дали телефон Кубинки, он договорился о дне приезда. Приехали вдвоем, заплатили за вход и услуги смотрителя (полковник в отставке) и 2 с лишним часа приобщались к вечному. %)

Karan
02.04.2007, 11:44
А гражданам Украины туда можно попасть? :ups:

Можно, но сложнее. Примерный порядок отражен вот тут: http://www.kubinka-tank-inform.ru/

Хлопотно и непонятно, но... По другому никак, по крайней мере, сейчас.
Дело в том, что музей БТВТ - это не совсем музей в классическом понимании этого слова. Он находится на территории воинской части, НИИИБТ (научно-исследовательского испытательного института бронетанковой техники), отсюда и ряд ограничений на доступ посетителей. На ряде машин, стоящих в экспозиции, имеются агрегаты и узлы с несняттой секретностью. Целесообразно это или нет - мы можем дискутировать долго, но ТАМ виднее. Поэтому, как говорится: закон суров, но это закон!


Можно попробовать и так, как постом ниже. Позвонить, договориться. Национальность скрывать нет смысла -обман никто не любит, зачем проблемы. А так, дадут соспровождающего и вперед.

Karan
02.04.2007, 11:57
Об экспозиции.:rtfm:

Для начала - чего там нет.
Нет там машин, которые были переданы на временное хранение в ЦМВС, да так там и стоят. Видимо, без перспектив возвращения.:(

Вот эта линейка: Т-38, Т-26, БТ-7, Т-28, Т-34 (с 76 мм пушкой), КВ-1, КВ-2, ИС-2, СУ-85, ИСУ-122.

Т-28, КВ-2 и, емнип, СУ-85 являются уникальными: Т-28 и СУ-85 -единственные на территории бывшего СССР, КВ-2 - единственный в мире.

Тора
02.04.2007, 14:12
Сообщение от Rulik
А гражданам Украины туда можно попасть?
Билет купил и иди смотри, никто ничего не спрашивает, покрайней мере мы свободно зашли, приобщились и ушли.:)

Karan
03.06.2007, 18:32
Важное объявление!

Информация для желающих посетить музей. С 12 апреля 2007 года музей ЗАКРЫТ! Планируемое открытие -к Дню Танкиста, т.е. второму воскресенью сентября.

Так что, если кто-то соберется, то имейте это ввиду сами и предупредите знакомых. В противном случае - 100% потерянное время и куча отрицательнх эмоций перед закрытой дверью. Эту картину мы наблюдаем каждую субботу - веселого мало. Хоть мы и по ту сторону двери.

la444
03.06.2007, 23:15
Важное объявление!

Информация для желающих посетить музей. С 12 апреля 2007 года музей ЗАКРЫТ! Планируемое открытие -к Дню Танкиста, т.е. второму воскресенью сентября.....

Т.е. это 8-е сентября. Там можно будет сразу билет купить, на месте, или предварительно надобно бронировать? А "реконструкция" сражения будет именно на День Танкиста?

Meerkater
03.06.2007, 23:28
У меня отец танкист. Я был там в детстве (еще при Союзе), вместе с отцом и группой офицеров. Тогда туда гражданских вообще не пускали.
Лично облазил все что только мог (но естественно далеко не все). Естественно оценить всю глубину выпавшего момента я тогда не мог, так как ежедневно наблюдал ревущие сорокатонные махины чуть ли не из окна офицерской общаги в нашем военном городке.
Из запомнившихся моментов - Мышонок, орудие Тор в стволе которого я помещался, подбитые в арабо-израильской войне американские паттоны, бронетранспортеры М113, бронепоезд и танки первой мировой. Там есть танк похожий на тот, что был в кино Индиана Джонс с гусеницами наружу, прям умиление какое-то берет. И еще наши Т-55 которые неумело использовали арабы, песочной окраски с дырками в броне запомнил. Ну и конечно танкетку "Борец за свободу тов. Ленин".
В прошлом году ездил со своими детьми, но обломился. В музей не пускали так, что ограничились шоу и фуршетом. Шоу забавное было, фашисты бегали живые, а еще я запозорился смачно, когда указав на выехавшую из кустов пантеру объявил детям с видом эксперта, что сие есть королевский тигр, но ветеран-танкист из толпы меня поправил, заставив залиться краской. Ну честно пантера такая огроменная оказалась, а составить реальное представление о размерах по монитору компа сложно, а силуэты у пантеры и королевского тигра похожи, потому увидив смутно, что-то знакомое и огромное я и ляпнул. Еще самолет там летал с крестами, смешно было.

naryv
04.06.2007, 00:26
Ну честно пантера такая огроменная оказалась, а составить реальное представление о размерах по монитору компа сложно, а силуэты у пантеры и королевского тигра похожи, потому увидив смутно, что-то знакомое и огромное я и ляпнул. Угу, пмсм "пантера" выглядит самым страшным зверем из всех немецких кошек. Как-то она кажется даже больше чем есть на самом деле, и очень угрожающе смотрится.

Karan
04.06.2007, 01:01
Т.е. это 8-е сентября. Там можно будет сразу билет купить, на месте, или предварительно надобно бронировать? А "реконструкция" сражения будет именно на День Танкиста?
Ничего пока не известно - ни о программе праздника, ни о посещении вообще. Названа дата, до которой музей точно не откроется.
Если откроется, то - см.ниже по ветке -иностранцам 2 пути -официальный, через ГАБТУ, или неофициальный, по "нахалке", в толпе.

Karan
04.06.2007, 01:06
Угу, пмсм "пантера" выглядит самым страшным зверем из всех немецких кошек. Как-то она кажется даже больше чем есть на самом деле, и очень угрожающе смотрится.

Недавно вышел фильм "Отец". http://www.otets.ru/
Так вот там снималась ходовая кубинская "Пантера". Во всем своем великолепии. Ну и остальная техника тоже: "Хетцер", Pz-IV.
После всякой муры с фанерными танками это радует!

la444
04.06.2007, 06:22
Угу, пмсм "пантера" выглядит самым страшным зверем из всех немецких кошек. Как-то она кажется даже больше чем есть на самом деле, и очень угрожающе смотрится.

Мне так не показалось (ИМХО). Доводилось быть на Аберденском полигоне, так там была возможность поглядеть зверей этих "живьём", рядком они там стоят, рядом друг с другом.
Полазил от души, там это дело разрешают. Побывал в командирской башенке Т-4 и "Пантеры"(ну очень мало места).
А ещё залезал на ЯгдТигер (в башенке не был, только на броне, наверху).Так вот он на меня самое стрёмное (размерами) впечатление произвёл, как он ездил - ума не приложу.


Недавно вышел фильм "Отец". http://www.otets.ru/ .............


"Пошёл" по ссылке - пусто там. Просто серо-розовый фон и всё. А за инфу по Кубинке - огромное спасибо.

Karan
04.06.2007, 12:43
"Пошёл" по ссылке - пусто там. Просто серо-розовый фон и всё.

Попробуйте так, ссылка с форума реконструкторов.

http://www.livinghistory.ru//index.php?showtopic=3413&st=0&p=28193&#entry28193

Dzen
08.06.2007, 04:29
Не про Кубинку, но по музейной тематике.
В ФРГ недалеко от Гамбурга есть танковый музей, коллекция не такая богатая как на Кубинке, я думаю, но всё-же очень недурственная. В том числе есть пару прототипов, существующих в единичных экземплярах. Я ходил туда четыре раза и ещё хочу. Если интересует, могу выложить пару фоток.

la444
08.06.2007, 06:06
Попробуйте так, ссылка с форума реконструкторов.

http://www.livinghistory.ru//index.php?showtopic=3413&st=0&p=28193&#entry28193

Большое спасибо за ссылку. Заодно узнал о чём фильм. :rolleyes:


...В ФРГ недалеко от Гамбурга есть танковый музей, коллекция не такая богатая как на Кубинке, я думаю, но всё-же очень недурственная. В том числе есть пару прототипов, существующих в единичных экземплярах. Я ходил туда четыре раза и ещё хочу. Если интересует, могу выложить пару фоток.

Думаю, выражу общее мнение: выкладывайте!:cool:

Dzen
08.06.2007, 10:11
Сканы с бумажных фоток.
Panzerkampfwagen IV, африканского корпуса:
71946
Королевский Тигр:
71947
Пантера:
71948
Мардер 2:
71950
Мардер 2, размер можно себе представить, если учесть что за ним едва виднеется Т-62:
71949

Taranov
08.06.2007, 12:46
Это Panzermuseum Munster.
http://www.wargamer.com/Hosted/Panzer/munster/munster.html

Karan
17.07.2007, 18:24
Что-то давно не выкладывали фото. Хоть музей и закрыт, но работа кипит! :thx:

Вот некоторые обновленные экспонаты. Весенняя работа по "мелочи".

Т-50. Промаркирован под 488 танковый батальон, 1942, Кавказ
Т-37. Окрашен в мелкопятнистую схему камуфляжа. Маневры МВО, 1936 год, сторона "красных"
Т-26, 2-х башенный вариант. Маркировка 30-х годов.

А вот дальше... Дальше все пошло по-серьезному. До металла и обратно.:)

Odessit
17.07.2007, 21:14
Выложите, пожалуйста, фотку танка "На испуг" в версии Кубинки. Заранее благодарен.

Karan
18.07.2007, 22:33
Выложите, пожалуйста, фотку танка "На испуг" в версии Кубинки. Заранее благодарен.

Дело несложное. Одно НО.:rtfm:
он сделан не под знамеитый "НИ", а под менее известный ХТЗ-16. Вот такой

Odessit
20.07.2007, 22:14
Дело несложное. Одно НО.:rtfm:
он сделан не под знамеитый "НИ", а под менее известный ХТЗ-16. Вот такой

Большое спасибо! Не "НИ" конечно, но фотка очень интересная.

Odessit
20.07.2007, 22:26
Уважаемый Karan, подскажите, пожалуйста, бронетехника получившая повреждения в боях (в частности пробоины) и попавшая в Кубинку восстанавливается? Вопрос возник в связи с наличием в интернете информации о том, что в Кубинке находится американский М-60 (или его израильская модернизация МАГАХ-5) со сквозной пробоиной башни от ПТУР "Малютка".

Karan
23.07.2007, 14:44
Уважаемый Karan, подскажите, пожалуйста, бронетехника получившая повреждения в боях (в частности пробоины) и попавшая в Кубинку восстанавливается? Вопрос возник в связи с наличием в интернете информации о том, что в Кубинке находится американский М-60 (или его израильская модернизация МАГАХ-5) со сквозной пробоиной башни от ПТУР "Малютка".

Есть такой агрегат. А зачем его восстанавливать?:) Стоит и стоит себе.
Емнип, пробоина заварена. Давно смотрели, не до того - сейчас в другом ангаре.

Taranov
24.07.2007, 19:52
Уважаемый Karan, подскажите, пожалуйста, бронетехника получившая повреждения в боях (в частности пробоины) и попавшая в Кубинку восстанавливается? Вопрос возник в связи с наличием в интернете информации о том, что в Кубинке находится американский М-60 (или его израильская модернизация МАГАХ-5) со сквозной пробоиной башни от ПТУР "Малютка".

Магах-5 - это израильская модернизация M48A5. Машина до недавнего времени ходовая.
М60А1 попал в ЦАХАЛ немодернизированным. Помимо сквозной пробоины в башне, у него есть пробитие слева, под башней. Машина не пустая, но вряд ли ходовая.

Karan
27.07.2007, 12:56
Большое спасибо! Не "НИ" конечно, но фотка очень интересная.

Вот тут во всей красе: :)
http://www.o5m6.de/khtz_16.html

limon33
27.07.2007, 13:35
Интересные репродукции на тему ВОВ.

http://www.o5m6.de/T-34_85_1944_Flattened.html - а что это за "накомарники" на танке? От фауспатронов наверное. Интересно какова их эффективность?

Karan
27.07.2007, 14:21
Интересные репродукции на тему ВОВ.
....а что это за "накомарники" на танке? От фауспатронов наверное. Интересно какова их эффективность?

Это не репродукции.:) Скорее, боковые проекции. Надо отдать должное товарищу -активно работает над темой нашей техники в войне. Весьма неплохо и полезно. :bravo:
Часть его материалов пригодилась как раз для маркировки кубинских машин: "Матильды", "Черчилля".

А что до сеток кроватных -да. противокумулятивные экраны. Импровизированные. Эффективность спорная - к единому мнению прийти так и не могут. Но, идея верная -подрыв снаряда и действие струи до контакта с броней.
Кстати сказать, потери от фаустников в Берлинской операции были не такими большими, как принято думать.

Odessit
01.08.2007, 22:26
Вот тут во всей красе: :)
http://www.o5m6.de/khtz_16.html

Спасибо за ссылочку. У парня интересный английский - первый раз вижу чтобы с калибром 45 мм употребляли слово "bullet" (пуля). Обычно для всего что свыше 15 мм используют "shell"...

Taranov
02.08.2007, 00:02
Спасибо за ссылочку. У парня интересный английский - первый раз вижу чтобы с калибром 45 мм употребляли слово "bullet" (пуля). Обычно для всего что свыше 15 мм используют "shell"...

Всеж таки парень из Кобленца, потому и английский такой ;)

la444
02.08.2007, 07:04
Бааааааааааааа! Дык, это ж бронированый трактор собственной персоной:uh-e:
Значит, концепция Триандафилова о "глубокой операции" с применением во втором эшелоне бронированых тракторов нашла воплощение в начале 1941???? "Удивительное рядом, но оно запрещено..."(с):eek:

Karan
03.08.2007, 14:58
Бааааааааааааа! Дык, это ж бронированый трактор собственной персоной:uh-e:
Значит, концепция Триандафилова о "глубокой операции" с применением во втором эшелоне бронированых тракторов нашла воплощение в начале 1941???? "Удивительное рядом, но оно запрещено..."(с):eek:

"Ну, эт вряд ли!"(С):rolleyes:
Меньше всего о Триандафиллове думали, когда его создавали. Осенью 41-го как-то не до "теории глубокой операции" было.:(
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/tractor/bronetr3.html

Fruckt
14.08.2007, 21:55
Доброго времени суток камрады. Знаю что в английском Бовингтоне тоже есть Танковый музей. В 1996 году была реальная возможность его посетить, но из-за некоторых редисок поездка сорвалась:( . У кого ни будь есть информация об этом музее? Читал что вся техника , даже мастодонты первой мировой, на ходу, и время от времени своим ходом покидает ангары для ежегодного "моциона".

Karan
15.08.2007, 11:01
Доброго времени суток камрады. Знаю что в английском Бовингтоне тоже есть Танковый музей. У кого ни будь есть информация об этом музее? Читал что вся техника , даже мастодонты первой мировой, на ходу, и время от времени своим ходом покидает ангары для ежегодного "моциона".

Время от времени покидают. Есть там ходовые машины.
Вот их сайт:
http://www.tankmuseum.co.uk/

Думаю, на Ютубе должно быть видео: набить в строку Бовингтон и Тигр и все.

la444
17.08.2007, 06:32
2Karan

В "Неавиационных Новостях" создан топик "Беда в Кубинке", есть даже ссылка на ВИФовский форум:
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/1493050.htm

Если не сложно, можно ли узнать, что там происходит? Что это за "подковёрные игры", и по что поснимали людей, да ценные запчасти на металлолом пустили?:eek:

Karan
17.08.2007, 11:10
Если не сложно, можно ли узнать, что там происходит? Что это за "подковёрные игры", и по что поснимали людей, да ценные запчасти на металлолом пустили?:eek:

Если кратко, то обычное (по жизни) "наведение порядка". Вызвано быть может многими причинами, истинные из которых мы все равно сейчас не узнаем.
Относительно металлолома - сказать точно, что именно вывезено, не могу - поскольку мнения разные слышал, а сам при этом не присутствовал.

Чтобы было понятнее - в Кубинке существуют(существовали) 2 группы волонтеров: "ремонтники" - восстановление машин до ходового состояния, и "маляры", то есть мы - восстановление исторической окраски машин. Вся информация, опубликованная на ВИФе о событиях в Кубинке - это информация "ремонтников". Что касается нас, то по состоянию на вторник проблем и вопросов не было. Что будет дальше - покажет наш выезд в субботу.

Afrikanda
17.08.2007, 11:17
...Кстати сказать, потери от фаустников в Берлинской операции были не такими большими, как принято думать.

Кстати сказать весьма спорный вопрос. Где пишут что большие, где - что не очень.

Здесь же на форуме вот интересная ссылочка по этому поводу: http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=74350&stc=1&thumb=1&d=1187254118

Похоже, всё-таки существенные потери именно от фаустников были...

Taranov
17.08.2007, 11:42
Поскольку в музее был во вторник, могу сказать, что там было на тот момент:
1). Были вывезены аккумуляторы, ЗИПы и часть других запчастей для Т-34/85, инструменты, небольшая часть копанины. В основном упомянутая уборка коснулась корпуса Е, где находилась материалная база ремонтной бригады.
2). Площадка перед корпусом Е расчищена и выровнена. Также выровнена площадка, где по праздникам проходит "война".
3). Большая часть копанины не пострадала, по крайней мере, во вторник было именно так.
4). Убедительная просьба не устраивать панику понапрасну. Пока видна лишь попытка военных устроить порядок на территории музея, особенно на периферийных территориях. Какими способами это делается - другой разговор

Karan
18.08.2007, 00:13
Поддержим ветку в плане матчасти.:rtfm: Если вы думали, что знаете ВСЁ про советские танки, прошу: погадаем, что это?:rolleyes:
И не говорите, что вы Этого не видели!:eek:

la444
18.08.2007, 09:25
Поддержим ветку в плане матчасти.:rtfm: Если вы думали, что знаете ВСЁ про советские танки, прошу: погадаем, что это?:rolleyes:
И не говорите, что вы Этого не видели!:eek:

Всё, что пришло на ум: разновидность Т-28, уж больно "ходовая" похожа: да и вообще, весь облик...

Fruckt
19.08.2007, 23:18
Случаем не Т-24? Вокруг него Т-18 или МС, создавались вроде в одни годы. Массовое производство Т-24 посчитали нецелесообразным в виду создания Т-28. Собрали несколько десятков танков в Харькове... Больше ничего на ум не пришло...

Fruckt
19.08.2007, 23:43
Посмотрел имеющеюся у меня в наличие литературу. Ничего подобного не обнаружил, могу предположить что это всё таки какая то попытка модернизировать Т-24 -ходовая всё же кажется его. Носовую часть корпуса переделали и башня от Т-28? Гибрид, одним словом….

Karan
20.08.2007, 12:31
Посмотрел имеющеюся у меня в наличие литературу. Ничего подобного не обнаружил, могу предположить что это всё таки какая то попытка модернизировать Т-24 -ходовая всё же кажется его. Носовую часть корпуса переделали и башня от Т-28? Гибрид, одним словом….

Ага. Он самый. Причем, башня как бы тоже не его, 24-я.

la444
21.08.2007, 06:54
Ага. Он самый. Причем, башня как бы тоже не его, 24-я.

А ещё есть нечто подобное? С познавательной точки зрения, да и вообще интересно увидеть то, что увидишь далеко не каждый день :cool:

Fruckt
21.08.2007, 23:09
Уважаемый Karan действительно очень интересное фото. В своих книгах про Т-24 прочитал и на фото (отвратительного качества- сильно заретушированное) это хорошо: видно пушка 45-мм, на ваших фото пушка кажется 76-мм похожа на Л-10 , как на поздних Т-28. Но смущают пулемёты опять же если не ошибаюсь- Фёдорова? Такие устанавливали на танки конца двадцатых, а пушка Л-10 появилась на серийных машинах ближе к концу тридцатых. И если это родная башня 24-ки то видимо демонтирована маленькая пулемётная башенка. Или несмотря на малую серию -всего чуть более двадцати танков машины различались типами башен?

Taranov
21.08.2007, 23:17
Все проще.
На фотографиях танки, подготовленные для установки в качестве ДОТов. Поставить не увспели. У одного башня родная, но с Л-10, у второго башня типа БТ-7А/Т-29.

Krysa
18.09.2007, 16:53
Я думаю, это не будет сильной ошибкой, что у нас будет так, как написал Андрей ? ;)
Будет у нас по уставу.... :rtfm:
Лучше делайте тупо 4БО,а то потом предъяв будет:lol:
А скины ,как в Иле делать будет низя?

Karan
18.09.2007, 22:46
Лучше делайте тупо 4БО,а то потом предъяв будет:lol:

Вот как раз в 4БО и не стОит!:D Ибо тайна сего колера велика есть - какую бы не сделали - предъявы будут!
Поэтому -лучше сразу пишите: цвет 4БО в игре не использовался ввиду того, что 4БО - это "Святой Грааль", до сих пор не найденный .:umora:

Krysa
18.09.2007, 23:02
Вот как раз в 4БО и не стОит!:D Ибо тайна сего колера велика есть - какую бы не сделали - предъявы будут!
Поэтому -лучше сразу пишите: цвет 4БО в игре не использовался ввиду того, что 4БО - это "Святой Грааль", до сих пор не найденный .:umora:
Да?А мне про модель БТ-5 хором пели,что подобрал:lol: Как-не помню...нетрезвый красил,краской оит "Звезды":lol:

Karan
19.09.2007, 00:34
Да?А мне про модель БТ-5 хором пели,что подобрал:lol: Как-не помню...нетрезвый красил,краской оит "Звезды":lol:

Факты в студию!:rtfm: Нет ее, единой, не-ту! Ибо.....(С)12С
Все зависело от:
1. Старшины
2. Рядового, которому поручили размешать то, что осталось после п.1
3. Длины и формы палки, которой это мешалось.
4. Активности политработника, заметившего/не заметившего бойца и отправившего/не отправившего его на политзанятия в процессе мешания.
5. И прочих неизвестных науке обстоятельств.

PS. Химсостав 4БО повторить не удастся ввиду закрытия карьера по разработке охры в 1952 году.

Граааль.....:lol:

Maximus_G
19.09.2007, 04:38
Как-не помню...нетрезвый красил

Так вот в чем секрет!

Krysa
19.09.2007, 10:43
Факты в студию!:rtfm: Нет ее, единой, не-ту! Ибо.....(С)12С
Все зависело от:
1. Старшины
2. Рядового, которому поручили размешать то, что осталось после п.1
3. Длины и формы палки, которой это мешалось.
4. Активности политработника, заметившего/не заметившего бойца и отправившего/не отправившего его на политзанятия в процессе мешания.
5. И прочих неизвестных науке обстоятельств.

PS. Химсостав 4БО повторить не удастся ввиду закрытия карьера по разработке охры в 1952 году.
Граааль.....:lol:
Во во...Так что можно мазать любым темно-зеленым и говорить,что 4БО-все равно обратного никто не докажет.А вот дробь на башне 7Гв. ТБр смотрется будет дико,да и носом в фото белого медведя в звезду вписанного тут же носом ткнут.;)
ПыСы:Мансур Мустафин утверждает что не все потерянно
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48607

Karan
19.09.2007, 17:17
ПыСы:Мансур Мустафин утверждает что не все потерянно
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48607

Пусть утверждает. :lol:

Суть в том, что эталон -это эталон. И выходит машина в этом эталоне с завода в мирное время. А служит она, воюет она уже совсем в других условиях.
Если б не довелось самому увидеть минимум 3-4 разных 4БО на кубинских машинах - не поверил бы.

Так что... Договорились считать, что АКАНовские краски наиболее достоверны, ибо сделаны не с выкрасок, а с натурных образцов, но не более. Почему - см. выше. Думаю, скоро тему 4БО на модельных форумах признают флеймогонной и банить будут за нее.:)

Krysa
19.09.2007, 17:22
Пусть утверждает. :lol:

Суть в том, что эталон -это эталон. И выходит машина в этом эталоне с завода в мирное время. А служит она, воюет она уже совсем в других условиях.
Если б не довелось самому увидеть минимум 3-4 разных 4БО на кубинских машинах - не поверил бы.
Хотелось бы уточнить..
1.А они еще были родной покраски?Где гарантия,что их не перекрасили слегка неверно подобрав цвет.На кубинской Т-34/85 знак 63Гв.ТБр 10 Гв.ТК
кверх ногами и ничего....(кстати,откуда это?)
2.Они дожили до нашего времени в одинаковых условиях?Никого из болота не доставали?
ПыСы:это почти любой цвет так достоверно не установишь...Черт его знает,как солдат краску перемешивал)))
ИМХО-для игры эталон самое то будет.

Karan
19.09.2007, 18:19
Хотелось бы уточнить..
1.А они еще были родной покраски?Где гарантия,что их не перекрасили слегка неверно подобрав цвет.На кубинской Т-34/85 знак 63Гв.ТБр 10 Гв.ТК
кверх ногами и ничего....(кстати,откуда это?)
2.Они дожили до нашего времени в одинаковых условиях?Никого из болота не доставали?
ПыСы:это почти любой цвет так достоверно не установишь...Черт его знает,как солдат краску перемешивал)))
ИМХО-для игры эталон самое то будет.

1. Мы обдирали 2 машины до металла. Еще на 1-й - обдирали до металла части. Естесственно, что послойно. Само собой - слой первого 4БО видели. Все машины полигонные: Т-30, ТТ-26, Т-26. Был еще задний лист от Т-34. Вот он копаный. Насчет художеств на Т-34-85 "Резун", пардон, "Суворов" -не имею понятия. Ужо было до нас. :) Кстати, он теперь просто зеленый. Результат подготовки к ДТ.
2. Первые 3 -да. Борт -копаный. Про солдата-именно так и есть!

Для игры самое то - защитный зеленый в любой ипостаси. Особенно, если удастся припылить и увазюкать в грязи. Это реалистичней.

Таранова нет - а то он бы еще вспомнил про нехватку краски и использования ленд-лизовской. А там дааалеко не 4БО.:)

PS Я посты по 4БО попозже перенесу в Кубинскую ветку, пожалуй.:)

mmoustaf
02.10.2007, 22:39
Хотелось бы уточнить..
1.А они еще были родной покраски?Где гарантия,что их не перекрасили слегка неверно подобрав цвет.На кубинской Т-34/85 знак 63Гв.ТБр 10 Гв.ТК
кверх ногами и ничего....(кстати,откуда это?)
2.Они дожили до нашего времени в одинаковых условиях?Никого из болота не доставали?
ПыСы:это почти любой цвет так достоверно не установишь...Черт его знает,как солдат краску перемешивал)))
ИМХО-для игры эталон самое то будет.


Ребята, если есть эталон, то можно красить им. И это будет достоверно.

Karan
03.10.2007, 23:40
Ребята, если есть эталон, то можно красить им. И это будет достоверно.
Заводской? Танк на момент выхода с цеха? Если только. Но достоверно ли это -вопрос...

Taranov
03.10.2007, 23:54
Звали - пришел%)
Значится так. Что такое 4БО - это примерно вопрос из оперы "что такое Dunkelgelb". По идее, добывали его из одного карьера, но дальше идут ньюансы. В войска 4БО попадал в виде густотертой пасты, которую надо было разводить со всеми вытекающими, на заводах ситуация была не лучше. Опять же, многое зависело от того, что был за грунт, был ли он вообще. Кроме того, свою лепту привнес ленд-лиз, когда валом пошел американский olive drab и американский же грунт.

В связи со всем этим было выбрано наиболее правильное решение. Был подобран наиболее подходящий по палитре цвет, и он, что характернно, нашелся, причем в немецкой палитре RAL. Уже две машины им покрасили, в случае с ТТ-26 совпало практически один в один. При выцветании он, скорее всего, будет смотреться несколько не так, как 4БО, состав банально другой, но везеринг в музее и не предусмотрен.

egorOgr
09.04.2008, 11:51
В связи со всем этим было выбрано наиболее правильное решение. Был подобран наиболее подходящий по палитре цвет, и он, что характернно, нашелся, причем в немецкой палитре RAL.

А можно подробнее, что за RAL?

Какие вообще новости из Кубинки?
Восстанавливают там сейчас что-нибудь?

Karan
09.04.2008, 21:42
А можно подробнее, что за RAL?
Какие вообще новости из Кубинки?
Восстанавливают там сейчас что-нибудь?

RAL - один из общепринятых стандартов колеровки красок. Немецкий, имеет довоенную историю. В частности, ряд цветов бронетехники вермахта, в частности Дункельгельб (РАЛ 7022, ЕМНИП), привязан к нему и до сих пор этот стандарт есть: в любом пункте подбора краски его сколеруют за 5 минут.

Новости следующие - с осени прошлого года, когда по инициативе НИИИБТ работа гражданских волонтеров была прекращена ввиду отсутствия условий для таковой и неясности кадровой политики ( начальник музея был "как бы" снят, новый не назначен) -данная ситуация имеет место быть до сих пор.
Поэтому - ни ремонтной, ни малярной бригадами никакие работы не проводились, и не проводятся. Что-то делалось (попытки реанимировать: отмыть, "привести в чувство") с Pz-IV, которому сильно досталось на съемках продолжения "Утомленных солнцем".

В настоящее время малярная бригада пробует сделать из убитой в хлам 34-ки с Комгарона нормальный танк: очистка от ржавчины, покраска с защитой от погоды, частичное восстановление интерьера и экстерьера. Проходит сие действо в музее Т-34, что под Москвой, в Шолохово.

egorOgr
09.04.2008, 21:50
RAL - один из общепринятых стандартов колеровки красок. Немецкий, имеет довоенную историю. В частности, ряд цветов бронетехники вермахта, в частности Дункельгельб (РАЛ 7022, ЕМНИП), привязан к нему и до сих пор этот стандарт есть: в любом пункте подбора краски его сколеруют за 5 минут.

Про RAL я в общем-то знаю:)
Неточно выразился, извиняюсь.
Хотел спросить, какой цвет по RAL'у подобрали под 4БО


В настоящее время малярная бригада пробует сделать из убитой в хлам 34-ки с Комгарона нормальный танк: очистка от ржавчины, покраска с защитой от погоды, частичное восстановление интерьера и экстерьера. Проходит сие действо в музее Т-34, что под Москвой, в Шолохово.

А можно поподробнее про 34-ку?
Помню, писали чтобы фотографии внутрянки не просили, но всё же осмелюсь:)
Может выложите что-нибудь?
Интересует в принципе всё. Особенно радиооборудование: ТПУ, радиостанция...

Karan
16.04.2008, 14:56
А можно поподробнее про 34-ку?
Помню, писали чтобы фотографии внутрянки не просили, но всё же осмелюсь:)
Может выложите что-нибудь?
Интересует в принципе всё. Особенно радиооборудование: ТПУ, радиостанция...

Процитирую ответ коллеги:
"История с этой "Омичкой" неприглядная. Для музея "Танка Т-34" понадобился фрагмент бронекорпуса Т-34 во внутренний зал. Предполагалась экспозиция, показывающая работу специалистов броневого дела. Военные живо откликнулись и пообещали соответствующий фрагмент по эскизу музея (мол, у нас этих Т-34 "как грязи"(?). Кусок брони вскоре прибыл....вместе с изуродованным танком. Военные лучились оптимизмом - "Заберите к заказанному ещё и запчасти. А то переплавим..."
Машина редкая -июль 44 года, завод №174, одна из последних серийных "гаек".
Вот тут пара фото ее на полигоне.
http://vif2ne.ru/smf/forum/0/archive/223/223168.htm
От начинки там практически ничего - остатки кулис, немного укладки под диски ДТ. Все придется постепенно комплектовать.

egorOgr
16.04.2008, 15:16
Вот тут пара фото ее на полигоне.
http://vif2ne.ru/smf/forum/0/archive/223/223168.htm
От начинки там практически ничего - остатки кулис, немного укладки под диски ДТ. Все придется постепенно комплектовать.

Спасибо.

Интересная машина.
Удачи вам;)

Глядя на фото возник вопрос: краска родная?
МТО в годы войны белым красили?

Karan
16.04.2008, 15:28
Спасибо.

Интересная машина.
Удачи вам;)
Глядя на фото возник вопрос: краска родная?
МТО в годы войны белым красили?

Вряд ли... Там на этом полигоне похоже, все тактические объекты в такой "саламандре" были.
Именно МТО? Или вообще нутрянку?

egorOgr
16.04.2008, 15:34
Вряд ли... Там на этом полигоне похоже, все тактические объекты в такой "саламандре" были.
Именно МТО? Или вообще нутрянку?

Вообще нутрянку и в частности МТО.

На этих фотографиях МТО в белый выкрашено, вот я и удивился - первый раз такое вижу.