PDA

Просмотр полной версии : немецкое авиационное топливо.



Youss
02.04.2007, 16:42
кто прокомментирует?
есть предположения как скажется на мощности образец номер 3?
:)

ROSS_Solar
02.04.2007, 16:54
негативно скажется как на мощности, так и на долговечности движка.

ValeryK
02.04.2007, 17:13
кто прокомментирует?
есть предположения как скажется на мощности образец номер 3?
:)


Юра, где ты такое раскапываешь??? :eek:

Особо впечатлила температура замерзания образца №3.:eek:

=M=Vegas
02.04.2007, 17:52
то мож летнее топливо))
держите еще, мож понадобится и разберетесь http://www.fischer-tropsch.org/primary_documents/gvt_reports/USNAVY/tech_rpt_145_45/rpt_145_45_toc.htm

DjaDja_Misha
02.04.2007, 18:29
ИМХО! Третий образец от нищиты пошел.
Первые два, кстати, иемют рекомендации для определнных самолей.
Третий ваще не понятно в этом плане.
Но данные захвачены на 1 Украинском фронте.
ИМХАЮ, шо для люфтов совсем грустно стало.
Раскочегарить Месса или тем более ФОКу с таким октановым, задачка.
Ну и как сказали выше, на сколько вылетов того двигла хватит.
Теипература замерзания примерно понятна, в Германии шла уже война, там морозов не бывает. Вот и жертвовали в этом плане. План по ВАЛу надо было...:ups:

ПСЫ: Спорить не буду, СУГУБО личные размышления.
Не от хорошей же жизни это делалось.

Andrey_K
02.04.2007, 18:33
кто прокомментирует?
есть предположения как скажется на мощности образец номер 3?
:)

А откуда такая уверенность, что это авиационное топливо? :)
В самом отчёте написано, что образец взят из ёмкости на захваченном складе (тогда как два других образца слиты из захваченных самолётов). И даже сами исследователи сомневаются, что это авиационое топливо :)))
Тем более странный его цвет - жёлтый, в то время как В4 и С3, применявшиеся в авиации, имели голубой и зелёный цвет соответственно...
И уж тем более с такой точкой замерзания... Даже летом на высоте оно замёрзнет в баке ;)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
02.04.2007, 18:33
ИМХАЮ, шо для люфтов совсем грустно стало.
Раскочегарить Месса или тем более ФОКу с таким октановым, задачка.
На таком октановом числе не то что раскочегарить , наддув полностью нельзя дать - сразу детонация пойдёт .

Andrey_K
02.04.2007, 18:40
Теипература замерзания примерно понятна, в Германии шла уже война, там морозов не бывает. Вот и жертвовали

Ну странно читать это от такого человека... Вроде не пыанер... Та война, которая шла над Германией... Напомнить, на какой высоте она шла? А немцы такие дураки, что не знают о низких температурах на высоте... :umora:
А может у них баки с обогревом? :umora:

DjaDja_Misha
02.04.2007, 18:42
На таком октановом числе не то что раскочегарить , наддув полностью нельзя дать - сразу детонация пойдёт .

О чем и говорю.
Прощай КШМ!:eek:
Двиглы ж не переделывались под такое октановое.

ПСЫ: Мутное какое-то топливо!:D
Количество парафина тож пипец. Прогар поршней, залегание колец (ИМХО) минимум.

DjaDja_Misha
02.04.2007, 18:43
Ну странно читать это от такого человека... Вроде не пыанер... Та война, которая шла над Германией... Напомнить, на какой высоте она шла? А немцы такие дураки, что не знают о низких температурах на высоте... :umora:
А может у них баки с обогревом? :umora:
А на какой высоте она тогда шла?
1 Украинский, Яки, Лафки, 2000-2500.
Не температура.

DjaDja_Misha
02.04.2007, 18:54
Кстати, в донесении по этому топливу написано, что октановое число "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО"( всего на всего), значит на 3-ку потянет.
76 сейчас, тож моджно залить в современный двиг авто.
Через неделю двиг на помойку.
(Имею опыт по эксплуотации 3-х японцев).

ПСЫ: ГЫЫЫЫЫ! Обещал не ввязываться и не спорить!:umora:
И НЕ БУДУ!:D

Andrey_K
02.04.2007, 18:55
А на какой высоте она тогда шла?
1 Украинский, Яки, Лафки, 2000-2500.
Не температура.

:D Наверное, для Первого Украинского выпускали специальное топливо!
И ставили специальные двигатели под низкооктановый бензин :umora:

Я же спрашиваю - откуда такая уверенность, что это авиационное топливо? В образцах 1 и 2 - чётко указано, слито из баков жужи и фоки соответственно. А образец номер 3 - из бочки на каком-то складе. Да, это топливо, только вот врядли авиационное ;)

DjaDja_Misha
02.04.2007, 19:10
:D Наверное, для Первого Украинского выпускали специальное топливо!
И ставили специальные двигатели под низкооктановый бензин :umora:

Я же спрашиваю - откуда такая уверенность, что это авиационное топливо? В образцах 1 и 2 - чётко указано, слито из баков жужи и фоки соответственно. А образец номер 3 - из бочки на каком-то складе. Да, это топливо, только вот врядли авиационное ;)
Андрей! Ну читай в донесении 6 строчку:
AVIATION GAZOLINE of orange colour taken...Бла, бла, бла
И в заключении:
...used as aviation gazoline on Eastern Front...
Я правда не совсем понял в скобках примечание по точке замерзания.
Типа фишка такая.:ups: %)

Yo-Yo
02.04.2007, 19:19
В лучшем случае для грузовиков и мотоциклов. Летнее.
Но с таким количеством серы... что-то не верится.
А скорее всего, вообще бензин-растворитель для краски.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
02.04.2007, 19:39
Но с таким количеством серы... что-то не верится.
Не из угля ли ?

=HD=Yuron
02.04.2007, 21:26
Может это самогонку захватили? Ведь не в Эссоксе каком добыли, а на 1-ом украинском...

Youss
02.04.2007, 21:54
А откуда такая уверенность, что это авиационное топливо? :)
Тем более странный его цвет - жёлтый, в то время как В4 и С3, применявшиеся в авиации, имели голубой и зелёный цвет соответственно...
И уж тем более с такой точкой замерзания... Даже летом на высоте оно замёрзнет в баке ;)

этих отчетов у меня много. есть среди них и желтое топливо слитое из Хенкеля сбитого в Западной Европе с октановым числом 78. так что это авиационное топливо. низкооктановое.

декабрь-44. румынской нефти ёк. серы 0.5% и ароматических углеводородов выше крыши. спирт для поднятия октанового числа. перед вами господа то самое синтетическое топливо выгнанное из угля.

еще Маус обещал как-то рассказать нам про него. :) недождались. :)

P.S. так на чем трофейную лавку тестили в Рехлине весной 1945?

А-спид
02.04.2007, 22:32
А на чем тестили трофейную фоку А8?

Представляю как обрадовалась фока когда в нее залили 100-й американский бинзин :D

Станислав
02.04.2007, 22:34
P.S. так на чем трофейную лавку тестили в Рехлине весной 1945?
Вполне вероятно что и нашем трофейном бензинчике. И потом, какие тесты в 45? может в 43? Ну на худой конец на С3.

Youss
02.04.2007, 23:23
Вполне вероятно что и нашем трофейном бензинчике. И потом, какие тесты в 45? может в 43? Ну на худой конец на С3.

Станислав, рехлинскую так называемую ФН захватили только осенью-44. какой уж тут 43? :)

в отчете указан обьем бензина и его вес с точностью до кг. плотность получается 0.78. наш авиационный бензин имел 0.73.

=UAb=Shalnoi
02.04.2007, 23:56
А на чем тестили трофейную фоку А8?

Представляю как обрадовалась фока когда в нее залили 100-й американский бинзин :D

Я представляю, как у нее движек запел. У нее тяга к жизни появилась и она поняла, что не все в этом мире так плохо. Это первая фока, которая захотела стать мустангом. 1я фока с амереканской мечтой :D

psy06
03.04.2007, 05:06
Я представляю, как у нее движек запел. У нее тяга к жизни появилась и она поняла, что не все в этом мире так плохо. Это первая фока, которая захотела стать мустангом. 1я фока с амереканской мечтой :D

Почти тоже случилось когда амеры залили 120й бензин в ки-84, после этих испытаний они офигели... и записали его в самые убер файтеры. И в общем то наверно не важно, что у самих японцев авиабензина выше 90-го просто небыло :)

Serg
03.04.2007, 11:02
Сера движок съедает просто моментом

Yo-Yo
03.04.2007, 11:48
И еще в пользу того, что этот 77 бензин не для двигателей. Ну пусть дерьмовый состав, но почему без тетраэтилсвинца-то? Хотя бы октановое число подняли.

mr_tank
03.04.2007, 12:39
А зачем столько бензину не для двигателей? Его-же нигде не используешь?

Youss
03.04.2007, 12:59
И еще в пользу того, что этот 77 бензин не для двигателей. Ну пусть дерьмовый состав, но почему без тетраэтилсвинца-то? Хотя бы октановое число подняли.

хез... вот еще парочка желтых

и сборная

Youss
05.07.2007, 10:01
комментарии будут? или закрывать тему?

Top
05.07.2007, 10:14
погоди не закрывай думаю спцы еще подтянутся, я не спец :(

Fedya
05.07.2007, 12:32
А что тут комментировать, совершенно очевидно что к концу войны немецкий "инженерный гений" перешагнул все немыслимые границы и начал выпуск самолетов которые стремительно летали на любом дерьме которое удавалось пропихнуть в горлышко бензобака :D

Youss
05.07.2007, 12:37
А что тут комментировать, совершенно очевидно что к концу войны немецкий "инженерный гений" перешагнул все немыслимые границы и начал выпуск самолетов которые стремительно летали на любом дерьме которое удавалось пропихнуть в горлышко бензобака :D

поклонникам немецкого инженерного гения не стоит забывать что немецкий военный гений доблестно прое... хм... профукал две последние войны.

(С) неизвестный американец

заливать в горлышко бензобака можно. тут ты прав. впрочем мухоморы тоже можно кушать. но только один раз. :)

Fedya
05.07.2007, 12:46
А зачем мессеру или фоке второй раз, что за мракобесие!
На конец войны это буржуйская роскошь.
Известный факт - поздние яки и лавки разрывали врагов на куски в момент с любого ракурса и никакого второго раза у немцев не было!!!

SAS[Kiev_UA]
05.07.2007, 12:54
наоффтопил в личку...

Youss
05.07.2007, 13:14
;968772']хм, зачем прикалываться над проигрышем немцев в двух войнах? и типа намекать что инженерные способности у них такие же? дальше наоффтопил в личку...

я попросил прокоментировать отчеты по немецкому топливу.

что началось дальше сам видишь - Федя провоцирует злобный флейм. ты обвиняешь меня в каких-то намеках...

модераторов на вас нет. по топливу есть что сказать?

Механик
05.07.2007, 13:15
А зачем столько бензину не для двигателей? Его-же нигде не используешь?

мыть что-нибудь в нем :D

Top
05.07.2007, 13:15
... :)

Механик
05.07.2007, 13:16
...

SAS[Kiev_UA]
05.07.2007, 13:28
я попросил прокоментировать отчеты по немецкому топливу.

что началось дальше сам видишь - Федя провоцирует злобный флейм. ты обвиняешь меня в каких-то намеках...

модераторов на вас нет. по топливу есть что сказать?
я модер, потому наоффтопил тебе в личку :)
а Федя уже получил предупреждение за оффтоп...
Тор и Механик - делай как я! отредактируем свои посты во избежание оффтопа и флейма...
Тор - спасибо за понимание!

Механик
05.07.2007, 14:34
как я понял этот топляк слили с бомбера. а бомберу не очень то и важно было на чем он летает, всё-равно истребитель быстрее.

Jheka
05.07.2007, 14:45
И еще в пользу того, что этот 77 бензин не для двигателей. Ну пусть дерьмовый состав, но почему без тетраэтилсвинца-то? Хотя бы октановое число подняли.

Тетераэтилсвинец вроде использовали как антидетонационную добавку, по крайней мере так нам в институте говорили, сейчас запретили уже.

Gugens
05.07.2007, 15:41
P.S. так на чем трофейную лавку тестили в Рехлине весной 1945?
какой смысл в таких тестах? это все равно что тестировать на скорость боллид формулы 1 по проселочной дороге.

Гений у них сумрачный, но не настолько же.

Rossi
05.07.2007, 16:41
А на чем тестили трофейную фоку А8?
отличный вопрос:cool:

Fedya
05.07.2007, 17:01
этот замечательный вопрос касается тестирования всех трофейных самолетов вообще

MUTbKA
05.07.2007, 18:59
Ну пусть дерьмовый состав, но почему без тетраэтилсвинца-то? Хотя бы октановое число подняли.А свечи - сразу в мусорницу? Ты видел, что бывает с современными свечами за считанные часы пробега даже от наличия следов этой дряни?

RoyalFlush
05.07.2007, 19:34
А свечи - сразу в мусорницу? Ты видел, что бывает с современными свечами за считанные часы пробега даже от наличия следов этой дряни?

У авиадвигателей весь ресурс 100 часов обычно был.
А у самолёта есть спецально выделенный техник, а зачастую ещё и двигателист, в задачи которых проблемы свечей и входят.
Так что ТЭС лили в авиабензинг ВСЕ воюющие стороны и лили не жалея.
К сожалению у ТЭС есть одна крайне печальная черта - чем больше льешь, тем меньше он повышает ОЧ. Поэтому к сожалению, повысить удавалось не сильно .

RoyalFlush
05.07.2007, 19:37
хез... вот еще парочка желтых


Немецкие авиабензины были
B.4 - синий (blue)
C.3 - зеленыё (green)

При чём тут желтые ?

RoyalFlush
05.07.2007, 19:42
и сборная

Первый и третий документ в вашей "сборной" датирован 43 годом, то есть до потери румынских нефтерождений немцами.

Второй документ (в центре), датированный декабрём 44 года, снизу имеет чёткую приписку "предположительно это топливо для Фау-1".

ПВРД октановое число топлива паралельно.

RoyalFlush
05.07.2007, 19:52
то мож летнее топливо))


Догадайтесь, какая температура на высоте 7 км летом ;)




держите еще, мож понадобится и разберетесь http://www.fischer-tropsch.org/primary_documents/gvt_reports/USNAVY/tech_rpt_145_45/rpt_145_45_toc.htm


Ресурс правильный, но такие "анализы" там немного в другом месте ЕМНИП:

http://www.fischer-tropsch.org/Tom%20Reels/Linked/A5464/A5464_toc.htm


5 и 6 пункты.

RoyalFlush
05.07.2007, 20:05
А зачем столько бензину не для двигателей? Его-же нигде не используешь?

А как вы определяли "столько", простите ?
Где-то в данных докуметах указано сколько его было ?

RoyalFlush
05.07.2007, 20:22
Станислав, рехлинскую так называемую ФН захватили только осенью-44. какой уж тут 43? :)

в отчете указан обьем бензина и его вес с точностью до кг. плотность получается 0.78. наш авиационный бензин имел 0.73.


Там выше =M=Vegas давал ссылочку:

http://www.fischer-tropsch.org/primary_documents/gvt_reports/USNAVY/tech_rpt_145_45/rpt_145_45_toc.htm

Открываем её на разделе 2b Composition and Specifications

и читаем табличку под названием RLM Specifications for B-4 and C-3 Gasolines.


Обращаем внимание на :

Density at 59° F

Blue Grade B-4 - 0.710-0.760
Green Grade C-3 - 0.760-0.795


Как несложно заметить, плотность одно и того же бензина колебалась в весьма заметных пределах.

Так что даже если принять абсурдную идею что ОЧ зависит от плотности - то плотность 0.78 была, согласно спецификации РЛМ, возможно для C.3 и невозможна для B.4

А ваше "образец номер 3"из стартового поста ветки имеет плотность вообще 0.8004, в то время как нормальный C.4 "образец номер 2" - соответствующую спецификации 0.7740

RoyalFlush
05.07.2007, 20:34
А скорее всего, вообще бензин-растворитель для краски.

Думаю детали отмывать в бензине им приходилось чаще, чем красить, опять же электрогенераторы всякие, печки.

Youss
05.07.2007, 21:19
Немецкие авиабензины были
B.4 - синий (blue)
C.3 - зеленыё (green)

При чём тут желтые ?

B.2, А.3, J.3, D.K-1 еще ты забыл.

Andrey_K
05.07.2007, 22:06
B.2, А.3, J.3, D.K-1 еще ты забыл.

А какие авиадвигатели могли работать на таком?
Вроде, стандартом для распространённых двигателей DB 601-605-603, Jumo 211-213, BMW 132-801 были именно бензины B4 и C3, а не B2

Wad
06.07.2007, 06:21
Андрей! Ну читай в донесении 6 строчку:
AVIATION GAZOLINE of orange colour taken...Бла, бла, бла
И в заключении:
...used as aviation gazoline on Eastern Front...
Я правда не совсем понял в скобках примечание по точке замерзания.
Типа фишка такая.:ups: %)

Собственно говоря, в заключении написано: "It appears very doubtful whether this fuel was ever used as aviation gasoline on the Easten Front..."

Что означает: "Представляется крайне сомнительным что это топливо когда-либо использовалось в качестве авиационного бензина на восточном фронте..."

Комментарий, с которым трудно не согласиться.

Wad
06.07.2007, 06:58
- Этот русский, как его... Василий Алибабаевич... доставил нам сегодня образец немецкого авиационного бензина. Какой-то у него странный желтый цвет...
:)

MUTbKA
06.07.2007, 11:27
А у самолёта есть спецально выделенный техник, а зачастую ещё и двигателист, в задачи которых проблемы свечей и входят.Ну, не знаю. Я бы умаялся менять СТОЛЬКО свечей каждый третий вылет... А может, и намного чаще - все же в современной некондиции этого ТЭС очень мало, поэтому автомобиль может целый бак скушать, и только потом ему станет нехорошо. А что будет, если налить много - я не знаю. Вдруг свечи уже через полчаса станут ярко-медного цвета и перестанут давать какую-либо искру?

GREY_S
06.07.2007, 12:40
Ну, не знаю. Я бы умаялся менять СТОЛЬКО свечей каждый третий вылет... А может, и намного чаще -

А вот наши мотористы почему-то меняли свечи на Ла 5Ф/ФН каждый 4й вылет и ничего, не умаялись. Вона сколько Лавок с 1943 по 1945 воевало. (Читал в воспоминаниях ветеранов и в книге А. Смирнова "Боевая работа советской и немецкой авиации во Второй мировой войне")

Valabuev
09.07.2007, 18:58
всетаки , думаю, это бензин который применялся в машинах БАО и прочей НЕЛЕТАЮЩЕЙ технике...
бог с ней с серой (ха-ха), и парафинами, но температура замерзания - не лезит всетаки нивкакие ворота.
Хы! могли правда бодяжить! =)

love3k
09.07.2007, 19:50
Судя, по полотности и температуре замерзания похоже на солярку. Но октановое число выше.
Сказал нач. автослужбы нашей...

ALF
10.07.2007, 18:11
А зачем столько бензину не для двигателей? Его-же нигде не используешь?

Как нигде? А напалм?

Wad
11.07.2007, 13:18
Еще интересно вот что:
Бензин красили для того, чтобы отличить этилированный от обычного, поскольку тетраэтилсвинец сильно ядовит.
Однако третий вариант тоже крашеный, хотя тетраэтилсвинца в нем нет.

Valabuev
11.07.2007, 19:56
Еще интересно вот что:
Бензин красили для того, чтобы отличить этилированный от обычного, поскольку тетраэтилсвинец сильно ядовит.
Однако третий вариант тоже крашеный, хотя тетраэтилсвинца в нем нет.

они его там пить чтоли собирались???? :lol:

Andrey_K
11.07.2007, 20:11
они его там пить чтоли собирались???? :lol:

А пить и не обязательно - достаточно надышаться испарений, или чтоб на кожу попал.

Wad
12.07.2007, 01:28
они его там пить чтоли собирались???? :lol:
Если бензин сливать из бака через шланг, то обязательно наглотаешься.

RoyalFlush
12.07.2007, 12:00
А вот наши мотористы почему-то меняли свечи на Ла 5Ф/ФН каждый 4й вылет и ничего, не умаялись. Вона сколько Лавок с 1943 по 1945 воевало.

Ла-5 появились на фронте осенью 42-го.

В действительности это были первые советские Ла-5 (ЛаГ-5), проходившие войсковые испытания в 49-м краснознаменном ИАП 234-й авиадивизии 1-й воздушной армии. С 14 по 24 августа 19 ЛаГ-5 совершили 180 боевых вылетов, налетав 130 часов. В 27 воздушных боях летчики полка сбили 16 самолетов противника. В полку за это время было сбито пять ЛаГ-5, два не вернулись с боевого задания (самолеты № 37310104 и 37210208), четыре потерпели аварию, будучи подбиты в воздушных боях, один потерпел аварию из-за разрушения втулки главного шатуна двигателя и один из летчиков 22 августа 1942 года таранил немецкий Ju-88, разбив при этом и свой самолет.


http://www.airwar.ru/enc/fww2/la5.html

А-спид
12.07.2007, 12:11
Интересно, а образец номер 3 не мог применяться как топливо для Ме-262?

RoyalFlush
12.07.2007, 12:39
Ну, не знаю. Я бы умаялся менять СТОЛЬКО свечей каждый третий вылет...



Вы вообще мне кажеться, слабо представляете какого уровня обслуживания требовала тогдашняя техника. На автомобилях(той же "Победе") например были точки смазки в подвеске, которые надо было смазывать "шприцевать" ежедневно:

Технически "двадцать первые" этого поколения напоминали "Победу", но нижнеклапанный двигатель имел увеличенный рабочий объем и центральную систему смазки. Интересно, что для смазывания различных узлов и агрегатов водитель время от времени нажимал на специальную педаль и таким образом масло поступало "по назначению", а остатки выливались на дорогу. Конечно, теперь подобное устройство выглядит смешно, но тогда это считалось верхом совершенства и позволяло избегать такого печального явления, как "шприцевание" великого множества точек смазки.

http://podolsk.biz/p153.htm



Более того - авиационное оружие требовалось снимать и чистить после каждого применения.

Сами понимаете, что по сравнению с этим поменять свечи даже в 14 цилиндрах не очень большая проблема.




А может, и намного чаще - все же в современной некондиции этого ТЭС очень мало, поэтому автомобиль может целый бак скушать, и только потом ему станет нехорошо.
А что будет, если налить много - я не знаю. Вдруг свечи уже через полчаса станут ярко-медного цвета и перестанут давать какую-либо искру?

На вылет свечей явно хватало, причем даже бомбардировщикам, у которых вылет часов по 5 :)

RoyalFlush
12.07.2007, 12:40
Интересно, а образец номер 3 не мог применяться как топливо для Ме-262?

Анализ топлива от декабря 44, а захвачен он очевидно был ещё раньше - Ме-262 на советском-германском фронте тогда не было и близко.

RoyalFlush
12.07.2007, 12:45
Как нигде? А напалм?

Напалм появился в 42 и в ВМВ применить его успели только американцы ЕМНИП и то не Европе. Да и поставляется в войска напалм ИМХО в готовом виде.

RoyalFlush
12.07.2007, 12:53
Еще интересно вот что:
Бензин красили для того, чтобы отличить этилированный от обычного, поскольку тетраэтилсвинец сильно ядовит.
Однако третий вариант тоже крашеный, хотя тетраэтилсвинца в нем нет.

Для того времени это довольно высококтановый бензин, хоть и без ТЭС, автомобильные были в районе 60+, так что видимо окрашен что бы технику, для которой он предназначен, по ошибке не заправили автомобильным.

RoyalFlush
12.07.2007, 13:02
Хотя судя вот по этому документику, с того же ресурса:

http://www.fischer-tropsch.org/Tom%20Reels/Linked/A5464/A5464-0696-0735%20Item%206C.pdf

у немцев с желтым бензином был бардак полный, и в авиационных он встречается(что собственно не криминал - во всех ВВС в небоевых условиях была практика эксплуатации даже боевых самолётов на топливе с пониженным относительно положенного, ОЧ, естественно с необходимыми ограничениями по наддуву + вспомогательные самолёты для которых такой бензин являлся основным), и для танков и для машин, и ОЧ скачет очень сильно при этом у него.

Valabuev
12.07.2007, 13:53
Если бензин сливать из бака через шланг, то обязательно наглотаешься.

????
представляю себе картину - заправщик ставит на крыло канистру =) достаёт шланг, "подсасывает" и и льёт в бак... потом ещё одну канистру... потом ещё... и ещё... и ещё.... =))))
не чуди. цвет разный делают для того чтобы ты мог в ЛЮБОЙ таре один от друго отличить. а наглатываться совсем необязательно.

Тем более (Андрейка) глубоко пофигу тем кто его красил - попадёт он на кожу комуто или нет.

Wad
12.07.2007, 19:24
????
представляю себе картину - заправщик ставит на крыло канистру =) достаёт шланг, "подсасывает" и и льёт в бак... потом ещё одну канистру... потом ещё... и ещё... и ещё.... =))))
не чуди. цвет разный делают для того чтобы ты мог в ЛЮБОЙ таре один от друго отличить. а наглатываться совсем необязательно.

Тем более (Андрейка) глубоко пофигу тем кто его красил - попадёт он на кожу комуто или нет.

Я говорю не о том, зачем его красили в разные цвета, а о том, зачем его вообще красили. В любом учебнике по производству топлива написано: "Этилированный бензин требует особых мер предосторожности, так как этиловая жидкость - высокотоксичное ядовитое соединение. В целях обеспечения безопасности в этиловую жидкость добавляют специальные красители."

Wad
12.07.2007, 20:55
Вы вообще мне кажеться, слабо представляете какого уровня обслуживания требовала тогдашняя техника. На автомобилях(той же "Победе") например были точки смазки в подвеске, которые надо было смазывать "шприцевать" ежедневно:

Технически "двадцать первые" этого поколения напоминали "Победу", но нижнеклапанный двигатель имел увеличенный рабочий объем и центральную систему смазки. Интересно, что для смазывания различных узлов и агрегатов водитель время от времени нажимал на специальную педаль и таким образом масло поступало "по назначению", а остатки выливались на дорогу. Конечно, теперь подобное устройство выглядит смешно, но тогда это считалось верхом совершенства и позволяло избегать такого печального явления, как "шприцевание" великого множества точек смазки.

http://podolsk.biz/p153.htm



Не про бензин, но чисто ради справедливости:

Автор статьи явно никогда не видел предметной части своей работы.
Дела обстояли вовсе не так плохо:
Это не двигатель "имел центральную систему смазки", а автомобиль был снабжен централизованной системой смазки шасси. Большинство немецких автомобилей было оборудовано такой системой еще до войны, ее выпускала специализированная фирма Vogel. Вытекать на дорогу из нее ничего не могло, т.к. в ее состав входили специальные камеры-дозаторы, которые подавали масло к точкам смазки строго определенными порциями. Для активации системы служила специальная кнопка под ногой в районе педалей. Рекомендованная частота смазки - одно нажатие на 100 км. За одно нажатие в трубопроводы подавалось около 20 грамм моторного масла, которое распределялось между шестью-десятью точками смазки.
Наши конструкторы сняли ее с производства в целях упрощения конструкции, как, впрочем и коробку-автомат и шестицилиндровый двигатель.
Интересно, что сейчас существуют попытки установить на современные "Волги" нечто подобное, поэтому не совсем понятно чего там смешного увидел автор этой статьи.

Согласно карте смазки "Победы" периодичность техобслуживания определяется километражом. Минимальный период - пробег 500 км. С такой периодичностью должны смазываться только кулаки шкворней (4 точки смазки) и замки дверей и багажника.

Все это, конечно, не отменяет необходимость замены свечей в авиационном двигателе. Выкручивание всех свечей и их очистка после каждого вылета - совершенно обычное дело.

Из воспоминаний Ваулина Дмитрия Петровича: "«Б-25» – интересная машина. Изумительное приборное оборудование, кабинное оборудование хорошее. Моторы хорошие. Ведь на «Пе-8» после боевого вылета техники выворачивали свечи. 48 свечей. Шли в казармы, чистили их. Много было забот и хлопот и по обслуживанию. А на этих американских самолетах было все значительно проще, и работали они лучше. Был случай, когда меня мой техник провожал меня на боевой вылет, и здорово был под газом, пьяненький был, потому что мало было забот и хлопот технику по обслуживанию этого самолета. Уже забот о свечах не было." http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=169&Itemid=20

Wad
12.07.2007, 22:10
Хотя судя вот по этому документику, с того же ресурса:

http://www.fischer-tropsch.org/Tom%20Reels/Linked/A5464/A5464-0696-0735%20Item%206C.pdf

у немцев с желтым бензином был бардак полный, и в авиационных он встречается(что собственно не криминал - во всех ВВС в небоевых условиях была практика эксплуатации даже боевых самолётов на топливе с пониженным относительно положенного, ОЧ, естественно с необходимыми ограничениями по наддуву + вспомогательные самолёты для которых такой бензин являлся основным), и для танков и для машин, и ОЧ скачет очень сильно при этом у него.

А вот в этом же документике интересный момент есть:

"Although their properties classify them as German B.4 fuels, the colours of TD.534, 536, 540 and AIR.241 (representing a batch of captured drums) are blue, yellow, fluorescent green and yellow-green respectively."

Что означает: "Несмотря на то, что по своим характеристикам образцы TD.534, 536, 540 и AIR.241 (названные так в соответствии с партиями захваченных бочек) соответствуют топливу типа B.4, цвета их различны: голубой, желтый, флюоресцентно-зеленый и желто-зеленый соответственно."

Так что версия о том, что цветом было закодировано ОЧ, не подходит.

RoyalFlush
18.07.2007, 07:16
А зачем столько бензину не для двигателей? Его-же нигде не используешь?

Небольшой пример на тему "зачем на аэродроме много некондиционного бензина":

К тому времени в эскадрилье всего-то было две исправные машины, и вот одна — мой Пе-3 — вышла из строя. Вторая пока летала, но у нее тоже порой барахлили моторы. От нас, механиков, зависело, сможет ли эскадрилья выполнять приказы командования. Батю мы уважали и к его просьбе отнеслись с полным пониманием и сочувствием. Мы не стали устанавливать электроподсветку — пришлось бы сооружать над моторами шатры, на что ушло бы много времени. Решили крутить гайки на ощупь, благо мы теперь наловчились и могли, как говорится, работать с закрытыми глазами. В морозную погоду небо обычно бывает чистым, безоблачным. И мы надеялись, что подсветит «месяц ясный». Так оно и случилось. Но не учли того, что ночью мороз усилится до тридцати пяти градусов.

В полночь, когда мы уже здорово устали и двигались медленнее, пришлось все чаще покидать рабочие места, пританцовывать и бегать вокруг самолета, чтобы согреться. Вскоре уже ни «танцы», ни пробежки не спасали нас от мороза. Двух механиков пришлось срочно отослать в землянку, так как у них побелели щеки.

В землянке находились Фисак и Трошанин. Они остались на аэродроме и часто наведывались на стоянку, где механики крутились вокруг раскапоченной «пешки».

— М-да, боюсь, слово не сдержим, — сомневался инженер. — Подведем Батю. Сами намучаемся, да еще в моторе что-нибудь напортачим. Придется работу отложить до утра...

— Есть идея! — сказал Володька Майстров. -Можно закрыть моторы чехлами и под чехлами работать.

-o Не поможет. Морозище сильный и ветер свирепый. Вот если бы под чехлы подвести тепло авиационных печек... — сказал Трошанин.

Бензиновые авиапечки устанавливались в стороне от самолетов, их тепло подавалось по трубам в сопла радиаторов для подогрева моторов перед запуском.

— Рискованно, — засомневался я, — чего доброго, в темноте не заметишь, как выльется бензин из печки, вспыхнет... [56]

— Не вспыхнет, — возразил Трошанин. — При таком морозе можно бросить спичку в бочку с бензином и она не загорится.

— Шутите, товарищ техник-лейтенант! — ответил я, твердо убежденный, что правда на моей стороне.

— Зачем же, не тот момент, — сказал Трошанин. — Айда на стоянку! Я вам докажу.

Нехотя мы побрели обратно к «пешке». Трошанин приказал Федотову наполнить ведро бензином, слив его из бензобака.

— Не жалей, до самого края наливай! Пригодится мыть мотогондолу, — поучал Трошанин. — А теперь отнеси ведро в сторонку и брось в него зажженную спичку.

— Боюсь, пожар будет...

— Не бойся, дай сюда коробку!

Произошло невообразимое. Трошанин несколько раз бросал в бензин горящие спички, а они шипели и тухли, будто падали в воду.

— Несмышленыши! — улыбался техник-лейтенант. — А еще училище кончали. При очень низких температурах бензин не испаряется, поэтому и не загорается. А ну быстрее несите печки! Зачехляйте моторы!

Работа скоро возобновилась и не прекращалась до утра. Трошанин приказал принести огнетушители и песок с лопатами и сам зорко следил за огнем, полыхавшим под моторами. Тепло печек, похожих на огромные примуса, проникало под чехлы, и мы не мерзли, как раньше. Когда стыли ладони — соскакивали со стремянок и грели руки над огнем. Правда, Федотова пришлось освободить от монтажа — ему поручили заправлять печки бензином, подкачивать в них воздух.

К утру мы закончили монтаж и установили полковой рекорд замены моторов за одни сутки.



Силантьев Владимир Иванович
Воздушные разведчики

http://militera.lib.ru/memo/russian/silantyev_vi/01.html

Coluchiy
19.07.2007, 17:05
Судя, по полотности и температуре замерзания похоже на солярку. Но октановое число выше.
Сказал нач. автослужбы нашей...
У солярки не октановое число :).

Coluchiy
19.07.2007, 17:15
этиловая жидкость - высокотоксичное ядовитое соединение"
Этил, это же С2Н5(ОН), если я ещё не полностью химию забыл :). Спирт тобиш.

А этиловая жидкость получается - водка. :D

Минский
20.07.2007, 00:09
Ага... а полиэтилен - это сухой спирт. Ну типа шоб не пить, а грызть.

Coluchiy
20.07.2007, 04:49
Ага... а полиэтилен - это сухой спирт. Ну типа шоб не пить, а грызть.

А этан - для алкогольной инголяции %) .

Всёже проясните, что там под этой жидкостью подразумевается.

Coluchiy
20.07.2007, 04:54
Вобщем звиняйте... :ups:
Спирты это метанол, этанол, пропанол и т.д.
С чем это я попутал, с альдегидами что-ли?

Andrey_K
20.07.2007, 13:20
Всё же проясните, что там под этой жидкостью подразумевается.
Подразумевается тетраэитлсвинец (CH3CH2)4Pb - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%86

Wad
21.07.2007, 03:00
Чистый тетраэтилсвинец добавлять в бензин плохо - он сгорает и забивает нагаром камеру сгорания. Поэтому его смешивают с так называемыми "выносителями" - веществами, которые образуют с ним при высокой температуре летучие соединения. Смесь тетраэтилсвинца с выносителем и есть "этиловая жидкость".