PDA

Просмотр полной версии : Нужна нормальная (?!) калибровка MARSa



Varga
05.06.2007, 00:13
Нужен хелп, господа.

Имею МАРС на оси педалей, контроллер х45 и кучу гемора с калибровкой. Т.е. ось все время уползает хрен знает куда (железо и сам датчик в норме - просто система живет очень бурной жизнью - новые девайсы приходят и уходят по нескольку раз в неделю) и регулярные шаманства с реестром и 16-ричным кодом просто вусмерть задолбали, особенно если учесть что само понятие "16-ричный код" для автора сего опуса как суахили. DXTweak2 на этой связке пахать ессно отказывается, собака.

Есть еще какие-то вменяемые способы калибровки датчика? Или проверенные сторонние проги? Ну не могу я уразуметь - почему замена FF на FB в центр. регистре уводит этот самый центр аж в половину хода на другую сторону хода оси... Не обучен и логически не улавливаю.

ЗЫ, Может быть ВКБ стоит заделать какой-то нормальный софтварный калибратор для своего замечательного устройства чтоб облегчить жисть пользователям? Понятно, что не все столь извращенно его (МАРС) применяют, но не все и вэкабешным контроллером пользуются имхо...

VadNik
05.06.2007, 08:53
ЗЫ, Может быть ВКБ стоит заделать какой-то нормальный софтварный калибратор для своего замечательного устройства чтоб облегчить жисть пользователям? Понятно, что не все столь извращенно его (МАРС) применяют, но не все и вэкабешным контроллером пользуются имхо...

Калибратор контраллёра мне ещё понятно, но калибратор Марса????? Сам подумай. "Мне нужен калибратор резистора :)"

whiter
05.06.2007, 12:08
Если отказывается "пахать" DXTweak2 - то контроллер MJ16
Правильно?
Тогда там есть прекрасная внутрення начальная калибровка:
- отключаем контроллер от ЮСБ
- нажимаем и держим кнопку "Init"
- подключаем контроллер (с нажатой кнопкой)
- отпускаем кнопку (если был запущен Джойтестер наблюдаем графическое представление калибровки :))
Остается устранить возможные незначительные погрешности процедуры (у меня, например, дрожание по краю в пределах одного пикселя).
И тут Вам поможет Excel - фунция ДЕС.В.ШЕСТН(). Путем несложных манипуляций с екселем можно получить текстовую строчку для реестра по каждой из осей. Я сделал себе такую табличку - очень удобно, можно даже хранить результаты разных девайсов и экспериментов с механикой и датчиками...
З.Ы. Есть еще функция ШЕСТН.В.ДЕС()

Varga
05.06.2007, 17:00
Ой, не грузите старика, и так грешОн:) Писал в 4 ночи, так что наглупил ессна, пральна поймали.. Но где-ж христианское сострадание и всепрощение, а?:)

Знач так - калибратор, коненчо, нужен универсальный, не марса как такового (посыпает голову пеплом), а всех мощных шелезяк, которые мы все более и более принимаем на вооружение в пику недодельщикам из "промышленно развитых стран".
ДиЭксТвик все, считай уже прошлый век - мы-то все больше оси десятками считаем, кнопки сотнями. А подстраивать один интерфейс к другому все равно приходится - не винде-ж это доверять? ВКБ-шники по-прежнему рекомендуют в своих статьях именно ДиЭксТвик - но именно он-то справляется со всеми своими задачами только в 1 случае из 5 - кто-ж будет, сделав рульный девайс по схемам или идеям местных жителей, парить себя установкой родного контроллера ТМ или Сая?

На першпективу нада работать, на будущее:)

2whiter: Контроллер, конечно, МДжой (ест шляпу) - эт я по аналогии с изготавливающимся щас другим девайсом ляпнул..

Хм.. Аррыгынально, не знал, гран-мерси. Бум попытаться. Но тут засада в том, что до этой кнопки добраться - полдевайса разложить на компоненты придется. А как-то эт делалось ляхко и просто, по схеме Vorobey, чиста в реестре, =REA= мне в свое время буквально за минуту все настраивал, да я никак эту чертову логику dec-hex не поймаю.

Буду признателен за пример "такую табличку" - мож просветлит до невозможности разом?

VadNik
05.06.2007, 17:11
Хочу DXTweak3 на 10 осей :)))

whiter
05.06.2007, 18:40
2Varga
я сам не знал, потом прочитал с переводчиком мануал к МЖ16
и понял, не зря автор кнопку "Init" назвал. По большому счету эта процедура справляется с калибровкой на 99%. Да еще, пока контроллер запоминает крайние значения выдаваемые датчиками могут быть задержки в работе. Табличку завтра выложу.
ЗЫ А кнопку "инит" я вывел на заднюю панель своего устройства
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=41172
ма-а-а-аленькую такую, сразу и не заметишь, но очень полезная :)

USSR_Rik
05.06.2007, 20:30
В принципе, можно Лоджикову программу использовать DIView, ссылка тут в Матчасти была, где-то в теме http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24406&highlight=DIView про USB контроллер Миндога.

Varga
06.06.2007, 01:10
2whiter: "Init" хм.. Аха, запомнил, пасиб..
Благодаря Gelo проблема несколько утратила свою остроту, но всеж жисть то идет. Что-то подобное "DXTweak3 на 10 осей" все равно рано или поздно потребуется, эт мое уверенное имхо..

2USSR_Rik: Есть у меня DIView.. совершенно не понял как она работает..
ЗЫ, Вы бы лучче швыдче "акулу" кропали, черти:))

USSR_Rik
06.06.2007, 10:16
Честно говоря, я только иногда (редко) запускаю ее, так что... Но делать-то она может и центр, и калибровку по осям. Пробовать надо.

А по Акуле - эт не к нам, наше дело - отработать очередное задание, систематизировать замечания и баги. В оставшееся от "обязательной программы" время - свободный поиск.

Varga
06.06.2007, 15:46
Хм.. не нашел в ей нормальной метОды калибровки.. Показывать - показывает, а вот вытащить почти четверть хода в центр - не смогла.

ironman
05.09.2009, 20:41
Сразу оговорюсь , вопрос не по МАРСу , а по калибровке мджоя , но тема та же, не могу найти проги ( дивью не хочет ) чем можно "подрезать " крайние значения датчика ( бесконтактный на НМС и МСР ) . Трабла в том , что при показаниях тестилок значения 99,9 % , а в Иле отображение 99 % тяги( шага) , а то и 98 . "Дивью" не работает на обрезание , рыл по инету , но даже версии не нашел ближней . Есть у кого дельное решение ? Причём "физическое " ограничение хода при калиброке ( недовод до упоров ) не меняет результата:(

UIV
10.09.2009, 14:46
Калибратор контраллёра мне ещё понятно, но калибратор Марса????? Сам подумай. "Мне нужен калибратор резистора :)"
А вот и зря про калибратор резистора. Сейчас ВКБ готовит к выпуску МаРСы, которые подключаются к любому контроллеру и имеют функцию калибровки. Т.е. прилепил как хочешь магнит, прицепил марс, нажал на кнопочку марса, поработал осью на весь диапазон, еще раз нажал на кнопочку. Все, датчик сам настроится на рабочий угол.

gosha11
10.09.2009, 17:48
А вот и зря про калибратор резистора. Сейчас ВКБ готовит к выпуску МаРСы, которые подключаются к любому контроллеру и имеют функцию калибровки. Т.е. прилепил как хочешь магнит, прицепил марс, нажал на кнопочку марса, поработал осью на весь диапазон, еще раз нажал на кнопочку. Все, датчик сам настроится на рабочий угол.

Вот только когда они появятся? А то мои до сих пор в "пакетике" лежат, так и не откалибровались:( поработали недельку и "поплыли"....

UIV
10.09.2009, 21:10
Заканчиваем трассировку печатной платы. На следующей неделе закажем тестовые образцы

VadNik
10.09.2009, 21:38
А вот и зря про калибратор резистора.

Между постами два года времяни прошло :)))
Думаю что два года назад МаРСы некалибровались.
PS. Быстрее бы в продажу их запустили бы.
Хочется попробовать.

UIV
11.09.2009, 09:39
На дату поста не обратил внимания))) Да, два года назад сказали бы крути магнит, подбирай сопротивления.
Запустим, тянуть с выпуском резона нет.

Alex Oz
11.09.2009, 13:31
В общем маленькая прога для калибровки MJoy16.
До ума не доведена и ,походу, никогда не будет, ибо знаний не хватает :) Работает только под ХР.
Джой должен быть откалиброван виндовыми средствами.

Решпект от коммьюнити и за это :)


А вот и зря про калибратор резистора. Сейчас ВКБ готовит к выпуску МаРСы, которые подключаются к любому контроллеру и имеют функцию калибровки. Т.е. прилепил как хочешь магнит, прицепил марс, нажал на кнопочку марса, поработал осью на весь диапазон, еще раз нажал на кнопочку. Все, датчик сам настроится на рабочий угол.

Вот бы ещё с голосовым управлением. Пришёл, сел на диван, сказал ему "22 градуса с автоцентровкой" - и вперёд, мочить супостатов :)

UIV
12.09.2009, 11:52
Вот бы ещё с голосовым управлением. Пришёл, сел на диван, сказал ему "22 градуса с автоцентровкой" - и вперёд, мочить супостатов :)
Отличная идея. Пошел покупать микрофоны :)

gosha11
06.11.2009, 19:30
Заканчиваем трассировку печатной платы. На следующей неделе закажем тестовые образцы

И как дела продвигаются????

3BAG_ANDY
07.11.2009, 00:23
А вот и зря про калибратор резистора. Сейчас ВКБ готовит к выпуску МаРСы, которые подключаются к любому контроллеру и имеют функцию калибровки. Т.е. прилепил как хочешь магнит, прицепил марс, нажал на кнопочку марса, поработал осью на весь диапазон, еще раз нажал на кнопочку. Все, датчик сам настроится на рабочий угол. :eek: :thx: Дайте десять :bravo:

3BAG_ANDY
23.01.2010, 20:18
Новости про марсы с кнопкой есть?

UIV
24.01.2010, 09:39
Доработали схему. Совместимость с Х52Про подкинула проблем. Решили. 1 серийная партия уже заказана.

3BAG_ANDY
24.01.2010, 17:58
Заказать уже можно? Хотя бы две штуки для СН Файтерстик...

UIV
24.01.2010, 18:16
Стандартная установка с креплениями возможно только для Кугара, Х52 и Х52про.
СН - только если самому крепления делать.
Сделать заявку можно будет на сайте вкб через недельки полторы.

3BAG_ANDY
24.01.2010, 18:35
Ок, добавлю к заказу педалей.