PDA

Просмотр полной версии : Цепляем педали на датчике Холла к саитеку Х52!



=FPS=Olega
05.06.2007, 12:38
Всем привет! Моя доработка джойстика Saitek Х52 с заменой твиста - педалями на датчике Холла. Если есть механика педалей, то можно сделать все очень быстро. Необходимо: педали, датчик SS495A2 или аналогичный серии SS495…., тумблер на перекидывание трех контактов, PS2 разъемы от старой материнки, магнит из убитого винчестера (от магнитной подвески головок), провод с разъемом PS2 от негодной мыши.

Коротко про педали. Предварительно собрав три варианта педалей, работающих на разных принципах, остановился все-таки на трапеции (это четвертый вариант и последний, слава Богу!). Тут мне на глаза попались узлы от старой стиральной машины, на которых крутится барабан! Каждый такой узел собран на паре подшипников, сидящих на одной оси, да еще достаточно герметично, с уже готовым креплением фланцев! Планки трапеции – это распиленная пополам передняя рейка шкафа под мойку шириной 800 мм! Она делается из латуни и покрыта сверху декором. Площадки под стопы под углом ставить не буду, т.к. считаю, что под углом давить педали неудобно, особенно когда сидишь в кресле без спинки (основное место вирпила все-таки табуретка – на ней не заснешь как в кресле, а все время елозишь).

Перейдем к джою. В принципе все видно на рисунках. Разобрав ручку, в разрыв желтого и зеленого проводов цепляем провода, идущие через ручку на тумблер, перекидывающий сигнал с резюка твиста на датчик Холла (т.е. при желании можно летать и на твисте, но тогда нахрен педали нужны? – ведь они лучше в несколько раз). Причем коричневый провод резать не надо, – это «земля» (или правильней сказать «масса») и его можно взять «за ручкой» там, где он подходит к разъему на плате. Провода, пропускаемые через ручку должны быть многожильные и обладать достаточной мягкостью. После выхода из ручки им надо дать «слабинку» для нормальной работы узла «Х» «Y». Я, например, взял провода из обычного телефонного провода они обладают достаточной гибкостью и их легче «протолкнуть» в трубку ручки джойстика. Переключатель на твист нужен еще при отцеплении педалей от джойстика, чтобы сигнал на контроллер не «повисал в воздухе». Т.е. перекинули сигнал на твист, а потом отцепляете разъем педалей – так лучше. Главное не перепутать подключение проводов к датчику Холла! Ведь сигнальный (зеленый) провод с резистора должен идти на «нулевой» контакт датчика холла, «земля» (коричневый) – на «минус» датчика, а желтый (питание 4,5 вольта) на «плюсовой» провод датчика (на фото где ручка, все хорошо видно).

Крепление датчика и магнита. Датчик должен быть параллелен магниту. Так как датчик очень чувствительный, то линейное перемещение магнита нужно очень маленькое (буквально 1 см.). Это значит, что магнит нужно располагать примерно возле оси узла трапеции. В моем случае магнит оказался такой сильный, что его даже не надо приклеивать к узлу – он просто примагнитился туда, что положительно сказалось на удобстве подстройки центра. Все-таки потом капельку клея капну, чтобы зафиксировать его, а то при «переезде» педалей настройка все-таки собьется. Магнит без клея не слетает даже при резких маневрах педалями, его настройка не сбивается.

Крепление разъема PS2 от материки. Взяв старый ножик (можно и металлическую планку), согнув его кончик под 90 градусов и нагрев на огне, отрезал мешающую выступающую часть крепления для резиновой ножки до нижней стенки основания джойстика (см. фото) Вставив разъем от материнки туда, понял, что его даже не надо клеить там, так он плотно входит. Оставшаяся часть крепления для резиновой ножки является упором, когда присоединяю разъем от педалей к джою, и не дает смещаться разъему.

Пара тонких моментов:
Так как «хвостики-папы» на провода от педалей к джойстику будут в основном от нерабочих мышей, настоятельно рекомендую «прозвонить» все провода на замыкание друг на друга. Не знаю, чем может кончиться такое замыкание, но я решил не экспериментировать и прозвонил все провода по несколько раз! Два провода «коротили» между собой, пришлось пользоваться оставшимися.
На датчике нужно тщательно заизолировать ножки, чтобы они не закоротили.
При пропуске проводов в ручку для упрощения последующего подсоединения замаркировал изолентой с двух концов пары проводов идущие на контроллер и на резистор твиста.
Если, при настройке в компьютере, по оси сигнал не доходит до краев диапазона, нужно просто уменьшить расстояние от магнита до датчика.
Не забудьте зафиксировать твист при полетах с педалями (см. инструкцию к джойстику).

P.S. В итоге в джойтестере появилась та же синусоида, что и от твиста. Тока никаких шумов. На самом деле, можно примерно таким же образом переделать оси Х и Y, выкинув лишнее (зубчатую передачу) и поставив просто датчик Холла, а магнитик на саму ось (в интернете уже есть такие описания). НО! Я уже год как переделал оси Х и Y своего 52-го на схему Гогоблин2 с магниторезисторами, так, что мне это уже не нужно! В общем, я очень доволен теперь! Осталось только в педалях заменить крепления узлов площадок под стопы на подшипниковые и наклеить резину от мышиного коврика на сами площадки – но это терпит.

С уважением, =FPS=Olega.

=FPS=Olega
05.06.2007, 12:40
Еще картинки, к тексту выше.

=FPS=Olega
05.06.2007, 12:42
Последняя картинка (звиняюсь за не очень хорошее ее качество).

Отдельное спасибо за идею хочу сказать Фреду Каа со сквада РОССов. Именно у них на форуме я наткнулся на такое простое решение снятия сигнала датчиком Холла. Датчик Холл можно использовать из серии SS495... с любым буквенным индексом. Если неудасться достать такой, то можно разобрать блок электронного зажигания (неработающий) для наших девяток или десяток, там тоже есть датчик Холла (тока не мучайте меня конкретно где он там стоит, знаю, что он там есть, но не знаю где именно...)

По аналогии можно педали прицепить к любому другому джойстику вместо твиста. Нужно лишь, чтобы напряжение на резисторе твиста было в районе 4,5 вольта, чего требует датчик Холла для нормальной работы. Ниакие доп.контроллеры в этом случае собирать не нужно, т.к. используется контроллер самого джойстика.

fred kaa
06.06.2007, 03:14
Если неудасться достать такой, то можно разобрать блок электронного зажигания (неработающий) для наших девяток или десяток, там тоже есть датчик Холла (тока не мучайте меня конкретно где он там стоит, знаю, что он там есть, но не знаю где именно...)


Осечка. Из датчиков безконтактного зажигания жигулей добывались только магниты. Сам датчик Холла не работает от 5 вольт что есть в джоях.

RusIvan
07.06.2007, 10:47
По подобной схеме внедрено в Х52 уже трое педалей. Маленькое уточнение. Совсем необязательно искать тумблер на три контакта, совсем ни к чему, достаточно двух +5V и упр.ОсьZ. На две линии тумблеров пруд пруди, на любой вкус. Землю можно сделать просто общей. Основное неудобство в Х52, что приходится лезть в ручку, не очень она удобна для сборки разборки

AirSerg
09.05.2009, 18:26
А можно как-нибудь обойтись без педалей, просто встроить датчик вместо резмстора в РУС?

А то вот (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1235139&postcount=26) :rolleyes:

enot2111
07.07.2010, 22:08
хелп хелп помогите...
срываются тренировки да и вообще плохо без джоя:((
сделал все как описано, но сейчас, что на родном резисторе, что на холле , не важно что подключено НО ЕСТЬ СИЛЬНОЕ ДРОЖАНИЕ ПО ОСЯМ!!!
отчего это может быть??? я что-то нарушил при пайке? где искать и что проверить? может подскажет кто-нибудь...
заранее спасибо.

AIRgun
07.07.2010, 22:41
Подробней, какое именно дрожание? По каким осям?

1) Проверь контакты в контролере.
2) Провода к педалям слишком длинные, поврежденные или просто фиговые.

enot2111
08.07.2010, 00:33
дрожание по ВСЕМ осям, т.е что в нуле, что при отклонении на любой угол по любой из осей ( или осям) метка в тестовой программе дергается и значения очень быстро скачут туда-сюда на 10-18 единиц. стрелять стало невозможно...

контроллер , это тот что в ручке или же в основании джоя??

AIRgun
08.07.2010, 21:15
Даже ненаю, что такое(( Проверь питание контроллера, может проводок отошел.

Контроллер-это плата в основании джоя, мозг короче.

nos1
17.07.2010, 08:12
Дрожжание в твисте (ось Z) - грязь в резисторе джоя! Доберись до этого резистора и любым маслом (машинное, для швейных машин или для часов), максимально чистое без всяких присадок из хозяйственного магазина, разбавив его спиртом до жидкого состояния, капни внутрь резюка. Вручную покрути несколько раз, подожди пока немного подсохнет и надолго хватит, если это только грязь, а не износ контактов.

=FPS=Olega
19.07.2010, 18:02
Странно! Значит где-то идет наводка. Попробуй следующее:
1.Отключи джойстик от компа и перемкни сигнальные разъемы тумблера на его землю. Если есть где-то статика она уберется.
2.Нужно прозвонить все провода которые припаивал, особенно землю, на предмет обрыва. Проверь качество пайки.
3.Особенно внимательно нужно отнестить к мышиному проводу - там провода тоненькие и зачастую бывают пережаты, остается из жилы 1-2 нитки - это может быть основным местом наводки.
4.Также очень вероятно, что когда просовывал провода через трубку штока джойстика, где-то на них повредилась изоляция и они начали "фонить".

У меня до сих пор ничего не дрожит, хотя я и не использую сейчас дополнительный датчик (купил педали ВКБ, и сейчас у меня тумблер переключен на резюк твиста, а твист заблокирован). Старые педали отдал брату в Саратов, он до сих пор на них летает, хотя и поставил туда обычный резистор)

enot2111
19.07.2010, 23:35
склоняюсь к тому что действительно повредил провода в метал-й трубке руса, но как же блин неохота опять разбирать... :(

Lordus
04.08.2011, 10:14
А на датчике холла педали на полный ход работают? Так как я поставил обычный 50 кОм переменный резистор, а не сайтековский 32 градусный. Ход педалей у меня большой, а отрабатывается примерно половина, поэтому диапазон скоректирован в DIView.

MEHT
05.08.2011, 08:56
У меня тоже х52 и тоже после удлинения проводов пошел полный разбред по всем осям. Видимо электроника там хреновая. Поэтому я купил Кремлёвский контролер и всё нутро х52 в мусор.

kreml
05.08.2011, 10:02
У меня тоже х52 и тоже после удлинения проводов пошел полный разбред по всем осям. Видимо электроника там хреновая. Поэтому я купил Кремлёвский контролер и всё нутро х52 в мусор.
Давай подробнее про подключение контроллера к х52)))
Интересно, особенно учитывая что я буквально на днях разработал несколько вариантов контроллера Л2, именно для подключения в х52
варианты такие:
1. руд на старой электроники, рус на Л2, подключается к компу отдельно (самый дешевый вариант)
2. руд на контроллере Л2, в русе ин32 (по стоимости средний вариант, аналоговые, стандартные датчики)
3. руд на контроллере Л2, в русе ин32вДакс (самый дорогой, цифровые датчики)
во всех вариантах, в русе (да и в руде) есть свободные разъемы для подключения педалей, или других "крутилок"
в п. 2 и 3 в руде реализовано подключение всех стандартных элементов управления ( в т.ч. миниджой...)

вот соб-но и интересно посмотреть, сравнить твой вариант, особенно интересует реализация подключения миниджоя на руде, и крутилки под указательным пальцем (опт. энкодер)

AIRgun
05.08.2011, 15:11
Если можно, распишите подробней операцию) А то у меня недавно человек спрашивал по Х52, оказалось у него контроллер забарахлил, в итоге направил его к Кремлю, Барону и ГВЛУ, а он говорит мол мне легче купить старый Х52 и заменить контроллер(((

kreml
05.08.2011, 15:32
Если вопрос ко мне:
планирую в эти выходные тестировать платы уже внутри х52, соот-но смогу показать/расказать подробнее.

AIRgun
05.08.2011, 16:37
Заранее огромное спасибо!

MEHT
05.08.2011, 19:35
Давай подробнее про подключение контроллера к х52)))
Интересно, особенно учитывая что я буквально на днях разработал несколько вариантов контроллера Л2, именно для подключения в х52
варианты такие:
1. руд на старой электроники, рус на Л2, подключается к компу отдельно (самый дешевый вариант)
2. руд на контроллере Л2, в русе ин32 (по стоимости средний вариант, аналоговые, стандартные датчики)
3. руд на контроллере Л2, в русе ин32вДакс (самый дорогой, цифровые датчики)
во всех вариантах, в русе (да и в руде) есть свободные разъемы для подключения педалей, или других "крутилок"
в п. 2 и 3 в руде реализовано подключение всех стандартных элементов управления ( в т.ч. миниджой...)

вот соб-но и интересно посмотреть, сравнить твой вариант, особенно интересует реализация подключения миниджоя на руде, и крутилки под указательным пальцем (опт. энкодер)

Нет нет нет командир. Наверное я не так написал просто. На твоем контролере у меня другой более серьезный проект сделан ( проект пока закрыт для прессы :) ). Мой х52 в оригинальном виде уже не существует. Существует он в так как на фотке ниже. После всех тупо удлинненых проводов оси пошли самопроизвольно гулять.
138643
И вот про этот проект я написал - "электронику от х52 в мусор". У меня есть L2 и его я планирую вставить в проект на фотке.
И огромное спасибо за Кремлёвские контролеры.

Baur
06.08.2011, 18:48
А на датчике холла педали на полный ход работают? Так как я поставил обычный 50 кОм переменный резистор, а не сайтековский 32 градусный.Там стоит обычный 50 кОм-ный. Видимо угол отклонения педалей меньше 32-х градусов. Хотя для педалей это очень маловероятно...

kreml
08.08.2011, 12:03
Заранее огромное спасибо!

ну вот както так))
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206&page=24&p=1668965&viewfull=1
извиняйте за отсутствие фоток, закончил тесты поздно ночью, позже добавлю.

vituzzo
12.02.2014, 23:01
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какой из нижеприведенных датчиков может заменить SS495 ? Хочу сделать педали и повесить их на твист сайтека, также как и автор топика.
http://it.rs-online.com/web/p/sensori-effetto-hall/7122841/
http://it.rs-online.com/web/p/sensori-effetto-hall/7122857/http://it.rs-online.com/web/p/sensori-effetto-hall/7654480/http://www.ebay.it/itm/N-2-pz-x-SS49E-Sensore-magnetico-ad-effetto-Hall-Arduino-/151222996003?pt=Componenti_elettronici_attivi&hash=item233597cc23&_uhb=1
http://it.farnell.com/jsp/search/productdetail.jsp?id=1225624&CMP=KNC-GIT-FIT-GEN-KWL-G30-HONEYWELL_SC&gclid=CO-u-vKhx7wCFWLHtAodlRwAwA
Или же покажите пожалуйста из списка какой лучше? http://it.farnell.com/jsp/search/browse.jsp?N=2018+204543&Ntk=gensearch&Ntt=EFFETTO+HALL+ss495&Ntx=mode+matchallpartial&getResults=true
Спасибо огромное!