PDA

Просмотр полной версии : MapTools



Страницы : [1] 2

boRada
06.06.2007, 14:22
Независимая компания Moff & boRada предлагает вашему вниманию обновленную версию непревзойденной утилиты для крутых пилотов - MapTools v.0.9.2.9!
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

Предыдущие обсуждения на http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=3285

Shurick
06.06.2007, 15:21
Пасибо!!! Пользуюсь недавно, но уже нравится :D

для 9.2.9 не надо качать заново карты?

Moff_vrn
06.06.2007, 15:34
для 9.2.9 не надо качать заново карты?

Карты для 0.9.2.5 Вам не подойдут. А если Вы пользовались 0.9.2.8 - то карты те же.

Borneo
06.06.2007, 17:35
Супер!!! РЕСПЕКТ! Маршруты как в жизни!!! :cool: Во... На порт Новоросийска налет делал.:dance: Осталось автоматизировать нанесение боевой обстановки. (хотя бы только зены с зонами поражения ну и для оффлайна зоны барражирования истребителей и их аэродромы взлета). И че-то у меня все таки зависает прога когда в настройках шаришься... Общие, не открываются. Маршруты нормально... Может Framework.Net шалит? Ну, удачи! :cool:

crocodile
06.06.2007, 18:45
Супер!!! РЕСПЕКТ! Маршруты как в жизни!!! :cool: Во... На порт Новоросийска налет делал.:dance: Осталось автоматизировать нанесение боевой обстановки. (хотя бы только зены с зонами поражения ну и для оффлайна зоны барражирования истребителей и их аэродромы взлета). И че-то у меня все таки зависает прога когда в настройках шаришься... Общие, не открываются. Маршруты нормально... Может Framework.Net шалит? Ну, удачи! :cool:

Мнэээ... Таки мои 5 шекелей :) На сколько я себе представляю .Net там и рядом не валялся. (Привыкли, понимаешь, все на дотнет валить) :D Вообще такие вещи неплохо бы документировать. При каких условиях виснет, как виснет, какие мессаджи вываливаются, падает ли программа. Девелопменту без этой инфы очень тяжело баги вылавливать, считай почти невозможно :) Вообще, есть такое негласное правило, если бага не описана, значит ее нет ;)

Borneo
06.06.2007, 19:09
Мнэээ... Таки мои 5 шекелей :) На сколько я себе представляю .Net там и рядом не валялся. (Привыкли, понимаешь, все на дотнет валить) :D Вообще такие вещи неплохо бы документировать. При каких условиях виснет, как виснет, какие мессаджи вываливаются, падает ли программа. Девелопменту без этой инфы очень тяжело баги вылавливать, считай почти невозможно :) Вообще, есть такое негласное правило, если бага не описана, значит ее нет ;)

Да он знает, я ему уже писал... просто в этой версии не исчезло... Короче нажимаю в Настройки карты любую опцию кроме: маршруты, линия фронта, дополнительные иконки. Программа зависает, в заголовке пишется "программа не отвечает" после этого только 3 святые клавиши и принудительное закрытие приложения. Может только у меня такое... Причем 1 раз сработало, просто я ждал мин 15... Потом решил, еще раз также сделать, ждал часа 3, ни фига... У меня на компе стоит и 1.1 .Net и 2.0 одновременно, вот я и подумал, может они шалят...
PS: А! Сорри! Сетка еще работает! остальное нет.. виснет...

DjaDja_Misha
06.06.2007, 20:14
Респектище!:thx: :cool:
Отличнейшая вешь!
Андрей!
А можно сделать указание например средней скорости, шоб между точками высчитывалось время подлета?:ups:

boRada
06.06.2007, 22:20
Короче нажимаю в Настройки карты любую опцию кроме: маршруты, линия фронта, дополнительные иконки. Программа зависает
Не было ни разу такого.

boRada
06.06.2007, 22:22
А можно сделать указание например средней скорости, шоб между точками высчитывалось время подлета?:ups:

В техзадании есть. А там - как получится.

DjaDja_Misha
07.06.2007, 06:06
В техзадании есть. А там - как получится.
:beer: Надеюсь, что получится!:D
Я просто в вас не сомневаюсь.:bravo:
Мдяяя...Самое время задуматься о втором мониторе, для отдельного вывода игровой карты!;)

boRada
07.06.2007, 06:12
Мдяяя...Самое время задуматься о втором мониторе, для отдельной карты!;)
Хых.. аналогично.. Надо какую-то железку рядом ставить... хоть четверку.

Borneo
07.06.2007, 06:37
Не было ни разу такого.

Понятно... Значит это у меня с компом что-то... Наверное систему надо переставить...

Moff
07.06.2007, 08:32
Понятно... Значит это у меня с компом что-то... Наверное систему надо переставить...

Ну это очень экстремальный метод решения. Можно попробовать воспроизвести ситуацию. Для начала определиться что за операционка, я у себя поставлю такую же на VMWare - погоняю на ней... VMWare - удобнейшая вещь для разработки и различных тестов...

Borneo
07.06.2007, 09:17
Ну это очень экстремальный метод решения. Можно попробовать воспроизвести ситуацию. Для начала определиться что за операционка, я у себя поставлю такую же на VMWare - погоняю на ней... VMWare - удобнейшая вещь для разработки и различных тестов...

На фиг? Если враг не сдается его уничтожают!!! На 9.2.5. версии ведь все нормально работало... Да ради такой проги я вообще другой комп куплю! Отличнейшая ВЕЩЬ!!! РЕСПЕКТ!:beer: Я вот уже думаю настоящие карты отсканить и реальные маршруты с ней прокладывать...:dance: только надо МК и S развернуть вдоль линии пути и еще рубежи начала, окончания набора-снижения дорисовать... и пеленги предвычисленные... Во до чего техника дошла, а мы тут по старинке с карандашами и транспортирами... :ups:

Мотылёк
10.06.2007, 22:03
Ваааах... Замечтательная программа! Пять минут простого тыканья мышом (без чтения мануаля) привели меня мало что не в детский восторг! :bravo: :cool:
Небольшое пожелание по эргономике. :ups:
Когда на ЛКМ висит какое либо действие (установка маркера высоты, линии фронта etc.) - в таие моменты на ПКМ хотелось бы иметь противодействие (стирание маркера).

Zeliboba
11.06.2007, 11:52
Спасибо.
Здорово. Удобно.

А как добавить остальные карты. Это трудоемко?
Как это сделать самому/как скоро это сможете сделать Вы?

Moff
13.06.2007, 13:56
Спасибо.
Здорово. Удобно.

А как добавить остальные карты. Это трудоемко?
Как это сделать самому/как скоро это сможете сделать Вы?

Карты, которые можно скачать с сайта: Балатон; Берлин; Крым; Кубань; Курск; Львов; Москва; Курляндия; Прохоровка; Смоленск; Сталинград.

Остальные карты в процессе подготовки.

boRada
13.06.2007, 17:50
В первую очередь ориентировались на восточный фронт.
По ошибке не добавился Мурманск - поправил.

Самим любые карты не добавить, они проходят специальную подготовку. Можно только изменять уже опубликованные с программой.
Можете оставлять пожелания по следующим картам - какие?

Zeliboba
14.06.2007, 15:07
Как раз Мурманск и хотел попросить.
Чем больше территория отображенная на карте, тем нужнее Ваша программа.
В идеале, конечно, иметь все карты. За исключением карт типа "Сетевая-острова" ;) это там где 6 или 8 островов по кругу.

DjaDja_Misha
15.06.2007, 21:53
.
Можете оставлять пожелания по следующим картам - какие?

Дык как ужо сказали, ВСЕ!:(
Бум надеятся и ждать.;)
Острова сетевые конечно не (ЖЕ) нужны. :lol:

Shurick
16.06.2007, 11:21
Что-то у меня не открывается Мурманск, пишет
XMLSerializerException
Open tag not found: <TBaseMapSettings>

что бы это значило?
остальные карты открываются

Charger
16.06.2007, 11:36
Если можно, то Тараву, Марианы, Уэйк, Мидуэй...

KRT
16.06.2007, 20:36
Что-то у меня не открывается Мурманск, пишет
XMLSerializerException
Open tag not found: <TBaseMapSettings>

что бы это значило?
остальные карты открываются

АНАЛОГИЧНО!!!:cry:

boRada
16.06.2007, 21:10
Извиняйте,ошибка вышла. Обновил архив.Можно просто один файл обновить http://www.jgr124.ru/teh/maptools/maps/Props.xml

http://www.jgr124.ru/teh/maptools/maps/Props.zip
Заменить в папке с Мурманском.

Oleg_Tr
18.06.2007, 19:29
Отличная прога. Бораде респект!!!

boRada
19.06.2007, 06:24
Отличная прога. Бораде респект!!!
Моя только идея и работа с графикой. Основной респект Moff за труд и код.

Moff
19.06.2007, 09:49
До релизной версии 1.0 еще ой как много надо сделать. А пока 0.9.x.x. - стадия беты... Хочу огорчить, на определенное время (как минимум месяц) "по причинческим технинам" беру таймаут на разработку. Возможно до июля появится еще одна версия с незначительными изменениями/исправлением багов, но ничего не обещаю.

В планах на будущее перевод графики на GDI+, "дружественный интерфейс", локализация...

ROSS_R.I.P.
20.06.2007, 12:26
Мелкий баг:
Кнопки добавить маркер/убрать маркер (стилизованные танки плюс/минус) выдают всплывающие подсказки:
-Добавить красный маркер
-Добавить синий маркер
А само решение супер-каждый по вкусу свои иконки может добавить :)

Можно ли, и если можно, то как сохранить пользовательские настройки профиля по умолчанию в самой MapTools? А то каждую карту по-новой приходиться под себя настраивать..
Т.е. функции "Сохранить профиль пользователя" и "Загрузить карту с профилем пользователя"-нАдА.. :)

Парни, киньте плиз путь к файлам миссии для загрузки линии фронта (особо никогда не хостил-не помню).
ИМХО в перспективе нужна кнопа с двойным маркером (синий/красный) линии фронта для упращенки нанесения.
Сама линия фронта у меня отрисовывается некорректно (с какими то зигзагами). Поможет загрузка координат из миссии возможно?
to Moff, boRada:-еще раз спасибо огромное парни за нужнейшую прогу! :)
Вопрос: а можно ли в перспективе прикрутить вместе с линией фронта из файла миссии и филды (синие/красные) тырить? :)
Есть проекты, в которых оперативная обстановка меняется каждые полтора часа (типа Гроза, АДВ)-что бы меньше времени на раскраску карты уходило.

Тем, у кого ручки откуда надо растут: Ну что-объявим конкурс на лучшие иконки для наземки? :D Кто наваяет-поделитесь плиз? (тоже попробую, хотя с корелом не очень :( ).
Нужны:
-филды (пока в инструментах Мапы нет)
-танки
-артиллерия
-автоколонны
-зены
-поезда
-конвой
Есть мысли?

Best..местами даже regards :)

Moff
20.06.2007, 14:11
Мелкий баг:
Кнопки добавить маркер/убрать маркер (стилизованные танки плюс/минус) выдают всплывающие подсказки:
-Добавить красный маркер
-Добавить синий маркер
Сорри, делалось через "копипаст".



Можно ли, и если можно, то как сохранить пользовательские настройки профиля по умолчанию в самой MapTools? А то каждую карту по-новой приходиться под себя настраивать..
Т.е. функции "Сохранить профиль пользователя" и "Загрузить карту с профилем пользователя"-нАдА.. :)

Профили пока в процессе.
Пока могу предложить такой вариант: 1) настраиваем одну карту; 2) сохраняем как... под другим именем; 3) в общих настройках меняем код карты на нужную.

Moff
20.06.2007, 14:16
Сама линия фронта у меня отрисовывается некорректно (с какими то зигзагами). Поможет загрузка координат из миссии возможно?
...
Вопрос: а можно ли в перспективе прикрутить вместе с линией фронта из файла миссии и филды (синие/красные)
Закиньте пожалуйста скриншот как у Вас отрисовывается линия фронта дабы понять в чем фикус.

А в перспективе много чего (и раскраска филдов тоже), но пока руки не дошли...

ROSS_R.I.P.
20.06.2007, 16:59
Сорри, делалось через "копипаст".

Какие извинения? Дайте две! :ok: Понятно ж что релиз coming soon :)


Закиньте пожалуйста скриншот как у Вас отрисовывается линия фронта дабы понять в чем фикус.

Вот такой вот фикус получается. Причем на двух разных компах-и дома, и на работе. Более-менее корректно линия фронта отображается при близкорасположенных точках.
С уважением,

Oleg_Tr
20.06.2007, 20:47
Моя только идея и работа с графикой. Основной респект Moff за труд и код.
Moff, и тебе респект!

boRada
20.06.2007, 20:50
Если так близко не ставить маркеры ЛФ синий-красный , то вероятнее всего линия будет более прогнозируемая.

Moff
21.06.2007, 08:49
Какие извинения? Дайте две! :ok: Понятно ж что релиз coming soon :)


Вот такой вот фикус получается. Причем на двух разных компах-и дома, и на работе. Более-менее корректно линия фронта отображается при близкорасположенных точках.
С уважением,

Граница рисуется правильно. Линия границы определяется по маркерам как кривая, одинаково удаленная от маркеров разных сторон. Если вспомнить математику, то для двух точек - это прямая проходящая ортогонально через середину отрезка, соединяющую эти точки. Попробуйте нарисовать руками линию фронта - у Вас получится такая же ломаная линия... Не удивлюсь, что и в полном редакторе Ил-2 получится такая же линия.

Попробуйте увеличить количество маркеров - для более плавной кривой их у Вас маловато...

Moff
21.06.2007, 08:53
... релиз coming soon :)
...
Не, к сожалению не так скоро как хотелось бы. До конца июля работа замораживается по определенным причинам.

ROSS_R.I.P.
21.06.2007, 14:49
Ну, по линиям я более-менее разобрался. К сожалению, что бы нанести ровную прямую линию фронта (скажем вертикальную) маркеры синий/красный должны распологаться на одной горизонтальной оси. Идеально. При малейшем отклонении идет погрешность.
Что не удобно:
1.Что бы нанести более-менее корректную линию фронта понадобится масса времени и кропотливая подгонка маркеров.
2.Надо наносить сначало красные, потом синие маркеры-двойная работа.
(предположу, что Вы это так сделали, потому что красная линия фронта не всегда соответствует синей. Но такое встречается редко и думаю, этим вполне можно пренебречь в угоду скорости и удобству.
ИМХО пошли более сложным и неудобным путем. ;)

Кстати-не плохо было бы на панели инструментов поменять синие/красные :D маркеры линии фронта местами-интуитивно курсором за красным маркером "тянешься к правой кнопе :) -так уж мы на карту исторически смотрим-восток у нас с права :)

Так вот.. Почему не использовать способ нанесения линии фронта по типу линии маршрута? Быстро, просто, удобно, не менее информативно. Уже сейчас это можно юзать как Wing2, Wing3 (времени уходит нисколько не больше-приаттачил пример линии фронта). Будет уходить времени меньше, если сделать одну сине-красную линию. Ну там, со временем нанести "красивостей" (перпендикулярных черточек-по типу Ила или как нибудь еще :) )
Прошу ни в коей мере не воспринимать как критику-просто рабочий "разбор полетов"..обсуждение.. :D

Moff
21.06.2007, 15:20
Что не удобно:
1.Что бы нанести более-менее корректную линию фронта понадобится масса времени и кропотливая подгонка маркеров.
2.Надо наносить сначало красные, потом синие маркеры-двойная работа.
(предположу, что Вы это так сделали, потому что красная линия фронта не всегда соответствует синей. Но такое встречается редко и думаю, этим вполне можно пренебречь в угоду скорости и удобству.
ИМХО пошли более сложным и неудобным путем. ;)
В Ил-2 маркеры определяют расположение линии фронта. Я лишь делаю расчет и отображаю эту линию. Маркеры можно загрузить из миссии, а ручное нанесение маркеров прикручено "шоб было". :)

У Вас же, как я понимаю, обратная задача: Вы знаете где проходит линия фронта, Вам нужно расставить маркеры.
Я не знаток полного редактора, поэтому по поводу линии фронта советую Вам обратиться к знатокам - создателям миссий, как они это делают.

Хотя я кажется понимаю Вашу проблему, вы летите и видите брифинг миссии с линией фронта, а сами маркеры вам недоступны. Поэтому логично просто нанести руками линию фронта. Думаю такая функция будет реализована в маптулс. Потом...

З.Ы. Мне понравилось Ваше решение нестандартного использования маршрутов... :)

ROSS_R.I.P.
21.06.2007, 16:07
Маркеры можно загрузить из миссии, а ручное нанесение маркеров прикручено "шоб было". :)
Да, конечно, можно из миссии-и это огромный плюс :cool: . Но коль уж есть-я как юзер могу только попытаться дать (надеюсь дельный) совет- "шоб было красиво" :D
Не секрет ведь-что бы программа завоевала широкое признание, необходимо простота, удобный, необходимый спектр инструментария, дружелюбный интуитивный интерфейс и универсальность. В прочем сори, не мне это Вам рассказывать. :)


Хотя я кажется понимаю Вашу проблему, вы летите и видите брифинг миссии с линией фронта, а сами маркеры вам недоступны. Поэтому логично просто нанести руками линию фронта. Думаю такая функция будет реализована в маптулс. Потом...

АпсАлютно верно! В Маптулс есть очень ценная (для бомберов-линейщиков) функция "Карта высот".
И тут не только перетянуть через линию фронта как можно быстрее (бывает такое), но и построить маршрут в обход вражеской наземки (зены демаскируют), драпать от цели не заморачиваясь с курсом, всегда знать, где еще есть свои филды (иногда нерабочие в полете в планшете указываются как рабочие)..да много всего :) И когда вся эта инфа выведена на одну карту-очень удобно. И не надо спрашивать в ТС:
-"Парни, скажите, где еще есть вражья наземка?
-Парни, а в F15 филд рабочий?
-А где рабочий?" :D

Так что еще раз респект, Moff! :cool:
Надеюсь, когда нибудь увижу релиз MapTools v.9.2.9.0 :D :D

ROSS_R.I.P.
21.06.2007, 20:16
А-ля-ярм! Не грузится у меня линия фронта из миссии.. :(
Program Files\1C\IL-2 Sturmovik Forgotten Battles\Missions\Net\cache
Правильный ведь путь? По разному пробовал-никак..

Станислав
22.06.2007, 08:45
Оттуда не загрузится.

Moff
22.06.2007, 08:45
А-ля-ярм! Не грузится у меня линия фронта из миссии.. :(
Program Files\1C\IL-2 Sturmovik Forgotten Battles\Missions\Net\cache
Правильный ведь путь? По разному пробовал-никак..

Отбой тревоги!
:)
В папке кэш валяются миссии в хитрозапакованном формате.

ROSS_R.I.P.
22.06.2007, 12:44
И?
Можно уточнение, плиз?
Именно в этой папке кэш (что я указал)?
Маптулс видит в этой папке только файл с расширением *.mis.
Есть еще парочка файлов к этой миссии..И как их хитрораспаковать (если про них речь)? :( :uh-e:

boRada
24.06.2007, 07:53
Из папки ....Missions\Net\cache взять файлы *.mis не получится. Это в совершенно другом, неизвестном формате файлы. Зашифрованные, видимо чтоб никто не мог перед вылетом узнать все данные по миссии.

ROSS_R.I.P.
25.06.2007, 11:13
Так я понимаю, линию фронта с Ила не стянуть? Грустно :(

boRada
25.06.2007, 11:34
Так я понимаю, линию фронта с Ила не стянуть? Грустно :(

Ну почему, не все так грустно.
1. Можно брать миссии с других мамок из .../Mission/...
2. Миссию можно брать уже законченную со многих проектов. Скачать и потом подсунуть программе.
3. Получать данные с сервера, который специально сформирует их для этой программы. Пока таких серверов нет. Но разработчики без труда смогут выкладывать их на сайт, а оттуда уже и забрать. По крайней мере я хочу такое организовать на ГФ.
Я надеюсь, в перспективе программа сможет сама лезть по указанным адресам (ссылкам) и забирать данные онлайн. Можно будет некоторые параметры даже отслеживать в реальном времени.
Это уж как сможет сделать Moff.

ROSS_R.I.P.
25.06.2007, 13:23
По крайней мере я хочу такое организовать на ГФ.


Угу, Борода..давай, давай.. :D Я под него и пытаюсь "освоить" Маптулс..
И есче..поскольку ты тут за графику отвечаешь-приаттачь пожалуйста болванку под маркеры 20х80?
В папке User пример 16х64-маловата для разрешения 1280х1024, а сам я достаточный профан, чтобы со слоями разобраться.. :( Для меня это "нижняя левая точка определяет прозрачность фона"-сори, темный лес.. :(
И вопрос еще-можно ли будет в будущем сделать маркеры для наземки под размер 25х100? Поскольку они не будут масштабироваться-неплохо было бы увеличить размер-не за горами большие карты, большие мониторы :)

boRada
25.06.2007, 15:06
И есче..поскольку ты тут за графику отвечаешь-приаттачь пожалуйста болванку под маркеры 20х80?
В папке User пример 16х64-маловата для разрешения 1280х1024.............
.............И вопрос еще-можно ли будет в будущем сделать маркеры для наземки под размер 25х100? Поскольку они не будут масштабироваться-неплохо было бы увеличить размер-не за горами большие карты, большие мониторы :)
Иконки можно делать любого размера, как мне помнится. Я вплотную ими не занимался, седня попробую.

Moff
25.06.2007, 15:59
Иконки можно делать любого размера, как мне помнится. Я вплотную ими не занимался, седня попробую.

Именно так...

Moff
25.06.2007, 16:09
У
В папке User пример 16х64-маловата для разрешения 1280х1024, а сам я достаточный профан, чтобы со слоями разобраться.. :( Для меня это "нижняя левая точка определяет прозрачность фона"-сори, темный лес.. :(
И вопрос еще-можно ли будет в будущем сделать маркеры для наземки под размер 25х100? Поскольку они не будут масштабироваться-неплохо было бы увеличить размер-не за горами большие карты, большие мониторы :)

Пример 64x16 содержит 4 картинки. Если вы хотите сделать большие картинки (рамером NxN), то BMP для картинок должна быть размером
N*{кол-во картинок} x N.

По поводу прозрачности: В файле примера картинки нарисованы на "фиолетовом" фоне, в результате на карте этот цвет не отображается, а является "прозрачным" - не отображается. Цвет прозрачности определяется по левому нижнему пикселю каждой картинки, в файле-примере это "фиолетовый" цвет (#FF00FF).

ROSS_R.I.P.
26.06.2007, 12:59
Угу, спасиб, попробую..

ROSS_R.I.P.
28.06.2007, 15:23
Уважаемые Борода и Мофф!
Посетили некоторые мысли в (озвучил в соседней ветке), посвященной навигационному и бомбордировочному вычислителю Штурман. Мысли по объединению Ваших с Борнео усилий по созданию суперпрограммы для Ила.
Графика+программирование+аэродинамические вычисления и практика=вот это была бы команда.. :)
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=965794&postcount=655
Извините, если лезу не в свое дело.
С уважением,

Moff
28.06.2007, 17:13
Уважаемые Борода и Мофф!
Посетили некоторые мысли в (озвучил в соседней ветке), посвященной навигационному и бомбордировочному вычислителю Штурман. Мысли по объединению Ваших с Борнео усилий по созданию суперпрограммы для Ила.
Графика+программирование+аэродинамические вычисления и практика=вот это была бы команда.. :)
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=965794&postcount=655
Извините, если лезу не в свое дело.
С уважением,

Мы с Борнео этот вопрос уже обсудили. :)
Объединять программы в одну лишено смысла, мы сотрудничаем, но объединять программы НЕ будем.
В маптулс реализован обмен маршрутов с программой "Штурман". Обратите внимание на контекстное меню для маршрутов. Там есть возможность загружать маршруты из программы "Штурман" и сохранять их в нужном формате...

ROSS_R.I.P.
29.06.2007, 12:10
Что ж..вопросов больше не имею.. :)

Moff
29.06.2007, 12:52
Что ж..вопросов больше не имею.. :)
В планах для МапТулс сделать маршруты как у настоящих дядек-военных. И в этих вопросах главный консультант - Борнео. Уже сейчас маршруты рисуются согласно наставлению по штурманской службе, правда еще много чего не хватает для рьяных поборников реализма (поворот текста МК, расстояния по маршруту, отсечные и предвычисленные пеленги, рубежи начала, окончания набора-снижения).

Moff
29.06.2007, 14:44
Еще у меня просьба к общественности:
Озвучить баги-ошибки-недочеты программы. Что не нравится в плане интерфейса. Пожелания к улучшению функциональности.

Я на время ухожу в подполье, а потом со свежими силами... Эхх...

RUS=Falcon-24=
12.07.2007, 06:18
XMLSerializerException
Open tag not found: <TBaseMapSettings>
Такую ошибку выдают две карты Балотон и Курляндия,как лечить?

boRada
12.07.2007, 06:35
XMLSerializerException
Open tag not found: <TBaseMapSettings>
Такую ошибку выдают две карты Балотон и Курляндия,как лечить?
Так бывает если пересохранишь дефолтный xml файл.
Это бывает. Позже сделаем по другому, а сейчас обнови эти файлы

RUS=Falcon-24=
12.07.2007, 14:02
Борода спасибо за ответ,но только чёт непонял чё за файл там должен лежать скачал нет там ничиго:ups:

boRada
12.07.2007, 14:08
Там две папки, Балатон и Курляндия и в каждой файл Props.xml. Он к каждой карте уникален. Замени в своих папках.
Должно помочь. Я сам пролетал так.

RUS=Falcon-24=
12.07.2007, 15:32
Блин скачивал уже поразному ну нет там папок,там один файл непонятный,который ничиго недал,может скачивание с форумов чёто нето делает,если несложно отправь на мыло storm_24@mail.ru заранее спасибо.

boRada
12.07.2007, 16:30
Точно фигня какая-то. Ща на почту пошлю

RUS=Falcon-24=
12.07.2007, 16:57
Ок спс всё заработало,прога очень нужная.Я кстати на ней готовлю карты для вывода на статистику сервера.

boRada
12.07.2007, 17:39
Ок спс всё заработало,прога очень нужная.Я кстати на ней готовлю карты для вывода на статистику сервера.
Аналогично, на ГФ основа сделана в этой проге.

ROSS_R.I.P.
13.07.2007, 14:45
Там две папки, Балатон и Курляндия и в каждой файл Props.xml. Он к каждой карте уникален. Замени в своих папках.
Должно помочь. Я сам пролетал так.
Тоже с этим столкнулся.. Просто заменил картами, скачанными по отдельности :)

Бонифаций
20.07.2007, 20:58
Мммм ... планируется ли апдейт ???
Формат маршрутов в Штурмане изменился, старый формат не принимает :ups: .

Moff_vrn
21.07.2007, 22:15
Мммм ... планируется ли апдейт ???
Формат маршрутов в Штурмане изменился, старый формат не принимает :ups: .

Да, планируется. Надо только уточнить формат.

RUS=Falcon-24=
23.07.2007, 15:05
У меня вопрос планируется ли увиличение карт(кроме Восточного фронта),и ещё вопрос планируется ли чтоб МапТолс брал файл мис,например с генератора?А и ещё вопрос по поводу иконок,можно ли какнить групами добовлять их?А то щас все вместе и неудобно.

Moff_vrn
24.07.2007, 07:44
У меня вопрос планируется ли увиличение карт(кроме Восточного фронта)
Да. Планируется.


планируется ли чтоб МапТолс брал файл мис,например с генератора?
Что необходимо взять из миссии - берется. Что будет необходимо взять - доработаем. Но это все же не редактор миссии.


А и ещё вопрос по поводу иконок,можно ли какнить групами добовлять их?А то щас все вместе и неудобно.
Пока никак.

=RP=SIR
26.07.2007, 06:55
Так бывает если пересохранишь дефолтный xml файл.
Это бывает. Позже сделаем по другому, а сейчас обнови эти файлы
У меня xml не открываются пишет:Невозможно открыть файл настроек. Возможно файл имеет неправильный формат. Открываю Props.xml что на у тебя в архиве UP/ Balaton/Props.xml хотя у меня все файлы xml не открываються. и тоже самое пишет.Может из-за того что винда XP 1 ?
Версия MapTools 0929.

boRada
26.07.2007, 13:01
У меня xml не открываются пишет:Невозможно открыть файл настроек. Возможно файл имеет неправильный формат. Открываю Props.xml что на у тебя в архиве UP/ Balaton/Props.xml хотя у меня все файлы xml не открываються. и тоже самое пишет.Может из-за того что винда XP 1 ?
Версия MapTools 0929.

Чем открываешь? Маптулсом? А его не надо открывать. Хелп читай - "Создать карту"

=RP=SIR
26.07.2007, 15:55
Чем открываешь? Маптулсом? А его не надо открывать. Хелп читай - "Создать карту"
Пасибо !

Moff
28.07.2007, 11:42
За некоторое время разработка программы немного продвинулась:

v.0.9.3.1
* Удалена настройка отображения рамки для текста маршрутов.
* Изменен механизм отрисовки маршрутов с использованием GDI+. Появилась возможность отображать текст по направлению маршрута (опционально, в окно настроек добавлены чеки). В режиме 8-бит выглядит некрасиво, для "красоты" рекомендуется режим 24-бит.
* Изменено отображение информации в строке статуса основного окна.
* Изменен механизм отрисовки полотна изображения, изменения масштаба.
* Режим по-умолчанию 24-bit.

! Графическое ядро GDI+ появились в WinXP и включено в последующие версии Windows (.NET Server, Vista), поэтому для операционок Windows 98/ME, Windows NT SP6 или Windows 2000 необходимо скачать с официального сервера Microsoft файл gdiplus_dnld.exe (~1 Mb) и при помощи него установить данную библиотеку в системный каталог. Позже будет включено в отдельный инсталлятор или выложено на сайте программы.

v.0.9.3.0
* Изменен интерфейс настройки параметров текста. Настройка производится в окне по нажатию на кнопку "Шрифт".
* Добавлен контроль на имя карты при загрузке из файла миссии.
* Добавлена возможность сохранениия и загрузки файлов JPEG. Не рекомендуется изпользовать JPEG-файл для подложки карты в режиме 8-бит (появляются неприятные "артефакты").
* Изменено сохранение и загрузка маршрутов в формате программы Штурман для совместимости с версией 2.5.
* Исправлена ошибка отображения рамки выделения фрагмента изображения: после редактирования маршрута толщина рамки становилась равной толщине линии маршрута, должна быть 1.
* Исправлена ошибка отображения промежуточных линий сетки: не отображались горизонтальные линии для "нижних" квадратов (A1, B1, ...).

Moff
28.07.2007, 11:46
В связи с постепенным переходом программы на ядро GDI+ отпадет необходимость использования 8-битного режима изображения. Т.к. в этом режиме не так красиво смотрится отрисовка.

Вот пример изображения маршрутов:

Borneo
28.07.2007, 12:41
Вот пример изображения маршрутов:

Супер!!! :bravo: :yez: :beer: :dance: Только надписи курсов и расстояний, совсем кверх ногами переворачивать все же не надо... :) Они должны быть под углами не более +-90* от надписей карты. Вот как в реале, прикрепил... На учебном маршруте цифры 29 нарисованы неправильно. На боевом тоже немного не дорисовано... Курсанты, лодыри блин...

SAS[Kiev_UA]
30.07.2007, 11:34
За некоторое время разработка программы немного продвинулась:
v.0.9.3.1
...
v.0.9.3.0
...
того... этого... иде? :)

SAS[Kiev_UA]
30.07.2007, 13:05
огромный респект за прогу!

Еще у меня просьба к общественности:
Озвучить баги-ошибки-недочеты программы. Что не нравится в плане интерфейса. Пожелания к улучшению функциональности.
баги и пожелания:
- про "добавить синий-красный маркер" в дополнительных иконках уже озвучили
- на карте берлина тип2 прописан не для всех дромов (см. первый джипег)
- в курляндии дромы и надписи в окияне (см. второй джипег) - посъезжали похоже координаты...
- ещё хотелось бы, чтобы карту высот можно было добавить не вручную по одной точке, а некой сеткой, параметры которой можно было бы настраивать
- в окне работы с маршрутами было бы неплохо добавить кнопок для работы с собственно маршрутами (чтоб не только через правую кнопку), а не только c точками
- было бы удобно при добавлении-редактировании точки маршрута сразу задавать ей скорость-высоту

Bond.K
30.07.2007, 14:19
За некоторое время разработка программы немного продвинулась:

v.0.9.3.1
* Удалена настройка отображения рамки для текста маршрутов.
* Изменен механизм отрисовки маршрутов с использованием GDI+. Появилась возможность отображать текст по направлению маршрута (опционально, в окно настроек добавлены чеки). В режиме 8-бит выглядит некрасиво, для "красоты" рекомендуется режим 24-бит.
* Изменено отображение информации в строке статуса основного окна.
* Изменен механизм отрисовки полотна изображения, изменения масштаба.
* Режим по-умолчанию 24-bit.

! Графическое ядро GDI+ появились в WinXP и включено в последующие версии Windows (.NET Server, Vista), поэтому для операционок Windows 98/ME, Windows NT SP6 или Windows 2000 необходимо скачать с официального сервера Microsoft файл gdiplus_dnld.exe (~1 Mb) и при помощи него установить данную библиотеку в системный каталог. Позже будет включено в отдельный инсталлятор или выложено на сайте программы.

v.0.9.3.0
* Изменен интерфейс настройки параметров текста. Настройка производится в окне по нажатию на кнопку "Шрифт".
* Добавлен контроль на имя карты при загрузке из файла миссии.
* Добавлена возможность сохранениия и загрузки файлов JPEG. Не рекомендуется изпользовать JPEG-файл для подложки карты в режиме 8-бит (появляются неприятные "артефакты").
* Изменено сохранение и загрузка маршрутов в формате программы Штурман для совместимости с версией 2.5.
* Исправлена ошибка отображения рамки выделения фрагмента изображения: после редактирования маршрута толщина рамки становилась равной толщине линии маршрута, должна быть 1.
* Исправлена ошибка отображения промежуточных линий сетки: не отображались горизонтальные линии для "нижних" квадратов (A1, B1, ...).

На сайте только версия 0.9.2.9

Откуда дровишки?

Borneo
30.07.2007, 20:11
;980528']огромный респект за прогу!
- ещё хотелось бы, чтобы карту высот можно было добавить не вручную по одной точке, а некой сеткой, параметры которой можно было бы настраивать

Да в принципе, если сделать обычные изогоны как на реальных картах по карте высот, и указатели максимальных высот, возвышенностей и холмов - то будет более чем достаточно. http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=73630&d=1185612007

SAS[Kiev_UA]
30.07.2007, 22:16
"нет, на енто я пойтить не могу!" (с) :):):)
но вообще да, хороший вариант...

Moff
31.07.2007, 19:41
;980528']
- на карте берлина тип2 прописан не для всех дромов (см. первый джипег)
- в курляндии дромы и надписи в окияне (см. второй джипег) - посъезжали похоже координаты...


Берлин посмотрим...
А вот Курляндия вызывает вопросы... Пожалуйста пришлите папку Kurland и xml настроек. У меня Курляндия корректная.

Обновление будет скоро.
Хочу еще немного вкусностей добавить.

SAS[Kiev_UA]
31.07.2007, 22:45
А вот Курляндия вызывает вопросы... Пожалуйста пришлите папку Kurland и xml настроек. У меня Курляндия корректная.

всё, разобрался...
дело в глючном maps_all.zip. скачал отдельно курляндию - всё ок и по-русски :)

boRada
01.08.2007, 06:13
;981350']всё, разобрался...
дело в глючном maps_all.zip. скачал отдельно курляндию - всё ок и по-русски :)
Да ё! Я ж менял давно его. :uh-e:

SAS[Kiev_UA]
01.08.2007, 09:12
ну сорри - проверил и дома и на работе - глюк есть :)

boRada
01.08.2007, 15:11
Был раньше в общем архиве такой глюк. 12.07 был исправлен.

SAS[Kiev_UA]
01.08.2007, 15:21
boRada, ты извини, но - скачал только что ещё раз maps_all.zip отсюда http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php. проверил. этот глюк в нём не _был_, он есть прямо вот сейчас :)

boRada
02.08.2007, 00:33
Да, точно. Было такое. Странно, с одной машины вроде брал... перезалил

Moff
02.08.2007, 19:41
Добавлена возможность отрисовки рубежей набора высоты / снижения: возле точки маршрута отрисовывается высота и скорость в том случае, если на предыдущей точке высота отличалась, стрелка вверх/вниз указывает на набор/снижение. Хотелось бы уточнить у Борнео (нашего военного консультанта) - насколько корректна такая реализация рубежей набора высоты?

Вот пример:

Borneo
02.08.2007, 23:34
Добавлена возможность отрисовки рубежей набора высоты / снижения: возле точки маршрута отрисовывается высота и скорость в том случае, если на предыдущей точке высота отличалась, стрелка вверх/вниз указывает на набор/снижение. Хотелось бы уточнить у Борнео (нашего военного консультанта) - насколько корректна такая реализация рубежей набора высоты?

Ага, похоже... Черта пенпердикулярная линии маршрута - обозначает место начала изменения высоты полета. (ну, у нас это всегда ППМ) Стрелка сбоку указывает направление изменения высоты: вниз - снижение, вверх - набор. Цифры над и под перпендикулярной чертой указывают с какой высоты нужно слезть - на какую. Вверху всегда пишется большая высота, а внизу меньшая. Например: если вверху 2100, а внизу 1500 и стрелка вниз, это значит обозначен рубеж начала снижения (РНС) с высоты 2100, до высоты 1500. Если вверху 4500, а внизу 2700 и стрелка вверх, то это значит обозначен рубеж набора высоты (РНВ) с высоты 2700, до высоты 4500. И цифры не надо в скобках писать... Цифра в скобках обозначает относительную высоту. (например высоту относительно аэродрома, как у меня на карте отход от аэродрома с высоты 300м по давлению аэродрома и набор 2100м(1500м) уже по давлению 760) У нас в Иле не дали крутить кремальеру высотомера, поэтому понятие относительной высоты в нем отсутствует. (не путать с истинной высотой, по радиовысотомеру). А так, все очень похоже...

ulmar
02.08.2007, 23:50
а что с изогонами правдивыми - планируется?

Moff
07.08.2007, 08:21
а что с изогонами правдивыми - планируется?

Не понял вопроса. Уточните.

Borneo
07.08.2007, 08:34
Не понял вопроса. Уточните.

Ну, на реальных картах рисуются линии одинаковой высоты рельефа и максимальные/минимальные высоты возвышенностей/низменостей. Если у нас есть карта высот, то в принципе можно просканировать рельеф местности и отрисовать эти линии с шагом например 50м и подписать их. Тем кто как-то был связан с картографией, намного проще брать высоту рельефа именно по изогонам, а не ставить отдельные точки... Но точки тоже оставить нужно. Можно разработать алгоритм, сканирующий карту высоты и рисующий линии на одинаковых высотах рельефа?

ROSS_R.I.P.
08.08.2007, 15:36
Борнео, не упадет ли точность определения высоты при изогонах? Каков "шаг" высот надо будет использовать? При достаточно точном-10 м. например карта ИМХО будет перегружена неиспользуемой в данный момент инфой. Шаг 50 м.-упадет точность попадания..
Да и процент штурманов и тех, кто работал в реале с картой наверняка мал, а карту надо уметь читать, согласись?
ИМХО существующий сейчас "накол" нужной точки гораздо точнее и проще.. Хотя конечно проигрывает про реалистичному калориту. :)
Или я не понял и Вы хотите сделать функцию с изогонами отключаемой/универсальной?

ЗЫ Сам в армии 2-х версток и в море с глубинами карт начитался, так что говорю не за себя :D

Borneo
08.08.2007, 16:36
Борнео, не упадет ли точность определения высоты при изогонах? Каков "шаг" высот надо будет использовать? При достаточно точном-10 м. например карта ИМХО будет перегружена неиспользуемой в данный момент инфой. Шаг 50 м.-упадет точность попадания..
Да и процент штурманов и тех, кто работал в реале с картой наверняка мал, а карту надо уметь читать, согласись?
ИМХО существующий сейчас "накол" нужной точки гораздо точнее и проще.. Хотя конечно проигрывает про реалистичному калориту. :)
Или я не понял и Вы хотите сделать функцию с изогонами отключаемой/универсальной?

ЗЫ Сам в армии 2-х версток и в море с глубинами карт начитался, так что говорю не за себя :D

Мы еще не хотим...:) Просто рассуждаем, как хорошо, если бы... При шаге 50м точность определения высоты составляет 1-5м. (в реале, на реальных местностях) Надо смотреть не на линии, а на расстояние между ними и на положение точки на этом расстоянии. Накол точки никуда не уйдет, останется. Но наколоть все точки на местности, довольно проблематично. Изогоны самое оптимальное решение, не зря ведь эту технологию используют на реальных картах. Шаг может быть даже 100м, точность будет достаточная. Или сделать шаг линий настраиваемым... Но крайнее слово за разработчиком...

ulmar
08.08.2007, 18:41
а с родных карт изогоны потерты?
сори, я тулзу не видел еще, трафик не позволяет, а тазик второй день отстраиваю.
там они ведь достаточно информативны, можно их развить, привязать легенду для удобства, чтоб по онмаусовер хинт вылезал с величиной.
можно так же слой с изогонами сделать отключаемым, чтоб тем кому это не надо, глаза не мозолились зазря.

Moff
08.08.2007, 19:42
а с родных карт изогоны потерты?
сори, я тулзу не видел еще, трафик не позволяет, а тазик второй день отстраиваю.
там они ведь достаточно информативны, можно их развить, привязать легенду для удобства, чтоб по онмаусовер хинт вылезал с величиной.
можно так же слой с изогонами сделать отключаемым, чтоб тем кому это не надо, глаза не мозолились зазря.

Лучше посмотрите... На онмаусовер в панели статуса много полезной инфы, в том числе и высота...

Насчет изогонов - надо думать, сразу ничего не могу сказать...

Moff
08.08.2007, 19:45
Готова к релизу версия 0.9.3.2, скоро БоРада выложит инсталляшку.

v.0.9.3.2
* Исправлена ошибка, при которой сохранялись настройки в файл если была попытка открыть несуществующий файл, старый файл при этом портился.
* Добавлена возможность для маршрутов отображать рубежи набора высоты / снижения:
Черта пенпердикулярная линии маршрута - обозначает место начала изменения высоты полета (у нас это всегда ППМ). Стрелка сбоку указывает направление изменения высоты: вниз - снижение, вверх - набор. Цифры над и под перпендикулярной чертой указывают с какой высоты нужно слезть - на какую. Вверху всегда пишется большая высота, а внизу меньшая. Например: если вверху 2100, а внизу 1500 и стрелка вниз, это значит обозначен рубеж начала снижения (РНС) с высоты 2100, до высоты 1500. Если вверху 4500, а внизу 2700 и стрелка вверх, то это значит обозначен рубеж набора высоты (РНВ) с высоты 2700, до высоты 4500.
Обозначения для рубежей набора / снижения для начальной и конечной точек маршрута в программе не отображаются.
Существует возможность настроить шрифт для отображения текста высот. Цвет берется из настроек цвета маршрута.
* На панель маршрутов добавлены поля для редактирования высоты и скорости точки маршрута. При выделении точки в эти поля подставляется соответственно высота и скорость, после изменения значений высота и скорость автоматически обновится для данной точки. В режиме добавления значения этих полей будут применены к добавляемой точке.

v.0.9.3.1
* Удалена настройка отображения рамки для текста маршрутов.
* Изменен механизм отрисовки маршрутов с использованием GDI+. Появилась возможность отображать текст по направлению маршрута (опционально, в окно настроек добавлены чеки). В режиме 8-бит выглядит некрасиво, для "красоты" рекомендуется режим 24-бит.
* Изменено отображение информации в строке статуса основного окна.
* Изменен механизм отрисовки полотна изображения, изменения масштаба.
* Режим по-умолчанию 24-bit.
* В главное меню добавлен пункт меню "Недавно открытые файлы". Программа запоминает предыдущие файлы настроек xml и позволяет открыть эти файлы из меню.
* Окно настроек маршрутов - добавлена настройка для текста подписи маршрута и текста магнитного курса "Поворачивать текст не более 90°". Если соответствующий чек отмечен, то тект будет поворачиваться не более чем на 90 градусов по часовой и против часовой стрелки. Если чек не отмечен, то текст поворачивается на нужный угол.
* Изменен механизм отрисовки иконок для аэродромов. Добавлена опция для поворота изображения взлетной полосы. При масштабировании иконки корректно отрисовываются.

! Графическое ядро GDI+ появились в WinXP и включено в последующие версии Windows (.NET Server, Vista), поэтому для операционок Windows 98/ME, Windows NT SP6 или Windows 2000 необходимо скачать с официального сервера Microsoft файл gdiplus_dnld.exe (~1 Mb) и при помощи него установить данную библиотеку в системный каталог. Позже будет включено в отдельный инсталлятор или выложено на сайте программы.

boRada
09.08.2007, 07:32
Обновление на сайте http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php
Новая версия программы MapTools v 0.9.3.2
Новые карты - Киев, три Нормандии, Норвегия, Халкин-Гол, Манжурия.

SAS[Kiev_UA]
09.08.2007, 11:30
супер! спасибо!
а можно просьбочку? плиз, зипуйте экзешники - у некоторых злые прокси на работе :)

boRada
09.08.2007, 17:37
;985835']супер! спасибо!
а можно просьбочку? плиз, зипуйте экзешники - у некоторых злые прокси на работе :)

Без проблем, сделал.

SAS[Kiev_UA]
09.08.2007, 18:14
спасибо!

SAS[Kiev_UA]
09.08.2007, 21:41
спасибо за новые карты и исправления-добавления!
особенный решпект за возможность поворота иконок дромов в типе 2!

если ещё нужны баги и пожелания, то я тут накропал...

- дромы на берлине - тот же глюк. карты поставил из новой версии "все в одном"

- предложение по дромам - рисовать рамку по образцу типа 1 - для бетонок квадрат, для полевых - круг. так имхо будет удобнее читаться тип полосы в типе 2.

- по маршрутам: кнопки для работы собственно с маршрутами добавили бы имхо удобства

- хинты к кнопкам на панели маршрутов и дополнительных иконок могут вылазить за край экрана - не учитывается что их правый край может оказаться "за экраном"

- в настройках маршрутов галка "Значение МК" ни на что не влияет :)

- не совсем понял логику работы рубежей набора-снижения: точка 1 - высота 100, точка 2 - высота 2000, точка 3 - высота 3000, точка 4 - высота 100. на точках 2 и 3 стоят рубежи набора 2000/100 и 3000/2000 соответственно, на точке 4 ничего не стоит - рубежа снижения 3000/100 нету! может эти рубежи должны быть сдвинуты на шаг назад (т.е. к точкам, где надо начинать менять высоту, а не в точках, где надо уже закончить) и учитывать высоту в последней точке?

- дополнительные иконки делают то же, что и кнопка маршрута - включает боковую панель, поэтому имхо их стоит убрать из выпадающего меню в настройках и поставить как кнопку на панель

- эх, и изогоны бы... :)

DjaDja_Misha
10.08.2007, 07:57
Обновление на сайте http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php
Новая версия программы MapTools v 0.9.3.2
Новые карты - Киев, три Нормандии, Норвегия, Халкин-Гол, Манжурия.

:bravo: :thx: :beer:

DjaDja_Misha
10.08.2007, 08:31
По рубежам не понял...
Не отображаются.:ups:
И в настройках про них ни где ни вижу!
Ткните носом плиз!

SAS[Kiev_UA]
10.08.2007, 08:41
в настройках маршрутов включи галку про рубежи
и чтоб они отображались высоты на маршруте должны меняться :)

Borneo
10.08.2007, 08:44
По рубежам не понял...
Не отображаются.:ups:
И в настройках про них ни где ни вижу!
Ткните носом плиз!

Настройки карты->Маршруты->Рубежи набора/снижения

DjaDja_Misha
10.08.2007, 08:55
Настройки карты->Маршруты->Рубежи набора/снижения

СЕНЬКС!:beer:

DjaDja_Misha
10.08.2007, 09:06
Авторы!
Вроде как планировалось сделать расчет времени подлета между ППМ?:ups:
Указывать бы вместе с А и S на линии маршрута???:ups:
Ну иль вместо S (растояния)...

Borneo
10.08.2007, 09:11
Авторы!
Вроде как планировалось сделать расчет времени подлета между ППМ?:ups:
Указывать бы вместе с А и S на линии маршрута???:ups:

Тогда авторам придется еще учитывать температуру и давление на разных картах. Без них точно истинную скорость не посчитать... Кстати как тебе 3-х минутные отрезки, на линии пути как на реальных картах?

DjaDja_Misha
10.08.2007, 09:19
Тогда авторам придется еще учитывать температуру и давление на разных картах. Без них точно истинную скорость не посчитать... Кстати как тебе 3-х минутные отрезки, на линии пути как на реальных картах?

Да точно то в принципе и не надо...
Приблизительно...Точно уж твой Штурман посчитает...:)
Хотя конечно, если пользовать обе проги вместе...мож и не надо....
А если твою не пользовать, то приблизительное время не помешало бы :rolleyes:
Про 3-х минутные, вопроса не понял...:ups:

Borneo
10.08.2007, 09:33
Про 3-х минутные, вопроса не понял...:ups:

Ну, в реале мы обычно летаем на одном типе самолета годами. ;) Поэтому нам уже известны приблизительные скорости, скороподъемности и др. параметры полета для разных времен года... Чтобы быстро посмотреть приблизительное место самолета, мы на линии пути делаем 3-х минутные отсечки (могут быть и одноминутные и 5-ти минутные в зависимости от типа самолета) и потом посмотрев на секундомер и на эти отрезки можно прикинуть свое местоположение. Вот посмотри: http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...0&d=1185612007 Видишь, сбоку линии пути стоят черточки с цифрами 3;6;9 и т.д. это они и есть....

KPAMOP
10.08.2007, 09:46
Посмотрел утилиту... Класс!... Восторг!... Авторам - уважуха!...
Пока разбирался что-где-куда, подсознательно искал панель "Объекты", "Стационарные объекты", "Стационарная бронетехника" и т.п.
Ход моих мыслей ясен? ;)
Не планируется ли в дальнейшем на базе MapTools добавить функционал Полного редактора? Ведь прям напрашивается такая а-ля Photo Shop панель слева... :)

DjaDja_Misha
10.08.2007, 11:00
Ну, в реале мы обычно летаем на одном типе самолета годами. ;) Поэтому нам уже известны приблизительные скорости, скороподъемности и др. параметры полета для разных времен года... Чтобы быстро посмотреть приблизительное место самолета, мы на линии пути делаем 3-х минутные отсечки (могут быть и одноминутные и 5-ти минутные в зависимости от типа самолета) и потом посмотрев на секундомер и на эти отрезки можно прикинуть свое местоположение. Вот посмотри: http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...0&d=1185612007 Видишь, сбоку линии пути стоят черточки с цифрами 3;6;9 и т.д. это они и есть....

Ссылка не работает...
Но принцип понял:)
Думаю в нашем случае без надобности:)

Borneo
10.08.2007, 11:19
Ссылка не работает...
А вот так? http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=73630&d=1185612007

Но принцип понял:)
Думаю в нашем случае без надобности:)
А как ты хотел? Чтобы время подписывалось рядом с расстоянием? но тогда мы не узнаем место самолета после 6 мин полета, например... А общее время можно и по Штурману глянуть... В нем кстати показывается еще оставшееся время полета до очередного ППМ, но не прошедшее, с момента пролета крайнего ППМ. Это прошедшее время можно нанести на карте отсечками, как в реале...

Wing-VO
10.08.2007, 12:02
Привет!
Мы хотели бы для проекта VSI WAR (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=973930&postcount=559) осуществить запуск и работу из коммандной строки для экспорта ЛФ из миссии и создания джипега.
Подскажите как это правильно сделать...
:)

Borneo
10.08.2007, 12:29
Кстати прошло незамеченным сообщение...

;986022']- не совсем понял логику работы рубежей набора-снижения: точка 1 - высота 100, точка 2 - высота 2000, точка 3 - высота 3000, точка 4 - высота 100. на точках 2 и 3 стоят рубежи набора 2000/100 и 3000/2000 соответственно, на точке 4 ничего не стоит - рубежа снижения 3000/100 нету! может эти рубежи должны быть сдвинуты на шаг назад (т.е. к точкам, где надо начинать менять высоту, а не в точках, где надо уже закончить) и учитывать высоту в последней точке?
А ведь верное замечание, у нас ведь отображаются рубежи начала набора /снижения, а не окончания... На рубежах окончания вообще высота не пишется, просто черточка с буквами РОН или РОС...

Moff
11.08.2007, 00:17
;986022']
- дромы на берлине - тот же глюк. карты поставил из новой версии "все в одном"

- предложение по дромам - рисовать рамку по образцу типа 1 - для бетонок квадрат, для полевых - круг. так имхо будет удобнее читаться тип полосы в типе 2.

- по маршрутам: кнопки для работы собственно с маршрутами добавили бы имхо удобства

- хинты к кнопкам на панели маршрутов и дополнительных иконок могут вылазить за край экрана - не учитывается что их правый край может оказаться "за экраном"

- в настройках маршрутов галка "Значение МК" ни на что не влияет :)

- не совсем понял логику работы рубежей набора-снижения: точка 1 - высота 100, точка 2 - высота 2000, точка 3 - высота 3000, точка 4 - высота 100. на точках 2 и 3 стоят рубежи набора 2000/100 и 3000/2000 соответственно, на точке 4 ничего не стоит - рубежа снижения 3000/100 нету! может эти рубежи должны быть сдвинуты на шаг назад (т.е. к точкам, где надо начинать менять высоту, а не в точках, где надо уже закончить) и учитывать высоту в последней точке?

- дополнительные иконки делают то же, что и кнопка маршрута - включает боковую панель, поэтому имхо их стоит убрать из выпадающего меню в настройках и поставить как кнопку на панель

- эх, и изогоны бы... :)

Берлин, Норвегия и Манчжурия - недостающие картинки включены в след. релиз...

По поводу рубежей набора/снижения не все однозначно, надо подумать... Выложил так, для пробы - поэтому возможно я некорректно реализовал.

"Значение МК" - упустил, раньше было, переделывал и позабыл про настройку...

Интерфейс, кнопочки и пр. перерабатывается... Сейчас не все удобно. Ну ведь мы и не претендуем на релиз - до него далеко... :)

Moff
11.08.2007, 00:20
Привет!
Мы хотели бы для проекта VSI WAR (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=973930&postcount=559) осуществить запуск и работу из коммандной строки для экспорта ЛФ из миссии и создания джипега.
Подскажите как это правильно сделать...
:)

На данный момент никак.
Хочу огорчить, но в ближайшем будущем нет планов для реализации работы из командной строки...

Wing-VO
11.08.2007, 01:31
На данный момент никак.
Хочу огорчить, но в ближайшем будущем нет планов для реализации работы из командной строки...

Мдя.....
А ближайшее время затянеться на долго? :)
А то мы давно уже думаем как показывать "ежедневную сводку с фронта", движение Лф.

boRada
11.08.2007, 11:05
Делайте бекграунд с картой и скрипт наносящий ЛФ
Типа http://195.112.231.2:8080/front

Wing-VO
11.08.2007, 14:40
О!!!!
Привет славному жителю Оболони!!! :)
Спасибо за подсказку ;)
Попробуем поработать в этом направлении... Если ты знаешь наш проект, то понимаешь, что ежедневное отражение движения ЛФ для нас имеет большое значение!
Спасибо еще раз.
:beer:

boRada
02.09.2007, 16:12
Выложено обновление до версии 0.9.3.5.
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

История

v.0.9.3.5
* Исправлена ошибка, когда при инициализации карты для окна настроек линии фронта не подтягивались параметры из xml (только после обновления окна).
* Исправлена ошибка загрузки данных из xml. (Поломалось в результате прикручивания новой линии фронта :) )
* Переделано окно настройки иконок. Объединено с соответствующей панелью инструментов.

v.0.9.3.4
* Добавлена возможность отрисовки произвольных изображений. В меню "Настройка -> Боевая обстановка" или по кнопке на Toolbar появляется окно с настройками для отображения изображений.
В верхней части поле для предпросмотра изображения. Затем поле для выбора из списка файла изображения и кнопки, позволяющие добавить и удалить файл из списка. Два ползунка позволяют управлять углом поворота и масштабом изображения. В нижней части находится панель с кнопками для управления изображениями: показывать/скрыть все изображения; добавить изображение на карту; удалить изображение.
В качестве изображения можно использовать BMP, полупрозрачный GIF или PNG.
* Из общих настроек исключен параметр "режим 24-бит", т.к. нет необходимости использовать режим 8-бит. Все изображения отображаются и сохраняются в режиме 24-бит.
* Для настройки текста обозначений квадратов по краям карты добавлена возможность отображать рамку вокруг текста.
* Для отображения рамки аэродромов добавлен параметр "Окружность для грунтового аэродрома". В случае если отмечен чек "рамка для иконки" и отмечена данная настройка, то грунтовые филды будут очерчены окружностью, а бетонные - квадратом, в противном случае все филды будут очерчены квадратом.

v.0.9.3.3
* Переделаны панели и меню на ToolBar, ToolWindow с возможностью перетаскивания по краям окна (Dock), вынесение за пределы основного окна.
* Добавлена возможность рисования линии фронта не по маркерам, а напрямую добавляя на карту точки для линии фронта.
* Исправлена ошибка: в настройках маршрутов галка "Значение МК" ни на что не влияет.
* Переделана отрисовка рубежей изменения высоты полета: возле точки рисуется высота собственная и высота следующей точки (если они различаются), обозначения рубежей могут отображаться возле всех точек маршрута кроме крайней.
* Исправлена ошибка, когда при изменении масштаба карты изображение "уезжало" от левого-верхнего угла панели изображения в случае если полосы прокрутки находились не в исходном положении.
* При сохранении xml-файла настроек запоминается положение линеек прокрутки для карты.
* Добавлены недостающие изображения аэродромов (Тип2) для карт: Берлин, Манчжурия, Норвегия.
* Положение всех Toolbar и Toolwindow запоминается при закрытии программы и восстанавливается при следующем запуске.
* Исправлена ошибка: Если установить флаг "отображать карту высот", выбрать режим добавления или удаления точки карты высот а затем убрать флаг "отображать карту высот", то кнопки становятся недоступными, но режим остается активным. Аналогично и с маркерами линии фронта. Исправлено - при снятии флага видимости также сбрасывается режим точек, если он был выставлен.
* Добавлена панель с кнопками для вызова диалогов настроек карты.
* Переделано окно настроек линии фронта. Настройки и кнопки управления точками объединены в одно окно. Окно может прилипать к краям формы (ToolWindow)...
* В формат подписи маршрута введен макрос #minutes#, позволяющий отобразить приблизительное время полета.
* Исправлена ошибка в окне настройке карты высот: кнопка "Шрифт" доступна при отключеном чеке "отображать карту высот".

mr N
21.09.2007, 10:00
здравствуйте.

Возникла проблема: имеется 2 компьютера, вроде все одинаковое на них (WinXP SP2 на обоих; MapTools 0.9.3.5 ,карты,AdvIcons.bmp - все вточности одинаковое), но на одном дополнительные иконки рисуются нормально, с прозрачным фоном, а на другом - с белым фоном (см. картинки).

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=75501&stc=1&d=1190353963
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=75502&stc=1&d=1190353963

Подскажите, в чем может быть дело ?

boRada
21.09.2007, 13:13
Крайний апдейт IL2MapTools_EXE_v0937
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

v.0.9.3.7
* Добавлен логотип в левый-нижний угол карты.
* В окно создания карты добавлена возможность использовать имеющийся файл настроек в качестве шаблона. Т.е. все настройки от старой карты применяются к новой, но при этом очищается список маршрутов, список маркеров, линия фронта, список картинок, список доп. иконок, список высот.
* Оптимизирован механизм хранения ресурсов внутри программы.

v.0.9.3.6
* Исправлена ошибка: Постоянно показывалось предупреждение "Ошибки при загрузке BMP-файла иконок." при отрисовке карты с неправильной настройке файла иконок, или если файл не указан в случае создания карты.
* Исправлена ошибка, когда в случае если открыли карту, затем Файл->Создать->Отмена, при закрытии окна предлагается сохранить.
* Добавлена возможность сохранить карту если она была открыта карта, и пользователь пытается открыть другую карту.

SAS[Kiev_UA]
21.09.2007, 14:05
респект, респект, респект!
огромное спасибо за внимательность к просьбам!
окромя исправления ошибок теперь старый тип1 дромов стал реально не нужен - тип2 гораздо полезнее!

SAS[Kiev_UA]
21.09.2007, 14:12
по новому интерфейсу есть несколько вопросов :)
- нужно ли дублирование на панели кнопок для работы с ЛФ? в окне инструментов уже больше...
- иконки для вызова окон настройки может быть стоит как-то отделить от остальных, предназначенных непосредственно для работы с картой? а то не совсем логично и иконка режима штурман и настроек маршрутов абсолютно одинаковы :)
- ещё давно хотел предложить, но не решался, гыгы :) может быть текстбокс для выбора масштаба увеличения сделать как в мелкософт-офис - выпадающим с несколькими вариантами? тогда для быстрого перехода большое-маленькое приближение не надо будет много раз княпать на кнопочки :)
- и в режиме штурман имхо всё-таки не хватает кнопочек для функций работы собственно с маршрутами, доступных по правой кнопке....
- о, и ещё одно, см. джипег. можно как-то предусмотреть сдвиг надписей, если они накладываются на иконки дромов? не критично, но не совсем удобно...

Leshik
21.09.2007, 17:15
;1003130']
- о, и ещё одно, см. джипег. можно как-то предусмотреть сдвиг надписей, если они накладываются на иконки дромов? не критично, но не совсем удобно...

Географические названия - Общие - Расширенная настройка - Настройка и совсем удобно

SAS[Kiev_UA]
21.09.2007, 17:48
Географические названия - Общие - Расширенная настройка - Настройка и совсем удобно
"совсем удобно" это будет, если такое налезшее название одно, а если их много? каждое отследить и дать ему сдвиг - это "совсем удобно"?
я говорил про то, чтоб прога сама как-то это отслеживала, если возможно...

Moff
26.09.2007, 23:04
Наконец-то можно перейти от стадии беты 0.9.х.х к релизу 1.0.0.0.

v.1.0.0.0
* Настройки по-умолчанию: аэродромы тип-2; поворот аэродромов тип-2; расширенные настройки текстовых названий.
* В базовые настройки карты добавлена xml для расширенной настройки текстовых названий (сдвиги текста), инициализируется при создании карты. Были переработаны все карты и установлены сдвиги текстовых названий чтобы они не перекрывали изображения аэродромов. Это будет верно при настройках по-умолчанию, при 100% масштабе. При измененных настройках не будет гарантии, что текст не будет наезжать на иконки филдов. Для Нормандии очень сложно "разгрести" текстовые названия, поэтому чтобы были видны аэродромы рекомендуется либо в основных настройках слой аэродрома поставить выше текстовых названий, либо отключить отображение городов тип-0.
* С панели управления удалены кнопки для маркеров линии фронта, т.к. они продублированы в окне настройки линии фронта.
* Полностью переработаны все карты на предмет соттветствия изображения филдов тип-2 с полным редактором ИЛ-2.
Исправлены ошибки в изображениях, перделаны иконки, добавлена недостающая иконка для экзотического филда в Норвегии.
Переделан формат хранения xml аэродромов.

Старые карты несовестимы с версией 1.0.0.0! Необходимо обновить карты, или скачать файл props_xml_update_1000.zip.
Инсталлятор v1.0.0.0 готов. Все карты будут переделаны и в скором времени выложены для скачивания.

SAS[Kiev_UA]
27.09.2007, 01:30
супер! и снова респект разработчикам!

boRada
27.09.2007, 11:19
Файлы выложены!
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

SAS[Kiev_UA]
27.09.2007, 12:46
спа-си-бо! спа-си-бо! (скандирую :))

название первой нормандии изменилось с Normandy на Normandy0, правильно?


* С панели управления удалены кнопки для маркеров линии фронта, т.к. они продублированы в окне настройки линии фронта.

а у меня на панели эти кнопки стоят...

Все карты будут переделаны и в скором времени выложены для скачивания.
а что именно будет переделываться в картах? просто собираюсь все карты опять поперепечатывать, так теперь думаю - может лучше подождать...

boRada
27.09.2007, 14:03
;1005964']
название первой нормандии изменилось с Normandy на Normandy0, правильно?
..

Да. Скорректированы файлы данных - стояла атлантида не на "первой". Сами карты Map.png одинаковы во всех 3 и скачивать их заново не надо.

По остальным вопросам Moff ответит.

Moff
27.09.2007, 22:05
;1005964']спа-си-бо! спа-си-бо! (скандирую :))

название первой нормандии изменилось с Normandy на Normandy0, правильно?



Нормандии приведены в соответствие с полным редактором...
8 аэродромов - Нормандия 1
9 (с атлантидой) - Нормандия 2
много - Нормандия 3

Moff
27.09.2007, 22:08
;1005964']
а у меня на панели эти кнопки стоят...


Вот блин, не тот билд положил... Ну значит будет скоро версия 1.0.0.1 :)

Bond.K
28.09.2007, 18:12
Вот блин, не тот билд положил... Ну значит будет скоро версия 1.0.0.1 :)

[с одесским акцентом]

Не понял?
Таки качать или нет?

:)

SAS[Kiev_UA]
28.09.2007, 19:04
а как с вот этим вопросом? :)

;1005964']а что именно будет переделываться в картах? просто собираюсь все карты опять поперепечатывать, так теперь думаю - может лучше подождать...

Moff
28.09.2007, 22:05
;1006820']а как с вот этим вопросом? :)

Данные переделываться не будут. Перепроверены филды тип-2...

1.0.0.0 качать не надо, мой косяк, поторопился...
Бораде отдал 1.0.0.1 - он должен быть нормальным (оптимист я :) )

(нормальный - это я про релиз)

boRada
29.09.2007, 06:36
Сделал.

mr N
02.10.2007, 09:35
Ув. разработчики.
Программа - вцелом отличная ! Спасибо за Ваш труд !

Но обратил внимание на несколько странностей:
1. Я использую отображение аэродромов иконками Тип 1, и я так понял что кружок означал грунтовую полосу, квадратик - бетонную.
При обновлении с версии 0.9.3.7 до 1.0.0.х (скорее при обновлении карт для версии 1.0.0.) - на карте Кубани многие аэродромы с грунтовой полосой стали отображаться с "квадратной" иконкой. При этом если включить "рамки для иконок" и "окружности для грунтовых аэродромов" - там окружности. Возможно есть проблемы и на других картах.
2. В версиях 0.9.3.7 и 1.0.0.1 если открыть сохраненную карту в которой есть маршрут, потом открыть ещё одну в которой есть маршрут станет отображаться два маршрута, если создать новую карту (даже с совсем другой местностью) маршруты всё равно остаются - похоже маршруты просто не очищаются при закрытии файла.
3. У карты Киева при масштабе 100&#37; размер клеток примерно в 2 раза меньше чем на остальных картах. У всех карт в файле Props.xml размер карты это размер map.png * 100, а у Киева это размер map.png * 2 * 100. Соответсвтвенно я так понимаю что на карте Киева если указать масштабирование иконок аэродромов - они будут отображаться в два раза крупнее чем нужно.
Может быть лучше привязывать масштаб отображения не к размеру map.png а к размеру, указанному в Props.xml ?
4. Мне кажется было бы удобно, если бы была возможность сохранять в xml файлах не абсолютный, а относительный путь к дополнительным иконкам. Сейчас при переносе карт с одного компьютера на другой приходится или поновой указывать файл иконок, или править его прямо в сохраненном xml файле (MapTools на этих компьютерах установлен по разным путям).
5. Возвашаюсь к моему вопросу (пост http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1002964&postcount=122), не поможете разобраться, почему на двух компьютерах по разному отображаются дополнительные иконки ? Дополнительно убедился - даже версии всех системных библиотек на этих компьютерах одинаковые.

Moff
03.10.2007, 20:50
Ув. разработчики.
Программа - вцелом отличная ! Спасибо за Ваш труд !

Но обратил внимание на несколько странностей:
1. Я использую отображение аэродромов иконками Тип 1, и я так понял что кружок означал грунтовую полосу, квадратик - бетонную.
При обновлении с версии 0.9.3.7 до 1.0.0.х (скорее при обновлении карт для версии 1.0.0.) - на карте Кубани многие аэродромы с грунтовой полосой стали отображаться с "квадратной" иконкой. При этом если включить "рамки для иконок" и "окружности для грунтовых аэродромов" - там окружности. Возможно есть проблемы и на других картах.


Было много неточностей в аэродромах (перепутаны грунтовые и бетонные). Все карты были тщательно пересмотрены и исправлены ошибки. На Кубани, по-моему, 3 или 4 аэродрома были перепутаны.

Moff
03.10.2007, 20:54
3. У карты Киева при масштабе 100% размер клеток примерно в 2 раза меньше чем на остальных картах. У всех карт в файле Props.xml размер карты это размер map.png * 100, а у Киева это размер map.png * 2 * 100. Соответсвтвенно я так понимаю что на карте Киева если указать масштабирование иконок аэродромов - они будут отображаться в два раза крупнее чем нужно.
Может быть лучше привязывать масштаб отображения не к размеру map.png а к размеру, указанному в Props.xml ?

Да. Именно так. Карта Киева 50 пикселей на квадрат. Вы можете изменить размеры изображения в любом графическом редакторе. Просто увеличить карту в 2 раза по гор. и верт.

mr N
04.10.2007, 09:19
Было много неточностей в аэродромах (перепутаны грунтовые и бетонные). Все карты были тщательно пересмотрены и исправлены ошибки. На Кубани, по-моему, 3 или 4 аэродрома были перепутаны.
Может быть я не вполне понятно объяснил. Проще показать на скриншотах.
Настройки отображения аэродромов как на рис. 1.
Карта Кубань. Аэродромы в квадратах G14, I12, O13. Рамка для иконки отображается правильная - окружность (специально посмотрел в полном редакторе - грунтовые). А вот иконки у этих аэродромов - с квадратиком в середине (как я понял, такие иконки используются для бетонных аэродромов).

boRada
04.10.2007, 10:24
На указанном участке вообще тока у Новоросийска бетонка, вот она правильно и показывает. А рамки.. это к Moff

mr N
04.10.2007, 11:23
На указанном участке вообще тока у Новоросийска бетонка, вот она правильно и показывает. А рамки.. это к Moff
все правильно, только одна бетонка
и рамки у иконок отображаются правильно
неправильно отображаются сами иконки тип 2 тип 1

ps. извините, я имел ввиду иконки аэродромов тип 1.

Moff
04.10.2007, 19:31
Сделал 1.0.0.2

v.1.0.0.2
* Исправлена ошибка: если открыть сохраненную карту в которой есть маршрут, потом открыть ещё одну в которой есть маршрут станет отображаться два маршрута, если создать новую карту (даже с совсем другой местностью) маршруты всё равно остаются - маршруты не очищаются.
* При выборе файла доп. изображения карты в общих настройках, имени файла для иконок, имени файла для боевой обстановки добовлена возможность использования относительных путей к имени файла. Корневым каталогом является каталог, где лежит exe, в имени файла корневой каталог заменяется на #app# (в случае если доступ идет к файлу лежащего в дочерних каталогах).


А насчет филдов я перепроверю попозже.

mr N
04.10.2007, 20:45
это просто здорово !!!

boRada
05.10.2007, 09:02
Выложена версия v.1.0.0.2

Moff
05.10.2007, 22:07
1. Я использую отображение аэродромов иконками Тип 1, и я так понял что кружок означал грунтовую полосу, квадратик - бетонную.
При обновлении с версии 0.9.3.7 до 1.0.0.х (скорее при обновлении карт для версии 1.0.0.) - на карте Кубани многие аэродромы с грунтовой полосой стали отображаться с "квадратной" иконкой. При этом если включить "рамки для иконок" и "окружности для грунтовых аэродромов" - там окружности. Возможно есть проблемы и на других картах.

Исправлена ошибка в программе. Будет в версии 1.0.0.3. Сами карты нормальные, обновлять не нужно.



5. Возвашаюсь к моему вопросу (пост http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1002964&postcount=122), не поможете разобраться, почему на двух компьютерах по разному отображаются дополнительные иконки ? Дополнительно убедился - даже версии всех системных библиотек на этих компьютерах одинаковые.
Года 2-3 назад сталкивался с подобной проблемой, но к сожалению не помню как решал. Это очень экзотический глюк программы (очень редко возникает). Как только вспомню - исправлю. Но в текущей версии MapTools иконки - рудимент, мне самому удобнее использовать "боевую обстановку", там и функциональности больше.

boRada
08.10.2007, 08:07
Обновил до v 1.0.0.3

mr N
08.10.2007, 10:56
Исправлена ошибка в программе. Будет в версии 1.0.0.3. Сами карты нормальные, обновлять не нужно.
Отлично.


Года 2-3 назад сталкивался с подобной проблемой, но к сожалению не помню как решал. Это очень экзотический глюк программы (очень редко возникает). Как только вспомню - исправлю. Но в текущей версии MapTools иконки - рудимент, мне самому удобнее использовать "боевую обстановку", там и функциональности больше.
Спасибо за совет. Сделал из bmp-шки с иконками кучку .png с прозрачностью - вопросв по работе MapTools с доп. иконками больше не имею :-)

Прекрасно !
Теперь все работает !
Спасибо ОГРОМНОЕ !

P.S. Раз уж относлись с пониманием к просьбе насчет относительных путей (типа обнаглеть и дальше :-)), не было у Вас идеи добавить на диалоги кнопку "Применить" ? ИМХО не очень удобно подбирать какой то параметр по принципу - открыл диалог - изменил параметр - "ОК" - смотришь как стало на карте - снва открываешь диалог и т.д.
Особенно это не удобно в случае подбора расположения легенды - там ещё на диалоге надо на вторую вкладку переключиться (Общие параметры - Легенда).
Просто я ни разу ещё не печатал карту целиком - всегда только фрагменты, а легенду на бумаге видеть хочется, соотв. расположение легенды приходится подбирать смещениями по X и Y.
Или хотя бы легенду вынести на отдельный диалог и открывать отдельной кнопкой на тулбаре.
И кстати, Вы добавили свой логитип в угол карты - видимо хотели чтобы он там был. Но если печатать фрагмент - там его естественно нет. Раз Вам это было нужно - может быть добавлять его и при сохранении фрагмента ?

RusIvan
08.10.2007, 13:59
Карта Курляндии. Коррекция названий
LIBAU - ЛИБАУ (правильно ЛИБАВА)
Polangen - Поланген (правильно Паланга)
Schoulen - Шоулен (правильно Шауляй)
ps. это на беглый взгляд

Amo
21.10.2007, 16:59
Извините, если туплю. Скачал с сайта http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php MapTools v 1.0.0.3 zip, props_xml_1000.zip, карту Смоленск на пробу. Не открываются что-то карты. Выскакивает вот такое сообщение об ошибке.

Letchik
21.10.2007, 19:08
К сожалению нет времени читать весь топик, поэтому спрошу прямо. Предположим у меня есть файл миссии (для сетевой игры). Может ли эта программа автоматически нанести на карту основные объекты (базы, линию фронта и цели). Или можно только вводить руками?
Спасибо за внимание.

Moff
22.10.2007, 20:44
Извините, если туплю. Скачал с сайта http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php MapTools v 1.0.0.3 zip, props_xml_1000.zip, карту Смоленск на пробу. Не открываются что-то карты. Выскакивает вот такое сообщение об ошибке.

Чтобы открыть ранее сохраненную карту, нужно ее создать. Скорее всего Вы пытаетесь открыть фалы из каталога Maps. Этого делать не надо. В меню файл - создать выберете Смоленск.

Moff
22.10.2007, 20:47
К сожалению нет времени читать весь топик, поэтому спрошу прямо. Предположим у меня есть файл миссии (для сетевой игры). Может ли эта программа автоматически нанести на карту основные объекты (базы, линию фронта и цели). Или можно только вводить руками?
Спасибо за внимание.

Программа не является вариантом "полного редактора" ИЛ-2.
Из .mis файла можно загрузить только маршруты или маркеры линии фронта.

Letchik
23.10.2007, 13:37
Понятно. А все-таки полезная была бы штука. Ведь если можно загружать линию фронта и маршрут, то так же можно сделать, чтобы и цели с филдами загружала (ведь у каждого объекта свой определенный код). Можно ли на это рассчитывать в следующих версиях программы? Думаю, другие вирпилы меня поддержат.

boRada
24.10.2007, 20:15
Понятно. А все-таки полезная была бы штука. Ведь если можно загружать линию фронта и маршрут, то так же можно сделать, чтобы и цели с филдами загружала (ведь у каждого объекта свой определенный код). Можно ли на это рассчитывать в следующих версиях программы? Думаю, другие вирпилы меня поддержат.
Я тож хочу. Но тут работы не мало.
Подождем нового творческого порыва Moff :)

Moff
25.10.2007, 08:19
Понятно. А все-таки полезная была бы штука. Ведь если можно загружать линию фронта и маршрут, то так же можно сделать, чтобы и цели с филдами загружала (ведь у каждого объекта свой определенный код). Можно ли на это рассчитывать в следующих версиях программы? Думаю, другие вирпилы меня поддержат.

Я не исключаю такую возможность в будущем, но тут действительно много работы.

Для начала было бы неплохо иметь набор иконок для объектов по типам. Сам я рисую плохо...

Letchik
25.10.2007, 17:14
Это намек? :)
Я тоже не очень рисую...

Moff
26.10.2007, 18:48
Понятно. А все-таки полезная была бы штука. Ведь если можно загружать линию фронта и маршрут, то так же можно сделать, чтобы и цели с филдами загружала (ведь у каждого объекта свой определенный код). Можно ли на это рассчитывать в следующих версиях программы? Думаю, другие вирпилы меня поддержат.

Итак. В новой версии уже реализована загрузка [NStationary], к сожалению у меня скриншоты сюда не прикрепляются :(
Нужен набор иконок для отображения, пока воспользовался простыми .
Есть возможность настроить собственный набор иконок.
На след. неделе реализую [Chiefs].

Пишите пожелания по отображению объектов .mis-файла.

Borneo
26.10.2007, 19:48
Пишите пожелания по отображению объектов .mis-файла.
Думаю, чтобы не перегружать карту иконками... нужно на несколько одинаковых стац. объектов расположенных в заданном радиусе вешать 1 иконку с указанием количества единиц боевой техники. Типа колона машин - вешается иконка с машинкой и циферкой 8 там. Значит тут колона машин, количеством 8. Или зен. батарея в 4 зены... и.т.п. А то Техник карты делает на 5000 объектов.%) вместо карты иконки сплошные будут... :)

boRada
30.10.2007, 06:52
Как вариант - использовать точки в 1-3 пиксела на каждый объект. Или крестик 3х3. В группах применение иконок безполезно - будет одна сплошная клякса.
Нужен вариант, когда будет ставится 1 иконка на группу объектов. Но для этого должен быть приготовлен специальный файл в некотором формате. На многих проектах это можно сделать. А просто брать любую миссию и пытаться расставить иконки по всем объектам - провальная затея. По крайней мере для карт.
Алгоритм с объединением от Борнео тож не прокатит по моему. Это ж надо ИИ писать для анализа всех объектов.

Borneo
31.10.2007, 16:00
Алгоритм с объединением от Борнео тож не прокатит по моему. Это ж надо ИИ писать для анализа всех объектов.
А кому сейчас легко? :) Как вариант предлагаю заменить названия объектов, цветом точки в его месте на карте. Например красная точка - танк, синяя точка - самолет, зеленая точка - орудие и т.д.

Bethor
01.11.2007, 12:03
Уважаемый Борада, может подскажете секрет создания карт? По италии что-нибудь бы.

Zeliboba
02.11.2007, 08:18
Присоединяюсь (уже не в первый раз) - теперь понадобились морские карты. А как же - такая шикарная прога есть! Раньше не летали на больших картах потому как "заблудиться" легко было. А с новыми возможностями (прога) приходят и новые интересы.

Ждем когда выложат все остальные карты, или методику их подготовки.

mr N
02.11.2007, 10:00
ИМХО начать надо с более общего вопроса:
А как вообще ув. разработчики относятся к тому, чтобы другие энтузиасты занимались подготовкой новых карт ? И если ответ будет "Категорически против" - то остальные вопросы отпадают :-(...
А вот если это приветствуется (в большей или меньшей степени) - то конкретные вопросы по отдельным нюансам уже накопились...

Moff
03.11.2007, 08:04
ИМХО начать надо с более общего вопроса:
А как вообще ув. разработчики относятся к тому, чтобы другие энтузиасты занимались подготовкой новых карт ? И если ответ будет "Категорически против" - то остальные вопросы отпадают :-(...
А вот если это приветствуется (в большей или меньшей степени) - то конкретные вопросы по отдельным нюансам уже накопились...

Лично я приветствую помощь и советы.

По поводу новых карт.
Для их подготовки нужно:
1. изображение карты
2. "раскладка" карты по высотам
3. текстовые названия с привязкой к координатам
4. аэродромы (координаты, угол, тип, тип-2)

п.1-3 БоРада просил у MG.
п.4 Это ручая работа

Из тех карт которые у нас есть в наличии не готовы только Финский залив и Италия. Морских карт у нас пока нету...

mr N
03.11.2007, 21:36
Из тех карт которые у нас есть в наличии не готовы только Финский залив и Италия. Морских карт у нас пока нету...

Жалко (( , а я как раз хотел спросить насчет карт высот, нет ли их у вас - просто карту и наскриншотить в полном редакторе несложно.

Тогда вопросы:
1. В какой степени готовности находится Финский залив (просто начал его для себя делать, вот теперь думаю может лучше за какую то другую взяться)
2. что означают поля P1 - P4 в блоке Texts ?
3. есть ли какие то возможные значения поля TYPE (там же) кроме 0,1,2,3,4,5 ?
4. хотелось бы полный список имеющихся иконок аэродромов (те, что используются в выложенных картах я вытащил, но напр. как раз на Финском заливе есть аэродром, иконки для которого похоже на других картах нет) (интересуют возможные значения поля RES)
5. по картам высот - не приведете соответствие цвета высоте ? (для нектороых особо "плоских" карт я считаю можно и самому нарисовать карту высот - нужно только знать какими цветами рисовать)

boRada
06.11.2007, 23:17
Конечно, любая помощь приветствуется.
Наличие карт в программе обусловлено только их "сделаностью". Большая работа по типизации аэродромов. У меня сил хватило на наиболее популярные карты. Кому какую надо - делайте, я помогу советами, правилами и исходными материалами. Затем их Moff будет приклеивать к программе.
В основном нужна работа в полном редакторе - расставлять по базам соответствующие маркеры, ориентировать их по ВПП, рисовать иконки, если таких еще нет в базе. А чем плохи новые карты, там ВПП достаточно оригинальны и придется почти к каждой делать свой комплект.

ulmar
06.11.2007, 23:42
совсем совсем недавно добралась таки прога до моего компа.
что говорить - аафигенная утилита вышла, просто великолепно.
не к чему придраться даже.
жаль только что в ил-2 практически перестал летать...

п.с. ну почти не к чему - есть один момент неудобный - при зуме хочется чтоб центр карты был под курсором, а не убегал кудато в дебри справа-ниже.

п.п.с.кстати вопрос - появятся ли изогоны на картах?
хотя бы по задаваемому шаблону, типа "отображать через N м"


успехов!

ulmar
06.11.2007, 23:50
Пишите пожелания по отображению объектов .mis-файла.
эдак у вас дойдет до создания альтернативного редактора миссий.
боб еще на годик другой задержится и мап тулс станет полноценным редактором со всеми нужными фичами типа групп, копипаста и выделения по типу. )))

mr N
07.11.2007, 08:11
Мда, оба ответили что помощь приветствуется - а на вопросы не отвечають...
А чтобы подтвердить серьёзность намерений прилагаю "образец" :-)
Очень хочется чтобы вы посмотрели, и если что не так - покритиковали.
PS где взял карту и карту высот - не скажу :-)

boRada
07.11.2007, 13:45
Ну ё.. я не сижу у монитора сутками и на сухом!

У меня с Сухого архивы битые идут. Присылай на borada @ yandex.ru

mr N
07.11.2007, 17:03
отправил почтой

boRada
09.11.2007, 06:36
отправил почтой
отправил ответ

tescatlipoka
09.11.2007, 07:28
PS где взял карту и карту высот - не скажу :-)
Тоже мне, секрет :lol:

Bethor
09.11.2007, 20:32
Уважаемый tescatlipoka ткните пальчиком где там карта высот.

Moff
16.11.2007, 09:43
Изменена система версий программы.
v.1.1
* "Общие" настройки, "Легенда". Добавлена возможность рисовать рамку и фон легенды полупрозрачными цветами. По кнпке выбора цвета запускается новый редактор цвета, в котором помимо RGB составляющих можно настроить уровень прозрачности. По кнопке "Цвет..." вызывается стандартный редактор цвета, при этом уровень прозрачности будет 100% (непрозрачный).
* Во избежание путаницы файлы сохраненных карт сохраняются с расширением .xmap. Загрузить можно .xmap и .xml.
* "Общие" настройки, "Легенда". Добавлена возможность добавлять легенду на изображение при сохранении фрагмента карты.
* При загрузке из файла миссии контролируется соответствие кода карты в .mis-файле и загруженной карте. Если коды не совпадают, то выдается сообщение "Файл миссии не соответствует загруженной карте.", при этом выдается подтверждение "Продолжить загрузку файла?" и можно загрузить файл миссии все равно. В предыдущих версиях при несоответствии миссию нельзя было загрузить.
* Добавлена возможность загружать стационарные объекты на карту. Описание см. help.html.
* Некоторые иконки в меню и панелях иснтрументов немного "облагорожены".

Moff
16.11.2007, 09:45
Мда, оба ответили что помощь приветствуется - а на вопросы не отвечають...
А чтобы подтвердить серьёзность намерений прилагаю "образец" :-)
Очень хочется чтобы вы посмотрели, и если что не так - покритиковали.
PS где взял карту и карту высот - не скажу :-)

В целом все отлично. Только я не сверял изображения филдов с полным редактором Ил-2, ну надеюсь там все правильно.

Если не секрет, много у вас еще козырей в рукаве?
:)

Moff
16.11.2007, 09:47
По поводу отображения нестатических объектов наземки [Chiefs] хотелось бы услышать предложения.

Letchik
18.11.2007, 12:33
"Добавлена возможность загружать стационарные объекты на карту. Описание см. help.html." примерно это я и просил. Спасибо.

Moff
28.11.2007, 21:14
Скоро будет выложена версия 1.2

v.1.2
* Исправлена ошибка, когда при добавлении на карту больших картинок для "наземной обстановки" происходило искажение (размитие) этих картинок.
* Удален механизм отображения "дополнительных иконок" т.к. его полностью заменяет рисование произвольных изображений "боевая обстановка".
* Окно создания новой карты. Запоминается состояние чекбокса "Использовать сохраненную карту .xmap как шаблон" и имя файла шаблона.
* Добавлены иконки для новых аэродромов тихоокеанских и др. карт.
* Исправлена ошибка загрузки стационарных объектов, когда в качестве разделителя параметров объекта использовалось более 1 знака пробела.
* Раздел "Боевая обстановка" переименован в "Графические объекты".
* Изменена отрисовка филдов "Тип 1". Отрисовываются не фиксированные положения по значению посадочного вектора, а изображение поворачивается на этот угол (как для Тип-2).
* Графические объекты - добавлена возможность перемещать при помощи мыши графические объекты. Добавлена кнопка "Режим выбора изображения на карте", по нажатию на которую в центре каждого изображения отображается символ "х". По щелчку мыши на этом символе вокруг изображения отображается пунктирная рамка, обозначающая что выбрано данное изображение. Выделенное изображение можно удалить по кнопке на панели кнопок графических оъектов. Также для выделенного изображения можно изменить угол поворота, масштаб, имя файла.
* Параметры аэродромов - рамка для иконки. Для границы рамки и фона теперь можно использовать полупрозрачные цвета. Параметр "прозрачный фон" удален.
* В Help.html добавлено содержание со ссылками.

boRada
29.11.2007, 19:23
Выложено Setup-MapTools-1.2
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

Archer
09.12.2007, 22:59
Спасибо!
классная штука :)

ZaHaRs
21.01.2008, 23:55
Наконец-то я нашел карты к етой проге , а то 2 месяца пялился на Прохоровку . :)) Прога КЛАССС !!! Респект создателям !!!

71Stranger
22.01.2008, 13:07
Скачал, поставил.
ВОСХИЩЕН!!!
Авторам СПАСИБИЩЕ! (с) не помню кто.
Буду пользовать, ибо позволяет решить 2 принципиальных для меня вопроса: точно отметить цели на карте и быстро узнать точный курс на отрезке маршрута.

Есть и два пожелания:
1) Пользовательско-эстетическое - не плохо было-бы таскать объекты на карте(ППМы, граф. объекты, маркеры ЛФ и тп) с помощью мышь, а не выбирая соотв. режим в меню и тулбарах. Ну это "На вырост", на то время, когда прога войдет в состав дистрибутива БзБ и будет продаваться в коробке. :)
2) По повышению безопасности пользования и сбережению нервных клеток: Неплохо было-б все команды "массированного удаления" - дополнить запросом подтверждения "Вы действительно желаете удалить ...? y/n". А то одно неверное движение - и весь часам рассчитываемый маршрут канает (:)) в небытье - жалко! :)

Moff
22.01.2008, 18:49
Буду пользовать, ибо позволяет решить 2 принципиальных для меня вопроса: точно отметить цели на карте и быстро узнать точный курс на отрезке маршрута.

По первому вопросу - что значит точно отметить?
Во второму. Если Вы рисуете маршрут, то по-умолчанию рядом с линией маршрута рисуется красная стрелка с указанием курса. Рекомендую посмотреть справку, раздел "Маршруты...", видимо Вы в настройках маршрутов убрали чек "Стрелка магнитного курса".

71Stranger
23.01.2008, 09:19
По первому вопросу - что значит точно отметить?
Во второму. Если Вы рисуете маршрут, то по-умолчанию рядом с линией маршрута рисуется красная стрелка с указанием курса. Рекомендую посмотреть справку, раздел "Маршруты...", видимо Вы в настройках маршрутов убрали чек "Стрелка магнитного курса".

Кхм... Извиняюсь, видимо выразился недостаточно ясно. Имено за эти две возможности (при построении маршрута сразу точно указывается курс и возможность делать пометки на карте посредством добавления граф. объектов) я ее и буду интенсивно использовать.

Кстати еще вопрос: можно ли добавить произвольный текст в произвольном месте? Например, подписать ППМ или сделать краткое описание каждой цели?

Moff
23.01.2008, 17:06
Кстати еще вопрос: можно ли добавить произвольный текст в произвольном месте? Например, подписать ППМ или сделать краткое описание каждой цели?

Можно будет в версии 2.х, которой еще нет :(.
Скажу по секрету что ведутся серьезные переработки программы. Но это возможно не скоро ибо сильно загружен на работе.

71Stranger
24.01.2008, 09:25
Успехов! :)

=RP=Kadet
02.02.2008, 12:58
Что-то не получается :) Скачал поставил, а при открытии карт говорит что не верный формат :(

=RP=Kadet
02.02.2008, 16:15
С этим разобрался, теперь не могу распечатать.
Например карту Сталинграда сверху обрезает по Иловле, а на юге по Малым Дербетам. Но ведь фактически картв Ила и на севере и на юге больше чем при распечатке.

mr N
02.02.2008, 16:39
С этим разобрался, теперь не могу распечатать.
Например карту Сталинграда сверху обрезает по Иловле, а на юге по Малым Дербетам. Но ведь фактически картв Ила и на севере и на юге больше чем при распечатке.

Приведите полную подробную последовательность действий (с указанием используемых программ и их версий) - попробую помочь.

=RP=Kadet
02.02.2008, 16:43
Приведите полную подробную последовательность действий (с указанием используемых программ и их версий) - попробую помочь. В MapTools-е открываю карту Сталинград и сограняю её в jpg. Открываю с помощью "программы просмотра изображений и факсов" в виндосе и отправляю на печать. На выходе получаю урезанную версию

=RP=Kadet
02.02.2008, 16:59
Я так подозреваю, что всё дело в размере. Если печатать на А5 то всё будет помещаться?

mr N
02.02.2008, 17:57
А в самой "программы просмотра изображений и факсов" - там отображается целиком, необрезанное ?
должно быть целиком - по пункту меню "Файл->Сохранить изображение" MapTools сохраняет карту целиком.
И скорее всего это обрезает уже программа из которой печатаете.
(кстати, А5 в два раза меньше чем А4, вы наверное имели ввиду А3 :-))

Вообще лучше печатать из программы, которая позволяет более-менее точно управлять тем, как изображение будет смасштабировано (что нить типа ACDSee, XnView и т.п.)

Или можно в MapTools выделить какой то фрагмент (в тулбаре есть кнопка рядом с рукой), и Файл->"Сохранить фрагмент" - будет сохранена только часть карты. Впринципе можно таким образом распечатать по частям и потом склеить в одно большое полотнище :-))

=RP=Kadet
02.02.2008, 18:01
А в самой "программы просмотра изображений и факсов" - там отображается целиком, необрезанное ? Сохроняет целиком.


(кстати, А5 в два раза меньше чем А4, вы наверное имели ввиду А3 :-)) :D



Вообще лучше печатать из программы, которая позволяет более-менее точно управлять тем, как изображение будет смасштабировано (что нить типа ACDSee, XnView и т.п.)

Или можно в MapTools выделить какой то фрагмент (в тулбаре есть кнопка рядом с рукой), и Файл->"Сохранить фрагмент" - будет сохранена только часть карты. Впринципе можно таким образом распечатать по частям и потом склеить в одно большое полотнище :-))
Ну в принципе так и думал. Спасибо.

78D
28.02.2008, 12:07
Существует ли возможность загружать маршрут из динамической компании,и если да,то объясните поподробнее.Линию фронта загрузить удалось,а из маршрута только точку атаки.

71Stranger
28.02.2008, 14:14
Зачем тебе маршрут, проложенный генератором?..
Прога ценна именно тем, что позволяет построить свой маршрут. По нормальным ориентирам с удобным заходом на цель (строил сетку высот в районе цели - тот еще изврат :) )

78D
28.02.2008, 17:13
Зачем тебе маршрут, проложенный генератором?..
Прога ценна именно тем, что позволяет построить свой маршрут. По нормальным ориентирам с удобным заходом на цель (строил сетку высот в районе цели - тот еще изврат :) )

Так в динамич компании перехватчики могут уже уйти от цели или не встретится на маршруте,если я пойду другой дорогой.Еще не знаю,как к этому отнесется прикрышка и другие звенья бомберов.А если я дам приказ собраться всем,будут ли они бомбиться по мне или сами,нужно ли давать команду атаковать например танки?Много вопросов возникает,но попробую,спасибо.

DjaDja_Misha
28.02.2008, 17:49
Так в динамич компании перехватчики могут уже уйти от цели или не встретится на маршруте,если я пойду другой дорогой.Еще не знаю,как к этому отнесется прикрышка и другие звенья бомберов.А если я дам приказ собраться всем,будут ли они бомбиться по мне или сами,нужно ли давать команду атаковать например танки?Много вопросов возникает,но попробую,спасибо.

Прикрышка пойдет как дал генератор.
Ей на тебя начихать.
Звенья бомберов тоже.
Если ты командир вылета то звенья пойдут за тобой.
Если нет , единственный кто пойдет, это ведомый.
Ведомым всегда полезно командовать.

71Stranger
28.02.2008, 20:57
Так в динамич компании перехватчики могут уже уйти от цели или не встретится на маршруте,если я пойду другой дорогой.Еще не знаю,как к этому отнесется прикрышка и другие звенья бомберов.А если я дам приказ собраться всем,будут ли они бомбиться по мне или сами,нужно ли давать команду атаковать например танки?Много вопросов возникает,но попробую,спасибо.

Касательно ботовождения:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=30520
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=31324
В этих темах все расписано до деталей.

Direct way
01.04.2008, 20:29
Скачал и прогу и карты на сайте http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php все крайнее,не открывает карты-пишет "не тот тип файла",раньше такого не было((((.....это на версиях MapTools v.0.9.2.9, MapTools v 1.1 ,MapTools-1.2.

Что то я делаю теперь не так?

Moff
02.04.2008, 10:07
Скачал и прогу и карты на сайте http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php все крайнее,не открывает карты-пишет "не тот тип файла",раньше такого не было((((.....это на версиях MapTools v.0.9.2.9, MapTools v 1.1 ,MapTools-1.2.

Что то я делаю теперь не так?

С 1-м апреля...

Moff
02.04.2008, 10:10
А это уже не 1 апреля,
Сейчас тестируем 1.5 и выложим когда будут переделаны большинство карт.

v.1.5.
* Внесены изменения для отображения больших карт (немного быстрее).
* Изменен интерфейс настройки текстов географических названий. Расширен список типов географических названий (12).
* Изменен формат хранения файлов настроек (Props.xml).
* Для аэродромов Тип1 добавлена иконка для отображения водного аэродрома. Рамка для нее рисуется как у грунтового.

! Внимание: старые карты несовместимы с версией 1.5.

v.1.4.
* Добавлены иконки для новых аэродромов. Исправлены некоторые иконки аэродромов.
* Исправлен баг с вычислением координат на больших картах (FinsGulf, Manchuria, Singapore).
* Исправлен зум карты. То что в центре окна - должно оставаться в центре.
* Исправлена проверка на соотвествие мисси и карты в программе. Проверка сделана нечувствительной к регистру (например Netmountains в Ил-2 и NetMountains в MapTools).

v.1.3.
* Добавлены иконки для новых аэродромов. Исправлены некоторые иконки аэродромов.
* Окно настройки дополнительных параметров текстовых полей - по кнопке сохранить окно не закрывается, а изменения применяются и карта обновляется (для удобства редактирования - не нужно постоянно закрывать-открывать окно чтобы посмотреть изменения).
* При сохранении новой карты в качестве имени файла подставляется код карты, например "Prokhorovka.xmap".
* Исправлена ошибка определения координат изображения при сохранении фрагмента карты по номеру квадрата.
* В окне сохранения фрагмента карты вместо цифровых обозначений номеров квадратов вводятся буквенные обозначения.
* При сохранении фрагмента карты в качестве имени файла подставляется код карты и координаты фрагмента в пикселях (например "Ardennes_(121_102)-(425_338).png"), либо если отмечен чек "Определять координаты по квадрату", то координаты квадратов (например "Ardennes_A1-B3.png").
* Изменена проверка на соответствие кода карты и имени карты в миссии при загрузке маршрутов, линии фронта или статических объектов. Для Мурманска можно загружать Murmansk и MurmanskS, для Net1 - Net1Summer, Net1Winter.

* Добавлены карты: Арденны, Бирма, NetMountains (Сетевая4 - Лето), KurlandOnline (Прибалтика (зима). Сет., Прибалтика (осень). Сет.).
* Исправлены аэродромы на картах: Киев, Норвегия, Манчжурия, Нормандия 3.
* Исправлены (добавлены) русские названия для карт: Москва, Прибалтика (Kurland).
* Добавлены недостающие тексты для аэродромов на карте Нормандия 3.

SAS[Kiev_UA]
02.04.2008, 12:05
ждём! :bravo:

Direct way
03.04.2008, 16:37
Я теперь летаю как и раньше на войне и мне нужны карты,раньше была прога МТулс и все работало,а щас я что то делаю не так,как мне быть?,а 1 апреля поста это всего лишь совпадение...в связи с этим:ответьте плиз на пост выше))))....,или где то есть ФАК "чайничий" чтоб не мучаться не разбираться?....может ткнете в соответствие версий карт и тулса?......тк тыкаю открыть карту ,а там в ответ: "не соответсвие формата"

Direct way
03.04.2008, 18:25
Дождешся от вас))) с этим 1 апреля,отбой,разобрался:)

71Stranger
04.04.2008, 07:46
Вирпилы! Есть предложение (Тип -халявщик :) )
Может, если у кого есть граф. объекты для обозначения целей в маптулз, выложить их сюда, или передать авторам для включения в дистрибутив?
Зы: У меня есть маленький красный кружок и маленький синий кружок в png с прозрачным фоном. :)

Moff
04.04.2008, 10:31
Вирпилы! Есть предложение (Тип -халявщик :) )
Может, если у кого есть граф. объекты для обозначения целей в маптулз, выложить их сюда, или передать авторам для включения в дистрибутив?
Зы: У меня есть маленький красный кружок и маленький синий кружок в png с прозрачным фоном. :)

А пуркуа бы и не па?
))
Поддерживаю

=M=PiloT
04.04.2008, 12:42
Еси кто нить выложит с претензиями на то,что это лучшее,то сделает благое дело,т к тему закидают рисунками и это хорошо)))...выкладывай кружки для меня ,71Stranger ,а я заценю)))....потом глянем,может ли кто нить лучше.

71Stranger
04.04.2008, 19:27
Ну, понеслась! :) Лучше всего задавать им масштаб 50% Тогда цель указывается весьма точно.

71Stranger
07.04.2008, 14:57
С художниками, как видно, напряг. Жаль..

SAS[Kiev_UA]
02.05.2008, 17:42
очередной респект авторам! выражаю его повторно, так как раньше почему-то не юзал прогу в вылетах на линейных бомберах, но после одного досадного промаха понял, что без неё никак не обойтись для оперативного определения высоты цели. спасибо!
и ждём новую версию! :)

Moff
08.05.2008, 14:49
Новую версию программы, а также все карты к ней можно скачать с оф. сайта программы: http://jgr124.ru/teh/maptools.php

Карты можно скачать одним архивом или по одной.

v.1.5.
* Внесены изменения для отображения больших карт (немного быстрее).
* Изменен интерфейс настройки текстов географических названий. Расширен список типов географических названий (12).
* Изменен формат хранения файлов настроек (Props.xml).
* Для аэродромов Тип1 добавлена иконка для отображения водного аэродрома. Рамка для нее рисуется как у грунтового.

* Переработаны все карты. Добавлены/исправлены аэродромы, тексты.

! Внимание: старые карты несовместимы с версией 1.5.

! Для огромных тихоокеанских карт (Гаваи, Окинава, и т.д.) отображается только островная часть. Реализация полноценных тихоокеанских карт планируется на версию 2.0.

SAS[Kiev_UA]
09.05.2008, 01:24
спасибо авторам за работу!

маленький баг - при создании карты по шаблону не подтягиваются сохранённые в этом шаблоне настройки шрифтов и цветов названий разных объектов на карте

Moff
10.05.2008, 23:30
;1124064']
маленький баг - при создании карты по шаблону не подтягиваются сохранённые в этом шаблоне настройки шрифтов и цветов названий разных объектов на карте

Это дело поправимое...
))

Moff
15.05.2008, 16:32
v.1.5 b33
* Исправлена ошибка, когда при создании новой карты на основе шаблона не наследовались настройки текстов географических названий.


Актуальная версия инсталлятора лежит на сайте программы.

SAS[Kiev_UA]
16.05.2008, 02:20
спасибо!!!

Moff
20.05.2008, 17:33
Приветствую всех заинтересованных в развитии программы.

На данный момент работа ведется над версией 2.0.
Под этим подразумевается полное переписывание кода с Delphi на C++(Qt).
Пока это повторение версии 1.5, с некоторыми полезными фичами. Делается с расчетом на работу с огромными картами, т.к. движок в версии 1.5 очень тормозной при работе с большими растрами. Плюс система делается изначально многоязычной (пока Русский и Англ. языки).

Пока написана основа программы, сохранение/загрузка, шаблоны, маркеры сетки, города... Т.е. не так много пока. Но к сожалению процесс движется очень медленно, очень много времени уходит на тестирование...
Собственно я был бы очень рад Вашей помощи в плане тестирования программы.

71Stranger
20.05.2008, 20:51
Собственно я был бы очень рад Вашей помощи в плане тестирования программы.
Какого рода помощь требуется? Говорю сразу, что все доступные мне кофигурации железа - слабые. :)

Bond.K
21.05.2008, 07:02
Собственно я был бы очень рад Вашей помощи в плане тестирования программы.

Что требуется от тестера?

Готов оказать посильную помощь.

Moff
21.05.2008, 09:17
Какого рода помощь требуется? Говорю сразу, что все доступные мне кофигурации железа - слабые. :)

Нужна помощь в тестировании программы, поиск багов и проверка функциональности. Т.е. будет выкладываться какая-то версия, нужно будет проверять ее работоспособность и корректность функций. Требования к железу не критичны, программа не требовательна к ресурсам.

Если есть желание поучаствовать и есть возможность время от времени уделить тестированию программы то свяжитесь со мной по аське (121899328).

Спасибо за отклики.

Dront65
23.07.2008, 11:25
Спасибо разработчикам! Есть вопрос-как добавлять текстовую легенду на участок карты .У меня никак не получается.
С ув.

Moff
24.07.2008, 20:35
Спасибо разработчикам! Есть вопрос-как добавлять текстовую легенду на участок карты .У меня никак не получается.
С ув.

Гл. меню: Настройки карты -> Общие -> Легенда ...

Dront65
29.07.2008, 14:00
Это я нашёл,спасибо.Ставлю галки,выбираю позицию рамки.Мне непонятно,что должно произойти,или,что я должен сделать дальше,чтобы текст в рамке появился на том участке карты ,где мне это необходимо.
И ещё-пока программа позволяет добавлять на карту только точки трёх цветов.Я так понимаю,что это дефолтные настройки.есть ли возможность добавлять иконки-значки по видам объектов?
С уважением.

Moff
29.07.2008, 14:48
Это я нашёл,спасибо.Ставлю галки,выбираю позицию рамки.Мне непонятно,что должно произойти,или,что я должен сделать дальше,чтобы текст в рамке появился на том участке карты ,где мне это необходимо.
И ещё-пока программа позволяет добавлять на карту только точки трёх цветов.Я так понимаю,что это дефолтные настройки.есть ли возможность добавлять иконки-значки по видам объектов?
С уважением.

1. Чтобы текст появлялся на нужном участке карты можно управлять сдвигом по X и Y, или можно воспользоваться чеком "добавлять легенду на фрагмент карты" (легенда будет отрисована при сохранении фрагмента карты) - поэкспериментируйте...

2. Не понял, какие точки Вы имели ввиду.
Иконки (картинки) можно добавлять: Настройки карты -> Графические объекты...
Объекты из миссии: Меню "Объекты" -> Загрузить статические объекты.

В мануале кратенько дано описание данных действий.

Удачи.

Dront65
29.07.2008, 20:24
По легенде-видать торможу.Можно пошагово,что сделать ,чтобы легенда в рамке появилась на нужном участке карты?
Я делаю так:Настройки карты>общие>легенда.Там ставлю галку отображать легенду,создаю текст в рамке,выбираю положение рамки,ОК.Потом сохраняю карту с легендой под новым именем,открываю её через"Открыть" - и ничего!Нет легенды! Что не так делаю?
По иконкам-вхожу "ОБЪЕКТЫ" ,жму "загрузить статические оббъекты"-появляется папка NStationary .Эта папка пуста,у меня ,по крайней мере.Может в неё что то скопироавть надо?Иконки?
А точки-их в этой папке видно ,если щёлкнуть иконку Графические объекты в верхней строке,над картой и потом нажать жобавить файл.Там есть три файла формата PNG , это и есть серая,синяя и красная точки и всё.

Moff
30.07.2008, 09:54
По легенде-видать торможу.Можно пошагово,что сделать ,чтобы легенда в рамке появилась на нужном участке карты?
Я делаю так:Настройки карты>общие>легенда.Там ставлю галку отображать легенду,создаю текст в рамке,выбираю положение рамки,ОК.Потом сохраняю карту с легендой под новым именем,открываю её через"Открыть" - и ничего!Нет легенды! Что не так делаю?

К сожалению не могу точно сказать что Вы делаете неправильно.

Могу сказать как я бы сделал:
* Файл -> Создать... Выбираю например Ardennes (шаблон не использую)
* Настройки карты -> Общие -> Легенда: ставлю чек "отображать легенду", текст например "12345", положение легенды слева-всерху, сдвиги X=100, Y=100, чек "отображать рамку", устанавливаю цвет рамки, шрифт 16 (чтобы сразу было ее заметно).
* Наблюдаю текст в рамке в квадрате B3 (т.к. мы сдвинули на ширину квадрата 100 пикселей при 100% масштабе).
* Файл -> Сохранить как... имя файла Ardennes_legend.xmap
* Выключаю программу
* Включаю программу
* Файл -> Открыть... имя файла Ardennes_legend.xmap
* Наблюдаю легенду на том же месте.

Moff
30.07.2008, 10:22
По иконкам-вхожу "ОБЪЕКТЫ" ,жму "загрузить статические оббъекты"-появляется папка NStationary .Эта папка пуста,у меня ,по крайней мере.Может в неё что то скопироавть надо?Иконки?
А точки-их в этой папке видно ,если щёлкнуть иконку Графические объекты в верхней строке,над картой и потом нажать жобавить файл.Там есть три файла формата PNG , это и есть серая,синяя и красная точки и всё.

При помощи пунктов "Графические объекты" и "Загрузить статические объекты" программа предоставляет Вам возможность рисовать на карте свои cобственные изображения.
"Графические объекты" - Вы руками (мышкой) расставляете на карте картинки из файлов, которые укажете.
"Загрузить статические объекты" - отображает картинки на основе файла миссии из Ил-2.
Рекомендую воспользоваться пунктом меню Справка -> Содержание...
(не могу сказать что там все понятно и подробно описано, но какие-то моменты Вам станут яснее).

Dront65
30.07.2008, 11:43
Спасибо,с легендой получилось,а можно ли добавлять несколько рамок с легендами на одну карту?
И по иконкам : можно ли скопировать иконки из ИЛ2 и дальше их и помещать на карту ,и,если да,то где эти изображения лежат в каталоге игры?
С уважением.

Moff
30.07.2008, 11:55
Спасибо,с легендой получилось,а можно ли добавлять несколько рамок с легендами на одну карту?
И по иконкам : можно ли скопировать иконки из ИЛ2 и дальше их и помещать на карту ,и,если да,то где эти изображения лежат в каталоге игры?
С уважением.

Легенда только одна.

Иконки из Ил-2 можно выдернуть при помощи хакерских утиллит, но я не знаю как...
Попробуйте через принт-скрин.

Moff
08.05.2009, 22:02
Анонс для тех, кто еще не потерял интерес к программе МапТулс:
готова СОВСЕМ НОВАЯ версия прогрммы 2.0!

Был проведет глобальный рефакторинг кода - программа полностью переписана на другом языке прогаммирования, переведена на новое графическое ядро.
На данный момент функциональность программы в основном повторяет функциональность версии 1.5. Добавлены некоторые удобные фичи, убраны ненужные. И естественно добавлены новые баги.

Из основных нововведений - поддержка огромных тихоокеанских карт (1000 х 1000 км., с чем никак не могла справиться версия 1.5), многоязычная поддержка интерфейса (пока только 2 языка - рус. и англ.), оптимизация графики (даже на слабеньких машинах работает с огромными картами).
Формат карт не изменился, т.е. подойдут файлы от 1.5.

Отдал инсталлятор боРаде. Как только файлы будут выложены на сайте - можно будет скачать (об этом будет сообщено отдельно).

Актуальная версия "2.0 релиз-кандидат 1", что означает что это не совсем релиз, т.к. комплексного тестирования софт не прошел.

Также можно будет скачать 11 больших тихоокеанских карт.

boRada
12.05.2009, 13:46
Обновил на сайте. Ссылки те же.
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

Leshik
12.05.2009, 23:27
После сохранения карты и последующей попытки ее открыть карта не открывается...


Traceback (most recent call last):
File "MapToolsPy\main.pyc", line 373, in updateSceneInfo
File "MapToolsPy\model.pyc", line 43, in getHeight
AttributeError: 'NoneType' object has no attribute 'width'
Traceback (most recent call last):
File "MapToolsPy\main.pyc", line 287, in on_aOpenMap_triggered
File "MapToolsPy\main.pyc", line 299, in __openMap
File "MapToolsPy\model.pyc", line 340, in loadFromXml
File "MapToolsPy\model.pyc", line 394, in updateFrontLine
File "MapToolsPy\frontline.pyc", line 9, in calcFrontLine
File "ctypes\__init__.pyc", line 348, in __init__
WindowsError: [Error 126] The specified module could not be found
Traceback (most recent call last):
File "MapToolsPy\main.pyc", line 287, in on_aOpenMap_triggered
File "MapToolsPy\main.pyc", line 299, in __openMap
File "MapToolsPy\model.pyc", line 340, in loadFromXml
File "MapToolsPy\model.pyc", line 394, in updateFrontLine
File "MapToolsPy\frontline.pyc", line 9, in calcFrontLine
File "ctypes\__init__.pyc", line 348, in __init__
WindowsError: [Error 126] The specified module could not be found

Moff
13.05.2009, 07:36
После сохранения карты и последующей попытки ее открыть карта не открывается...
Эхх. Голова моя садовая...
В инсталлятор недоложил 2 библиотеки.
Прилагаю архив.
А вечером переделаю инсталлятор.

=FPS=BARS
13.05.2009, 09:11
В режиме (Маршрут) не устанавливаются точки по щелчку мыши для прокладывания курса.

Leshik
13.05.2009, 09:43
В режиме (Маршрут) не устанавливаются точки по щелчку мыши для прокладывания курса.

Странно, а это видел?


To: Moff

Сергей, теперь карта сохраняется и загружается, но в "maptools.exe.log" при выходе постоянно пишет

Traceback (most recent call last):
File "MapToolsPy\main.pyc", line 373, in updateSceneInfo
File "MapToolsPy\model.pyc", line 43, in getHeight
AttributeError: 'NoneType' object has no attribute 'width'

=FPS=BARS
13.05.2009, 10:23
Блин вот старый совсем без глаз стал!!!!!! всё работает Спасибо!!!! :ups::D

Moff
13.05.2009, 18:53
С трейсбэком посмотрю...

Пока мануал не написал, но некоторые нововведения неочевидны:
Например, высоту можно удалить по контекстному меню. У точек (окружностей) маршрута тоже есть контекстное меню.

Moff
13.05.2009, 19:13
Сергей, теперь карта сохраняется и загружается, но в "maptools.exe.log" при выходе постоянно пишет

Странно. У меня подобная проблема не возникает. Но я поставил заплатку в этом месте...
Прилагается обновление.

=E95= sem
13.05.2009, 20:26
....поставил заплатку в этом месте...
Прилагается обновление.
Приветствую!
Непонятные глюки при создании новой карты?
Невозможно выбрать карту...
Жмякаю на кнопу "Код карты" и только синее окно?
Попробовал загрузить сохранённую карту из полторашки, выдаёт ошибки типа "Не могу прочитать файл..." и потом "Ошибка разбора..."
Скрины прилагаются...
Вопрос к разрабам, предполагается ли во второй версии возможность распечатки карты или выбранной её части? ;)

Moff
13.05.2009, 21:45
Приветствую!
Непонятные глюки при создании новой карты?
Невозможно выбрать карту...
Жмякаю на кнопу "Код карты" и только синее окно?
Попробовал загрузить сохранённую карту из полторашки, выдаёт ошибки типа "Не могу прочитать файл..." и потом "Ошибка разбора..."
Скрины прилагаются...
Вопрос к разрабам, предполагается ли во второй версии возможность распечатки карты или выбранной её части? ;)

Проблема понятна. В пути поиска существуют русские буквы...
Буду смотреть... И исправлять...
А сохраненные файлы xmap не подходят для 2.0.
Совместимость осталась с Props.xml

Печать планируется.

Moff
19.05.2009, 19:09
Выложена новая версия маптулс. RC2.
Исправлены некоторые ошибки:
в т.ч. работа программы в каталоге с русскими буквами.
Внесены некоторые изменения в интерфейс:
Пункт меню "Новая карты" переименован в "Открыть карту"
"Открыть карту" в "Открыть сохраненную карту".
Мануал на русском языке приведен в соответствие (мануала на английском пока нет).

См.
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

З.Ы. Прошу помочь с переводом мануала на буржуинский язык, т.к. владею им очень некачественно...

=FPS=BARS
26.05.2009, 14:36
После работы с программой (прокладывания курса, увеличение масштаба карты, включении сетки координат и т.д.) закрывая её, выскакивает такое сообщение.

Moff
27.05.2009, 19:01
После работы с программой (прокладывания курса, увеличение масштаба карты, включении сетки координат и т.д.) закрывая её, выскакивает такое сообщение.

Пришлите пожалуйста файл maptools.exe.log мне по почте...
И укажите номер и дату версии (эту информацию и мой адрес можно узнать в окне "О программе...")

Moff
27.05.2009, 19:37
После работы с программой (прокладывания курса, увеличение масштаба карты, включении сетки координат и т.д.) закрывая её, выскакивает такое сообщение.

Спасибо. Нашел ошибку. Вот обновление для программы.

=FPS=BARS
27.05.2009, 19:54
Cпасибо, скачал , всё работает!!!!

Moff
09.06.2009, 19:14
Выложена версия маптулс v2.0. Релиз (не кандидат).
Исправлены некоторые ошибки. Изменен интерфейс, иконки.

См.
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

oshkuy
12.06.2009, 11:09
А карты Ленинграда нет что-ли?:rtfm: