PDA

Просмотр полной версии : Помогите с графикой, пожалста.



Dark_Elven
13.06.2007, 19:08
Разговор пойдет о фризах.
Вообще фризы ловятся, как я понимаю от того, что у тебя на компе прорисовываются объекты измененные(бомба саданула), либо если влетаешь в зону видимости этих объектов.
Обычно, чтобы небыло мелких фризов - принято на взлете хаткой вертеть.

Имеем:
Гиг оперативки (2х256+1х512), 6600ГТ (128мб/128бит), Семпрон 2400+, два винта. Версия драйверов Нвидиа 91.47.
Где то 50-60 фпс на догфайте.
На одном - чистая винда и Ил (плюс ну там тимспик, лобби)- на другом файл подкачки.
Вобщем ситуация:
На любых догфайт серверах фризов нет вообще.
Фризы ловлю в коопе (летаю на войне), при подходе к вражеской наземке ближе 4-6 км.
Причем, я ее начинаю видеть в виде маааленькой точки(точек), а как только начинают работать текстуры - фриз.
Фризы жестокие не менее 10 секунд. каждый раз. Это губительно, сами понимаете. Надо отработать быстро - а тут....
На что я грешу - на окопы:). Нет на самом деле.
Почему? Думаю, что это из-за новых объектов, которые появились в Иле, начиная с зимних обновлений. До этого (до 4.07), что такое жуткие фризы - воопще не знал.
А генератор войны новые объекты использует, когда рисует миссию, а на догфат серверах они не используются нигде, где я летаю.
Посчастливилось записать трек, и зафиксировать именно то место где начинает фризить.
Почему это не лаг? На треке у меня, локально фризит на том же самом месте!!!
Причем был у знакомого у него конфигурация компа в принципе такая же (у него радик 1600 про, гиг памяти и семпрон 2200+)
Принес трек к нему - запустили... Хоть бы хны!! всё чистенько и гладенько! Ну кроме того, что я летаю килем вверх в момент фриза. :)
Принёс себе его конф.ини - поставил пару галочек в конфиге чтобы для моей Nvidia адаптировать результат - фриз там же.
Господа, подскажите как быть?
На всякий случай выкладываю свою секцию OPEN GL


TexQual=3
TexMipFilter=2
TexCompress=2
TexFlags.UseDither=0
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=0
TexFlags.UseClampedSprites=1
TexFlags.DrawLandByTriangles=1
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=1
TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=0
TexFlags.TexCompressARBExt=1
TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=1
TexFlags.TextureShaderNV=1
HardwareShaders=1
Shadows=1
Specular=3
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3
Sky=1
TypeClouds=0
Forest=0
LandShading=3
LandDetails=2
LandGeom=2
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1
VideoSetupId=17
Water=0
ForceShaders1x=0
PolygonOffsetFactor=-0.0625
PolygonOffsetUnits=-1.0
Effects=0


з.ы. логически подумал на видеокарту и на драйверы (пример со знакомым, - у нас только видяхи и различаются фактически)

Charger
13.06.2007, 19:35
Посмотрите тут (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=45172&highlight=%D4%E0%E9%EB+%F5%EE%F0%EE%F8%E5%E9+%E2%E8%E4%E8%EC%EE%F1%F2%E8+%EE%F2+%ED%E5%E6%E0%E4%ED%EE%E3%EE)

Wirbel
14.06.2007, 17:05
Видео 7600 GS, оперативка 2 гига, ФПС держит в районе 100 правда не на всех серверах. Имеется тракир 4 про.

[Render_OpenGL]
TexQual=3
TexMipFilter=2
TexCompress=2
TexFlags.UseDither=0
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=0
TexFlags.UseClampedSprites=1
TexFlags.DrawLandByTriangles=0
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=0
TexFlags.UsePaletteExt=1
TexFlags.TexAnisotropicExt=0
TexFlags.TexCompressARBExt=1
TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=0
TexFlags.DepthClampNV=0
TexFlags.SeparateSpecular=0
TexFlags.TextureShaderNV=1

HardwareShaders=1
Shadows=2
Specular=2
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

Sky=1
Water=2
Forest=1
LandShading=3
LandDetails=2
LandGeom=2
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1

VideoSetupId=17

ForceShaders1x=1
PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0
Effects=0
ForceShaders1x=1

PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0

Сотый
14.06.2007, 18:02
Разговор пойдет о фризах.
Вообще фризы ловятся, как я понимаю от того, что у тебя на компе прорисовываются объекты измененные(бомба саданула), либо если влетаешь в зону видимости этих объектов.
Обычно, чтобы небыло мелких фризов - принято на взлете хаткой вертеть.

Имеем:
Гиг оперативки (2х256+1х512), 6600ГТ (128мб/128бит), Семпрон 2400+, два винта. Версия драйверов Нвидиа 91.47.

з.ы. логически подумал на видеокарту и на драйверы (пример со знакомым, - у нас только видяхи и различаются фактически)

Здесь уже недавно писал: на той неделе решил обновить драйвер, как раз на 91.47. И что вы думаете - слайды жуткие, даже если 3-4 крафта. Срочно переставил обратно, на 84.21 и вот вам, то есть мне, благодать. ИМХО, дрова и ещё раз дрова. Моя машинка старенькая - селерон 2.53, ОЗУ 1.5, Тi4200 128м, может просто видяха не поддеживает новые дрова, но главное - мне хорошо летать, и вижу далеко и красиво. Правда, это всё только в оффе...

PS: Да, и ещё - превосходно включено, вода и небо - по 2.

FrAG_Dim
14.06.2007, 18:54
Тоже летаю на бомбере, и на некоторых картах появлялась таже проблема. Система P4 2.4 -> 3.2, RAM 1Гб, GF 6600GT 128Мб AGP. WinXP SP2, драйвер 91.47.
Насколько я понял слабое место это память видеокарточки и шина. Как только начинают передаваться новые текстуры в память, которая уже заполнена - начинается фриз. Пришел к тому, что уменьшил все текстуры как только можно (оставил немного для красоты, но немного!).

Мои настройки conf.ini
TexQual=2
TexMipFilter=3
TexCompress=2
TexFlags.UseDither=0
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=0
TexFlags.UseClampedSprites=1
TexFlags.DrawLandByTriangles=0
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=0
TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=1
TexFlags.TexCompressARBExt=1

TexFlags.TexEnvCombine4NV=0
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=0
TexFlags.TextureShaderNV=1

Shadows=1
Specular=2
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

Sky=2
Water=0
Forest=0

LandShading=3
LandDetails=0
LandGeom=2

TexLarge=0
TexLandQual=2
TexLandLarge=0

VideoSetupId=17

Effects=0

HardwareShaders=1
ForceShaders1x=0

PolygonOffsetFactor=-0.0625
PolygonOffsetUnits=-1.0

настройки драйвера в архиве

=FPS=BK
14.06.2007, 19:40
вот решение проблемы фризов
многим помогло
http://war.by-airforce.com/forum/showthread.php?t=2118&highlight=%F4%F0%E8%E7%FB

Dark_Elven
14.06.2007, 21:08
Ребята, всем огромное спасибо за советы!
Но решил я немножко по кривому, но решил...
Установил дрова версии 71,25...
Седня будем тестить.... Но пока что на треках, где у меня были фризы - они изчезли, и на треке, который тут
http://war.by-airforce.com/forum/showthread.php?t=2118&highlight=%F4%F0%E8%E7%FB
фризы были при 91.47, а при 71,25 изчезли.
Кстати никто не помнит, какие дрова для Нвидии рекомендуется в ридми файле?
У меня Платина - там написано что последние :)
помню что были какие то другие :)
Еще раз всем спасибо.

1zass
14.06.2007, 23:35
Люди у мне срочная нада хелпа!
Кароче поставил себе 8800GTX
И в этой дибильной контроль панеле которую я еще с 7600GT так и не понял глюк такой, настраиваю в профилях Пасифик Файтерс (вроде это exe последнего ила) Настроил, он теперь при выборе этой игры Контрол ПАнел вылетает с ошибкой. %) :dance:
бред кароче.
Ну делать нечего летать в Иле надо.
Поставил настройки по приложению самая верхняя менюшка.
В Иле картинка на макс все иедально кроме дву весчей:
глюк у берегов речки (длл от Ubi Soft для 8800)
вот:
http://shareua.com/photo/0839c2/gluk.JPG

и второе я незнаю как теперь по минимальному хотяб поставил сглаживание, а то я знаю что оно портит видимость но хоть чучуть чтоб лесенки на крафте хотяб небыло непомешалоб :)

Кароч я в тупике! :ups:

1zass
15.06.2007, 12:27
мда, четт ддл непоможают, хотя глюк тот есть тока на речках!
я уж боюсь не с видюхой самой ли это связано...

vonMaverick
15.06.2007, 21:55
посоветуйте чего делат с ентой графо,чтоб её..
вообщем у мя видюха джифорсина fx5200 128мб,умерла одна из карт оператиаки и у мя терь ток 256мб..в ближайший месец не смоу пиобрести новую, чё делать с графой?чтоб не тормозило и коны с пяти тысяч более менее ращличать,на фоне леса и воды вообще не вижу ничего..
С уважением!

ilya_rad
15.06.2007, 23:47
Ставить 800х600 16 бит цвет

=M=PiloT
16.06.2007, 00:06
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=39895&page=37

Маленький оффтопец:косвенно имеет отношение к конфигам - графике,гляньте,кто в курсе -помогите,в той теме,а то там ответа ждать дольше....

FrAG_Dim
16.06.2007, 00:53
Смотри текстовый файл rcu (без расширения) это типа командного файла. Там все интуитивно понятно. Тамже могут вызываться внешние командные файлы (команда f [имя файла] ) может еще и их надо будет посмотреть .

=M=PiloT
16.06.2007, 02:39
Смотри текстовый файл rcu (без расширения) это типа командного файла. Там все интуитивно понятно. Тамже могут вызываться внешние командные файлы (команда f [имя файла] ) может еще и их надо будет посмотреть .

я в теме отписал,спасибо огромное.....там оно и было:)

love3k
22.06.2007, 23:10
Разговор пойдет о фризах.
Вообще фризы ловятся, как я понимаю от того, что у тебя на компе прорисовываются объекты измененные(бомба саданула), либо если влетаешь в зону видимости этих объектов.
Обычно, чтобы небыло мелких фризов - принято на взлете хаткой вертеть.

Имеем:
Гиг оперативки (2х256+1х512), 6600ГТ (128мб/128бит), Семпрон 2400+, два винта. Версия драйверов Нвидиа 91.47.
Где то 50-60 фпс на догфайте.
На одном - чистая винда и Ил (плюс ну там тимспик, лобби)- на другом файл подкачки.
Вобщем ситуация:
На любых догфайт серверах фризов нет вообще.
Фризы ловлю в коопе (летаю на войне), при подходе к вражеской наземке ближе 4-6 км.
Причем, я ее начинаю видеть в виде маааленькой точки(точек), а как только начинают работать текстуры - фриз.
Фризы жестокие не менее 10 секунд. каждый раз. Это губительно, сами понимаете. Надо отработать быстро - а тут....
На что я грешу - на окопы:). Нет на самом деле.
Почему? Думаю, что это из-за новых объектов, которые появились в Иле, начиная с зимних обновлений. До этого (до 4.07), что такое жуткие фризы - воопще не знал.
А генератор войны новые объекты использует, когда рисует миссию, а на догфат серверах они не используются нигде, где я летаю.
Посчастливилось записать трек, и зафиксировать именно то место где начинает фризить.
Почему это не лаг? На треке у меня, локально фризит на том же самом месте!!!
Причем был у знакомого у него конфигурация компа в принципе такая же (у него радик 1600 про, гиг памяти и семпрон 2200+)
Принес трек к нему - запустили... Хоть бы хны!! всё чистенько и гладенько! Ну кроме того, что я летаю килем вверх в момент фриза. :)
Принёс себе его конф.ини - поставил пару галочек в конфиге чтобы для моей Nvidia адаптировать результат - фриз там же.
Господа, подскажите как быть?
На всякий случай выкладываю свою секцию OPEN GL


з.ы. логически подумал на видеокарту и на драйверы (пример со знакомым, - у нас только видяхи и различаются фактически)

У тя винты не битые?
И попробуй оставить одну 512 или 2х256...

Wirbel
30.06.2007, 13:37
Может не в тему.
Вопрос вот в чем. Пару недель назад поменял видюху с 7600 GS (как потом мне сказали, что это урезанная версия), на 8600 GTS. ФПС скаконул чуть ли ни в два раза. Летать стало получше, и стрельба вроде стала как лучше. Все бы хорошо, да вот, стал замечать такую вещь, когда смотрю на свой крафт со стороны по внешним видам, иногда, не всегда конечно, происходят с изображением крафта какие то непонятки, в виде какого-то мерцания на самом крафте(то на крыльях, то на физюляже), как будто крафт на мгновение "молнией" прошибает. Что самое интересное, когда была видюха 7600, такого небыло.
С 7600, я летал на "золотой колекции". С 8600, летаю на "платине".
Поможите кто может, плиз.

Afrikanda
30.06.2007, 13:54
Может не в тему.
Вопрос вот в чем. Пару недель назад поменял видюху с 7600 GS (как потом мне сказали, что это урезанная версия), на 8600 GTS. ФПС скаконул чуть ли ни в два раза. Летать стало получше, и стрельба вроде стала как лучше. Все бы хорошо, да вот, стал замечать такую вещь, когда смотрю на свой крафт со стороны по внешним видам, иногда, не всегда конечно, происходят с изображением крафта какие то непонятки, в виде какого-то мерцания на самом крафте(то на крыльях, то на физюляже), как будто крафт на мгновение "молнией" прошибает. Что самое интересное, когда была видюха 7600, такого небыло.
С 7600, я летал на "золотой колекции". С 8600, летаю на "платине".
Поможите кто может, плиз.

Попробуй сначала вычистить старые драйвера(можно ещё и директикс убить и переставить), а потом поставить посвежее...Всё-таки для 8-й серии нвидий их отдельно выпускают...

ПС Если не трудно - прокрути "Чёрную смерть" на своей карточке в разрешении 1280*1024 при средних настройках(вода=2, эффекты=1 без АА и Анизо)...мне тоже эта карточка интересна...

Wirbel
30.06.2007, 14:23
Попробуй сначала вычистить старые драйвера(можно ещё и директикс убить и переставить), а потом поставить посвежее...Всё-таки для 8-й серии нвидий их отдельно выпускают...

ПС Если не трудно - прокрути "Чёрную смерть" на своей карточке в разрешении 1280*1024 при средних настройках(вода=2, эффекты=1 без АА и Анизо)...мне тоже эта карточка интересна...

Спасибо за совет буду пробовать.
А, что это за "Чёрная смерть" то такая. Игра??? Или, что. У меня только вот Ил2, да еще Силент хантер 3, больше ничего нету. Да честно говоря и не нужно.

Afrikanda
30.06.2007, 14:33
Спасибо за совет буду пробовать.
А, что это за "Чёрная смерть" то такая. Игра??? Или, что. У меня только вот Ил2, да еще Силент хантер 3, больше ничего нету. Да честно говоря и не нужно.

Это в самом ИЛе ролик такой(TheBlackDeath), сильно загружающий всю систему...
Запускаешьего на просмотр, жмёшь shift+TAB в строке консоли пишешь fps START SHOW и смотришь на результат...Потом его сюда выкладываешь ;) (там будет средний фпс, максимальный и минимальный....вот это и интересно)

Wirbel
30.06.2007, 14:39
Это в самом ИЛе ролик такой(TheBlackDeath), сильно загружающий всю систему...
Запускаешьего на просмотр, жмёшь shift+TAB в строке консоли пишешь fps START SHOW и смотришь на результат...Потом его сюда выкладываешь ;) (там будет средний фпс, максимальный и минимальный....вот это и интересно)

Путь укажите плиз, что-то найти немогу:(

Afrikanda
30.06.2007, 14:42
Путь укажите плиз, что-то найти немогу:(

Ну вот например у меня: D:\IL2FB PF\records\TheBlackDeath.ntrk ...

Wirbel
30.06.2007, 14:50
Ну вот например у меня: D:\IL2FB PF\records\TheBlackDeath.ntrk ...

Нашел. Выкладываю.

Afrikanda
30.06.2007, 14:56
Нашел. Выкладываю.

Спасиб...понятно...Проц какой и памяти скока?

Wirbel
30.06.2007, 15:04
Что понятно????

Pashkovsky
30.06.2007, 15:07
Доброго времени суток, товарищ Wirbel!

Нашел. Выкладываю.
Про "методику" измерения ФыПыЭсов в треке "TheBlackDeath.ntrk" - перед запуском самого трека в панельке отключить ТОЛЬКО ОДИН тумблер - "Автоповтор"! Остальные - НЕ ТРОГАЙ! Если будешь переключаться в треке на внешние виды или "играться" со временем, то не получишь точного результата по производительности карты!..

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Afrikanda
30.06.2007, 15:10
Что понятно????

Разумеется ;) ...нормальный комп...но теперь бы ещё и процик прокачать :D

Wirbel
30.06.2007, 15:25
Доброго времени суток, товарищ Wirbel!

Про "методику" измерения ФыПыЭсов в треке "TheBlackDeath.ntrk" - перед запуском самого трека в панельке отключить ТОЛЬКО ОДИН тумблер - "Автоповтор"! Остальные - НЕ ТРОГАЙ! Если будешь переключаться в треке на внешние виды или "играться" со временем, то не получишь точного результата по производительности карты!..

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Сделал. Выкладываю.

Wirbel
30.06.2007, 15:30
Разумеется ;) ...нормальный комп...но теперь бы ещё и процик прокачать :D

Каким макаром???

Pashkovsky
30.06.2007, 16:42
Обратно доброго времени суток!

Сделал. Выкладываю.
Мерял ФыПыЭсы с теми же настройками conf.ini, что ранее давал?

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Wirbel
30.06.2007, 16:49
Обратно доброго времени суток!

Мерял ФыПыЭсы с теми же настройками conf.ini, что ранее давал?

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Да.

Afrikanda
30.06.2007, 18:45
Каким макаром???

Это уж на твоё усмотрение...Просто чтоб "раскочегарить" видяху твою, проца уже явно недостаточно...Нужно что-то с рейтингом 4-5 тысяч...мегагерц ;)
Кстати, а звук какой в компе? Если встроенный, то рекомендую ещё и звуковушку класса Audigy4 хотябы поставить...

tescatlipoka
02.10.2007, 18:55
Мужики, у меня такая проблема: комп - Атлон Х2 6000+, 8800GTX, 2 гига... Все зашибись тянет на полных, НО, появилось мерцание некоторых частей кокпита, то приборчик моргнет, то прицел, а если включить освещение или АНО или фары, то моргать начинает чуть ли не весь кокпит. Подозрение на видеокарту, друг сказал, что здесь где-то уже обсуждалось, поиск юзал, не нашел. Дрова переставлял-обновлял, Ил переставлял, ничего не помогает... Спасите, кто может!!!

Varga
08.10.2007, 23:18
...длл от Ubi Soft для 8800),,,

Что за ДЛЛ? Почему не знаю?:)