PDA

Просмотр полной версии : Вопрос чайника по резисторам



DmitryBurkow
15.06.2007, 11:11
В свое время я переделывал Logitech Wingman2 на оптику. Никаких проблем не возникало. Сейчас я хочу переделать на оптику Х-52 и AfterBurner2, и оказалось, что к резисторам там подходят по 3 провода! Я не очень понимаю, что это за провода и куда мне цеплять оптику (у нее только 2 контакта, между которыми меняется сопротивление). Кто-нибудь, объясните что это такое?

nucler
15.06.2007, 12:38
:)

DmitryBurkow
15.06.2007, 13:13
Легче не стало =)
При подключении фоторезистора куда землю-то девать? Или через обычный резистор большего номинала заземлить?

JimmyBV
16.06.2007, 22:38
А может лучше через ХОЛЛЫ?
Ну наверно тебе нужен выход и земля..

LeonT
16.06.2007, 23:01
Включи его одним концом в корпус, на другой конец через токозадающий резистор значительно большего номинала подай питание. (лучше бы конечно, источник тока вместо токозадающего резистора).
Выход бери с точки соединения резисторов.

DmitryBurkow
18.06.2007, 10:29
Спасибо, все теперь ясно. Заработало :)

Romer
21.06.2007, 16:43
Я вот чего не понял, в моём 52 шумит сопротивление твиста.
Разобрал и обнаружил 3 провода. Поставил SS495a2. Неработает.
Стал разбиратся в чём дело. Смотрю, к сопротивлению подходит минус, минус через конденсатор и управляющий провод, уходящий в микросхему.
Ну и как там можно холл подключить?

Romer
25.06.2007, 14:28
Никто не знает. :cry: жаль.

Blek
28.06.2007, 16:17
Никто не знает. :cry: жаль.
там не может быть двух МИНУСОВ , а есть + . - и сигнал

Romer
28.06.2007, 16:54
Не вериш? Открой и посмотри.

fred kaa
29.06.2007, 02:25
Не вериш? Открой и посмотри.

Не верю :). Открывал и менял(неоднократно) резисторы на Холлы ss495a(в педали устанавливал) - просто удлинял провода что идут на резистор.
У тебя либо провод, который "+" потерял свою "энергию", либо не верно датчик подключил. У резистора питание подаётся на крайние ноги и "сигнал" снимается со средней ноги. У ss49* же, на средней ноге масса-минус...может просто попутал проводки и неверно подключил? Погляди подключение холлов на осях Х и У, там на платках датчиков подписаны ножки Холла.

Смотрю, к сопротивлению подходит минус, минус через конденсатор и управляющий провод, уходящий в микросхему.


Этот конденсатор(по моемУ разумению), при установке Холлов, лишний.
Это не два "минуса" - это просто кондёр между "минусом" и "сигналом".
В Холлах своих конденсаторов хватает. Наиболее ярко выражен эффект удаления кондёра в АВ2 при установленных Холлах - пропадает задержка отклика, джой становится резвей и отклик практически мгновенный, если кондёр вернуть на место, то невооружённым взглядом заметна задержка отклика.

Romer
07.07.2007, 23:57
Не верю :). Открывал и менял(неоднократно) резисторы на Холлы ss495a(в педали устанавливал) - просто удлинял провода что идут на резистор. У тебя либо провод, который "+" потерял свою "энергию", либо не верно датчик подключил.
Я тоже изготовил себе педальки на четырнадцати :D подшипниках Сперва ставил на них ДХК-0,5 (Ваши советы), устав с ними воевать перевооружил на VHE.
Ну а сейчяс поставил SS495А - горя не знаю. И ставить научился.
Сейчяс заканчиваю третий 52 на железной механнике с заменой родных датчиков на SS495A2 (устраняют нелинейность почти совсем) но вот последний заказчик требовал установки холла на твист.


У резистора питание подаётся на крайние ноги и "сигнал" снимается со средней ноги. У ss49* же, на средней ноге масса-минус...может просто попутал проводки и неверно подключил...


Я так понимаю Вы пятдесят второй не открывали. А жаль.
Могу обьяснить - на крайние ноги сопротивления твиста подаётся - и - через конденсатор. А центральный служит сигнальным.
Я это понимаю как. В микросхеме стоит датчик, измеряющий сопротивление на переменнике расположенном в цепи после него. А не напряжение после сопротивления. Может я и ошибаюсь.

Из этих трёх проводов использовал 2 (Сигнал и минус без кондёра), и нашёл плюсик на плате. Всё работает.

Blek
08.07.2007, 02:57
Я так понимаю Вы пятдесят второй не открывали.дядька fred . ты попал!! :)
гаспада гусары... Малчать!! :)
Могу обьяснить - на крайние ноги сопротивления твиста подаётся -что подается ? два минуса?? :)
В микросхеме стоит датчик, измеряющий сопротивление на переменнике расположенном в цепи после него. А не напряжение после сопротивления.даю апсолютно "бэзвоздмездно" (тоесть даром) совет , изучи сначала хоть немного датшиты контроллеров :) в микросхеме стоит не датчик как ты говориш а АЦП (Аналогово-Цифровой Преобразователь).. и еще поинтересуйся как измеряется сопротивления в мультиметрах (неважно каких , стрелочных или цифровых)
Я это понимаю какнеправильно понимаеш
Может я и ошибаюсь.ошибаешся на все 101% (и даже больше)
Из этих трёх проводов использовал 2 (Сигнал и минус без кондёра), и нашёл плюсик на плате. Всё работает.у тебя плюс в обрыве был

fred kaa
08.07.2007, 03:33
1. Я так понимаю Вы пятдесят второй не открывали. А жаль.
2. Могу обьяснить - на крайние ноги сопротивления твиста подаётся - и - через конденсатор. А центральный служит сигнальным...
...Я вот чего не понял, в моём 52 шумит сопротивление твиста...
3. ...с заменой родных датчиков на SS495A2 (устраняют нелинейность почти совсем)...


1. Открывал.
2. По одному глючному твисту, получилось суждение о всей линейке Х52.
В нормальных Х52, резистор твиста питается по нормальному, как ему и положено. Резистор твиста и датчики осей Х и У питаются с одного места, видимо просто обрыв по плюсу на резистор случился.
3. Что значит "устраняют нелинейность почти совсем"? Датчик работает между двумя магнитами? ..народ уже давно делает линейный отклик на родных датчиках, что стоят в Х52 по штату.

дядька fred . ты попал!! :)


Бывает, я видать сам ввёл человека в заблуждение упоминанием про АВ2.