PDA

Просмотр полной версии : Таблицы по управлению винтомоторной группой крафтов в Ил-2



SAS[Kiev_UA]
19.06.2007, 15:32
собственно сабж был сделан камрадом Andrey_K и выложен на Нестерове, где регулярно обновлялся. последний апдейт был 4.08 (он в этой теме чуть ниже), который я и взял, чтобы кое-что добавить и изменить под свои нужды.

были использованы данные с этого форума по загрузке топливом - автор WeReLex (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=41999), а также данные из компаря по скорости начала флаттера и наивыгоднейшей скорости климба.

в таблицах ещё не все данные (особенно по корректору 120 :)), буду потихоньку добавлять...

кому надо качайте (АндрейКа дал добро :))
AndreyK.zip - исходники АндрейКи
planes xls.zip - моя таблица на базе АндрейКиной, в экселе
planes pdf.zip - она же в пдф-е + два пдф-а как её можно разделить, чтоб печатнуть на 2-х А4

в джипегах можно посмотреть заголовки таблиц

Andrey_K
19.06.2007, 18:01
Небольшая поправка: в версии 4.08 у Як-9М двигатель был заменён на ВК-105ПФ-2.
Вот обновлённая версия таблички по одномоторным самолётам.

Andrey_K
19.06.2007, 18:11
И еще вопрос - несколько неординарное решение по корректору, обычно пишут на какой высоте переключать :) Почему подругому организовали?

Потому, что корректор обычно переключают заранее, а не чётко по достижению необходимой высоты. Вот знаешь, что на высоте такой-то надо ставить корректор такой-то - и не заморачиваешься. А то, к примеру, у одного самолёта корректор с 80 на 70 надо переключать на 5700 метров, а у другого - на 5800... Тем более высота переключения корректора зависит от скорости самолёта и оборотов мотора - то есть на разных режимах высота переключения будет колебаться +-300 метров примерно..

vosxod
19.06.2007, 18:25
А нет ли данных по продолжительности полета на 100-100? Так сказать в боевых условиях. 70-70 для бомбовых рейдов подходит. Но вот на яке когда взлетаю, заметил что данные по 70-70 уж больно оптимистичны...

Кстати, это не очепятка - включение наддува уменьшает расход аж на треть?!?

SAS[Kiev_UA]
19.06.2007, 18:30
нет, какие данные были выложены где-то тут на сухом - такие и поставил :)
и про наддув там было так написано....

Andrey_K
19.06.2007, 18:53
А нет ли данных по продолжительности полета на 100-100? Так сказать в боевых условиях. 70-70 для бомбовых рейдов подходит. Но вот на яке когда взлетаю, заметил что данные по 70-70 уж больно оптимистичны...

Кстати, это не очепятка - включение наддува уменьшает расход аж на треть?!?

Ну, не совсем верно, скорее это не от наддува зависит, а от высоты полёта. На оптимальной высоте (вторая или третья граница высотности) и у земли - продолжительность полёта на 100 тяги может отличаться в 1,5-2 раза.

По некоторым самолётам я такие тесты проводил, правда не на 100 тяги, а чуть меньше - скорость на 10-15 км ниже максимальной, что обеспечивает длительный полёт без перегрева. Но какие именно данные включать в табличку? Ведь повторюсь, на разной высоте длительность полёта сильно разная.
Вот, например, данные для некоторых самолётов:
высота - приб. скорость - ист. скорость - время - дальность

He-111H-6
6000 270 376 - 7.56 2980 km
1000 340 364 - 4.53 1780 km
Тут разница по продолжительности - 1,6 раза

Ju-88A-4
6000 300 417 - 2.53 1200 km
1000 340 364 - 2.32 920 km
А тут всего 30 минут разницы..

Поэтому, хоть такие данные в табличку внести и можно - но не ясно, на каких высотах мерять?

vosxod
19.06.2007, 19:20
Ну обычно вопрос у меня возникает по якам, т.к топливомера на них нету (не виден). Т.е. скока топляка брать или скажем на грозе - на скока хватит 75% с учетом активных боевых действий. Вот еслиб были данные скажем - Як7А - 75% гарантированно на 45 минут при боях от 0 до 4 тыс...

SAS[Kiev_UA]
19.06.2007, 19:27
я думаю, такие данные если и померять-привести в таблице, то нормально их использовать не получится, так как условия в бою и работа движка будут в каждом полёте неповторимы... да и редко бывает что всё время полёта - это бой :):):)

поэтому данные в таблице - для ориентировки, чтобы приблизительно представлять себе, сколько в самолёте топлива и опять же приблизительно ориентироваться, на сколько его хватит...

лично я например по таблице решаю, сколько топлива лить на догфайте - 25 или 50 :):):)

=BY=RUBON
07.11.2007, 03:49
Спасибо!

vova
08.12.2007, 15:28
К сожалению.....только как теоритическое пособие.Не более...Ибо к примеру на различных картах включение корректора разное.Как минимум.Приходится иногда даже на пешке первой серии 90% корретор включать на 4600.Так что.Труд хорош,но только как учебник.

tescatlipoka
08.12.2007, 19:41
Вобще-то корректор на земле ставишь на 60% и забываешь о нем. А нагнетатель я смотрю по датчику наддува, как начинает падать, включаю вторую ступень.

ViDOC
16.12.2007, 00:39
а шаг винта ни на что не влияет?

AirSerg
16.12.2007, 09:28
а шаг винта ни на что не влияет?
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48188

Но если в целом, то кроме Темпеста и фоки, заморачиваться им не стоит. Еще если двигатель повредили и надо дотянуть до филда, нужно газ и шаг минимальными сделать (штоб летел) и двигатель дольше проживет, появится больше шансов дотянуть.

ViDOC
16.12.2007, 11:39
Спасибо за подсказку, но я имел ввиду влияние шага винта на расход топлива+высотный корректор+продолжительность полета и его реализация в ИГРЕ в плане экономичности. В указанной Вами ветке форума флуд о скорости и ускорении (в основном при пикировании) и влияние на них ШВ. А вот в таблицах управления ВМГ о шаге ни слова. И где можно узнать об ОПТИМАЛЬНОМ ШВ для различных режимов полета (особо касательно ШВ-наддув-бомбовая нагрузка-высота). Весь этот форум перелистал - не нашел. может пропустил? В мануле по игре об этом гробовая тишина, а мануал по Як-52 не подходит совсем.

AirSerg
16.12.2007, 13:11
Спасибо за подсказку, но я имел ввиду влияние шага винта на расход топлива+высотный корректор+продолжительность полета и его реализация в ИГРЕ в плане экономичности.

Ааа, вот оно что :)


И где можно узнать об ОПТИМАЛЬНОМ ШВ для различных режимов полета (особо касательно ШВ-наддув-бомбовая нагрузка-высота). Весь этот форум перелистал - не нашел. может пропустил? В мануле по игре об этом гробовая тишина, а мануал по Як-52 не подходит совсем.
Зависимоть есть, но вот таких таблиц как вам бы хотелось, скорее всего нет. При меньшем шаге скорость также меньше, но экономичность возрастает и дальность будет выше. Но это мало актуально в игре, если только на проектах кто-то может знать какие-то цифры для определьнных крафтов. А так это больше и не надо никому....

ViDOC
16.12.2007, 15:37
куча карт и миссий с полетом "на радиус" как в онлайн так и в офф. и если уходишь не в ту сторону или делаешь лишних пару заходов - садишься на запаску, лиш бы линию перетянуть. АБЫДНА! Лучше б вместо подвесных баков бомбочек подвесить. ну это так... ворчание.

SAS[Kiev_UA]
23.02.2008, 01:56
к сожалению, давно не заходил в эту тему, пропустил пару вопросов, требующих ответов
итак:

К сожалению.....только как теоритическое пособие.Не более...Ибо к примеру на различных картах включение корректора разное.Как минимум.Приходится иногда даже на пешке первой серии 90% корретор включать на 4600.Так что.Труд хорош,но только как учебник.
тут висит устаревшая версия таблицы, для более новой я перетестировал в том числе и пешки, - там для пе2 1-й серии понижение корректора 100 прописано как раз на высоте 4600.
последнняя версия - в первом посте
про карты - не заметил зависимости от них, зато есть прямая зависимость от скорости - чем меньше скорость - тем на меньшей высоте надо клацать корректором.
и кстати я сам когда летаю постоянно использую эти таблицы как справочник. и если сталкиваюсь с несоответствиями (изредка :)) - тестирую и исправляю


куча карт и миссий с полетом "на радиус" как в онлайн так и в офф. и если уходишь не в ту сторону или делаешь лишних пару заходов - садишься на запаску, лиш бы линию перетянуть. АБЫДНА! Лучше б вместо подвесных баков бомбочек подвесить. ну это так... ворчание.
в примечании к таблицам как раз упомянуто от чего напрямую зависит потребление топлива. а насчёт рекомендованных режимов полёта - многократно на форуме встречал утверждение, что оптимальное значение шага должно быть равно значению тяги - т.е. при тяге 70 шаг должен быть тоже 70.