PDA

Просмотр полной версии : Болит ли шея от Тракира



=KAG=Harry
21.06.2007, 13:16
Уже около года летаю с Тракиром и вот заметил такую неприятную вешь, что болит шея взади и позвонки там похрустывают. Вообщем неприятно и больно, приходится даже в переыывах между вылетами разминатьшею. Интересет: испытывают ли подобные трудности другие вирпилы. Или может у меня старость настала :))

Geier
21.06.2007, 13:23
Уже около года летаю с Тракиром и вот заметил такую неприятную вешь, что болит шея взади и позвонки там похрустывают. Вообщем неприятно и больно, приходится даже в переыывах между вылетами разминатьшею. Интересет: испытывают ли подобные трудности другие вирпилы. Или может у меня старость настала :))

Вас спасет хатка:)

SAS[Kiev_UA]
21.06.2007, 13:32
летаю с трэкиром полгода - ничего такого пока, тьфу-тьфу...
может ты сидишь неудобно? или напрягаешься слишком?

TERMINATOR_63ru
21.06.2007, 13:38
Летаю год. Ничего не болит.

=M=PiloT
21.06.2007, 13:44
Уже около года летаю с Тракиром и вот заметил такую неприятную вешь, что болит шея взади и позвонки там похрустывают. Вообщем неприятно и больно, приходится даже в переыывах между вылетами разминатьшею. Интересет: испытывают ли подобные трудности другие вирпилы. Или может у меня старость настала :))

Сорри,а может настройки у тя,что пока на 180 голову не вывернишь,на 6 не посмотришь)))))))))).....шутка,может отклик большой..

ShootOut
21.06.2007, 14:01
Уже около года летаю с Тракиром и вот заметил такую неприятную вешь, что болит шея взади и позвонки там похрустывают. Вообщем неприятно и больно, приходится даже в переыывах между вылетами разминатьшею. Интересет: испытывают ли подобные трудности другие вирпилы. Или может у меня старость настала :))

Явно неправильно сидишь - либо слишком высоко, либо слишком низко.
Кроме того - перенапрягаешь шею, пытаясь приблизить голову к монитору..

Как боротся:
- перво-наперво, правильно обустроить место. Всякие компьютерные столы - сразу на помойку. Простой просторный стол - на столешнице должны свободно размещатся монитор, клава, мышь, джой. Повторюсь - они должны лежать на одной плоскости.
Стул: офисное кресло, с хорошей спинкой. поддерживающей ВСЮ спину, а не какую то часть, причем с регуляторами высоты кресла, высоты и наклона спинки. Подлокотники всячески приветствуются.
Уровень стула - так чтобы подлокотники были на уровне стола и как бы продолжали его. Можно чуть ниже стола, чтобы можно было подьехать к столу.
- второе - настройки трек ира.. Настрой его так, чтобы поворот головы на 45 градусов в игре был бы полным оборачиванием назад. И самое главное - настрой подавление дрожания. Потому как главное что вызывает перегрузку мышц шеи - это попытка держать голову неподвижно. Человек все равно шевелится, поэтому настраивай фильтры..
- третье - разминка: это правильно. Только она должна быть еще и ДО полетов, тогда окажет благотворительный эффект..
- четвертое - монитор. Для авиасимуляторов надо монитор не менее 17-19 дюймов, особенно по современным ценам-то..
Я пользовался самодельным устройством обзора - Cam2Pan + NewView.
Проблем не имел, правда раз в 5-10 минут, я нажимал кнопку подкалиброки, предварительно смотря на прицел, да и то только в том случае, если взгляд в игре "плыл"..
Проблем не было..

Regards! BS

aeropunk
21.06.2007, 14:04
Валера, я думаю это как раз издержки того, что ты постоянно юзаешь кнопочку центрирования трекира.

Булкин
21.06.2007, 14:20
Остеохондроз. К врачу!

=KAG=Harry
21.06.2007, 14:50
Угол поворота головы, чтоб 6 свою смотреть небольшой. Да и кнопка центрирования вида тракира мне наоборот помогает, не приходиться все время центр выискивать, а так посмотрел прямо и сцентрировал.
Скорее всего что не правильная высота стула-монитора. Приходится видимо непроизвольно шею пригибать и от этого болевые ошущения потом.

Maximus_G
21.06.2007, 15:00
Простой просторный стол - на столешнице должны свободно размещатся монитор, клава, мышь, джой. Повторюсь - они должны лежать на одной плоскости.

Я хоть в эргономике и не доктор, но насчет одной плоскости категорически не согласен.

Afrikanda
21.06.2007, 15:04
Уже около года летаю с Тракиром и вот заметил такую неприятную вешь, что болит шея взади и позвонки там похрустывают. Вообщем неприятно и больно, приходится даже в переыывах между вылетами разминатьшею. Интересет: испытывают ли подобные трудности другие вирпилы. Или может у меня старость настала :))

А ты под автарой посмотри...там возраст твой указан :umora: ... чёта все думают, что они все такие молодые и здаровыя :P
Доживёшь до моего, у тебя и без трекира и наушников на башке не только шея, но и хвост начнёт отламываться после пары-тройки часов "полётов" ;)

DogEater
21.06.2007, 15:11
=KAG=Harry, беги к неврологу, не откладывай.
Ведь ты можешь реально попасть. Знаешь что такое межпозвонковые грыжи? А в шейном отделе??
Судя по всему, у тебя как минумум постоянно напрягаются шейные мышцы.
А это может много чего спровоцировать. И не думай что это фигня, типа само пройдёт. Один такой тоже так думал :(.
Учитывая твой возраст, тебе обязательно надо показаться неврологу, хотя бы для собственного спокойствия.

Afrikanda, ты меня опередил :)

Afrikanda
21.06.2007, 15:17
=KAG=Harry, беги к неврологу, не откладывай.
Ведь ты можешь реально попасть. Знаешь что такое межпозвонковые грыжи? А в шейном отделе??
Судя по всему, у тебя как минумум постоянно напрягаются шейные мышцы.
А это может много чего спровоцировать. И не думай что это фигня, типа само пройдёт. Один такой тоже так думал :(.
Учитывая твой возраст, тебе обязательно надо показаться неврологу, хотя бы для собственного спокойствия.

Afrikanda, ты меня опередил :)
Ага, минимум на 12 лет :lol:

Bond.K
21.06.2007, 15:19
А ты под автарой посмотри...там возраст твой указан :umora: ... чёта все думают, что они все такие молодые и здаровыя :P
Доживёшь до моего, у тебя и без трекира и наушников на башке не только шея, но и хвост начнёт отламываться после пары-тройки часов "полётов" ;)

Ломит хвост и шерсть облезла?

:)

Bond.K
21.06.2007, 15:24
Уже около года летаю с Тракиром и вот заметил такую неприятную вешь, что болит шея взади и позвонки там похрустывают. Вообщем неприятно и больно, приходится даже в переыывах между вылетами разминатьшею. Интересет: испытывают ли подобные трудности другие вирпилы. Или может у меня старость настала :))


До соркока зарабатываем болячки, после сорока начинаем их лечить.

К врачу!

Это не Трекир.

turliga
21.06.2007, 17:10
До соркока зарабатываем болячки, после сорока начинаем их лечить.

К врачу!

Это не Трекир.

Согласен, Хеадджой и Трекир больше 2 лет, с шеей все нормально.:)

ReviZorro
21.06.2007, 17:26
Согласен, Хеадджой и Трекир больше 2 лет, с шеей все нормально.:)
+1
Пользуюсь с самой первой версии TrackIR, тьфу-тьфу, шея в порядке.

=M=PiloT
21.06.2007, 17:27
К врачу всегда можно,но че пугать то:) ,я вот стул и джостики иначе поставил и + высоту монитора сменил ,у меня начало ваще все болеть пока не вернул на место......мож и не в трекире одном дело.....

Bond.K
21.06.2007, 17:36
К врачу всегда можно,но че пугать то:) ,я вот стул и джостики иначе поставил и + высоту монитора сменил ,у меня начало ваще все болеть пока не вернул на место......мож и не в трекире одном дело.....

Когда начинает хрустеть шея, это уже к врачу.

Он определит, штанины узкие или кресло неудобное.

Kursant №1
21.06.2007, 18:30
+1
Пользуюсь с самой первой версии TrackIR, тьфу-тьфу, шея в порядке.

аналогично, пользую тракир с 1-й версии - ничего не "хрустит" пока:D
Но есть одна особенность, я практически не кручу головой, ну может самую малость. Как-то получилось, что мне удобней отклонять туловище правей-левей для обзора по сторонам, а для взгляда вверх кривые тракира настроены тоже специфически... щас фотку прилеплю для наглядности. Достаточно чуток голову вверх проднять - рывком взгляд вверх "бросается". Ну и + большая мертвая зона. Это особенно гут, не нужно сидеть как с палкой в заднице:D

SomeOne
21.06.2007, 19:46
Я бы посоветовал после приведения боевого места в порядок, просто сходить к мануальному терапевту, пару раз крутанет шею и все пройдет ;). Сам занимался этим.%)

Dimlee
21.06.2007, 23:40
Я бы посоветовал после приведения боевого места в порядок, просто сходить к мануальному терапевту, пару раз крутанет шею и все пройдет ;). Сам занимался этим.%)

и ВСЕ пройдет...как-то загадочно звучит... и страшно. %)

SomeOne
22.06.2007, 00:37
и ВСЕ пройдет...как-то загадочно звучит... и страшно. %)
Что я могу сказать...? Это не больно :rolleyes:, если не все запущено. :uh-e:
Ладно, мы все уже ждем возвращения в строй вирпила =KAG=Harry :)

Archer
22.06.2007, 08:16
я так и представляю, =KAG=Harry старается выполнить, чего ему тут насоветовали: подпиливает свой 24'' монитор до 17-19, ломает свое дубовое бюро так, чтоб осталась одна плоскость, потом вызывает килл... простите, мануальщика, тот крутит ему шею - и всё прошло :lol: :lol:

=FPS=Altekerve
22.06.2007, 08:31
Уже около года летаю с Тракиром и вот заметил такую неприятную вешь, что болит шея взади и позвонки там похрустывают. Вообщем неприятно и больно, приходится даже в переыывах между вылетами разминатьшею. Интересет: испытывают ли подобные трудности другие вирпилы. Или может у меня старость настала :))

Была такая же фигня безо вякого трекира.
Вылечилась подкладыванием стопки книжек под монитор.
Монитор должен быть на уровне глаз.

Kros
22.06.2007, 08:56
Неприятные ощущения были только в начале привыкания к девайсу, а потом проде ничаго, наверное притерлось все :)

=M=Vegas
22.06.2007, 09:28
не от трек ира это, просто само сидение в большей части неподвижное, да еще и по 2-3 часа может вызывать такой эффект, не только в шейном отделе, но и в спинном, хотя как многие здесь говорят это точно не от компьютера-ила...
пару лет назад скрутило меня тоже прихватило в спортзале так то не разогнуться было-спина, еле до дома добрался, ну вроде прошло дня за 4-е, успокоился а потом через пару месяцев второй раз, не то что кудат о сходить с дивана не встать, лежал только в одном положении, другое причиняло боль, но отошел опять дня за 4-е, затем каждое утро с постепенными нагрузками стал разминать шею и спину, утром по 10-15 минут. шею круговыми движениями, по несколько раз в каждую сторону, спину в основном на скручивание позвоночника... как же все хрустело, это ужас, шея, но особенно спина,если кто рядом стоял, делали округленные глаза. года два прошло уже ни разу не прихватило, хруст вообще изчез, я еще по привычке пытаюсь еще его выдавить - нифига , не слышно)))

Leshik
22.06.2007, 09:51
Разминка для рук
http://www.youtube.com/watch?v=oUB-hZHLtqU

DogEater
22.06.2007, 12:24
но отошел опять дня за 4-е
быстро ты... Думаешь прошло? А вот фигушки :(((. Просто тебя пока отпустило.
Кстати, весьма актуальныая тема для всех присутствующих: кто делает по утрам зарядку? Кто разминается после сидения в кресле?

Начну с себя. Я делаю. И утром и вечером. А теперь представьте, что должно заставлять ленивого жирдяя каждое утро делать зарядку?

Rossi
22.06.2007, 14:11
Уже около года летаю с Тракиром и вот заметил такую неприятную вешь, что болит шея взади и позвонки там похрустывают. Вообщем неприятно и больно, приходится даже в переыывах между вылетами разминатьшею. Интересет: испытывают ли подобные трудности другие вирпилы. Или может у меня старость настала :))

у меня такое было когда кривые без мертвой зоны были, потом настроил стало на много комфортнее. И еще сейчас,без кепки летаю, одеваю что-то вроде тонкого ободка. Субьективно,мышцы вообще перестали напрягаться.
И главное-делать зарядку. В нашем ремесле шейных остеохондроз в два счета заработать.

ЗЫ если у тебя что-то болит, значит ты еще жив(восточная мудрость):umora:

Ivanych
22.06.2007, 14:34
не от трек ира это, просто само сидение в большей части неподвижное, да еще и по 2-3 часа может вызывать такой эффект, не только в шейном отделе, но и в спинном, хотя как многие здесь говорят это точно не от компьютера-ила...
пару лет назад скрутило меня тоже прихватило в спортзале так то не разогнуться было-спина, еле до дома добрался, ну вроде прошло дня за 4-е, успокоился а потом через пару месяцев второй раз, не то что кудат о сходить с дивана не встать, лежал только в одном положении, другое причиняло боль, но отошел опять дня за 4-е, затем каждое утро с постепенными нагрузками стал разминать шею и спину, утром по 10-15 минут. шею круговыми движениями, по несколько раз в каждую сторону, спину в основном на скручивание позвоночника... как же все хрустело, это ужас, шея, но особенно спина,если кто рядом стоял, делали округленные глаза. года два прошло уже ни разу не прихватило, хруст вообще изчез, я еще по привычке пытаюсь еще его выдавить - нифига , не слышно)))

Ровно такая же история. :) Причем тоже в спортзале. По ходу, профессиональное заболевание Ил2шников. :D Дошло уже до совсем поганого состояния, любой сквозняк - и неделю головой не пошевелить. Прошло только когда в Ила перестал летать.
Задумался о бААААльшом мониторе и автомобильном кресле... :rolleyes:

Зы. Топикстартеру - сходи на рентген шейного отдела, потом к дохтуру. И ешь кальций, обязательно. И нафиг Ила, здоровье дороже.

=M=Vegas
22.06.2007, 15:02
быстро ты... Думаешь прошло? А вот фигушки :(((. Просто тебя пока отпустило.

ну, тьфу-тьфу пока все нормально, с тех пор рецидива не наблюдалось, больше двух лет прошло...


Кстати, весьма актуальныая тема для всех присутствующих: кто делает по утрам зарядку? Кто разминается после сидения в кресле?
Начну с себя. Я делаю. И утром и вечером. А теперь представьте, что должно заставлять ленивого жирдяя каждое утро делать зарядку?да иногда ооочень лень, скрипя зубами делаю)) правда только утром, а после ила или во время обязательно разминка, потягивание и т.д. так как затекает все, если вылет по 30-40 минут, если вылетов 2-3, эт больше двух часов почти неподвижного сидения...

Oleg_Tr
22.06.2007, 15:11
Гимнастику надо делать, особенно шейный отдел надо разминать. И все будет в порядке.

DogEater
22.06.2007, 15:40
профессиональное заболевание Ил2шников.
Да почему только нас??? Это очень серьёзная проблема в масштабе всей страны. Сидим за компами, сидим за рулём. Много сидим, мало разминаем мышцы спины. В результате - проблемы с позвоночником.
за подробностями в гугл, читать про "межпозвонковые грыжи".

Касается всех, между прочим. Вобще было бы неплохо сделать памятку вирпилам (особенно молодым) о технике безопасности. А то сидят часами, гробят позвоночник... :(

vosxod
22.06.2007, 18:31
Я вот все жду когда кто нить подасть на НатуралПойнт в суд... :D Их дефолтные настройки плюс отсутствие грамотной, внятной интрукции как настроить девайс чтобы не только "видно было хорошо" но и "шею не свернуть" это ж клондайк для любителей отсудить пару лимонов у компаний.

Пользую тракир уже более года - шея не болит. При особо длительном использовании (5-6 часов) устают мышцы - это да. Сразу перестроил отклики чтобы смотреть на 6 и не выворачивать шею вообще. Еще фишка в том чтобы нос не заслонял экран. Это сугубо индивидуально т.к. глаза у всех посажены по разному. Идея в том чтобы например при повороте головы направо до виртуальных 6 часов видеть левый край картинки правым глазом - т.е. переносица не заслоняла бы изображение. Проверяется методом закрывание второго (левого в этом случае) глаза. Ну и настройки у меня линейные (горизонталь за исключением небольшой птички в центре) - это проще для моторики и мышц чем всякие дефолтные дуги... :rtfm:

Kursant №1
22.06.2007, 18:58
Я вот все жду когда кто нить подасть на НатуралПойнт в суд... :D


дикий ты какой-то... сразу видно - из страны буржуинии:D У нас совет подать на кого-то в суд примерно тоже самое что послать на ху...

vosxod
22.06.2007, 19:42
Ну я имел ввиду буржуинов а не вас :)

turliga
23.06.2007, 01:17
аналогично, пользую тракир с 1-й версии - ничего не "хрустит" пока:D
Но есть одна особенность, я практически не кручу головой, ну может самую малость. Как-то получилось, что мне удобней отклонять туловище правей-левей для обзора по сторонам, а для взгляда вверх кривые тракира настроены тоже специфически... щас фотку прилеплю для наглядности. Достаточно чуток голову вверх проднять - рывком взгляд вверх "бросается". Ну и + большая мертвая зона. Это особенно гут, не нужно сидеть как с палкой в заднице:D

Курсант, а на фига ты ярлыки дублем держишь, у тебя половина ярлыков уже в быстром запуске лежат, а на рабочем столе они оперативку жрут. И не хило жрут:D .
А еще много не очень нужных, ну не часто пользуемых. Так раз в 2 недели, им тоже на столе особо делать нефига.
Извини за поучительство, просто мой Гуру, про это часто говорит и в инете от мастеров слышал, в виде подковырки, что приносили им компы на ремонт и просили там убыстрить или еще типа того. С раб, столами на которых места для ярлыков уже не было.
Так они это в сосотоянии близкому к истерики, от хохота, это говорили.
И еще вопрос, что у тебя за прога к трекиру, у меня совсем по другому и поэтому не очень понятно, что ты тама настраивал.
Наверно дравишки старенькие?

Kursant №1
23.06.2007, 10:00
Курсант, а на фига ты ярлыки дублем держишь, у тебя половина ярлыков уже в быстром запуске лежат, а на рабочем столе они оперативку жрут. И не хило жрут:D .

да и пусть жрут... жалко что ли? Поставил 2 гектара оперативы и тьфу кто и сколько там жрёт:D




И еще вопрос, что у тебя за прога к трекиру, у меня совсем по другому и поэтому не очень понятно, что ты тама настраивал.
Наверно дравишки старенькие?

да. дровишки старенькие 3.13 и сам тракир называется 3Pro, зато на этих дровах нет ни малейшего глюка + центр держат - ногой не оторвёшь:D Я же фотку приклеил не для рассматривания дров, а для наглядности по "кривым"...