PDA

Просмотр полной версии : Спасательный парашют



Gering
07.06.2001, 00:26
У крыла есть "маленький" недостаток - оно очень требовательно к твоему положению в момент раскрытия. При покидании условия могут быть самые разные (слабо представить покидание методом срыва с таким парашютом?).
Во-вторых крыло сложно на посадке: у него есть горизонтальная скорость, причем чем меньше купол - тем больше скорость, а летчик может быть и безсознания, и ранен - ты предлагаешь ему русскую рулетку на посадке?
И вдобавок - чем сложнее система, тем больше вероятность отказа, а в системе спасения это фатально.

Helge
07.06.2001, 03:12
Сам я совсем недвно начал прыгать...
И интересно было бы услышать мнения - почему в качестве запаски как правило используется круглый (щелевой) купол (С-4, С-5) но нет попыток сделать спасательным парашют типа крыло?
Ведь, например, BASE-парашют рассчитан на высоту расрытия 80...150 метров (хотя у него есть ограничения по скорости), но ведь можно подобрав тип\размер слайдера, добиться стабильного и безопасного раскрытия с приемлемым уровнем перегрузок?
К тому же, если взять, например ПС "Арбалет", которая весит около 10 кг и имеет и запасной и основной парашюты, и С-5, которая весит те же 10 кг, но запасного парашюта не имеет, то может быть имеет смысл использвать нечто подобное, предоставив выбор парашюта автоматике (типа если меньше 500 метров - запаска однозначно, а если больше - то основной)?
Конечно, потребуется более сложная програма ПДС пилотов, но ведь при аварии над сложным рельефом крыло позволит выбрать более безопасную точку приземления?
Ну и статистика - у спортивных систем допускается насколько я знаю не более 1 отказа на 1000 прыжков, а у спас. системы истребителей - 95% (т.е. 5 на 100)?

<dragon>
08.06.2001, 09:46
Полностью согласен с Герингом и еще хочу добавить, что щелевая система позволяет прыгать на значительно больших скоростях без повреждения суставов прыгающего (по такому же принципу сделаны парашюты в катапульте). А высота принудительного открытия регулируется на приборе, где можно установить и 20 м., но думаю всем жить хочется :)
С уважением dragon!

Helge
18.06.2001, 02:15
quote:

Originally posted by <dragon>:
Полностью согласен с Герингом и еще хочу добавить, что щелевая система позволяет прыгать на значительно больших скоростях без повреждения суставов прыгающего (по такому же принципу сделаны парашюты в катапульте). А высота принудительного открытия регулируется на приборе, где можно установить и 20 м., но думаю всем жить хочется :)
С уважением dragon!


Ну, насчет больших скоростей - ыопрос спорный... Есть такой парашют - УТ-15, я с ним никогда не прыгал и надеюсь не придется, потому как у него при раскрытии в свободном падении до 16g на раскрытии (go to http://www.zavod3.ru).
А вот буржуи уже сваяли спасательное крыло (только подо что рассчитано - не написали... хотя и явно не для истребителей), за подробностями - http://www.rigginginnovations.com/products/aviator.html
Конечно крыло таки надо уметь сажать (особенно хрен знает на что типа леса, воды и т.п.), но так щелевой-то тоже абы как не посадишь, ИМХО. Особенно на воду - скорость у него маленькая, может прямо на летчика упасть.
А что касается приборов - насколько я знаю, там используется нечто типа ППК-У, который точно не настроишь, да и бывали случаи их несрабатывания или наоборот, срабатывания когда не надо... Да и с точностью +- 20 метров их просто не настроить, никак. По-моему, просто кресло после какой-то задержки (в зависимости от высоты... или что-то более хитрое) само отстреливает захваты и отходя расчековывает вытяжной. Хотя черт его знает.