PDA

Просмотр полной версии : Статус войск НАТО на территории РФ



prohojii
02.07.2007, 21:20
Нарыл тут в инете:
.................

В.В. Путин 23 марта с.г. внес в Государственную Думу проект федерального закона "О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему".

По этому закону военнослужащие НАТО смогут прибывать в Россию в военной форме только по удостоверению личности с правом ношения и применения оружия. По предъявлению водительских удостоверений стран НАТО, им будут выданы российский водительские удостоверения без проверки и экзаменов. Прибывающая с ними боевая техника не подвергается досмотру, не облагается таможенными сборами и передвигается по дорогам России с натовскими эмблемами и номерами, без уплаты дорожных сборов. В случае совершения иностранным военнослужащим преступления на территории России он задерживается военной полицией соответствующего государства и находится в ее руках до предъявления Россией обоснованных обвинений и наказывается по законам своей страны. На практике, американский военнослужащий на военной базе в Бишкеке, убивший гражданина Киргизии, вывезен в США и не понес никакого наказания за это преступление, несмотря на требования киргизской стороны. Если в ходе военных учений по вине солдат НАТО будет причинен ущерб России, то 25 процентов его возмещения берет на себя российская сторона. Дополнительный протокол предусматривает запрет на применение смертной казни в отношении преступников в военной форме военнослужащих НАТО, их родственников и обслуживающего персонала. По сути войска США получают юридическое право вести себя на территории России так же, как на территории Германии и Японии, потерпевших поражение во второй мировой войне, как сегодня в Киргизии, а в перспективе, как в Ираке.

23 мая с.г. Государственная Дума голосами депутатов партий 'Единая Россия', ЛДПР и 'Справедливая Россия-Родина' приняла этот закон. 25 мая, Совет Федерации во главе с Мироновым С.М. проштамповал решение Думы.

http://forum.msk.ru/material/news/344984.html
...........
Пошерстил яндекс по теме. Коммунисты и фашисты орут дескать пипец России, остальные помалкивают. Кто чего думает? У меня вообще холодок неприятный.

upd
собсно текст закона
http://www.garant-ic.ru/rus/news/docs.php?do_id=9485&do_type=1

CoValent
02.07.2007, 22:33
Думаю, начинать надо с проверки - каков статус военнуслужащих РФ на территории США?

prohojii
04.07.2007, 00:23
Ответ: никакой. Их там нет и не будет в обозримом будущем. Никто не пустит военнослужащих РФ с оружием и техникой на территорию США, пускай такая теоретическая возможность и предусмотрена в соглашении.
Я задаюсь вопросом, какого лешего нужно американским войскам у нас. Либо это наш реверанс по поводу ракет в Польше. Может быть намечаются совместные учения на нашей территории? Зачем такой закон принимать вообще? Ведь это практически союзный договор, предоставляющий очень большую свободу армии чужого государства. В силу сложившейся ситуации, договор односторонний. Особо параноидальные обитатели инета связывают этот факт со скорым окончанием президенского срока Путина, заявлениями об общечеловеческом праве на использование сырьевых ресурсов, оккупацией независимых прежде ближневосточных государств. И с размещением частей системы ПРО в Польше тоже. Короче, неохота прослыть паникером, но как то боязно: не отберут ли наши нефтяные вышки после Иранских...

Maximus_G
04.07.2007, 02:44
А текст соглашения имеется?

Rip42
04.07.2007, 02:59
Синий хлеб в магазинах и сдача желудочного сока по утрам?

prohojii
04.07.2007, 10:05
А текст соглашения имеется?

В принципе текст соглашения вот:
http://www.mid.ru/ns-dos.nsf/8aa6d005cdff4b79432569e70041fdc5/432569d800223f34c32570d5004f08cb?OpenDocument


Но, судя по первой статье соглашения, подписывали вот это:

http://www.nato.int/docu/other/ru/sofa.htm

Maximus_G
04.07.2007, 10:38
Ага, спасибо, почитал.

В итоге не очень понимаю, в чем проблема.

prohojii
04.07.2007, 10:46
вот статья, в которой задаются вопросы, меня беспокоящие
http://www.nr2.ru/policy/120750.html

Акулыч
04.07.2007, 20:50
Ага, спасибо, почитал.

В итоге не очень понимаю, в чем проблема.
Проблема в том, что например, пьяный американский сержант на "хаммере" переедет Вашего ребенка на улице и спокойненько свалит в Штаты...Или кучка подонков в американской форме изнасилует Вашу дочь, как это нередко происходит в Японии и тоже преспокойненько отвалит в Кентуки там, или Айову...Вы спросите, а откуда они возьмутся?? Так ведь по этому договору бравые "джи-ай" теперь могут в рамках "всемирной борьбы с терроризмом" приехать к нам без таможенного досмотра и с правом ношения и применения БОЕВОГО оружия и начнут гонять каких-нибудь "усамов"...или иные "общечеловеческие ценности" защищать...Фантазия у ребят богатая.

prohojii
04.07.2007, 22:49
Армия чужого государства на территории суверенной страны - это либо армия союзников, защищающая слабого соседа от внешнего врага, либо оккупационная армия. Так я всегда это представлял.
Кину еще одну ссылку, откуда я свою паранойю подхватил.
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/obnov2.shtml

BOBAH_59
05.07.2007, 00:49
... ведь по этому договору бравые "джи-ай" теперь могут в рамках "всемирной борьбы с терроризмом" приехать к нам без таможенного досмотра и с правом ношения и применения БОЕВОГО оружия и начнут гонять каких-нибудь "усамов"...или иные "общечеловеческие ценности" защищать...Фантазия у ребят богатая.
Да, но при этом одного их желания "приехать" совершенно недостаточно. Попасть на нашу территорию они смогут только по особым межправительственным соглашениям, а если просто припрутся к таможне, то никто их не пропустит - ни с досмотром, ни без оного.

P.S. И потом, законы законами, но многовековая практика показала, что иностранные солдаты на территории России могут иметь только один статус -- военнопленные! :)

FilippOk
05.07.2007, 01:46
:) Это ты про монголов или про половцев? :)
Шутка.

Забейте и расслабьтесь.
Расскажу маленькую историю, свидетелем которой мне пришлось побывать.

Аэродром Каменка. Да-да, тот самый, северо-запад Питера, военный, все дела. Если кто не в курсе, там проходят практику наши немецкие соседи - лётный состав (и соответственно, их БАО) ФРГ.
И вот, однажды в конце мая 2006-го (белые ночи) пара ребят, не говорящих по-русски ничего кроме слов "пляхо-мухо" и "йапанамат" выбираются оттуда в самоволку, и после долгих пробираний через две лесополосы, медленно бредут по проспекту Авиаконструкторов, с достаточно конкретной целью. Вернее, даже, с двумя целями - найти водки, и познакомиться с девочками.
Достаточно конкретно.
Времени - в районе пол-второго ночи. Место - новостройки спальных массивов, девятиэтажки, жёлтые мигающие светофоры на пустынных перекрёстках, немногочисленные "ларьки с пиво-водка-сигареты", сумерки, освещения нет, всё же достаточно светло, а через час будет уже и полноценный рассвет.
А это не то время, когда посторониим можно запросто ходить по нашему городу в общем и нашему району в частности. Для получения такой привилегии надо более-менее знать, кто тут и чего, либо ходить группой из не менее чем в три-пять человек, желательно без девушек.
И вот в районе трамвайной остановки "Школа" (дом 18), они встречают двух русских ребят, вполне трезвых, но бедно одетых. И первый вопрос, который они слышат, звучал, естессно, как "hey, pacan, ty s kakova raiona?", и был совсем не понят. То есть вообще не понят. Настолько не понят, что после этого последовал взаимный обмен приветствиями, закончившийся для солдатиков на асфальте и потерей некоторых личных вещей и дензнаков.
...Мы с другом поздно возвращались с работы, и проезжая мимо места столкновения, увидели только, как пара ребят бодро протрусила между домами в сторону Комендантского проспекта, оставив лежать на земле двух человек. Поскольку вокруг никого больше не наблюдалось, то мы решили полюбопытствовать, что же за товарищи лежат, и так и познакомились с ребятками.
Друг - постоянно работает с немцами, более-менее шпрехает, в отличие от меня.
Ну что, у одного был вывих плеча (вправили сами), и фингал, а вот у второго - сломанный нос, и довольно обильно кровоточащая ссадина на лбу (треснулся при падении).
Ну и отвезли мы их в травму перебинтоваться. А потом по их просьбе доставили обратно к лесополосе в конце Авиаконструкторов. Где и расстались друзьями.
Так вот, что-то я не слыхал о международном скандале с избиением солдат ООН... ;)

=======================================================
Конечно, это всего лишь частный случай, но я считаю, что помимо вопроса об ответственности за нарушения "со стороны ВС ООН", надо бы поставить и вопрос об ответственности за нарушения "в сторону ВС ООН". :)

Maximus_G
05.07.2007, 01:51
Фантазия у ребят богатая.
Вот именно.

Акулыч
05.07.2007, 10:15
:) Это ты про монголов или про половцев? :)
Шутка.

Забейте и расслабьтесь.
Расскажу маленькую историю, свидетелем которой мне пришлось побывать.

Аэродром Каменка. Да-да, тот самый, северо-запад Питера, военный, все дела. Если кто не в курсе, там проходят практику наши немецкие соседи - лётный состав (и соответственно, их БАО) ФРГ.
И вот, однажды в конце мая 2006-го (белые ночи) пара ребят, не говорящих по-русски ничего кроме слов "пляхо-мухо" и "йапанамат" выбираются оттуда в самоволку, и после долгих пробираний через две лесополосы, медленно бредут по проспекту Авиаконструкторов, с достаточно конкретной целью. Вернее, даже, с двумя целями - найти водки, и познакомиться с девочками.
Достаточно конкретно.
Времени - в районе пол-второго ночи. Место - новостройки спальных массивов, девятиэтажки, жёлтые мигающие светофоры на пустынных перекрёстках, немногочисленные "ларьки с пиво-водка-сигареты", сумерки, освещения нет, всё же достаточно светло, а через час будет уже и полноценный рассвет.
А это не то время, когда посторониим можно запросто ходить по нашему городу в общем и нашему району в частности. Для получения такой привилегии надо более-менее знать, кто тут и чего, либо ходить группой из не менее чем в три-пять человек, желательно без девушек.
И вот в районе трамвайной остановки "Школа" (дом 18), они встречают двух русских ребят, вполне трезвых, но бедно одетых. И первый вопрос, который они слышат, звучал, естессно, как "hey, pacan, ty s kakova raiona?", и был совсем не понят. То есть вообще не понят. Настолько не понят, что после этого последовал взаимный обмен приветствиями, закончившийся для солдатиков на асфальте и потерей некоторых личных вещей и дензнаков.
...Мы с другом поздно возвращались с работы, и проезжая мимо места столкновения, увидели только, как пара ребят бодро протрусила между домами в сторону Комендантского проспекта, оставив лежать на земле двух человек. Поскольку вокруг никого больше не наблюдалось, то мы решили полюбопытствовать, что же за товарищи лежат, и так и познакомились с ребятками.
Друг - постоянно работает с немцами, более-менее шпрехает, в отличие от меня.
Ну что, у одного был вывих плеча (вправили сами), и фингал, а вот у второго - сломанный нос, и довольно обильно кровоточащая ссадина на лбу (треснулся при падении).
Ну и отвезли мы их в травму перебинтоваться. А потом по их просьбе доставили обратно к лесополосе в конце Авиаконструкторов. Где и расстались друзьями.
Так вот, что-то я не слыхал о международном скандале с избиением солдат ООН... ;)

=======================================================
Конечно, это всего лишь частный случай, но я считаю, что помимо вопроса об ответственности за нарушения "со стороны ВС ООН", надо бы поставить и вопрос об ответственности за нарушения "в сторону ВС ООН". :)
FilippOk, все это конечно, весело, и я первый обрадуюсь, если выйдет что я просто пессимист и параноик, ей-ей обрадуюсь....Только сдается мне, что не все так весело на самом деле.:(

Myth
26.09.2007, 00:25
Армия чужого государства на территории суверенной страны - это либо армия союзников, защищающая слабого соседа от внешнего врага, либо оккупационная армия. Так я всегда это представлял.

Это может быть и армия союзников, попросившая временного размещения своиих войск для действий против сопредельного государства. А может быть и армия временных союзников.

Myth
26.09.2007, 00:26
Да, но при этом одного их желания "приехать" совершенно недостаточно. Попасть на нашу территорию они смогут только по особым межправительственным соглашениям, а если просто припрутся к таможне, то никто их не пропустит - ни с досмотром, ни без оного.

P.S. И потом, законы законами, но многовековая практика показала, что иностранные солдаты на территории России могут иметь только один статус -- военнопленные! :)

Совершенно верно! :cool:

Myth
26.09.2007, 00:32
Ответ: никакой. Их там нет и не будет в обозримом будущем. Никто не пустит военнослужащих РФ с оружием и техникой на территорию США, пускай такая теоретическая возможность и предусмотрена в соглашении.

Ну почему же небыло? Там даже были наши боевые истребители... :)

olegkirillov
26.09.2007, 01:05
ИМХО будут вести себя примерно - наши их научат пить водку и материться. Попробуют выёживаться - трахнут и фамилию не спросят.
Акулыч, как считаешь, удержит Хаммер гранату РПГ или все же нет?
Мертвый диспетчер СкайГайд, наверное, тоже думал, что его свои отмажут и спасут.
Япония или Киргизия - немножко другие страны.

Guest
26.09.2007, 01:21
:) Это ты про монголов или про половцев? :)
Шутка.

Забейте и расслабьтесь.
Расскажу маленькую историю, свидетелем которой мне пришлось побывать.

Аэродром Каменка. Да-да, тот самый, северо-запад Питера, военный, все дела. Если кто не в курсе, там проходят практику наши немецкие соседи - лётный состав (и соответственно, их БАО) ФРГ.
И вот, однажды в конце мая 2006-го (белые ночи) пара ребят, не говорящих по-русски ничего кроме слов "пляхо-мухо" и "йапанамат" выбираются оттуда в самоволку, и после долгих пробираний через две лесополосы, медленно бредут по проспекту Авиаконструкторов, с достаточно конкретной целью. Вернее, даже, с двумя целями - найти водки, и познакомиться с девочками.
Достаточно конкретно.
Времени - в районе пол-второго ночи. Место - новостройки спальных массивов, девятиэтажки, жёлтые мигающие светофоры на пустынных перекрёстках, немногочисленные "ларьки с пиво-водка-сигареты", сумерки, освещения нет, всё же достаточно светло, а через час будет уже и полноценный рассвет.
А это не то время, когда посторониим можно запросто ходить по нашему городу в общем и нашему району в частности. Для получения такой привилегии надо более-менее знать, кто тут и чего, либо ходить группой из не менее чем в три-пять человек, желательно без девушек.
И вот в районе трамвайной остановки "Школа" (дом 18), они встречают двух русских ребят, вполне трезвых, но бедно одетых. И первый вопрос, который они слышат, звучал, естессно, как "hey, pacan, ty s kakova raiona?", и был совсем не понят. То есть вообще не понят. Настолько не понят, что после этого последовал взаимный обмен приветствиями, закончившийся для солдатиков на асфальте и потерей некоторых личных вещей и дензнаков.
...Мы с другом поздно возвращались с работы, и проезжая мимо места столкновения, увидели только, как пара ребят бодро протрусила между домами в сторону Комендантского проспекта, оставив лежать на земле двух человек. Поскольку вокруг никого больше не наблюдалось, то мы решили полюбопытствовать, что же за товарищи лежат, и так и познакомились с ребятками.
Друг - постоянно работает с немцами, более-менее шпрехает, в отличие от меня.
Ну что, у одного был вывих плеча (вправили сами), и фингал, а вот у второго - сломанный нос, и довольно обильно кровоточащая ссадина на лбу (треснулся при падении).
Ну и отвезли мы их в травму перебинтоваться. А потом по их просьбе доставили обратно к лесополосе в конце Авиаконструкторов. Где и расстались друзьями.
Так вот, что-то я не слыхал о международном скандале с избиением солдат ООН... ;)

=======================================================
Конечно, это всего лишь частный случай, но я считаю, что помимо вопроса об ответственности за нарушения "со стороны ВС ООН", надо бы поставить и вопрос об ответственности за нарушения "в сторону ВС ООН". :)

Вот-вот...
А у нас тут, понимаешь, думают что завтра приедут американцы и начнут трахать чиьих то дочек. :)

prohojii
26.09.2007, 02:09
Да не союзники они, даже не временные. Враги они, в лучшем случае-потенциальные. А, что тупые, так это к петросяну. А заборет ли рпг хаммера, так это у талибов и иракцев можно спросить. А как маленькие победоносные войны нужно проводить, они всему миру показывают не первый раз. Как мы такие войны проводим- тоже известно. Че, победим их, если сунутся?

Myth
26.09.2007, 02:50
ИМХО будут вести себя примерно - наши их научат пить водку и материться. Попробуют выёживаться - трахнут и фамилию не спросят.
Акулыч, как считаешь, удержит Хаммер гранату РПГ или все же нет?
Мертвый диспетчер СкайГайд, наверное, тоже думал, что его свои отмажут и спасут.
Япония или Киргизия - немножко другие страны.

:cool: Не удержит, развалится на неремонтно-пригодные запчасти. :)

olegkirillov
26.09.2007, 11:05
А как маленькие победоносные войны нужно проводить, они всему миру показывают не первый раз. Как мы такие войны проводим- тоже известно. Че, победим их, если сунутся?Ты считаешь, что в Ираке и Афгане американцы победили? Они разбили (более или менее) регулярные войска противника. И что теперь? Может ли сейчас там американский военнослужащий, даже с оружием, выйти за пределы базы в увольнение и пойти куда ему вздумается?
Нет, может, конечно, но каковы его шансы вернуться с собственной головой на плечах?
И это в песчано-каменистой местности, где партизанить, мягко говоря, неудобно.
Американцы победили в Японии, уничтожив и заместив собой правящую верхушку. Там народ привык слушаться. А в вышеупомянутых странах каждый сам себе с усами.
Причем, как мне кажется, в нашей стране народ испытывает даже меньше уважения к власти собственной, чем там, что тогда говорить о власти чужой?

BALU
20.10.2007, 22:13
Кстати, для того чтобы НАТОвцам было легче выводить войска из Афганистана, в том числе, это пресловутый "статус" и был придуман.