Вход

Просмотр полной версии : Два военно-транспортных самолеты Ил-76МФ для Иордании будут собирать в Ташкенте



Pilot
04.07.2007, 12:07
Два военно-транспортных самолеты Ил-76МФ для Иордании будут собирать в Ташкенте - контракт



ТАШКЕНТ, 4 июля. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Два военно-транспортных самолеты Ил-76МФ для Иордании будут собираться на Ташкентском авиационно- производственном объединении имени Валерия Чкалова. Контракт с этим предприятием подписала сегодня компания "Ильюшин" в присутствии первого вице-премьера РФ Сергея Иванова. С российской стороны документ подписал генеральный директор Авиакомплекса "Ильюшин" Виктор Ливанов.

Договоренность о поставках этих самолетов в Иорданию была достигнута в феврале во время визита президента РФ Владимира Путина и его переговоров с королем Абдаллой П. В тот момент российский лидер не говорил о подробностях готовящегося соглашения: "О таких договоренностях говорят только тогда, когда контракты подписаны", - сказал он журналистам.

Позднее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству /ФСВТС/ Михаил Дмитриев рассказал корр.АРМС- ТАСС, что с Иорданией подписано многотраншевое соглашение о кредите по закупке российских вооружений. В рамках первого транша кредита в сумме 350 млн долларов в числе прочего производится поставка военно-транспортных самолетов Ил-76МФ, сообщил он.

Во времена СССР Ташкентское предприятие было единственным заводом по выпуску широкофюзюляжных самолетов. Он был создан в 1932 году в подмосковных Химках, а в 1941 переведен в Ташкент вместе с кадрами.

MAX-137
04.07.2007, 12:45
Странно, вроде ж как они не справились с китайским контрактом...

AlexF
04.07.2007, 13:39
китайский контракт слишком большой - советского задела не хватит. И при этом он невыгодный.

MAX-137
04.07.2007, 15:07
китайский контракт слишком большой - советского задела не хватит. И при этом он невыгодный.

какой бы он не был - он есть. И вроде как никто не рискнул его разорвать. А о невыгодности загорили когда пошла речь о переносе производства из Ташкента.

Или хотят на те же грабли наступить?

AlexF
04.07.2007, 15:12
невыгодным он сделался по нескольким причинам.
Основные - изначально цена была слишком низка, не имела запаса.
А отпускные цены на комплектующие (те же двигатели) выросли в разы.
Я не знаю деталей, но вроде как Китаю предложили пересмотреть цены.
Ждем реакции Китая. У них два пути - согласится на повышение цены или забить на контракт.

Серж
04.07.2007, 15:40
потом и иордания контракт отзовёт.

AlexF
04.07.2007, 16:04
откуда такая уверенность?
ТАПОиЧ успешно выполнил контракты для Индии, для Волга-Днепр.
Почему бы и не сделать пару штук для Иордании.

Pilot
05.07.2007, 14:58
Головным исполнителем по поставкам самолетов Ил-76МФ в Иорданию становятся фирма Ильюшина и ОАК - Алексей Федоров



Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Авиационный комплекс имени Ильюшина становятся головным исполнителем по экспорту в Иорданию двух самолетов семейства Ил-76МФ, сообщил президент, председатель правления ОАК Алексей Федоров.

"Для нас принципиально важно, что выстраивается новая система взаимоотношений. Головным исполнителем по поставке самолетов Ил-76 становится фирма Ильюшина и Объединенная авиастроительная корпорация", - сказал А.Федоров в интервью, которое публикует в четверг "Российская газета".

Так он прокомментировал подписанный в среду в узбекской столице контракт об условиях строительства двух самолетов Ил-76МФ для Иордании на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова, где еще с советских времен строились военно-транспортные самолеты Ил-76.

По словам А.Федорова, с подписанием этого документа "вводится распределение ответственности за выполнение контракта". "Российская сторона, в частности, берет на себя вопросы комплектации самолета и поставки двигателей для него", - сказал А.Федоров.

Он отметил, что Ил-76 модификации "МФ" впервые поставляется за рубеж. "Это - самая современная версия самолета", - подчеркнул А.Федоров.

Отвечая на вопрос о планах перевооружения самолетами этого типа российской военно-транспортной авиации, А.Федоров сказал: "Все как запланировано, и состоится. Уже принято решение по запуску производства таких самолетов на Ульяновском авиазаводе. Там будут изготавливаться машины для российского Минобороны".

По оценке А.Федорова, новая линия по производству Ил-76 в Ульяновске может быть создана "через три-четыре года".

Он также сообщил, что пока планируется производить самолеты Ил-76 для внутреннего пользования в Ульяновске, а экспортные машины - в Ташкенте. "На начальном этапе думаем применить такую схему. Но дальше, по-видимому, станем строить совершенно новую систему кооперации", - сообщил А.Федоров.

В связи с этим он сказал, что сейчас предметно обсуждается возможность вхождения ташкентского авиазавода в ОАК. "Если мы начнем работать в единой команде, подумаем о более рациональном использовании производственных мощностей ташкентцев", - сообщил А.Федоров.

Серж
05.07.2007, 20:32
2 AlexF
наоборот, неуверенность. Опять пододеяльные разборки. Как только предприятие начинает восстанавливать производство, находятся желающие поиметь и утянуть.