PDA

Просмотр полной версии : Миссия: тренировка стрелкового оружия



=SilveR=
12.03.2007, 20:51
Ребят, объясните мне, барану, как использовать прицел подствольного гранатомета? "На глазок", конечно, получается иногда попасть, но хочется использовать оружие максимально эффективно, а то пустая трата боеприпасов получается... Про зачет на стрельбище я и не говорю - максимум, что получалось - 2 цели с 6 гранат. Аж стыдно, ей богу... :sad:

Maximus_G
13.03.2007, 01:57
У нашего ГП в реале есть прицельное приспособление, у американского вроде как нет. Но и с нашим, имхо, заколебешься выставлять нужную дальность и прицеливаться в реальном бою. На стрельбище - нормально, но когда нужно быстро...
Так и стреляют - на глазок. А глазок тренируют на стрельбище или на войне. Непонятки у Армы только в том, что гранаты от земли отскакивают.

=SilveR=
13.03.2007, 04:09
У нашего ГП в реале есть прицельное приспособление, у американского вроде как нет. Но и с нашим, имхо, заколебешься выставлять нужную дальность и прицеливаться в реальном бою. На стрельбище - нормально, но когда нужно быстро...
Так и стреляют - на глазок. А глазок тренируют на стрельбище или на войне. Непонятки у Армы только в том, что гранаты от земли отскакивают.

Как в реале-то я знаю :) Меня интересует именно в "Арме"... Не зря ж они некое подобие прицела наваяли. Вот только "...но что конкретно ты имела ввиду..." - неясно :)
А про отскок - это да... Упрыгивают они (гранаты) аки молодой джейран в неизвестном направлении через раз :)

CoValent
13.03.2007, 16:36
Как в реале-то я знаю :) Меня интересует именно в "Арме"... Не зря ж они некое подобие прицела наваяли...
Дим, лучший способ научить - дать попробовать. Вот тебе миссия простенькая, где ты выступаешь как стрелок с подствольником, рядом - любые типы стрелкового оружия (обоих сторон!), вдаль по земле расставлены ростовые типы мишеней и "хаммеры", на удалении 25, 50, 75, 100, 150 и 200 метров. Ориентировался на твой запрос (подствольник), поэтому бОльших дальностей не устанавливал (на 400 метров гранату метнуть легко... но к прицельным приспособлениям оно уже не имеет никакого отношения ;) ).

...А про отскок - это да... Упрыгивают они (гранаты) аки молодой джейран в неизвестном направлении через раз :)
Сам из подствольника не стрелял - все из стволов, из стволов... Но рикошетят порой и гранаты тоже, судя по описаниям друзей... Особенное негодование вызывает такое поведение в горах и городских постройках: зачем стрелял?... %)

Slav
13.03.2007, 17:00
У нашего ГП в реале есть прицельное приспособление, у американского вроде как нет...


Есть-есть (только на AIMPOINT нет). Интересно реализована метода прицеливания в Joint Operation.Даже в двух вариантах(правда там у кажного футмана есть дальномер )) )

Maximus_G
14.03.2007, 15:11
Вот тебе миссия простенькая, где ты выступаешь как стрелок с подствольником
Эээ, а куда это нужно положить и как это запустить?

CoValent
14.03.2007, 16:20
Эээ, а куда это нужно положить и как это запустить?...
Распаковываешь архив, вытаскиваешь файл "TrainingAim.Intro.pbo" и кладешь его в папку "Missions" (по умолчанию адрес "C:\Program Files\Bohemia Interactive\ArmA\Missions").

В игре выбираешь "Игра" >> "Задания" >> "Тренировка на дальность". Запускаешь как обычную миссию, внутри маленький дебрифинг, условий окончания/выполнения нет, обновление содержимого ящиков с боеприпасами - через пункт меню "Переиграть".

При проблемах с русским языком в названиях - скажи, я переведу на английский: просто не знаю еще, как работает префикс "Russian" в пак-файлах "briefing.Russian.html" и "overview.Russian.html". :)

=SilveR=
14.03.2007, 17:44
Вот тебе миссия простенькая, где ты выступаешь как стрелок с подствольником,..

Валентин, огромное спасибо! Самому давно нужно такую миссию наваять. Заодно б в редакторе попрактиковался. Но лень, как выяснилось, родилась гораздо раньше 1971-го года :)

В общем, "докладаю, - первый дачный поселок взят!" (х/ф "Две сорванные башни"). :) Опытным путем выяснено, что три риски на прицеле подствольного гранатомета означают (сверху вниз) 25, 50, и 75 метров. Нижняя кромка прицела - 100 м. Прицеливание производилось по грудным мишеням путем совмещения соотв. рисок с линией груди подопытных. К концу второго часа изнурительных тренировок стал уверенно попадать из ГП-25 в автомобили типа "Хаммер", дома граждан, живущих в городе, что расположен слева от полигона на расстоянии порядка 700 метров, а также в пролетающих птиц, мелких грызунов, насекомых, и прочую живность. :) После чего сдал зачет по применению аналогичного типа вооружения вероятного противника с результатом 12 очков из 12 возможных.
Кстати, может кому пригодится - если в файле Arma.cfg (что находится в Ваших Документах\ArmA ) параметр HDRPrecision сделать равным 16, то картинка будет куда поинтереснее. Станет гораздо слабее неприятный (и сильно преувеличенный, на мой взгляд) эффект ослепления при взгляде в сторону солнца. Но придется пожертвовать сглаживанием (на картах от nVidia), т.к. HDR включится уже по полной программе.

CoValent
14.03.2007, 18:37
Валентин, огромное спасибо!...
На здоровье! :)

...Самому давно нужно такую миссию наваять. Заодно б в редакторе попрактиковался. Но лень, как выяснилось, родилась гораздо раньше 1971-го года :)...
Сам такой: пилотную миссию к собственной кампании делаю уже почти месяц. Просто... всегда находится, что еще пройти, и на чем поучиться - вместо того, чтобы сделать самому. ;)

...Прицеливание производилось по грудным мишеням путем совмещения соотв. рисок с линией груди подопытных...
И вот теперь, когда ты натренировался - маленький нюанс: при стрельбе "с колена" / "лежа" - поднимай точку прицеливания на половину риски / целую риску соответственно. Потому как то, что ты описываешь, подходит только для стрельбы из положения "стоя". :)

=SilveR=
14.03.2007, 19:09
при стрельбе "с колена" / "лежа" - поднимай точку прицеливания на половину риски / целую риску соответственно.

Ну это понятно. Только вот (шепотом) точку прицеливания опускать нужно, а не поднимать ;) Для положений "с колена" и "лежа" нужно целиться не по линии груди, а по основанию мишени.

CoValent
14.03.2007, 21:18
Ну это понятно. Только вот (шепотом) точку прицеливания опускать нужно, а не поднимать ;) Для положений "с колена" и "лежа" нужно целиться не по линии груди, а по основанию мишени.
Дим - точка прицеливания это то, куда ты целишься. Поэтому опускать точку прицеливания при том, что ты физически опускаешь точку выхода пули - просто не попадать в намеченное место.

Это если ты хочешь попадать в грудь, конечно... ;)

Зато и я неправ оказался, со своими предложениями о точке прицеливания, которые необходимо так грубо корректировать: гранатометчик не снайпер. То есть разнос траектории у лежащего и сидящего будет минимален, и коррекции для гранатометчика просто не требуется.

(Зеленым цветом в аттаче линия прицеливания, а красным - траектория полета гранаты.)

=SilveR=
15.03.2007, 00:23
Дим - точка прицеливания это то, куда ты целишься. Поэтому опускать точку прицеливания при том, что ты физически опускаешь точку выхода пули - просто не попадать в намеченное место.

Это если ты хочешь попадать в грудь, конечно... ;)

Совершенно с тобой согласен. Это я стормозил несколько... :rolleyes:

Валя, есть еще вопрос. Может нахальный несколько, но он есть :) А не было ли у тебя (ну совершенно случайно ;) ) мысли запустить на базе "Сухого" выделенный сервер "Армы"? Хотя бы только для своих, запароленный. Или сие принципиально невозможно/отсутствует желание/деньги/и т. д. (нужное подчеркнуть) ? Просто одно дело играть в интернете с "кем-нибудь", и совершенно другое - когда знаешь, кто рядом.

Maximus_G
15.03.2007, 02:07
Распаковываешь архив, вытаскиваешь файл "TrainingAim.Intro.pbo" и кладешь его в папку "Missions" (по умолчанию адрес "C:\Program Files\Bohemia Interactive\ArmA\Missions").

В игре выбираешь "Игра" >> "Задания" >> "Тренировка на дальность". Запускаешь как обычную миссию, внутри маленький дебрифинг, условий окончания/выполнения нет, обновление содержимого ящиков с боеприпасами - через пункт меню "Переиграть".
Непонятно.
1. У меня так эта миссия просто не видна в Арме.
2. Все другие миссии в Арме, фирменные и пользовательские, какие видел - имеют формат *.Sara.pbo, что вероятно означает использование карты Sahriani. А что такое *.Intro.pbo?

=SilveR=
15.03.2007, 02:23
В принципе, Intro - значит то, что автор миссии забыл выставить в редакторе справа вверху тип задания (Вступление, Миссия, Провал, Победа, и т. д. ) ;) На конечного пользователя негативного влияния не оказывает :) А вот то, что ее не видно - странно. У тебя версия "Армы" какая? У меня на "какелловской" - работает. Другое дело, что нашел эту миссию в списке не сразу, каюсь :) Она встала сразу же после тренировочных, а я думал, что внизу списка будет.

CoValent
15.03.2007, 11:57
Непонятно.
1. У меня так эта миссия просто не видна в Арме...
Ну, в принципе русский язык во всех версиях ArmA - так что видно должно быть. Ты ее кладешь в тот каталог? Не в другой, который в "My Documents\ArmA\missions"?

...2. Все другие миссии в Арме, фирменные и пользовательские, какие видел - имеют формат *.Sara.pbo, что вероятно означает использование карты Sahriani. А что такое *.Intro.pbo?
Дело в том, что в ArmA входит 2 карты: общая, архипелага Sahrani (и называется карта Sahrani), и всего трех островков, главный из которых Rahmadi (и называется карта Rahmadi).

Так вот, чтобы сэкономить загрузку - я сделал миссию на маленькой карте Rahmadi, но поскольку именно эта карта используется для intro игры (игровой ролик крутится подложкой под меню) - то и миссии, созданные на этой карте, называются "Name.Intro.pbo".

Maximus_G
15.03.2007, 13:03
Странно.
Во-1, внутри архива - файл с расширением *.Intro.
Расширения pbo там нет.
Во-2, если пытаюсь переименовать его в *.pbo - арма вываливается с сообщением об ошибке "data file too short". И действительно, он весит всего 32 кб.

Файл положил в C:\games\ArmA\Missions
там у меня игра установлена. Арма акелловская.

Dmut
15.03.2007, 13:38
Странно.
Во-1, внутри архива - файл с расширением *.Intro.
Расширения pbo там нет.

TrainingAim.Intro.zip -unzip-> TrainingAim.Intro -unzip-> TrainingAim.Intro.pbo :)

TrainingAim.Intro - это зип, если его распаковать - будет TrainingAim.Intro.pbo

CoValent
15.03.2007, 14:04
Странно.
Во-1, внутри архива - файл с расширением *.Intro.
Расширения pbo там нет.
Во-2, если пытаюсь переименовать его в *.pbo - арма вываливается с сообщением об ошибке "data file too short". И действительно, он весит всего 32 кб...
На самом деле 35.8 Кб (36689 bytes). У меня складывается впечатление, что у тебя не полный или битый архив, Максим.

Файл положил в C:\games\ArmA\Missions
там у меня игра установлена. Арма акелловская.
Вот тебе на всякий случай еще один архив, только миссия переделана на большую карту (Сахрани).

Maximus_G
15.03.2007, 14:24
TrainingAim.Intro.zip -unzip-> TrainingAim.Intro -unzip-> TrainingAim.Intro.pbo

TrainingAim.Intro - это зип, если его распаковать - будет TrainingAim.Intro.pbo
Экхе. Сработало.

CoValent
15.03.2007, 14:39
Оригинально у нас ZIP-аттачи работают... :eek:

Проверка на RAR-е... Работает!

Dmut
15.03.2007, 15:29
Оригинально у нас ZIP-аттачи работают... :eek:
да, может действительно форум косячит. что интерсно - первая обертка (внешняя) не чистый zip, а gzip. наверное html gzip-compression вмешивается.

=SilveR=
15.03.2007, 16:06
1. У меня, например, внутри скачанного архива был именно файл TrainingAim.Intro.pbo. Может, все-таки не в форуме дело? Или я чего-то не понимаю?..
2. По поводу моих заявлений в предыдущем посте - я считал, что файлы миссий именуются именно в зависимости от того, что именно ты изготавливаешь в редакторе. Так что, если был не прав, и тем самым ввел кого-либо в заблуждение - звиняйте. Пойду учить матчасть :sad:

CoValent
15.03.2007, 18:29
...2. По поводу моих заявлений в предыдущем посте - я считал, что файлы миссий именуются именно в зависимости от того, что именно ты изготавливаешь в редакторе. Так что, если был не прав, и тем самым ввел кого-либо в заблуждение - звиняйте. Пойду учить матчасть :sad:
Да ладно тебе, Дим. :)

Maximus_G
16.03.2007, 01:48
Пришел на работу, качнул - и внутри файл *.pbo!
Дома сижу на ДСЛе, а на работе - за проксей. В обоих случаях пользуюсь IE.
---
За миссию - спасибо, потренировался. Научил жену пользоваться прицелом СВД ))

=SilveR=
16.03.2007, 10:14
Пришел на работу, качнул - и внутри файл *.pbo!
Дома сижу на ДСЛе, а на работе - за проксей. В обоих случаях пользуюсь IE.

Вспомнилось, кстати - у меня была ну очень похожая ситуация при включенном аппаратном файрволле на материнке. Не то, чтобы одно следует из другого, но вполне вероятно, нужно копать в настройках ADSL-модема...

Прошу прощения за офф-топ. :ups:

CoValent
06.07.2007, 23:19
Обновление миссии. Цели расставлены на дистанциях до 1000 метров, добавлены ящики с разновидностями M16, бронированые "хаммеры" заменены на обычные УАЗ-ики, стрелковое упражнение перенесено с аэродрома Рахмади на аэродром Сахрани.