PDA

Просмотр полной версии : FreeTrack...



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Karlson
05.07.2007, 23:16
Кто нить экспериментировал с этой приблудой?
http://www.free-track.net/

VadNik
06.07.2007, 09:53
Кто нить экспериментировал с этой приблудой?
http://freetrack.online.fr/

Oleg_Tr экспериментировал и я её пробовал. Она не работает с ил-2. Про другое не знаю.

Karlson
06.07.2007, 12:46
С Ил-2 она как раз работает..просто есть у этой проги такая особенность,что обзор работает только если игра запущена в оконном режиме,пробовал с Falcon AF и OF но но не знаю как в этих симах выставить оконный режим,по этому заставить работать обзор в этих симах у меня не получилось...Во если бы кто-то задал разработчикам вопрос,почему прога работает именно так?..я ни английского ни французского не знаю..

USSR_Rik
06.07.2007, 13:42
Коллега Alders пробовал в ЛО - аналогично, работает только в оконном режиме. http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=23280
Недоволен он обзором, вернулся на c2p

Acid_Reptile
07.10.2007, 11:24
А что, не пофиксили разрабы данную багу?
Как сейчас ведет себя этот проект, ведь вышла новая версия 2.1?
И подскажите пожалуйста, что лучше собрать: HeadJoyFree или FreeTrack?

Karlson
07.10.2007, 11:39
Всё пофиксили,всё работает..:)
Если вэбкамера уже есть,то попробуй FreeTrack,глянь как систему будет грузить,если проц слабый то собирай хедджой..

Karlson
08.10.2007, 19:59
Ну вот,собсна,что у меня вышло с этой прогой...
ЗначиЦЦа,версия 2.1,используется 3-х точенная рамка(режим "3 Points Cap") закркплённая,с небольшим выносом,на оголовье наушников.
В версии 2.1 почему-то убрали "плавающую МЗ" .

Короче..трек прилагается..


Ежели кого интересует могу в ЛО трек закатать,ели профайл нормальный получится:ups:

ЗЫ ...мёртвая зона и этой проги действует не только в центре,а вдоль всей оси (см. рис. нарисрвал как смог)т.е. если смотриш вверх и переводиш взгляд с права на лево,то в центре будет короткая остановка ...что-то вроде этого..

Oleg_Tr
09.10.2007, 01:59
Посмотрел трек. Очень прикольно получилось. Обзор прекрасный. Карлсон, можешь скинуть схемку расположения диодов ( угол, расстояние между ними)? Хочу попробовать. Предыдущая версия не сильно впечатлила, но то что увидел в треке -- выше похвал.

Karlson
09.10.2007, 02:15
Посмотрел трек. Очень прикольно получилось. Обзор прекрасный. Карлсон, можешь скинуть схемку расположения диодов ( угол, расстояние между ними)? Хочу попробовать. Предыдущая версия не сильно впечатлила, но то что увидел в треке -- выше похвал.
Олег..всё есть в самой проге,там где выбирается режим есть изображение рамки с размерами...
Прога очень геморная с настройками, и для ИЛ-а лучше режим работы с одной точкой ИМХО...

в архиве профайл дря режима "3 Points Cap"
чувствительность осей "Yaw" и "Pitch" на вкладке "Global" равна 70 ,"Smoothing" =1...

Acid_Reptile
09.10.2007, 09:42
Карлсон, а какая у тебя камера?

Oleg_Tr
09.10.2007, 10:16
Когда скачал ночью был удивлен, что работает с одной точкой. В общем запустил, кое-как настроил. Первое, что бросилось в глаза, -- отжирает ресурсов немерянно. Второе, очень высокая инерционность самого обзора. Если надо мгновенно повернуть голову, это получается довольно легко, но если назад и медленно, то тут очень высокая инерция. Тут без пузыря не разберешься. По крайней мере, я не увидел той шибкости обзора, которую видел на треке Карлсона. Хотя прогресс с предыдущими версиями явно на лицо. Одна проблема, с ньювью работать не будет. По длл-ке косяк.
PS ДОкументацию тоже нашел, спасибо! :-)Там и инструкция как излучатели сделать можно есть. Довольно серьезно выполнен комплект.

BorzoMetr
09.10.2007, 13:32
Первое, что бросилось в глаза, -- отжирает ресурсов немерянно. :eek:
Не зря headjoy собирать начал, похоже так и не появится оптимальной проги для слабых машин.

Karlson
09.10.2007, 13:37
Карлсон, а какая у тебя камера?
VIMICRO USB PC Camera

Karlson
09.10.2007, 13:53
Когда скачал ночью был удивлен, что работает с одной точкой. В общем запустил, кое-как настроил. Первое, что бросилось в глаза, -- отжирает ресурсов немерянно.
С одной точкой работает даже лучше чем с 3-мя ( в Иле)
Ресурсы хавает,эт точно у меня на разрешении 320х240 нагрузка скачет от 8 до 14%,правда,особого влияния на игровой процесс я не заметил..В версии 2.0 нагрузка была меньше,по крайней мере при снижении разрешения до 160х120 и включении режима роботы по одной точке нагрузка не превышала 6%...
Инерционность есть,она не может не есть :D это всё зависит от настроек...

Acid_Reptile
09.10.2007, 17:46
Атлона Х2 3600+ хватит для этой приблуды?

Karlson
09.10.2007, 17:51
Атлона Х2 3600+ хватит для этой приблуды?
Должно хватить,у меня пень 4 3000..

Относительно вэбкамер http://freetrack.online.fr/forum/index.php?showtopic=39

Oleg_Tr
09.10.2007, 23:22
С одной точкой работает даже лучше чем с 3-мя ( в Иле)
Ресурсы хавает,эт точно у меня на разрешении 320х240 нагрузка скачет от 8 до 14%,правда,особого влияния на игровой процесс я не заметил..В версии 2.0 нагрузка была меньше,по крайней мере при снижении разрешения до 160х120 и включении режима роботы по одной точке нагрузка не превышала 6%...
Инерционность есть,она не может не есть :D это всё зависит от настроек...

Может стоит снизить разрешение? Это точно поможет. Согласен на счет настроек. Ладно, надо добить это дело.

Oleg_Tr
09.10.2007, 23:23
Атлона Х2 3600+ хватит для этой приблуды?

Ну мне Бартона 2600 + хватило, у тебя вааще должно попереть будь здоров. :ok:

Karlson
09.10.2007, 23:30
относительно системных ресурсов...
ФПС в треке "Black Death"
без "FreeTrack" 48:49:73:14
с включённым "FreeTrack" 48:47:73:13 две с половиной минуты сидел и вертел головой %)
"FreeTrack" работал в режиме одной точки..

Система Р4Р800Х,P4 3000,1GB,7600gsDDR2

Karlson
10.10.2007, 02:28
Мда..первый вылет в онлайне,с этой приспособой,не впечатлил..:(
Возросла инерционность,если в простом редакторе она абсолютно не ощущалась,то в онлайне очень даже ощущается,обзор иногда фризит,при повороте головы взгляд замирает на секунду,потом идёт дальше,причём отражатель прога видит всегда,значит проблема в самой проге или в компе..
В офлайне всё работает отлично...

Oleg_Tr
10.10.2007, 09:45
Да, притормаживает. может следующую версию профиксят?

Acid_Reptile
10.10.2007, 13:05
Мда..первый вылет в онлайне,с этой приспособой,не впечатлил..:(
Возросла инерционность,если в простом редакторе она абсолютно не ощущалась,то в онлайне очень даже ощущается,обзор иногда фризит,при повороте головы взгляд замирает на секунду,потом идёт дальше,причём отражатель прога видит всегда,значит проблема в самой проге или в компе..
В офлайне всё работает отлично...

наверное, дело в компе, т.к. в онлайне приходится дофиа и больше обсчитывать объектов...

BorzoMetr
10.10.2007, 13:58
У меня в Black Death больше мах 44 не поднимается , средний фпс 28, как только свой радик 9600pro не гнал всё бестолку ,настройки тож на минимум ставил, может ли проц атлон 1700 ограничивать фпс , спасет ли его замена на бартон 3000, и еще мать больше 4х агп не поддерживает(критично ли), хотелось бы совет услышать.
Может и офтоп , но это мешает мне юзать все головомойные приблуды.

Karlson
10.10.2007, 14:56
У меня в Black Death больше мах 44 не поднимается , средний фпс 28, как только свой радик 9600pro не гнал всё бестолку ,настройки тож на минимум ставил, может ли проц атлон 1700 ограничивать фпс , спасет ли его замена на бартон 3000, и еще мать больше 4х агп не поддерживает(критично ли), хотелось бы совет услышать.
Может и офтоп , но это мешает мне юзать все головомойные приблуды.
Проц слабый,когда у меня был 9600ХТ фпс был приблизительно такой же как и в моём посте выше,в настройках только шейдеры отключал...
Наилучшим выходом будет купить новый комп..


Народ..кто нить ещё тестил эту прогу в "Иле"?
Просто интересно как она на другом железе работает..

niksw
12.10.2007, 12:08
на вини есть парни летают с ней
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?t=9459

у меня чет не получается настроить обзор эксперемнетировал
с фонариком налобным взгляд медленный и не охватывает всю сферу
скачал ваш профиль чуть лучше но тож не фонтан
где рыть ????

Karlson
12.10.2007, 12:49
у меня чет не получается настроить обзор эксперемнетировал
с фонариком налобным взгляд медленный и не охватывает всю сферу
скачал ваш профиль чуть лучше но тож не фонтан
где рыть ????
То есть как не охватывает? назад посмотреть нельзя?
Увеличь чувствительность,кривая откика обязательно должна доходить до правого,верхнего угла настоечного окошка (см.рис.)

Angor
12.10.2007, 12:49
Всем привет! Я тоже поэксперементировал с этой прогой. Понравилась.
Правда версия 2.1 какая-то инертная поэтому вернулся на 2.0. Эта прога хорошо работает и с НьюВьевом гораздо плавнее, чем без него. Правда надо немного пошаманить). На моем компе проц загружает на
3-4%. У меня КореДуо 2.66 ГГц. Все выше сказанное относится к работе
по одной точке. Правда возникла одна проблема- куда потратить деньги собранные на ТрекИР). А если серьезно то низкий поклон тем, кто эту прогу делал.

Karlson
12.10.2007, 14:16
прога хорошо работает и с НьюВьевом
А как получилось заставит их работать вместе?

Karlson
12.10.2007, 15:09
Правда возникла одна проблема- куда потратить деньги собранные на ТрекИР).
Эта проблема легко решается покупкой трекира :D

Angor
12.10.2007, 19:50
Для того чтобы ФриТрек работал с НьюВьев я делал следующее:
1. После инсталяции ФриТрека переиминовываеш файл FreeTrack.exe в TrackIR.exe
2. Запускаеш ФриТрек, потом запускаеш НьюВьев, поновой регистрируеш
длл-ку, на вкладке шлем ставиш точку напротив режима TrackIR, а в выподающем окошке указываеш путь к переименованному файлу.
3. Радуешся жизни).
Регистрировать ДЛЛ нуно при каждом запуске ФриТрека.

Acid_Reptile
12.10.2007, 22:59
У меня в Black Death больше мах 44 не поднимается , средний фпс 28, как только свой радик 9600pro не гнал всё бестолку ,настройки тож на минимум ставил, может ли проц атлон 1700 ограничивать фпс , спасет ли его замена на бартон 3000, и еще мать больше 4х агп не поддерживает(критично ли), хотелось бы совет услышать.
Может и офтоп , но это мешает мне юзать все головомойные приблуды.

проц и есть ограничитель, т.к. вся обработка данных с камеры производится процессором.
видяха тоже не фонтан, с ней большего и не жди на блэкдесе (у меня раньше на GF3Ti200 и то было 48 фпс макс.)
то что мать 4х АГП не критично, если собираешься ставить видяху до 7-линейки ДЖифорсов включительно и 1600 от АТИ...

Oleg_Tr
15.10.2007, 00:41
Прицепил фритрек к ньювью. Скажу честно -- не понравилось, особенно "блуждание взгляда" достает. Для ознакомления может и неплохо, но для более серьезных задач эта прога еще сыра. Хотя возможность подключения к ньювью (через ж...) радует.

Oleg_Tr
15.10.2007, 00:42
Эта проблема легко решается покупкой трекира :D

Трекер Ендера с последней прошивкой рулит! Не надо трекира.

Karlson
15.10.2007, 01:37
Трекер Ендера с последней прошивкой рулит! Не надо трекира.
А у трекера от Ендера 6 осей имеется? ;)

Для ознакомления может и неплохо, но для более серьезных задач эта прога еще сыра. Хотя возможность подключения к ньювью (через ж...) радует.
Ну уж нет,возвращаться к связке кам2пан+ньювью не охота,попробовал после фритрека-гадость! обзор дёрганый какой-то...
ИМХО фритрек лучше,если нет особой необходимости в ньювью,то можно смело ставить фритрек и юзать в режиме одной точки,для Ил-а в самый раз...:ok:

Bond.K
15.10.2007, 09:39
А у трекера от Ендера 6 осей имеется? ;)

Пока три. Но илу больше и не треба.

Ну и эта..Ещё не вечер. ;)


Ну уж нет,возвращаться к связке кам2пан+ньювью не охота,попробовал после фритрека-гадость! обзор дёрганый какой-то...
ИМХО фритрек лучше,если нет особой необходимости в ньювью,то можно смело ставить фритрек и юзать в режиме одной точки,для Ил-а в самый раз...:ok:

Да тут уж кто во что горазд и как позволяют финансы.

Oleg_Tr
15.10.2007, 10:12
А у трекера от Ендера 6 осей имеется? ;)

Ну уж нет,возвращаться к связке кам2пан+ньювью не охота,попробовал после фритрека-гадость! обзор дёрганый какой-то...
ИМХО фритрек лучше,если нет особой необходимости в ньювью,то можно смело ставить фритрек и юзать в режиме одной точки,для Ил-а в самый раз...:ok:
Я не хочу с Вами спорить, нет в этом необходимости. Если Вас это устраивает, то ради Бога! Кам2Пан я вообще ни с чем не сравниваю, ибо это отстой полный! Фритрек я поюзал только из любопытства, хотя мне не удалось получить обзор, который бы устроил. Потому и сказал, что прога сырая. Но прогресс на лицо, потому что предыдущие версии тоже видел. А насчет шести осей Вам известно, что в иле они не реализованы, и никогда не будут реализованы, потому 6 DOF меня мало волнует.

Karlson
15.10.2007, 13:26
Я не хочу с Вами спорить, нет в этом необходимости. Если Вас это устраивает, то ради Бога! Кам2Пан я вообще ни с чем не сравниваю, ибо это отстой полный! Фритрек я поюзал только из любопытства, хотя мне не удалось получить обзор, который бы устроил. Потому и сказал, что прога сырая. Но прогресс на лицо, потому что предыдущие версии тоже видел. А насчет шести осей Вам известно, что в иле они не реализованы, и никогда не будут реализованы, потому 6 DOF меня мало волнует.
На эту тему спорить бессмысленно,есть куча альтернативных средств для управления обзором и каждый выбирает то что ему больше нравится.:beer: и я никому своё мнение не навязываю,просто после всех экспериментов с Фрилуком Кам2Паном и ХедДжоем,ФриТрек мне нравится больше,плавный обзор,никогда не сбивается центр,проблема с подтормаживаниями решилась.
А на счёт 6 осей я в курсе...:rtfm:

niksw
15.10.2007, 13:55
а как настроить возврат в центр и мертвую зону в центре?
а то взгляд немного сьезжает в момент прицеливания

Oleg_Tr
15.10.2007, 14:03
Karlson, вы можете скинуть скрины настроек? Может я что не так делаю?

niksw
15.10.2007, 14:15
разобрался
%) %)
тракир точно покупать не буду

Karlson
15.10.2007, 14:28
Настройки..

niksw
15.10.2007, 20:23
скрестил с н,вью
обалдеть
хош хаткой хочеш шлем
кнопочку бздынь взгляд в центре
огромное спасибо АНГОР:D :D :D

Karlson
15.10.2007, 20:59
а клавиши центр и пауза настроили???
получается только в профайле блокнотом
и в самоё проге тож получается..

niksw
15.10.2007, 21:02
и в самоё проге тож получается..
неудобно
через нювью можно задействовать кноки джоя а шарить по клаве руками
фи

Karlson
15.10.2007, 21:20
неудобно
через нювью можно задействовать кноки джоя а шарить по клаве руками
фи
Шарить по клаве руками не надо,кнопка запуска нажимается один раз-перед вылетом,тогда же нажимается кнопка центровки..

niksw
16.10.2007, 00:02
Шарить по клаве руками не надо,кнопка запуска нажимается один раз-перед вылетом,тогда же нажимается кнопка
центровки..

а что дает нажатие центровки перед стартом?

Wysius
23.10.2007, 10:46
Хочу попробовать FreeTrack, но в "радиодеталях" я не разбираюсь.
Кто в курсе подскажите, пожалуйста, светодиоды с какими параметрами лучше купить.

Karlson
24.10.2007, 01:36
Хочу попробовать FreeTrack, но в "радиодеталях" я не разбираюсь.
Кто в курсе подскажите, пожалуйста, светодиоды с какими параметрами лучше купить.
Я использовал те,что идут в пульты ДУ,длинна волны 940нм,угол 30град. ,угол маленький,по этому пришлось спиливать линзы(полукруглую части) у диодов.

Akbis
29.11.2007, 09:20
Здесь подробная статья с фото, как сделать это устройство
http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm

Hruks
25.12.2007, 08:58
Прицепил фритрек к ньювью. Скажу честно -- не понравилось, особенно "блуждание взгляда" достает. Для ознакомления может и неплохо, но для более серьезных задач эта прога еще сыра. Хотя возможность подключения к ньювью (через ж...) радует.
Ну почему же через Ж :)
Так сейчас работает NewView и с TrackIR.
Будет время - доработаю. Совсем немного осталось.
Главное, что NewView одинаково будет работать и с TIR и с FreeTrack и являться прослойкой между устройствами обзора и симулятором.
Пока эта связка работает - есть шанс писать нормальные алгоритмы обработки координат и встраивать удобные возможности по управлению камерой.
Пусть пока эти возможности сложно настраивать, но главное, что удобно использовать результат :)

Zeliboba
03.01.2008, 09:56
Господа, а кто какие камеры применял?
Какие есть особенности?
Какую лучше (по Вашему мнению) брать?

Zeliboba
03.01.2008, 14:37
Да это я видел. Но это же писали непойми кто, не русские :) - не поймешь что лучше брать.
Вот для Logitech QuickCam Express написано High cpu usage - а это сколько? И для какого компа?
Moderate image noise - это плохо или хорошо?
А эта камера Logitech Quickcam Pro 4000 чем лучше - тем что дороже и "работает при малой освещенности"?

Я даже весь их форум перечитал ("читаю и перевожу со словарем") ничего не понял, не выбрал то есть.

Поэтому и задал такой вопрос.

PoHbka
03.01.2008, 15:07
Вебкамеру для фритрека надо выбирать не по принципу "дороже - значит лучше", а как раз наоборот. Камера нужна максимально дешевая и с максимальным количеством ручных настроек. Я у нас в магазинах в продаже не нашел нужных и купил две камеры, но заказал Logitech QuickCam Express, жду ее завтра. В камере освещенность вообще не нужна никакая, экспозиция там ставится на минимум с таким расчетом, чтобы были видны только светящиеся точки. Я использую инфракрасные светодиоды и ставлю ИК фильтры на камеру.
Светодиоды нужны не самые яркие, а самые с широким углом излучения. Но и они требуют доработки напильником (в прямом смысле), во первых надо придать матовость, чтобы в камеру не было паразитических бликов. Во сторых сточить светодиод чтобы сделать угол излучения еще шире.
Я потратил некоторое время на поиск оптимального ИК фильтра и нашел следующие варианты:
1. Черный компакт диск
2. Дискета трехдюймовая
3. засвеченная пленка
Засвеченную пленку я нигде найти не смог, зато встретил на фотофоруме отличный совет по изготовлению фильтра из черной СД болванки. Болванка должна быть сама по себе черная, лазер все равно работает в невидимой для нас части спектра. Я встречал CD болванки PLEOMAX. Изготовляются так: берем нож, кончиком ножа процарапываем сверху болванки контур который будем вырезать, потом кончиком ножа поддеваем отражающую пленку и аккуратно снимаем ее с диска. Потом берем обычные ножницы и вырезаем. Все, готово. Болванки копеешные. Хватит на любые эксперименты. Она немного пропускает в видимой части спектра, но для нас это неважно.
Есть еще вариант просто вырезать из самой пленки дискеты, но еще не пробовал.
Я изготавливал рамку на кепку - 4 точки и клип на 3 диода. Мой совет кто будет изготовлять, разнести диоды как можно дальше друг от друга. Дело в том, что при интенсивном верчении головой, что в игре в азарте встречается часто, точки на в поле зрения камеры могут просто слиться, тогда взгляд прекращает движение.

И еще по поводу камеры. В программе для достижения наилучшено результата требуется два максимальных показателя: FPS - частоты кадров в секунду и Jitter - колебаний, как я понял какой то параметр синхронизации. Дело в том, что оригинальный TrackIr использует свою аппаратную часть для обработки сигналов и дает фпс гораздо выше чем дает вебкамера. Потому фритрек и интерполирует недостающие кадры, вот когда в показателях программы FPS=30 a Jitter=0 тогда и будут достигнуты максимальные показатели по качеству картинки.
Первую модель 4 точечной рамки я делал с переключателем режимов 1-4 точки, 1 точку для ил 2. Попробовал и пришел к выводу, что лучше иметь все включенные точки, но настроенный профиль. Для ил2 на сегодняшний день - две включенные оси и настройки сглаживания и чувствительности по своему вкусу.

Zeliboba
03.01.2008, 17:22
По твоим (и не только) словам Logitech QuickCam Express наиболее подходящая камера. Может потому что максимально дешевая ;) . Завтра стану владельцем одного экземпляра - правда с приставкой "Plus" - это под USB2. Надеюсь они больше ничего не поменяли...
Отпишусь о результатах.

А другие две камеры как работают?

PoHbka
03.01.2008, 17:54
Одна гениус слим 311R, вторая креатив лив кам виста. В первой фпс 28-27, но джиттер выше 20, во второй фпс не выше 17, но джиттер 0. Обе не в списках рекомендованых. Пользую пока что гениус.
Более дорогие камеры смысла просто не имеют. Зачем например для фритрека встроенный микрофон, подсветка или автофокус?

PoHbka
05.01.2008, 01:46
собственно привезли мне эту вебкамеру. Она правда отличается от того, что на фотографии, формой подставки, цветом корпуса. Но вроде та самая. НИкаих встроенных фильтров не вынимал из нее, просто сверху присобачил фильтр из черного компакт диска. Пару минут пошаманил с настройками и, вуаля! Фпс 33, джиттер в пределах 7. Совсем другое дело в симе, заметная разница.

PoHbka
05.01.2008, 03:57
Все проблемы с кампаном и ньювью лечатся сменой софта, либо кропотливой настройкой. ЧТобы не дрожало рекомендую повозиться с параметрами трешхолд, экспозиция и т.д. Чтобы можно было смотреть, в ньювью надо выбрать плавающую мертвую зону и установить ее значение в р-не 35. Это по рекомендации человека пользующего такую связку.
Я например просто поставил фритрек и никаких пробем, там все нужные настройки есть, кампаном+ньювью и не пользуюсь.

Sanek78
05.01.2008, 22:35
Все проблемы с кампаном и ньювью лечатся сменой софта, либо кропотливой настройкой. ЧТобы не дрожало рекомендую повозиться с параметрами трешхолд, экспозиция и т.д.
Кампман вообще не стал пробывать - сразу фритрак. Как я не менял свои настройки камеры так и не смог убрать дрожание маркеров; добился только нормального джитера - не более 7. Грешу на камеру, надо будет затестиь версию go.


Чтобы можно было смотреть, в ньювью надо выбрать плавающую мертвую зону и установить ее значение в р-не 35. Это по рекомендации человека пользующего такую связку.
35 - это слишком много 2-3 - максимум, а 35 - это даже взгляд не сможешь повернуть. другие настройки ньювьюва ставлю 0 или 1, чтобы небыло лишних фильтров - юзаю только м.з. на yaw и pitch, других осей там нет.
А не сравнивал что лучше 4dot кепка или 3dot клип. чето мне клип не нравится - в крайних положениях YAW изменяется Zoom: влевом положении - вперед, вправом - назад. а roll вообще все оси чувствуют. Чет мне думается кепка получше бутет или нет?

PoHbka
06.01.2008, 01:14
Я пробовал и то и то. Скажу так, клип требует других профилей игры и возможно, поворота вебкамеры. Я клип делал строго по размерам, но там не было указано на каком расстоянии от дужки должны быть сами точки и сделал длиноватый вынос. Когда включил, что камера поворачивалась в несколько раз быстрее чем от кепки. Первоначально у меня клип вызывал достаточно заметное напряжение шеи, но потом привык.Клипом обычно в позднее время пользуюсь. На каждую игру храню по паре профилей, под клип как правило значения чувствительности заметно. Чтобы один параметр не мешал другому, в данном случае значение чувствительности зума надо уменьшить так, чтобы он непроизвольно не использовался.

Дрожание может быть по разным причинам. Может паразитические блики, может питание плохое.

Zeliboba
06.01.2008, 12:17
Приобрел камеру "QuickCam Express Pro" - так на коробке написано.
Ни одной рамки пока не строил. Попробовал как реагирует на пульт ДУ к телевизору.
У меня есть с чем сравнивать - UrGear живет уже года 3 или больше. Так вот.
Первая "Грабля" - загрузка проца ~50% (Атлон 3000+ не двуядрёный, памяти 1 гиг). Интересно, что для ИЛа останется? ;)
Вторая грабля - обзор какой-то замедленный, задумчивый. При резком перемещении головы виртуальная "голова" первые 70% движения отрабатывает достаточно быстро а оставшиеся 30 дотягивает в течении примерно секунды-двух. Не есть хорошо. С этим можно бороться настройками?

Но это "первые впечатления"

PoHbka
06.01.2008, 17:36
Я тоже сначала проверил пультом, потом налобным фонариком чтобы попробовать, что это такое - вертеть головой в игре. Но с рамкой и правильным питанием и правильной обработкой диодов это не сравнить конечно.
Замедленный обзор скорее всего из-за больших значений сглаживания. Если в кампане, то там его надо убирать вовсе и пользоваться только настройками ньювью. Если во фритреке то, там есть опции сглаживания по каждой оси.
Загрузка процессора это расплата за дешевизну изделия, тут уж ничего не поделать. У меня параметры повыше немного железа и не тормозит.

Karlson
06.01.2008, 17:50
Нафиг покупать Логитек,если в обзоре камер(по ссылке в 56-м посте) пишут,что от Логитеков большая загрузка проца,неужели других камер нету?
Может лучше обратить внимание на Микрософтовские камеры...
Сам пользуюсь вот такой http://www.kam.in.ua/index.php?productID=4724
цена 17$,только диоды подсветки заменил на инфракрасные,в режиме одной точки использую отражатель на кепке...
В розрешении 320х240 выдаёт 29-30 кадров при Jitter 1-2...

PoHbka
06.01.2008, 17:55
http://www.free-track.net/english/hardware/webcam.php?PHPSESSID=cc27367c06f09a15fbef0e6da52bfeb6

Вот здесь большой список опробованных и рекомендуемых вебкамер. К каждой подписано какими особеностями она обладает. Практически из всего списка я смог у нас найти только логитековскую.

Zeliboba
06.01.2008, 20:06
...В разрешении 320х240 выдаёт 29-30 кадров при Jitter 1-2...
А сколько загрузка проца? В процентах?

Слюшай, я пост 55 и 57 что, просто так писаль? Не мог раньше ответить, да?

Из того списка с буржуйского сайта действительно более-менее доступна (доставаема то-есть) только лохитек...
И подписи к камерам несколько невнятные, без цифр... даже если почитать раздел ихнего форума откуда эти описания взяты.

И еще, по работе часто приходится заниматься системами видеонаблюдения. К сожалению с веб-камерами до сих пор не сталкивался.
Комп как у меня обязан тянуть 32 видеокамеры ВЫСОКОГО разрешения (752x582) с ПРОГРАММНЫМ сжатием видеопотока в реальном времени и загрузкой проца 70-75% (это из опыта) Я НИКАК не мог предположить что видеокамера с АППАРАТНЫМ сжатием сигнала может загрузить машину аж на 50%. Для меня это ДИКОСТЬ!!! Ну никак не мог такого предположить. Даже в кошмарном сне...
Оказывается - бывает :(((

Karlson
06.01.2008, 21:59
А сколько загрузка проца? В процентах?

Слюшай, я пост 55 и 57 что, просто так писаль? Не мог раньше ответить, да?

Из того списка с буржуйского сайта действительно более-менее доступна (доставаема то-есть) только лохитек...
И подписи к камерам несколько невнятные, без цифр... даже если почитать раздел ихнего форума откуда эти описания взяты.


С загрузкой оч интересная ситуёвина...При развёрнутом окне ФриТрэка 10-15% при свёрнутом 3-6%..

По моему в перечне указаны камеры с которыми ФриТрек просто может работать,с какой-то камерой лучше,с какой-то хуже.Если не написано про нагрузку на проц значит нагрузка в пределах нормы,если не написано про необходимость лишней возни с настройками значит всё настраивается без лишних телодвижений...

На счёт приобретения камер тут уже много раз писали,при покупке следует обговорить с продавцом возможность возврата или обмена.
Из тех что в списке и на форуме,самые положительные отзывы о камерах Микрософт VX 1000 и VX 3000(хоть что-то у мелкомягких получилось :D )

ЗЫ один момент относительно ноНейм камер,с виду одинаковые камеры могут отличаться по функциональности..

=M=PiloT
06.01.2008, 23:58
Камера Генеус Еуе 110,300 р

26-27 фпс,

джитер 24-28 :) ,хз что это,раздражает,но на результат как вижу ,у меня не повлияло,

схема диодов 4 кап,

обзор-могу смотреть в точку с минимальным!!! сглаживанием и ПЗ в Ньювиев равной нулю ,соответственно и реакция на поворот почти мгновенная

Фри трек сворачивайте в трей,обязательно

Возможны проблемы с двухядерником-разводите в таком случае ИЛ и Фтрек по разные ядра хотябы через диспечер

Следите за настройками растояний между диодами в сетапе Фтрека(с перегрузкой проги после изменений),я ими убрал безпричинные скачки обзора при удержание в неподвижности головы

если тянет комп,привяжите ФПС к одно цифре,связав эту цифру с раверткой монитора через драйвер видюхи посредством включения верикальной синхронизации-обзор будет,как вращение фото в руке


пс повозиться пришлось,но щас работает-не пожелаю лучшего,как мне кажется

одно но - угол видимости потока у моих диодов 30 градусов мах,мне не хватает буквально 3-6 градусов для стабильности с запасом,купил 5 диодов с углом в 50 градусов,но из них 3 оказались бракованными,а 1 сжог я.....но тот что работает показал,что работает именно на 50 градусов.

Zeliboba
07.01.2008, 10:22
Загрузку проца указывайте, если не трудно. ПОЖАЛУЙСТА!
Я теперь всего боюсь...

С замедленой реакцией разобрался - действительно сглаживание по умолчанию было выставлено в 50 (мах100) единиц.

Остается найти камеру чтобы комп не загружала.

Вообще прога достойная.
Комплект оборудования получается раз в 20 дешевле чем TrackIr (если сразу взять правильную камеру) а функциональность такая же.
Будем осваивать дальше.

=M=PiloT
07.01.2008, 14:26
У меня странно с загрузкой проца:
в диспетчере задач ,в "процессах", в столбце ЦП в развернутом виде грузит на 5-8 %,в свернутом - 0;

а в закладке "быстродействие" проц загружен до 18 % равномерно по ядрам,если вырубить Фтрек то падает на 2%

Видимо это все мне не мешает,т к Ил на одном ядре, а Фтрек я запускаю на другом,но все таки при "обоюдном" использование ядер прога и ил работают очень хорошо...

для примера,я для пробы запускал Фтрек на "Армед Асолт",на 4 оси,работает намано,при том что там графа и загрузка не хилая

PoHbka
07.01.2008, 14:49
Загрузка скорее всего зависит от железа. У меня коре дуо 6430, GF 8800 GTX, 2 гига оперативки и сата2 винт. В любой игре загрузка не выше 75%.
Чтобы увеличить угол излучения надо стачивать диоды, если есть ободки, тоже. И всячески придавать матовость.

tridecon
07.01.2008, 15:36
Поздравляю всех с Рождеством!!! У меня камера Logitech Quickcam. Жрет
до 40%,(Атлон 64 3800+) ФПС упал с 70 до 30-40.Но ощущения от 5-ти
осей офигенные(убрал наклоны т.к мешают. Да здравствует фритрак+6 доф!

PoHbka
07.01.2008, 15:41
Кстати важный момент. Вак мне посоветовал ставить камеру ЗА монитором. Я ее начиная с первой креплю на стене, примерно см 20 за монитором. Во первых так шире обзор у нее, второе и немаловажное что камера не трясется вместе с монитором. А если она трясется, то и точки гуляют. Я склеил подставку из коробки в которой была камера. Под рукой была только эпоксидка и вид получился непрезентабельный, но рабочий.

tridecon
07.01.2008, 16:56
Уменьшил разрешение камеры с 352х288 до 320х240 и ФПС выросли до
50

twww
11.01.2008, 10:41
Привет коллегам от планерных симмеров :)! Мы тоже фритрек обсуждаем и тоже столкнулись с проблемой, что не всякая камера годится. Посему добавлю в ваш список "хороших" камер ещё одну: D-Link DSB C320. На Р4 3ГГц даёт 25-30 fps, загрузка проца при этом до 4% при разрешении 320х240, до 2% при разрешении 160хнепомнюсколько ;) (это всё при схлопнутом фритреке, при развёрнутом - больше).
И вот ещё наш практический опыт по увеличению широкоугольности ИК-диодов: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1056650&postcount=60

Кстати, по поводу конструктива из 4х диодов. На форуме фритрека написано, что для версии 2.х в 4х диодах необходимости нет. Достаточно 3х. 4х-диодный конструктив поддерживается только для совместимости с предыдущими версиями.

PoHbka
11.01.2008, 18:35
у меня все диоды пиленные, но не полированные

mrdan
19.01.2008, 22:11
To TWWW: Я себе тоже преобрел эту камеру, но вот во-первых, у меня возникли проблемы при установке драйвера v 3.00(просто сворачивается и не отвечает, но при завершении процесса net заканчивает установку), и после этого фпс у меня 7(пока тестил без фильтра, его обязательно устанавливать, и если да, то из чего). Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться

Zeliboba
20.01.2008, 00:26
Загрузка процессора в ~50% камерой Logitech QuickCam Express Pro меня достала. Купил Микрософт VX 1000 - при первом включении дает 20 кадров в секунду и 4-5 джитер. Это без дополнительных настроек. ПРоблема в том, что фритрек больше 15-20 секунд отказывается работать. То ли сумма драйверов (Logitech QuickCam + VX 1000) повлияла, то ли звезды не так расположены...
Загрузка проца выше 10 не прыгает. Среднее 4-6%

... и все равно, на мой неискушенный вебкамерами взгляд, слишком это много...

Karlson
20.01.2008, 01:48
Загрузка проца выше 10 не прыгает. Среднее 4-6%
Эт вполне нормально..
Вот здесь http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=484 написано как сделать на VX 1000 30 кадров..

Zeliboba
20.01.2008, 14:21
Хорошо когда английским свободно владеешь...
Мне читать подобные (еnglish) форумы тяжеловато.

Огромное спасибо!

...Немного позже.
Еще наткнулся на одну темку
http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=322
Понял что там дополнительные утилитки используют для активации неактивных кнопок и окошек настройки камеры.

Описание:
"Снимает атрибуты Grayed и Disabled (то есть делает доступными) с окон, а так же меню Delphi программ. Просто наведите курсор мыши (естественно при запущенной программе =). и заблокированная кнопка или другой элемент управления станет доступным. Программа выводит handle и class текущего окна. Исходники на сайте. Заходите ="

Буду разбираться.

twww
20.01.2008, 22:22
To TWWW: Я себе тоже преобрел эту камеру, но вот во-первых, у меня возникли проблемы при установке драйвера v 3.00(просто сворачивается и не отвечает, но при завершении процесса net заканчивает установку), и после этого фпс у меня 7(пока тестил без фильтра, его обязательно устанавливать, и если да, то из чего). Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться
Там есть один нюанс, который нередко встречается при установке софта. Нужно сначала выполнить setup с диска производителя, а потом подключать камеру. Если сделать наоборот, то могут подхватиться виндузные дрова, которые с этим дивайзом не очень дружат (это касается не только этой камеры, но и других устройств). Теперь про фпс. Оно зависит от процессора в т.ч. Мои 30 фпс получаются на P4 3ГГц. У коллеги тоже максимум 7 фпс при следующих параметрах:
Проц: AMD Athlon(tm)XP 1500+ 1.33ГГц MMX(только).
Память: - 1 Гиг, 133Мгц (три разных линейки)
Видяха: NVIDIA GeForse FX 5200 128Мб
По утверждению коллеги фритрек работает при таких фпс вполне нормально. Но нужно, чтобы не было сторонних засветок. При засветках фпс вообще нулевой. Так что фильтр обязателен.

[Добавочка] Фильтр я сделал из тёмного хвоста проявленной фотоплёнки. Такой фильтр гарантирует отсутствие "отражённых" засветок. Т.е. пятен света на стенах, мебели и т.д. от источников света. Но если в поле зрения лампочка, то её он не фильтрует. В таком случае надо экспериментировать.

mrdan
21.01.2008, 01:31
Я уже разобрался и получил желанные 30-31 фпс (без какого-либо фильтра, у меня и так комната тёмная). В чём была проблема: там получилась интересная загвоздка, нужно все параметры опускать в ноль(особенно гамму, где минимум тридцать, именно она в совокупности с експозицией влияет на фпс), кроме яркости, для отображения источника света. Но и это ещё не всё, оказываеться, разработчики, по-моему, выпустили камеру с другой прошивкой, которая мне и попалась , поскольку у моего товарища старая камера, и его дрова к моей не подходят, тоже действует и наоборот :) А комп у меня нормальный: AMD 64 3500+, 1 gb(2*512), gefoce 7900 GS.

twww
21.01.2008, 08:58
Я с фильтром вывожу яркость и контрастность в максимум, экспозицию где-то на 1/3, баланс белого и гамму - в ноль.

Ezdok
22.01.2008, 12:14
На самом деле , все эти веб камеры - они на 90% софтовые и вся обработка картинки включая декомпрессию основана на ЦПУ компа. Таже яркость и контрастность - это все ЦПУ компа производит. Судя по форуму , существуют камеры где всю эту шнягу на уровне дров можно отключать. Но моя Logitech QuickCam не отключаема в дровах. Поэтому дрова и жрут FPS , а буфферизация кадров для этой пост-обработки изображения создает еще получекундную задержку между движениями головы и реакцией софта. Вот если бы поймать изображение ДО драйвера.. Но это нужно писать свой драйвер..

twww
22.01.2008, 12:33
На самом деле , все эти веб камеры - они на 90% софтовые и вся обработка картинки включая декомпрессию основана на ЦПУ компа. Таже яркость и контрастность - это все ЦПУ компа производит. Судя по форуму , существуют камеры где всю эту шнягу на уровне дров можно отключать. Но моя Logitech QuickCam не отключаема в дровах. Поэтому дрова и жрут FPS , а буфферизация кадров для этой пост-обработки изображения создает еще получекундную задержку между движениями головы и реакцией софта. Вот если бы поймать изображение ДО драйвера.. Но это нужно писать свой драйвер..
Не факт. Старые - наверняка все софтовые. А новые - сейчас не вижу проблем запихнуть аппаратный кодек и управление экспозицией прямо в камеру. Софту остаётся только принять видео и обработать его на лету, снимая координаты 3х точек. Кстати, камеры Logitech QuickCam Express на сайте фритрек в разделе несовместимых - 15 фпс макс. См. тут: http://www.free-track.net/english/hardware/webcam.php внизу страницы. Так что есть альтернатива написанию своего драйвера - поменять камеру ;)

Zeliboba
22.01.2008, 22:31
...Кстати, камеры Logitech QuickCam Express на сайте фритрек в разделе несовместимых - 15 фпс макс.
Если правильно приложить время и руки...
http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm
Метод работает на 100%. Проверял. Вот только жрет эта камера слишком много.

PoHbka
23.01.2008, 00:58
У меня с такой же камерой жрет 17% процессора.

twww
23.01.2008, 10:53
На самом деле неважно, столько процессора жрёт камера. Важно насколько снижается FPS в симе. Если при 17% процессора вместо 60 фпс становится 50, то в Кондоре такое снижение пофиг. Т.е. я был бы готов заплатить 10ю фпсами за такое радикальное улучшение обзора. В Ил-2, где нужно прицеливаться - не знаю, говорят там нужно много фпс для этого дела ;). А вот если вместо 60 фпс становится 20, то да - тогда нужно пытаться крутить тонкие настройки или менять камеру (ну или фритрек на что-то другое ;)).

Ezdok
27.01.2008, 19:21
Обычно с 20-ти ФПС скатывается до летальных 10-ти.. в этом случае трекир прописан..

PoHbka
27.01.2008, 21:35
Вы какие то страшные вещи рассказываете. В ил-2 у меня фпс меняется в зависимости от числа объектов, это с фритреком. У земли летаю колеблется в р-не 50-70, выше и к ста подходит. В FSX фпс такой же как и без фритрека.

Ezdok
28.01.2008, 20:27
Что делать ? Во фритреке имею неактивную галку FSX симконнект.
Все софты работают с стмконнектом правильно. Собственные проги находят симконнект. Разрабам интерфейса симконнекта- 2 балла. Я так и не смог запустить фритрек с симконнектом. Позвонил на фирму - отказался от покупки веб камеры. НЕ ПАШЕТ ЭТО ВСЁ с моим FSX ! На сегодня установлен последний симконнект от SP2
Покупать трекир ?

Ezdok
29.01.2008, 12:32
Никто не юзает софт с MSFS ??

Ezdok
01.02.2008, 12:13
У меня фритрек так и не увидел симконнект. Руки бы программерам поотшибать. Хорошо денег на камеру не потратил. Free называется :-)

Вернулся к своему точпэду. Наверное точпэд уже на всю жизнь :-)

Zeliboba
02.02.2008, 01:09
Руки бы программерам поотшибать.
А самому сесть и написать, да чтобы все работало, СЛАБО?

GVL224
03.02.2008, 13:40
Подскажите пожалуйста, какую схему установки светодиодов лучше выбрать для наилучшей работы ФРИТРЕКА с 6 осями. (есть на 3 и 4 светодиода, на наушники и на кепки)?

Ezdok
03.02.2008, 14:10
А самому сесть и написать, да чтобы все работало, СЛАБО?

Нет не слабо. Скачал исходники ( хорошо что были на дельфи) и переделал симконнект на VCL FSCSAlpha simconnect. Заработало. Чего и Вам желаю !
Только вот незадача - поигнрался с фритреком - и обратно на точпэд. НЕ МОЁ врететь шеей.. Она итак настрадалась за всю жизнь..
А руки программистом фритрека за связь фритрека с симконнектом точно поотшибать ! Как они там его используют - это надо видео снимать и в майкрософт ! Переведя на русский язык - через жопу в гланды. И вообще такие проги пишут на СИ. Не удивительно что фритрек ресурсы отнимает огого.

Hruks
03.02.2008, 15:59
Нет не слабо. Скачал исходники ( хорошо что были на дельфи) и переделал симконнект на VCL FSCSAlpha simconnect. Заработало. Чего и Вам желаю !
Только вот незадача - поигнрался с фритреком - и обратно на точпэд. НЕ МОЁ врететь шеей.. Она итак настрадалась за всю жизнь..
А руки программистом фритрека за связь фритрека с симконнектом точно поотшибать ! Как они там его используют - это надо видео снимать и в майкрософт ! Переведя на русский язык - через жопу в гланды. И вообще такие проги пишут на СИ. Не удивительно что фритрек ресурсы отнимает огого.
А что есть симконнект?
И это - давайте фритрек через NewView пустим? А я расширенные интерфейсы для 6DOF в NewView предоставлю...

PoHbka
03.02.2008, 19:57
Подскажите пожалуйста, какую схему установки светодиодов лучше выбрать для наилучшей работы ФРИТРЕКА с 6 осями. (есть на 3 и 4 светодиода, на наушники и на кепки)?

4 точки и на кепке

twww
04.02.2008, 00:40
4 точки и на кепке
Во 2й версии фритрека 4 диода не нужны. Достаточно 3х. Кепка или клипса - безразлично. 4х-диодный конструктив поддерживается только для обратной совместимости с версией 1.

GVL224
04.02.2008, 11:17
Во 2й версии фритрека 4 диода не нужны. Достаточно 3х. Кепка или клипса - безразлично. 4х-диодный конструктив поддерживается только для обратной совместимости с версией 1.

Спасибо за ответы, с количеством Светодиодов понял (на 3 штуки), теперь меня интересует схема установки диодов на наушниках "3 POINTS CLIP" - что скажите?

Ezdok
04.02.2008, 12:10
А что есть симконнект?
И это - давайте фритрек через NewView пустим? А я расширенные интерфейсы для 6DOF в NewView предоставлю...
==
Это програмный API для связи внешнего софта с MSFS X
Работает очень быстро. Например можно синхронизировать вывод своих данных (положение головы) между кадрами ренда движка что дает очень гладкие движения.. И так далее..

PoHbka
04.02.2008, 13:00
Во 2й версии фритрека 4 диода не нужны. Достаточно 3х. Кепка или клипса - безразлично. 4х-диодный конструктив поддерживается только для обратной совместимости с версией 1.

Вы пробовали все варианты? Я пробовал, 4 лучше.

Через NewView пускать смысла особого нет, программа содержит все нужные настройки, включая маппирование через виртуальный джойстик.

Hruks
04.02.2008, 16:50
Вы пробовали все варианты? Я пробовал, 4 лучше.

Через NewView пускать смысла особого нет, программа содержит все нужные настройки, включая маппирование через виртуальный джойстик.
Смысл ИМХО есть.
Я, например, не всегда использую режим шлема для обзора.
Часто на лету переключаюсь на хатку.
Кроме того, NewView содержит в себе маппер кнопок и разного рода центровки (позиционирование камеры), которые обычно недоступны в симуляторах, если активен трекир. Ну и аналоговый зум стоит добавить в список популярных фич. Причём на аналоговой оси применяется ПМЗ, что позволяет избавиться от девиации зума (что наблюдается к примеру в Локоне с обычным зумом на оси).

PoHbka
04.02.2008, 19:11
У каждого конечно свои потребности конечно, мне например маппер пока что никак не нужен, клавиатуры хватает на второстепенные функции. А обзор, прицеливания я делаю фритреком без каких либо центрующих и удерживающих кнопок.

=M=PiloT
05.02.2008, 00:36
Смысл ИМХО есть.
Я, например, не всегда использую режим шлема для обзора.
Часто на лету переключаюсь на хатку.
Кроме того, NewView содержит в себе маппер кнопок и разного рода центровки (позиционирование камеры), которые обычно недоступны в симуляторах, если активен трекир. Ну и аналоговый зум стоит добавить в список популярных фич. Причём на аналоговой оси применяется ПМЗ, что позволяет избавиться от девиации зума (что наблюдается к примеру в Локоне с обычным зумом на оси).
Да,смысл есть и кому в чем,мне необходим Нью Виев т к есть плавающая МЗ для Фтрек так удобнее раглядывать в дали не дергая картинку,а плавности ни как не мешает...и еще координаты в Нью виев хорошо мне позволяют смотреть точно куда надо на приборную...,но если чесно надоело использовать 2 программы,вот если бы НВ сам видел бы камеру)))....и работал со всеми прогами......
играми

PoHbka
05.02.2008, 12:58
Что то вы путаете, во фритреке плавающая МЗ как раз есть. В ил2 например в онлайне я целюсь нормально и ничего не ходит ходуном и не дергается.

twww
05.02.2008, 15:06
Вы пробовали все варианты? Я пробовал, 4 лучше...

Нет, не пробовал. Инфа про 4х-точечный конструктив - от разработчиков на форуме фритрековского сайта, и у меня нет оснований им не доверять. Поэтому я сделал 3х-точечный, и у меня к нему нет никаких претензий. Не знаю, чем 4х-точечный может быть лучше... Чем хуже, знаю - более громоздкая конструкция с бОльшим энергопотреблением ;)

Кстати, насчёт маппера - я пользуюсь классной программой autohotkey. Она может не только кнопки джоя на клаву замапить, но и даже колёсико мыши можно для каких-ньть целей употребить, например, для управления триммером. Только скрипт самому писать надо. Но там в хелпе есть дофига примеров, откуда всё можно списать ;).

=M=PiloT
05.02.2008, 17:49
Что то вы путаете, во фритреке плавающая МЗ как раз есть. В ил2 например в онлайне я целюсь нормально и ничего не ходит ходуном и не дергается.

Да нцелитьнся то не пронблемна,для нэтого и обычной мз не надо шибко,а вот ПМЗ это вешь!
Не ну я настроил так,что все четко реагирует и точно на движение головой,без сглаживания!!! -от сюда следует:любое движение отображается поворотом виртуальной головы,потому мне лично МЗ плавающая нужна,а вот где МЗ плавающая регулируется во Фритреке???....


по поводу 4 или 3 точек,у меня было 4 точки и 3,работают одинаково,плюс 3 точек-меньше деталей\связок,плюс 4 точек-симметричность девайса и как вариант для тех наушников,на которые проблемно вешать 3 клип с боку

PoHbka
05.02.2008, 18:34
Попробуйте посмотреть параметры в config.ini программы. Меня устраивают предустановленные показатели, потому особо не изучал.

ender
07.02.2008, 08:28
А что есть симконнект?
И это - давайте фритрек через NewView пустим? А я расширенные интерфейсы для 6DOF в NewView предоставлю...

давай, будет интересно.

Hruks
07.02.2008, 09:43
давай, будет интересно.
Кто возьмётся?
Моё мыло, это мой ник +@mail.ru. Пишите на мыло.

Scavenger
03.03.2008, 13:52
вчера вечером купил камеру A4Tech 35 N скачал крайние дрова и софт.
за пол-часа накрутил: меньше 30 фпс, джиттер 2 в тестовом режиме не падает, даже если начинаю под ранний Kreator чайником трясти.
заместо диода (хотелка жгла, не мог дождаться магазина) сначала использовал... сушилку для обуви, на ней красный светодиод был. но она жгла лоб, и я через два удлинителя USB впендюрил себе на лоб Bluetooth адаптер с ярко-голубым огоньком.
это был мой первый полет с подобным девайсом, до этого рулил хаткой с лоджитека. шея побаливает, ибо сильно подгонкой не заморачивался (хотелка жгла). считаю, что скрестить c NV необходимо, так как переключение зума висело на джое. нажал - прильнул, отжал - отлил.. ой, то есть отольнул. так же навскидку не нашел как перенести кнопку центровки на джойстик. а на мышь, или клаву лазать неудобно.
работало все знатно, правда в близких к крайним положениях бывало залипало из-за падения яркости светодиода в боковом положении, и приходилось доводить корпусом в сторону поворота. фризов как таковых не приметил. в онлайне не летал.
система:
Core2duo @3000 мГц, 4 Гб Озу, 8800 GTX, Vista Ultimate x64 sp1
загрузка камня 10-13 процентов. Ил-2 висит на втором ядре, версию имеет 4.08 без нового обзора.
в общем, впечатления самые положительные. планирую перенести камеру на более прочную и неподвижную станину (когда новый монитор куплю), сварить рамку из диодов. И попробую переименованием freetrack.exe получить генерацию кнопок от NV
:bravo: :bravo: :bravo:

Кто возьмётся?
Моё мыло, это мой ник +@mail.ru. Пишите на мыло.
а как за него браться? я б помог, но я не программер просто ни разу... писал на бейсике (НЕ визуал) лет тринадцать назад

Hruks
03.03.2008, 16:22
И попробую переименованием freetrack.exe получить генерацию кнопок от NV
А для чего переименовывать?
FreeTrack должен работать с NewView. Я как раз утилиту удобную под это дело написал. Писал для трекира но и с расчётом на FreeTrack.
В общем заходите на сайт www.newview.hruks.com и на форум сайта. Будем FT прикручивать к NewView.


а как за него браться? я б помог, но я не программер просто ни разу... писал на бейсике (НЕ визуал) лет тринадцать назад
Нужен именно программер. Мне разбираться некогда, но со своей стороны постараюсь помочь.

Scavenger
03.03.2008, 16:33
А для чего переименовывать?
FreeTrack должен работать с NewView. Я как раз утилиту удобную под это дело написал. Писал для трекира но и с расчётом на FreeTrack.
В общем заходите на сайт www.newview.hruks.com (http://www.newview.hruks.com) и на форум сайта. Будем FT прикручивать к NewView.

Ух, блин, спасибо, дядя Хрюкс!! :bravo:
вечером опробирую

ARIECRU
05.03.2008, 17:01
ЧИТАЛ, ЧИТАЛ,НО ТАК И НЕДОГНАЛ, КАК ВСЕ это замутить? трекир дорого, а что вместо него замутить и как сделать, ни как не разберусь!
Помогите пжлст, желательно поподробнее.
ariec_sp@mail.ru (для того чтоб не мусорить на форуме)

ARIECRU
05.03.2008, 17:06
Трекер Ендера с последней прошивкой рулит! Не надо трекира.

читал твои сообщения на разных форумах! Чем ты пользуешься: трекир, анти-трекир или еще чего, и как это достать? Особенно интересуют подробные инструкции по установке и настройке потому как ни че не понял толком из всего прочитанного!

Acid_Reptile
05.03.2008, 18:20
читал твои сообщения на разных форумах! Чем ты пользуешься: трекир, анти-трекир или еще чего, и как это достать? Особенно интересуют подробные инструкции по установке и настройке потому как ни че не понял толком из всего прочитанного!

тебе сюда (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=35842)

Scavenger
06.03.2008, 09:51
- при попытке переключения на фритрэк в нью вью 37Н ее вышибает переполнением буфера. скрин забыл дома :-(
это под вистой 64

Hruks
06.03.2008, 10:41
А как Вы NV на FT переключаете?
По идее надо как на TIR :)
Кстати TIR в 37H не работает :( Надо бы 37I выложить нормально...

Scavenger
06.03.2008, 14:40
я попробовал и так и сяк, и на ТИР, и на ю-геар, и на мауса переключал (в конфиг.экзе)
в утилите подключения - честно говоря пока не очень врубился, что там надо настраивать, но работает ( в смысле, что обзор жалом есть а кейгены не работают) только на исходных параметрах, то есть:
каррент - фри трэк,
сим юз - аннноун
НВ юз - нету поля
при попытках выставить
каррент - фри трэк,
сим юз - нью вью/фритрэк/тракир - разнообразно комбинируя с
НВ юз - нью вью/фритрэк/тракир
получается что или работает нью вью, или не работает ничего

ARIECRU
06.03.2008, 17:11
Хрюкс! Подскажите плиз, есть програмка фритрек, как вы её оцените относительно Трекира и еще... скачал с вашего сайта програмку ньювью, но описаные у вас настройки никак не желают настраиваться, в частности у меня наверное конфиг устаревший и тех кнопочек и закладок про которые говориться в настройках у меня просто нет!

1 Если есть новый конфиг то где его взять?
2 это касается ИЛ-2, просто хотел чтоб обзор хаткой был плавнее

Hruks
06.03.2008, 17:23
У меня на сайте есть форум - технические вопросы и вопросы по настройке стоит задавать там.
Новую версию NewView тоже брать на сайте.

Фритрек это бурно развивающийся проект. Пока веб камеры уступают TrackIR'у по fps, но есть большая надежда на Wii.
В любом случае, если лишние 200 бексов уже вложены в компьютер, то FreeTrack это очень хорошая альтернатива TrackIR'у.
Судя по тому же Wii, цена на TrackIR очень сильно завышена. Так что FreeTrack может очень сильно подвинуть TrackIR, тем более, что по качеству они скоро сравняются.
В любом случае, качество обзора FreeTrack с хорошей камерой не должно уступать TrackIR.

Scavenger
06.03.2008, 17:43
У меня на сайте есть форум - технические вопросы и вопросы по настройке стоит задавать там.

там регаться надо... :ups:

ARIECRU
06.03.2008, 21:19
У меня на сайте есть форум - технические вопросы и вопросы по настройке стоит задавать там.
Новую версию NewView тоже брать на сайте.

Фритрек это бурно развивающийся проект. Пока веб камеры уступают TrackIR'у по fps, но есть большая надежда на Wii.
В любом случае, если лишние 200 бексов уже вложены в компьютер, то FreeTrack это очень хорошая альтернатива TrackIR'у.
Судя по тому же Wii, цена на TrackIR очень сильно завышена. Так что FreeTrack может очень сильно подвинуть TrackIR, тем более, что по качеству они скоро сравняются.
В любом случае, качество обзора FreeTrack с хорошей камерой не должно уступать TrackIR.

я на твоем сайте не смог зарегиться! На английском у тебя там все! И вопросы соответственно задать не получилось! За ответ спасибо, есть у кого инструкция по фритреку тоько на русском! Пытался разобраться как сделать кепку с диодами, безрезультатно т.к аГлицкого языка незнаю! Нужна помощь!!!:bravo:

Karlson
07.03.2008, 14:24
Пытался разобраться как сделать кепку с диодами, безрезультатно т.к аГлицкого языка незнаю! Нужна помощь!!!:bravo:
сваял я отакой девайс (хвастаюсь:D )
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=450603&postcount=175

Спрашивай..

ARIECRU
07.03.2008, 14:33
щас буду спрашивать, далеко не отходи)))
Посмотрел, зачетно!!! Если у тебя найдется время изложить свой труд на бумаге, то народ тебе будет благодарен (и я тоже:))
Примерно что хотелось бы знать:
1 Что понадобилось и в каком кол-ве?
2 Последовательность действий при сборке и способы крепежа!
3 Как настраивать программку фритрек? (если что: ariec_sp@mail.ru )-нижнее подчеркивание невидно после ariec_

Karlson
07.03.2008, 15:56
Эт долго рассказывать..
нужен кусок медной проволоки где-то сантиметров 40,диаметром1.5мм,коробочка,я использовал диоды FYL3014IRAB диаметром 3мм,1.28v,50ma,25mcd,угол излучения 40град. Пластинка которая фиксирует "рамку" выпилена "на глаз",главное что бы уместилась в корпусе,резьба м4.

BarbAn
07.03.2008, 15:59
сваял я отакой девайс (хвастаюсь:D )
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=450603&postcount=175

Спрашивай..

Зачётно, ещё изящнее было-бы решение вообще без коробочки - просто Т-образная гетинаксовая основа и прищёпка, если после сборки все дорожки залить лаком будет вполне красиво, а главное практически невесомо.
Спасибо за идею, буду думать.

Scavenger
25.03.2008, 17:43
сваял я отакой девайс (хвастаюсь:D )
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=450603&postcount=175

Спрашивай..а у меня вот такой вопрос - какая разница если крепить на макушке, или на лбу? по идее угол, на который надо повернуть голову, в примеру для рыскания головой - во втором случае меньше, верно?

Karlson
25.03.2008, 18:33
а у меня вот такой вопрос - какая разница если крепить на макушке, или на лбу? по идее угол, на который надо повернуть голову, в примеру для рыскания головой - во втором случае меньше, верно?
Если крепить на козырьке,то при повороте рамка не только поворачивается но и смещается в сторону поворота,для режима 2DOF это особого значения не имеет...если крепить на макушке то смещения будут минимальны..

WolfmaN
26.03.2008, 11:35
Камрады. замутил Фритрек на 3-х диодах от китайских фонариков. Питание от УСБ. Вылезла проблема - один диод горит тусклее, чем остальные... Из-за чего? Не хватает тока на УСб?, все диоды в парралель. Диоды от китайских диодных фонариков. в оригинале работали от 6 В.

Zeliboba
26.03.2008, 20:41
На каждый диод свое отдельное сопротивление.
И в паралель.

WolfmaN
27.03.2008, 09:10
На каждый диод свое отдельное сопротивление.
И в паралель.
Номинал? 1К, 2К???
Я так понимаю - это для ограничения тока (чтоб не сгорел) и выравнивания напруги?

Karlson
27.03.2008, 13:35
Номинал? 1К, 2К???
Я так понимаю - это для ограничения тока (чтоб не сгорел) и выравнивания напруги?
С ФриТеком идёт куча мануалов и среди них есть такой где приводятся разные варианты подключения и примеры расчёта резисторов под каждый вариант..рекомендую посмотреть..;)

Alex Oz
27.03.2008, 13:42
Камрады. замутил Фритрек на 3-х диодах от китайских фонариков. Питание от УСБ. Вылезла проблема - один диод горит тусклее, чем остальные... Из-за чего? Не хватает тока на УСб?, все диоды в парралель. Диоды от китайских диодных фонариков. в оригинале работали от 6 В.

Как хоть они в фонарике соединены были? Если параллельно, то лучше вернуть их обратно в фонарик, пользы больше будет )

Scavenger
27.03.2008, 14:12
Если крепить на козырьке,то при повороте рамка не только поворачивается но и смещается в сторону поворота,для режима 2DOF это особого значения не имеет...если крепить на макушке то смещения будут минимальны..
так что из этого следует?
для 6ДОф лучше на макушке? а для 2ДОФ пофиг?

WolfmaN
27.03.2008, 15:10
Как хоть они в фонарике соединены были? Если параллельно, то лучше вернуть их обратно в фонарик, пользы больше будет )

Не, маленькие китайские фонарики - 1 диод на фонарик. Питание от 4-х батареек - таблеток 1.5 В

Вечером то оно работает всё, даже при включенной люстре. Я как бы не жалуюсь. однако червяк сомнения гложет....

Alex Oz
27.03.2008, 15:45
Не, маленькие китайские фонарики - 1 диод на фонарик. Питание от 4-х батареек - таблеток 1.5 В

Вечером то оно работает всё, даже при включенной люстре. Я как бы не жалуюсь. однако червяк сомнения гложет....

Тогда только либо гасить два излишне ярких, либо взять ещё пару фонариков и отобрать лучшие )

Waso
06.04.2008, 20:42
Господа, есть небольшая, но проблема. Никак не могу заставить работать FreeTrack без связки с NewView. Может быть я что-то не понимаю, либо совсем ничего не понимаю?
В настройках FT ставлю Direct Game Interface. В конфиге Ила trackIRUse=1 стоит всегда. Захожу в игру - не работает. А вот если в NewView ставлю использование TrackIR, то работает на ура.

Что я делаю не так?

Наверняка не хватает знаний. Просто никогда не пользовался подобными девайсами.

И как таки сделать zoom в Ил? Не через связку ли FreeTack-PPJoy-NewView?

Использую 4-х точечный клип.

Zeliboba
07.04.2008, 07:35
Заменил материнку и процессор с АМД 3000 (не двуядерный) на АМД 4200 двуядерный. Теперь фритрек вот такую картинку при загрузке выдает.
Операционку переустанавливал полностью. Соответственно и фритрек установлен "с нуля".
Где этот SSE filter включать? Не нашел...


Теоретику - чтобы выключить NewView надо переименовать, переместить или убить файл NPClient.dll. Простое выключение тракира не поможет.
Хотя я всегда стремился запустить эту связку, по отдельности не запускал, может и правда не работает
По зуму лучше сюда http://www.newview.hruks.com/

Waso
07.04.2008, 07:51
Где этот SSE filter включать? Не нашел...


Теоретику - чтобы выключить NewView надо переименовать, переместить или убить файл NPClient.dll. Простое выключение тракира не поможет.
Хотя я всегда стремился запустить эту связку, по отдельности не запускал, может и правда не работает
По зуму лучше сюда http://www.newview.hruks.com/

Однако SSE2 включается в FreeTrack.ini, не помню правда названия опции....можно просто его стереть, при новом запуске программа создает новый дефолтный.

Как выключить NewView я знаю...вообще запуск FreeTrack вырубает NewView, так как правит в реестре пусть до NPClient.dll на свой.
Вопрос был не в том, как выключить NV, вопрос был в том, почему же не работает данная связка, тем более на какое-либо использование с NewView изначально FreeTrack не заточен.

Scavenger
11.04.2008, 15:13
Господа, есть небольшая, но проблема. Никак не могу заставить работать FreeTrack без связки с NewView. Может быть я что-то не понимаю, либо совсем ничего не понимаю?
В настройках FT ставлю Direct Game Interface. В конфиге Ила trackIRUse=1 стоит всегда. Захожу в игру - не работает. А вот если в NewView ставлю использование TrackIR, то работает на ура.

Что я делаю не так?

Наверняка не хватает знаний. Просто никогда не пользовался подобными девайсами.

И как таки сделать zoom в Ил? Не через связку ли FreeTack-PPJoy-NewView?

Использую 4-х точечный клип.
чуть-чуть есть тут
http://www.hruks.com/forum/viewtopic.php?t=78&sid=ac7af449a3daf2643e7795fd1aa1f752

001
12.04.2008, 11:35
Всем привет, зашёл поделиться впечатлениями. Ну что я могу сказать- это просто праздник какой-то. Идея заюзать вэб-камеру мучила ещё очень давно, эксперименты с Cam2Pan не давали приемлемого результата, хоть камера и отрабатывала свои честные 30 флопов. но постоянные срывы, потери "физиономии" или метки, нормально летать не давали. Забил. Да и долгое время вообще не летал. Сейчас начал полётывать и вопрос обзора опять встал и стоит не падая. Короче, ну ТИР нужен, а что ещё, устройство себя зарекомендовало, доступно. Покупай и не парь мосК. Но тут вылезло из спячки домашнее животное породы ЖАБА и ласково поглаживая своими лапками мне шею, говорит, так у тебя же есть вэб-кааааамера, причём хорошая, у тебя же есть рууууки, причём из правильного места, комп не хилый, чё тебе (нам) тратить пять штук, А?
Прислушался. Полез в инет в поисках чего там изменилось за это время и набрёл на FT. Скачал. Поставил. Провёл тест со схемой одиночного светодиода (одел на душку наушников по центру маленький брелок-фонарик). Пара минут на настройки и я уже лечу и осматриваюсь башкой. Рулез! Воевал в Ил-2, полетал в Enemy Engaged2, блин, здорово. Всё отлично работает, даже как-то не верится что это работает, выражаю огромную благодарность разработчикам данного программного продукта. На выходных буду воять схему с тремя точками. СпасибО!
Теперь только появилось две проблемы-
1. болит шея.
2. постоянно пытаюсь управлять самолётом головой, забывая что есть РУС, ну и большой палец так и наровит дёрнуть ХАТку
Вообщем, моё мнение такое- отличное решение если уже есть хорошая вэбкамера и пара рук.
Вэб-камера - Logitech ClickSmart 510
Версия FreeTrack 2.1

Waso
15.04.2008, 18:58
Вот еще хочу заметить кой-чего.

Да, в свернутом состоянии процесс фритрека кушает мало...но кто-нибудь обращал внимания, что при запущенном FT процесс System начинает жрать как сбитый боинг? На моем хламе П4 2.4 перманентная загрузка проца при этом достигает 30%. Оно там что, математику считает? Как думаете? Софт камеры его тоже жрёт..но меньше, там порядка 10-15%. Камера Logitech QuickCam Express

001
16.04.2008, 07:22
Вот еще хочу заметить кой-чего.


Хавать он начинает когда начинает обсчитывать метки, ну да, 30% загрузки на Нортвуде 2,4 - не играбельно. А вот Кваду по-барабану, максимум 3% загрузки. :)

Zeliboba
16.04.2008, 10:13
...перманентная загрузка проца при этом достигает 30%. Оно там что, математику считает?
Нет, он Русский пишет. Упражнение.:)
Сверни в трей и не парься - это же его "основное штатное" состояние!!!

Waso
16.04.2008, 20:25
Нет, он Русский пишет. Упражнение.:)
Сверни в трей и не парься - это же его "основное штатное" состояние!!!

Я про свернутое состояние и говорил...

Zeliboba
17.04.2008, 08:22
Извини, не внимательно прочитал. Думал ты о режиме когда он РАЗвернут.

Вообще подобные вопросы стоит задавать напрямую разработчикам, они уж наверняка ответят что там да как - сами писали, знают всю кухню.

Stan
17.04.2008, 09:07
там две схемы подключения трех точки какую лучше использовать?

Waso
20.04.2008, 15:40
По факту большого CPU usage игрался с дровами для камеры. изначально стояли 10.5.0. Канул пару более старых. 8.4.8 отказались видеть камеру. Наверное такое вполне возможно, что камера у меня какая-то "QuickCam Express / Go", а не классический экспресс. 9.5 встали на ура и загрузка проца при свернутом FT упала с 30 до 15-18%...хоть что-то.

Zeliboba
21.04.2008, 10:27
Где брал?
Ссылочку, если можно :)
Отказался от этой камеры (в столе лежит) именно из-за большой загруженности, купил микрософтовскую 1000.
Но теперь сынишка просит себе такие же "лампочки на голове" сделать.
И второй комп, послабее, есть...

Waso
21.04.2008, 12:20
Где брал?
Ссылочку, если можно :)
Отказался от этой камеры (в столе лежит) именно из-за большой загруженности, купил микрософтовскую 1000.
Но теперь сынишка просит себе такие же "лампочки на голове" сделать.
И второй комп, послабее, есть...

Дык здесь ftp://ftp.logitech.com/pub/techsupport/quickcam/ :)

dagsess
21.04.2008, 20:11
Приветствую всех! Народ, забудьте вы про ИК светодиоды. Есть гораздо лучшее - лампы накаливании! Вспоминаем физику.. 3% в лампе идет только на видимый свет, все остальное в тепло (диапазон очень широкий) Что это нам дает? Берем китайскую гирлянду с маленькими такими лампочками, отрезаем от нее три лампочки подключаем к блоку питания 12 В ... и все. Расчет: 160 ламп в гирлянде, 4 цвета - итого 40 лампочек на 220В, делим, получаем 5,5В на лампу. По схеме последовательного соединения от 12В, примерно по 4В на лампу - хватает за глаза. Угол свечения - более 180 градусов. Работает днем при засветке из окна (естественно не сзади). И никакого геморроя со шлифовкой диодов. Да кстати, цена гирлянды из 160 ламп - 100 рублей. Хватит на долго )) И еще, можете дома попробовать сами включить гирлянду перед камерой, только обязательно нужно убрать ИК фильтр из нее. Моя камера Genius Look 316, фильтр видимого света от 3,5 '' дискеты

Karlson
21.04.2008, 20:31
:lol: пардоньте за припадок истерического смеха..:lol: :lol: просто представил себе 3-Points Cap из трёх лампочек по 40Ватт...
Если уж берём питание со стороны то может стоит сварганить батарею из ИК диодов,расположить её возле вэбкамеры и использовать отражатель(отражатели)..
Лампочки эт конечно интересно..но я не хочу быть похожим на ёлочную гирлянду,ИК диоды не дают видимого света поэтому конструкция с ними выглядит "скромнее" ИМХО..

Hruks
22.04.2008, 02:25
Кстати, большая мощьность излучения плоха тем, что даёт здоровенное пятно на изображении с камеры. Программа рассчитывает геометрический центр пятна, и большой размер будет мешать точности определения центра.
В идеале нужно наоборот делать подсветку минимальной по размерам, чтобы точки были в меру яркими и небоьшими по габаритам.

Теперь про подсветку из ИК батареи.
Все помнят, чем плохи дешёвые пластиковые китайские очки? Они пропускают ультрафиолет и поглощают лишь видимый спектр. В итоге глаз, прикрытый такими очками реагирует на уменьшенный световой поток в видимом спектре, расширяется и получает всю мощь ультрафиолетового потока.
Тут ситуация похожа - ИК подсветка не излучает в видимом спектре и глаз раскрыт как при обычном освещении. Однако в ИК диапазоне в глаз светит этакий прожектор. Достаточно заснять себя, освещённого таким прожектором со стороны какой-нибудь цифровой камерой - той же вебкамерой без ИК фильтра чтобы оценить яркость прожектора.

Конечно, ИК излучение намного менее химически активно чем ультрафиолет, но зато в тепловом диапазоне энергия передаётся глазу. Врядли это полезно.

В общем, я бы рекомендовал отказаться от отражателей и подсветки и перейти к схеме с активным излучением. При отражении ИК свет сильно теряет энергию и в глаза будет попадать гораздо меньше излучения.
Мощьность ИК диодов для нормальной работы в активном режиме (не для отражения) тоже нужна гораздо меньшая.

Flanker13
22.04.2008, 10:28
Это косТвенно подтверждается и тем, что в Трекирах промышленных стоят излучаетли на дивайсах, а мы пользуемся отражателями. Просто я логически додумываю, должныж они были какую-то сертификацию проходить. УФ конечно не ИК и длины волн, а значит и энергии передаются другие, но как химико-биолог знаю, что чтобы загубить клетку много энергии и не надо, важно в каком виде она передаётся. А глаз всё же стоит рассматривать именно, как составной обьект из...палачек и колбочек (что делать, так уж назвали), а ещё было бы неплохо сохранить роговицу :)
Блин, дебри.
Тогда рассуждая логически, что передаёт ИК телу? Помоему тепло. И какой нагрев мы получим на глазном яблоке с учётом испарения и охлождение слизью? Минимальное, энергия слишком мала (имеется в виду та энергия которая необходима для нормальной работы дивайса с отражателями, не больше). Мне кажется такая схема имеет право на существование.

Меня вот например больше волнует электромагнитное поле вокруг моего стола, этож писец скока проводов у каждого из нас. У меня прибор есть, который регистрирует переменное электромагнитное поле от 30 до 70 Герц. Что радует, не свистит только мой монитор. От телевизора свист идёт до 1,8 метра.

Sergey1970
25.04.2008, 14:14
Неподскажите, ИК фильтр присутствует во всех вэбкамерах?

Karlson
25.04.2008, 15:05
Неподскажите, ИК фильтр присутствует во всех вэбкамерах?

Угу...только он бывает разный,в одних в виде стёклышка,в других в виде напыления на линзу...

Karlson
25.04.2008, 16:37
Господа, а вот есть вопрос. Есть такой, наверное всем набивший оскомину, параметр как джиттер. В мануале написано мол количество несинхронизованых фреймов и все дела, что чем меньше тем лучше. А с чем они не синхронизованы-то? :) И они что, не учавствуют в обсчетах положения клипа? Есть полное ощущение что участвуют. Иначе моя камера должна редко, но выдавать по 50 FPS на своем рабочем разрешениии. Или реальный программно полезный FPS равен FPS - Jitter?

P.S. кто-нибудь может посмотреть разницу в нагрузке на проц на 3х-точечный клипах и 4х?

P.P.S. И вот уже совсем простая просьба, но нужная. Т.к. в той же Москве не проблема найти рекомендованые камеры для FT, а на периферии это сделать достаточно не просто, нельзя ли в своих постах добавлять на какой камере собран FT? Просто ко мне обращается уже достаточно много людей за советом в выборе камеры, а я для нашего Иркутска окромя QuickCam Express и посоветовать ничего не могу...

На счёт "Jitter",кто-то говорил,что прога пытается синхронизировать фпс камеры с числом фпс на котором работает ТрекИР(120 вроде),если фпс камеры стабилен и равен 30 то джиттер,по идее,должен быть равен 0..Если джиттер "красный" обзор не ровный..

На счёт камер..взял себе Микрософтовскую vx1000 фпс30 джиттер скачет от 0 до 30 экспозиция ниже 24 не опускается...так что не рекомендую...

Раньше была вот такая камера http://www.kam.in.ua/product4724.html компом определялась как Vimicro 301 USB PC Camera,выдавала 29-30фпс при джиттере 1-2,загрузка проца 3-5%,но отработав год камера сдоха :cry: надо было брать такую же...

Waso
25.04.2008, 17:25
На счёт "Jitter",кто-то говорил,что прога пытается синхронизировать фпс камеры с числом фпс на котором работает ТрекИР(120 вроде),если фпс камеры стабилен и равен 30 то джиттер,по идее,должен быть равен 0..Если джиттер "красный" обзор не ровный..

На счёт камер..взял себе Микрософтовскую vx1000 фпс30 джиттер скачет от 0 до 30 экспозиция ниже 24 не опускается...так что не рекомендую...

Раньше была вот такая камера http://www.kam.in.ua/product4724.html компом определялась как Vimicro 301 USB PC Camera,выдавала 29-30фпс при джиттере 1-2,загрузка проца 3-5%,но отработав год камера сдоха :cry: надо было брать такую же...

Спасибо за ответ!

http://gembird.ru/accessories/catalog/equipment.php?id=11828&firm=undefined

Аднаха близнецы братья, чайна форева :) У нас 380 рупий стоит.

Karlson
25.04.2008, 17:50
Спасибо за ответ!

http://gembird.ru/accessories/catalog/equipment.php?id=11828&firm=undefined

Аднаха близнецы братья, чайна форева :) У нас 380 рупий стоит.

Ты особо не радуйся :D потому как не известно что китайцы тудыть впихнули....Узнай у продавца на счёт манибэка..если что вернешь ...
А на USB 2.0 у вас там ничего нету? на 2.0 больше шансов получить стабильные 30фпс... я так думаю...

Waso
25.04.2008, 18:19
Ты особо не радуйся :D потому как не известно что китайцы тудыть впихнули....Узнай у продавца на счёт манибэка..если что вернешь ...
А на USB 2.0 у вас там ничего нету? на 2.0 больше шансов получить стабильные 30фпс... я так думаю...

Да 30 FPS у меня уже есть...правда с этим есть ещё и повышенная загрузка проца...с этим и хочется побороться...

=M=PiloT
26.04.2008, 14:55
Еще раз раз для уверенности начинающих пробовать Фри трек-летается на отлично!:D ......
По поводу ФПС и джитер,у меня было 26 фпс и джитер 20+,все работало просто лучше не пожелаешь на самых минимальных сглаживаниях,через НВ есесно.Потом я чет комп разобрал,собрал и стало у меня 31 фпс и джитер 1,во думаю отлично,но чет подергивать стало,но все равно замечательно работало с избытком.Не давно полез менять кулер проца,разобрал\собрал комп,по ходу дела уронил камеру...опять фпс 26 джитер 20+ и работать стало как и раньше СУПЕР!!!!....
Внимание вопрос к "ветке",что это? для хорошего результата надо бить об пол камеру? или все таки переткнуть в другой УСБ порт ????:D

Zeliboba
26.04.2008, 18:44
На счёт камер..взял себе Микрософтовскую vx1000 фпс30 джиттер скачет от 0 до 30 экспозиция ниже 24 не опускается...так что не рекомендую...


Использую именно такую. Джиттер не скачет. Как этого добился - не знаю. Пока ковырял яркость, контрастность и другие параметры в окне "камера" джиттер упал на 0 и больше не прыгает. Иногда, очень редко, по необъяснимым причинам принимает значение 5-7 на несколько секунд.
В полете этого совершенно не замечаю. Обзор идеально гладкий, не дергается.

Так что работает камера, и загрузка процессора не черезмерна.
На древнем Атлоне 3000 (не двуядерном) при запуске фритрека и ИЛ-2 ФПС проседали на 15-20 кадров в секунду. На Атлоне 4200 уже никакой потери ФПС не замечаю.

Вообще, по ощущениям, джитер зависит от стабильности определения центра светящегося светодиода в программе. При изменении положения полузнка "THRESHOLD" изменяется диаметр пятна от светодиода. Если слишком большое - программа начнает определять одно пятно как несколько точек. Если слишком маленькое - точка определяется нестабильно.
Параметры на закладке "камера" тоже косвенно влияют на стабильность определения положения светодиода.
Вот в процессе настройки "максимально стабильного определения положения светодиода при его минимальном размере" у меня джитер и упал в 0.
Пусть там и лежит...

Butcher
27.04.2008, 13:18
джиттер зависит от экспозиции (exposure), в режиме Авто - камера хочет настроить лучшую картинку (яркость, контрастность и пр.) , в результате отъедает ФПС, джиттер и загрузка проца возрастает. я ставлю ручную експозицию 7

Waso
27.04.2008, 17:16
джиттер зависит от экспозиции (exposure), в режиме Авто - камера хочет настроить лучшую картинку (яркость, контрастность и пр.) , в результате отъедает ФПС, джиттер и загрузка проца возрастает. я ставлю ручную експозицию 7

Автоматической экспозиции быть вообще не должно, IMHO, особенно с фильтрами на объективе (пленка, дискета, etc.). Камера в таком случае пытается вытянуть яркость картинки и при недостатке увеличивает время экспозиии...и ведь вытянет же...только FPS сразу упадёт...ну и не только он.
Кстати, на логитехах картинка настроек отличается. Точно такая же у меня была на A4Tech PK-5....от неё отказался сразу же...непонятно из-за чего, но видела светодиоды в виде точки с ореолом со множеством лучиков вокруг...FT глючил и работал крайне не стабильно.
P.S. В логитехах экспозиция выражена не в попугаях, а в долях секунды. Там как-то понятнее.

Butcher
27.04.2008, 20:18
Автоматической экспозиции быть вообще не должно, IMHO, особенно с фильтрами на объективе (пленка, дискета, etc.). Камера в таком случае пытается вытянуть яркость картинки и при недостатке увеличивает время экспозиии...и ведь вытянет же...только FPS сразу упадёт...ну и не только он.
совершенно в дырочку :beer:

Вадим70
29.04.2008, 07:41
Сделал себе на пробу данный девайс, до этого обзорил мышью в левой руке. Получилось в общем то нормально. Я сравниваю с TrackIr-ом 3-м, была у меня возможность с ним полетать (У друга есть). При хорошей настройке обзорится очень хорошо, как бы те ощущения от TrackIr, я не забыл и могу сказать , что если удалось соблюсти ниже указанные позиции, альтернатива практически 100%.
1.Камера дающая 30фпс при джитере 1-2, у меня к примеру какая-то шляпная камерка Creative для ноутов, цена её чё-то 200-300 руб, то есть
крутизна цены камеры не показатель для Freetrack.
2. Убрать инфракрасный свето-фильтр из объектива камеры.
3. Поставить шторку на объектив.(Засвеченная плёнка от фотика мне не много отфильтровала, подошла только 3 дюймовая дискетка).
4. Инфракрасные светодиоды, сошкуренные, собранные по трёх диодному монтажу. Подключены к усб через сопротивления.
5. Человеческий профиль в самой программе, либо взять у настроивших,
либо крутить самому под себя.
6. Экспозицию авто убрать, выставить по вкусу, у меня к примеру значение 3.
7. Желательно всёже не светлое помещение, у меня в комнате солнечная сторона, шторы практически не спасают, приходится шторить чем попало, к стати когда брал у друга TrackIr, таких проблем не было, с фильтрацией у него покруче будет.

К стати вопросы у меня к пользующимся:
1. Во время игры бывает слетает центровка, забинденная на центровку клавиша не помогает, приходится выходить из ила и центроваться в Freetrack. То есть клавиша центровки то работает и вроде центрует, но взгяд ходит с отсрочкой по времени в 1-2 секунды, но не скачками а именно с задержкой.
2. Что ещё попробовать для светофильтра, кто что пробовал кроме плёнки и дискеток.

Я давно уже летаю с обзором мышью в левой руке, но вот валяется у меня руд от X45, вот и взялся за FreeTrack. Повторюсь что программа при должной настройке обзорит отлично, цена данного обзора несоизмерима мала в сравнении с любым TrackIr и UrGear, всем кто сомневается, делать одназначно!

Waso
29.04.2008, 11:18
К стати вопросы у меня к пользующимся:
1. Во время игры бывает слетает центровка, забинденная на центровку клавиша не помогает, приходится выходить из ила и центроваться в Freetrack. То есть клавиша центровки то работает и вроде центрует, но взгяд ходит с отсрочкой по времени в 1-2 секунды, но не скачками а именно с задержкой.
2. Что ещё попробовать для светофильтра, кто что пробовал кроме плёнки и дискеток.

Я давно уже летаю с обзором мышью в левой руке, но вот валяется у меня руд от X45, вот и взялся за FreeTrack. Повторюсь что программа при должной настройке обзорит отлично, цена данного обзора несоизмерима мала в сравнении с любым TrackIr и UrGear, всем кто сомневается, делать одназначно!


1. Странно. У меня такого никогда не было. Кстати, клавиша центровки где? В самом FT? Или в NV?

2. Самое действенное - это поставить настоящий ИК фильтр. Но так же я читал, что народ какой-то пластик совал, текстолит..да мало ли. Но считается, что лучше всего (кроме светофильтра) двойная засвеченая плёнка, даже где-то исследования небольшие по этому поводу проводились, чуть ли не на сухом выкладывали измерямсы.

Butcher
29.04.2008, 14:41
юзаю без NV, центровка не слетает даже если снимал-одевал наушники, кнопок центровки не использую.

naryv
29.04.2008, 18:37
Модераториал
Обсуждение взлома "Ил-2" и его модификации я почистил. При следующем рецидиве - обсуждающие получают 5 баллов и бан, и вся тема будет удалена.
Модераториал

Waso
29.04.2008, 21:40
Модераториал
Обсуждение взлома "Ил-2" и его модификации я почистил. При следующем рецидиве - обсуждающие получают 5 баллов и бан, и вся тема будет удалена.
Модераториал

Можете конечно ставить баллы, банить и все такое. Но для начала натыкайте носом про указания на недопустимость модификаций и "взлома" Ила? Как-то у меня не отложилось в голове наличие такого предупреждения нигде. Это чтоб мух от котлет раз и навсегда отделить.


Только тему ненадо удалять. Я благодаря этой теме себе дивайс смастерил, а вот флудера наверно надо успакоить, раз никак не успакаевается. Не по теме разговоры. Прошу прощения за флуд.

Я спОкоен, как никогда. Просто угроза карательных мер должна иметь почву под собой. Я прошу это показать. И ещё бы я, на вашем месте, не вешал так активно "ярлыки". Про 6DOF я писал постольку поскольку...меня больше интересует лицевая сторона медали.

Flanker13
30.04.2008, 01:12
Модераториал
Обсуждение взлома "Ил-2" и его модификации я почистил. При следующем рецидиве - обсуждающие получают 5 баллов и бан, и вся тема будет удалена.
Модераториал

Только тему ненадо удалять. Я благодаря этой теме себе дивайс смастерил, а вот флудера наверно надо успакоить, раз никак не успакаевается. Не по теме разговоры. Прошу прощения за флуд.

Zeliboba
01.05.2008, 13:55
Модераториал
Обсуждение взлома "Ил-2" и его модификации я почистил. При следующем рецидиве - обсуждающие получают 5 баллов и бан, и вся тема будет удалена.
Модераториал
Ага. Надо "держать и непущать".
Вместо того чтобы в первый же день кутима и васи разных прихлопнуть, теперь нормальные темы собираемся удалять.
Молодцы.
... как же это все "по русски"...

Есть устройство, позволяющее получить полноценный обзор, есть 6доф мод. Было бы удивительно получив/изготовив новый девайс не испробовать все его возможности. В том числе и в любимой игре. ОСОБЕННО в любимой игре. Пусть для этого надо ее несколько модифицировать.
К тому же эта модификация, насколько мне известно, не позволяет летать онлайн. Сам не пробовал.

Уже больше полгода ждем обещанный патч 4.09. ОСОБЕННО обещанную защиту.

Надеюсь что этот кутим потерял интерес (или свободное время, или доступ к компу в местах не столь отдаленных) к игре.

=BY=RUBON
05.05.2008, 21:33
Подскажите пожалуйста есть ли разница в 3х точечной кепке и клипе - в удобстве управления, точности и т.д. Объективные и субъективные взгляды на данный вопрос.

=M=PiloT
06.05.2008, 01:36
Подскажите пожалуйста есть ли разница в 3х точечной кепке и клипе - в удобстве управления, точности и т.д. Объективные и субъективные взгляды на данный вопрос.

Клип на наушниках,в кепке я бы помер сидеть целый час,работает отлично....имхо, просто в удобстве разница,кепка- классика,клип - некст вариант,как при фри треке ,так и у трекиров

Hruks
06.05.2008, 02:23
Подскажите пожалуйста есть ли разница в 3х точечной кепке и клипе - в удобстве управления, точности и т.д. Объективные и субъективные взгляды на данный вопрос.
Геометрически 3х точечная конструкция на кепке больше и светящиеся точки больше разнесены, стало быть в теории, точность у кепки выше.

Однако не стоит забывать, что клип излучает сам и не греет Трэкир, а отражатели на кепке наоборот - подсвечиваются и греют.
Для фритрека нагрев не критичен, но я бы рекомендовал излучающую конструкцию.

Если светодиоды "посадить" на гибкую проволоку, то можно попробовать и ту и другую конструкцию и выбрать самому, что предпочтительнее.

=BY=RUBON
06.05.2008, 03:27
Спасибо за ответы.
в данном случае я имел ввиду конструктивное исполнение активных "кепок" и "клипов", без отношения к оригинальным продуктам от трэкира(тм).
Соорудил на скорую руку "клип", но т.к. это первый опыт эксплуатации подобных систем обзора(до этого пользовался микростиком), то отсюда и возник вопрос.
Сейчас буду делать "кепку":)
Мне, в большей степени, интересны личные впечатления от использования и того и другого.

tescatlipoka
06.05.2008, 04:43
Личное впечатление от кепки: комфортно, удобно, раньше подумывал специально прикупить кепку "без кумпола", но как-то это отошло, подзабылось, вполне устраивает и так. ИМХО, если в жизни кепки не носишь, тогда может и

в кепке я бы помер сидеть целый час
а лично мне нравится. И еще один плюс (правда не знаю, как это соотносимо с фритреком, у самого трекир4): козырек кепки создает бОльшую амплитуду движений отражателя, что уменьшает движение головой. Конечно могут сказать, что того же эффекта можно добиться регулировкой осей, но при регулировке на очень резкий отклик снижается точность засчет повышения дискретности. ИМХО

=BY=RUBON
06.05.2008, 08:30
закончил свой маленький эксперимент - лично для меня оказалось удобнее с моделью "кепки". Настройки остались от "клипа", но вот с управлением гораздо лучше. как-то более приятнее, чтоли. Трудно описать, но проблем с обзором гораздо меньше, я бы даже сказал - не хуже чем с микростиком! конечно, нужно еще привыкать и подкорректировать настройки в ФТ, но в целом очень доволен и приятно поражен.
Крепил "кепку" к дужке наушников, тем самым верхний светодиод примерно находился на вертикальной оси, возможно это повлияло, т.к. "клип" крепится сбоку.
размеры "клипа" и "кепки" брал стандартными из программы, расстояние 0.5-1м, камера Logitech QuickCam for Notebooks Delux. Fps 27-28, jitter правда бывает скачет, но на обзоре не сказывалось. Ик -фильтр не удалял, т.к. использую камеру еще и по прямому назначению.
Что же - осталось дождаться версии 2.2 и бежать за wii:)

Waso
06.05.2008, 11:45
закончил свой маленький эксперимент - лично для меня оказалось удобнее с моделью "кепки". Настройки остались от "клипа", но вот с управлением гораздо лучше. как-то более приятнее, чтоли. Трудно описать, но проблем с обзором гораздо меньше, я бы даже сказал - не хуже чем с микростиком! конечно, нужно еще привыкать и подкорректировать настройки в ФТ, но в целом очень доволен и приятно поражен.
Крепил "кепку" к дужке наушников, тем самым верхний светодиод примерно находился на вертикальной оси, возможно это повлияло, т.к. "клип" крепится сбоку.
размеры "клипа" и "кепки" брал стандартными из программы, расстояние 0.5-1м, камера Logitech QuickCam for Notebooks Delux. Fps 27-28, jitter правда бывает скачет, но на обзоре не сказывалось. Ик -фильтр не удалял, т.к. использую камеру еще и по прямому назначению.
Что же - осталось дождаться версии 2.2 и бежать за wii:)

Сраз скажу, что у самого 4-точечная конструкция до сих пор...просто лениво делать другую и так работает. Но вот с клипом сбоку должно быть все абсолютно так же как и с "кепкой". Там же есть отдельные настроки на положение клипа относительно центра головы, они и должны выбирать это "смещение".

naryv
06.05.2008, 12:45
Можете конечно ставить баллы, банить и все такое. Но для начала натыкайте носом про указания на недопустимость модификаций и "взлома" Ила? Как-то у меня не отложилось в голове наличие такого предупреждения нигде. Это чтоб мух от котлет раз и навсегда отделить.
Вот здесь - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1119772&postcount=169 , например. Считайте, что я Вам лично пишу, что на нашем Форуме обсуждение модификаций и "взлома" Ила запрещены. Валентин просил ссылаться на п. 1.1.7 Правил общения на форуме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27911).
Этот вопрос не обсуждается, просто примите во внимание.

Waso
06.05.2008, 13:33
Вот здесь - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1119772&postcount=169 , например. Считайте, что я Вам лично пишу, что на нашем Форуме обсуждение модификаций и "взлома" Ила запрещены. Валентин просил ссылаться на п. 1.1.7 Правил общения на форуме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27911).
Этот вопрос не обсуждается, просто примите во внимание.

прошу прощения у всех участников ветки, но считаю необходимым ответить.

------------[offtopic start]------------
Не обсуждается значит не обсуждается. Думаю пункт 1.1.7 надо просто дополнить понятием "любые модификации программного кода программами сторонних разработчиков", чтобы не было разночтений.
Спасибо за разъяснения.
------------[offtopic stop]------------

=BY=RUBON
06.05.2008, 18:18
Сраз скажу, что у самого 4-точечная конструкция до сих пор...просто лениво делать другую и так работает. Но вот с клипом сбоку должно быть все абсолютно так же как и с "кепкой". Там же есть отдельные настроки на положение клипа относительно центра головы, они и должны выбирать это "смещение".

Конечно, пробывал и с левым и с правым расположением, соответсвенно и в настройках указывал - но не то и все. Скорее всего это у меня в голове %)

Karlson
06.05.2008, 18:34
Скорее всего это у меня в голове %)
угу..скорее на голове :D (прастите не удержалси)

И вообще ..кто сказа,что для использования схемы "3 pointsCap" обязательно нужен Cap..эээ..кепка..можно прилепить и к оголовью наушников..
Эта схема реагирует на повороты и смещение и если крепление одного диода на козырьке кепки (для одноточечного режима) действительно увеличивает амплитуду перемещения маркера,то на 3-х точечную схему это никакого влияния не оказывает,за исключением режима с использованием 6-ти осей.

naryv
06.05.2008, 21:12
прошу прощения у всех участников ветки, но считаю необходимым ответить.

------------[offtopic start]------------
Не обсуждается значит не обсуждается. Думаю пункт 1.1.7 надо просто дополнить понятием "любые модификации программного кода программами сторонних разработчиков", чтобы не было разночтений.
Спасибо за разъяснения.
------------[offtopic stop]------------
Спасибо, п.1.1.7 доработан (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1122888&postcount=5).

Nik666
13.05.2008, 10:46
В мануале указаны характеристики диода для рамки. Я в этом деле не разбирась, подскажите какие диоды из "чип и дипа" надо купить?

Waso
15.05.2008, 12:39
В мануале указаны характеристики диода для рамки. Я в этом деле не разбирась, подскажите какие диоды из "чип и дипа" надо купить?

АЛ107Б за глаза. Вот такие:
http://www.chip-dip.ru/product0/47915.aspx
Правда стоят они здесь что-то уж больно дорого :)

Karlson
15.05.2008, 14:26
АЛ107Б за глаза. Вот такие:
http://www.chip-dip.ru/product0/47915.aspx
Правда стоят они здесь что-то уж больно дорого :)
Где бы в Киеве такие раздобыть? на радиорынке нету...

=M=PiloT
15.05.2008, 14:43
угу..скорее на голове :D (прастите не удержалси)

И вообще ..кто сказа,что для использования схемы "3 pointsCap" обязательно нужен Cap..эээ..кепка..можно прилепить и к оголовью наушников..
Эта схема реагирует на повороты и смещение и если крепление одного диода на козырьке кепки (для одноточечного режима) действительно увеличивает амплитуду перемещения маркера,то на 3-х точечную схему это никакого влияния не оказывает,за исключением режима с использованием 6-ти осей.

Сов верно,копировать ни чего нет смысла,надо делать под свой девайс и так как удобно,учитывать надо только технологию.....типа примерно минимально е растояние меж диодами и их тип\кол-во...я как ток не делал,все работало)))...главное по проще и удобнее имхо..

Waso
15.05.2008, 18:39
Где бы в Киеве такие раздобыть? на радиорынке нету...


ИМХО, можно попробовать любые инфракрасные. Насколько широк пучок света можно проконтролировать прямо на месте. Надо только с собой батарейку захватить, ну типа широкую таблЭтку, удобно диоды проверять. Ну и сотик с камерой, т.к. все цифровые камеры видят ИК...голубенький такой свет. А там уж крути как хошь да смотри на какой угол светит.

А можно и просто зашкурить поверхность, чтоб "широкоформатность" повысить. Либо как здесь советовали спиливать почти до кристалла и заполировать повехность.

Karlson
15.05.2008, 19:16
Да я перепилил их столько,что опилок на целую песочницу хватит..:D
Просто 5мм диоды дают большое пятно,а 3мм с большим углом и достаточной мощностью излучения я не нашёл..:cry:
И вообще..у меня такое чуйство,что на табличках с характеристиками одного диода продавцы частенько цепляют другие,наверное таблички лень печатать.. :)

Waso
15.05.2008, 19:21
Да я перепилил их столько,что опилок на целую песочницу хватит..:D
Просто 5мм диоды дают большое пятно,а 3мм с большим углом и достаточной мощностью излучения я не нашёл..:cry:
И вообще..у меня такое чуйство,что на табличках с характеристиками одного диода продавцы частенько цепляют другие,наверное таблички лень печатать.. :)

Ну напили и закрась по кругу, сделай 3 мм, вдруг проканает? :)

=BY=RUBON
16.05.2008, 00:21
Про "пятно" - threshold`ом не уменьшается? Ик фильтр удалял? и расстояние от диодов до камеры?

Karlson
16.05.2008, 00:54
Про "пятно" - threshold`ом не уменьшается? Ик фильтр удалял? и расстояние от диодов до камеры?
Уменьшается,но тогда крестик скачет по пятну,ИК фильтр убрал,поставил фильтр из диска от флопика,пробовал вырезать из фотоплёнки и из черных компакт дисков,но эти фильтра много пропускают...Камера стоит на мониторе,дистанция 70-75 см...
В принципе,обзор работает нормально,НО...используемые в данный момент диоды (спилены,сформирована линзообразная часть,края "линзы вровень с площадкой на которой закреплён кристал) пробивают фильтр из флопика с трудом,при ползунке "threshold" здвинутом на две трети в приво пятна от диодов иногда пропадают,линзообразная часть сформирована вручную и судя по всему не идеально.
Хотелось бы найти достаточно мощные диоды с углом 60-80град.,что бы при повороте размеры пятна-засветки не менялись...

ЗЫ прицепил трек,вот так у меня работает обзор,может я слишком придирчив..

=BY=RUBON
16.05.2008, 05:48
по поводу трэка - даже не знаю чем может не устраивать обзор.

вот что нашел в гугле L200CWIR831
http://www.ledtronics.com/ds/SML10IR941T/ 120*правда стоят почти 4 уе
и еще предложение :) - вставь в дрель 5 мм, сточи цилиндр до начала контактов - должно выйти примерно 3.5мм. (если вдруг не пробывал :) и дальше по ходу экспериментируй.

Alex Oz
16.05.2008, 12:19
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=60492&group=54396&pg=0&ec=SFH487-P880-65.html
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=39246&group=54396&pg=0&ec=SFH420SMT950-60.html

Sergey1970
19.05.2008, 10:47
Какой клип на фотках с МАКС 2007 был обнаружен:

Hruks
19.05.2008, 11:05
Какой клип на фотках с МАКС 2007 был обнаружен:
Судя по толщине кабеля, идущему к 3м источникам подсветки эти источники подсвечивают сразу цель :D
А по размеру этих "точек" можно предположить, что там сразу объективы камер.

Flanker13
19.05.2008, 11:08
Ага, а там ещё и проектор стоит. Шлем неплохой надо сказать :) Ещё пару-тройку куллеров на макушку, шоб голова не потела и можно пользовать дома:) И удары шоб держала...сковородовкой :)))

Zeliboba
19.05.2008, 18:06
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=60492&group=54396&pg=0&ec=SFH487-P880-65.html
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=39246&group=54396&pg=0&ec=SFH420SMT950-60.html
А не чересчур?
Когда только начинал собирать девайсину, купил 2 типа диодов на 30мВт и на 100мВт. Т.к. лениво было идти доставать с балкона отдельный блок питания, собрал для начала послабее диодики и запитал их от USB порта. Обработал наждачкой. И с тех пор на 100мВт даже не хотелось пробовать. Работает железно!

Toni
31.05.2008, 14:12
кто неможет или нехочет делать себе самопальную кепку . может приобрести TrackClip PRO(от Трэкира) (http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html).

преимущества: выглядит прилично и ненадо возиться.
недостатки: стоит около 50 долларов, настроить фритрэк сложнее, чем трэкир

хотя имею трэкир настроил Фритрэк под клип и летаю на нём. :)
разницы в управлении невижу

Flanker13
31.05.2008, 15:15
кто неможет или нехочет делать себе самопальную кепку . может приобрести TrackClip PRO(от Трэкира) (http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html).

преимущества: выглядит прилично и ненадо возиться.
недостатки: стоит около 50 долларов, настроить фритрэк сложнее, чем трэкир

хотя имею трэкир настроил Фритрэк под клип и летаю на нём. :)
разницы в управлении невижу

Нашь человек! Мне бы тоже хотелось чтоб так думало большинство народу. Может тогда цена на трекир упадёт. ФриТрек В массы :) !

А кто что делает чтоб джитер был наименьшим?

PoHbka
31.05.2008, 21:15
А зачем делать кепку??? Я пошел в магазин и купил понравившуюся себе бейсболку с жестким козырьком. Стоит 10 долларов :) а фритрек настраивается с нуля на раз.

Toni
31.05.2008, 22:54
ну на кепку же тоже надо конструкцию с инфракрасными диодами мастерить.
а по настройке-это просто моё сравнение что посравнению с трэкиром настройка у фритрэка сложнее.
Сделал сегодня себе трёхточечный клип для фритрэка... ну это так от нечего делать :).
Дизайн от JG154_Klaus

ender
04.06.2008, 11:44
это из чего ты его сделал?

Toni
05.06.2008, 22:02
это лёгкий(expandiertes-вспененный) пластик.

Butcher
07.06.2008, 16:24
Ик -фильтр не удалял, т.к. использую камеру еще и по прямому назначению.

без ИК-фильтра разницы не заметил, кроме! , иногда при засветке глаз можно получить красные зрачки

Waso
12.06.2008, 20:26
Есть вопрос к людям знающим не только закон Ома.
Есть странность, которая у меня понимания никак не находит.
У меня 4-х точечный клип. Питание стабилизированный источник на 12В. Схема с одним резистором и 4 светодиодами АЛ107Б (желтенькие такие) включенными в послед. Не особо думая сунул туда резистор на 50 Ом, что при токе потребления 100 мА даст падение на нём в 5 В, на светодиодах тогда должно быть порядка по 1.7В.
Ан нет, на резисторе падает 5.7В, следовательно ток бежит 114мА, на светодиодах примерно по 1.4В...горят откровенно слабовато. Поменял резистор на "поменьше", падение только выросло. Дошёл до 43 Ом, ток в цепи вырастает до 130-140мА, напруга на светодиодах поднялась аж до 1.47В :).

С чем может быть связано такое поведение схемы?

=Irons=
13.06.2008, 22:33
Сорри за тупой вопрос. Но все же подскажите , для одного
диода то бишь 2dof и питания от usb , какой нужен резистор.
А то на прямую , правда от 5ти вольт с бп, диоды погорели сразу :ups: может там ток сильнее ? :( одним словом без помощи специалистов мне
не обойтись :)

Karlson
13.06.2008, 22:44
Сорри за тупой вопрос. Но все же подскажите , для одного
диода то бишь 2dof и питания от usb , какой нужен резистор.
А то на прямую , правда от 5ти вольт с бп, диоды погорели сразу :ups: может там ток сильнее ? :( одним словом без помощи специалистов мне
не обойтись :)
С ФриТреком идёт пдфка под названием doc_led где расписаны подробные примеры схем подключения и формулы расчёта сопротивления резисторов..

=Irons=
14.06.2008, 00:11
С ФриТреком идёт пдфка под названием doc_led где расписаны подробные примеры схем подключения и формулы расчёта сопротивления резисторов..

По моим подсчетам , если я все правильно понял , для одного диода
нужен 175Ом рез.
Хотя нашел (на другом сайте) подходящий вариант из трех диодов АЛ107 и одним резистором на 100Ом , завтра попробую , думаю пойдет.
В любом случае спасибо за ответ.

Karlson
14.06.2008, 00:44
для одного диода
нужен 175Ом рез.
а какие параметры у диода?

=Irons=
14.06.2008, 01:45
а какие параметры у диода?

Хороший вопрос - если б я знал :D
Попробую с трех ал107 собрать. Млин , но тут еще проблема
вылезла. У меня barton 2500+ , а он не поддерживает SSE2, в проге
стабильно 20fps , не знаю заработает аль нет зверушка :(
Но я не остановлюсь в любом случае :D

=BY=RUBON
14.06.2008, 02:57
To change the Freetrack filter, edit the 'Filter' entry in Freetrack.ini,
set it to 'auto', 'mmx' or 'sse2'.
The 'auto' mode should select the best filter for your cpu
что пишет на кружками в правом нижнем углу?
Попробуй принудительно прописать ммх
и какая камера и разрешение? также попробуй поменять в stream->Color\space compression на I420 вместо RGB 24 ( если поддерживает) , писали, что он вроде по-лучше работает. Да и по субъективным ощущениям так и есть.

=Irons=
14.06.2008, 20:08
что пишет на кружками в правом нижнем углу?
...

Да вроде разобрался. Там либо sse2 либо mmx, у мну ммх выходит.
В принципе собрал излучатель на одном диоде (ик прозрачный, затер
нождаком, и рез на 56Ом и все это в usb +5v ) в камере microsoft lifecam vx3000 вынул стеклышко, и типа полетел. Конечно настраивать еще и настраивать, но для меня и это уже не малый прогресс. Даже сейчас сносно можно летать, а ведь ни о каких точных настройках и речи пока не шло , молчу уж о newview.
Теперь не спеша буду делать 3ех точечную конструкцию походу разбираясь в настройках. Кароче конструктор "сделай сам" :) рулит
Если че , я еще вернусь с вопросами :rolleyes:

Zeliboba
15.06.2008, 12:35
Есть вопрос к людям знающим не только закон Ома.
Есть странность, которая у меня понимания никак не находит.
У меня 4-х точечный клип. Питание стабилизированный источник на 12В. Схема с одним резистором и 4 светодиодами АЛ107Б (желтенькие такие) включенными в послед. Не особо думая сунул туда резистор на 50 Ом, что при токе потребления 100 мА даст падение на нём в 5 В, на светодиодах тогда должно быть порядка по 1.7В.
Ан нет, на резисторе падает 5.7В, следовательно ток бежит 114мА, на светодиодах примерно по 1.4В...горят откровенно слабовато. Поменял резистор на "поменьше", падение только выросло. Дошёл до 43 Ом, ток в цепи вырастает до 130-140мА, напруга на светодиодах поднялась аж до 1.47В :).

С чем может быть связано такое поведение схемы?

Скорее всего с разбросом параметров светодиодов. Лучше обеспечить паралельное включение с резистором у каждого светодиода - сможешь откорректировать яркость и обеспечить максимальный ток каждому в отдельности.
Вообще мне показалось 9мвт маловато для фритрека. Впрочем, не пробовал. Себе поставил на 30мвт (типа http://www.chip-dip.ru/product0/9264725.aspx этих) - вполне хватило...

Toni
15.06.2008, 14:42
парни, тут ещё один момент интересный есть.
это фильтр.
наилучший результат я добился с проявленной плёнкой от фотоаппаратов.
мне кажется что флопоплёнка фильтрует и какую-то часть инфракрасного спектра.
кстати с ней и Jitter опустился в зелёную область.

Karlson
15.06.2008, 14:50
парни, тут ещё один момент интересный есть.
это фильтр.
наилучший результат я добился с проявленной плёнкой от фотоаппаратов.
мне кажется что флопоплёнка фильтрует и какую-то часть инфракрасного спектра.
кстати с ней и Jitter опустился в зелёную область.
Это ещё и от камеры зависит,к примеру,на Vimicro 301 фильтра из фотоплёнки хватало,а на Microsoft VX1000 этот фильтр слишком много лишнего пропускает...

Toni
15.06.2008, 15:04
я как-раз на Microsoft VX1000 этот фильтр и использовал.
может это от диодов зависит?

Karlson
15.06.2008, 15:54
Имеется в виду засветки от посторонних источников света..

И на счёт "рамок"...Кто нить заметил разницу в работе "кепочной" конструкции и 3PointsClip-a?

Waso
15.06.2008, 18:22
Скорее всего с разбросом параметров светодиодов. Лучше обеспечить паралельное включение с резистором у каждого светодиода - сможешь откорректировать яркость и обеспечить максимальный ток каждому в отдельности.
Вообще мне показалось 9мвт маловато для фритрека. Впрочем, не пробовал. Себе поставил на 30мвт (типа http://www.chip-dip.ru/product0/9264725.aspx этих) - вполне хватило...

А то, что он 5мм диаметром не влияет на работу фритрека?

Zeliboba
15.06.2008, 21:30
А то, что он 5мм диаметром не влияет на работу фритрека?
Конечно влияет - работает без сбоев :)
Один раз установил ползунок Threshold в оптимальное положение - чтобы при повороте головы захват светодиодов не пропадал, и чтобы не появлялось двух крестиков (кто настраивал-тот знает) на одном светодиоде. Больше не отвлекаюсь на все эти настройки.
Возможно 3мм будет лучше, но зачем "от добра добра" искать?
Работает.

Светодиод ошкуреный по самое "не балуйся". Виден (нормально захватывается) при повороте на угол близкий к 90 градусам.
Голову на столько не повернешь...:cool:

Zeliboba
15.06.2008, 21:49
Это ещё и от камеры зависит,к примеру,на Vimicro 301 фильтра из фотоплёнки хватало,а на Microsoft VX1000 этот фильтр слишком много лишнего пропускает...
Для Microsoft VX1000 использовал фильтр из дискеты. Если днем камеру направить на окно, то будет одна сплошная засветка. Даже шторы не помогают.
НО
Во всех остальных случаях посторонней засветки не наблюдается
С фильтром из фотопленки не сравнивал.

Вообще у меня как в песне "я его слепила из того что было" и оказалось очень хорошо работает.
Единственное - сначала взял камеру Logitech Quickcam Express- так у нее загрузка процессора мне не понравилась. Слишком много. Но трехточечную рамку с этой камерой использовать и реально "летать" с ней не пробовал.

Zeliboba
15.06.2008, 22:06
Что-то я не понял.
Версия проги еще не изменилась (2.1), а на страничке "Webcam compatibility" уже заявлена совместимость с Nintendo Wii Remote.
Это ребята поторопились или уже работает?

.......
Practically no CPU usage.
Constant 100fps.
No IR filter.
Requires Bluetooth.

Отзывов в применении на их форуме не нашел.

Karlson
15.06.2008, 22:30
Это ребята поторопились или уже работает?


Там ещё есть вот такая строчка.."FreeTrack support coming soon"
так что "скоро будет"...

Zeliboba
16.06.2008, 09:24
... я англицкий разумею в ОЧЕНЬ ограниченном объеме :rtfm:

Zeliboba
29.06.2008, 02:39
Появилась версия 2.1.1
Говорят что им пришлось что-то удалить из своего кода - представители ТракИР-а наехали.

Кто хорошо разумеет в Английском? что по этому поводу у них на форуме слышно?

=BY=RUBON
29.06.2008, 04:45
Какие-то 5 строчек показались очень важными, т.с. мешают спокойно дышать оригинальному трэкиру. Но появление 2.1.1 не означает, что все взяли и установили ее:) Этим только репутацию себе испортили.:umora:
Хотя, если оъективно судить повод для беспокойства есть - в течение нескольких следующих недель должна выйти версия 2.2 (сообщение от 04\06 на форуме). И ОЧЕНЬ многие ее ждут в связи с поддержкой Wii remote. Если будет так как все описывают - низкая загрузка проца, фпс около 100, угол обзора около 40-45 - то это прямой конкурент Трэкира(с) за сумму в 4-5 раз демократичнее. NP недополучит серьёзный кусок денег :)
Ждем релиза в.2.2

Zeliboba
02.07.2008, 10:03
Ну вот. Уже версия 2.1.2 с "маленькой фиксой"

Butcher
07.07.2008, 19:05
Какие-то 5 строчек показались очень важными, т.с. мешают спокойно дышать оригинальному трэкиру. Но появление 2.1.1 не означает, что все взяли и установили ее:) Этим только репутацию себе испортили.:umora:
Хотя, если оъективно судить повод для беспокойства есть - в течение нескольких следующих недель должна выйти версия 2.2 (сообщение от 04\06 на форуме). И ОЧЕНЬ многие ее ждут в связи с поддержкой Wii remote. Если будет так как все описывают - низкая загрузка проца, фпс около 100, угол обзора около 40-45 - то это прямой конкурент Трэкира(с) за сумму в 4-5 раз демократичнее. NP недополучит серьёзный кусок денег :)
Ждем релиза в.2.2

ща НП забашляет ФриТреку и на этом закончится эпопея :P ФриТрека

Toni
07.07.2008, 19:27
незабашляют.
если и башлять, то раньше надобыло. а сейчас уже погоды практически несыграет.

Butcher
08.07.2008, 14:56
если ФриТрек создаст два девайса (3Клип и 3Кепка) по 30$ и ФПС будет не менее 50, тогда НП откурит навсегда

Butcher
25.07.2008, 18:50
осилил ФриТрек через PPJoy.
замечания:
- необходимо откалибровать PPJoy
- несколько проблематично калибровать смещение по вертикали, так как необходимо точно выполнить "поиск" верхней и нижней границы, для того чтобы среднее (нормальное) положение головы оказалось действительно средним, иначе будете сидеть либо выше, либо ниже. Достигается упорными тренировками :)
- имена осей (кроме X Y), при калибровке, не совпадают с Фритрековскими. Так например ось Z - это наклон головы...
- чуствительность осей X Y надо уменьшать, либо специально, при калибровке, голову поворачивать больше, чем будете использовать в игре
- ось Y необходимо инвертировать
- из плюсов: нет надобности "привязываться" к *.dll TrackIR

Zeliboba
26.07.2008, 12:02
А кнопку "центровка" использовать не пробовал? Говорят помогает...

Калибровать надо. Долго и тщательно. Чтобы было максимально комфортно.
Но ведь джойстик (и даже мышка) без калибровки работают не очень :)))

SCS_UHU
26.07.2008, 15:35
А кнопку "центровка" использовать не пробовал? Говорят помогает...

Калибровать надо. Долго и тщательно. Чтобы было максимально комфортно.
Но ведь джойстик (и даже мышка) без калибровки работают не очень :)))

мышка требует калибровки только в проге jmouse, в аналогичной программе PPmouse калибровка не требуется ;)

Ezdok
27.07.2008, 18:22
если ФриТрек создаст два девайса (3Клип и 3Кепка) по 30$ и ФПС будет не менее 50, тогда НП откурит навсегда
===
Нет. Произойдет примерно следующее: (моё предположение)

НП повысит цены и уведет трекир в линейку девайзов "для продвинутых" и тех кто "наелся дешевыми фритреками" .. Сделает пару тройку рекламных роликов о недостатках фритрека и будет довольствоваться тем что человек всегда "стремится к лучшему".. Постулат "дёшево хорошо не бывает" никто не отменял. Психология человека такова что если дать абсолютно два одинкавых девайза по конатрукции внутри , абсолютно одинакоко работающих с абсолютно одинаковыми параметрами но в разных корпусах - один плохого качества , другой хорошего и сказать что девайз в плохом корпусе стоит 30$ а в хорошем 300$ то массовый юзер поигравшись с дешевым устройством всё равно купит дорогое в надежде что за 300$ оно будет работать немного лучше. Все знают что трекир и фритрек обладают недостатками и к ним надо привыкать.... Поэтому у фритрек юзера всегда будет желание "стремиться к лучшему" и купить дорогой и " продвинутый девайз" - Трекир. К сожалению для того чтобы НП отсасывало , нужно фритреку по мимо цены , еще завоевать сердца юзеров , передить рекламу фритрека путем долгого рекламирования своих фритрек кепок. Рекламы должно быть БОЛЬШЕ чем у НП и качественнее.. Для этого нужно потратить ГОДЫ и очень много денег. не думаю что после этого фритрек будет стоить 30$.

Единственной причиной по которой НП может релаьно отсостать - это поддержка Wii контроллера и бесплатный софт.. Тогда - да. Но опять таки как докажеш что дешевое будет работать не хуже а порой лучше чем дорогое ?

Bond.K
28.07.2008, 02:48
Тогда - да. Но опять таки как докажеш что дешевое будет работать не хуже а порой лучше чем дорогое ?

Попробовав в действии и то и другое.

Как в рекламе?

Если делает тоже самое, то зачем платить больше?

Hruks
28.07.2008, 10:38
поддержка Wii контроллера и бесплатный софт.. Тогда - да. Но опять таки как докажеш что дешевое будет работать не хуже а порой лучше чем дорогое ?
Поддержка Wii чем хороша-то?
Подключать трекир проще чем Wii, плюс у Wii нет готового крепления, питание автономно, что в данном случае совсем не нужно и клип нужно приобретать дополнительно. А BT приёмник разве не нужно докупать? На ноутах мало кто играет, да и не любит пока Wii многие интегрированные BT контроллеры, а внешний стоит денег.
Wii это по сути беспроводная камера, если её использовать для целей управления камерой.
Плюс у Wii перед обычной вебкамерой только один - не грузит процессор. Да и то, до нормальной версии от FreeTrack пока и об этом рано говорить. К примеру BT мышки бывает подтупляют. Врядоли кто-то захочет, чтобы камера тоже подтупляла. Хотя в случае с мышками это критичней.

ender
28.07.2008, 13:58
кстати, wiimote не может работать как камера. только точки отслеживать, только 4 штуки.
на выходных паял клип, было у меня 4 светодиода, я в процессе две штуки тупо потерял... хотел с glovepie поиграться.
если freetrack сделают платным - фигово будет :)

Karlson
28.07.2008, 14:29
Поддержка Wii чем хороша-то?
Подключать трекир проще чем Wii, плюс у Wii нет готового крепления, питание автономно, что в данном случае совсем не нужно и клип нужно приобретать дополнительно. А BT приёмник разве не нужно докупать? На ноутах мало кто играет, да и не любит пока Wii многие интегрированные BT контроллеры, а внешний стоит денег.
А как же 100фпс?
Крепление,питание,подключение эт всё мелочи,ЮСБ БТ адаптер стоит 15 баксов,сам Wii Remote Controller у нас стоит 60 баксов,в итоге получаем функциональность ТрекИр-а но в 3 раза дешевле..:ok: эт если у разработчиков ФТ всё получится.,по крайней мере,я на это надеюсь и желаю им удачи:bravo:

Вадим70
28.07.2008, 14:39
если freetrack сделают платным - фигово будет :)[/QUOTE]
Конкретно что будет фигово? Я делал сей девайс по весне, по моему на версии 2.1. При дешёвой камере и клипе сделаном за примерно час, получил качество обзора как у TrackIr3, именно его я пробовал, про другие не знаю. Потом ко мне приходил человек, хозяин TrakIr3, и мы по очереди крутили башками и дёргали ползунки настроек, всё искали отличия от Трэкира. Нашли только одну разницу, примерно 4000 рублей, зря потраченных на TrackIr. На сегодня мне и этого достаточно, я так версию и не обновлял. Так что сделают ли freetrack за бабло, это нас УЖЕ не касается, всё что надо уже есть задаром. Или я немного не понял, что конкретно кого не устраивает в программе?

Karlson
28.07.2008, 14:42
Или я немного не понял, что конкретно кого не устраивает в программе?

А поговорить?....:D

Waso
28.07.2008, 21:15
Народ, вы вообще о чем? О коммерческом фритреке? Он не может быть коммерческим до конца, он под GPL выпускается, а это подразумевает распространение с исходными кодами. Кто мешает скомплировать?
При попытке разработчиков сменить лицензию практически стопроцентно последует форк проекта. Будет называться каким-нибудь КлипТреком и дальше будет развиваться по своему пути. Да и трудно коммерциализовать такой проект, их тут же задавят натуралпоинты, либо просто прикупят, шоб было, точнее не было. А вот выпускать платные приблуды, это вполне в духе GPL софта, ну там выпустить кепку "FreeTrack Ready" или линейку одноразовых вешалок "Designed for FreeTrack". :)
Так что перестаньте глупости говорить про "сделают за бабки"

Ezdok
29.07.2008, 09:38
Сообщение от Ezdok
Тогда - да. Но опять таки как докажеш что дешевое будет работать не хуже а порой лучше чем дорогое ?

Попробовав в действии и то и другое.
===
Кто будет покупать оба устройства и сравнивать ? Купивший Трекир никогда не купит сажем Wii контроллер + фритрек. А вот наоборот вполне возможно. Но для этого нужно время для отчетов..

Ezdok
29.07.2008, 09:41
Поддержка Wii чем хороша-то?
Подключать трекир проще чем Wii, плюс у Wii нет готового крепления, питание автономно, что в данном случае совсем не нужно и клип нужно приобретать дополнительно.
===
По мне всё это ерунда. Мысль о том что сэкономил 120 ьаксов заставит прикрепить что угодно и укуда угодно и чем угодно.
А аппаратные 100FPS при разрешении почти вдвое большим трекира - это не может не радовать !

Ezdok
29.07.2008, 09:42
На сегодня мне и этого достаточно, я так версию и не обновлял. Так что сделают ли freetrack за бабло, это нас УЖЕ не касается, всё что надо уже есть задаром. Или я немного не понял, что конкретно кого не устраивает в программе?
===
Отсутствие поддержки Wii. Там где 100 fps при разрешении почти вдвое выше чем у трекира. (где то я уже это говорил)

Bond.K
29.07.2008, 10:04
Кто будет покупать оба устройства и сравнивать ? Купивший Трекир никогда не купит сажем Wii контроллер + фритрек. А вот наоборот вполне возможно. Но для этого нужно время для отчетов..

Есть люди которые покупают, берут на время, собирают сами различные устройства обзора. Сравнивают их и публикуют полученые результаты.

Waso
29.07.2008, 11:58
Есть люди которые покупают, берут на время, собирают сами различные устройства обзора. Сравнивают их и публикуют полученые результаты.

Я бы с большой осторожностью относился к подобным обзорам. Я могу отписать обзор на фритрек, по типу Акбиса, но я возился с фритреком долго и упорно. Достигнутый результат мне нравится и меня вполне устраивает. И многие, кто видел мои треки, говорят, что очень нравится та плавность, которой я достиг, хотя сами они такого добиться не смогли. Чего им не хватило для этого, умения или терпения, я не знаю, но факт остаётся фактом.
Но если я возьму другой девайс и попробую с ним летать, я опять начну плеваться и что-то настраивать, ковырять, паять, etc. И на это уйдет опять же не мало времени. И если не надоест, то с большой вероятностью достигну необходимого мне уровня комфортности. Но если надоест, то рожу не самый лучший озор, где скажу, что "на данном этапе развития данный девайс оставляет желать лучшего, чего не скажешь о фритреке" :)
И вот таких обзоров, где полдня полетали ничего особо не меняя и плюнули - кучами. Особенно от людей давно сидящих с трекиром на лбу и "попробовавших" что-то новое.

К субъективизму надо относиться очень и очень осторожно. Да и помнить что дороже не синоним слову лучше тоже надо.

Сказал :)

Hruks
29.07.2008, 12:05
А аппаратные 100FPS при разрешении почти вдвое большим трекира - это не может не радовать !
Почитайте глубже про Wii, там разрешение и FPS не совсем аппаратные.
Вернее конечно данные выдаются с большой частотой и разрешение этих данных большое, но получаются эти данные интерполяцией соседних значений.
То же самое делается программно при сглаживании. Если тупо взять и усреднить 5 последних отсчётов, то получим разрешение в 5 раз больше и данные можно в 5 раз чаще выдавать. Фактически это и делает Wii.
И это уже сейчас можно получить от TrackIR, подключив его к примеру через NewView.

Так что не надейтесь, что качество обзора будет лучше.
Я надеюсь, что оно будет не хуже ;)

Alex Oz
29.07.2008, 14:12
http://orloffm.livejournal.com/282196.html
обзор не технический, больше пользовательский - но думается об акселерометрах написано ± верно
так что 100 fps -%)

Pablo727
30.07.2008, 11:40
извините за оффтоп

Продам комплект TrackIR-4pro + Vector Expansion + TrackClip PRO + Track Dots (доп. светоотражающие наклейки) - 4500р.

тел. 89161239150 звоните, обсудим...