PDA

Просмотр полной версии : FF2+CH два в одном флаконе!



Chibis
09.07.2007, 10:02
Собственно вот. Мой СН состарился и стал вопрос о достойной его замене, но не хотелось также терять и функциональность СН. Решил что следующим моим джоем будет FF2 но с ручкой от СН.
Скрестил их за пол дня, плата у СН небольшая и без труда поместилась внутри Сэйдвиндэра. Получился просто красавец! :beer: Скальпель, как говорит о нем Фельд, да ещё и многофункциональный. FF2 отвечает за ося, и плюс четыре кнопки на его корпусе, а СН за остальное! Супер!!! И переучиваться не пришлось!

Maximus_G
09.07.2007, 10:04
Грамотная ручка на грамотной основе. Класс!

Vaal
09.07.2007, 17:19
молоток!

Акулыч
09.07.2007, 18:04
я так понимаю, весь функционал FF сохранился (в плане обратной связи) ??

Chibis
09.07.2007, 18:38
Да, все сохранилось за исключением кнопок которые были на ручке. А так все функционирует, зажал ладонь - есть обратка, разжал - нет.

Varga
09.07.2007, 22:52
Красавчег!
А почему кнопки то "которые были на ручке" не уцелели? Сам бог велел их тож заюзать - места то свободного до лешего..

Chibis
09.07.2007, 23:47
Посмотри на фотку, РУС + РУД получается 3 хатки (вместо микростика - хатка от Трустмастера), 6 хэтов и 16 кнопок. Я на эти четыре новые кнопки не знаю что вешать.

WeReLex
10.07.2007, 00:26
Супер!
Вот меня очень заинтересовала опора для руки. Можно поподробнее? Из чего сделана? Как крепится?

Chibis
10.07.2007, 08:51
Вылеплена из "ABRO STEEL" по нашему холодная сварка. Продается в трубочке 10х2,5см. Технология проще некуда. Разминаешь валик пока он не начнет греться. Как только разогрелся, прикладываешь к рукоятке и ладонью придаешь нужную форму, а пальцами другой руки подгоняешь выступающие части к рукоятке. Работать надо быстро, через несколько минут начнет застывать. А чтобы не прилип, рукоятку предварительно чем нибудь смазать , я например, попросту поплевал и растер пальцами.
Минут через 15 можно снимать. А дальше обрабатываешь наждачкой, лишнее обрезаешь ножом. Вот и все. Крепить можно двусторонним скотчем, или как я саморезом. Красил краской для кожи. У дочки позаимствовал балончик "Salamander", на нем написано что это средство для обновления цвета кожи. Краска прекрасно держится, так что проверено.

P.S. Чтобы не ошибиться, потренируйся лепить сначала из пластилина.

Varga
10.07.2007, 09:14
Я на эти четыре новые кнопки не знаю что вешать.

Э-э, батенька, да вы не эстет:))) У меня щас 96 кнопарей - все задействованы, и вроде как еще хоцца с пяток:)

ЗЫ. ЛО освой - всякую страсть к экономии как рукой снимет:)
ЗЗЫ. Но эт я так, глумлюсь:) Решпект!

Harh
10.07.2007, 09:15
Ишь ты... :) Круто... И выглядит цивильно... :)

WeReLex
10.07.2007, 16:50
Вылеплена из "ABRO STEEL" по нашему холодная сварка. Продается в трубочке 10х2,5см. Технология проще некуда. Разминаешь валик пока он не начнет греться. Как только разогрелся, прикладываешь к рукоятке и ладонью придаешь нужную форму, а пальцами другой руки подгоняешь выступающие части к рукоятке. Работать надо быстро, через несколько минут начнет застывать. А чтобы не прилип, рукоятку предварительно чем нибудь смазать , я например, попросту поплевал и растер пальцами.
Минут через 15 можно снимать. А дальше обрабатываешь наждачкой, лишнее обрезаешь ножом. Вот и все. Крепить можно двусторонним скотчем, или как я саморезом. Красил краской для кожи. У дочки позаимствовал балончик "Salamander", на нем написано что это средство для обновления цвета кожи. Краска прекрасно держится, так что проверено.

P.S. Чтобы не ошибиться, потренируйся лепить сначала из пластилина.

Ясно. Попробую... где-то у меня такая штука валялась...
Спасибо. :beer:

Maximus_G
10.07.2007, 17:25
Насколько помню, "холодная сварка" _весьма_ неполезна для организма.

Varga
10.07.2007, 17:47
Ну мона ведь заменить банальной эпоксидкой... Не так проста в работе, но результат тот же (да и состав практисськи тож).. Шоб к рукам не липла - в детский шарик её, а шоб застывала побыстрее - графита в неё и люминиевой пудры - и подогреть..

Хотя я предпочитаю старую добрую пробку.

=YeS=Cherny75
10.07.2007, 18:23
...

=YeS=Cherny75
10.07.2007, 18:34
Ух!
Молодец!

Я просто не представляю, как ты свободно вздохнул, когда отправил родной Рус FFB2 в помойку.

Про холодную сварку уже ответили...
Но есть одно НО...
Как ни крути, при всей крепости и надежности FFB2- внутри всё равно пластмассовые шестеренки.
И, хотя пластик из которого они сделанны качественный, но рано или поздно- и он тоже изнашивается.

Холодная сварка- материал достаточно тяжелый.
У тебя там бульба висит не из маленьких, но даже ее достаточно, чтобы вывести механику из относительной, но заводской cбаллансированости.
По-любому теперь она нарушенна, а это значить, что один из моторов всегда будет теперь отрабатывать больше,...... ну, и дальше по цепочке.
Все это может значительно сократить безлюфтовую жизнь механики.
Может стоить подумать, чтоб навесить с противоположной стороны нечто вроде баллансира-противовеса?
Я вполне серьезно!:)

еще вопросы:

- как ты умудрился запихать и куда? эту платку с сведодиодной парой, которая отвечает за включение джоя когда ты берешься за Рус.
-ты твист оставил? что тогда с осью твиста?
-действительно, почему не вытащил, хотя бы? на основание, кнопки со старого Руса. А их там не много не мало, но может быть 11 штук, если хатку на 8 расспаять.

(кстати, кто-нибудь подкинте, пожалуйста, ссылку на схему расспайки хатки на 8 независимых кнопок. видел давно ее здесь, на Сухом, сейчас не могу найти)

ну, и последний вопрос: не боишься ли ты религиозного гнева за обесчестие и надругательство над святыней? %) :D

......

=YeS=Cherny75
10.07.2007, 18:35
Прошу прощения!
Не туда ткнул.

Chibis
10.07.2007, 23:12
.....

Завтра постараюсь ответить с фотками.

WeReLex
10.07.2007, 23:48
Насколько помню, "холодная сварка" _весьма_ неполезна для организма.

Можно краской закрасить всю, когда высохнет. :rolleyes:
А так... я тут у своего "ведра с болтами" трещину в КП и радиатор замазывал - вроде живой, не умер... пока. :)

Chibis
11.07.2007, 13:50
Насколько помню, "холодная сварка" _весьма_ неполезна для организма.
У меня тоже возникали сомнения по этому поводу, успокоил себя следующим: Да, с ней надо работать осторожно, и желательно на открытом воздухе. По завершении тщательно вымыть руки. Но нигде не сказано что она так-же вредна и после того как застыла. Собственно через сутки запаха почти нет, да и покраска вносит хоть какую-то защиту. Вы окиньте взглядом свою квартиру, сплошь и рядом мебель из ламината. А ведь и там используются смолы, и как говорят довольно вредные. Но мы же не отказываемся от них.






Как ни крути, при всей крепости и надежности FFB2- внутри всё равно пластмассовые шестеренки.
И, хотя пластик из которого они сделанны качественный, но рано или поздно- и он тоже изнашивается.

На этот случай лежит запасной, надеюсь он понадобится не скоро.



Холодная сварка- материал достаточно тяжелый.
У тебя там бульба висит не из маленьких, но даже ее достаточно, чтобы вывести механику из относительной, но заводской cбаллансированости.
По-любому теперь она нарушенна, а это значить, что один из моторов всегда будет теперь отрабатывать больше,...... ну, и дальше по цепочке.
Все это может значительно сократить безлюфтовую жизнь механики.
Может стоить подумать, чтоб навесить с противоположной стороны нечто вроде баллансира-противовеса?
Я вполне серьезно!

Снял специально, взвесил в руке - по ощущениям не тяжелее пластмассы. Заметь рукоятка тоже не симметрична, так что "бульба" скорее действует как противовес.
Выкладываю фотку внешнего вида опоры, не такая уж она и массивная.



- как ты умудрился запихать и куда? эту платку с сведодиодной парой, которая отвечает за включение джоя когда ты берешься за Рус.
-ты твист оставил? что тогда с осью твиста?
-действительно, почему не вытащил, хотя бы? на основание, кнопки со старого Руса. А их там не много не мало, но может быть 11 штук, если хатку на 8 расспаять.

- Платку запихать не пришлось, отпаял оптопару и соеденил проводами, на фотке можно в подробностях рассмотреть что и как.
- Твист удалил, потому как педали имеются. В тесте ось твиста ведет себя спокойно, на ось X и Y не реагирует ни как, а вот за Тротлом - медленно двигается, но это никак не сказывается на его работу.
- Кнопки не ставил по двум причинам:
1- потому что и имеющихся хватает
2 - не хотелось портить внешний вид РУСа. Сейчас он смотрится вполне стильно, а добавь кнопок будет похож на ёжика или новогоднюю елку.


ну, и последний вопрос: не боишься ли ты религиозного гнева за обесчестие и надругательство над святыней? %)

Гы!... На всякий случай надо надеть каску!:D

=YeS=Cherny75
11.07.2007, 14:40
Очень спасибо за подробный ответ.
И за фотки.

Тоже сейчас озабочен переделкой/перестановкой Руса FFB2.
Но хочется сделать это малой кровью, тк ленив:ups:

Самое правильное, при моей привычке к АБ2- это поступить также, как ты поступил с Русом CH, просто "перетащить" его удлиннив провода.
Ведь ты же не засовывал плату от СH в корпус FFB2-го?
Там на какой то фотке выше было видно, что у тебя выходит дополнительный кабель....
Или это уже USB от СH?
При переносе Руса АБ2, Руд-то по-любому остается, а это надо уже думать о каком-нибудь мультипиновом разьемчике (на соплях же не оставишь) и тд и тп...

Так что, скорее всего, я не буду переносить новый РУС, а буду модернизировать родной.
Есть кое-какие мысли, как это сделать просто, а самое главное быстро.

Сейчас я на этапе избавления от твиста.
Естественно, хочется сделать это надежно, а не "подсовыванием наждачки"

но фотке видно, что у тебя шток просверлен.
Ты его аккуратно насквозь просверлил или только одну стенку?

Chibis
11.07.2007, 15:18
.....Ведь ты же не засовывал плату от СH в корпус FFB2-го?
Там на какой то фотке выше было видно, что у тебя выходит дополнительный кабель....
Или это уже USB от СH?
У СН плата маленькая и уместилась в тесном пространстве Сэйдвиндера, то что выходит это USB.


...но фотке видно, что у тебя шток просверлен.
Ты его аккуратно насквозь просверлил или только одну стенку?
Просверлен насквозь так как у СН на каждой половинке есть по маленькому фиксатору, вот под них я и сверлил дырочки.

Удачи тебе!

-=Khan=-
14.07.2007, 15:47
Красота, у меня MSFF2 и эта дырочка с датчиком помоему совсем не к чему, для фидбека закрыл датчик маленьким кусочком изоленты. Теперь можно и руку с ручки убрать и лететь ровно.

ES_Vanka-Vstanka_09
27.07.2007, 07:21
Красота, у меня MSFF2 и эта дырочка с датчиком помоему совсем не к чему, для фидбека закрыл датчик маленьким кусочком изоленты. Теперь можно и руку с ручки убрать и лететь ровно.

здорово студент ,куда пропал.....

Для инфы, изолента со временем отпадает, я так делал:
открываешь ручку 5 саморезов, отгибаешь датчик за отверстие, закрываешь ручку 5 саморезов. все.

Kursant №1
27.07.2007, 10:23
Красота, у меня MSFF2 и эта дырочка с датчиком помоему совсем не к чему, для фидбека закрыл датчик маленьким кусочком изоленты. Теперь можно и руку с ручки убрать и лететь ровно.

я так понял, что этот самый датчик, который ты "затыкаешь" своей рукуй подаёт НАПРЯЖЕНИЕ на моторчики. То есть у тебя они (моторчики) фактитчески всегда под напругой, поскольку ты дырку со светодиодиком заклеил скотчем. Хорошо ли это?
ps у меня Сайдвиндер запитывается (220 вольт) через ОТДЕЛЬНЫЙ выключатель с клавишей. Когда нужно - включаю. Не нужно - только светодиодик мигает красный, потому как с ЮСБ питалово идёт на платку но не на движки.

VadNik
27.07.2007, 10:39
у меня Сайдвиндер запитывается (220 вольт) через ОТДЕЛЬНЫЙ выключатель с клавишей. Когда нужно - включаю. Не нужно - только светодиодик мигает красный, потому как с ЮСБ питалово идёт на платку но не на движки.
Я проще поступаю :) выдергиваю шнур из джоя. Тоже думал нод выключателем но лень победила.
Светодиод заклеен изолентой

=YeS=Cherny75
30.07.2007, 12:43
Благодаря уважаемому Chibis, и его пинку мне в зад:ok: , я наконец-то тоже поменял ручку FFB2, но на ручку АБ2.

Это просто радость!
Привычная органомика + оставленные все назначения АБ2+ Маппер.
Принцип тот же: одну ручку отрезал, и поставил другую, "просто удлиннив" провода.
Теперь в системе просто два джоя АБ2 и FFB2/
Также постараюсь по совсем окончании работ создать тему и выложить фотки, потому что весь процесс потянул за собой другую, тоже интересную, переделку.

Но сейчас хочу еще раз спросить, о чем спрашивал, чуть выше.

Ребята, ни у кого нет ссылки на схему расспайки 8-поз. хатки на 8 кнопок?

Видел давно ее здесь на Сухом.
Сейчас никак не могу найти.

Спасибо.

=YeS=Cherny75
01.08.2007, 13:43
Еще вот такой вопрос.

Я тоже уже переставил на FFB2 ручку от АБ2.
Чуть позже, если не замотаюсь, постараюсь здесь отчитатся.

Вся эта переделка потянула за собой и стала толчком, вообще, к модернизации всей моей системы.
Руд тоже уже переделал.
Сейчас центральную панель строгаю.
Будет красиво и атмосфЭрно!:ups:

Вопрос в следующем:

переставив Рус от АБ2, я установил дополнительный 25-pin кабель с разьемом.
По нему я втащил провода от контроллера АБ2 и по нему же я вытащил провода от платки родного Руса, резистора твиста, и двух кнопок с основания FFB2 (две я паралельно перетащил на новый АБ2 рус, установив на нем 2 дополнительные кнопки)

Все получилось более-менее красиво и компактно.
работа на 4 ч минусом.%)

Но в районе выхода усб кабеля и под платой контроллера FFB2 образовался достаточно внушительный и плотный клубок проводов.

У меня налет на FFB2 не очень большой пока, но я обратил внимание, что корпус основания в районе руоятки газа и НАД платой контроллера ощутимо нагревается.
Т.е достаточно силно греется, именно, плата контроллера.
Не моторы, не блок питания, а контроллер.

Сейчас бывшая циркуляция воздуха внутри джоя нарушена из-за этих дополнительных моих проводов.

Есть ли смысл зделать дополнительное дыхание нафигачив дырок?
Допустим по задней части основания джоя, в районе, где стоит контроллер и по нижней крышке/

Кто что думает?

Oleg_Tr
01.08.2007, 20:09
А зачем было менять ручку? Лично мне рукоять от ФФ2 больше нравится чем на АБ2. Добавлю вот что, у меня тоже оба этих джоя. Все управление на кнопках обоих джоев. очень удобно. Рукоять от АБ2 не стал обрезать, на нее повесил все управление двигателем. Все никак руки до осей на его РУС не дойдут. На качалке повесил педали. Все работает зашибись.

VadNik
01.08.2007, 20:59
А зачем было менять ручку? Лично мне рукоять от ФФ2 больше нравится чем на АБ2. Добавлю вот что, у меня тоже оба этих джоя. Все управление на кнопках обоих джоев. очень удобно. Рукоять от АБ2 не стал обрезать, на нее повесил все управление двигателем. Все никак руки до осей на его РУС не дойдут. На качалке повесил педали. Все работает зашибись.

А педали то куда дел? отдал что ли?
А ручку менять надо :) только не на СН а на F-16 FLCS :)

ES_Vanka-Vstanka_09
05.08.2007, 15:26
я так понял, что этот самый датчик, который ты "затыкаешь" своей рукуй подаёт НАПРЯЖЕНИЕ на моторчики. То есть у тебя они (моторчики) фактитчески всегда под напругой, поскольку ты дырку со светодиодиком заклеил скотчем. Хорошо ли это?
ps у меня Сайдвиндер запитывается (220 вольт) через ОТДЕЛЬНЫЙ выключатель с клавишей. Когда нужно - включаю. Не нужно - только светодиодик мигает красный, потому как с ЮСБ питалово идёт на платку но не на движки.

Фишка заключается в другом, когда во время полета тебе необходимо убрать руку с РУС , то палка падает.....что ни есть гут, вот для этой цели это. А так конечно для обеспечения долговечности моторчиков выключать по фазе , хотя кто их на долговечность то испытывал, они работу то никакую не выполняют крутящуюся когда палка стоит, напряжение поданное на моторчики обеспечиваетвозбуждение в обмотках от компаратора напряжения ,который обеспечивает их сравнение , и отклонение величин от заданых компенсирует возвращение палки в центр( во наговорил то ...) , далее к шестереням и к самой палке, вроде так.:ups:

Chibis
07.08.2007, 00:29
Есть ли смысл зделать дополнительное дыхание нафигачив дырок?
Допустим по задней части основания джоя, в районе, где стоит контроллер и по нижней крышке/

Кто что думает?

Думаю что смысла никакого, только пыль собирать во внутрь. Вряд ли пучок проводов повлияет на эффективность охлаждения.

SEGA
14.04.2010, 17:00
Собственно вот. Мой СН состарился и стал вопрос о достойной его замене, но не хотелось также терять и функциональность СН. Решил что следующим моим джоем будет FF2 но с ручкой от СН.
Скрестил их за пол дня, плата у СН небольшая и без труда поместилась внутри Сэйдвиндэра. Получился просто красавец! :beer: Скальпель, как говорит о нем Фельд, да ещё и многофункциональный. FF2 отвечает за ося, и плюс четыре кнопки на его корпусе, а СН за остальное! Супер!!! И переучиваться не пришлось!

Может где-нибудь есть более подробное (или хотяб приблизительное)описание, что там нужно сверлить или паять, или подточить, чтоб РУС от СН прилепить вместо родной ручки??? Или СН просто взаимозаменяем с ручкой Сайдвиндэра???:(

Вадим70
15.04.2010, 17:24
(или хотяб приблизительное)описание:(
Приблизительно могу, просто свой разбирать в лом. Короче надо сточить шток майкрософта, убрав все неровности. Твист умрёт на всегда, так как блок пружины убираем. Орудуем напильником, кусачками, доводим шкуркой.
По высоте в принципе, можно шток не отпиливать, тогда просто ручка будет повыше. Я отпилил, так как мне удобнее, чтобы локоть стоял на столе. В ручке CH есть два прижимных шурупа, ими (Головками шурупов) обхватываем, шток майкрософта, можно ещё чем то уплотнить, но и так, при сборе ручки, держит будь здоров. Я не стал заводить датчик обхвата в ручку, просто мне не нравится, когда фидбек "отпадает", при разжимании руки. Я его просто удалил, ручка теперь, всегда загружена. Проблему с отключением повесил на сетевой удлинитель, на котором каждой розетке принадлежит тумблер, тумблер подсвечен красным и я его выкл. когда надо. Контроллер от CH и его светодиоды, крепим в корпусе майкрософта, предварительно просверлив отверстия под светодиоды, крепёж можно приляпать на двусторонний скотч, так как контроллер ляжет поверх блока индикации, место там позволяет, но оно одно, между моторами, под углом. Короче разбери и всё увидишь. Я ещё приляпал подставку от Евы, сверлим на 3мм, с обратной стороны вклеиваем гайку, рука встаёт по месту и не сползает, кнопы и хаты все комфортны. Я бы на твоём месте ещё подшипники, на крестовину вставил, что бы про основные люфты не вспоминать. Спрашивай если чего....

SEGA
15.04.2010, 19:08
........ Спрашивай если чего....
Вот спасибки. Бум пробовать, уже просто стало интересно смогу или нет. Но объяснение толковое:cool:-вродь всё понял, а там посмотрим.
Снача РУС, потом попробую и подшипники-надо глянуть что там и как.И хде их ещё приобретать надо.
Ещё раз пасиб:beer:

Вадим70
15.04.2010, 19:30
подшипники-надо глянуть что там и как.И хде их ещё приобретать надо.

Скорее всего их будет проще достать, чем приобрести. У тебя всяко дома или у друзей завалялись старые винчестеры. Короче вот тема, я делал точно по ней.
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=341929#post341929

SDPG_SPAD
15.04.2010, 20:55
Как показала практика, на предмет подшипников небольшого диаметра (менее 30мм) хорошо "трясти" магазины, продающие радиоуправляемые модельки, ну и запчасти к ним соответственно. Это не самый дешёвый вариант, но довольно удобный по затратам времени.

В Москве самая крупная из таких сетей - RC-Pilotage, у них же есть сайт с каталогом, по которому невредно полазить перед походом в магазин, т.к. стоимость аналогичных подшипников от разных производителей может различаться раз в восемь, да и продаются какие-то по одной штуке, а какие-то сразу по две или четыре. Там же указывается, в каких конкретно торговых точках имеется в наличии каждая позиция. Перед тем, как идти в магазин, выпиши себе на листочек товарные RC-коды подходящих подшипников - сэкономишь себе немного времени, которое продавцы иначе потратят на поиски по БД. Удачи!

=FX=Dao
03.08.2010, 15:12
Э-э-э ...
Уж коли завели тут такую тему - отмечусь и в ней ... ;)

Полный отчёт здесь (http://il2.kubannet.ru/forum/showpost.php?p=490979&postcount=1)

Если вкратце - рус от CH FighterStick поставлен на шток MS FFB2, твист сохранён, сам шток удлиннён и усилен (пересобран на алюминиевой трубке), крестовина штока поставлена на подшипники (6 шт.), твист -тоже (2 шт.), шестерни - на латунные втулки; родные резисторы заменены на датчики холла; лампочки CH, кнопы с ручки и твист MSFFB2 перенесены на корпус. Вот ... ;)

Вадим70
03.08.2010, 18:20
Аккуратная работа, достойна похвалы. Да! мне уже так не сделать, хотел было твиста на подшипниках, да рубанул с плеча под педали, а сейчас с травмой колена уже с пол года на твист облизываюсь... А для чего такая высота? Вроде и не настольник и не напольник, междуногнаподставник?

=FX=Dao
03.08.2010, 19:57
... А для чего такая высота? Вроде и не настольник и не напольник, междуногнаподставник?

Да не - вполне себе настольное устройство ... Тока кресло повыше поднять чуток ... ;)
Ну в общем - для пущей точности: бОльший ход + уменьшения влияния твиста на крен и тангаж ... (клиент - старый снайпер, поэтому не в претензии ;))