PDA

Просмотр полной версии : Подводные лодки



fon Gest
13.07.2007, 02:53
Я предпочитаю лодки IX серии: большой запас хода, 6 ТА, большой запас торпед, много оборудования, сильное артеллерийское вооружение (на ранних версиях).
Правда есть и минусы: низкая скорость, как подводного, так и надводного хода, плохая маневреность, также лодку несложно обнаруживать надводным противолодочным кораблям

SailoR
13.07.2007, 03:27
Семёрку. VIIB.
И ещё IIA в 1939-1940 пользую. Просто нравится :)

TEHb
13.07.2007, 05:48
Всегда плавал на "семерке". Сейчас, в новой кампании, решил "девятку" испробовать. Пока жалоб нет. Радует большой запас торпед и дальность хода. А разница с "семеркой" в скорости не очень ощутима. Единственное - неудобство в дальности хода под водой. Хотя, нахожусь там только во время атак. Но так как на дворе еще только сентябрь 1940, это особой роли не играет. Посмотрим, что дальше будет.
Артиллерию использую крайне редко - погода не позволяет.

denis_469
13.07.2007, 06:41
Предпочитаю IX и XXI (когда появятся):)

fon Gest
13.07.2007, 13:49
ИМХО: XXI серия это почти читерская лодка.
Скорость её подводного хода позволяет ей отрываться от противолодочных кораблей противника, ведь скорость их хода при которой нормально работает их поисковое оборудование - 13-14 узлов. Также 6 ТА, жаль не кормовых, сильное зенитное вооружение, 2 больших отсека для отдыха экипажа.
Правда эта лодка появляется уже ближе к концу игры, поэтому совершть большое количество походов на ней не удается

ilya_rad
13.07.2007, 16:06
Мне семерка нравится..

Dimetrius
13.07.2007, 18:49
XXI, а почему- написано через пост выше. А вообше..после IIA ( я ее еще называю "унитаз с винтами" ) любая лодка кажется супер.

SailoR
13.07.2007, 19:56
А вообше..после IIA ( я ее еще называю "унитаз с винтами" ) любая лодка кажется супер.

http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=785370&postcount=1004

"Их просто надо уметь готовить"(с)
Каное нормальная лодка имхо.
5 торпед тоже сила, конечно это не семёрка или девятка, но не "унитаз" никак :yez:

fon Gest
13.07.2007, 21:12
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=785370&postcount=1004
Квадрат AM32. Я думал так далеко лодки II серии не заплывают, максимум у побережья будут патрулировать.
P.S. Сам я никогда на II не плавал

SailoR
13.07.2007, 21:23
Квадрат AM32. Я думал так далеко лодки II серии не заплывают, максимум у побережья будут патрулировать.
P.S. Сам я никогда на II не плавал
AN22 вобще-то...я просто у Норвегии патрулировал - никого.
Торпед полна лодка(целых пять :) )по топливу расчитал тоже хватает, решил в Северном море пошарить.
Ну и лавры Прина покоя не давали, так до Британии и дошёл. А там...
...на скринах всё вобщем. Интересно на каное, есть некий драйв своеобразный. :rolleyes:

fon Gest
13.07.2007, 21:28
...я просто у Норвегии патрулировал - никого.
Торпед полна лодка(целых пять :) )по топливу расчитал тоже хватает, решил в Северном море пошарить.
И в конце концов добрался до района севернее Шотландии?

...Ну и лавры Прина покоя не давали, так до Британии и дошёл. А там......на скринах всё вобщем. Интересно на каное, есть некий драйв своеобразный. :rolleyes:
А какая все же у каное дольность, вроде для них лучший ТВД - Ладожское озеро или Азовское море, на крайний случай.
Вместо этого их ещё на Черном море зачем то использовали:D

SailoR
13.07.2007, 21:38
И в конце концов добрался до района севернее Шотландии?

Ну да :)
А дальность вполне позволяет(в игре во всяком случае).
Экономичным ходом, где-то на аккумуляторах...Поход тоже долгим был по времени.
Да она для внутренних морей в основном. Северное море тоже для неё подходит imho* :rtfm:
Я эти корабли не догнал бы, благо встречным курсом шли. Стрелять с 4000 метров пришлось...

Ну и у Норвегии замечательно и с пятью торпедами бывает, то танкер выцепишь, то китобойную фабрику
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=836454&postcount=1112

Погоня за тоннажем на семёрке в 1939г. неинтересно, надоело давно уже.
Я на семёрку в марте 1940 пересаживаюсь и до самой смерти на ней, на VIIB.
...где то в 1943 году(если повезёт) конец карьеры. Я так играю.

fon Gest
13.07.2007, 22:22
Ну да :)
А дальность вполне позволяет(в игре во всяком случае).
Экономичным ходом, где-то на аккумуляторах...Поход тоже долгим был по времени.
А я вот всегда почти на самом полном, поэтому далеко не плаваю, правда, недавно скачал мод с "дойными коровами"

Ну и у Норвегии замечательно и с пятью торпедами бывает, то танкер выцепишь, то китобойную фабрику
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=836454&postcount=1112
Я тоже там однажды охотился в середине войны, потопил норвежское судно ночью, а с утра пришел туда вспомогательный крейсер, я подумал, что это транспорт, всплыл, приготовился из пушки расстрелять и получил накрытие из его 7 102мм пушек, потом погрузился, развернулся и из кормового аппарата выпустил акустическую торпеду по нему. И попал с 3.5 км. А потом появились эсминцы и началась охота на меня, еле ушел

Цикада
13.07.2007, 22:52
VIIC - ибо после установки двигателей способна выжимать 19 узлов, торпед тоже достаточно, обнаружить АСДИК'ом гораздо сложнее, чем IX, сам проверял, да и экипаж удобней размещается, в "девятке" бОльшее кол-во моряков, им меньше места для отдыха. В принципе, потом поменяю на IXD2 с её диким совершенно запасом торпед, а затем на XXI. А насчет IIA... Имхо, это действительно сортир с винтами. Пять торпед, из которых одна-две дадут осечку... Бесит.

Yuzver
13.07.2007, 22:54
Хотел за VII, а проголосовал за IX, блин

Цикада
13.07.2007, 22:56
Ну и лавры Прина покоя не давали, так до Британии и дошёл.

Прин же на "семёрке" ходил... %)

fon Gest
13.07.2007, 22:57
У меня единственная лодка, на которой свободный от вахт экипаж помещается в отсеках для отдыха - это XXI серия. Читерская лодка)))))

Цикада
13.07.2007, 22:58
Я, кстати, так в карьере на "ХХI" и не ходил :)

SailoR
13.07.2007, 23:03
Прин же на "семёрке" ходил... %)
...я про лавры...завидно, а выдали двойку понимаш только :rolleyes:

fon Gest
13.07.2007, 23:06
Я, кстати, так в карьере на "ХХI" и не ходил :)
Я однажды топал на ней к Гибралтару и напоролся на огромный конвой с сильным охранением и 25.000 т лайнером. Набил дичи на 115.000 т - лайнер, танкеры, 2 сухогрузов и несколько кораблей охранения.

Schreder
13.07.2007, 23:31
Я, кстати, так в карьере на "ХХI" и не ходил :) Выдали мне XXI, вышел я в море, раскатал небольшую эскадру, от радости раскатал уже губу но... война закончилась:cry: Так и стоит мой подводный крейсер где-то в устье Амазонки. А кроме последнего похода, все на VII:yez:

Shermant
13.07.2007, 23:39
Все больше на IXC но в родную Аргентину три раза приходил на XXI.:ups:

fon Gest
13.07.2007, 23:54
Все больше на IXC но в родную Аргентину три раза приходил на XXI.:ups:
Предположим, ты получил XXI в ноябре 44 г., но совершить 3 дальних похода туда-обратно, простоять в доках 3 месяца (после каждого похода), да ещё и повреждения надо восстанавливать. Быстрый ты, быстрый

Shermant
14.07.2007, 00:26
Предположим, ты получил XXI в ноябре 44 г., но совершить 3 дальних похода туда-обратно, простоять в доках 3 месяца (после каждого похода), да ещё и повреждения надо восстанавливать. Быстрый ты, быстрый
Да нет это три разные карьеры с 1939 по 1945.:thx:

Ветеран
14.07.2007, 20:20
Предпочитаю семёрку....Каторая С...Особенно после установки наддува...
9-ка мне не нравиться большим временем погружения....Насчёт 21-й...Её бы на полгода раньше....Всётаки немцы слишком поздно поняли что с их ПЛ что-то не всё нормально...Да и не только с ПЛ....

TEHb
15.07.2007, 07:15
Вчера впервые опробовал XXI в одиночной миссии, где надо потопить линкор Король Георг V что ли, недалеко от Наполи. Линкора я ни одного не обнаружил, тока 2 лайнера в сопровождении нескольких крейсеров и эсминцев. Так вот, пустил на дно всех! (Это я не к тому, что хорошо играю :) ). Лодка очень необычная. Быстрая, торпед много, перезаряжаются быстро (видимо, экипаж опытный) (реализм 94%, помощь только в расчете). И не важно, что эсминцы рядом глубинки бросали и чем-то еще стреляли, от них как муха между слонов уворачивался. Некоторые во время атаки получали в борт торпеду. Скорость перезарядки торпед и быстрое маневрирование под водой, вполне компенсируют отсутствие кормовых ТА.
В реале она такой же была? Если нет, то лодка, конечно, читерская. А если да, то я на нее с радостью пересяду, пусть и совершу 1-2 похода.
Кст, впервые, также, увидел что такое ловушки. Отсюда вопрос: их запас ограничен?

Цикада
15.07.2007, 12:29
Не экипаж опытный. Учите матчасть :) Там подача торпед была не ручной, а механизированной. Запас ловушкек ограничен.

Ali Navarra
16.07.2007, 09:11
Вчера впервые опробовал XXI в одиночной миссии, где надо потопить линкор Король Георг V что ли, недалеко от Наполи. Линкора я ни одного не обнаружил, тока 2 лайнера в сопровождении нескольких крейсеров и эсминцев. Так вот, пустил на дно всех! (Это я не к тому, что хорошо играю :) ). Лодка очень необычная. Быстрая, торпед много, перезаряжаются быстро (видимо, экипаж опытный) (реализм 94%, помощь только в расчете). И не важно, что эсминцы рядом глубинки бросали и чем-то еще стреляли, от них как муха между слонов уворачивался. Некоторые во время атаки получали в борт торпеду. Скорость перезарядки торпед и быстрое маневрирование под водой, вполне компенсируют отсутствие кормовых ТА.
В реале она такой же была? Если нет, то лодка, конечно, читерская. А если да, то я на нее с радостью пересяду, пусть и совершу 1-2 похода.
Кст, впервые, также, увидел что такое ловушки. Отсюда вопрос: их запас ограничен?

А ты на 100% сиграй и потом скажеш читерская или нет:P

Ali Navarra
16.07.2007, 09:14
Предпочитаю семёрку....Каторая С...Особенно после установки наддува...
9-ка мне не нравиться большим временем погружения....Насчёт 21-й...Её бы на полгода раньше....Всётаки немцы слишком поздно поняли что с их ПЛ что-то не всё нормально...Да и не только с ПЛ....


В мемуарах Денница можно подчерпнуть много интересного... А именно почему так долго не могли перейти на новые образцы лодок.

TEHb
16.07.2007, 11:33
А ты на 100% сиграй и потом скажеш читерская или нет:P

ну, исходя их этого, можно тогда любую лодкой читерской назвать. :) вопрос в том как на 100% реализме делать расчеты для пуска торпед во время сильного шторма или ночью. дело-то в другом. :)

Ali Navarra
16.07.2007, 15:11
ну, исходя их этого, можно тогда любую лодкой читерской назвать. :) вопрос в том как на 100% реализме делать расчеты для пуска торпед во время сильного шторма или ночью. дело-то в другом. :)


Тогда разжуй для меня плиз:cry: а то въхать не могу... откуда вы взяли что она читерская.....

Ветеран
16.07.2007, 21:33
В мемуарах Денница можно подчерпнуть много интересного... А именно почему так долго не могли перейти на новые образцы лодок.
Да читал я...Но Только если посмотреть более системно...То странные вещи происходили при разработке и принятии на вооружение реактивных Мессеров ...(Можно посмотреть "Уголок Неба")...Нюансы были при разработке тяжёлых танков...И даже не технические...Эти то проблемы решались...Какие то странные организационные проблемы возникали...На уровне Политического Руководства...Ведь даже Решение о мобилизации промышленности было принято в 43-м!..Хотя война уже шла не первый год....А если бы в 41-м?...

Ветеран
17.07.2007, 00:31
В реале она такой же была? ?

Реального боевого опыта использования 21-серии к счастью для Союзников было очень мало. По моему только две единицы в самом конце войны смогли выйти в боевой поход....
А вот 23-я серия себя показала очень неплохо...В мемуарах Папы-Деница об этом тоже есть....
Но 23-я серия в СХ-3 не реализована.

bajunok
17.07.2007, 00:35
обожаю тип 7б и тип 7с ну и тип 7с.41 самые отпадные лодки такие пузатенькие заглядение и управление отличное и руля хорошо слушает и скорость нормальная и корпус крепкий они меня чясто выручяли :bravo: :thx: :cool: вот такие лодки

fon Gest
17.07.2007, 02:06
Реального боевого опыта использования 21-серии к счастью для Союзников было очень мало. По моему только две единицы в самом конце войны смогли выйти в боевой поход....
В своих мемуарах Дениц также пишет, что командиры хорошо отзывались о этих лодках

А вот 23-я серия себя показала очень неплохо...В мемуарах Папы-Деница об этом тоже есть....
Это лодки прибрежного действия, они патрулировали у юго-восточного побережья Англии

Но 23-я серия в СХ-3 не реализована.
Вроде же был мод, позволяющий плавать на 23 серии или я не прав?

Ветеран
17.07.2007, 03:55
[QUOTE=fon Gest;974350]В своих мемуарах Дениц также пишет, что командиры хорошо отзывались о этих лодках

QUOTE]

Очень повезло Союзникам, что у них не сложилось отзывов об этих лодках на основании боевого опыта....Немцам нехватило буквально нескольких месяцев для массового использования данных ПЛ в боевых условиях....
А 21 серия-это качественно новая ПЛ..Это новое поколение ПЛ...Ведь 7-ка - это техническая и тактическая идиология и философия 1-й Мировой....Немцы взяли Серию номер 3....Немного модернизировали её и получилась Серия 7....Правда насчёт тактического использования ПЛ...Тут немцам нужно отдать должное....
Насчёт поколений ПЛ...1-е поколение-это всё что до 1-й Мировой Махаловки...2-е поколение-это всё что во время и после 1-й Мировой...Да и во время 2-й Мировой Махаловки тоже...Немецкие 2-ки,3-ки ,7-ки, 9-ки, наши эСки, Щуки,Катюши,Малютки, Великобританские Е,L,К.....3-е поколение-21 и 23 серии...Да и пожалй все дизельные лодки по современное время...
...4-е поколение-атомные лодки без БР...

Ветеран
17.07.2007, 03:58
Вроде же был мод, позволяющий плавать на 23 серии или я не прав?

Честно говоря, меня, старого байдарочника, всегда коробит слово "ПЛАВАТЬ"...

bajunok
17.07.2007, 04:06
посмотри я выложил фотки 21 и 7 в прикольных скринах и сравни

Ветеран
17.07.2007, 04:15
посмотри я выложил фотки 21 и 7 в прикольных скринах и сравни
Где? Посмотреть интересно...Но вещи несравнимы....21-я конечно суперррр. Командиры её хвалили...Блин...Особенно с точки зрения обитаемости по сравнению с 7-кой...Но дорога ложка к обеду...Это только в игре можно в середине 44-го выйти в боевой поход на 21-й....

TEHb
17.07.2007, 05:31
Тогда разжуй для меня плиз:cry: а то въхать не могу... откуда вы взяли что она читерская.....

Да я и не утверждаю, что она читерская! :) Это был мой комент к посту №5 сей темы. В нем было мнение, что она читерская. А я говорю, если она и в реале была столь же маневренной, тогда читерство тут не причем! А очень даже отличная лодка!

TEHb
17.07.2007, 05:33
Вроде же был мод, позволяющий плавать на 23 серии или я не прав?

Ссылки никто не подкинет? Если таковая имеется.

Ali Navarra
17.07.2007, 09:13
Да читал я...Но Только если посмотреть более системно...То странные вещи происходили при разработке и принятии на вооружение реактивных Мессеров ...(Можно посмотреть "Уголок Неба")...Нюансы были при разработке тяжёлых танков...И даже не технические...Эти то проблемы решались...Какие то странные организационные проблемы возникали...На уровне Политического Руководства...Ведь даже Решение о мобилизации промышленности было принято в 43-м!..Хотя война уже шла не первый год....А если бы в 41-м?...


Я по возможности перечитал все доступные мемуары капитанов лодок:rtfm: + увлекался историей 2МВ и сделал вывод для себя, что немцы счетали войну почти выигранной до ноября 42-го.... после 2-вух поражения(1-й Эль-Аламейн и 2-й Сталинград+высадка америкосов в маррокко и алжире...... Потому войска существенно не модернезировались (мол тем что у нас имеется одолеем противника). Вот . ИМХО.:)

fon Gest
17.07.2007, 14:46
посмотри я выложил фотки 21 и 7 в прикольных скринах и сравни
Архитектура 21 серии намного ближе к современной, чем у тех же 7 и 9 серий. Все послевоенные дизельные лодки испытали на себе влияние 21 серии.

Да я и не утверждаю, что она читерская! :) Это был мой комент к посту №5 сей темы. В нем было мнение, что она читерская. А я говорю, если она и в реале была столь же маневренной, тогда читерство тут не причем! А очень даже отличная лодка!
Возможно стоит более внимательно читать пост № 5, я там говорил, что

ИМХО: XXI серия это почти читерская лодка.
Скорость её подводного хода позволяет ей отрываться от противолодочных кораблей противника
Но я не утверждаю, что в реальности так и было

bajunok
17.07.2007, 15:20
Архитектура 21 серии намного ближе к современной, чем у тех же 7 и 9 серий. Все послевоенные дизельные лодки испытали на себе влияние 21 серии.

Возможно стоит более внимательно читать пост № 5, я там говорил, что

Но я не утверждаю, что в реальности так и было полностью согласен тип фокстрот например копия с изменённым видом ну и немного внутреностями

bajunok
17.07.2007, 15:21
Где? Посмотреть интересно...Но вещи несравнимы....21-я конечно суперррр. Командиры её хвалили...Блин...Особенно с точки зрения обитаемости по сравнению с 7-кой...Но дорога ложка к обеду...Это только в игре можно в середине 44-го выйти в боевой поход на 21-й.... смотри в прикольных скриншотах на последних страницах

fon Gest
19.07.2007, 02:01
Ссылки никто не подкинет? Если таковая имеется.
Вроде на Subsim был какой то мод, но там вроде XXIII - AI лодка

Ovinnik
19.07.2007, 10:26
Выскажусь и я.
На лодках класса 2 ,не ходил вообще ни разу, не вижу смысла заниматься мазохизмом, уж извините))
Конечно внешне, лучше 7-ки лодок нет, особенно с полным зимним садом, загляденье просто! Во всю короче их использовал.
Но, с получением доступа к 9-ой серии сразу переходил на нее ,почему? кол-во торпедных аппаратов в корме, кол-во самих торпед ,выглядит соледнее. Но и тут есть один бооольшой минус, нет, не в управлении, не в медленном погружении, пару секунд ниче не решат в ИГРЕ, а вот в чем весь фокус покус)) - на 7-ке торпедами дорожишь, не тратишь на мелочь, атакуешь только наверняка и переживаешь когда что то не так и торпеда уходит в пустую, а на 9-ке? да забываешься иногда ведь их много, и начинаешь шмалять ими на право и на лево, пуляешь со всех положений и тока потом осознаешь, ептыть, че я творю то? )) поняли да? )) потому я вот за это малость 9- ки не долюбливаю.
По 21-ой серии скажу так, играю на ней мало, тока в конце войны,самолеты сшибать одно удовольствие, просто пачками, торпедами стреляешь как из пулемета, пока лента не иссякнет. Лодка конечно хороша в плане подводной атаки, когда надо срочно зайти на нужный градус или догнать кого без всплытия.
Получается -
по красоте, голос отдаю 7-ке, по техничности, конечно 21-ой.

Ali Navarra
19.07.2007, 11:59
[QUOTE=Ovinnik;975430]

Читаю посты и в большинстве случаев вижу подобные высказывания по поводу 2-ки.

На лодках класса 2 ,не ходил вообще ни разу, не вижу смысла заниматься мазохизмом, уж извините))

ИМХО НО помоему больше к двойке относится ниже указанные слова. На ней больше дорожиш торпедами нежели на других лодка!!!!:)

на 7-ке торпедами дорожишь, не тратишь на мелочь, атакуешь только наверняка и переживаешь когда что то не так и торпеда уходит в пустую, а на 9-ке?

Herr Hunter
19.07.2007, 17:41
[QUOTE=Ovinnik;975430]
На лодках класса 2 ,не ходил вообще ни разу, не вижу смысла заниматься мазохизмом, уж извините))
Напрасно, ходил на ней до Скапа-флоу на максимуме радиуса - вот занятие для не слабонервных.

Schreder
19.07.2007, 20:12
Напрасно, ходил на ней до Скапа-флоу на максимуме радиуса - вот занятие для не слабонервных. Ага! Пришёл в Скапа, засандалил в линкор 3 торпеды, одна из них не взорвалась, линкор на плаву, попёр домой (если уйдёшь от эсминцев)! Или сразу в психушку%) ?

SailoR
19.07.2007, 20:20
[QUOTE=Herr Hunter;975645] Ага! Пришёл в Скапа, засандалил в линкор 3 торпеды, одна из них не взорвалась, линкор на плаву, попёр домой (если уйдёшь от эсминцев)! Или сразу в психушку%) ?
Shreder, ты вобще вроде Ju87 фанатишь? :lol:

Крутой самолёт? :rolleyes:
Андреналину ради или действительно нравится?

Schreder
19.07.2007, 20:24
Shreder, ты вобще вроде Ju87 фанатишь? :lol:

Крутой самолёт? :rolleyes:
Андреналину ради или действительно нравится? Поверь, и то и другое! Но это не для этой ветки... Хочешь обсудить пиши в личку.

SailoR
19.07.2007, 20:30
Поверь, и то и другое! Но это не для этой ветки... Хочешь обсудить пиши в личку.
Ну дык я не про штуку, а про "двойку" собственно...
Те же мотивы иногда возникают - именно на двойке утопить кого-нибудь, а не на семёрке или девятке. Так что это не мазохизм это нормально.

P.S. Глянь личку.

Schreder
19.07.2007, 20:33
Ну дык я не про штуку, а про "двойку" собственно...
Те же мотивы иногда возникают - именно на двойке утопить кого-нибудь, а не на семёрке или девятке. Так что это не мазохизм это нормально.

P.S. Глянь личку. Не совсем одно и тоже! На Штуке, я гарантировано поражаю цель! А на 2ке гарантий никаких.

SailoR
19.07.2007, 20:36
Не совсем одно и тоже! На Штуке, я гарантировано поражаю цель! А на 2ке гарантий не каких.
Ну а я на 2-ке гарантированно. Даже с браковаными торпедами :)
...3 из них до цели дойдут и славно.
Зато процесс охоты и подготовки атаки - целое событие.

Schreder
19.07.2007, 20:39
Ну а я на 2-ке гарантированно. Даже с браковаными торпедами :)
...3 из них до цели дойдут и славно.
Зато процесс охоты и подготовки атаки - целое событие. Ну значит ты СУПЕР АС!!! У меня бывало что и с 4 торпед линкоры тонуть не желали:ups:

Wirbel
20.07.2007, 13:25
Семерку С, маневренная больно.

Ali Navarra
20.07.2007, 15:41
Ага! Пришёл в Скапа, засандалил в линкор 3 торпеды, одна из них не взорвалась, линкор на плаву, попёр домой (если уйдёшь от эсминцев)! Или сразу в психушку%) ?


Зачем сразу в психушку или домой...??? Возьми и перезаряди оставшимися 2-мя торпедами и добей "линейку":D А уж потом как повезет:P

fon Gest
20.07.2007, 15:55
Зачем сразу в психушку или домой...??? Возьми и перезаряди оставшимися 2-мя торпедами и добей "линейку":D А уж потом как повезет:P
Я думаю, что эсминцы не позволят перезарядить ТА, так как лодка сразу будет обнаружена и атакована ими.

alexwx
20.07.2007, 17:26
Позволят я именно так и делал
еще версия 1.0 была и сразу хотелось чтото большое потопить
на 7 ке в Скапу пройти не получалось
так я брал 2-ку
потом апгрейдил до 2Д (но топлива немеряно ставил и бракованые торпеды отключал)
и шол в Скапу Revenge нырять учить
а если повезет укакошить то оставшымися торпедами пробовал Axilary Cr топить
представляеш удавольствие
и потом специально не менял на 7ку чтоб в ЛЮ Нельсона потопить
а когда там удалось Нельсона потопить и Фиджи тоже сташно радовался
это наверно были два самых приятных момента за все время игры

Schreder
20.07.2007, 18:16
бракованые торпеды отключал Вот в этом-то всё и дело:P

Ali Navarra
21.07.2007, 09:33
Я думаю, что эсминцы не позволят перезарядить ТА, так как лодка сразу будет обнаружена и атакована ими.

Будут мешать (и мешали НО перезарядить и выйти на новую атаку всегда удавалось):)

fon Gest
21.07.2007, 17:11
Будут мешать (и мешали НО перезарядить и выйти на новую атаку всегда удавалось):)
Смотря на каком уровне реализма играешь, кстати кто-нибудь знает как преодолевать сетевые заграждения при входе на вражескую базу?

bajunok
21.07.2007, 17:44
я немножко подвсплывал и проходил их :cool:

fon Gest
21.07.2007, 17:46
я немножко подвсплывал и проходил их :cool:
На этих сетях наверху прикреплены какие-то камни, которые мешают пройти противолодочную сеть в надводном положении.

Anvart
21.07.2007, 19:36
Смотря на каком уровне реализма играешь, кстати кто-нибудь знает как преодолевать сетевые заграждения при входе на вражескую базу?
Я (давно это было) понаблюдав за вражеским трафиком или сделав собственные умозаключения двигал вдоль сетки наблюдая обстановку под водой через перископ (вода оригинальная) ...

bajunok
21.07.2007, 21:13
да знаю есть такие но они же не на всём её протяжение есть какое то свободное пространство между ними или есть фарватер судов где они роходят вот по нему и пройди

fon Gest
21.07.2007, 21:18
да знаю есть такие но они же не на всём её протяжение есть какое то свободное пространство между ними или есть фарватер судов где они роходят вот по нему и пройди
Вот и приходится следить за движением эсминцев. А есть ли мод, добавляющий сетепрорыватель?

kiborg2
22.07.2007, 07:52
да знаю есть такие но они же не на всём её протяжение есть какое то свободное пространство между ними или есть фарватер судов где они роходят вот по нему и пройди
Большая просьба! Ставь запятые и пр. И пиши раздельными предложениями, начиная с большой буквы каждое новое предложение! Спасибо.:)

bajunok
22.07.2007, 10:14
Сорри киборг,просто приходится быстро писать и не успеваю написать нормально вот так вот ну я же всё такие не на иврите пишу:D

bajunok
22.07.2007, 10:16
Вот и приходится следить за движением эсминцев. А есть ли мод, добавляющий сетепрорыватель? Да вроде нет,но насколько мне известно лодки до типа 9 оборудовались спец носовыми пилами для прорубки сетей

TEHb
22.07.2007, 11:45
Да вроде нет,но насколько мне известно лодки до типа 9 оборудовались спец носовыми пилами для прорубки сетей

Вроде на "7" стоят, хотя не помню точно. По мне так эти сети на каменные стены похожи ))

kiborg2
22.07.2007, 14:04
Сорри киборг,просто приходится быстро писать и не успеваю написать нормально вот так вот ну я же всё такие не на иврите пишу:D
Ну ничего, не торопись и всё будет пучком. "Один самолёт - один вражеский корабль" - тактика камикадзе!(С) сам придумал:)

fon Gest
22.07.2007, 17:44
Да вроде нет,но насколько мне известно лодки до типа 9 оборудовались спец носовыми пилами для прорубки сетей
Нет, в версии 1.4b такого нет. Правда, скорее всего уже выпущен соответствующий мод.

Вроде на "7" стоят, хотя не помню точно. По мне так эти сети на каменные стены похожи ))
При попытке прорыва под водой лодка просто упирается в сеть и теряет проценты целостности корпуса. А при преодолении в надводном положении тоже гибнет, так как камни на этой сети вспарывают днище лодки

bajunok
22.07.2007, 22:10
хахахахах киборг ну даёш тактика пилота камикадзе а я правду говорю у кречмера была такая тактика :lol:

bajunok
22.07.2007, 22:12
Нет, в версии 1.4b такого нет. Правда, скорее всего уже выпущен соответствующий мод.

При попытке прорыва под водой лодка просто упирается в сеть и теряет проценты целостности корпуса. А при преодолении в надводном положении тоже гибнет, так как камни на этой сети вспарывают днище лодки

Хмм странно на лодках 7 типа должны юыть ети фишки а я сам сетей не встречял :)

bajunok
22.07.2007, 22:13
Млиин я смотрю эти сети суппер опасны прям подводные эсминцы е маё:D

kiborg2
22.07.2007, 22:18
хахахахах киборг ну даёш тактика пилота камикадзе а я правду говорю у кречмера была такая тактика :lol:
А я что шучу?:) Да если ещё и с бомбами на борту самолёта, -то гарантирован вывод из строя корабля на долгие месяцы, а для империи это польза. Вообще если интересна эта тема - прошу в личку. Банзай!:cool:

Hriz
22.07.2007, 23:01
Проголосовал за 9-ку, не знаю почему, но люблю большие лодки. С удовольствием бы поводил в походы японский подводный авианосец, или американскую артиллеристскую лодку типа "Аргонафт", так вроде она называлась...

fon Gest
23.07.2007, 02:16
Млиин я смотрю эти сети суппер опасны прям подводные эсминцы е маё:D
Они преграждают путь ко всем важным базам английских ВМФ, к тому же, не всегда знаешь, где они расположены.

bajunok
23.07.2007, 04:15
Они преграждают путь ко всем важным базам английских ВМФ, к тому же, не всегда знаешь, где они расположены.

Ничего прорвёмся

fon Gest
23.07.2007, 04:29
Ничего прорвёмся

Интересно как? Все подходы к базам закрыты сетями, а эсминцы к этим сетям и не приближаются. Поиск проходов в сетях успеха не принес(

TEHb
23.07.2007, 09:13
Интересно как? Все подходы к базам закрыты сетями, а эсминцы к этим сетям и не приближаются. Поиск проходов в сетях успеха не принес(

Вроде есть проходы. Может, не у всех. Я через пререскоп под водой их разгладываю и ищу где заканчиваются, а там обычно небольшая лазейка (между сетью и самим поротом), там и прохожу. Только делаю это редко, ибо незачем.
Кст, никто не пробовал торпеду пускать через сеть, на минимальной глубине? Она выше сети проходит?

bajunok
23.07.2007, 12:49
Дааа ничего что нить придумаем к тому же,гест ,зачем лезьт в базы если военные корабли встречяются и в море? в открытом кучу раз встречял флагманы ,авианосцы ,и тд.Так что не особо это надо делать ну если только ты играеш с лодкой у-47,и ты ГЮНТЕР Прин тд другое дело:bravo:

fon Gest
23.07.2007, 16:23
Кст, никто не пробовал торпеду пускать через сеть, на минимальной глубине? Она выше сети проходит?
Сети выставлены так, что торпеде не хватит дальности хода, чтобы достичь цели.

fon Gest
23.07.2007, 16:25
Дааа ничего что нить придумаем к тому же,гест ,зачем лезьт в базы если военные корабли встречяются и в море? в открытом кучу раз встречял флагманы ,авианосцы ,и тд.Так что не особо это надо делать ну если только ты играеш с лодкой у-47,и ты ГЮНТЕР Прин тд другое дело:bravo:
У меня версия 1.4b и никаких соединений ВМФ противника в открытом море я не встречаю, может кто-нибудь подскажет координаты квадратов, где их можно перехватить?

bajunok
23.07.2007, 16:48
Ну другое дело.Лично помню было где то в школе начинающег оподводника с 1940 по 1941 у норвегии вроде тусуются группировки а потом у испани у её запада но я лично встречял группировки целый день приследовал сложняк был самолётов невиданное кол во ели ели их потом нащёл они ишли в леверпуль с заподных подступов и ещё около ньюфаундленда авианосец богью топил его эсминцы сопровождали.Пришёл на базу тд с 10% живучетси такой ад был и ещё встречял на северозападе ирландии где то в 42 году чясто группировки появляются в 41 в конце и в 42 43 и тд :rtfm:

Ali Navarra
23.07.2007, 17:18
Смотря на каком уровне реализма играешь, кстати кто-нибудь знает как преодолевать сетевые заграждения при входе на вражескую базу?


Я люблю на 100% играть.... реал люблю почемуто:)

А заграждения подсматриваю в перрископ наблюдения и обхожу их только вот еще ниразу мин не встречал.

fon Gest
23.07.2007, 18:42
А заграждения подсматриваю в перископ наблюдения и обхожу их только вот еще ниразу мин не встречал.
А как ты в перископ видишь сеть, если она под водой?
А мины установлены в некоторых проливах, вроде чтобы увеличить их колличество есть мод

Ali Navarra
23.07.2007, 19:19
А как ты в перископ видишь сеть, если она под водой?
А мины установлены в некоторых проливах, вроде чтобы увеличить их колличество есть мод

Прекрасно вижу... Ну не все в этой игре как в жизни...
Я когда с эсминцами(одним или несколько) борюсь то подглядываю за ними в перрископ наблюдения и уворачиваюсь от их бомбометания. Мины есть гдето но я их не видел пока... У меня моды от Травинского...

TEHb
24.07.2007, 05:48
Сети выставлены так, что торпеде не хватит дальности хода, чтобы достичь цели.

Как не хватит, если в перископ видно цель? Главное прицелиться, и главное чтоб торпеда на заданную глубину успела выйти. А дальности ей вполне хватит. ) В общем, надо попробовать.


Я люблю на 100% играть.... реал люблю почемуто:)

А заграждения подсматриваю в перрископ наблюдения и обхожу их только вот еще ниразу мин не встречал.

У меня UBWA2 стоит, через Ла-Манш ходил раньше, там полно мин. Через перископ в подводном положении их разглядывал и обходил.

Anvart
24.07.2007, 10:49
Когда я еще играл в СХ3 у меня стояла компания от рупь 45 (RUB 1.45).
Уже не помню куда я забредал, но видел и минные поля и сети ...
Сначала (подход к базе) были минные заграждения потом стояла сетка ...

fon Gest
24.07.2007, 13:25
Как не хватит, если в перископ видно цель? Главное прицелиться, и главное чтоб торпеда на заданную глубину успела выйти. А дальности ей вполне хватит. ) В общем, надо попробовать.
Я подходил в 1939 году к Скапа-Флоу в плохую погоду, акустик сообщал о целях на базе, но в перископ я их не видел:(


У меня UBWA2 стоит, через Ла-Манш ходил раньше, там полно мин. Через перископ в подводном положении их разглядывал и обходил.
У мин в том моде вроде нереалистичная система повреждений

Ali Navarra
24.07.2007, 15:30
У меня UBWA2 стоит, через Ла-Манш ходил раньше, там полно мин. Через перископ в подводном положении их разглядывал и обходил.[/QUOTE]

бродил в ла-манше. НО мин не встречал, а все остальное было

Цикада
24.07.2007, 18:39
мины там есть, их просто мало. Но я порой подрывался.

Pathfinder
24.07.2007, 20:28
Господа, раз уж разговор о лодках, напомните плз состав лодок по флотилиям. Где то на форуме видел, а найти не могу. Сорок второй, пока хожу на семёрке, уже и к Америке сходил (спасибо коровам), база - Брест, ранее - Сен-Назер. Планирую пересесть на девятку, сходить в карибское море и к южной африке, но пока не вижу...

Andrey_K
24.07.2007, 20:42
Господа, раз уж разговор о лодках, напомните плз состав лодок по флотилиям. Где то на форуме видел, а найти не могу.

Брал тут же, на форуме, но авторство не помню :(


Порыскал по flotilia.cfg, вот результат:

1-я флотилия
6.39 - 7.40 Wilhelmshaven
8.40 - 9.44 Brest

Стартовые лодки - IIA с 9.39, VIIB с 9.40, VIIC с 3.41

2-я флотилия
8.39 - 8.40 Wilhelmshaven
9.40 - 9.44 Lorient

Лодки - VIIB - 10.40, IXB - 4.41, IXC - 4.42

7-я флотилия
8.39 - 9.40 Kiel
9.40 - 7.44 St. Nazaire
8.44 - 5.45 Bergen
Лодки VIIB - 9.39, VIIC - 4.41, VIIC/41 - 4.43
Доступен тип XXI

10-я флотилия
1.41 - 9.44 Lorient
IXC - 1.42

11-я флотилия
1.41 - 5.45 Bergen
VIIC - 5.42
VIIC/41 - 1.43
Доступен тип XXI

29-я флотилия
9.41 - 8.43 La Spezia
9.43 - 8.44 Toulon
VIIB - 12.41, VIIC - 3.43

12-я флотилия
10.42 - 8.44 Bordeaux
Лодки IXB - 10.42, IXC - 1.43

33-я флотилия
9.44 - 6.45 Flensburg
VIIC/41 - 10.44
Доступен тип XXI

IIA - доступна с 7.39
IID - с 10.39
VIIB - с 10.39
VIIC - с 4.40
VIIC/41 - с 10.43
VIIC/42 - с 1.44
IXB - с 10.39
IXC - с 7.41
IXC/40 - с 10.42
IXD2 - с 1.43
XXI - с 4.44

Это для стандартной игры. Если стоят моды, изменяющие кампании - то и доступность лодок может быть совсем другая.

fon Gest
24.07.2007, 21:08
XXI - с 4.44
Это для стандартной игры. Если стоят моды, изменяющие кампании - то и доступность лодок может быть совсем другая.
Вроде бы в стандарной версии 21 серия доступна с октября-ноября 1944 года

Ветеран
24.07.2007, 22:09
Мне 21 серия попадалась в Сент-Назере в серидине 44-го..А в Лорьяне её выдают в начале осени 44-го...

Crown
07.08.2007, 09:08
В начале 1942 г. пересел с VIIс на IXb. Семерка была уже прокачанная, жалко было расставаться, но хотелось попробовать лодку океанского класса, благо возможность была. Перевелся специально во вторую флотилию, взял новенькую 9-ку, на оставшееся взял один из первых радаров (жуткое недоразумение), кое-что по мелочи, и в путь….Уже третий поход на ней, и честно говоря, не в восторге. Да, большая, крепкая, запас торпед соответственный, но и существенный минус (по-крайней мере, для меня) - плохая маневренность по сравнению с лодкой седьмой серии, из-за большого размера быстро обнаруживается противником.....

spawnq
17.08.2007, 13:13
Приветствую капитаны! По поводу лодок выскажу свое мнение. Очень интересно было читать дискуссию по поводу II и VII. Так вот, как-то попробовал сам на II пройти карьеру. Просто здорово! Я в Ла-Манше в 1940 году при атаке конвоя был обнаружен. Ушел от преследования на глубине всего 30м. И вопрос был не в том, что я супПер-пуППер ас, а в том, что лодка маневренная и очень тихая. Меня на ней поймали во внутреннем море в 1943году, около Белфаста. Пришлось очень туго, но все-равно ушел! После почти суток преследования. И опять же почему - маневренность + тишина! И еще один забавный случай расскажу - играли мы как-то с приятелем по сети на 80% сложности или около того (были только внешние виды и все). У меня IID у него XXI. ТАк вот - дает он залп всеми торпедными и в меня идут 6 "цаукёнингов"... Промах. Я начинаю его догонять.... Короче мы так гонялись, гонялись по не получилось так, что я впереди, он сзади. Дает залп, я опять уворачиваюсь ,уходя влево. Так пока он на своей "читтерской" лодке пытался развернуться, я развернулся, вышел на дистанцию залпа и всадил ему 3 торпеды Т1. Вот так вот... Развернулся буквально на кончике "хвоста" своего....
И вообще, уважаю офицеров ,которые ходят в походы на II. Респект!

zloy68
17.08.2007, 18:54
Проголосовал за VII т.к. считаю, что лучше лодки нет и по драйву, по ходовым, и по количеству торпед. Самая сбалансированная лодка.
В свою первую карьеру пересел на девятку (когда появилась SH III 1C) погиб в середине 43 г. Уничтожили бомберы. Начинал еще 7 раз. и только один раз дожил до 45 г. S/L не использую. Недавно установил GWX 1.03 (спасибо Poul за великолепную озвучку). Начинаю уже четвертую карьеру. Дальше пятого похода еще не продвинулся. Игра стала занимательнее, я бы даже сказал намного интереснее. Хочу пройти ее на VII, желательно бы на "С".

P.S. Хотя на II есть особый драйв. Один раз начинал. Понравилась, но потом сразу пересел на VII. " II-у надо уметь готовить", что не всем дано видимо...

denis_469
19.08.2007, 07:56
Zloy68, приветствую на форуме. Думаю понравится.

Crown
23.08.2007, 12:04
У меня вопрос к тем, кто играет давно. Сколько стоит XXI тип? Сейчас играю на IXВ, конец 1942 г. Лодка не очень нравится, уж больно крупная, хоть и торпед много. Опять же жалко - столько вложил в нее. Поменять на тип VII снова, так ведь еще вопрос - хватит ли потом на XXI тип. Вот и мучаюсь - менять или оставить:(

alexwx
23.08.2007, 12:33
в базовой версии СХ3 по моему 30.000
можно посмотреть (подправить) в basic.cfg
SUBMARINE_AMM???
...
Renown???=???

где ??? цифры
1-лодка тип + модификация
2 - номер комплекта (по годам и месяцам)
3 - скока респекта отберут (енто можно поменять)
кажись так

Crown
23.08.2007, 13:03
То alexwx - большое спасибо. Версия базовая 1.4 от 1С+моды кораблей

zloy68
03.09.2007, 21:15
Zloy68, приветствую на форуме. Думаю понравится.

Не было инета, поэтому молчал. На форуме давно, просто раньше читал только. Закончил третий поход:bravo: . Лодка VII B. Жестокое начало. Атака конвоя выглядит так: Залп, или два залпа спаренными и нырок. Уход по тихому. Всплытие, обгон и по новой. Если засекли, то долгое уворачивание от глубинок, резкие и сильные выбросы адреналина. Дошло до того, что уже по ночам асдик снится.
З.Ы. А все-таки VII-ка.....:cool:

Foxhound 85
04.09.2007, 21:28
На тему сетей - у всех лодок есть сетеотводные тросы. Не помню, помогали ли они в жизни, но здесь этот номер не пройдет, ибо как кто-то уже говорил, сети здесь как каменные стены. А из лодок мне больше всего нравятся 7-ки. Не знаю почему.

Obelix
17.11.2009, 04:45
VIIC форевер. На то она и рабочая лошадка - мобильная, быстро погружается. Девятки беру когда далеко охота сходить.

BUKER
20.11.2009, 17:46
Для меня только лодка TOMI_099 VIIС/41!!Это самая лучшая лодка,да и модель самая реалистичная в Хантере.Использую её с полной,так сказать,прокачкой...И в Хантер играю исключительно ради неё.

vm
28.11.2009, 19:19
Предпочитаю девятку, но в конце войны перехожу на семёрку.

Mr.Fox
04.12.2009, 15:34
Девятка нравится за возможность дальних походов.

таурин
05.12.2009, 00:39
чаек....только чаек...... семерка....

Samarin
20.12.2009, 11:19
ХХI в игре больше похожа на мечту,поэтому.. VIIC. С боевой рубкой для двух зенитных пулемётов и зенитного орудия.

Obelix
20.12.2009, 18:45
как-то попробовал сам на II пройти карьеру. Просто здорово!
Сейчас тоже играю карьеру на IIA. Уже 1942 год, июль. Действительно, просто здорово! Думаю после 1943 ещё здоровее будет, потому что улучшений лодке дают не очень много. В 1942 обычно дают уже метокс, так я его пока не вижу, от этого ещё щекотливее игра получается. К тому же малые размеры позволяют получать меньше повреждений. По крайней мере капитаны сильно восхищались XXIII лодками именно из-за размеров - маленькая, шустрая и от разрывов глубинок особо не страдает - её просто отшвыривает в сторону не причиняя серьезного вреда корпусу. В последнем походе эсминец долбил более 4 часов, ниже 110 метров нырнуть не мог, корпус артиллерией успели коцнуть, так удалось продержаться благодаря шустрости лодки, пока у эсминца бомбы не кончились. Намерен до конца войны на ней пройти. Даже на IID пока не хочу менять.

U-47
10.01.2010, 01:54
Голос отдал за VII, но двойку обажаю и уважаю маленькая, красивая, и манёвреная, на ней с удовольствием плаваю!!!!:)

KELLERMANN
10.01.2010, 02:18
Как говорится, все лодки хороши, выбирай на вкус!!!

2-ка больше лодка для людей, не ищущих легкий путей, особенно 2А.

9-ка для ленивых, слишком халявная лодка для набора тоннажа.

7-ка, рабочая лошадка, самая универсальная лодка.

Мой выбор 7-ка, хотя начало войны всегда начинаю на 2-ке...

U-47
10.01.2010, 02:34
Начало войны всегда начинаю на 2-ке...

KELLERMANN так же начинаю войну...:)

BlackAbdulla
13.01.2010, 18:50
ХХI в игре больше похожа на мечту,поэтому.. VIIC. С боевой рубкой для двух зенитных пулемётов и зенитного орудия.В GWX 3,с его неубиваемыми самолётами,практически нет смысла в апгреде рубки и зениток.Также нет смысла присваивать квалификацию зенитчика офицеру и боцманам.
Предпочитаю VIIB.Скорость под водой больше.

spawnq
19.01.2010, 16:58
Сейчас тоже играю карьеру на IIA. Уже 1942 год, июль. Действительно, просто здорово! Думаю после 1943 ещё здоровее будет, потому что улучшений лодке дают не очень много. В 1942 обычно дают уже метокс, так я его пока не вижу, от этого ещё щекотливее игра получается. К тому же малые размеры позволяют получать меньше повреждений. По крайней мере капитаны сильно восхищались XXIII лодками именно из-за размеров - маленькая, шустрая и от разрывов глубинок особо не страдает - её просто отшвыривает в сторону не причиняя серьезного вреда корпусу. В последнем походе эсминец долбил более 4 часов, ниже 110 метров нырнуть не мог, корпус артиллерией успели коцнуть, так удалось продержаться благодаря шустрости лодки, пока у эсминца бомбы не кончились. Намерен до конца войны на ней пройти. Даже на IID пока не хочу менять.
Вот и я об этом же!!! Спасибо так сказать за поддержку ;)

Кстати, вопрос, понимаю, не много не по теме, однако - киньте линк на мод с 23 типом?! Очень интересует. Заранее признателен, и прошу сильно не пинать. Спасибо.

Kirill A. Pavlo
25.01.2010, 20:04
Я проголосавал за двойку... Все-таки есть что-то особенное, при полном реализме ходить на этой лодке, жаль, что всю войну на ней не походишь, издевательство уже какое-то.

Obelix
26.01.2010, 02:28
Я проголосавал за двойку... Все-таки есть что-то особенное, при полном реализме ходить на этой лодке, жаль, что всю войну на ней не походишь, издевательство уже какое-то.
А почему не проходишь? Я вот прошёл всю войну. Правда походов где-то 57 получилось. И на них глубже 150 м не нырнёшь, корпус трещать начинает.

KELLERMANN
26.01.2010, 16:21
Gans Schnaps


А почему не проходишь? Я вот прошёл всю войну. Правда походов где-то 57 получилось. И на них глубже 150 м не нырнёшь, корпус трещать начинает.

2-ка это конечно, да!
Но только хотя бы 2D, и то только по прибрежным водам, в Атлантике особо не походишь...

Obelix
26.01.2010, 16:51
2-ка это конечно, да!
Но только хотя бы 2D, и то только по прибрежным водам, в Атлантике особо не походишь...
А с 5-ю торпедами далеко и не разгонишься:rolleyes: Высунулся в Северное море из Германии или к южной оконечности Ирландского моря (прол. св. Георгия) из Франции и хватит, торпеды уже, как правило, кончились, пора домой. Зато до конца войны без шноркеля - это адреналин ещё тот!

KELLERMANN
30.01.2010, 19:48
Для 2-ки основная проблема не количество торпед, а дальность хода. Если ходить из Франции, пока бискайский пройдешь, пару стартов за кем нибудь сделаешь, уже домой пора возвращаться будет. Ей бы еще 2-3 торпеды и еще запас хода больше хотя бы на 1000-1500 миль и вообще улетная была бы лодка...!!! Да и еще, чтобы погружалась метров на 200. Всего то надо было изменить, совсем ничего.:D

Obelix
31.01.2010, 04:21
Ей бы еще 2-3 торпеды и еще запас хода больше хотя бы на 1000-1500 миль и вообще улетная была бы лодка...!!! Да и еще, чтобы погружалась метров на 200.
Вот тут (http://www.playground.ru/redirect/hitler-uboat.ru) (правда почемуто этот сайт перестал открываться)промелькнула инфа, что двойки носили 5-6 торпед. Ну я и подкрутил кое что, теперь мои двойки носят 6 торпед.
Недостаток глубины компенсируется малыми размерами и маневренностью.

Nosulia
20.02.2011, 23:40
Cущая правда. Проектировались двушки под 6 торпед. Шестая висела на торпедопогрузочном тале под "потолком", естественно закрепленная и с демонтированным ударником. При несении службы в открытых морях специальным приказом 6-й "рыбкой" комплектовать лодки запещалось.
И из-за чрезмерной тесноты и в целях безопасности.

Сварной корпус двушки из высокопрочной стали имел значительное преимущество в прочности перед клепаным и обеспечивал максимальную глубину погружения в 150 м, а предельную 200м. Правда после инцидента с U12 под командованием Вернера фон Шмидта (на глубине 100 метров корпус лодки треснул и внутрь стала поступать вода) морской штаб, несмотря на то, что лодке удалось всплыть, запретил погружения на глубины более 50 метров. Для боевых условий с применением противолодочных средств этого было явно недостаточно. Дениц считал и настаивал на том, что экипажи должны быть готовы к глубоководным погружениям, но ему так и не удалось убедить морской штаб отменить принятое решение — даже после того, как в ходе расследования аварии выяснилось, что ее причиной стал единичный заводской дефект. В своих мемуарах Дениц отмечал: «За уроки, которыми обделили моряков в мирное время, им пришлось заплатить дорогой ценой во время войны».

Elf78
21.02.2011, 10:36
Вот тут (http://www.playground.ru/redirect/hitler-uboat.ru) (правда почемуто этот сайт перестал открываться)промелькнула инфа, что двойки носили 5-6 торпед. Ну я и подкрутил кое что, теперь мои двойки носят 6 торпед.
Напрасно, очень многие проектные задумки до боевого применения так и не доходят.


Недостаток глубины компенсируется малыми размерами и маневренностью. Как можно компенсировать что либо маневрированием на доступных ПЛ скоростях?

KELLERMANN
21.02.2011, 11:36
Как можно компенсировать что либо маневрированием на доступных ПЛ скоростях?

Лодка меньше размером, уже попасть сложнее, меньше радиус разворота, значит с той же скоростью быстрей может изменить курс, а следовательно и местоположение...

AntiS
21.02.2011, 12:39
И обнаружение малой лодки становится серьезной проблемой.

Elf78
21.02.2011, 14:05
Лодка меньше размером, уже попасть сложнее, меньше радиус разворота, значит с той же скоростью быстрей может изменить курс, а следовательно и местоположение...

При скорости в 3-5 узлов так ли это принципиально? Лодки второй мировой были в принципе лишены возможности быстро менять местоположение под водой, и разница в скорорсти поворота в несколько град./мин. ничего по сутине меняла.

И обнаружение малой лодки становится серьезной проблемой. Разговор не о размерах, а о "маневренности".

KELLERMANN
21.02.2011, 14:38
При скорости в 3-5 узлов так ли это принципиально? Лодки второй мировой были в принципе лишены возможности быстро менять местоположение под водой, и разница в скорорсти поворота в несколько град./мин. ничего по сутине меняла.
Разговор не о размерах, а о "маневренности".

Вот маневренность как раз и зависит от размеров и главное в данном случае от радиуса разворота, так как при той же скорости для изменения курса лодки потребуется меньше времени.
Сравни диаметр разворота у 2-ки, 7-ки, и 9-ки, и так понятно, что у 2-ки он самый маленький, следовательно например за 30 сек двигаясь курсом 360, лодка сможет полностью довернуть на 330, и уйти немного в сторону...

Vault_boy
21.02.2011, 14:41
При скорости в 3-5 узлов так ли это принципиально? Лодки второй мировой были в принципе лишены возможности быстро менять местоположение под водой, и разница в скорорсти поворота в несколько град./мин. ничего по сутине меняла.
Разговор не о размерах, а о "маневренности".

Глубинные бомбы не мгновенно погружаются

KELLERMANN
21.02.2011, 14:53
Глубинные бомбы не мгновенно погружаются

От 5 до 8 м в сек, в зависимости от типа ГБ...

rossi1985
21.02.2011, 15:06
На II прикольно, я на мелководье помню залез в 39 году, 20 с хреном метров под килем, и удалось уйти от эсминца живым. Главное повернуть руль и полный газ врубить вовремя, когда ЭМ уже близко прёт на тебя, и подкорректировать курс уже не успеет, а потом затихариться сразу после взрывов. Повторял эти простые действия до тех пор пока не отстал супостат, пол-дня реального времени убил на это дело :).
Так что вот так думают:
При скорости в 3-5 узлов так ли это принципиально? Лодки второй мировой были в принципе лишены возможности быстро менять местоположение под водой, и разница в скорорсти поворота в несколько град./мин. ничего по сутине меняла.
только те кто не плавал толком на двушке :D. Очень фановая лодка, но я всё равно на VII перешел, захотелось побольше добычи и походов подальше чем восточное побережье Англии. На двушке бывает пульнешь последнюю в транспорт, а он гад не тонет и всё тут :(. Я даже от негодования по этому поводу всплывал и из зенитки добить пытался, даже получалось пару раз :D.
На семерке не поджекичанишь на мелководье с эсминцами, там только глубина может спасти.

KELLERMANN
21.02.2011, 15:13
На II прикольно, я на мелководье помню залез в 39 году, 20 с хреном метров под килем, и удалось уйти от эсминца живым. Главное повернуть руль и полный газ врубить вовремя, а потом затихариться сразу после взрывов. Повторял эти простые действия до тех пор пока не отстал супостат, пол-дня реального времени убил на это дело :).

На 7-ке минимально надо глубину от 100 м и глубже...
Если обычная ГБ падает со скоростью 5 м в сек, то 100 м 20 сек, 200 примерно 50 сек, так как плотность воды увеличивается, время погружения то же.
А за 50 сек можно нормальный маневр совершить и ГБ взорвутся уже за кормой...

rossi1985
21.02.2011, 15:25
На 7-ке минимально надо глубину от 100 м и глубже...
Если обычная ГБ падает со скоростью 5 м в сек, то 100 м 20 сек, 200 примерно 50 сек, так как плотность воды увеличивается, время погружения то же.
А за 50 сек можно нормальный маневр совершить и ГБ взорвутся уже за кормой...
Угу, вот сплавал сегодня на 7ке, весна 40го, встретил конвой у восточного побережья Англии, на 60 м не удалось уйти от эсминцев...обидно, успел им только С2 потопить, а С3 гад такой под трубу получил и хоть бы хны ему, дальше поплыл. На двушке я бы смылся, ну или вертелся бы пока батареи/кислород не закончились :D.
В общем каждая лодка подходит для своих целей и нормально выполняет те задачи, под которые заточена, ну кроме XXI, это убервафля "нашел, перехватил, всех победил".

KELLERMANN
21.02.2011, 19:58
Все рвутся на 21 проект, а что толку, если она не воевала.
Вообще можно забыть про эту лодку...

rossi1985
21.02.2011, 20:41
Я на ней катался разок ради интересу. Это аркада easy-мод получается :)

Nosulia
22.02.2011, 07:50
Двушка - обалденная лодка!
А вот скажите, друзья, для чего это отверстие на форштевне?
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110222/thumbs/nSnUF0Mv.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/3677148.html)

KELLERMANN
22.02.2011, 10:16
Наверно тюнинг лодки, 5 торпедный аппарат... ;)

Elf78
22.02.2011, 10:18
Двушка - обалденная лодка!
А вот скажите, друзья, для чего это отверстие на форштевне?
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110222/thumbs/nSnUF0Mv.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/3677148.html)

Отверстия не вижу, вижу какую то вмятину. Вероятно это и есть причина постановки лодки в сухой док.

Ieron
22.02.2011, 19:36
На 7-ке минимально надо глубину от 100 м и глубже...
Если обычная ГБ падает со скоростью 5 м в сек, то 100 м 20 сек, 200 примерно 50 сек, так как плотность воды увеличивается, время погружения то же.
Помимо этого не забывайте, что чем глубже взрывается ГБ, тем меньше радиус поражения она имеет. В первую очередь преследовалось это. А драпать от бомб, смотря на них через перескоп, эт только мы умеем :)


Все рвутся на 21 проект, а что толку, если она не воевала.
Вообще можно забыть про эту лодку...
Ну ни одного корабля потопить не успела, однако, выйти в свое первое боевое дежурство смогла. И даже провести контрольную торпедную атаку на британский крейсер, оставшись незаментной, смогла. Какая чудесная лодка была.

Кстати, мало где упоминается о проекте типа XXXIII. Субмарин-малюток на двигателе Вальтера. Они то успели поучаствовать в войне. И подводная скорость у них была выше, чем у 21-й.

Funke
22.02.2011, 20:17
Камраден, извините, что не по теме.

Помимо этого не забывайте, что чем глубже взрывается ГБ, тем меньше радиус поражения она имеет...
Честно, не понял. Почему это?

P.S. Про то, что тип XXXIII производился, а не был только проектом на бумаге, мне информация не попадалась.

Elf78
22.02.2011, 20:21
Камраден, извините, что не по теме.

Честно, не понял. Почему это?

Потому что давление воды противостоит силе взрыва бомбы, а с глубиной давление возрастает.

Nosulia
22.02.2011, 20:30
Кстати, мало где упоминается о проекте типа XXXIII. Субмарин-малюток на двигателе Вальтера. Они то успели поучаствовать в войне. И подводная скорость у них была выше, чем у 21-й.
Была XXIII серия. А с Вальтеровской турбиной эт серия XVII.. Не довелось им поучаствовать, к счастью..

Да при больших глубинах не сильно то погазуешь..
И клёпки вышибает..и швы трещат.. Только"шепотом" ползти..

Funke
22.02.2011, 21:29
Потому что давление воды противостоит силе взрыва бомбы, а с глубиной давление возрастает.
Но при этом вода не сжимаема и прекрасно передаёт эту силу взрыва. А разница давления газов при взрыве и давления воды на глубине 200м огромна.

Elf78
22.02.2011, 21:39
Но при этом вода не сжимаема и прекрасно передаёт эту силу взрыва. А разница давления газов при взрыве и давления воды на глубине 200м огромна.

Слышал, что главный поражающий фактор гп -- не ударная волна, а схлопывающийся "пузырь", образующийся после взрыва (увы, не знаю как по умному это явление называется). С увеличением давления этот "пузырь" соответственно уменьшается и поражающая способность падает.

KELLERMANN
22.02.2011, 21:49
Помимо этого не забывайте, что чем глубже взрывается ГБ, тем меньше радиус поражения она имеет. В первую очередь преследовалось это. А драпать от бомб, смотря на них через перескоп, эт только мы умеем :)

Ну ни одного корабля потопить не успела, однако, выйти в свое первое боевое дежурство смогла. И даже провести контрольную торпедную атаку на британский крейсер, оставшись незаментной, смогла. Какая чудесная лодка была.

Понятное дело, потому как на большой глубине выдвинутый перископ просто даст течь.
А при взрыве побьет всю оптику, и вообще заклинить может.

Да была такая лодка, но ни одна 21 никого не потопила, поэтому этим единичным случаем можно пренебречь.

Funke
22.02.2011, 21:57
С увеличением давления этот "пузырь" соответственно уменьшается и поражающая способность падает.
Это, ИМХО, сути не меняет. Если от 1000 атмосфер отнять 20, то подводнику в "стальном гробу" легче не станет.

Ieron
23.02.2011, 11:11
Это, ИМХО, сути не меняет. Если от 1000 атмосфер отнять 20, то подводнику в "стальном гробу" легче не станет.
Давление воды растет пропорционально глубине. На глубине 100 метров давление воды составляет примерно 10 атмосфер, т.е. в десять раз больше чем на глубине 10 метров (о каких тысячах вы говорите?). Соответственно, силе взрыва ГБ противопоставляется давление окружающей её воды. Взрыв на глубине в 100 метров в 10 раз слабее, чем на глубине 10 метров.


Была XXIII серия. А с Вальтеровской турбиной эт серия XVII.. Не довелось им поучаствовать, к счастью..
Ох, прошу прощения, дезинформировал насчет подводной скорости. У XXIII она была порядка 12,5 узл.


P.S. Про то, что тип XXXIII производился, а не был только проектом на бумаге, мне информация не попадалась.
В 11-й флотилии было принято 10 лодок этого типа, шедшие под литерами U-2321 - U-2335. Пять из этих лодок успели совершить свои боевые походы. Две лодки (U-2321 и U-2322) потопили по одному судну водоизмещением ~1400 т каждое.

А насчет единственного боевого похода типа XXI, если интересно, могу привести вырезку.
"Вечером 3-го мая 1945 г. U-2511 вышла из Бергена в свое первое и последнее плавание. Действовавшей под командованием аса-подводника Адальберта Шнее лодке предстояло взять курс на Карибское море, однако 4 мая капитан получил приказ о прекращении огня, что являлось следствием полного поражения Германии.
Несколькими часами позднее севернее Фарерских о-вов U-2511 заметила британскую оперативную группу. Шнее провел ложную атаку на тяжелый крейсер "Норфолк", сумев подобраться к нему на 500м, оставшись необнаруженным. Доказав себе и команде способность лодки стать грозным оружием, Шнее развернул U-2511 и развил под водой скорость 29,6 км/ч (16 узл.). U-2511 возвратилась в Берген 5 мая 1945 года."

Nosulia
23.02.2011, 11:45
Ieron
Много букв "Х". Не так XXXIII, а так XXIII.
А U-2321 - U-2335 принадлежат к XXIII серии. Да, они воевали. Ни одна не погибла
XVII серия была в трёх вариантах B, G(с "вальтером") и K с единым дизелем - все до серии не дошли, хотя одной из них даже довелось послужить в королевском флоте Великобритании.
Вообще так или иначе все опытные лодки немцы построили. Некоторые просто собрать не успели или не захотели всвязи с отменой проекта или пересмотром конструкции/концепции.
На бумаге осталась единственная серия XI

Elf78
23.02.2011, 13:05
Много букв "Х".
Сие не буква, а цифра ;).

Funke
23.02.2011, 15:29
...В 11-й флотилии было принято 10 лодок этого типа, шедшие под литерами U-2321 - U-2335.

Всё же это были лодки типа XXIII. Они не имели двигателей Вальтера.
Тип XXXIII существовал на бумаге, как один из многих проектов с турбиной Вальтера.

Funke
25.02.2011, 07:49
Двушка лодка хорошая, особо в серии IID - уже не плохая дальность плавания. Но длительные походы на такой крохе - это издевательство над экипажем. Поэтому я лично голосовал за Семёрку. Впрочем, походы на Семёрке к берегам США - то же катцен дрек.

Dмитрич
25.02.2011, 19:58
Тема почищена, обсуждение ГБ перенесено сюда. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50781&page=3)