PDA

Просмотр полной версии : Шумит ThrustMaster AfterBurner 2



cysis
13.07.2007, 18:22
Видимо, стареет мой джой. В калибраторе наблюдаю интересную картинку: калибруем оси, на картинках они встают строго посредине, но стоит тронуть ручку - они смещаются и начинают плавать сами по себе примерно в 5% диапазона. Решил, что шумят резисторы. Поискал, как их восстановить, нашел вот что:


Вообще резисторы у TM AB2, Fox2 и тому подобных ремонтируются так
1. Поддеть острым ножом верхнюю пластину (через которую проходит ось) и сдернуть ее с пластиковых штифтов (которые по углам).
2. Аккуратно протереть дорожку на основании резистора спиртом (сильно не давить!!!) и медный контакт, связанный с осью.
3. Смазать дорожку и контакт жидким чистым маслом, н.п. для швейных машинок и т.п.
4. Собрать обратно, надев крышку резюка на штифты. Поворочать осью, чтобы масло разошлось. Если крышка не держится на штифтах и соскакивает - слегка подплавить их сверху.
При установке резюка в джой проложить его прокладками, чтобы резюк не болтался

И вот:


Предлагаю свой мгновенный способ ремонта любого резюка:
Покупаем в любом автомагазине смазывающую жидкость типа WD-40,жидкий ключь или подобные им -на основе керосина и каких то смазывающих добавок прыскаем на резюк и все. Масло с керосином попадает куда угодно-лишнее вытекает-плюсы :весь резюк смазан даже провода без риска мех повреждений-не нуждается ни в какой квалификации ремонтника лишнее мгновенно вытекает служит долго проверено минусы все воняет некоторое время керосином существует небольшой риск все спалить нахрен(тиоретический) я ни разу не палил.
смазывал и буду смазывать только так АДНАЗНАЧНА-никакого гемороя

Купить чистый спирт теперь дефицитно (аптеки не продают), но у меня есть спиртосодержащая жидкость для чистки монитора. Подойдет ли она? Там в составе какие-то поверхностно-активные вещества и антистатик. А масло у меня есть ПМС-200. Сгодится или нет?

Есть еще вариант с перепайкой резисторов. В принципе, возможно, если там не сильно мелко все сделано (внутрь еще не залезал), так как паяльник я слабый. Или еще магниторезисторы. Но на сайте http://www.vkb-flightsimcontrols.com/ делают магниторезисторы только для Кугара и Х-52. Да и цены у них кусаются.

В общем, встает хрестоматийный вопрос "что делать?".

TERMINATOR_63ru
13.07.2007, 21:30
Так от кугара прекрасно подходят марсы на АВ2. У меня тоже так же плавали оси пока Марсы не поставил. Щас нет, но механика уже ни к черту.

Harh
13.07.2007, 22:01
Цайзис, сходи в автомагазин за WD40, насчет спирта сильно омневаюсь - резюки не работают не потому, что слишком грязные, а скорее наоборот :) Или действительно марсы ставь.

А-спид
14.07.2007, 03:06
Спирт нельзя, он сотрет как раз слой, создающий сопротивление.

ВД-40 или переделывать

JimmyBV
14.07.2007, 12:00
Переделай по методу Fred Kaa ... Позаморачиваться придется - но сделать вполне реально...
Собрал со второго раза - но с мелким недочетом... Не контрил в болтах винты... Поэтому ось немного откручивается... Ну это так на будущее... Если соберешься...

cysis
14.07.2007, 18:30
Насчет смазки, в поиске полазил:

Делаю сухую чистку, потом смазываю смазкой Циатим-221. Хватает на долго. Делал это не только в джое, но и в радиоаппаратуре...
Это что за смазка? В радиодеталях не нашел.

Регулярное использование WD-хи чревато. Пластик у нутрях может стать хрупким и в итоге рассыпаться.
Если нет тех. вазелина, то любая консистентная смазка даст гораздо больший эффект чем WD. В отличии от него вазелин сохнет существенно дольше, не воздействует на смазанные детали и что в случае с джоем слой густой смазки является неким демпфером, устраняющим дребезг контактов.
И как насчет моих чистящих средств и смазки? Можно их использовать?
JimmyBV, а поподробней?

cysis
14.07.2007, 18:32
Так от кугара прекрасно подходят марсы на АВ2. У меня тоже так же плавали оси пока Марсы не поставил. Щас нет, но механика уже ни к черту.
Что подходят МАРСы от Кугара - это, конечно, хорошо. Но денег мне столько пока жалко....:ups:

fred kaa
14.07.2007, 18:48
1. Что подходят МАРСы от Кугара - это, конечно, хорошо.
2. Но денег мне столько пока жалко....:ups:

1. Электрически подходят, крепление соображать надо самостоятельно, либо воспользовать общим опытом...я уж наверно всем надоел со своей темой Тюнинг (http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=0). :)

2. Денег они стоют, но покупаешь заодно и спокойствие, раз установил и забыл о дребезгах, о циатимах и ВэДэшках..

=KAG=Amor
19.07.2007, 12:47
Fred kaa, попробую заморочится по твоей схеме. Только я ещё и контроллер заказал USB. Если что, подскажешь? Можно будет обратиться? :ups:

boRada
19.07.2007, 17:03
Если есть руки, знание и инструмент в нужных пределах - проще и интереснее самому покопаться, как Фред. Если чего-то из этого нет - купил и поставил. Что касается АБ2, то тут в любом случае придется не только самому датчики делать или приделывать, но и механику переделывать.
Я знаю, не у всех есть дома не то что дрели, а и паяльника и отвертки!

fred kaa
19.07.2007, 19:06
Если что, подскажешь? Можно будет обратиться?
Что знаю, расскажу, только я сам не всё знаю, учусь ещё :)

cysis
19.07.2007, 22:01
Так. И "что делать?" теперь? Паяльник из меня никакой почти, механикой вообще никогда не занимался (то есть сломать что-то - не вопрос:D ), и денег жалко... Это уже клиника, не так ли? :umora: Если в двух словах - хочется максимум удовольствия с минимальными затратами. Джой у меня один, а времени - только вечера. Поэтому делать я его буду долго => играть предстоит нескоро. Это так, размышления. А выводы - думать и делать. И и менно в этой последовательности :D.
2 fred kaa и boRada:
Господа, Вы похоже уже по всем граблям прошлись и не одну собаку на этом съели. Нельзя ли как-то систематизировать опыт? Ну, схемы, чертежи, рисунки, наброски, немного описаний... Если есть готовые и работающие решения - вообще замечательно. Это было бы буквально неоценимо. Благодарность виртуально летающего сообщества будет безгранична! :D

boRada
20.07.2007, 09:55
О! Засада...
Понимаешь ли, время и сил на систематизацию, описание, а тем более составление грамотных чертежей уйдет гораздо больше чем на "сделать самому для себя"
Это надо все бросит и занятся только этим. Я не смогу. У меня много обязательств и дел. Еле хватает время на консультации.
fred kaa много писал на форумах, с рисунками, скриншотами.
Если он сделает одну общую статью, то я могу выложить ее на сайте ВКБ. Как и статьи других самодельщиков.

VadNik
20.07.2007, 12:06
Самый главный вопрос. А зачем это ему надо? У же всё есть, ищи и найдёшь. Начни тут: http://forum.rossteam.ru/index.php?showforum=38

boRada
20.07.2007, 14:23
Самый главный вопрос. А зачем это ему надо? У же всё есть, ищи и найдёшь. Начни тут: http://forum.rossteam.ru/index.php?showforum=38
А зачем ему надо вообще писать было на форуме? Спроси у него и получишь ответ на свой вопрос.

cysis
05.08.2007, 14:59
В общем, поискав информацию про МАРСы понял, что заниматься этим надо долго и серьезно. Решил пока обойтись малой кровью и просто смазать. Разобрал РУД, нашел резисторы, но не понял, куда заливать масло (см. фото). В днище резистора есть отверстие, к котором видна ось. Но если лить масло туда - оно ведь вытечет? А если разбирать - то надо отпаивать провода, а этого делать бы не хотелось, так как кажется, что есть другой метод. Некоторые мажут резисторы раз в неделю, неужели они каждый раз паяют провода?
Итак, что же делать? Отпаивать и вскрывать или есть другой способ?

PS: Вы не поверите, но после препарирования РУДа он стал работать как часы! Ничего не смазывал, ничего не делал, только разобрал и собрал! Мистика какая-то...

Harh
06.08.2007, 06:24
PS: Вы не поверите, но после препарирования РУДа он стал работать как часы! Ничего не смазывал, ничего не делал, только разобрал и собрал! Мистика какая-то...

Может такое быть :) Это как-то косвенно связано с износом резисторов при больших нагрузках на механику джоя ИМХО. Например, если ты разберешь шумящий джой и просто покрутишь резисторы осей, то у тебя шумов в отображении на компе почти наверняка не будет. Видимо немного ось при смене нагрузки смещается и резюк трущимися элементами начинает немного по другой части тереться. У тебя то же самое, похоже, случилось. Но ИМХО вряд ли это надолго.

По остальному не знаю, т.к. по фоткам понять не получается, а сам я Трастмастеры не разбирал.

Gelo
06.08.2007, 09:43
В общем, поискав информацию про МАРСы понял, что заниматься этим надо долго и серьезно.

Можно и не МАРСы, а простые холы поставить, например так http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=940889&postcount=45

cysis
06.08.2007, 18:46
Можно и холлы. Только вот что: к ним ведь, насколько я понимаю, кроме самого датчика и магнит ставить нужно? Это влечет за собой переделку механической конструкции джоя. На снимках вроде видно маленькие магнитики, особенно на втором. А на качалке РУДа резистор снят и холл установлен над самой качалкой. Изменилась работа качалки, ведь уменьшился рычаг и она должна стать более чувствилельной? Это что касается РУДа. А на РУСе Вы оставили резисторы? Или там тоже холлы?
И второе: холлы, вроде бы, дают нелинейный отклик? Если да, то как Вы боролись с этим явлением?
Решение в целом интересное, но, как я уже говорил, тонкая работа мне дается с трудом, а джой у меня один. Мне бы подошло максимально простое в реализации решение с минимальным риском испортить устройство (тем более, пока оно еще живое :) )

fred kaa
06.08.2007, 19:21
...холлы, вроде бы, дают нелинейный отклик?

Да, дают, при изменении расстояния от датчика до магнита в процессе работы(так сделано в сайтекХ52 - упрощается механика, люфты по барабану).
Если в процессе "верчения" магнита возле датчика расстояние между датчиком и магнитом не меняется, то отклик линеен(по крайней мере у меня дома нету приборов которые нелинейность датчиков могут выловить).

Gelo
06.08.2007, 22:16
Можно и холлы. Только вот что: к ним ведь, насколько я понимаю, кроме самого датчика и магнит ставить нужно?
Дык и к марсам нужно


А на качалке РУДа резистор снят и холл установлен над самой качалкой. Изменилась работа качалки, ведь уменьшился рычаг и она должна стать более чувствилельной?
Нет, резистор остался на месте, рычаг прежний.


А на РУСе Вы оставили резисторы? Или там тоже холлы?
Да, там тоже холы. Переделано по методу уважаемого fred kaa

cysis
07.08.2007, 23:08
Так то-то и оно, что резистор на месте, а холл на картинке установлен выше и ближе в качалке. Или я ошибаюсь? Ведь теперь управление идет через холл. А не через резистор?
И такой вопрос: Вы, видимо, с паяльником и микросхемами дружите... Насколько сложно для новичка будет собрать подобную схему? Подобный вопрос и к fred kaa по его методу, но здесь я пока только собираю информацию какую найду. Еще не вникал.