PDA

Просмотр полной версии : Сервер для режима работы в 24/7/365



orthodox
15.07.2007, 23:26
А сколько времени компутер, собранный из не серверных комплектующих, может по тех. нормам работать без перерыва? Серверное железо должно работать в режиме согласно названию темы, а вот обычный десктоп необычной конфигурации? А именно:

А4000/4Гб@800/Asus M2N-VM DH/4xSeagate SATA 320 Гб/1xMaxtor PATA@SATA 20 Гб/DVD-RW/FSP 350W

Задача стоит выключать девайс как можно реже и на как можно недольше.

WeReLex
16.07.2007, 00:41
Чем дольше, будет без выключения работать, тем лучше.

FilippOk
16.07.2007, 01:00
Увы, ты не описал задач сервера. Это минус.

Как сисадмин сисадмину: такая машина будет пахать 24/7/365 - первые полгода-год. Потом забьются кулера и кирдык тепловому режиму.
Поэтому обычно если задача стоит именно 24/7/365 и выключить его хотя бы на час невозможно, то единственный вариант - брать безкулерную комплектуху: БП такие есть, на проц повесишь развесистый медный куст без кулера, а видео - встроенное, и плюс винты холодными должны быть. И не забыть про охлаждение мостов.
Всех делов.

Однако, есть другой камень: софт.
Как ни крути, 24/7/365 получится только если это, скажем, файл-сервер на линухе. Тогда всё будет ништяк. Такие машины я встречал - ткнёшься в него, а там "прошло с начала работы: 470 суток 22 часа 16 минут".
Иногда такое бывает, если на машине крутится серверная Win2k/Win2k3, которая тупо даёт сетевой диск с базами какими-нибудь, и не более того.
А вот если там будет винда с какими-либо сервисами помимо сетевого диска, то гарантированно через какое-то время понадобится его перегружать. А раз так - можно и кулера продуть-почистить.

И ещё: для 24/7/365 надо брать очень-очень качественный БП. Сразу говорю. Сэкономь на DVD, сэкономь на проце, но БП возьми с запасом. И с хорошим запасом: с пятью винтами, как ты указал, 350W тебе будет только-только, а через полгода работы подсохнут кондёры, подсядут мосфеты, и останется там 250-300W. Что дальше будет - рассказывать не надо.
Так что стоит заморочиться либо с составным БП с горячей заменой, либо, если выключение на час допустимо, можно взять обычный БП, но сразу эдак 400-450W, но смотреть, чтобы были медные радиаторы внутри, нормальный фильтр, и прочее. Такие блоки начинаются от 2.5 тыс. руб. и вверх.

P.S. Maxtor я бы из этой комплектации исключил. Бы. Он тебе седых волос добавит. =)
P.P.S. нафига тебе 4Гига памяти на серваке? Что там будет крутиться? Фоновые вычисления? Отгрузка CAD-проектов пачками? Автоматика здания?
Если это будет просто файл-сервер для задач типа бухгалтерии, тебе и Гига выше крыши будет. Если что-то типа почтового сервака плюс гейт в сеть, ну пусть два гига будет. Но четыре-то нахрена?
P.P.P.S. имей ввиду - если там будут базы типа 1С на более чем 20 юзеров - твои винты не канают, нужен будет SCSI-Raid +Win2k3Server. Иначе - съедять. На эти грабли наступали уже не раз. Не ошибись. =)
P.P.P.P.S. Почему А4000? На те же деньги возьми корку - любую, для raid-а самое оно, прилично выиграешь в производительности, если нужен будет совместный доступ на более чем 20 юзеров.

Unmen
16.07.2007, 01:41
Продолжение вот этого (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47246)? :)

la5-er
16.07.2007, 06:29
У меня на w2k3 SQL + 1C примерно 2 года работает, обычная машина, БП правда 420, 3 винта, 1 системный, 2 - простой рейд для 1С и SQL базы. Пользователей 25, 2 гига нормально, 4 бы совсем хорошо - SQL хорошо памятью рапоряжается. ДА и Кор 2 Ду заметно лучше - всё-таки два ядра - и w2k3, и SQL умеют с ними работать. Машину использую круглосуточно, обычно заменяю раз в 2 года - ресурса обычных комплетующих хватает, вентиляторы даже и не думают забиваться;) А вот Макстор точно слабое звено - даже на офисных машинах..

Fox234
16.07.2007, 07:54
Продувать и менять вентили все равно придется, у нас IBM серваки, через полгода эксплуатации обычно начинают вентили сыпаться. Не все, но бывает. Обесчают в новом здании серверную сделать "чистую"...но это когда еще....
Кста, FillipOk, а чем тебе САТА не нравится? У нас последние модельки идут, там корзинки под САТА винты, хотя контроллер канешно....чуток другой.

orthodox
16.07.2007, 09:38
Действительно, эта тема - как продложение http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47246, поэтому памяти не много ;)

Ну не то чтобы совсем 99,9% доступности. Действительно достаточно месяц непрерывной работы и один день на профилактику (пыль пропылесосить и т.п.) Размещаться сервер будет в... туалете :) Санузел раздельный, влажность нормальная, да еще пожаробезопасность - обоев и прочих ковров и шкафчиков нет, гореть, если что, будет только сам комп.

А4000 взял из религиозных предубеждений - лублу АМД, хоть и не за что. Память 6400 взял потому как не на много дороже 5300 получалось. Процессор, вероятно, буду менять на 6000X2 вместе с БП месяца через 3-4. Всё покупал в Ф-Центре. Кстати: 5 винтов по 15 ватт - 75, проц 100 Ватт - итого 175, материнка и память сикока съест? еще столько ж? DVD хоть и RW, но в основном будет использоваться как редкая читалка.

Дополнительно комп будет использоваться как сервер ЛО, но на Стриме 768 это не очень выполнимая идея, пока занят поисками провайдера.

Махтор достался по наследству на халяву, его тоже поменяю придет время-деньги когда. Пока работает, сбойных секторов нет, образ ОС сделал... RAID не нужен, нужны именно независимые шпиндели. Даст Бог, всё будет работать. ОС - Win2k3R2 64bit Evaluation. Думаю, надо было 32 бита ставить - VMWare Server всеравно 32битный, да и все проги тоже. Вот только может с памятью под множество процессов 64бит лучше работать будет?

FilippOk
16.07.2007, 20:42
Кста, FillipOk, а чем тебе САТА не нравится? У нас последние модельки идут, там корзинки под САТА винты, хотя контроллер канешно....чуток другой.
SATA это всё же не SCSI, которые умеют отдавать массивы многопоточно. В комплекте с несколькими процами/ядрами - самое оно.
Хотя, конечно, всё от задачи зависит. SCSI катит только если нужен быстрый доступ на много юзеров к одному большому массиву. Сервер ЛО - это не такая задача, конечно, и SCSI для этого крутоват, без базара.

Кстати: 5 винтов по 15 ватт - 75, проц 100 Ватт - итого 175, материнка и память сикока съест? еще столько ж? DVD хоть и RW, но в основном будет использоваться как редкая читалка.
Не так считаешь.
Не учитываешь пиковых нагрузок винтов, не учитываешь бросков питания, ухода питания по частоте, проседаний питания, и не даёшь запаса, стараясь посчитать "в планку". Думаешь, если машина расчётно хавает 200 Ватт, то и БП 250 ей гарантированно хватит? Не будет этого. Проблема не в потреблении. Проблема в том, что останется от этого БП через год. Вот что надо учитывать.

orthodox
16.07.2007, 20:55
Запас от номинала какой нужен? Что такое "рассеиваемая мощность" процессора и как она связана с потребляемой?

FilippOk
16.07.2007, 22:09
Запас от номинала - не меньше 33%. Лучше - больше, но в пределах разумного: в твоём случае это между 400W и 500W.
Рассеиваемая мощность процессора - тот самый TDP - насколько он греется, если грубо.
Потреблячемая мощность - ток по линии 12В. Обычно в пределах 12-25A.
Первое - тепловой параметр, второе - электрический.
Первое - нагрев от второго. :)

orthodox
17.07.2007, 09:56
http://www.fcenter.ru/foto.shtml?52060:70640

Правду пишут на наклейке по параметрам потребного напряжения и тока? А то на thg для хардов по цепи 12В выделено 2А (вплоть до 6А в момент старта). Кому верить?

Unmen
17.07.2007, 13:06
К вопросу о том под что заточена машинка.

http://www.ixbt.com/cm/virtualization-vmware-perf.shtml

orthodox
17.07.2007, 14:43
Спасибо, статейка свежая, но, к сожалению, это white paper и не более. Я 2 месяца думал перед покупкой - какую покупать машину. Raid-массивы идея хорошая, но самостоятельные шпиндели лучше, достаточно просто равномерно распределять машины (в штуках) по дискам (по опыту, не более 3 одновременно используемых виртуальных дисков на одном физическом). Т.е. если виртуальная сеть из 6 машин, а у несущей железки 4 "шпинделя", то получим 2 шпинделя с 2 виртуальными дисками и еще 2 содержащих по одному виртуальному диску. Под несущую ОС следует выделить отдельный шпиндель и разместить на нем хранилище ISO-образов всех необходимых в виртуальной сети дистрибутивов для подключения в качестве CD к виртуальным машинам. Физические диски, на которых будут размещаться виртуальные диски, надо отформатировать с кластером размером 64к.
Удалять неиспользуемые сетевые адаптеры не надо - достаточно их только отключить в Device Manager.

При использовании в качестве несущей ОС Windows Server рекомендую на ней поднять службу RRAS (можно настроить машрутизацию между виртуальными сетями, типа сымитировать сайты AD, ну и в "живую" сеть пускать виртуалки) и DNS (может имитировать DNS интернета, для отправки почты или чего другого между двумя доменами). IIS следует поднять, если возможности web-управления, предоставляемые VMware, будут востребованы. Но больше смысла в Web-based Remote Desktop - рулить сразу всем сервером.

FilippOk
17.07.2007, 21:12
Правду пишут на наклейке по параметрам потребного напряжения и тока?
Это потребляемый ток в стабильном режиме. В момент пуска умножь на коэффициент 1.75 для SATA-Сигов-десяток, и прибавь 0.33А на просадку после раскрутки. Получишь стартовый.
Не смотри на это всё.
Тебе важно, чтобы по 12В было никак не меньше 22А, а лучше - больше.

orthodox
18.07.2007, 09:27
У меня на БП есть надписи, говорящие, что по двум (видимо, разным) линиям +12В идет 13А и 10А
При расчете коэффициенты 1.75 применять к току по 12В или по цепи 5В тоже?

В общем случае, если покупать новый БП - то Zalman или Termaltake? Пр иравной мощности и функциональности (съемные проводочки и всё такое) Termaltake на 700 р. дешевле. Мне нравится вот этот http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:1:a:a:a:0:a:1:::1:1&oper=62671::::

orthodox
28.07.2007, 00:54
Блок питания заменен на Termaltake 600W.
Принимаются заказы на выделение времени для экспериментов с виртуальными машинами. В личку.

orthodox
15.07.2009, 23:03
Вот такую штуку я обнаружил на своей железке, точнее - на ея мамке Asus M2N-VM DH. При установке 4 модулей по 2 Гб (суммарно - 8 Гб) в BIOS объем установленной оперативной памяти определяется как 8192 Мб, но при этом объем доступной оперативной памяти, там же определяется величиной в 7615 Mb. Часть оперативной памяти используется встроенным видеоадаптером - 64 Мб. Т.е. куда-то подевались 512 Мб. оперативной памяти. Насколько я могу предположить, это явление возникло после обновления мною версии BIOS с 1206 на 1403. Я не могу припомнить, чтобы фиксировал проблему "потери" доступного объема памяти до обновления BIOS. Прошу разъяснить ситуацию.

Отвечаю: после даунгрейда до 1302 ситуация с доступностью оперативной памяти стала нормальной. Единственно, что не могу понять: контроллер памяти ведь в процессоре. Причем здесь BIOS?