PDA

Просмотр полной версии : Потерян первый X-43А



Bomber
04.06.2001, 08:57
[NASA] В субботу 2 июня NASA планировало провести испытания экспериментального беспилотного реактивного самолета X-43A, который теоретически должен летать со скоростью в 10 раз превышающей скорость звука. Первый испытательный полет планировалось провести на скорости в 7 раз превышающей скорость звука. Это должен был быть первый самостоятельный полет этого аппарата. Во время этого полета аппарат X-43A, установленный на ракете Pegasus, поднял в воздух на высоту около 7,5 км самолет В-52 поднимется. Реактивный двигатель X-43A может запускаться только на скорости, в несколько раз превышающей скорость звука. Поэтому сначала ракета Pegasus должна была разогнать его до семикратной скорости звука (7,7 км/час) и поднять на высоту около 30 км. Затем планировалось провести отделение самолета X-43A от ракеты-носителя, а после выполнения программы полета X-43A должен был упасть в Тихий океан.
Однако первый самостоятельный полет X-43A так и не начался. Отделение от самолета B-52 ракеты Pegasus, на которой был укреплен этот аппарат, состоялось в заданной точке над акваторией Тихого океана вблизи южного побережья Калифорнии. Через 5 секунд после отделения включился твердотопливный двигатель ракеты, который должен был проработать 10 минут. Однако через 10 секунд произошел взрыв ракеты, а вместе с ней был потерян и аппарат X-43A.
Причины аварии пока неясны, и для их расследования создана специальная рабочая группа.
Источник: Россия-Он-Лайн

<Мишка>
04.06.2001, 19:50
Нужно Пегас испытывать, а не Х-43А :)
сВолочь

Han
05.06.2001, 07:51
Это хорошо :)
Какой я злорадный, аж самому противно :)
Чистого неба!

Bomber
05.06.2001, 21:04
quote:

Originally posted by <Мишка>:
Нужно Пегас испытывать, а не Х-43А :)
сВолочь


Истину глаголиш, обидно что уникальная машина погибла из-за рядовой по сути ракеты.

Bomber
05.06.2001, 21:07
quote:

Originally posted by Han:
Это хорошо :)
Какой я злорадный, аж самому противно :)
Чистого неба!


Ну зачем же так, люди же работали...
:)

<cВолочь>
06.06.2001, 00:39
Разведчики:confused:
неееет ошибаетесь.Это гражданский проект.
Наши уже запустили военый спутник с телископом как у Хабл, лучше любого сверх скоростной самолёт.
Это испытания для гражданской авиации.
Как я слышал компания Туполева,с Боингом сотрудничает в этом проекте.
Так что ХАН :), радости тут не много.
Это так получается Хан, если твой сосед имет
Мерседэс и попал в аварию ,а ты рад? :)
у нас это завистью называется, а увас?

D314
06.06.2001, 07:09
По гипер звуку ведет работы ЛИИ. Там прямоточные двигатели.

LiSiCin
06.06.2001, 12:13
Люди-то работали, вот только сразу ясно ради какой цели они работали. Точнее кому будет адресован сей подарок. Ну да ладно..
Интересно, есть (были) ли у нас подобные наработки? Неужто одними спутниками пользуемся? Я что-то не слышал о наших гиперзвуковых разведчиках. Соответственно, делаю 2 вывода: (1) Оно нам не надо либо (2) Это засекречено так, что пока не стало известным.
У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

KiLLiR
06.06.2001, 12:18
А ты думал,если это есть,то об этом будут ежедневно показывать в программе "Время"?! :) :) :)
...и печатать на главных площадях городов огромные Красные Транспораныт "Помни,товарищ!У нас на вооружении стоит 15 с половиной тысяч Секретных Гиперзвуковых Разведчиков-Перехватчиков,постоянно бороздящих просторы Небесного океана и готовых в любой момент отразить капиталистическую угрозу из космоса!
см. подробные ТТХ на обратной стороне транспоранта.Воениздат,2001г." :)
Родной,раньше простому смертному не полагалось знать даже какие военно-ТРАНСПОРТНЫЕ самолеты стоят на вооружении Союза! :)

LiSiCin
06.06.2001, 12:35
Ну времена-то изменились. То, что когда-то было секретным, сейчас - в открытой печати. Так что вполне возможно, что уже рассекретили.
В любом случае издеваться не стоит. Нет - так нет.

Gering
06.06.2001, 21:37
2Мишка
Контракт "Боинга" и "Туполева" уже закончился.
После проведения эксперементов в Америке решили вернуться к вопросу о создании сверхзвукового пассажирского самолета 2 поколения не раньше 2020 года. Все наработки сданы в архив НАСА.

Zeus
07.06.2001, 00:23
quote:

Originally posted by D314:
По гипер звуку ведет работы ЛИИ. Там прямоточные двигатели.


O! A что специалисты по ЛИИ в Ижевске делают? :)
А то я сам оттуда... :)

Han
07.06.2001, 07:40
2 Мишка:
Ну ты это, не надо. Ты смайллики видел? Яж пошутил.
Кстати, ты когда ответ напишешь в "пятое поколение континуед"? А то я уж потерял всякую надежду.
ЗЫ. Уж и позлорадствовать да по зубоскалить прям незя :)
Чистого неба!

Han
07.06.2001, 07:46
Плюс ко всему, ИМХО, чем быстрее янки создадут ПРО, Гисперзвуковые разведчики, Сеть глобального контроля океана и т.д. и т.п. тем быстрее наши шевелиться начнут.
Я вообще стараюсь пожизни следовать великой мудрости: "Все, что ни делается - все к лучшему".
Чистого неба!

BALU
08.06.2001, 01:51
quote:

Originally posted by <Мишка>:
Нужно Пегас испытывать, а не Х-43А :)
сВолочь


Нужно было у русских ракету попросить.Пока не все порезали на иголки. :)Подогнали бы "Тайфун"...

BALU
08.06.2001, 01:54
quote:

Originally posted by LiSiCin:
Интересно, есть (были) ли у нас подобные наработки? Неужто одними спутниками пользуемся? Я что-то не слышал о наших гиперзвуковых разведчиках?


1.Журнал "Крылья Родины" предпоследний, там где про ЛИИ.
2.На сайте airwar.ru качай книгу Калашникова.

BALU
08.06.2001, 02:16
quote:

Originally posted by <cВолочь>:
Разведчики:confused:
неееет ошибаетесь.Это гражданский проект.
Наши уже запустили военый спутник с телископом как у Хабл, лучше любого сверх скоростной самолёт.

радости тут не много.
Это так получается Хан, если твой сосед имет
Мерседэс и попал в аварию ,а ты рад? :)
у нас это завистью называется, а увас?


А вот и не ошибаемся.Кинетическое оружие для этого проекта уже прорабатывалось. :)
Против военного спутника у нас давно есть "асимметричневый ответ" :))Вернее был.
Несмотря на это радости действительно немного.Обидно за человечество.По-большому счёту.
Если мой сосед разобьет "мерседес" моя радость будет зависеть от величины ущерба. Если "Мерс" уйдёт на слом-я буду очень рад(если конечно сосед сам не пострадал) в 99% случаев, ибо нефиг капитал из страны вывозить.Покупай трамвай и езди как все :)
Если машину начнут ремонтировать с заменой запчастей я не буду рад, ибо это опять вывоз капитала, ведущий к краху мою Страну в условиях мирового рынка.Если будет работа только рихтовщику - моя радость будет зависеть от импортности используемых для рихтовки средств.Если в результате аварии мой сосед заплатит большой штраф-я буду в 99% рад, так как кто-то из будущих лётчиков сможет купить себе бензин для учебных полётов. :)

BALU
08.06.2001, 02:30
quote:

Originally posted by Gering:
не раньше 2020 года. Все наработки сданы в архив НАСА.


Т.е. если на Россию нападут, то до 2020 года.
Так что ли?

Gering
08.06.2001, 11:23
2BALU
Да, к рассмотрению вопроса о начале проектирования СПС2 в америке вернуться не раньше 2020 года. А пока он им не нужен (в смысле невыгоден :) )
З.Ы. Свяжись со мной, у меня для тебя "много вкусного" :) .

Fulcrum
09.06.2001, 21:59
NASA НЕ БУДЕТ ПОДГОНЯТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ АВАРИИ ГИПЕРЗВУКОВОГО САМОЛЕТА X-43A
/Россия-Он-Лайн/
2 июня во время испытательного полета был потерян экспериментальный
гиперзвуковой самолет X-43A. До его полета дело даже не дошло. Самолет должна
была поднять на высоту 30 км и разогнать до семикратной скорости звука ракета
Pegasus. Однако ракета через 15 секунд после отделения от самолета B-52
взорвалась, а вместе с ней был уничтожен и новый реактивный самолет.
Для расследования инцидента NASA назначило комиссию из пяти человек. Ее
возглавляет Роберт Хьюз (Robert Hughes) из летного космического центра им.
Маршалла, где он руководит конструкторским бюро. В комиссию также вошли
специалисты из других космических центров NASA. Крайний срок работы комиссии не
назван, так как предстоит проанализировать довольно большой объем информации, в
том числе видеозаписи и фотографии, сделанные с самолета, который летел
недалеко от ракеты Pegasus. Как заявил представитель NASA, на комиссию не будет
оказываться никакого давления, просто нужно выяснить, что же в действительности
произошло, и почему ракета потеряла управление.
Решено также до конца работы комиссии отложить следующий запуск ракеты Pegasus.
Эта ракета уже готова к запуску. Она установлена на самолете L-1011, с которого
должна стартовать вместе с научным спутником HESSI. Пока предполагается, что
запуск состоится не раньше конца будущей недели, но если старт не состоится до
23 июня, то ракета будет отправлена для обслуживания и замены внутренних
батарей питания с мыса Канаверал обратно в Калифорнию на базу ВВС США Ванденберг.