PDA

Просмотр полной версии : ПАК ФА: новости



Страницы : 1 2 3 4 [5]

Pilot
26.04.2013, 10:36
Этот летчик Сулейманов Рафаэль Фаимович. Летчик-испытатель 1 класса, освоил 20 типов 30 модификаций. Выпускник Барнаульского училища, служил в Нормандии-Неман. в 1999 закончил ЦПЛИ ГЛИЦ. Среди освоенных типов - Су-35 и СУ-34.

gosha11
26.04.2013, 11:47
Наверное с тех пор, как Вы путаете ГЛИЦ с ЛИИ Громова. Или в консерватории что то поменялось? ЛИИ вообще, как я понимаю, организация гражданская и МО не подчиняется?
Как всегда ....когда научитесь внимательно читать сообщения, а не выпячивать своё "всезнайство"? Выделяю специально для самого наблюдательного.....

....с аэродрома Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском на истребителе в воздух поднялся пилот (лётчик-испытатель) Летно-испытательного центра имени Чкалова.....

Не испытатель ЛИИ, а на аэродроме ЛИИ военный лётчик испытатель, полковник Рафаэль Сулейманов проходящий службу в 929-м Государственном летно-испытательном центре ВВС Министерства обороны РФ(ГЛИЦ) имени В.П.Чкалова....
kalender1973 может хватит уже "тужиться" и "спорить"? ....:P

kalender1973
26.04.2013, 13:12
Как всегда ....когда научитесь внимательно читать сообщения, а не выпячивать своё "всезнайство"? Выделяю специально для самого наблюдательного.....
Не испытатель ЛИИ, а на аэродроме ЛИИ военный лётчик испытатель, полковник Рафаэль Сулейманов проходящий службу в 929-м Государственном летно-испытательном центре ВВС Министерства обороны РФ(ГЛИЦ) имени В.П.Чкалова....

Да, точно, провтыкал

mel
09.05.2013, 11:44
Общался с многими людьми, даже достаточно заядлыми вирпилами, для которых РУС в любой форме это штурвал и не докажешь обратного.... А вообще, что к работе с Т-50 приступили летчики ВВС очень хорошо и говорит о прогрессе в работе.

Красиво звучит, однако, не то что аббревиатура из трёх букв

StarWanderer
13.06.2013, 10:21
http://www.1tv.ru/news/techno/235118

Истребитель пятого поколения Т-50 успешно прошел важный этап испытаний

В Российской армии завершился первый этап испытаний многоцелевого истребителя 5-го поколения. Позади годы исследований и сотни полетов. До сих пор многие характеристики Т-50 остаются тайной. Как говорят конструкторы, не секрет лишь то, что наш самолет по основным параметрам лучше зарубежных аналогов. Более того, он превзошел даже ожидания своих разработчиков.

В Российской армии завершился первый этап испытаний многоцелевого истребителя 5-го поколения. Позади годы исследований и сотни полетов. До сих пор многие характеристики Т-50 остаются тайной. Как говорят конструкторы, не секрет лишь то, что наш самолет по основным параметрам лучше зарубежных аналогов. Более того, он превзошел даже ожидания своих разработчиков.
Первое впечатление: самолеты так не летать не могут. Но когда за штурвалом сверхнового истребителя Т-50 опытные пилоты выполняют фигуры высшего пилотажа, становится понятно: могут, еще как.
Современные боевые машины уже никогда не будут прежними. Теперь это и истребитель, и штурмовик, и бомбардировщик, который может выполнять любую задачу. В небе самолет пятого поколения. Это значит, он "невидимка" (то есть незаметен для радаров противника), значит, самый быстрый (максимальная скорость больше 2,5 тысяч километров в час), значит, с искусственным интеллектом (сам думает и совершает операции, о которых раньше нужно было заботиться пилоту).
"То есть летчик взлетел, бросил ручку, даже не включая автоматический режим – самолет все равно не пойдет вниз, самолет плавно перейдет в режим горизонтального полета. Хоть самолет начнет хвостом вниз падать, летчика предупредит об этом", - рассказал летчик-испытатель, герой РФ Сергей Богдан.
И даже если что-то случится с пилотом во время задания, истребитель может самостоятельно вернуться на базу и даже совершить посадку. В этом самолете вообще летчикам многое предоставляют "на блюдечке". Например, система автоматического распознавания цели.
Обшивка истребителя – словно живой организм. Она реагирует на все, что происходит вокруг, благодаря специальным приемопередающим элементам. Они буквально вшиты в тело истребителя. Ее еще называют "умная обшивка".
До появления Т-50 самым совершенным самолетом пятого поколения считался американский F-22 Raptor. Но российский истребитель сегодня обходит его сразу по нескольким параметрам: он может развивать скорость на 500 километров в час больше, сам он легче, а лететь может дальше. Но главное, конечно, скрыто внутри.
За несколько лет секретных испытаний ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, так еще называют эту боевую машину) совершил более 500 вылетов. Конструкторы подводят итоги первого этапа испытаний и с уверенностью говорят: полет нормальный.
"Мы рассчитывали, конечно, получить определенный уровень, и я считаю, что с этой задачей на первом этапе мы справились. По ряду характеристик мы получили лучшие результаты, чем планировали. Например, мы получили очень хорошие характеристики по сверхзвуковой крейсерской скорости полета, по сверхманевренности" , - рассказал первый заместитель директора Проектно-исследовательского научного центра, первый заместитель главного конструктора ОАО "ОКБ Сухого" Михаил Стрелец.
Все это во многом благодаря конструкции: маленькое хвостовое оперение, отсутствие углов между поверхностями. А оружие разместят во внутренних отсеках: так сопротивление воздуха во время маневров меньше, а обнаружить самолет за счет специального покрытия сложнее.
"Мы приобрели возможность отвечать на любые угрозы, которые могут происходить от наших потенциальных противников. Сегодня в мире создаются комплексы пятого поколения в США. Наш комплекс ни в чем не будет уступать, а будет превосходить зарубежные аналоги. Это дает нам уверенность в завтрашнем дне", - заявил президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян.
Кабина один в один, как у Т-50. В специальном центре пилоты проходят дополнительную подготовку перед тем, как сесть за штурвал нового истребителя. Даже система катапульты и кресел - целая наука. Вес пилота, скорость полета - все это учитывает компьютер и позволяет безопаснее эвакуировать летчика.
Испытание прошли уже 4 красавца Т-50. К концу года испытают еще один. К 2015 году планируют поставить в серийное производство.

Видео по ссылке

nonexistent
13.06.2013, 12:38
Как говорят конструкторы, не секрет лишь то, что наш самолет по основным параметрам лучше зарубежных аналогов. Более того, он превзошел даже ожидания своих разработчиков.

Это и пугает


Первое впечатление: самолеты так не летать не могут. Но когда за штурвалом сверхнового истребителя Т-50 опытные пилоты выполняют фигуры высшего пилотажа, становится понятно: могут, еще как.

:bravo:

nonexistent
13.06.2013, 19:58
Что на видео 2:14 под правым крылом?

kaortw
13.06.2013, 22:49
Есть подозрение, что это открытая створка шасси.

nonexistent
14.06.2013, 08:32
Есть подозрение, что это открытая створка шасси.

При остальных закрытых?

Shoehanger
14.06.2013, 10:45
"самолёты так летать не могут" (с)

kaortw
14.06.2013, 11:29
При остальных закрытых?

Может что-то тестировали....

nonexistent
14.06.2013, 12:18
Может что-то тестировали....

Мне все же кажется, что это на подвесе, что то "болталось". Либо в отсек шасси тоже вооружение спрячут? Иначе как одна створка только открывается (и зачем)?

kaortw
14.06.2013, 13:05
Мне все же кажется, что это на подвесе, что то "болталось". Либо в отсек шасси тоже вооружение спрячут? Иначе как одна створка только открывается (и зачем)?

Отказ отрабатывали, как вариант... или реально вышел отказ. А может что-то там монтировали в нише и поэтому оставили открытой.

sanych62
16.06.2013, 11:01
... или реально вышел отказ. А может что-то там монтировали в нише и поэтому оставили открытой.
Скорее всего отказ (не стала на замок, а концевик сработал, давление на уборку сбросилось и створка "выпала"). Оставили открытой - сомнительно. Створка - приличный "лопух" сложной формы. Может оторвать на скорости больше 450-550 км\ч.

mel
21.06.2013, 17:12
http://www.1tv.ru/news/techno/235118

В Российской армии завершился первый этап испытаний многоцелевого истребителя 5-го поколения. Позади годы исследований и сотни полетов. ... наш самолет по основным параметрам лучше зарубежных аналогов. Более того, он превзошел даже ожидания своих разработчиков.

Современные боевые машины уже никогда не будут прежними. Теперь это и истребитель, и штурмовик, и бомбардировщик, который может выполнять любую задачу. В небе самолет пятого поколения.

И что же, не смотря на всё это счастье наши ВВС будут закупать такую херню как Су-35? Я считаю, что это неприкрытое воровство.

Единственно что напрягает в сказанном, что это штурмовик. Это что, они собираются использовать такой дорогой и небронированный самолёт в зоне стрелкового оружия, где не действуют ни малозаметность и никакая защита кроме брони? Вот вам пример, что самую лучшую идею можно довести до абсурда. Т-50 действительно перекрывает все тактические задачи и даже идеален как стратегический перехватчик. Но про штурмовик мог написать только полный дебил.

harinalex
21.06.2013, 17:32
Но про штурмовик мог написать только полный дебил.

вот и пишут :). Это ж Первый канал.

LiSiCin
21.06.2013, 20:19
"Москва" не опасается... этой "Москве" всё, очевидно, пох.
С другой стороны зачем беречь Су-35, когда есть ПАК-ФА?

Москва, похоже, понимает, что после Су-35 она Китаю больше ничего не продаст
ПАК ФА, во всяком случае, косоглазым точно не будет нужен
Т.к. у Китая будут свои J-20 и J-31

Zhyravel
21.06.2013, 20:44
Москва, похоже, понимает, что после Су-35 она Китаю больше ничего не продаст
ПАК ФА, во всяком случае, косоглазым точно не будет нужен
Т.к. у Китая будут свои J-20 и J-31
А зачем китайцам покупать Су-35, если они ударными темпами разрабатывают свои J-20 и J-31?

kiluj
22.06.2013, 19:02
А зачем китайцам покупать Су-35, если они ударными темпами разрабатывают свои J-20 и J-31?

они же вроде хотели в двигателе покопаться)

gosha11
22.06.2013, 23:12
И что же, не смотря на всё это счастье наши ВВС будут закупать такую херню как Су-35? Я считаю, что это неприкрытое воровство.
. Ну и чем вам лично СУ-35 не угодил, что бы вот так, не зная и не понимая что данный самолёт из себя представляет обсирать труд не одной тысячи человек ?

Valent
22.06.2013, 23:21
Скорее всего отказ (не стала на замок, а концевик сработал, давление на уборку сбросилось и створка "выпала"). Оставили открытой - сомнительно. Створка - приличный "лопух" сложной формы. Может оторвать на скорости больше 450-550 км\ч.
А потестить устойчивость по курсу и управляемость в случае отказа подобного на посадочных скоростях не надо?

sanych62
23.06.2013, 09:24
А потестить устойчивость по курсу и управляемость в случае отказа подобного на посадочных скоростях не надо?
Смысл? Что это даст? Выпускай шасси, сливай топливо - и садись.

Valent
23.06.2013, 23:43
Смысл? Что это даст? Выпускай шасси, сливай топливо - и садись.
А вдруг на низких скоростях нехватит эффективности РН и самолет сдует небольшим ветерком с полосы? Мож увеличить нужно ВО.

RomanSR
11.07.2013, 15:44
Не помню, проскакивали у нас эти фотографии или нет. На всякий случай.

http://i-korotchenko.livejournal.com/608792.html

Shoehanger
11.07.2013, 15:50
визуального контакта с противником уже нет.

Ужель наконец-то обогнали американцев!? Они до сих пор опасаются применять без визуальной идентификации.

RomanSR
11.07.2013, 16:10
www.armstrade.org

Пилоты истребителей Т-50 получат уникальные антиперегрузочные костюмы – «Известия».

ЦАМТО, 8 июля. Пилоты истребителей пятого поколения Т-50 получат уникальное защитное снаряжение, компенсирующее давление на организм при длительных перегрузках, пишут «Известия».
Как отмечает газета, «комплект, разработанный ОАО «НПП «Звезда», состоит из двух противоперегрузочных костюмов и системы компенсации давления в легких, что позволяет совершать маневры с перегрузками 9g продолжительностью до 30 сек. При этом катапультироваться из машины можно будет на высоте 23 км».
Как сообщил «Известиям» заместитель главного конструктора «Звезды» Николай Дергунов, «пилотов будут защищать два летных костюма: противоперегрузочный ППК-7 и высотный компенсирующий ВКК-17. Их выбирают перед полетом в зависимости от высоты – ППК-7 работает на высоте до 12 тыс. м, а ВКК-17 – до 23 тыс. м».
Оба костюма подключаются к автомату давления АД-17, который при перегрузках накачивает полости костюмов воздухом, а также начинает под давлением подавать кислород в дыхательную маску пилота.
«Система подачи воздуха и автомат давления уже смонтированы на последних трех опытных Т-50. Костюмы сейчас проходят заводские испытания и в ближайшее время будут переданы летчикам-испытателям», – пишут «Известия».

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2013/0708/102019231/detail.shtml

mel
16.07.2013, 19:37
Ну и чем вам лично СУ-35 не угодил

Что-ж, давайте обсудим. Извиняюсь за задержку с ответом, всё это время я не заходил на форум. Я свою позицию озвучивал неоднократно и она не изменилась. Я не только против Су-35, но и против Су-34. Я считаю, что эти самолёты дублируют друг друга (по задачам и по вооружению), а поскольку Т-50 имеет самые лучшие ТТХ, то выбор очевиден. Три тяжёлых тактических ИБ - это неоправданный перерасход бюджета. При таком подходе страна получит тройной проигрыш:
1) получит самолёты с посредственными ТТХ
2) т.к. придётся выпускать три маленькие серии разных самолётов, то их цена будет высокой. Если производить Т-50 большой серией, то цена его может заметно снизится.
3) необходимость иметь три разных производства со своей оснасткой вместо одного, три набора несовместимых запчастей, техников по обслуживанию, которые не смогут заменить друг друга. Я вот вспоминаю эпизод, когда на войне А. Покрышкин прилетел на МиГ-3 на аэродром, где базировались Яки и не мог запустить двигатель, т.к. у Яков штуцеры для баллонов со сжатым воздухом другой системы, а немецкие танки уже к этому аэродрому подходили.

Короче, Т-50 способен выполнить любую тактическую задачу, а Су-34/35 только часть задач. Зачем? Хотите иметь специализацию - делайте разные модификации Т-50 = одна платформа + специализированное оборудование. Это намного дешевле. Вот покажите мне другую страну, которая планирует на вооружение 3 тяжёлых ИБ (ну кроме Индии, там борьба разнонаправленных интересов отдельных политических групп). У цивилизованных стран в моде формула: множество тактических задач = 1 тяжёлый тип + 1 лёгкий тип ИБ.


, что бы вот так, не зная и не понимая что данный самолёт из себя представляет обсирать труд не одной тысячи человек ?

А что тут понимать? По сути тот же Су-27, малость улучшили. Вот если бы Су-34/35 приняли на вооружение до 2000 года, это было бы логичным и всем понятным шагом. Труд не должен быть самоцелью, тем более что кроме труда туда вкладываются народные деньги. Если время этих самолётов прошло, значит прошло. Собственно я не против Су-35, я против того, чтобы его на вооружение принять. А вот для продажи за рубеж это как раз то, что надо. Если это реально конкурентноспособный самолёт и фирме удастся его успешно продавать за рубеж, вот тогда труд не пропадёт бестолку.

Zhyravel
16.07.2013, 20:26
Как мне кажется, Су- 35 и Су-34 - это компромисс + в случае Су-35 отработка систем нового поколения. Из Т-50 сделают боевой самолет еще не скоро, а в нужных колличествах его производить и того позже будут. Учитывая катастрофическое устарение парка, нужно было искать, чем укрепить обороноспособность.

Viper
16.07.2013, 20:34
Три тяжёлых тактических ИБ - это неоправданный перерасход бюджета. При таком подходе страна получит тройной проигрыш:
...
Короче, Т-50 способен выполнить любую тактическую задачу, а Су-34/35 только часть задач.
В конце Второй Мировой войны Германия имела более совершенные самолеты чем союзники в то же время. Они уже использовали реактивную авиацию в то время как союзники еще летали на поршневых. Но это не помогло им переломить ход войны. Надеюсь причины понятны? Количественное перевосходство иногда важнее чем технологическое. Посмотрите на разницы цен на Т-50 и на Су-34/35 хотябы, не говоря уже о трудоёмкости производства Т-50.

mel
16.07.2013, 21:58
Количественное перевосходство иногда важнее чем технологическое. Посмотрите на разницы цен на Т-50 и на Су-34/35 хотябы, не говоря уже о трудоёмкости производства Т-50.

Су-34/35 не дают никакого количественного превосходства, ибо производятся в единичных количествах. Су-35 вот только начали производить, практически одновременно с Т-50 и это главная причина, чтобы от 35 отказаться. Количественное превосходство дают только лёгкие однодвигательные ИБ, для того они и предназначены. И цены у 34/35/50 должны быть одинаковые ибо в одной весовой категории и Т-50 из них самый маленький и самый технологичный в изготовлении (по количеству деталей). И на цены я хотел бы взглянуть (где?).

mel
16.07.2013, 22:08
Как мне кажется, Су- 35 и Су-34 - это компромисс + в случае Су-35 отработка систем нового поколения. Из Т-50 сделают боевой самолет еще не скоро, а в нужных колличествах его производить и того позже будут. Учитывая катастрофическое устарение парка, нужно было искать, чем укрепить обороноспособность.

Никакой это не компромисс. Это устаревшие советские технологии, которые тащат в 21 век просто потому, что это выгодно манагерам Сухого. Я не против отработки систем, я против закупки его в ВВС. Производство Т-50 начнут по плану года через 2 и препятствий судя по официальным радостным сообщениям я не вижу. И на счёт обороноспособности для нас благоприятная обстановка - нет угрозы войны и этим надо воспользоваться с умом, т.е. воздержаться от закупки морально устаревшей техники. Вместо этого нужно модернизировать имеющуюся.

Viper
16.07.2013, 22:08
И цены у 34/35/50 должны быть одинаковые ибо в одной весовой категории и Т-50 из них самый маленький и самый технологичный в изготовлении (по количеству деталей). И на цены я хотел бы взглянуть (где?).
Я бы посоветовал вначале самому разобраться в этом вопросе, а потом делать такие громогласные заявления на форуме. Вам же самому будет потом смешно то, что Вы сейчас говорите.

deMax
16.07.2013, 22:47
2) т.к. придётся выпускать три маленькие серии разных самолётов, то их цена будет высокой. Если производить Т-50 большой серией, то цена его может заметно снизится. По типу F-35A,B и C. Что то цена у них заоблачная и самолет косячный, был бы второй проект свернули бы F35 и пустили бы что удачнее. Впрочем у них печатный станок есть, а у нас всего лишь нефть.

gosha11
17.07.2013, 00:04
Никакой это не компромисс. Это устаревшие советские технологии, которые тащат в 21 век просто потому, что это выгодно манагерам Сухого. Я не против отработки систем, я против закупки его в ВВС. Производство Т-50 начнут по плану года через 2 и препятствий судя по официальным радостным сообщениям я не вижу. И на счёт обороноспособности для нас благоприятная обстановка - нет угрозы войны и этим надо воспользоваться с умом, т.е. воздержаться от закупки морально устаревшей техники. Вместо этого нужно модернизировать имеющуюся. Вы ошибаетесь во всём, о чём сейчас сделали "заявление", начиная со "старых технологий"....

kiluj
17.07.2013, 01:17
[QUOTE=mel;2004915]Это устаревшие советские технологии, QUOTE]

да что за бред? этот самолет способен летать на сверхзвуке и одновременно выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа на малых скоростях. этот планер просто шедевр. т-50 еще пока неизвестно, что там. а на семейство су-27 только ставь более мощный радар и лучшее вооружение, планер уже превосходен. сказки про стелс слушать не хочу, мне достаточно видео с обломками ф-117.

nonexistent
17.07.2013, 08:40
Су-35 вот только начали производить, практически одновременно с Т-50 и это главная причина, чтобы от 35 отказаться.

Ну Т-50 еще не производят а Су-35 начал поступать

mel
17.07.2013, 20:08
Я бы посоветовал вначале самому разобраться в этом вопросе, а потом делать такие громогласные заявления на форуме. Вам же самому будет потом смешно то, что Вы сейчас говорите.

Это не заявление, а мой взгляд на проблему. Тем более, что у Т-50 пока и цены нет ибо нет серии в производстве. Вы-то как цену определяете? На всякий случай замечу, что цена опытного самолёта и серийного - это две большие разницы, вообще не сопоставимые. Я уверен, что стоимость этих самолётов - сопоставимая, т.к. Т-50 меньше, а цена будет зависеть от установленного оборудования (радара, матем. обеспечение и т.п.). Так что цену Т-50 можно сделать и меньше, чем у 34/35.

mel
17.07.2013, 20:15
[QUOTE=mel;2004915]Это устаревшие советские технологии, QUOTE]

да что за бред? этот самолет способен летать на сверхзвуке и одновременно выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа на малых скоростях. этот планер просто шедевр. т-50 еще пока неизвестно, что там. а на семейство су-27 только ставь более мощный радар и лучшее вооружение, планер уже превосходен. сказки про стелс слушать не хочу, мне достаточно видео с обломками ф-117.

То, что вы описали годится для аэроклуба или праздничного представления. Американцы таких акробатов сбивают на раз. А если на Су-27 поставить всё самое современное, то он как минимум сравняется с Т-50 по стоимости. А раз вы серьёзные доводы слушать не хотите, то и закончим на этом.

mel
17.07.2013, 20:26
Вы ошибаетесь во всём, о чём сейчас сделали "заявление", начиная со "старых технологий"....

Я так подозреваю, что по вашему и американцы ошибаются. Не так-ли? Только почему наши конструкторы с самого начала авиации и до сих пор занимаются исключительно тем, что догоняют американцев? А те, если раньше вырывались вперёд лет на 5, то сейчас уже на 15 лет и эта тенденция только усиливается (по всем направлениям, особенно по БПЛА). Раз вы не хотите предметно разговаривать, то из приведённых косвенных соображений видно, что ошибаюсь не я, а вы.

mel
17.07.2013, 20:35
По типу F-35A,B и C. Что то цена у них заоблачная и самолет косячный, был бы второй проект свернули бы F35 и пустили бы что удачнее. Впрочем у них печатный станок есть, а у нас всего лишь нефть.

Вы сами себя запутали. Этот пример как раз подтверждает мою позицию. Как только они стали делать много специализированных самолётов, то и цена стала резко расти. Если бы они отказались от модификации B, запланировав сразу С, то серия С выросла бы и цена упала. А когда британцы заметались с обменом В на С при готовых-то самолётах, уже было поздно.

101
19.07.2013, 18:54
Никакой это не компромисс. Это устаревшие советские технологии, которые тащат в 21 век просто потому, что это выгодно манагерам Сухого.

Ресурс того, что летает сегодня в войсках зашкаливает. Долго его продлевать не получится. Поэтому производство того же самого но нового нужно просто чтобы штаны поддержать там, где Т-50 реально еще нет и он не готов. Вот и вся логика. Я соглашусь, что опираться на тяжелые борта моветон, ИМХО, но то, что нужно сейчас освежить старье типа еще советских мигов и су, вроде бы неоспоримо.

sivuch
21.07.2013, 09:59
Что моветон,согласен.Но и назвать Миг-35 легким язык не поворачивается.А Ваша фирма сейчас могла бы воскресить изд.41?

wind
21.07.2013, 22:21
Никакой это не компромисс. Это устаревшие советские технологии, которые тащат в 21 век просто потому, что это выгодно манагерам Сухого. Я не против отработки систем, я против закупки его в ВВС. Производство Т-50 начнут по плану года через 2 и препятствий судя по официальным радостным сообщениям я не вижу.
- Два года быстро пролетят. Попробуйте дополнить эту тему через два года?

nonexistent
22.07.2013, 09:33
- Два года быстро пролетят. Попробуйте дополнить эту тему через два года?

Ну да. Вотн американцы со своим Ф-35 постоянно сроки перекладывают, а мы чем хуже?

Shoehanger
22.07.2013, 10:54
у нас 1.42 на крыло не встал

kvelsukhoi
22.07.2013, 14:23
Здравствуйте.
Всем же и так все понятно что т50 реально делается для экспорта. А наши закупят только парочку для понтов и будут они стоять гнить как до них это прекрасно делали су27.
Ведь воюют сейчас только странны третьего мира а Россия уже не столь привлекательная страна как раньше. Ибо нефть и газ уже в перспективе на будущее уже никого не волнует.
Поймите никто не будет вкладывать бабки в су35 что бы через 3-5 лет их менять. Чтобы якобы модернизировать флот если на нас кто то нападет. Бред.
Люди которые так думают совершенно не понимают полностью что это такое внедрить новый самолет в войска.
Если раньше тот же самый ту160 проектировался для благо странны то сейчас даже военная техника это бизнес и точка!

Zhyravel
22.07.2013, 14:28
и точька!
Ути пути:D

harinalex
22.07.2013, 14:45
Здравствуйте.
Всем же и так все понятно что т50 реально делается для экспорта. А наши закупят только парочку для понтов и будут они стоять гнить как до них это прекрасно делали су27.
Ведь воюют сейчас только странны третьего мира а Россия уже не столь привлекательная страна как раньше. Ибо нефть и газ уже в перспективе на будущее уже никого не волнует.
Поймите никто не будет вкладывать бабки в су35 что бы через 3-5 лет их менять. Чтобы якобы модернизировать флот если на нас кто то нападет. Бред.
Люди которые так думают совершенно не понимают полностью что это такое внедрить новый самолет в войска.
Если раньше тот же самый ту160 проектировался для благо странны то сейчас даже военная техника это бизнес и точка!

так толсто , что даже тонко :D

Joanga
27.07.2013, 02:57
Есть очень грамотные старые технологии..а вообще все новое-это хорошо забытое старое

BALU
31.07.2013, 11:53
Здравствуйте.
...
Ведь воюют сейчас только странны третьего мира а Россия уже не столь привлекательная страна как раньше. Ибо нефть и газ уже в перспективе на будущее уже никого не волнует.

Спасибо, теперь я знаю, что воюющие ныне США, Франция, Германия, Великобритания - страны третьего мира.

Нефть и газ волнуют и будут волновать ещё долго. А когда перестанут волновать, то останутся те же самые причины, что были и до того как возникла нужда в нефти и газе.

RomanSR
08.08.2013, 15:19
www.armstrade.org

ВВС РФ получат первый истребитель пятого поколения Т-50 для проведения госиспытаний в этом году.

ЦАМТО, 6 августа. Первый истребитель пятого поколения Т-50 в третьем квартале 2013 года поступит в ВВС РФ, а в четвертом квартале начнутся его госиспытания. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.
По его словам, «в третьей декаде он должен прийти к нам, в четвертой декаде этого года мы приступим к первым полетам на самолете данного типа в рамках госиспытаний», – отмечает агентство.
В настоящее время в программе летных испытаний участвуют четыре ПАК ФА. Еще два самолета участвуют в программе наземных испытаний этого комплекса. Всего до конца 2013 года в испытаниях будут задействованы восемь таких машин, напоминает «РИА Новости».

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2013/0806/155019653/detail.shtml

NagaN
11.08.2013, 00:54
Вечер добрый.
На всякий случай выложу ссылочки на фильм "Т – 50. Истребитель пятого поколения." (2 серии) (2013). Может кто еще не видел.
Что понравилось - достаточно последовательно и без "ура-патриотизьма".
Осторожные сравнения с F-35 и еще более осторожные с F-22.
Приятно удивили видеоматериалы, которых ранее не видел.

http://megashara.com/movies/768085/t_50_istrebitel_pyatogo_pokoleniya_2_serii.html

http://filmix.net/dokumentalenye/72279-istrebitel-pyatogo-pokoleniya-2013.html

Сам качал с "Шаремана", на счет этих ссылок полностью не уверен.

nonexistent
11.08.2013, 10:33
Вечер добрый.
На всякий случай выложу ссылочки на фильм "Т – 50. Истребитель пятого поколения." (2 серии) (2013). Может кто еще не видел.
Что понравилось - достаточно последовательно и без "ура-патриотизьма".
Осторожные сравнения с F-35 и еще более осторожные с F-22.
Приятно удивили видеоматериалы, которых ранее не видел.

http://megashara.com/movies/768085/t_50_istrebitel_pyatogo_pokoleniya_2_serii.html

http://filmix.net/dokumentalenye/72279-istrebitel-pyatogo-pokoleniya-2013.html

Сам качал с "Шаремана", на счет этих ссылок полностью не уверен.

Что то с первой ссылкой фигня.
по второй в плеере показывает.

По Звезде повтор похоже будет

12.08.2013 Д/с «Истребитель пятого поколения». Часть 1-я (12+)
Фильм рассказывает о самолёте - истребителе пятого поколения Т-50, который находится в начале своей лётной жизни. Заложенные в него характеристики только проходят проверку. С другой стороны, он является новейшей военной разработкой. А поэтому многое, что с ним связано, ещё долго будет скрыто под грифом «совершенно секретно».
Впрочем, о главном уже можно говорить с уверенностью: эта боевая машина будет определять облик российских военно-воздушных сил на десятилетия вперёд. Авторы: Андрей Кулясов, Владимир Петров.
Режиссёр - Андрей Кулясов.
Закадровый текст - Александр Клюквин.

13.08.2013 Д/с «Истребитель пятого поколения». Часть 2-я (12+)
Истребитель пятого поколения Т-50 – это не только летательный аппарат, это прежде всего система оружия, которая оснащена новейшим электронным оборудованием и средствами поражения. Кроме этого, во втором фильме будет рассказано об экипировке лётчика, о системах жизнеобеспечения и аварийного покидания российского перспективного комплекса фронтовой авиации.
Авторы: Андрей Кулясов, Владимир Петров
Режиссёр - Андрей Кулясов
Закадровый текст - Александр Клюквин.

ssv78
11.08.2013, 13:09
а у меня первая как раз закачивается.
Спс за линк! :)

nonexistent
11.08.2013, 13:38
а у меня первая как раз закачивается.
Спс за линк! :)

там ехешник

ssv78
11.08.2013, 14:20
внизу где большими буквами СКАЧАТЬ там ехе-шник, а наверху есть кнопка "примагнититься" там фильм.

V.Z.
12.08.2013, 19:30
12 августа, AEX.RU (http://www.aex.ru/news/2013/8/12/109084/)– Опытно-конструкторские работы по двигателю для истребителя пятого поколения Т-50 (Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, ПАК ФА) второго, финального этапа завершатся в середине 2015 года, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

С учетом длительности цикла создания принципиально нового двигателя следующего поколения работы по силовой установке ПАК ФА изначально решено было проводить в два этапа. Первые Т-50 проходят испытания на двигателе первого этапа — "изделии 117". "В настоящее время выполнены эскизный и технический проекты (двигателя второго этапа — ред), проводятся специальные и ресурсные испытания. Планируемый срок окончания опытно-конструкторских работ — второй квартал 2015 года", — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что разработка двигателя идет в рамках заданных графиков, и даже, как уверяют конструкторы, немного опережает самолетчиков.

Представитель ОДК напомнил, что в конце 2012 года прошел расширенный научно-технический совет, в котором участвовали все научно-исследовательские институты, Минобороны и основной заказчик — "Сухой". Были рассмотрены мероприятия, которые предприняты НТЦ имени Люльки в кооперации с инженерным центром "Салюта" и "Сатурном" в части конструктивных решений по основным узлам двигателя второго этапа для ПАК ФА. Мероприятия, которые предлагают конструкторы, позволяют улучшить характеристики относительно уровня, который присутствует в техническом задании. "На "изделии 117" впервые в России будет применена полностью цифровая система автоматического управления", — сказал представитель ОДК.

gosha11
12.08.2013, 22:21
"В настоящее время выполнены эскизный и технический проекты (двигателя второго этапа — ред), проводятся специальные и ресурсные испытания. Планируемый срок окончания опытно-конструкторских работ — второй квартал 2015 года", — сказал собеседник агентства. Что то как то не понятно, на каком всё же уровне находятся работы....эскизный проект - это установление принципиальных решений по изделию ВТ, дающее ОБЩЕЕ (весьма поверхностное) представление о принципе работы и устройстве изд. ВТ, возможности выполнения заданных в ТТЗ требований к боевым и эксплуатационным характеристикам и оценка возможности серийного производства....
технический проект - это выявление окончательных технических решений по изд. ВТ, дающих полное представление о конструкции изд. ВТ и принципиальных технологических решениях по его изготовлению в промышленных условиях...
А судя по заявлениям уже закончен этап РКД и во всю идёт этап Предварительных Испытаний (именно на нём проводят ресурсные испытания и пр.)....

Он подчеркнул, что разработка двигателя идет в рамках заданных графиков, и даже, как уверяют конструкторы, немного опережает самолетчиков.
Весьма сомнительно, ибо летающий планер уже есть, а про летающий двигатель ( как минимум прошедший МВИ) как то не слышно......

nonexistent
12.08.2013, 22:48
Сегодня наблюдал тренировку Т-50. Собственно делал все то же что и СУ-35. (кстати сегодня же наблюдал и СУ-35) Почему то оба чаще всего повторяли кульбит.
Наверное в этот раз наблюдать полет Т-50 будет интереснее чем раньше.


П.с. еще Як-130 достаточно энергично летал

Shoehanger
12.08.2013, 23:08
Кто-то наврал, либо конструкторы, либо журналисты. И не краснеют.

Элементную базу для ЦСАУ где возьмут?

gosha11
13.08.2013, 00:29
Элементную базу для ЦСАУ где возьмут?
Там же где и обычно, в соответствии с пр. МО №1555...%)

PD
13.08.2013, 11:01
Насколько я понимаю, никакой сверхестесственной электроники управление двигателем не требует.

gosha11
13.08.2013, 23:38
Насколько я понимаю, никакой сверхестесственной электроники управление двигателем не требует.
Поищите информацию например о современных САУ (АСУ) для ТРДФ и поймёте, насколько заблуждаетесь в данном вопросе.

Shoehanger
14.08.2013, 01:37
Что за жесть?ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1555 9 сентября 2011 г. г. Москва Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры! Уважаемые ветераны, рабочие и техники, инженеры и конструкторы танковой промышленности! Поздравляю вас с 65-летием Дня танкиста!Или секрет?Вот, нашёл!http://vahtubinske.ru/forum/topic/1377-okazivaetsjaprikaz-ministra-oboroni-41-ot-utra/Спасибо за хинт!

gosha11
14.08.2013, 09:09
Вот, нашёл!http://vahtubinske.ru/forum/topic/1377-okazivaetsjaprikaz-ministra-oboroni-41-ot-utra/Спасибо за хинт!
Да, это "оно" ..."приказ МО РФ №1555 от 20.06.2012 о введении инструкции по порядку применения ЭКБ импортного производства...."

PD
14.08.2013, 10:05
Я утверждаю, что обработать показания даже нескольких сот датчиков и выдать управляющие сигналы способна коробка размером с системник собранная на отечественной элементной базе. Со всяким питанием охлаждением и обвязкой места займет побольше, но тем не менее. Я не говорю, что это просто сделать, очень даже непросто, но вполне возможно.

Shoehanger
14.08.2013, 10:40
Почему же раньше не сделали?

PD
14.08.2013, 11:13
Потому, что научно-технический прогресс, даже у нас, даже после распада СССР, как бы это странно не выглядело...

gosha11
14.08.2013, 19:06
Я утверждаю, что обработать показания даже нескольких сот датчиков и выдать управляющие сигналы способна коробка размером с системник собранная на отечественной элементной базе. Со всяким питанием охлаждением и обвязкой места займет побольше, но тем не менее. Я не говорю, что это просто сделать, очень даже непросто, но вполне возможно.
Вы являетесь специалистом в области конструирования современных ГТД? Про требования ТТЗ(ТЗ) в части ограничения массы и габаритов слышать доводилось? ....Современные "ГТД" это не просто НР, РСФ и система зажигания (уже плазменная), это ещё сложнейшая "цифровая" система управления, скомплексированная в том числе и с КСУ самолёта... Что касается отечественной элементной базы, то это головная боль всех без исключения разработчикв ВТ, в части надёжности, безотказности и особенно доступности и возможности приобретения в необходимых количествах...

Shoehanger
14.08.2013, 20:43
Не удовлетворен ответом, но разбираться сейчас не могу.

gosha11
14.08.2013, 22:37
Не удовлетворен ответом, но разбираться сейчас не могу.
В части чего, АСУ или ЭКБ (ЭРИ) ?

Shoehanger
14.08.2013, 22:57
Ответом PD. В части научно-технического прогресса, у нас и у них.

Lemon Lime
14.08.2013, 22:59
Что касается отечественной элементной базы, то это головная боль всех без исключения разработчикв ВТ, в части надёжности, безотказности и особенно доступности и возможности приобретения в необходимых количествах...И размеры... Если каждый блок - "коробка размером с системник", никакого самолета не хватит все это распихать...

PD
15.08.2013, 13:29
30-тонный самолет коробка весом 10 кг абсолютно точно не перетяжелит.
"Если каждый блок" - не каждый, а один из самых важных.
Для gosha11 - "Я не говорю, что это просто сделать, очень даже непросто, но вполне возможно". И на реактивные двигатели для истребителей как-нибудь уж найдут силы и средства, чтобы их без очереди изготавливать. И отбракуют по 80-90% микросхем если качество и надежность плохие,все это решаемые проблемы. А массо-габаритные показатели у цифровой системы заведомо лучше будут чем у аналоговой.
Да, с вами со всеми согласен, система сложная. Да на основе отечественной элементной базы она будет больше, тяжелее и дороже, чем на основе зарубежной (прикидывал однажды с коллегами на работе, что наш блок "размером с системник" в один "их" сигнальный процессор влазиет, правда с натяжкой), но ничего сверхестесственного в ней нет, берешь и делаешь.

Lemon Lime
15.08.2013, 15:04
30-тонный самолет коробка весом 10 кг абсолютно точно не перетяжелит.Вот поэтому у нас и нет десятитонных самолетов.

gosha11
15.08.2013, 15:36
.... И на реактивные двигатели для истребителей как-нибудь уж найдут силы и средства, чтобы их без очереди изготавливать. И отбракуют по 80-90% микросхем если качество и надежность плохие,все это решаемые проблемы.
Что такое приёмка 5 (9) знаете? К сожалению просто только для тех, кто не связан с разработкой и производством современной ВТ....

.... Да, с вами со всеми согласен, система сложная. Да на основе отечественной элементной базы она будет больше, тяжелее и дороже, чем на основе зарубежной (прикидывал однажды с коллегами на работе, что наш блок "размером с системник" в один "их" сигнальный процессор влазиет, правда с натяжкой), но ничего сверхестесственного в ней нет, берешь и делаешь. Не просто сложная и не просто "берёшь и делаешь", для начало нужно "придумать" потом сконструировать и зачастую оказывается, что для воплощения идей отечественной ЭКБ (ЭРИ) просто не существует.......посмотрите для начала хотя бы ГОСТ РВ 15.203-2001 (про всю СРПП ВТ даже не говорю) и увидите насколько всё это сложно..."просто брать и делать"...

MadShark
15.08.2013, 16:23
Сегодня наблюдал тренировку Т-50. Собственно делал все то же что и СУ-35. (кстати сегодня же наблюдал и СУ-35) Почему то оба чаще всего повторяли кульбит.
Наверное в этот раз наблюдать полет Т-50 будет интереснее чем раньше.


П.с. еще Як-130 достаточно энергично летал

А видео тренировок нет ни у кого?

Shoehanger
15.08.2013, 16:58
Цифру в двигательной автоматике наши стали применять ещё в 80х, почему до ПАК ФА технический прогресс дошёл спустя 30 лет я пока не очень понял.

nonexistent
22.08.2013, 00:41
А видео тренировок нет ни у кого?

Вот товарищи в сети нашли один маневр


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RvzIOgylEnE

PoHbka
22.08.2013, 01:12
Супер!

nonexistent
27.08.2013, 19:54
http://www.youtube.com/watch?v=IIzrawJmPJE&feature=share&list=UUFU30dGHNhZ-hkh0R10LhLw

WeReLex
30.08.2013, 23:29
http://aviator-ru.livejournal.com/364094.html

Калло
25.09.2013, 22:27
С форума паралая:

"Сегодня отработали комплекс на 5, удивительно но все работает.

Если интересно, то КСАП.Позвольте дальше не распростроняться, все таки машина для некоторых контор представляет служебный интерес. Дело не в опыте, просто мы завязаны с многими системами и они бывают ругаются друг с другом, а тут с первого раза и все хорошо. Мы в принципе не против, а то машин много и все разнотипные, не всегда получается переключится на другую машину.

Спасибо! Скоро поднимем Т-50-5.Летучая машина получилась.

И штатные точки есть,как в ОГРах, так и на внешних узлах,даже пушечка есть в наличии, и СУВ. Часть вооружения обкатывается на Су-35. Думаю,что 5 уже в плотную будет заниматься вооружением.Как Вы понимаете каждая последующая машина в некоторой степени отличается от предшествующих,в части насыщенности систем ,нового оборудования, новой логики и т.д."

Капитан Зо.
04.10.2013, 18:27
http://youtu.be/CSKyiYFqqKQ

Капитан Зо.
04.10.2013, 19:26
http://youtu.be/ZLw5V2YkceQ

WeReLex
10.10.2013, 17:57
5-й лётный образец ПАК-ФА готов к первому полёту
Т-50-5 сегодня осматривался комиссией МО.

На пятом образце впервые установлены:
1) Боковые АФАР (предположительно)
2) Пушка
3) Точки подвеса вооружения (в т.ч. в основных грузовых отсеках)
4) Система управления вооружением

Самолёт будет впервые участвовать в испытательных пусках, часть работ уже
выполнена на Су-35.

6-й образец будет нелётным (то-ли испытания ЭПР, то-ли прочностные испытания).
7-й образец предположительно будет значительно отличаться от первых по своему
внешнему виду.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2509907.htm

NagaN
10.10.2013, 19:20
7-й образец предположительно будет значительно отличаться от первых по своему
внешнему виду.
Это как? В смысле окраской или конструктивно?

nonexistent
10.10.2013, 19:33
Это как? В смысле окраской или конструктивно?

Есть мнение, что конструктивно

gosha11
10.10.2013, 20:28
Есть мнение, что конструктивно
....Да...

ZHeN
11.10.2013, 10:21
типа фонарь беспереплётный, радар блокеры, плоские сопла ? :D

denisso
16.10.2013, 22:08
И вертикальное оперение увеличенной площади.

RomanSR
22.10.2013, 18:33
www.armstrade.org

«Ростех» разместит в Рязани производство электроники для истребителей Т-50 – «Известия».

ЦАМТО, 21 октября. На «Государственном Рязанском приборном заводе» (ГРПЗ) стартует масштабная модернизация, которая потребует почти 3,6 млрд руб. В результате на заводе будет освоено производство современной авионики, в том числе для истребителя Т-50, пишут «Известия».
Как отмечает газета, сейчас ГРПЗ ищет подрядчика на техническое перевооружение и реконструкцию собственного производства в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие ОПК РФ на 2011-2020 гг.». На модернизацию мощностей выделяется до 2,6 млрд руб. Финансирование пойдет за счет собственных средств компании, бюджетных средств, выделенных «Ростеху» государством в виде имущественного взноса, а также кредитов, которые планируется возмещать за счет бюджетных средств, предусмотренных в ФЦП.
По данным «Известий», еще 950 млн руб. ГРПЗ готов потратить на реконструкцию производства специализированных вычислительных машин. Финансирование пойдет за счет собственных средств завода, а также по ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 гг.».
В 2011 году на ГПРЗ уже прошел один этап модернизации. На реконструкцию административно-производственного корпуса было потрачено более 600 млн руб., отмечает газета.
ГРПЗ, принадлежащий концерну «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, 100% «дочка» госкорпорации Ростех), специализируется на выпуске бортовых РЛС, которыми оснащаются самолеты МиГ-29, Су-27, Су-30.

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2013/1021/104520846/detail.shtml

Pilot
27.10.2013, 09:59
пятерка полетела

otto1939
28.10.2013, 19:53
В Комсомольске-на-Амуре во входящем в холдинг «Сухой» авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) состоялся первый полет пятого опытного образца перспективного авиационного комплекса пятого поколения (ПАК ФА, Т-50). Самолет пилотировал летчик-испытатель 1-го класса Роман Кондратьев. Истребитель провел в воздухе пятьдесят минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома. Полет прошел успешно, в полном соответствии с полетным заданием. В ходе полета была проведена проверка устойчивости самолета, оценка работы систем силовой установки. Самолет хорошо показал себя на всех этапах намеченной летной программы. Летчик отметил надежную работу всех систем и оборудования.

После завершения программы тестовых полетов в Комсомольске самолет присоединится к летным испытаниям в подмосковном Жуковском, в которых уже участвуют четыре машины. В наземных экспериментальных работах задействованы еще две машины — одна представляет собой комплексный наземный стенд, другая проходит статические испытания.

источник: http://www.sukhoi.org/news/company/?id=5291


http://www.youtube.com/watch?v=YWp12rQUltg

Артунус
13.11.2013, 22:02
МОСКВА, 13 ноября. (АРМС-ТАСС). Российские производители создали полностью композитный планер для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации ( ПАК ФА), также известного как истребитель 5-го поколения. Об этом АРМС-ТАСС сообщил источник в корпорации Ростехе. "ПАК ФА полностью выполняется из композиционных материалов - и планер, и крыло, и хвостовое оперение. Производство обеспечивает одна из компаний холдинга "РТ-Химкомпозит", - сказал источник.

Он особо подчеркнул, что основы современного производства из композитов в России были заложены в ходе реализации программы создания легендарной советской многоразовой космической системы "Энергия-Буран". Тогда для этой задачи в Обнинске был организован центр компетенции по технологиям и конструкциям из полимерных композиционных материалов, который был оснащен полным комплексом самого передового оборудования, новейшими технологиями и грамотными специалистами. Создание новых материалов поставило перед учеными ряд задач, решений которых на тот момент не было.

Как отметили участники состоявшегося накануне во Всероссийском институте авиационных материалов (ВИАМ) круглого стола, посвященного 25-летию орбитального полета по программе "Энергия-Буран", практически все материалы и технологии, созданные по этой программе, находят применение в настоящее время. В том числе в конструкциях перспективных авиационных комплексов фронтовой и дальней авиации (ПАК ФА и ПАК ДА), а также нового пассажирского самолета "Суперджет-100" и перспективного МС-21, космических аппаратах. Без достижений того времени, Россия не имела бы возможностей вывести на орбиту Международную космическую станцию и реализовать многие другие космические программы, уверены разработчики.

Генеральный директор ВИАМ академик РАН Евгений Каблов сообщил АРМС-ТАСС, что в интересах реализации программы "Энергия-Буран", институтом были разработаны 39 принципиально новых материалов и 230 технологий, которые остаются современными и на сегодняшний день. Еще 60 материалов и технологий были усовершенствованы. Многие из них успешно используются в настоящее время как в авиационно- космической сфере, так и в других отраслях машиностроения.

"Только помня о выдающихся достижениях нашей науки и промышленности, опираясь на богатую историю и багаж знаний, Россия сможет создать и реализовать новые масштабные инновационные проекты", - подчеркнул в этой связи Евгений Каблов.

Полет МКС "Энергия-Буран" состоялся 15 ноября. Эта система, согласно официальным оценкам, превзошла по многим показателям американскую многоразовую транспортную космическую систему "Спейс шаттл".

mel
13.11.2013, 22:28
Чудеса. Советская космонавтика умерла уже более 20 лет назад (как развивающаяся структура), а тот научный потенциал ещё не исчерпали! Чёрт побери, что бы сейчас было, если бы не перестройка ...

=HH=Viktor
14.11.2013, 11:30
Так технологии и создаются на десятки лет вперёд. Вопрос в другом, что уже сейчас надо делать то, на чём будем жить через следующие двадцать лет.

Veter
14.11.2013, 11:43
Чудеса. Советская космонавтика умерла уже более 20 лет назад (как развивающаяся структура), а тот научный потенциал ещё не исчерпали! Чёрт побери, что бы сейчас было, если бы не перестройка ...

Наверное на территории современной рф были бы какие нибудь первобытные княжества сырьевые колонии запада.

Sidor
14.11.2013, 13:04
Советская космонавтика умерла уже более 20 лет назад (как развивающаяся структура)Слухи об этом преувеличены. Просто в СМИ нет широкого освещения космических достижений.

Shoehanger
14.11.2013, 13:14
А почему нет? Путин любит позитив, а тут хайтек!

mel
14.11.2013, 20:45
Так технологии и создаются на десятки лет вперёд. Вопрос в другом, что уже сейчас надо делать то, на чём будем жить через следующие двадцать лет.

В этом как раз вопроса нет. 20 лет живём на нефти и ещё 20 на ней проживём.

МИХАЛЫЧ
20.11.2013, 18:52
красивый камуфляж
http://www.knaapo.ru/rus/gallery/events/combat/t-50/t-50-5.wbp

DemUA
20.11.2013, 20:15
Ниче так! Акула белая прям

ant1967rus
20.11.2013, 20:24
Ниче так! Акула белая прям
C языка снял! ;) Красавец! Неужели у нас будет настоящий собственный истребитель 5-го поколения!?

Bruce
20.11.2013, 21:13
Как будто маляры увлеклись цветовой модуляцией и переходами, которыми увлекаются их младшие братья, собирающие масштабные модельки :)

Артунус
21.11.2013, 17:39
МОСКВА, 20 ноября. (ИТАР-ТАСС). Пятый опытный летный образец перспективного авиационного комплекса пятого поколения (ПАК ФА), также известного под названием истребитель 5-го поколения, прибыл сегодня на аэродром Летно-исследовательского института им. М.М Громова в подмосковном Жуковском. Об этом сообщили АРМС-ТАСС в пресс- службе компании "Сухой".

"Самолет совершил с тремя промежуточными посадками перелет из Комсомольска-на-Амуре, где на авиазаводе им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) ведется производство этих самолетов. Пилотировал его начальник лётной службы компании "Сухой" Герой Российской Федерации Юрий Ващук", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, самолет хорошо показал себя во время перелета. Замечаний по работе двигателей, систем и оборудования не было.

В Жуковском пятый ПАК ФА присоединится к летным испытаниям, в которых уже участвуют четыре самолета. В наземных экспериментальных работах задействованы еще две машины. Одна представляет собой комплексный наземный стенд, другая проходит статические испытания.

Впервые истребитель пятого поколения совершил перелет с несколькими промежуточными посадками из Комсомольска-на- Амуре в Жуковский в январе этого года. Пилотировал его заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Герой России Сергей Богдан.

harinalex
22.11.2013, 00:59
Да ну :(. Опять звезды цветные нарисовали. Пора уже к контурным ОЗ переходить . На первых 4-х нормально все , этот прямо как из авиамодельного кружка , где пионерам пульверизаторы наконец-то выдали:).

wazar
25.11.2013, 02:46
А это только я вижу рлс бокового обзора? На фотке, где пго отклонено вниз на нем виден "значок радиации" или как его правильно назвать. Это и есть те самые радары дециметрового диапазона? Или это вообще не рлс?

nonexistent
26.11.2013, 14:05
А это только я вижу рлс бокового обзора? На фотке, где пго отклонено вниз на нем виден "значок радиации" или как его правильно назвать. Это и есть те самые радары дециметрового диапазона? Или это вообще не рлс?

Если вглядеться и ориентироваться по значкам, то есть бокового в пго, метрового (наверное) в крыльях, заднего в хвостовом конусе (???)

http://s43.radikal.ru/i101/1311/5e/59991753292b.png

wazar
26.11.2013, 15:43
Если вглядеться и ориентироваться по значкам, то есть бокового в пго, метрового (наверное) в крыльях, заднего в хвостовом конусе (???)

http://s43.radikal.ru/i101/1311/5e/59991753292b.png
Заднего, вроде начиная с третьего или четвертого борта была. А вот боковой не было. (На фотках предыдущих бортов на этих местах значков не видно). Да, и этот излучающий элемент в предкрылке такой же по форме и размеру как в пго. Если приглядеться - видно, что цвет его радиопрозрачного покрытия отличается от голубоватого цвета всей передней кромки. То есть похоже что да, рлс. Это очень радует. Интересно еще, а почему каналы воздухозаборников на всех фотках стеснительно прикрывают пго? Один раз у первого экземпляра лопатки "спалили" и больше не показывают. Может радар-блокер таки поставили?

Semernin
26.11.2013, 16:10
Датчики обледенения?

Sidor
26.11.2013, 16:23
Датчики обледенения?Врядли, т.к. виден другой цвет обшивки, т.е. это радиопрозрачные части.

harinalex
26.11.2013, 19:25
http://a.disquscdn.com/uploads/mediaembed/images/715/2421/original.jpg

:)

ssv78
26.11.2013, 23:29
:)
мечтать не вредно. :)

ROSS_Ratibor
26.11.2013, 23:51
Красавец.. эх.. где молодость, где здоровье..

http://s43.radikal.ru/i101/1311/5e/59991753292b.png[/QUOTE]

Lemon Lime
27.11.2013, 00:52
А это только я вижу рлс бокового обзора? На фотке, где пго отклонено вниз на нем виден "значок радиации" или как его правильно назвать. Это и есть те самые радары дециметрового диапазона? Или это вообще не рлс?Это те самые модули дециметрового диапазона, но это не РЛС бокового обзора. РЛС БО для Т-50 выглядит иначе (http://77rus.smugmug.com/Military/MAKS-2013/i-WWkkhzT/0/O/MAKS2013part7-46.jpg), диапазон имеет сантиметровый и в переднюю кромку не лезет.
А модули в кромках - это, если интернеты не врут, частично антенны системы госопознования, частично еще что-то, возможно и РЛС.
Если вглядеться и ориентироваться по значкам, то есть бокового в пго, метрового (наверное) в крыльях, заднего в хвостовом конусе (???)В крыльях тоже дециметрового. Метровый диапазон на самолет такого размера не влезет.

nonexistent
27.11.2013, 11:15
http://a.disquscdn.com/uploads/mediaembed/images/715/2421/original.jpg

:)

завидуют :)

Evil Gryphon
14.12.2013, 01:19
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2013/1213/094521746/detail.shtml
(новость от 13 декабря 2013 года)


Началось восстановление испытательной площадки на Тверском НИЦ ПВО – «Известия»
ЦАМТО, 13 декабря. Заключены контракты на восстановление испытательной площадки на территории Тверского научно-исследовательского центра ПВО (НИЦ ПВО), где будут исследовать технологии малозаметности для перспективного бомбардировщика пятого поколения и истребителя Т-50, пишут «Известия».

Как сообщил газете замначальника по науке Тверского НИЦ ПВО Александр Травкин, «до конца года отремонтируют комплекс, замеряющий отражения радиоволн от планеров самолетов, а также заменят устаревшие части трех установок для испытаний ракет».
Как пишут «Известия», «основной испытательный комплекс полигона ЭРИК-1 представляет собой участок площадью более 1 кв. км, где установлена группа измерительных радаров и башни высотой 72 м, между которыми протянута система канатов. На высоте около 30 м подвешиваются макеты самолетов и ракет или опытные образцы – технику перемещают по канатам и одновременно облучают радиоволнами».

«На ремонт ЭРИК-1 в ноябре из бюджета выделили 1,7 млн руб. Ожидается, что до конца года НИЦ ПВО получит еще 6,5 млн руб.», – отмечает газета.

По словам представителей центра, «на их полигоне исследовать заметность отечественного вооружения для радаров дешевле и эффективнее, чем делать это в реальных условиях. Кроме того, комплекс позволяет работать с еще только разрабатываемой техникой и испытывать способность к отражению радиоволн отдельных составляющих или материалов», пишут «Известия».

Как сообщил газете А.Травкин, «работы с «Сухим» в части, касающейся Т-50, у нас проводились, мы им выдали свои рекомендации»

nonexistent
16.12.2013, 16:03
УМПО завершило техпроект двигателя второго этапа для истребителя Т-50

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 дек — РИА Новости. ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО) и его филиал ОКБ им. А. Люльки завершили технический проект двигателя второго этапа для истребителя пятого поколения Т-50, сообщило УМПО.

"Технический проект перспективного двигателя (ПД) второго этапа для истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50) успешно принят комиссией заказчиков (Министерства обороны РФ и компании "Сухой"). Проект изделия создавался в кооперации конструкторскими службами предприятий дивизиона "Двигатели для боевой авиации" во главе с филиалом ОАО "УМПО" — ОКБ им. А. Люльки. Таким образом опытно-конструкторские работы по изделию выходят на новый уровень", — говорится в сообщении.

Очередными шагами в создании двигателя Т-50 станут разработка, изготовление и испытания демонстраторов и предъявление изделия межведомственной комиссии. В частности, изготовление экспериментальных газогенераторов и демонстраторов планируется начать в первой половине 2014 года.

В настоящее время истребители Т-50 оснащаются двигателями первого этапа — изделиями 117, головным разработчиком и производителем которых также является ОАО "УМПО".

Т-50 — самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Ранее сообщалось, что первый этап испытаний новейшего российского истребителя Т-50 планируется завершить в 2015 году. Истребитель должен начать серийно поступать в войска с 2017 года.

УМПО — крупнейший производитель авиационных двигателей в РФ. Выручка от реализации в 2012 году составила 25,425 миллиарда рублей. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов. УМПО входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" — 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20131216/984393595.html#13871926596394&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2ndfVPIj0

RomanSR
17.12.2013, 17:26
www.armstrade.org

УАПО разработало уникальные авиасистемы и агрегаты для истребителя T-50.

ЦАМТО, 16 декабря. Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО), входящее в холдинг «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех, разработало уникальные авиасистемы и агрегаты для перспективного истребителя T-50, серийное производство которого начнется после 2015 года.
Как сообщила пресс-служба холдинга, специально для Т-50 УАПО создало агрегаты плазменного воспламенения газотурбинных двигателей и систему электроснабжения постоянного тока СПТСу-7,5, которая питает энергией всю бортовую электронику.
«Современные сверхзвуковые истребители пятого поколения имеют большое количество сложного бортового радиоэлектронного оборудования, которое нуждается в мощном и надежном источнике электроэнергии, – заявил генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – Специально для T-50 УАПО создало систему электроснабжения постоянного тока СПТСУ-7,5, которая примерно в два раза мощней всех существующих российских аналогов».
СПТСУ-7,5 преобразует трехфазное напряжение переменной частоты от генератора , в постоянное напряжение 27 В номинальной мощностью более 8 кВт, обеспечивая стабильность работы всех электронных систем и безопасность воздушного судна. Кроме того, вес новой системы в полтора раза меньше, чем у аналогов. Применены современные электронные компоненты и новые схемотехнические решения. Это снижает общую массу самолета и увеличивает срок службы и ресурс.
Первая партия из трех опытных образцов СПТСУ-7,5 была передана ОКБ «Сухого» для проведения стендовых испытаний в этом году. В 2014 году УАПО поставит ОКБ «Сухого» еще шесть комплектов новых систем электроснабжения для летно-конструкторских испытаний в составе самолетов Т-50.
Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК Ростех.

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2013/1216/130021763/detail.shtml

Bruce
15.01.2014, 14:25
Как-то мимо прошло:


ПАК ФА оказался в 15 раз «незаметнее» Су-27
Создателям истребителя пятого поколения Т-50 (перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации — ПАК ФА) удалось многократно снизить заметность самолета для радаров по сравнению с имеющимися на вооружении российской армии образцами. Такая информация содержится в опубликованном патенте на «многофункциональный самолет» компании «Сухой», на иллюстрациях к которому изображен напоминающий ПАК ФА планер.

Авиаконструкторы снизили эффективную поверхность рассеяния (основную характеристику заметности самолета радиолокационными станциями противника) до среднего значения в диапазоне от 0,1 до 1 квадратного метра. В документе этот показатель сравнивается с ЭПР истребителя поколения Су-27 — 10-15 квадратных метров.

Добиться малозаметности на радаре позволило перемещение всего бортового вооружения внутрь корпуса самолета и изменения формы канала воздухозаборника — на ПАК ФА он, согласно патенту, выполнен S-образным. Стенки канала воздухозаборника дополнительно покрыты материалами, которые поглощают радиоволны.

Зазоры между различными элементами конструкции планера заполнили токопроводящими герметиками, чтобы исключить дополнительное рассеяние электромагнитных волн на стыках. Остекление прозрачного купола кабины (фонаря) также является металлизированным для отражения падающих радиоволн.

Изменения по сравнению с существующими образцами техники также коснулись бортового оборудования. Обратная сторона оптических датчиков самолета выполнена из радиопоглощающего покрытия. Когда датчики неактивны, они обращены тыльной стороной к падающему радиолокационному излучению.

Сейчас пять образцов Т-50 проходят летные испытания, государственные испытания самолета намечены на 2014 год. Первые боевые машины, как ожидается, поступят в войска в 2016 году — Минобороны заказало 60 самолетов.

Ранее главный конструктор ПАК ФА Александр Давиденко заявлял, что у американского истребителя пятого поколения F-22 ЭПР составляет 0,3-0,4 квадратных метра.
http://lenta.ru/news/2014/01/13/pakfa/

nonexistent
06.02.2014, 13:14
http://russianplanes.net/images/to130000/129647.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1402/cd/9e10da49468f.jpg

05.02.14 начались летные испытания 5го борта.

http://bmpd.livejournal.com/735317.html

Николай78
13.02.2014, 21:00
Первый самолет 5-го поколения Т-50 будет передан в ГЛИЦ им. Чкалова в 2014 году

13 февраля. Первый самолет пятого поколения Т-50 в 2014 году будет передан в Государственный летно-испытательный центр (ГЛИЦ) в Ахтубинск для продолжения испытаний. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил на салоне «Сингапур эйршоу-2014» директор департамента авиастроения Минпромторга РФ Андрей Богинский.
Сейчас летные испытания проходят на пяти самолетах Т-50 и на двух самолетах – статические испытания.
По словам А.Богинского, «проект разработки самолета идет по графику. По некоторым показателям технического задания уже достигнуты положительные результаты, по другим идет отработка. В этом году планируется перегонка самолета в ГЛИЦ», – отмечает агентство.
А.Богинской подчеркнул, что «авиационные средства поражения разрабатываются параллельно. Первую установочную партию самолетов Т-50 со штатным оружием планируется выпустить в 2016 году», – передает «РИА Новости».
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2014/0213/105522623/detail.shtml

Триглав
14.02.2014, 00:56
Что не может не радовать!

Alexey Urievich
18.02.2014, 19:53
Отличные посты.. так держать!

WeReLex
21.02.2014, 16:38
Самолет прибыл на аэродром 929-го Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова в Ахтубинске. Перегоном самолета из подмосковного Жуковского занимался летчик-испытатель 1-го класса Сергей Чернышев.
http://lenta.ru/news/2014/02/21/t50/

NagaN
15.03.2014, 23:04
Не ведаю, был этот фильм тут или нет, но он весма душевный получился у человека.


http://www.youtube.com/watch?v=8eWoYZi3jfY

Sancho
16.03.2014, 00:06
Кто за жирный дядька на 22 минуте?

wazar
16.03.2014, 05:30
А я все жду, когда на каком-нибудь видео промелькнут внутренности воздухозаборнника. Интересно все-таки, как они вопрос с экранированием лопаток решили. Все-таки радар-блокер как у f-18? Ибо на одной фотке первого борта было видно что s-образности не хватает и лопатки таки видно.

Bruce
16.03.2014, 21:17
По-моему, где тут проскакивала инфа, что да, блокер.

nonexistent
01.04.2014, 00:13
В Бельбеке 5шт т-50!

https://pbs.twimg.com/media/BkFKPeECYAAfpMU.jpg

wazar
01.04.2014, 00:55
В Бельбеке 5шт т-50!
Их же всего 5 бортов. Все в Бельбек перегнали? Или могли не афишируя построить несколько штук? В таком случае -- как-то удивительно незаметно получилось.

UPD. Подумал. Не верю. Что им там делать? Они не приняты на вооружение, а проводить испытания в Крыму, имхо, нет смысла. Скорее всего, это просто фотошоп, как-бы ни хотелось поверить в эту картинку.

LbS_Tanzor
01.04.2014, 01:17
wazar - на календарь посмотри

:)

wazar
01.04.2014, 08:12
wazar - на календарь посмотри

:)
Точно! :)

Николай78
01.04.2014, 09:29
Их же всего 5 бортов. Все в Бельбек перегнали? Или могли не афишируя построить несколько штук? В таком случае -- как-то удивительно незаметно получилось.

UPD. Подумал. Не верю. Что им там делать? Они не приняты на вооружение, а проводить испытания в Крыму, имхо, нет смысла. Скорее всего, это просто фотошоп, как-бы ни хотелось поверить в эту картинку.
В Крыму, при СССР, был испытательский центр- Кировское. На снимке от 28.08.2013 видно, что там стоят самолеты, значит все в более менее рабочем состоянии. А раз так, чего бы не возродить испытательскую деятельность центра. Крымская погода благоприятствует.:)

ssv78
24.04.2014, 23:47
http://vz.ru/news/2014/4/24/683816.html
Началось изготовление станций радиоэлектронной борьбы «Гималаи» для ПАК ФА

Pilot
20.05.2014, 23:15
новые фото с внешними подвесками

https://farm6.staticflickr.com/5193/14229825385_27b7eb8367_o.jpg

https://farm6.staticflickr.com/5278/14229598354_604962da72_o.jpg

https://farm6.staticflickr.com/5564/14226529681_a16e954546_o.jpg

https://farm6.staticflickr.com/5236/14043174019_6364ded7db_o.jpg

https://farm3.staticflickr.com/2934/14206686116_bc3b802993_o.jpg

https://farm6.staticflickr.com/5232/14229598444_0e9d381cce_o.jpg

https://farm3.staticflickr.com/2896/14231427004_cd64ca4df3_o.jpg

barsuk
21.05.2014, 08:26
Красиво.
Он уже стрелял с подвесов или "просто так"?

saintninja
21.05.2014, 09:55
Выглядит серьезно и уверенно!

Николай78
22.05.2014, 13:22
ВВС России начали госиспытания истребителя Т-50.
22 мая, AEX.RU – Государственные испытания новейшего российского истребителя Т-50 (проект ПАК ФА) начались в Ахтубинске (Астраханская область), рассказал журналистам в четверг главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев. Об этом сообщает РИА Новости.
По плану серийные поставки истребителя пятого поколения в войска начнутся в 2016 году. Не исключается даже, что ВВС могут получить Т-50 раньше срока. Пока только одна страна в мире имеет на вооружении истребители пятого поколения — США с F-22 и F-35.
http://www.aex.ru/news/2014/5/22/120529/

wazar
22.05.2014, 21:38
новые фото с внешними подвесками

https://farm6.staticflickr.com/5193/14229825385_27b7eb8367_o.jpg

https://farm6.staticflickr.com/5278/14229598354_604962da72_o.jpg

https://farm6.staticflickr.com/5564/14226529681_a16e954546_o.jpg

https://farm6.staticflickr.com/5236/14043174019_6364ded7db_o.jpg

https://farm3.staticflickr.com/2934/14206686116_bc3b802993_o.jpg

https://farm6.staticflickr.com/5232/14229598444_0e9d381cce_o.jpg

https://farm3.staticflickr.com/2896/14231427004_cd64ca4df3_o.jpg
Это же макеты, да? Или настоящие ракеты?

kaortw
23.05.2014, 13:23
Макеты.

Argen+um
23.05.2014, 13:29
Полосатые Р-73 - макеты, остальные - чёрт его знает. Красят как хотят.

F74
23.05.2014, 13:31
Полосатые Р-73 - макеты, остальные - чёрт его знает.

Полосатые- учебные ракеты.

Argen+um
23.05.2014, 13:32
Полосатые- учебные ракеты.

В чём разница и где про это читать, есть вообще стандарт на это какой?

F74
23.05.2014, 13:39
Учебные изделия так маркируются, чтобы не перепутать с боевыми. Я, например, видел учебные Х-25МЛ, на которых была ГСН, как на боевой, для СУВ она имитировала нормальную ракету, то есть экипаж мог выполнить все действия, вплоть до нажатия боевой кнопки. Ну двигателя и БЧ не было.

Кто-то говорил, что учебные изделия делают из бракованных боевых, но это, ИМХО, байка.

sivuch
23.05.2014, 18:18
Вроде бы,на Х-31 какая-то хрень для телеметрии нарисована?

~Silvist~
23.05.2014, 19:46
Вроде бы,на Х-31 какая-то хрень для телеметрии нарисована?таки это влияет на скорость аэроплана? или на точность попадания сигарообразного тела?

Николай78
26.05.2014, 22:34
Новейшая ракета для ПАК ФА будет создана к 2016 году.
26 мая, AEX.RU – Новейшая модификация авиационной ракеты для российского истребителя пятого поколения (ПАК ФА) будет создана к 2016 году, заявил генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов в ходе выставки KADEX 2014. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.
«С КБ «Сухой» у нас налажен очень тесный контакт, создана постоянная совместная рабочая группа. Все протоколы информационного взаимодействия согласованы, макетные образцы изготавливаются в срок, графики мы выдержим - к 2016 году все должно быть сделано», - заявил Борис Обносов, уточнив, что речь идет о новейшей модификации авиационной крылатой ракеты - Х-74М2.
http://www.aex.ru/news/2014/5/26/120624/

yess111
29.05.2014, 10:22
да уж Россия все-таки страна веры. Представляю если что-нибудь случится с ПАК ФА или каким-нибудь Аллигатором, в стране придется траур объявлять:rolleyes:

Zhyravel
29.05.2014, 10:31
да уж Россия все-таки страна веры. Представляю если что-нибудь случится с ПАК ФА или каким-нибудь Аллигатором, в стране придется траур объявлять:rolleyes:
Россия-страна не веры, а суеверий. Если теперь что случится- отвечать тебе:D

yess111
29.05.2014, 11:21
Россия-страна не веры, а суеверий. Если теперь что случится- отвечать тебе:DСемь бед один ответ:rolleyes:

sivuch
30.05.2014, 22:17
Ну вот -я хотел попросить,чтобы человек расшифровал свою мыслю -для меня она слишком мудреная.А его уже того

barsuk
10.06.2014, 16:02
Истребитель пятого поколения Т-50 загорелся при посадке в Подмосковье (http://3mv.ru/publ/istrebitel_pjatogo_pokolenija_t_50_zagorelsja_pri_posadke_v_podmoskove/1-1-0-27630)

http://ria.ru/incidents/20140610/1011488969.html

Кто нибудь в кусе что произошло?

Sidor
10.06.2014, 16:03
Истребитель пятого поколения аварийно приземлился в Жуковском, летчик не пострадал


РБК 10.06.2014, Москва 15:36:51 При выполнении испытательного полета истребитель пятого поколения (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - ПАК ФА) совершил аварийную посадку на аэродроме в подмосковном Жуковском. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

"Во время посадки самолет получил незначительные повреждения. Произошло возгорание истребителя, которое дежурными службами было быстро ликвидировано. Летчик при этом не пострадал", - пояснил собеседник агентства.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140610153651.shtml

Sidor
10.06.2014, 17:09
Сегодня на аэродроме Летно-исследовательского института им. М. М. Громова в подмосковном Жуковском после выполнения штатного испытательного полета при посадке самолета Т-50 наблюдалось задымление над правым воздухозаборником, затем произошло локальное возгорание. Оно было оперативно потушено. Самолет подлежит восстановлению. Пострадавших нет. В ОКБ Сухого создана комиссия, которая проведет расследование причин происшествия. Данный инцидент не повлияет на сроки проведения испытаний по программе Т-50.
http://www.aviaport.ru/digest/2014/06/10/291499.html

Pilot
10.06.2014, 18:53
http://uacrussia.ru/common/img/uploaded/photos/DSC_1966.JPG

harinalex
10.06.2014, 19:13
серьезно погорел ?

Это пучки проводов из него торчат что ли , не пойму:ups:.

WeReLex
10.06.2014, 19:52
На провода не похоже... В воздухозаборник как травы напихано снизу... Ветки? Дерево зацепил?

Kober
10.06.2014, 20:22
Все в порядке, пилоту удалось КАПИТУЛИРОВАТЬСЯ :D:D:D

http://www.youtube.com/watch?v=DNJAnYFyN4E#t=16

carsmaster
10.06.2014, 20:34
Все в порядке, пилоту удалось КАПИТУЛИРОВАТЬСЯ :D:D:D

http://www.youtube.com/watch?v=DNJAnYFyN4E#t=16

Да я тоже чуть с кресла не рухнул от смеха после "каПИТУлироваться":D
Но простим этот промах девушке ведущей.%)

Pilot
10.06.2014, 20:41
http://ic.pics.livejournal.com/dementievskiy/13523675/1097463/1097463_original.jpg

xpzorg
10.06.2014, 21:44
А что за окраска такая интересная? Есть другие ракурсы? Мне нравится!

=HH=Viktor
10.06.2014, 22:26
там баки же должны быть
надеюсь это не связано с внутренним отсеком вооружения

ALF
10.06.2014, 22:33
А что за окраска такая интересная? Есть другие ракурсы? Мне нравится!

Красивчик )))

nonexistent
10.06.2014, 23:54
Все в порядке, пилоту удалось КАПИТУЛИРОВАТЬСЯ :D:D:D

http://www.youtube.com/watch?v=DNJAnYFyN4E#t=16

Судя по тому, что фонарь целый и на месте, а так же на месте кресло, летчику не пришлось капитулироваться ( :) ) а он покинул кабину обычным способом.

DustyFox
11.06.2014, 00:02
А кто говорил про катапультирование?!!:lol::lol::lol: "Пилоту удалось капитулироваться..."(с):D

wazar
11.06.2014, 00:20
А что за окраска такая интересная? Есть другие ракурсы? Мне нравится!

Это самый новый борт (пятый).

Слава Богу что пилот цел и самолет восстановить можно.
P.S. А я все мечтаю ему в воздухозабрник заглянуть, а он его все время стыдливо прячет. Почему?

HATO
11.06.2014, 00:30
А рапторы горели?

Sidor
11.06.2014, 00:35
А рапторы горели?С ним и похуже было: http://www.youtube.com/watch?v=kG5ySFHPHP4

wazar
11.06.2014, 01:29
А рапторы горели?

Падали несколько раз. Что-то там с генерацией кислорода для летчика было.

Slawen
11.06.2014, 09:58
Продолжение темы в Коммерсанте (http://www.kommersant.ru/doc/2490962).
"Капитулировался" Сергей Богдан. Пишут, что пожар произошел из-за перегрева правого двигателя.

Voban
11.06.2014, 19:59
Пишут, что пожар произошел из-за перегрева правого двигателя.
Чушь

WeReLex
11.06.2014, 20:08
Кстати, вот интересно, что за материалы используются в качестве "композитных"? Какая у них температура возгорания?

Slawen
11.06.2014, 22:40
Чушь

Ну может быть вы большой авиамеханик и эксперт, но, как говорится, за что купил: "Пожар, по мнению некоторых экспертов, мог возникнуть из-за помпажа правого двигателя в полете — нарушения движения топливовоздушной смеси в турбине, сопровождающегося открытым горением на выхлопе. Работа двигателя в таком режиме приводит к резкой потере его мощности, перегреву и разрушению..."

Voban
11.06.2014, 23:13
Где горело и где двигатель глянь на фото.

RC_Tag
15.06.2014, 22:34
По фото вроде горело в районе установки пушки.
А сейчас на Т50 как известно идет испытание оружия.
Может неудачные стрельбы из пушки?

Heli
15.06.2014, 22:41
По фото вроде горело в районе установки пушки.
А сейчас на Т50 как известно идет испытание оружия.
Может неудачные стрельбы из пушки?

применение вооружения отрабатывают в Ахтубинске