PDA

Просмотр полной версии : Учебка в SoW



Reves
16.07.2007, 22:53
Кто-нибудь знает, будет в SoW учебка, ну там по конусу пострелять, красные круги побомбить, с инструктором полетать: сначала он бочку, потом ты, потом он штопор, а потом ты не вышел...
Только не так как сейчас набор треков, а полноценные миссии (отключаемые, дабы чувства асов не оскорблять), по окончании которых и в зависимости от достиннутых результатов тебя - либо в Шотландию на гладиаторах тюлений гонять, либо в фильме "Битва за Британию" участвовать:D, ну и соответствено присвоить звания + наградки какие нибудь, (лучший стрелок и т.п.).
Понимаю, что многим эта школа после "ИЛА" не нужна, но для атмосферности можно было бы на британских По-2 покружить, а потом хурьчика или спита освоить.
Опять же приобщенным неоценимая помощь бы была...

Khvost
16.07.2007, 23:03
Пока известно только что возможно будет английский учебный самолет DH "Tiger Moth" и какой-то его немецкий аналог.

Geier
16.07.2007, 23:07
Пока известно только что возможно будет английский учебный самолет DH "Tiger Moth" и какой-то его немецкий аналог.

Про Мота слышал, а про немца - нет. Поподробнее, Хвост, пожалуйста:)

RusIvan
16.07.2007, 23:34
Думаю будут офигенные возможности для любителей создавать компании. А значит появятся и "учебки")

BierBauch
16.07.2007, 23:46
Хватит по SoW темы создавать - ведь без существеной информации пустое сотрясание воздуха!

Khvost
17.07.2007, 00:38
Про Мота слышал, а про немца - нет. Поподробнее, Хвост, пожалуйста:)

А что "подробней"? Все что знаю - сказал. Про "тайгер мот" ОМ писал где-то у буржуёв. Там же и указал, что для балансу они возможно вставят что-нибудь немецкое. Что именно не написал. И насколько это точно тоже не написал.

MichaelRyazan
17.07.2007, 00:54
Пытался пару человек подсадить на Ил.
Результат - нулевой.
Причина - отсутствие учебки.
Задача любого вида (вирпилов в т.ч.) - увеличивать его численность.:D
Выскажется много людей "за" - может MG и сделают учебку.

Идея простая. Стандартные упражнения на BFM, при этом софт (типа инструктор) контролирует параметры полета (угол, скольжение, климб, высоту, скорость) и вслух делает замечания. В критических ситуациях - исправляет. Предварительно исполнение упражнений демонстрируется с видом из кабины, показывая где нибудь в углу схематично работу рулями и газом.
С принудительным возвратом на начало упражнения в случае серъезной ошибки - не сильно сложная должна быть реализация.
Все, что понадобится от комьюнити в плане поспособствовать - сделать набор учебных треков, чтобы MG, если поддержат, сделало из них учебные миссии.

Возьмешь любую тупую стратегию - грамотный тьюториал есть. А тут цельный сложный симулятор, а информацию как и что делать приходится по форумам собирать и чужие треки смотреть под udppilot.

Давайте, поддерживайте, васказывайтесь, идеи генерите - может и до нас MG снизойдет когда-нибудь.

Ibn-Andrey
17.07.2007, 01:11
Bf-108 обещают - вот и немецкий учебно-тренировочный

Top
17.07.2007, 09:01
Добавлю свои 5 копеек: с реализацией учебки очень даже согласен, хотябы на уровне СПШ.

RR_SteelRat
17.07.2007, 09:50
Пытался пару человек подсадить на Ил.
Результат - нулевой.
Причина - отсутствие учебки.

Идея простая. Стандартные упражнения на BFM, при этом софт (типа инструктор) контролирует параметры полета (угол, скольжение, климб, высоту, скорость) и вслух делает замечания. В критических ситуациях - исправляет. Предварительно исполнение упражнений демонстрируется с видом из кабины, показывая где нибудь в углу схематично работу рулями и газом.

Давайте, поддерживайте, васказывайтесь, идеи генерите - может и до нас MG снизойдет когда-нибудь.

Вот и не правда.
Для начала сам человек должен быть заинтересован в обучении. Пару раз взлететь держа его за руки, чтоб механизм почувствовал. Начнет уверенно взлетать - так же показать посадку. Всё это в одну неделю не получится. И даже в две не получится.
А бот может научить только по ботовски летать. И ты будешь долго удивляться холодному движку и "всёвидимости" и почему у тебя так не получается ))))

Term
17.07.2007, 10:15
В принцыпе ето можно и в Иле организовать с помощью DeviceLink'а. Все текущие параметры полета известны. Остается только осуществить их контроль + ООООООХВИГЕННАЯ куча важных "мелочей"

Butcher
17.07.2007, 10:20
я за!
а еще бы учебку для ботов... ))) но это для продвинутых пользователей сложного редактора. типа я хочу обучить бота какому-нибудь маневру. нажимаю кнопку "Начало маневра", выполняю его, "Конец маневра"., "Сохранить маневр как...". После этого создаю профиль "Бот без крыши" и назначаю ему как вести себя в различных ситуациях, типа - - если ближайший противник выше-ниже, спереди-сзади, слева-справа, дистанция меньше 100~2000м, и если маневр не загонит тебя в землю (т.е. нижняя точка не ниже 50м) = выполнить : "Маневр 1", "Маневр 2", "Маневр *Вот я как умею*", после этого атаковать-удирать по стандарту ОМ.
Потом из этих ботов формировать звенья...

Klocska
17.07.2007, 10:21
Хуже чем в иле точно не будет :)

ilya_rad
17.07.2007, 11:08
Хуже чем в иле точно не будет :)

Ну, это радует..

Top
17.07.2007, 13:17
Хуже чем в иле точно не будет :)

из Ваших слов можно понять: значит будет :bravo:

BierBauch
17.07.2007, 13:18
Хуже чем в иле точно не будет :)

Тут в нескольких топиках некоторые пользователи выражали сомнения в том что игра появится до конца, года вы можете развеять эти сомнения.
Общество беспокоится - развейте наши сомнения, может быть уже есть что-нибудь новенькое, что можно показать - а мы все ахнем?

Klocska
17.07.2007, 14:41
Тут в нескольких топиках некоторые пользователи выражали сомнения в том что игра появится до конца, года вы можете развеять эти сомнения.
Общество беспокоится - развейте наши сомнения, может быть уже есть что-нибудь новенькое, что можно показать - а мы все ахнем?

У нас Медокс по эксгибиционизму главный, я в обход него не могу. :thx:

Shtraib
17.07.2007, 14:43
А нельзя ли у МГ спросить когда планируется раздача инфы и девелопмент апдейтов?

SomeOne
17.07.2007, 15:08
....Пытался пару человек подсадить на Ил.
Результат - нулевой.
Причина - отсутствие учебки. ...

Это очень громко сказано ИМХО. Это из серии
"Так ты меня хотел, как я тебя боялась":D

Но толковое обучение в SoW точно не помешало бы.

BierBauch
17.07.2007, 15:12
У нас Медокс по эксгибиционизму главный, я в обход него не могу. :thx:

А как его сюда позвать?
Народ нервничает, просыпается среди ночи в холодном поту, бежит к компу, на сухой - авось, что-нибудь новое по SoW появилось. Честное слово ждем новостей.

Geier
17.07.2007, 16:58
У нас Медокс по эксгибиционизму главный, я в обход него не могу. :thx:

Дык нам и ненадо показывать - Вы рассскажите, а?

cysis
17.07.2007, 22:31
У нас Медокс по эксгибиционизму главный, я в обход него не могу. :thx:
Да да да да да!!! Ну хоть чего-нибудь? Ну хоть полслова? Мы уже извелись все, на разработчиков и издателей ругаемся (да и друг на друга тоже :ups: ). Не томите! Попроситесь на интервью к кому-нибудь, или пресс-релиз выложите, можно даже эксклюзивный, только на Сухом ( мы никому не скажем, чесслово)! Ну пожалуйста!

Archer
17.07.2007, 23:11
я еще в предверии первого "Ила" Медоксу предлагал: сделайте хотя бы возможность визуализации "правильной траектории", скажем, на посадке. Медокс покивал - и на том все закончилось. такую визуализацию сделали в FS9. а учебка первого ила явила собой если не совсем убожество, то явно складывалось впечатление, что делали ее впопыхах по принципу остатков времени и сил.
так что хуже, чем в "иле" уже просто некуда.

Sita
18.07.2007, 20:05
в принципе всё поддерживаю!... Учебка + учебка в виде компаний...

я вот про Тайгер Мота тоже слышал... но не очень понял будет ли он летабельными... или будет только " Ботибельным " :) ... так же как и Messerschmitt Bf.108 Taifun ... рендеры его высе цуже давно видели... но про кокпит вроде всё молчат...

так что Надеимся и Верим!!! :) ...

( но дело то не простое... елси в БзБ будет учебка на этих крафтах... то когда дай Бог дойдёт до ОстФронта то там для поддержания стилистики без ОсАвиаХима с Поликарповым вторым не обойтись... .. да и ТО ТВД .. там тож не легче будет... )

а если будет Учебка ... то пусть будут и ЗАПы с ПереУчебкой... с скажем Чаек на Илы... или с Ишаков на Яки/Лавки... с Хуриков на Спиты... и тд ...

Sita
18.07.2007, 22:00
не совсем в тему..но про Учебку...

Ой... Господа :)... я кажется своего Племянника Илу научил... он у меня ща на Гладиаторе на малой высоте очень умело пилотировал...

вот сижу и думаю... хорошо это или плохо...

Harh
18.07.2007, 22:08
вот сижу и думаю... хорошо это или плохо...

Мда... :) Вот уж действительно "зри в корень" :)

Sita
19.07.2007, 20:54
Мда... :) Вот уж действительно "зри в корень" :)
главное сижу смотрю на него ..радуюсь... не я один такой... летаетЬ :) ... не зря думаю хреновин всяких на столе лежит штабелями .. пригодяться.. :) ... а потом думаю... подрастёт... он же меня за комп не пустит !!! :) ....

( не дай бог!!! :) )


а по теме вот чё хотел сказать....

про Тайгер Мот и Бф108 относительно ясно... т.е. пока что они нелетабы... ( 108 точно а Тайгера я рендеров не видел... )
а вот вспомнился ещё один пепелац... который в Иле то главное есть... а к ШоВ я видел только его внешнии Рендеры... я о Гладиаторе... тож хорошая машинка... а Она то Лебабом будет??? сейчас то J8A в иле летает!!! ( ди при том Ещё как!!! :) ) правда Финский фариант... ( :) забавно :)... ) не уж то в ШоВе его забудут... тем более БзБ !!! ??? !!!

Geier
19.07.2007, 20:59
главное сижу смотрю на него ..радуюсь... не я один такой... летаетЬ :) ... не зря думаю хреновин всяких на столе лежит штабелями .. пригодяться.. :) ... а потом думаю... подрастёт... он же меня за комп не пустит !!! :) ....

( не дай бог!!! :) )


а по теме вот чё хотел сказать....

про Тайгер Мот и Бф108 относительно ясно... т.е. пока что они нелетабы... ( 108 точно а Тайгера я рендеров не видел... )
а вот вспомнился ещё один пепелац... который в Иле то главное есть... а к ШоВ я видел только его внешнии Рендеры... я о Гладиаторе... тож хорошая машинка... а Она то Лебабом будет??? сейчас то J8A в иле летает!!! ( ди при том Ещё как!!! :) ) правда Финский фариант... ( :) забавно :)... ) не уж то в ШоВе его забудут... тем более БзБ !!! ??? !!!

вроде будет

Boser
19.07.2007, 21:59
Самое интересное то, что учебку просят люди, которым она уже нафиг не сдалась; вы ж и так уже весь Ил перелетали, лаффки с мессерами уже загоняли до дыр... А сейчас вдруг детский садик вспомнить захотелос (мущщины, как не стыдно :umora: )?

И молодняк вы теперь на "взлёт-посадку" не загоните, "мы маленькие дети, нам хочется гулять", тем более что все знают, что ТЯЖЕЛО в учении, а в бою - научишься ;) :D

Harh
19.07.2007, 22:31
А сейчас вдруг детский садик вспомнить захотелос (мущщины, как не стыдно :umora: )?

Мне не стыдно :P


И молодняк вы теперь на "взлёт-посадку" не загоните, "мы маленькие дети, нам хочется гулять", тем более что все знают, что ТЯЖЕЛО в учении, а в бою - научишься ;) :D

Молодняк без вразумительного туториала попытается пару раз слетать, войдет в штопор, потом попытается понять, зачем все это вообще надо и в результате отложит игру на очень далекую полку.

Boser
19.07.2007, 22:36
Молодняк начнёт на лёгком уровне сложности. Без штопора и с неограниченным БК. Это вы, маньяки, начинаете всё с хардов, но такие игры не бросают.

ИМХО, как здесь говорят, учебка в игре - лишний фарс. Это в таком футуризме как "Шторм" учебка нужна, иначе вообще непонятно что тебе дали и летает ли это вообще :D А в спанч-БОБе таких глайдеров не будет, самалётик хоть раз в жизни видел любой школьник

Di@bl0
20.07.2007, 00:29
Боюсь того, о чём вы мечтаете не будет, но получше, чем в Ил-2 это точно

boRada
20.07.2007, 09:56
Да и в иле, можно кое-что было улучшить, просто фантазии или времени может не хватает отцам-основателям, заработались. :(
А вот реально, как мне кажется, было бы сделать включение "дымов" в треке. Раньше это можно было, давно ручками поменять в файле трека цифирки в одном месте. И дым сделать более долгоживучим.
Вот тогда анализ любых треков ( а не только тех, что записаны с дымами) был бы более эффективным, учить и учиться было бы легче. А учебка нужна, причем не только для взлета-посадки для желторотиков.
А мож МГ подскажет как в треке искуственно дымы включить?

KBC
20.07.2007, 11:04
Вот раз уж тут тема про учебку.
Вручил одному товарищу свой старый джой... и ПК в довесок - так вот человека втянуло летать. "аж руки на посадке дрожат" - о как))
но вот ведь хрена с два он сам освоит Ил при отсутствии интернета - а я инструкциями по телефону тож не очень-то помогу. ну скинул ему на флешку "курсанта" - и вся помощь с моей стороны.
учебка нужна, действительно нужна если мы хотим сохраниться как вид, а уж тем более увеличится в числе.
и кстати не надо тут насчет "вы ж все с СПШ еще летаете, вам-то учебка нафига?". Да, в Иле с самого СПШ, и год в онлайн-войнах АДВ и АФВ - т.е. считайте на полном харде. а всеравно до сих пор учебки на форумах копаю - ибо много интересного можно найти.
дык оно и ага!

Harh
20.07.2007, 12:44
Молодняк начнёт на лёгком уровне сложности. Без штопора и с неограниченным БК. Это вы, маньяки, начинаете всё с хардов, но такие игры не бросают.

Уровень сложности тут непричем. Просто людям не будет интересно играть, вот и все. Все эти специфичные продукты, такие как симуляторы, большинством народа не понимается именно потому, что надо разбираться. А если для этого даже не сделать вразумительную обучаловку, забьют


...но такие игры не бросают.

Как раз-таки очень даже бросают, попытавшись разобраться с ними в течении целых полуторых часов :) Если ты думаешь, что выяснять самостоятельно, что бомбы с Ила или истребителя надо бросать, когда цель ушла под капот и то, что при штопоре надо делать джой от себя, а не наоборот, то ИМХО ты ошибаешься - большинству надо туториал: короткий, понятный и, желательно, в картинках :D

Boser
20.07.2007, 13:36
Если не нравится народу летать, не нравится людям самалётики, то они даже на полке глядеть любые авиасимуляторы не будут.
С неограниченным БК - запросто научиться за полчаса игры в простом редакторе: бомб-то много :D . Потом молодые, как правило, до бомбёжки интереса не испытывают, им истребитель подавай. ну и сядут за штурвал мессера, туда-сюда спитфайра-новичка погоняют, увидят что если чуть вперёд самолёта стрелять, тогда попадёшь, ну и вся наука, считай научился. :umora: Я так и начинал в Иле, с неограниченным БК, без реализма стрельбы и без взлёта и посадки (с нереальной посадкой играть так занятно: самалётик как резиновый от земли отскакивает на сотни метров :D ). И ничё, мне тогда тоже не было дела до каких-то там реализмофф, историчности, я вообще не знал до конца, на чём летаю :D И все начинающие будут ТАК летать, никого, кроме двинутых самалётофилоф, вы не заставите рыть документы, читать форумы, учить, прости господи, матчасть, сидеть глядеть в приборы, разбираться какая стрелочка чё показывает (к примеру, в Лок-Оне есть учебка, всё хорошо, всё замечательно. Но я в него не играю, потому что мне тупо лень учить все эти ППС-ы, РЛС-ы, ПХРЕЗ-ы и всё тому подобное, а там без этого не поиграешь. Я и в Ил-2-то, признаюсь, до сих пор летаю без кабины и не разбираюсь на доске приборов. Поэтому надеюсь. что в спанч-БОБе будет такая-же альтернатива как в Ил-2, для широкого круга пользователей)

Короче, у вас на эту точку зрения может быть своё мнение, это всегда приветствовалось мудрецами :D

Top
20.07.2007, 13:47
Я очччень люблю космосимы и у меня полно всяких разных, но в один я несколько раз пытался полетать и в нем разобраться и каждый раз закидывал на самую дальнюю полку а все почему потому что там нет нормальной обучалки (если ту обучалку можно вообще таковой назвать). там просто тебя выкидывают в космос или на планету а там сам думай и тыкай пальцами.

Boser
20.07.2007, 13:52
Я очччень люблю космосимы и у меня полно всяких разных, но в один я несколько раз пытался полетать и в нем разобраться и каждый раз закидывал на самую дальнюю полку а все почему потому что там нет нормальной обучалки (если ту обучалку можно вообще таковой назвать). там просто тебя выкидывают в космос или на планету а там сам думай и тыкай пальцами.
Сравнил "властелина колец" с "они сражались за Родину" :) Там в этих космосимов ничё нет, даже крыльев,там не только пальцами - много не натыкаешь непосвящённому человеку. А здесь самолёт, все видели, все знают... Ну если только тип какой-нибудь будет тыркаться, как Карандаш с лошадью: " -Голова-то вот! -А борода-то вот!"

BierBauch
20.07.2007, 13:56
Имхо учебка не сможет дать необходимых навыков, потому что практически никто правильно не летает. Начиная со взлета, все ли и всегда ли при взлете выпускают щитки во взлетное пложение? Все-равно у авиасмов особая целевая аудитория, а новичек заинтересованый полетами рано или поздно добирается до интернета, а по авиасимам ресурсов много. Я о возможности летать в онлайн узнал благодаря тому, что в версия 1.0 Ил-2 ЗС отказалась запускаться с 1 мая 2003 года. Благодаря ошибке разработчиков, зашел на желтый форум, и купил джойстк. А мог бы забить на игру, которая не запскалась и положить ее на полку, а сложилось то совсем иначе. Очень сильно желание было погонять на И-16 и Як -1, 7 против мессеров.

Top
20.07.2007, 14:33
Сравнил "властелина колец" с "они сражались за Родину" :) Там в этих космосимов ничё нет, даже крыльев,там не только пальцами - много не натыкаешь непосвящённому человеку. А здесь самолёт, все видели, все знают... Ну если только тип какой-нибудь будет тыркаться, как Карандаш с лошадью: " -Голова-то вот! -А борода-то вот!"

Самолет все видели, но попробуй сесть в него и сразу полететь. ;)
Даже на обычной машине, впервые сев за руль, ты не стронешься с места хоть и катался на ней с самого детства и не только видел но чуть каждый день ее трогал.
Каждому свое. Не важно с крыльями крафт или без крыльев. Если ты не знаешь Куда ткнуть пальцем, и за какую функцию отвечает та или иная клавиша, как в этом случае будет вести себя самолет корабль лодка, машина или сам бот. ты потыркавшись немного забросишь игру на саамую дальнюю полку и забудешь о ней как о страшном сне.

PS :eek: А при чем тут "Властелин колец" и "Они сражались за Родину?"

Boser
20.07.2007, 14:41
Самолет все видели, но попробуй сесть в него и сразу полететь. ;)
Даже на обычной машине, впервые сев за руль, ты не стронешься с места хоть и катался на ней с самого детства и не только видел но чуть каждый день ее трогал.
Каждому свое. Не важно с крыльями крафт или без крыльев. Если ты не знаешь Куда ткнуть пальцем, и за какую функцию отвечает та или иная клавиша, как в этом случае будет вести себя самолет корабль лодка, машина или сам бот. ты потыркавшись немного забросишь игру на саамую дальнюю полку и забудешь о ней как о страшном сне.
Ё-маё, ну вы прочитайте сначала мои сообщения, я всё писАл :D Мало кто будет начинать на харде, это игра а не реальность

Di@bl0
20.07.2007, 14:41
Имхо учебка не сможет дать необходимых навыков, потому что практически никто правильно не летает.
согласен, я например только год назад узнал, для чего нада Шаг винта, хотя в ила ещё с играю с Ил-2 Штурмовик, (гы хотя до сих пор не знаю что такое триммер и тангаж:ups: )Действительно, таким харкордным играм как Ил-2 надо более детальный туториал

Top
20.07.2007, 14:49
Ё-маё, ну вы прочитайте сначала мои сообщения, я всё писАл :D Мало кто будет начинать на харде, это игра а не реальность

а я про игры и говорил в том числе и про аркады и даже (тихо и никому ни слова ;) РПГ) . Так что я фсё ну прикрасно понял и знаю о чем пишу. А пример из реальности про вождение я дал для того что:
нужно учиться везде и понимать смысл того дела за которое ты взялся.

PS и еще по секрету скажу: начинаяиграть в новую РТС я прохожу туториал и читаю всю инфу по нему. ;)

Sparr
20.07.2007, 16:09
Может малое количество самолётов сподвигнет создателей может быть не на школу, а хотя бы какой нибудь толковый туториал? Книжку на диске, прочитав которую можно будет узнать особенности управления ВМГ разных самолётов, взлётно-посадочные хар-ки, и вообще что то типа компаря. Потому как для ЗС+ПХ+пр.+46 с его количеством самолётов МГ отделалось парой фраз, а то как, для чего и как управлять ничего не написало. Потому как описывать особенности управления каждым крафтом в зс - это столько же времени, сколько и вставлять его в игру ;) а потом ещё с каждым патчем превыпускать РЛЭ на каждый самоль! :)
Будем надеятся на учебку и туториалы в SoW
C уважением, Sparr

Sita
20.07.2007, 19:52
к примеру, в Лок-Оне есть учебка, всё хорошо, всё замечательно. Но я в него не играю, потому что мне тупо лень учить все эти ППС-ы, РЛС-ы, ПХРЕЗ-ы и всё тому подобное, а там без этого не поиграешь


Согласен..там всё хорошо..подробно до жути!!! но всё это выучить в таком масштабе не реал.... точнее реал..но это уже не игра.... ещё точнее... столько заморачиваешся.что это уже совсем не игра....

я за Учебку в виде компаний!!! :) учебку в Игровом варианте...
скажем как сейчас в статике подсчитываються очки за сбитое и разрушенное... так там могло бы подсчитываться чистота выполнения полёта...той же посадки или фигур ВП ... и например с недобором очков ( скажем при посадке не на три точки а с жуткими козлами...) тебе как бы Дген говорит... нет браток..ещё пару учебных вылетов... :) и так же Переформирование и ЗАПы... и стрельба по конусу ... и сложности :)))

KBC
20.07.2007, 20:19
к примеру, в Лок-Оне есть учебка, всё хорошо, всё замечательно. Но я в него не играю, потому что мне тупо лень учить все эти ППС-ы, РЛС-ы, ПХРЕЗ-ы и всё тому подобное, а там без этого не поиграешь.
рыдал прям :D
реакция на Л-О прям такая же была... сначала "Офигеть!" в потом "Да что б в нем хоть что-то делать дофига понять надо!" и после попыток понять и мучительных раздумий "Ну эго нафиг, неосилю!"
Плюс ИЛа именно в том что начать летать можно ничего не зная и не понимая, пользуясь только 9 кнопками (стрелочки, Z, X, +, - и "огонь")
для начала достаточно - потом втягивает, пытаешься выяснить нафига тут шасси, закрылки, триммера всякие..
а в итоге бежишь покупать джой))

AirSerg
20.07.2007, 20:51
рыдал прям :D
реакция на Л-О прям такая же была... сначала "Офигеть!" в потом "Да что б в нем хоть что-то делать дофига понять надо!" и после попыток понять и мучительных раздумий "Ну эго нафиг, неосилю!"

А я рыдаль от другого…эт чего же в ЛО такого сложного то? Кнопок поболее, чем в иле да все ж и не на много :) И аркадные настройки есть, вихрем не долбанешь конечно с одной кнопки, но все ж… Что ж тогда Фалькон…Или СХ3 – тоже кноп много, торпеды пущать трудно…
И сколько в ЛО еще упрощений, багов…и как долго до «..там всё хорошо..подробно до жути!!!» ;)

ЗЫ Может дело в том, что в ил на аркадных настройках начинали, плавненько так вощли, а в ЛО типа сразу на харде, мы ж крутые хардкорщики :) И не много не получается. Да и в иле не так то просто начать ничего не зная на хардкордных настроках летать.

KBC
20.07.2007, 21:01
А я рыдаль от другого…эт чего же в ЛО такого сложного то? Кнопок поболее, чем в иле да все ж и не на много :) И аркадные настройки есть, вихрем не долбанешь конечно с одной кнопки, но все ж… Что ж тогда Фалькон…Или СХ3 – тоже кноп много, торпеды пущать трудно…
И сколько в ЛО еще упрощений, багов…и как долго до «..там всё хорошо..подробно до жути!!!» ;)

ЗЫ Может дело в том, что в ил на аркадных настройках начинали, плавненько так вощли, а в ЛО типа сразу на харде, мы ж крутые хардкорщики :) И не много не получается. Да и в иле не так то просто начать ничего не зная на хардкордных настроках летать.
дело в том что в иле - что бы бросить бомбу или выстрелить ракетой достаточно нажать одну кнопку... а в Л-О я полдня въезжал только в то как переключать оружие... и не вьехал нефига :ups:
и кстати да.. после ила в него полез.. сразу на хардкорных)))

VISTREL
20.07.2007, 21:01
Имхо учебка не сможет дать необходимых навыков, потому что практически никто правильно не летает.

Не согласен. По себе сужу.

Имхо, сначало нужно научится летать штатно, а потом, в процессе "мужения" можно будет начинать делать кренделя над ВПП итд. А показательный трек в учебке ускорит дело.


(к примеру, в Лок-Оне есть учебка, всё хорошо, всё замечательно. Но я в него не играю, потому что мне тупо лень учить все эти ППС-ы, РЛС-ы, ПХРЕЗ-ы и всё тому подобное, а там без этого не поиграешь.

Во-первых, современные самолеты гораздо сложнее чем самолеты ВОВ. Человек купивший игру (при этом хоть немного догадавшийся чтоб сабж не имеет ничего общего с известной серией Ace Combat) предположит что ему придется иметь дело с электронными системами, разными ракетами, и радарами. Будет желание - выучит. Я, например, сразу начинал и в ИЛ2 и в Локон играть, причем до этого ни разу в авиасимы не играл. Локон намного быстрее выучил, так как треки учебки сделаны на уровне + ракетный бой немного легче чем догфайт с пулеметами.

Sita
20.07.2007, 21:02
А я рыдаль от другого…эт чего же в ЛО такого сложного то? Кнопок поболее, чем в иле да все ж и не на много :) И аркадные настройки есть, вихрем не долбанешь конечно с одной кнопки, но все ж… Что ж тогда Фалькон…Или СХ3 – тоже кноп много, торпеды пущать трудно…
И сколько в ЛО еще упрощений, багов…и как долго до «..там всё хорошо..подробно до жути!!!» ;)

ЗЫ Может дело в том, что в ил на аркадных настройках начинали, плавненько так вощли, а в ЛО типа сразу на харде, мы ж крутые хардкорщики :) И не много не получается. Да и в иле не так то просто начать ничего не зная на хардкордных настроках летать.

в принципе ничего... у меня друг его осваивал... месяца три только манууал читал... :) я в нём в принципе тож по летал... лётная модель грача конечно крутая!!!:)... и всё очень даже замечательно....

но есть ещё один минус... ну лично для меня... не люблю я альтернативную историю... вот... а вообще хорошая штука!
:) я Акулу жду... :)

Geier
20.07.2007, 21:02
рыдал прям :D
реакция на Л-О прям такая же была... сначала "Офигеть!" в потом "Да что б в нем хоть что-то делать дофига понять надо!" и после попыток понять и мучительных раздумий "Ну эго нафиг, неосилю!"
Плюс ИЛа именно в том что начать летать можно ничего не зная и не понимая, пользуясь только 9 кнопками (стрелочки, Z, X, +, - и "огонь")
для начала достаточно - потом втягивает, пытаешься выяснить нафига тут шасси, закрылки, триммера всякие..
а в итоге бежишь покупать джой))

Ты это серьезно????:umora: :umora: :umora:

KBC
20.07.2007, 21:07
Ты это серьезно????:umora: :umora: :umora:
про 9 кнопок-то?
абсолютно))
называется "взял погонять" у друга СПШ на пару дней...

Geier
20.07.2007, 21:47
про 9 кнопок-то?
абсолютно))
называется "взял погонять" у друга СПШ на пару дней...

Я про ЛО - чего там сложного???ЛОЛ

KBC
20.07.2007, 21:52
Я про ЛО - чего там сложного???ЛОЛ
ну вот как-то так...

cysis
20.07.2007, 21:52
Ну, вообще-то многие так начинали, с 9 кнопок... И я сам - тоже.

Geier
20.07.2007, 21:58
ну вот как-то так...

Нда... а ты его запускал вообще?;)

AirSerg
20.07.2007, 21:59
но есть ещё один минус... ну лично для меня... не люблю я альтернативную историю...
Это да, минус ЛО - отсутствие "хорошей" и "добротной" исторической войнушки.

KBC
20.07.2007, 22:05
Нда... а ты его запускал вообще?;)
да, причем долго и упорно.
научился сажать А-10 на брюхо))
все-таки после одного хардкорного сима осваивать другой где все не так.. тяжко.

Geier
20.07.2007, 22:07
да, причем долго и упорно.
научился сажать А-10 на брюхо))
все-таки после одного хардкорного сима осваивать другой где все не так.. тяжко.

Ну ты даешь

Серг, я делаю такую компанию

AirSerg
20.07.2007, 22:18
Серг, я делаю такую компанию
Эт карашо. Но там ведь нет Тэшки. А я ее люблю. И противодействие со стороны ИА. Но это судьба всех симов с современной авиацией.

Так-с, господа, завязываем с ЛО :)

SAS[Kiev_UA]
20.07.2007, 22:23
Так-с, господа, завязываем с ЛО :)
самое время
:yez::yez::yez:

Harh
20.07.2007, 23:14
Ё-маё, ну вы прочитайте сначала мои сообщения, я всё писАл :D Мало кто будет начинать на харде, это игра а не реальность

Блин... Ты ИМХО не понимаешь суть все-таки. Суть не в том, что ты не знаешь просто, какие кнопки нажимать. Ил, как и какой-нибудь РБР... да хоть Х3 (не хэ-зэ, а икс-три :) ). Ты можешь знать кнопки, но не знать сути - то, что стрелять с опережением надо хотя бы :) Или то, что садиться надо с закрылками и на какой скорости... там уйма данных. Их самостоятельное изучение не всем интересно. На игры, в которых надо разбираться, часто именно из-за этого и забивают в течение короткого времени - не потому, что они им были бы неинтересны, а потому, что лень разбираться пересилила потенциальный (неизвестный заранее) интерес игры.

Знание кнопок - это всего лишь фрагмент знаний об игре и отнюдь не самый значительный. А то, что, мол, это не космический корабль, а самолет, который, де, все видели, тут даже комментировать нечего, тем более выше уже на это ответили (Тор ответил).

depilot
20.07.2007, 23:29
Блин... Ты ИМХО не понимаешь суть все-таки. Суть не в том, что ты не знаешь просто, какие кнопки нажимать. Ил, как и какой-нибудь РБР... да хоть Х3 (не хэ-зэ, а икс-три :) ). Ты можешь знать кнопки, но не знать сути - то, что стрелять с опережением надо хотя бы :) Или то, что садиться надо с закрылками и на какой скорости... там уйма данных. Их самостоятельное изучение не всем интересно. На игры, в которых надо разбираться, часто именно из-за этого и забивают в течение короткого времени - не потому, что они им были бы неинтересны, а потому, что лень разбираться пересилила потенциальный (неизвестный заранее) интерес игры.

Знание кнопок - это всего лишь фрагмент знаний об игре и отнюдь не самый значительный. А то, что, мол, это не космический корабль, а самолет, который, де, все видели, тут даже комментировать нечего, тем более выше уже на это ответили (Тор ответил).

Верно все. Может поэтому такие игры так сложны для новичков, попробуйте, например, посадить Миг-9 без закрылок - или недолет или выкатитесь с полосы (зубров это не касается - они посадят :) ) И это еще в Ил-2 (про ЛО не буду говорить :) )!
Вот и все сложности. Не кнопки и их количество, а незнание принципов и матчасти.

VISTREL
21.07.2007, 00:26
И это еще в Ил-2 (про ЛО не буду говорить :) )!
Вот и все сложности. Не кнопки и их количество, а незнание принципов и матчасти.

В ЛО вообще легче посадить самолет (кроме СУ-25Т) чем в ИЛ2. Не шучу. Как и в любой игре просто надо научится сбивать скорость. А в ЛО у тебя еще есть курсовая метка на экране, которая показывает куда надо самолет вести на глиссаде. Если освоишь посадку в ИЛ2, то в ЛО, в Ф4, и в ФСХ будешь садить без проблем.

depilot
21.07.2007, 00:40
В ЛО вообще легче посадить самолет (кроме СУ-25Т) чем в ИЛ2. Не шучу. Как и в любой игре просто надо научится сбивать скорость. А в ЛО у тебя еще есть курсовая метка на экране, которая показывает куда надо самолет вести на глиссаде. Если освоишь посадку в ИЛ2, то в ЛО, в Ф4, и в ФСХ будешь садить без проблем.

ЛО (для меня это именно су-25) - оффтоп, речь не о том вообще. На этом и тормознем, ок?
Речь об "усваяемости" игры новоиспеченным "пилотом".
Я специально в пример Миг-9 привел.

Boser
21.07.2007, 01:29
Блин... Ты ИМХО не понимаешь суть все-таки. Суть не в том, что ты не знаешь просто, какие кнопки нажимать. Ил, как и какой-нибудь РБР... да хоть Х3 (не хэ-зэ, а икс-три :) ). Ты можешь знать кнопки, но не знать сути - то, что стрелять с опережением надо хотя бы :) Или то, что садиться надо с закрылками и на какой скорости... там уйма данных. Их самостоятельное изучение не всем интересно. На игры, в которых надо разбираться, часто именно из-за этого и забивают в течение короткого времени - не потому, что они им были бы неинтересны, а потому, что лень разбираться пересилила потенциальный (неизвестный заранее) интерес игры.

Знание кнопок - это всего лишь фрагмент знаний об игре и отнюдь не самый значительный. А то, что, мол, это не космический корабль, а самолет, который, де, все видели, тут даже комментировать нечего, тем более выше уже на это ответили (Тор ответил).
хек

Сообщение от Boser

Ё-маё, ну вы прочитайте сначала мои сообщения, я всё писАл Мало кто будет начинать на харде, это игра а не реальность
Я написал, как новичок поймёт стрельбу с упреждением, причём подробно разобрал это на своём примере. Или. по-вашему, все, кто не играл ни разу в авиасимуляторы - олигофрены несчастные, не учились в школе и не знают, что у пуль есть своя скорость, а у самолёта - своя, и они летят по своим траекториям, и поэтому нужно искать точку пересечения этих траекторий. :umora:

к чёму этот спор, я не пойму?

Stalevar
21.07.2007, 02:27
Да любой заядлый квакер знает о стрельбе на упреждение гораздо больше, чем любитель авиасимов, ибо там без этого никак. Почти в любой фантастике(фильмах, играх и т.д.) пулики у большинства стволов(за исключением рельсоподобных, и особенно у всяких рокет лаунчеров) специально летают гораздо медленнее современных пуль, чтоб было зрелищнее и сложнее играть. Да и в большинстве шутеров на современную тему или про ВМВ пули уже не летают со скоростью света и по движущейся вдали мишени нужно брать упреждение.
Просто некоторым тут очень хочется думать, что они, играя в симуляторы, гораздо умнее тех, кто играет в шутеры или аркады. Балшой такой самообман - мозги от предпочитаемого жанра игр не зависят ;)

Harh
21.07.2007, 15:01
хек

Я написал, как новичок поймёт стрельбу с упреждением, причём подробно разобрал это на своём примере. Или. по-вашему, все, кто не играл ни разу в авиасимуляторы - олигофрены несчастные, не учились в школе и не знают, что у пуль есть своя скорость, а у самолёта - своя, и они летят по своим траекториям, и поэтому нужно искать точку пересечения этих траекторий. :umora:

У тебя цель переспорить что ли? :) Я твои посты прочитал, а ты бы, прежде чем спорить, красиво стучя пяткой в грудь, хоть пойми, что тебе ответили :) ИМХО ведь достаточно понятно написал, во всяком случае Депилот меня понял. Я не говорю, что ты должен обязательно согласиться с моим мнением, но хоть вникнуть бы попытался, вместо того, чтобы "так, этого я не понял, значит фигня" :umora:


я всё писАл Мало кто будет начинать на харде, это игра а не реальность

Попробую еще раз :) Ил, в отличие от типовой игры, содержит мало типовых геймплейных элементов и те, которые есть, еще надо найти. Интерес к ним появляется только с их пониманием. Реально, иначе, как ты там сложность не отключай, играть будет не во что... Ибо тут срабатывает классический бич всех симуляторов (что авто-, что авиа-): геймплей в них делается либо постольку-поскольку получилось после того, как львиную долю времени потратили, например, на всяческие проработки ФМ и отрисовки самолетов, либо надстраивается на соответсвующей симуляторной специфике. В результате, когда в том же GTR2 получается геймплей, состоящий из "20 кругов на этой трассе, 20 на той" - это поймет далеко не каждый. Даже, если там нафиг поотключать весь реализм, интереснее от этого не станет, ибо нормально понятного усредненному игроку геймплея там нет. В Иле, в принципе, он есть и гордо носит название "аэрокваки", но до этого тоже нужно "дорасти", вникая в игру. У Ила есть и "другие геймплеи", если можно так сказать, вроде онлайн войн или прохождения кампаний, но об этом я уже не буду.

"Хек", блин :umora:

Boser
21.07.2007, 15:54
В Иле, в принципе, он есть и гордо носит название "аэрокваки", но до этого тоже нужно "дорасти", вникая в игру.
Чего-чего в Иле есть? :eek: :D Не, мужики, я не дорос до Ил-2, пойду я удалять эту игру...:cry:

По поводу того, что геймплей в авиасимуляторе какой-то специфичный, нежели в какой-нибудь другой игрушке - это я не понял. Также можно сказать что и в "Call of duty" геймплей очччень специфичный, не то что там в каком-то недоделаном Иле. :ups: И тем, кто летает в игрушки на самалётиках пускай дальше там и летают - до таких игр им не дорасти

depilot
21.07.2007, 16:00
Чего-чего в Иле есть? :eek: :D Не, мужики, я не дорос до Ил-2, пойду я удалять эту игру...:cry:

По поводу того, что геймплей в авиасимуляторе какой-то специфичный, нежели в какой-нибудь другой игрушке - это я не понял. Также можно сказать что и в "Call of duty" геймплей очччень специфичный, не то что там в каком-то недоделаном Иле. :ups: И тем, кто летает в игрушки на самалётиках пускай дальше там и летают - до таких игр им не дорасти

В любом симе геймплэй специфичный. Тебе нужно сравнивать авиасим не с Call of duty, а с Флэшпойнтом.
А еще лучше, попытайся сделать перелет из Москвы в Питер в ФС :)

Harh
21.07.2007, 19:42
По поводу того, что геймплей в авиасимуляторе какой-то специфичный, нежели в какой-нибудь другой игрушке - это я не понял.

Без толку... :) Воспринимаем только ту информацию, которая служит нашему мнению, прочая игнорируется :)

Блин, я тебе хоть тут научный трактат напишу, но если ты не хочешь ничего воспринимать, тебе вообще никто ничего доказать не сможет. Дело не в том, что я ставлю цель именно доказать, что я прав, тем более, что могу и неправ быть, но ты, когда отвечаешь, я вижу, что ты просто нифига не воспринял из того, что я тебе написал. Даже если я неправ, аргументы можно воспринять и понять, но у тебя ИМХО к этому больших потугов нет. Можно спорить, когда два человека друг друга понимают, но если во всяком случае один просто врубает стеб, отключая понимание, это спор с глухим.

Могу к этому добавить только то, что тебе Депилот ИМХО правильно написал: "еще лучше, попытайся сделать перелет из Москвы в Питер в ФС". Это то же, что написал я выше, но не разжевывая, а просто конкретным примером.

DogMeat
26.07.2007, 15:01
Может малое количество самолётов сподвигнет создателей может быть не на школу, а хотя бы какой нибудь толковый туториал? Книжку на диске, прочитав которую можно будет узнать особенности управления ВМГ разных самолётов, взлётно-посадочные хар-ки, и вообще что то типа компаря. Потому как для ЗС+ПХ+пр.+46 с его количеством самолётов МГ отделалось парой фраз, а то как, для чего и как управлять ничего не написало. Потому как описывать особенности управления каждым крафтом в зс - это столько же времени, сколько и вставлять его в игру ;) а потом ещё с каждым патчем превыпускать РЛЭ на каждый самоль! :)
Будем надеятся на учебку и туториалы в SoW
C уважением, Sparr


Ага. Я тоже об этом думал. Скажем, в менюшке, где перед вылетом настройки самолета делаются, кнопочку вставить. По нажатию новая страничка с техническим характеристиками. На какой высоте корректор переключать, на какой смесь регулировать. В виде простой таблички хотя бы. В окошке - графики мощности от высоты, графики скорости. Самое основное. А то в он-лайне дадут какой-нибудь самолет новый и спрашивать потом приходится - на какой высоте у него корректор переключается... :ups:

А если управление самолетом более сложное, чем в Иле будет - так еще сложнее получится... А возможность перед вылетом краткую техническую информацию по самолету посмотреть была бы весьма кстати. :)

SAS[Kiev_UA]
26.07.2007, 15:07
ох... иногда чувствуешь, что всё что ты делаешь, никому не надо...
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=961525&postcount=1

DogMeat
26.07.2007, 15:17
;978563']ох... иногда чувствуешь, что всё что ты делаешь, никому не надо...
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=961525&postcount=1

Спасибо. Посмотрю... Но я имел в виду не столько сами таблицы - уже распечатывал кое-какие данные - сколько наличие такой информации в самой игре и по конретному выбранному крафту, на котором собираешься лететь. Недостаток любых табличек, что они имеют обыкновение теряться в самый неподходящий момент. У меня и карты респечатанные есть. Но если карта потеряется - в игре посмотреть можно. А если таблица потеряется, в игре такой информации нет.

Zig Zag
26.07.2007, 17:19
Возвращаясь к теме учебки, хотелось бы увидеть в ШВ:
Во-первых, толковый мануал с описанием ТТХ самолетов, краткие РЛЭ по каждому самолету, описание кокпитов и приборов. Тогда на форумах не будут звучать фразы типа "что это за прибор" и "что такое шаг винта". Естетсвенно, что толщина такого мануала будет напрямую зависить от того, насколько далеко пойдет МГ в плане моделирования систем и ДМ самолетов. Если летать на хардкорном режиме можно будет при помощи "9 кнопок", то и РЛЭ не нужны. А вот если от перегревов будет сокращаться моторесурс и падать мощность двигателя, тогда наличие соответствующих инструкций просто необходимо.
Во-вторых, учебку лучше всего делать в виде компании. Так интересней и атмосферней получается - достаточно сравнить "Курсанта" с штатным обучением Ила. А для этого хотелось чтобы разработчики уделили внимание различным фитчам, которые можно было бы использовать в обучающих компаниях. А сами компании уже вирпилы сделают :) Из таких фитч вот что приходит в голову:
- само наличие учебных самолетов :-)
- виртуальный инструктор в задней кабине, который голосом бы сообщал курсанту о правильных/неправильных действиях в зависимости от плана полета (полет по "коробочке", по маршруту, простой, сложный пилотаж),
- объект типа конус для отработки стрельбы.

DogEater
26.07.2007, 20:01
виртуальный инструктор в задней кабине
Была такая фишка в игре Luftwaffe Commander(симом язык не поворачивается назвать). В начале кампании одна обязательная учебная миссия. Взлёт среди других курсантов, полёт по коробочке на биплане He-70 и посадка.
Если посмотреть назад, то инструктор что-то бурчал по английски с немецким акцентом, типа "смотри вперёд" или "чего вылупился". Зато после вылета давали честно заслуженную пилотскую бляху c крылышками(pilot badge).
В общем весьма прикольно смотрелось

cysis
26.07.2007, 20:44
А идейка-то простая, но изящная! Неплохо было б увидеть подобное хотя бы в некоторых кампаниях.

Zig Zag
27.07.2007, 10:41
Была такая фишка в игре Luftwaffe Commander

Что-то похожее есть в МСФС. ПМСМ довольно неплохо сделано. В обучающих миссиях учат от прямолинейного горизонтального полета до слепой посадки по приборам. Каждая миссия предваряется довольно таки обширным теоретическим материалом по теме: аэродинамика, навигация, ВМГ и т.д. Для новичков очень понятно - Ил в этом отношении рядом не лежал :( В самих обучающих миссиях инструктор рассказывает что к чему в самолете, назначение приборов, в первых полетах ведет самолет сам и временами передает управление курсанту. Пилотажа и стрельбы конечно нет ... Хотелось бы увидеть в ШВ что-то похожее с возможностью создавать свои учебные миссии. Например, программа на сегодня: взлет, набор высоты по коробочке 1000м, начинаем отрабатывать виражи с креном 30 градусов - три виража влево, три виража вправо и т.д.

DogEater
27.07.2007, 12:06
Что-то похожее есть в МСФС.
Я именно про прикольную стилизацию учебки. Всего лишь одна миссия. Но зато ты летаешь по коробке и видишь других курсантов. А в МСФС инструктор сзади язвит? А бляху дают? :-P
Очень хочется учебку, а то будет как в ноябре 2001, когда нас всех словно в 41-м выпустили в бой, но не дали возможность освоить самолёты, фактически не дали даже РЛЭ. И мы скопом превратились в лётчиков-испытателей, оплачивали каждый кусочек знаний своей виртуальной кровью. Ладно ешё те, кто в 90-х летал, они к такому на пиратских играх привыкли, а каково новичкам???
Хочу учебку и крылышки на мундир. Кстати в том же LС пока игрок не отлетает миссию учебки, бляху пилота не получит, даже если уже заслужил бриллианты ;). То есть крылышки получаешь только после учебки. Прикольная идея, не так ли?

Zig Zag
27.07.2007, 12:27
Я именно про прикольную стилизацию учебки. Всего лишь одна миссия. Но зато ты летаешь по коробке и видишь других курсантов. А в МСФС инструктор сзади язвит? А бляху дают?

Там дают дипломы (или лицензии?), причем трех уровней. А в ШВ хотелось бы увидеть учебку в виде атмосферной компании с полетами, ездой на машинках с однокашниками в Лондон в паб :beer: И как же тут без выдачи крылешек и блях?! Можно по результатам еще и звания разные после учебки присваивать - был разгельдяем получай сержантские нашивки :)

DogEater
27.07.2007, 13:35
Там дают дипломы (или лицензии?), причем трех уровней. А в ШВ хотелось бы увидеть учебку в виде атмосферной компании с полетами, ездой на машинках с однокашниками в Лондон в паб :beer: И как же тут без выдачи крылешек и блях?! Можно по результатам еще и звания разные после учебки присваивать - был разгельдяем получай сержантские нашивки :)

Это что за англофильство??;) Почему в Лондон? Хочу германскую учебку и блевательницу с никелированными ручками как описывал Джонсон. Небось "колбасники" "кушали" пивко уж никак не меньше чем "томми".
Хотя понятно, что немецкая учебка на данный момент нереализуема из-за отсутствия карт, например Берлина.
Ясно одно, что учебка должна быть необязательной, но её прохождение теоретически должно поощряться внутри игры. Или званиями, как ты сказал или бляхами. А если бы был реализован СССР, то от того, какую школу ты закончил может многое зависеть. Надо ли обьяснять, какие преимущества имели те, кто закончил Качу? На этом можно строить нелинейность кампаний и мотание по эскадрильям и полкам. А если, чисто теоретически, ещё ввести NPC однокашников то...
Ну это я так. Просто вспомнил ещё раз Pacific Strike, наследника Wing Commander. Аллё-оо, Origin, где вы, отзовитесь... Молчат, давно переварены в желудке EA.:( А ведь делали же игровую атмосферу когда-то...:cool:

Zig Zag
27.07.2007, 13:48
Это что за англофильство??;) Почему в Лондон?

Можно и немецкую с колбасками и пивом :beer: Но обещали (да и то только намеком, что может будет) из учебных самолетов только Тайгер Мот. Очень сомневаюсь, что разработчики будут заморачиваться с учебкой для каждой из сторон. Сделали хотя бы одну нормально...

DogEater
27.07.2007, 15:08
Честно говоря я особо не надеюсь на учебку. Вспоминая минималистичный интефейс Ила, можно предположить, что в SoW опять все силы уйдут на движок, а на интерфейс и учебка (читай атмосферность) опять будут делатся по остаточному принципу. У нас в стране так всегда делали и будут делать. Это нормально (с) :)

Stalevar
27.07.2007, 17:37
Если будет нормальный редактор с человеческими триггерами(а это вроде как-бы обещали), то сделать нормальную учебку с гавкающим на ошибки инструктором(хоть бы и текстом) и дающим ЦУ по ходу полета не составит особых проблем. Не сделают в МГ - сделают сами игроки.

mapa3m
27.07.2007, 17:47
Не совсем понимаю суть претензий. Или здесь собрались не простые догфайтеры, а любители, прости господи, АТМОСФЕРНОСТИ в СИМУЛЯТОРЕ?
Если так то кто вам сказал что БОБ движется в этом направлении? "Переучиваться не придется" (с)

Помнится мне как я начинал в Иле - ЛЮБОЙ крафт, и пошел фигачить. Какие блин ТТХ, какие инструкции... движок такой что различия в управлении различными самолетами минимальны, ну может чуть-чуть один другого потяжелее бывает, но на этом все заканчивается. С места - в бой, вот принцип игры (где же здесь соответствие реальности).
Тут тебе и "закрылки выпущены" и "тяга 90%" и "радиатор открыт" и "пулемет заклинило" и "автомобиль/танк/самолет противника уничтожен", короче полный джентльменский набор (ну разве что голосом не озвучивается), спидбар с указанием высоты скорости и курса - лафа полная. Джой в руках один и тот же независимо от крафта, настройки кривых и тп. Короче любая учебка отдыхает.

Какие полеты коробочкой, вы что? Я на днях дал другу зашедшему в гости, который ни одного авиасимулятора до этого в глаза не видел, немного полетать - фулл-реал (все вышеукащанные сообщения у меня отключены), Me-262-А1 и поставил на филде пару бомберов в качестве мишеней - через 20 минут он их крошил по полной программе (пару раз всего убился при низком выводе). Затем ему захотелось большего - против летящих бомберов - успех повторился. Такая игра требует учебки?

VISTREL
27.07.2007, 17:51
Не совсем понимаю суть претензий. Или здесь собрались не простые догфайтеры, а любители, прости господи, АТМОСФЕРНОСТИ в СИМУЛЯТОРЕ?
Если так то кто вам сказал что БОБ движется в этом направлении? "Переучиваться не придется" (с)

Помнится мне как я начинал в Иле - ЛЮБОЙ крафт, и пошел фигачить. Какие блин ТТХ, какие инструкции... движок такой что различия в управлении различными самолетами минимальны, ну может чуть-чуть один другого потяжелее бывает, но на этом все заканчивается. С места - в бой, вот принцип игры (где же здесь соответствие реальности).
Тут тебе и "закрылки выпущены" и "тяга 90%" и "радиатор открыт" и "пулемет заклинило" и "автомобиль/танк/самолет противника уничтожен", короче полный джентльменский набор (ну разве что голосом не озвучивается), спидбар с указанием высоты скорости и курса - лафа полная. Джой в руках один и тот же независимо от крафта, настройки кривых и тп. Короче любая учебка отдыхает.

Какие полеты коробочкой, вы что? Я на днях дал другу зашедшему в гости, который ни одного авиасимулятора до этого в глаза не видел, немного полетать - фулл-реал (все вышеукащанные сообщения у меня отключены), Me-262-А1 и поставил на филде пару бомберов в качестве мишеней - через 20 минут он их крошил по полной программе (пару раз всего убился при низком выводе). Затем ему захотелось большего - против летящих бомберов - успех повторился. Такая игра требует учебки?

И он конечно же посадил Ме 262 с первого разу ?

Мочить по бомберам, да еще на Ме262 - низачот! Дай ему И16, и пусть замочит пару НЕ111

Stalevar
27.07.2007, 18:04
"Всего пару раз убился" - подумаешь, какие мелочи. Делаем поправку на реальность - убираем кнопку "новая попытка": человека посадили на незнакомый аппарат и он в первом же вылете погиб. И это учитывая, что ни взлетать, ни, тем более, садиться его не заставляли, только летать и стрелять по неподвижным целя(что может быть проще?). ВСЁ, никаких больше "через 20 минут он крошил", его нету, это труп, куча обгорелых раскиданых по округе ошметков! У реальных пилотов не было возможности умереть дважды, чтоб только научиться летать по прямой и жать на гашетку.
mapa3m, если ты скажешь, что это не реалистично, то полностью подтвердишь соответствие тебя и твоего ника.

SJack
27.07.2007, 18:35
Какие полеты коробочкой, вы что? ... Затем ему захотелось большего - против летящих бомберов - успех повторился. Такая игра требует учебки?

Ну не знаю. Вот как раз вчера наблюдал, как чел пытался на 262 взлететь. То что надо выбрать двигатель для запуска - он как-то догадался, честь и хвала :) . Ну а дальше пошла веселуха - руд на макс, двиг горит, самолетик начинает весело крутиться на месте (о том что надо запустить второй двиг, он видимо забыл :) ). После этого он (видать с перепугу) начал палить со всех дудок, и я еле успел выскочить из кабины и удрать :).
Так что имхо учебка не помешает. Не всем же дадут, расскажут и покажут :).

Boser
27.07.2007, 18:40
И он конечно же посадил Ме 262 с первого разу ?

Мочить по бомберам, да еще на Ме262 - низачот! Дай ему И16, и пусть замочит пару НЕ111

А вы конечно-же хотите чтобы с нуля человек сразу сел за джойстик стал чЫтором... Почему бы не назвать новую игрушку "Новобранец, вступай в ряды авиараскрошенцев, пырлянцев, жирвяжистов, вираженцев, ассов. Не ищи лёгких путей! Наша школа научит тебя выпёндриваться. Вирпил национальной безопасности".... неее, слишком длинно... никатит

Станислав
27.07.2007, 18:44
Я например в первом иле учился взлетать 2 дня.
Записал на А4 всю последовательность действий и т.д. В конце концов палетеел!

Zig Zag
27.07.2007, 19:06
Если будет нормальный редактор с человеческими триггерами(а это вроде как-бы обещали), то сделать нормальную учебку с гавкающим на ошибки инструктором(хоть бы и текстом) и дающим ЦУ по ходу полета не составит особых проблем. Не сделают в МГ - сделают сами игроки.
Вот и я об том же! Пусть разработчики дадут инструменты, а вирпилы такого наделают :) Опять приведу в качестве примера "Курсанта" - ребятам удалось сделать шедевр при всей скудности имеющихся для этого возможностей в Иле.

mapa3m
27.07.2007, 19:07
Мой поинт был в том что для такой игры учебка отдельная не нужна - она сама по себе учебка. То есть любой человек купивший игру и поставив ее себе на компьютер МОЖЕТ играть в нее (те летать на выбранном им любом самолете) достаточно быстро - не блокируется (не программным переключателем уровня сложности а самой моделью полетов) это умение неизбежной необходимостью тратить месяцы на освоение теории, приборов самолета, вывозные полеты и тп - то есть на предварительное прохождение учебки. Понятно?

Конечно посадить самолет тяжело но вы учтите что посадка - самый сложный элемент в управлении самолетом ВООБЩЕ - то есть человек может быть уже сколько угодно асом и сбивать врагов, но заходя на посадку унимать дрожь в коленках - и этому были примеры в ВОВ.

И это нормально - игра такой должна быть иначе кто же станет в нее играть. Все-таки не хардкорный симулятор. По поводу реализма - конечно все мы знаем про новую попытку. Но это личное дело каждого как к игре относиться. По-моему, большинство играющих не ищут в ней соответствия реальности а хотят простого человеческого фана. Лично я в онлайн не летаю вообще, прохожу динкампании когда есть время, при этом в случае гибели пилота неделю - полторы Ил просто не запускаю ибо нефиг а потом начинаю кампанию заново.

Stalevar
27.07.2007, 19:16
Ну да, согласен, бессмертие позволяет научиться летать без всякой учебки, но с учебкой убиваться прийдется гораздо меньше :) А это дает больше шансов, что одиночный чайник без опыта в авиасимах, которому не у кого спросить подсказки, не забросит игру так толком и не начав в нее играть.

Stalevar
27.07.2007, 19:22
Вот и я об том же! Пусть разработчики дадут инструменты, а вирпилы такого наделают :) Опять приведу в качестве примера "Курсанта" - ребятам удалось сделать шедевр при всей скудности имеющихся для этого возможностей в Иле.
Ну такой себе пример, "курсант" для начального обучения вообще не годится, т.к. там просто дают самолет и говорят "лети". А как взлетать, как садиться, как чего - 0.
Учебные треки ила в этом плане гораздо полезнее, т.к. там показано и разжевано с коментариями по ходу демонстрации, что и как делать для взлета, для посадки, при стрельбе и бомбежке и т.д. По крайней мере их достаточно, чтоб понять основы управления самолетами, а уж после этого можно закреплять полученый минимум, играя в компании типа "курсанта".
А с нормальным инструментарием по созданию миссий все это можно будет совместить, т.е. сделать компанию, где тебе и объяснят и покажут и дадут попробовать, и поправят, если что и т.д.

Boser
27.07.2007, 19:28
Как пример предстоящей учебки:

Сядьте за стул. Перед вами - монитор. на нём отображается самолёт. Он ненастоящий, и вам не надо пугаться, когда он полетит, что воздушным потоком от пропеллера сдует все бумажки с вашего стола. Нажмите кнопку 0, чтобы запустить двигатель. не забудьте перед этим подсоединить клавиатуру к компьютерному процессору...

а то не поймут ведь :(

Zig Zag
27.07.2007, 19:31
Ну такой себе пример, "курсант" для начального обучения вообще не годится, т.к. там просто дают самолет и говорят "лети". А как взлетать, как садиться, как чего - 0.
Учебные треки ила в этом плане гораздо полезнее, т.к. там показано и разжевано с коментариями по ходу демонстрации, что и как делать для взлета, для посадки, при стрельбе и бомбежке и т.д. По крайней мере их достаточно, чтоб понять основы управления самолетами, а уж после этого можно закреплять полученый минимум, играя в компании типа "курсанта".
А с нормальным инструментарием по созданию миссий все это можно будет совместить, т.е. сделать компанию, где тебе и объяснят и покажут и дадут попробовать, и поправят, если что и т.д.

Ну, "Курсант" был установлен далеко не в день появления Ила на компе. Кроме того был кой-какой опыт других полетушек. Зато "Курсант" во многом помог разобраться с матчастью, без знания которой было летать тяжеловато.

Zig Zag
27.07.2007, 19:37
Как пример предстоящей учебки:

Слушай, зачем утрировать? Ну, летаешь без кокпита и не заморачиваешься с приборами, так это твое дело. Если конкретно тебе учебка не нужна, это не означает, что она не нужна никому. Она нужна начинающим. К тому же, если прибавят хардкорности (на что еще теплится надежда), то учебка и вразумительный мануал будут весьма востребованы.

Ibn-Andrey
27.07.2007, 22:52
Как пример предстоящей учебки:

Сядьте за стул. Перед вами - монитор. на нём отображается самолёт. Он ненастоящий, и вам не надо пугаться, когда он полетит, что воздушным потоком от пропеллера сдует все бумажки с вашего стола. Нажмите кнопку 0, чтобы запустить двигатель. не забудьте перед этим подсоединить клавиатуру к компьютерному процессору...


Жаль, не объясняется процесс присоединения клавиатуры к процессору:D

И вообще странно видеть такой негатив в отношении учебки... Я понимаю там, максимализм, Бивисы с Батхедами - но вот тебе она сильно помешает, если будет?

cysis
27.07.2007, 23:09
Вот и я об том же! Пусть разработчики дадут инструменты, а вирпилы такого наделают :) Опять приведу в качестве примера "Курсанта" - ребятам удалось сделать шедевр при всей скудности имеющихся для этого возможностей в Иле.

Лично я не против того, чтоб разработчики оставили что-то на "доделать" игрокам. Но тогда каков смысл в их работе? Рано или поздно они сделают что-то среднее между 3D Max и Visual Studio, а игры каждый будет делать для себя сам. Это в пределе, конечно.


Мой поинт был в том что для такой игры учебка отдельная не нужна - она сама по себе учебка. То есть любой человек купивший игру и поставив ее себе на компьютер МОЖЕТ играть в нее (те летать на выбранном им любом самолете) достаточно быстро - не блокируется (не программным переключателем уровня сложности а самой моделью полетов) это умение неизбежной необходимостью тратить месяцы на освоение теории, приборов самолета, вывозные полеты и тп - то есть на предварительное прохождение учебки. Понятно?

Совершенно согласен. Но предложу пример игры Call Of Duty. Там можно играть вообще впервые в жизни взявшись за мышку. Но как же здорово сделана учебка! В первых нескольких минутах пользователь постигает все нехитрые премудрости и выходит в игру полностью (или почти полностью) к ней готовым. Конечно, начало игры не так загружено событиями, как ее окончание, но учебка здорово сокращает время на привыкание к раскладке и поиск нужных клавиш.


Жаль, не объясняется процесс присоединения клавиатуры к процессору:D

Я бы тоже с удовольствием изучил! :D

DogEater
27.07.2007, 23:39
ИМО, учебка должна быть. Как-то надо объяснять новичкам, что при взлёте надо газом плаааавно работать, и рулей вправо давать когда хвост "мессера" от земли отрывается(или влево, или ещё куда-нибудь ;)). Покупатель игры не обязан шарить по форумам в поисках такой информации. А учитывая то, что скорее всего хорошей книжки по игре не будет(во всяком случае в России) или то, что очень многие купят jewel, значимость учебки возрастает многократно.
Ещё раз напоминаю как было сделано в LC: учебка необязательна, но только успешно пройдя её вы получаете крылышки пилота. Никакая кампания, никакие кресты вам не дадут заслужить эту бляху. Только учебка. Или вы пилот, или вы чувак с кучей медалек :)
<offtop>
Только ЗаСражи вкупе с Dgen смогли сравнятся по функционалу с древней Aces over Europe. Я от всей души желаю, что бы SoW, не топтался на месте в смысле атмосферности, а шёл дальше. Конечно мы не получим RPG в следующем творении от MG, но чёрт побери может это и есть будущее лицо сетевой игры будущего: RPG + sim + глобальный ТВД?? 15 лет назад я и мечтать не мог о том, что имею теперь. А что будет через 5 лет даже предсказывать не берусь...
</offtop>

boRada
28.07.2007, 02:43
Если создание учебки , редактора, войны.. будут отданы одним программистам - жди опять "текстового редактора" миссий... нужен незацикленный на битах-байтах человек. Чиста сценарист, фантазер, пользователь с большой буквы. так сказать - контроль не отходя от кассы.

depilot
28.07.2007, 12:16
Как пример предстоящей учебки:

Сядьте за стул. Перед вами - монитор. на нём отображается самолёт. Он ненастоящий, и вам не надо пугаться, когда он полетит, что воздушным потоком от пропеллера сдует все бумажки с вашего стола. Нажмите кнопку 0, чтобы запустить двигатель. не забудьте перед этим подсоединить клавиатуру к компьютерному процессору...

а то не поймут ведь :(

Конечно, не поймут :) Я и сам не понимаю как можно подсоединить клавиатуру к "компьютерному процессору", к чему-чему?

Harh
28.07.2007, 14:17
Учебка нужна... Как-то несколько недель назад дал челу джоем в Иле порулить. Он вполне разбирающийся в играх человек, так он по бомберу попасть не мог в принципе, т.к. рулить не умел. Пару дней назад одной девченке предоставил ту же возможность - самая востребованная фигура высшего пилотажа - носом в землю. Самых больших результатов добились другой мой знакомый и племянница: они смогли в течение нескольких вылетов несколько раз попасть по бомберу.

Изначально тот знакомый, у которого это получалось лучше, пытался стрелять по бомберу без опережения, хотя еще во втором квейке (потом и в третьем) у него любимым оружием был рокет лянчер. Про то, что для более эффективного поворота нужно не только самолет наклонить, но еще и на себя держать, никто сам не догадался. Кому подсказывал, постоянно теряли горизонт.

Многие из моментов с управлением связаны просто с моторикой - пока не выработается, как бы ты не знал, как надо управлять, управлять толком все равно не сможешь. Но многие вещи действительно лучше объяснять, т.к. иначе человек до них может доходить довольно долго. И это только по полету и маневрам. Просто, кто уже привык, он уже даже этих проблем не понимает, что как-то там можно что-то не уметь на уровне "джойстик на себя".


Как пример предстоящей учебки:

Сядьте за стул. Перед вами - монитор. на нём отображается самолёт. Он ненастоящий, и вам не надо пугаться, когда он полетит, что воздушным потоком от пропеллера сдует все бумажки с вашего стола. Нажмите кнопку 0, чтобы запустить двигатель. не забудьте перед этим подсоединить клавиатуру к компьютерному процессору...

а то не поймут ведь

Клавиатуру к процессору... :) И ведь что самое интересное: целевая аудитория такой инструкции ведь поймет... Они ведь проверят подключение клавиатуры к системному блоку... "Так... Это вроде монитор, это мы знаем... Так, вон тама колонки, их мы вроде как тоже узнаем... Мож вон та хрень под столом... А, не, это ж сабвуфер, мы его тоже знам, мы им соседей будим... Так, знач, вот это... А ну да... Что ж эта хреновина с кнопкой питания и кучей плат внутри, если не процессор. Конечно он. Не зря ж название такое умное, его иначе и не назвать".

Мож такая инструкция пореальней будет? :
"Перед вами на экране отображается кабина самолета Spitfire MkI. Сейчас мы летим на высоте 1000 метров над землей. Чуть левее середины приборной панели находится индикатор скорости самолета с делением, соответствующим 10 миль/ч. Правее находится искусственный горизонт, показывающий... [далее по тексту]... Сейчас мы с вами выполним несколько маневров. Маневр "Бочка". Для его выполнения нужно отклонить рукоятку джойстика влево или вправо таким образом, что самолет начнет вращение по своей оси. Когда самолет совершит полный оборот [в это время маневр производится самолетом] возвращаем ручку в центр для прекращения вращения...". Такого плана озвученные треки с субтитрами будут очень даже актуальны для новичков. Без них научиться летать в БзБ и при этом не забить, далеко не у каждого получится :)

Stalevar
28.07.2007, 14:38
Мож такая инструкция пореальней будет? :
"Перед вами на экране отображается кабина самолета Spitfire MkI. Сейчас мы летим на высоте 1000 метров над землей. Чуть левее середины приборной панели находится индикатор скорости самолета с делением, соответствующим 10 миль/ч. Правее находится искусственный горизонт, показывающий... [далее по тексту]... Сейчас мы с вами выполним несколько маневров. Маневр "Бочка". Для его выполнения нужно отклонить рукоятку джойстика влево или вправо таким образом, что самолет начнет вращение по своей оси. Когда самолет совершит полный оборот [в это время маневр производится самолетом] возвращаем ручку в центр для прекращения вращения...". Такого плана озвученные треки с субтитрами будут очень даже актуальны для новичков. Без них научиться летать в БзБ и при этом не забить, далеко не у каждого получится :)
Почти что описание учебных треков из Ил-2Ш :) Вполне помогали освоиться с самолетиком по первах. Но для атмосферности хотелось бы чтонить более интерактивное(кнопка "взять управление" посреди трека - конечно хорошо, но мало)...

Aim
28.07.2007, 15:02
ИМХО в МСФС-2004 (других прото не видел) достаточно толковое обучение полетом, с анализом действий игрока.

Harh
28.07.2007, 15:11
Но для атмосферности хотелось бы чтонить более интерактивное(кнопка "взять управление" посреди трека - конечно хорошо, но мало)...

Ну, мона подсветку приборов по процессу рассказа сделать, когда про них рассказывают, из простого.

А вот про поинтерактивнее... Хм... :) Можно, конечно: "А теперь ваша очередь выполнить бочку" с временным переключением управления на игрока. Типа, он выполняет бочку, после чего ИИ (это уже не трек получится) берет управление на себя. Только заморочливо это будет делать. Это получится сходно миссиям в МСФС10. Так оно вполне даже будет, только поработать над этим сильно придется.

Di@bl0
28.07.2007, 15:39
Ну, мона подсветку приборов по процессу рассказа сделать, когда про них рассказывают, из простого.

А вот про поинтерактивнее... Хм... :) Можно, конечно: "А теперь ваша очередь выполнить бочку" с временным переключением управления на игрока. Типа, он выполняет бочку, после чего ИИ (это уже не трек получится) берет управление на себя. Только заморочливо это будет делать. Это получится сходно миссиям в МСФС10. Так оно вполне даже будет, только поработать над этим сильно придется.
Вот так и нада

cysis
28.07.2007, 20:10
За такую работу не жалко и денег отдать.

Harh
28.07.2007, 20:35
За такую работу не жалко и денег отдать.

Ну это само собой :) Не заставлять же человека бесплатно работать :) Разве что кто-то из комьюнити сам по доброте душевной сделет, но там объем работы большой ИМХО, возьмется ли кто так вот запросто.


нужен незацикленный на битах-байтах человек. Чиста сценарист, фантазер, пользователь с большой буквы. так сказать - контроль не отходя от кассы.

Кстати, однозначно +1. Это, конечно, идеальный вариант, как сферическая лошадь в вакууме :) , но я тоже в свое время заметил, что Ил, как и подавляющее большинство симов, уж слишком технарский. Хорошо бы коллектив МГ творческим человеком разбавить... Хотя ОМ бы, наверное, в этом месте заметил, что нефиг учить его работать :)

Dwg
29.07.2007, 18:05
Маленькая поправочка: по окончании бочки РУС в противоположную сторону.

SG2_Be@r
30.07.2007, 09:37
Маленькая поправочка: по окончании бочки РУС в противоположную сторону.

Зачем? Раз уж об этом ... РУС возвращать в нейтраль надысь чуть ранее завершения маневра и все пучком будет, единственное перед бочкой я всегда "нос" слегка задираю что бы высоту не терять при выходе.

2BAG_Karas
30.07.2007, 10:21
На каждого новичка, который вышел онлайн, требуется от полутора часов и выше. Это только, чтобы настроить управление и поставить соответствующие программы. И начинается...А теперь биндим вот эту фиговину.. А на фига она нужна?...Гм..ну, как тебе сказать..потому, что вот эта звездюлина ни фига работать не будет. :) И каждый раз одно и тоже.
А уж потом начинается самое главное...ОБУЧЕНИЕ...млять..взлёт-"коробка"-посадка. И смотришь и корректируешь...КАКОГО БОГА душу мать ты нос задираешь в развороте? Тебе закрылки для красоты нужны? Тут следует вопрос: А что такое закрылки и где их взять?
Товарищи разработчики, ну сделайте в БоБе УЧЕБКУ, куда можно было-бы курсантов гм...посылать...бо я уже зае...ся...:)

DogMeat
30.07.2007, 11:48
И это нормально - игра такой должна быть иначе кто же станет в нее играть. Все-таки не хардкорный симулятор. По поводу реализма - конечно все мы знаем про новую попытку. Но это личное дело каждого как к игре относиться. По-моему, большинство играющих не ищут в ней соответствия реальности а хотят простого человеческого фана. Лично я в онлайн не летаю вообще, прохожу динкампании когда есть время, при этом в случае гибели пилота неделю - полторы Ил просто не запускаю ибо нефиг а потом начинаю кампанию заново.

Если Ил-2 не хардкорный симулятор, то что же такое по-вашему "хардкорный симулятор"? Авиационный тренажер? ;) Вообще-то подобные вопросы решаются "уровнем сложности" - хардкорный симулятор легким движением руки превращается в аркадную леталку. А учебка, по-моему, вообще в виде отдельной кампании предлагается. Не хочется - так вас же никто не заставляет...

DogEater
30.07.2007, 11:54
Товарищи разработчики, ну сделайте в БоБе УЧЕБКУ, куда можно было-бы курсантов гм...посылать...бо я уже зае...ся...:)

Типовая молитва типового инструктора авиаучилища 30-х годов %)

DogMeat
30.07.2007, 12:05
На каждого новичка, который вышел онлайн, требуется от полутора часов и выше. Это только, чтобы настроить управление и поставить соответствующие программы. И начинается...А теперь биндим вот эту фиговину.. А на фига она нужна?...Гм..ну, как тебе сказать..потому, что вот эта звездюлина ни фига работать не будет. :) И каждый раз одно и тоже.
А уж потом начинается самое главное...ОБУЧЕНИЕ...млять..взлёт-"коробка"-посадка. И смотришь и корректируешь...КАКОГО БОГА душу мать ты нос задираешь в развороте? Тебе закрылки для красоты нужны? Тут следует вопрос: А что такое закрылки и где их взять?
Товарищи разработчики, ну сделайте в БоБе УЧЕБКУ, куда можно было-бы курсантов гм...посылать...бо я уже зае...ся...:)

На мой взгляд, обучение с живым инструктором ни одна УЧЕБКА не заменит. Если ты "уже зае...ся..." выход я вижу только один - готовь инструкторов, которые вместо тебя ковыряться будут. Пока им в новинку - самим по приколу будет. :) Единственное - мне для штурма очень помогли наборы типовых миссий с записанными треками - образцами. Но они тоже очень индивидуальны. Для штурмов проще - ситуация наземными целями определяется, а для истребителя - не знаю... Что-то сомневаюсь... Кстати, где это вы раздобыли курсантов, которые не знают что такое закрылки? :eek: ЕМНИП, отбор у вас во 2БАГ был весьма жесткий... Если у вас уже без знания закрылок набирают, мож и меня в курсанты возьмете? ;) Летать-то умею, но вот навыки истребителя слабые. :ups:

Zig Zag
30.07.2007, 12:09
Если Ил-2 не хардкорный симулятор, то что же такое по-вашему "хардкорный симулятор"? Авиационный тренажер? ;) Вообще-то подобные вопросы решаются "уровнем сложности" - хардкорный симулятор легким движением руки превращается в аркадную леталку. А учебка, по-моему, вообще в виде отдельной кампании предлагается. Не хочется - так вас же никто не заставляет...

Как по мне, если на хардкорных настройках двигетель запускается одной кнопкой, радиокомпас работает в режиме ГПС, ВМГ можно особо не заморачиваться, то такой сим хардкорным назвать трудно. Но все это десяток раз обсуждалось и даже был получен ответ ОМа...

DogMeat
30.07.2007, 12:34
Как по мне, если на хардкорных настройках двигетель запускается одной кнопкой, радиокомпас работает в режиме ГПС, ВМГ можно особо не заморачиваться, то такой сим хардкорным назвать трудно. Но все это десяток раз обсуждалось и даже был получен ответ ОМа...

Все познается в сравнении... Неужели вы не видели аркадных симуляторов, где не только двигатель одной кнопкой запускается, но и вообще на все самолеты одна ФМ и та проста, как три рубля?!! На мой взгляд, что касается Ил-2, то он является если не самым хардкорным среди ВВ2 симуляторов, то одним из таковых - однозначно.

Если вы знаете что-то более хардкорное, чем Ил-2 (боевой авиации второй мировой), то я с удовольствием познакомлюсь. А запуск двигателя... По-моему, если в аркадном симуляторе реализовать запуск двигателя десятью кнопками (при желании не сложно), хардкорным он от этого не станет... :)

На мой взгляд, вы говорите о "реалистичности" Ил-2... Что совсем не тождественно "хардкорности". Я сейчас глянул в словарик - одно из значений (на мой взгляд, наиболее близкое к тому, о чем мы говорим) - "крайне преданный"... То есть, храдкорный - то, что требует большого времени и усилий на освоение. Если так, то Ил-2 вполне отвечает этому критерию. Для того, чтобы добиваться успехов нужны постоянные тренировки и большие знания и навыки (обратите внимание на разницу - не РЕАЛЬНЫЕ навыки пилотирования, а ИГРОВЫЕ навыки - знание сложной игровой механики и умение ее использовать). Поэтому я прихожу к выводу, что Ил-2 - симулятор ХАРДКОРНЫЙ, а вот его РЕАЛИСТИЧНОСТЬ - это уже другой вопрос. И мне кажется, не стоит путать "хардкорность" с "реалистичностью".

Zig Zag
30.07.2007, 12:43
Все познается в сравнении... Неужели вы не видели аркадных симуляторов, где не только двигатель одной кнопкой запускается, но и вообще на все самолеты одна ФМ и та проста, как три рубля?!! На мой взгляд, что касается Ил-2, то он является если не самым хардкорным среди ВВ2 симуляторов, то одним из таковых - однозначно.

Если вы знаете что-то более хардкорное, чем Ил-2 (боевой авиации второй мировой), то я с удовольствием познакомлюсь. А запуск двигателя... По-моему, если в аркадном симуляторе реализовать запуск двигателя десятью кнопками (при желании не сложно), хардкорным он от этого не станет... :)

Видел конечно же аркадные симуляторы. Первый симулятор, в котором я когда-то начал летать, в заархивированном виде помещался на дискету и при этом содержал ВМВ, Корею и Вьетнам :) Просто очень хочется, чтобы в ШВ попало самое лучшее, что есть в Иле, ЛО, Фальконе, МСФС плюс куча всего, что еще никто не включал в симуляторы.

DogMeat
30.07.2007, 13:19
Видел конечно же аркадные симуляторы. Первый симулятор, в котором я когда-то начал летать, в заархивированном виде помещался на дискету и при этом содержал ВМВ, Корею и Вьетнам :) Просто очень хочется, чтобы в ШВ попало самое лучшее, что есть в Иле, ЛО, Фальконе, МСФС плюс куча всего, что еще никто не включал в симуляторы.

Бесусловно, хотелось бы чтобы Ил-2 был более реалистичным и включал в себя все лучшее... Но, полагаю, в этом же и разработчики заинтересованы. Но есть одна тонкая грань - усилия на разработку и востребованность функций. Даже по тому что точно известно, БоБ будет существенно реалистичнее. Взять хотя бы погоду - это уже движение в верном направлении. Насколько интенсивным будет это движение - не знаю. Не думаю, что быстрым. Я начинал с "Асов" от Динамикса и все выпущенные до Ила игры (кроме МСФС - его не смотрел) не устраивали меня по реалистичности. Там больше графика совершенствовалась... Первый симулятор, который меня устроил - ради которого стоило купить новый комп - это Ил-2. :) Итого, ждал я 5 лет - с 1996 до 2001-го. Согласитесь, темпы не слишком впечатляют и думаю, для этого есть реальные основания. Ил-2 хорош, БоБ будет еще лучше. Уже неплохо. Получить все и сразу - нереально.

В предыдущее сообщение я уже добавил размышления относительно разницы понятий "хардкорный" и "реалистичный". Так вот, думаю, что хардкорность определяется "порогом вхождения". Сесть на самоль, взлететь (есть ведь и старт в воздухе) и пострелять в Ил-2 несложно. Но вот чтобы реально ИГРАТЬ, надо очень постараться - добыть знания, тренироваться, приобретать навыки. Многие из моих друзей начинали играть в Ил-2. Но на определенном этапе происходил "затык", когда для перехода на новый уровень нужны значительные усилия. Скажем, перелетывать миссию по 10-20 раз... Перед миссией (даже оффлайн) ставить похожую тренировочную и отрабатывать навыки. Им уже было лениво этим заниматься, а без этого не получалось - они и бросали. Вот это и говорит о "хардкорности" Ила. Наверное, противоположностью "хардкора" является не "аркада", а другой термин - "казуальные игры". Их проходить легко, навыков не требуют - есть время, сел погонял пару часов - и все дела.

В 1996 году "Асы" тоже был хардкором - переигрывать по 20 раз миссию тоже не у всех желание было. Позже хардкором были Птички. Потом им на смену пришел Ил-2 (про МСФС не говорю - не знаю). И то, и другое, и третье было хардкором - требовало времени, усилий и навыков для освоения. А реалистичность постепенно росла от игры к игре.

Для хардкорных игр требуется обучение. Будь то УЧЕБКА или обучение другими игроками. И как раз потому, что Ил-2 - хардкорный симулятор, об этом и идет речь. Для казуальных игр вполне достаточно объяснить назначение кнопок и интерфейса - дальше игрок и сам без труда сориентируется.

Harh
30.07.2007, 15:16
Наверное, противоположностью "хардкора" является не "аркада", а другой термин - "казуальные игры". Их проходить легко, навыков не требуют - есть время, сел погонял пару часов - и все дела.

Да... Я пока читал, тоже как-то про термины задумался :) Самый хороший тип игры ИМХО - хардкорная аркада. Игра, в которой в разумной мере сбалансированы все элементы, от геймплейных, графических и, например, сюжетных до глубины и комплексности системы управления (это и физика, и набор упавляющих элементов). Например, хардкорной аркадой в контексте сегодняшнего дня был бы Ил2 с проработанным геймплеем а ля кампания Призовое Право. Т.е. абстрактные в общем самолеты, но с вполне реальными характеристиками, нормальный движок миссий, интересная кампания с сюжетными вставками, интересные (пусть хоть с аптечками :) ) режимы онлайна. Такая игра была бы ИМХО очень даже интересной, но сделать все сбалансированно и проработанно ни у кого времени не хватит. Да и не только во времени дело.

Но это так просто, размышления к слову :)

DogMeat
30.07.2007, 15:46
Да... Я пока читал, тоже как-то про термины задумался :) Самый хороший тип игры ИМХО - хардкорная аркада. Игра, в которой в разумной мере сбалансированы все элементы, от геймплейных, графических и, например, сюжетных до глубины и комплексности системы управления (это и физика, и набор упавляющих элементов). Например, хардкорной аркадой в контексте сегодняшнего дня был бы Ил2 с проработанным геймплеем а ля кампания Призовое Право. Т.е. абстрактные в общем самолеты, но с вполне реальными характеристиками, нормальный движок миссий, интересная кампания с сюжетными вставками, интересные (пусть хоть с аптечками :) ) режимы онлайна. Такая игра была бы ИМХО очень даже интересной, но сделать все сбалансированно и проработанно ни у кого времени не хватит. Да и не только во времени дело.

Но это так просто, размышления к слову :)

Посмотрел я сейчас термин "аркада". Перевод - "галерея игровых автоматов; пассаж с магазинами, компьютерная игра-аттракцион". По-моему, это что-то ближе к игровым автоматам... Помнится, была такая игра "Морской бой"... Позже еще стрелялка была - "Узи" был приделан из которого врагов на экране надо было расстреливать. В свое время интересно было, но к Илу, на мой взгляд, этот термин никак применять нельзя. :)

mapa3m
30.07.2007, 18:53
Так смотреть нужно не "переводы" слов в словарике, а понятийное содержание. Вот на инглише, если кому интересно - http://en.wikipedia.org/wiki/Arcade_game#Arcade_genre

Ил потому аркадой и называют что в нем все сильно упрощено - самолетом можно рулить как хочешь (да, да петли на ТБ и время их исполнения, непрерывные бочки на тяжелых бомберах или штурмах, сталл на 150 кмч, заскриптованные боты и тп)

2DogMeat - да, для меня хардкорный симулятор это авиационный тренажер. В нем, даже если последовательность действий по запуску двигателя завести на один тумблер, не будешь через минуту рассекать воздух на полных оборотах не непрогретом двигателе. В нем зайдя на колонну условного противника с браунингов за один проход не вынесешь 10 машин. В нем боты при грозе и ветре с дождем не будут садиться по прямой на впп как ни в чем не бывало. Понятен поинт?

И хардкорным Ил нельзя назвать ну никак в силу причин которые я приводил выше, плюс принимая во внимание коммерческие соображения. Допустим вы хотите пойти в магазин и купить себе кухонный комбайн. На что продавец вам говорит - для пользования сего продукта вам нужно освоить 1000 страниц мануала, пройти годичный курс поваров-мастеров у ведущих гуру кулинарного мира, освоить тайное знание из рецептов древних инков предварительно выучив их язык, ну и напоследок прикупить разных прибамбасов на сумму еще в 10 стоимостей комбайна. После чего вы сумеете его включить-выключить и с некоторой долей вероятности ничего не отрежете себе при этом. Вы станете его покупать?

Если на Иле на обложке будет написано "на первом диске вас ждет учебка по прохождении которой через пару месяцев можете инсталлировать игру и пробовать свои силы" то МГ придется долго кушать сухари с водичкой а не хлеб с маслом.

SvoYak
30.07.2007, 18:54
На движке боба уже собрались делать аддоны, причем американские http://www.rrgstudios.com/EN_02_08_UnnamedTitle.shtml :eek:

Harh
30.07.2007, 20:41
Посмотрел я сейчас термин "аркада". Перевод - "галерея игровых автоматов; пассаж с магазинами, компьютерная игра-аттракцион"

Это термины :) Как бы ты назвал хардкорный космосим с антигравами над планетами и бластерами а ля ЗВ? :) Только не говори, что такая игра - галимая аркада по определению и ничем хардкорным быть не может :)


Если на Иле на обложке будет написано "на первом диске вас ждет учебка по прохождении которой через пару месяцев можете инсталлировать игру и пробовать свои силы" то МГ придется долго кушать сухари с водичкой а не хлеб с маслом.

Естественно. Это немного не Локон, здесь из бласт... из пулеметов в упор стреляют, а не ракетами за горизонт :) Это, конечно, очень шаткое мнение, но даже, если оно неверное, то что-то в нем, думаю, есть :) ИМХО игра не стремится быть хардкорным симом (предполагаю), иначе она действительно потеряет немалую часть сегодняшней целевой аудитории Ила. ИМХО же играбельность и соответствие реальности - две большие разницы.


На движке боба уже собрались делать аддоны, причем американские http://www.rrgstudios.com/EN_02_08_UnnamedTitle.shtml

Это Корею делают, довольно давно уже известно :)

cysis
30.07.2007, 21:26
Такая игра была бы ИМХО очень даже интересной, но сделать все сбалансированно и проработанно ни у кого времени не хватит. Да и не только во времени дело.


Не согласен. Вспомните Descent Freespace или Home Planet. Там было все, что Вы описали.

Harh
30.07.2007, 23:58
Не согласен. Вспомните Descent Freespace или Home Planet. Там было все, что Вы описали.

К сожалению, не видел ни ту, ни другую :) Видел скрины, во FS играл в демку, в общем понравилось, напомнила TIE Fighter, но не проходил. Уже не помню, почему не купил. Home Planet: если не ошибаюсь, видел скрины, читал обзор - не понравилось. Дело тут, причем, не только в графике как таковой, мне подход у современных космосимов не нравится. Один из моментов, который лично у меня вызывает почему-то срабатывание фильтра от игры - не делают кабин :) Про Завтра Война - в это я играть не буду, сразу говорю :) Понимаю, что можно объяснить "а зачем кабины, они ж обзор загораживают, будущее, высокие технологии"... Не верю :) Я в этом всегда вижу халтуру, а не "высокие технологии". Ну не могу я в эти бюджетные поделки играть - пройдешь игру, в голове даже дизайна кораблей не останется... WC Prophecy прошел, только Dralthi, который из первых WC перекочевал, да крейсер главный (забыл название) только и запомнились... А уж на что игра не бюджетная была.

Для меня по своему времени самыми сбалансированными по приложенным усилиям останутся X-Wing (TIE Fighter я уважаю куда больше, но там уже аправление было попсовое избрано) и Wing Commander :) Мож я просто заелся, мож лень новые игры смотреть, не знаю... Недавно посмотрел демку "Хроники Тарр"... Блин, впечатление именно это: бюджетая поделка. Написал про нее свое мнение в рубрике про космосимы:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=917609&postcount=24

PS: Сорри за полный оффтоп

DogMeat
31.07.2007, 11:03
2DogMeat - да, для меня хардкорный симулятор это авиационный тренажер. В нем, даже если последовательность действий по запуску двигателя завести на один тумблер, не будешь через минуту рассекать воздух на полных оборотах не непрогретом двигателе. В нем зайдя на колонну условного противника с браунингов за один проход не вынесешь 10 машин. В нем боты при грозе и ветре с дождем не будут садиться по прямой на впп как ни в чем не бывало. Понятен поинт?

Понятно, что вы имеете несколько поверхностное понятие об авиатренажерах. Большинство существующих авиатренажеров предназначены для отработки конкретных навыков пилотажа. Они бывают как достаточно простые, так и весьма сложные и моделируют поведение самолета в различных штатных и нештатных ситуациях. Как пример сложного тренажера - новый российский тренажер для Ту-204 (дешевле зарубежных аналогов) стоимостью 1,5млн.долларов.
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_47312.html

Но в обычных авиатренажерах никаких БОТОВ нет и быть не может по определению! :D Графика тоже весьма и весьма условная и упрощенная. Если желаете убедиться - посетите МАКС (с 21-го по 26 августа). Думаю, на стендах можно будет увидеть пару-тройку авиатренажеров - порасспросите об их работе и возможностях.

Тренажеры для моделирования боевых ситуаций еще сложнее. Количество рабочих мест там также весьма ограничено. Никаких 64-х участников вы там не увидите. Каждое полноценное (с кабиной) рабочее место обеспечивается несколькими компьютерами и несколькими проекторами. Опять-таки с весьма условной графикой. По игровым меркам тамошняя графика крайне примитивна. Никаких шейдеров вы там не увидите. Не для этого они предназначены.

Для моделирования боевых ситуаций используются не боты, а ЦЕЛИ. Никаким искуственным интеллектом не обладающие. Поведение целей определяется руководителем исходя из отрабатываемой боевой ситуации. И моделируются в виде "сценариев" - это не "свободный мир", а окружающая тренируемого летчика "воздушная обстановка" - выйдя из поля зрения пилота, цели не "идут на посадку", а попросту "исчезают". И модель повреждений цели, насколько я понимаю, там вообще отсутствует. Для отработки навыков пилота совсем не обязательно знать, что именно отвалится у цели в результате попадания ракеты. :)

Кроме того, авиатренажеры жестко связаны с железом. Это не "программы", устанавливаемые на любой компьютер, а аппаратно-программный комплекс, предназначенный для решения данной конкретной задачи и никакой иной. Причем, как правило, только и исключительно для одного типа самолета (в лучшем случае, для нескольких модификаций одного самолета).

Теперь об Искуственном Интеллекте... Вы в курсе алгоритмов, которые используются для создания ИИ? Тогда, вы вероятно, должны знать, что больше сложная модель полета - использующая большее число параметров - требует гораздо более сложных алгоритмов ИИ. Задача моделирования "естественного поведения" ботов для сложной модели самолета, полностью (как на тренажере) моделирующей самолет-прототип (аналогичной модели, используемой игроком), по сложности сравнима с задачей создания реального самолета-робота. А это уже задача на миллиард долларов. И это только для одного типа самолета.

Так что не надо думать, что вы один здесь лучше всех все знаете. В МГ работают хорошие специалисты, в том числе занимавшиеся реальной авиацией и думаю, есть и такие, кто создавал реальные авиатренажеры. Задачу свою Олег сформулировал вполне определенно - создание САМОГО РЕАЛИСТИЧНОГО авиасимулятора. И БзБ будет максимально реалистичен, насколько это возможно при мощностях современных персональных компьютеров.

Другое дело, что требуется грамотно распределить эти мощности между различными элементами игры. Детальная физическая модель одного-единственного самолета при убогой графике, никаком ИИ и статичном окружении, естественно, никого не устроит. Поэтому требуется найти разумный компромисс между этими задачами, каждая из которых требует ресурсов компьютера (которые ограничены мощностью ПК). Хотелось бы, чтобы качественной графике соответствовала хорошая физическая модель и модель повреждений, хороший ИИ, чтобы и наземка жила своей жизнью, и чтобы погода менялась, и чтобы все это, в конечном итоге, обеспечивало интересный геймплей. Вот найти ту самую "золотую середину" среди этих противоречивых требований, чтобы игра была сбалансированной - это и есть главная задача разработчиков. И задача крайне сложная. Насколько им удасться ее решить - мы увидим с выходом игры.

Не стоит думать, что разработчики специально делают упрощенную модель, потому считают геймеров "дурнее паровоза". Они бы вполне могли создать модель самолета на уровне авиатренажера... Летающие Спиты имеются - особых проблем нет. Вот только на компьтер она не поместится и там не останется места для всего того, что отличает авиасимулятор от авиатренажера. Вы для себя определитесь, что вам нужно - игра-авиасимулятор или реальный авиатренажер? Если все же авиатренажер - не вопрос, они существуют - осваивайте авиатренажеры. А еще лучше, реальные самолеты. Ну, дорого будет, конечно, но тут уж ничего не поделаешь - это недешевое удовольствие. А если вам нужна игра-авиасимулятор, то смотрите на вещи реально - какой уровень реалистичности можно обеспечить в рамках игры (с графикой, ДМ, ИИ, внешним окружением), чтобы все это могло работать на среднем ПК. :)

2BAG_Karas
31.07.2007, 11:34
На мой взгляд, обучение с живым инструктором ни одна УЧЕБКА не заменит. Если ты "уже зае...ся..." выход я вижу только один - готовь инструкторов, которые вместо тебя ковыряться будут. Пока им в новинку - самим по приколу будет. :) Единственное - мне для штурма очень помогли наборы типовых миссий с записанными треками - образцами. Но они тоже очень индивидуальны. Для штурмов проще - ситуация наземными целями определяется, а для истребителя - не знаю... Что-то сомневаюсь... Кстати, где это вы раздобыли курсантов, которые не знают что такое закрылки? :eek: ЕМНИП, отбор у вас во 2БАГ был весьма жесткий... Если у вас уже без знания закрылок набирают, мож и меня в курсанты возьмете? ;) Летать-то умею, но вот навыки истребителя слабые. :ups:

А отбор как был жёсткий, так и остался. Собственно курсантами я и не занимаюсь, квалификация не та.:) Для них есть инструктора, которые их и гоняют. А я занимаюсь тем, что нахожу совсем начинающих и помогаю им "встать на крыло". Людей, которые когда-то где-то что-то слышали об Иле и хотят попробовать. Вот таких и гоняю, их у нас абитуриентами называют. Ну и заодно потихоньку заманиваю к нам в сквад. :) И по ходу дела присматриваемся к людям, стОит их брать в сквад или нет, насколько готов человек учиться и как он контактирует с другими пилотами. Кстати по осени у нас очередная Школа.;)
Была-бы учебка, всё обучение происходило-бы не в пример легче. Допустим, даёшь задание, отлетай "коробку" в Учебке, на очередном занятии отработаем на практике и рассмотрим ошибки. По-крайней мере человек приходя на занятия будет уже подготовлен к усвоению очередного материала и будет хотя-б примерно знать, что да как. Самый распространённый вопрос:А что такое шаг винта и на кой он вообще нужен? Следующий вопрос: Что такое корректор и нагнетатель? Или ещё лучше: Почему у меня при посадке постоянно ломаются шасси? И так далее и тому подобное. Был-бы, ну, хотя-бы мануал по таким вопросам, их не так много на самом-то деле. В общем, не хватает учебки и сильно не хватает.

Stalevar
31.07.2007, 13:47
Ну я не знаю, как по мне, так в иле достаточно подробный мануал, в котором есть все подряд, от и до. И про шаг и про корректор с нагнетателем, и основные фигуры пилотажа, зачем и как их выполнять, про стрельбу с упреждением, опять таки и т.д. и т.п. Основная проблема в том, что 95&#37; чайников не желает ничего читать, а сразу ломится в игру, а потом плачет, что ничего не получается и задает тонны впросов, на которые есть ответы в мануале или учебных треках.

Zig Zag
31.07.2007, 14:13
Ну я не знаю, как по мне, так в иле достаточно подробный мануал, в котором есть все подряд, от и до.

Лично я читал мануал очень внимательно и несколько раз. Но что такое шаг винта и зачем он нужен не понял. А зачем нужен нагнетатель и корректор смеси понял только при прохождении "Курсанта". Может просто я такой непонятливый? Повторюсь, но как делать обучение в авиасимуляторе (это не шутер с 4-мя кнопками) можно посмотреть в МСФС - перед каждым уроком в воздухе идет довольно обширная теоретическая часть, в которой и про аэродинамику расскажут и про различеую системы самолета.

mapa3m
31.07.2007, 15:05
Другое дело, что требуется грамотно распределить эти мощности между различными элементами игры. Детальная физическая модель одного-единственного самолета при убогой графике, никаком ИИ и статичном окружении, естественно, никого не устроит. Поэтому требуется найти разумный компромисс между этими задачами, каждая из которых требует ресурсов компьютера (которые ограничены мощностью ПК). Хотелось бы, чтобы качественной графике соответствовала хорошая физическая модель и модель повреждений, хороший ИИ, чтобы и наземка жила своей жизнью, и чтобы погода менялась, и чтобы все это, в конечном итоге, обеспечивало интересный геймплей. Вот найти ту самую "золотую середину" среди этих противоречивых требований, чтобы игра была сбалансированной - это и есть главная задача разработчиков. И задача крайне сложная. Насколько им удасться ее решить - мы увидим с выходом игры.


Внимаю Вашей мудрости и смиренно умолкаю :ups: - ибо сии слова Ваши есть правда.

Хотя, пардон, я за красотами шейдерными и количеством полигонов не гонюсь, словосочетания ФМ и ДМ у меня дрожи в коленках также не вызывают; я это ... (может не стоит упоминать всуе :) ) мне бы этого... как его... здравого смысла и атмосферы побольше. А то за полигонами натянутыми на пресловутые хМ уже и смысла игры не видать...

DogMeat
31.07.2007, 17:29
Хотя, пардон, я за красотами шейдерными и количеством полигонов не гонюсь, словосочетания ФМ и ДМ у меня дрожи в коленках также не вызывают; я это ... (может не стоит упоминать всуе :) ) мне бы этого... как его... здравого смысла и атмосферы побольше. А то за полигонами натянутыми на пресловутые хМ уже и смысла игры не видать...

Дык, это и есть самая главная загадка. Вот, две игры - вроде почти одинаковые, но одну даже до середины не пройдешь и забросишь, а другая захватывает, да так, что ее потом десятилетиями вспоминают - "Да, нынче уже не то - графика, технологии всякие, а вот раньше была такая Игра... Вот это была атмосфера..."

Но что я, собственно, хотел сказать - атмосфера авиатренажера вообще нулевая. Там люди серьезным делом занимаются... Есть цели, есть задачи и есть работа. Конечно, интересная работа, но это совершенно другие ощущения. Это я еще в МАИ понял - у нас лабы на тренажерах были. Стенды с коллиматорным и бомбовым прицелами, тренажер посадки... Там вообще прикольно - все чисто механическое - самолетик (или наземная цель) на ниточке ползала... А посадочный тренажер - черно-белая телекамера над деревянным макетом ВПП ездила и изображение на экран перед кабиной выводилось! :lol: Конечно, интересные были лабы, но нам-то эти лабы потом еще сдавать приходилось... Главное - нормальную оценку получить - как-то не до развлечений было. :)

А по поводу игры - хотелось бы, конечно, чтобы более реалистично было. Что мне в Иле не нравится - это мясо. Проще сбить противника, чем выйти из боя. Единственный надежный способ прикрышки бомберов - посбивать всех врагов нафиг! Ну, какая здесь реалистичность? Но Ил-2 давно делался, может сейчас все же сделают посложнее... Я на это надеюсь. Лично меня бы устроило, если бы в полете необходимо было действовать в соответсвии с РЛЭ. Вот тогда и мануалы, и учебные треки были бы необходимы и добавляли бы игре атмосферности. Но насколько это возможно (или имеет смысл) сделать в игре - не знаю. Не все же такие хардкорщики... Мне вполне достаточно, что БзБ будет сложнее, интереснее и реалистичнее Ила. :)

Но еще хотел добавить - хотя "не гнаться" за графикой - это правильно, но и недооценивать ее тоже не стоит. Если во всех других аспектах игры нет явных провалов, качественная графика очень добавляет атмосферы. :) Когда летишь в дымке на 7к и самолет слегка подрагивает от разрывов зенитных снарядов, ощущения непередаваемые. Фильм "Красавица Мемфиса" не смотрели? Тоже в этом фильме был эпизод прикольный - тряхнуло их хорошенько, а парнишка стрелок орет по СПУ: "У нас в крыле дыра!!! ...Огромная, как мой хрен!!!" :lol: Я не раз вспоминал эту фразу, когда на раздолбанном Иле тянул до аэродрома... :D

Zig Zag
31.07.2007, 18:12
Лично меня бы устроило, если бы в полете необходимо было действовать в соответсвии с РЛЭ. Вот тогда и мануалы, и учебные треки были бы необходимы и добавляли бы игре атмосферности. Но насколько это возможно (или имеет смысл) сделать в игре - не знаю. Не все же такие хардкорщики... Мне вполне достаточно, что БзБ будет сложнее, интереснее и реалистичнее Ила. :)


Если летать по РЛЭ - то это уже хардкор со всеми вытекающими последствиями. Т.е. изучением этих самых РЛЭ и прочих многостраничных документов. Далеко не все вирпилы готовы это делать. Комментарии по мануалу ЛО тому пример. Кроме того, от разработчиков потребуется реализация той же ВМГ с гораздо большей проработкой, чем это есть сейчас в Иле. Чтобы двигатель прогреть перед взлетом надо было, а на пикировании можно было его переохладить, чтобы баки нужно было переключать и т.д. и т.п. ЕМНЕП позиция ОМа по всему этому - раз попробуют и отключат... Очень жаль, но скорее всего летать по-правильному самолеты и в ШВ не будут... Зато сделают ИИ автобусов и возможность пострелять из зенитки. Очень боюсь, что в результате получится стрелялка в воздухе, пусть даже очень красивая стрелялка...

DogMeat
31.07.2007, 18:41
Если летать по РЛЭ - то это уже хардкор со всеми вытекающими последствиями. Т.е. изучением этих самых РЛЭ и прочих многостраничных документов. Далеко не все вирпилы готовы это делать. Комментарии по мануалу ЛО тому пример. Кроме того, от разработчиков потребуется реализация той же ВМГ с гораздо большей проработкой, чем это есть сейчас в Иле. Чтобы двигатель прогреть перед взлетом надо было, а на пикировании можно было его переохладить, чтобы баки нужно было переключать и т.д. и т.п. ЕМНЕП позиция ОМа по всему этому - раз попробуют и отключат... Очень жаль, но скорее всего летать по-правильному самолеты и в ШВ не будут... Зато сделают ИИ автобусов и возможность пострелять из зенитки. Очень боюсь, что в результате получится стрелялка в воздухе, пусть даже очень красивая стрелялка...

Не, это ты зря - ИИ автобусов - крайне нужная весчь! ;) От него совсем недалеко до ИИ линкора, например. Что меня всегда добивало - даже танчики маневрируют, а эта дура прет себе, как ни в чем не бывало и в ус не дует - идет на нее торпеда или нет - такое впечатление, что им все пофиг!

Мне кажется, позиция Олега основана не столько на ненужности хардкорного управления, сколько на неэффективности (соотношении затрат и результата) его реализации на данный момент. Реализовать можно, но сложно - в ущерб другому, увеличит системные требования, затраты, время разработки или еще что-нибудь... Возиться с этим ради того, чтобы "раз попробовали и отключили", действительно, смыла не имеет. У Ила, на мой взгляд, есть гораздо более насущные проблемы. Тот же онлайн, к примеру, до ума довести. Ведь в Ил-2 онлайн, по-существу, "довесок" - кооп и догфайт. Он-лайн проекты были весьма популярны, но они уже в движок самого Ила уперлись. На сколько предложений в форуме АДВ отвечали - движок не позволяет. Нормальная разведка (в Иле разведка - полет по маршруту), транспорт, десантные операции, минные постановки, атака кораблей, поиск подлодок с погружениеи при опасности... Все это движок Ил-2 "не могёт". И сейчас, на мой взгляд, более важно, чтобы движок БзБ это умел.

А максимальные настройки сложности в основном в серьезных онлайн проектах используются. Будут проекты, будет интерес, будет востребовано - позднее прикрутят. Новые самолеты для БзБ сторонним разработчикам и энтузиастам можно будет отдать (только контролировать), вот и будет время заняться развитием проекта. В наиболее востребованную сторону. Будет востребовано более сложное управление - сделают и его со временем. Как я понимаю, из высказывания Олега следует, что сделать его можно и оно может быть отключаемым. Так что, не вижу никаких препятствий для того, чтобы со временем добавить и более сложное управление. :)

Видимо, на данный момент это просто не самое актуальное. Если сравнить СПШ и то, что получилось в итоге - ЗС+АВН+ПХ, то нетрудно заметить, что игра ОЧЕНЬ сильно изменилась. Когда-то и открывающиеся кабины считались роскошью, а теперь это - норма жизни. ;) Надеюсь, что БзБ тоже будет расти и развиваться. :)

Harh
31.07.2007, 20:46
Согласен с ДогМитом.

Zig Zag
01.08.2007, 11:39
Видимо, на данный момент это просто не самое актуальное. Если сравнить СПШ и то, что получилось в итоге - ЗС+АВН+ПХ, то нетрудно заметить, что игра ОЧЕНЬ сильно изменилась. Когда-то и открывающиеся кабины считались роскошью, а теперь это - норма жизни. ;) Надеюсь, что БзБ тоже будет расти и развиваться. :)

Обсуждение учебки плавно съехало в очередной раз к обсуждению какой должен быть ШВ :) Все ты правильно говоришь. Сам прекрасно понимаю, что ресурсы разработчиков не безграничны. И вполне возможно, что для реализации чего-то одного им необходимо отказаться от реализации чего-то другого. Остается надеяться на гибкость нового движка и постепенную реализацию в новой линейке всяких вкусностей. На сим обсуждение того, что должно быть в ШВ, думаю, можно закнчивать. Ибо все это исключительно наши предположения. Разработчики в последнее время ушли в глубокое подполье. На дворе уже август, а обещенных с июля новостей мы так и не дождались....

DogMeat
01.08.2007, 20:06
Обсуждение учебки плавно съехало в очередной раз к обсуждению какой должен быть ШВ :)

Так это, по-моему, вполне естественно. Ведь предполагается, что Учебка именно в ШВ должна быть... ;) Потому и вылезает, а что там еще должно быть, или может быть, или будет наверняка...

Грек
30.11.2009, 19:16
Вот и не правда.
Для начала сам человек должен быть заинтересован в обучении. Пару раз взлететь держа его за руки, чтоб механизм почувствовал. Начнет уверенно взлетать - так же показать посадку. Всё это в одну неделю не получится. И даже в две не получится.
А бот может научить только по ботовски летать. И ты будешь долго удивляться холодному движку и "всёвидимости" и почему у тебя так не получается ))))

вообще я в основном читаю умных людей тут, сам все больше в тряпочку молчу - но тут вопрос задел....

история из жизни: маленький городишко (60-80+ тыс. человеко-людей), - ил2 не распространен как класс.
игра очень нравиться. Очень.
впервые столкнулся лет 8 назад - побежал, купил джойст, какой смог найти у местных барыг, сидел.... долго так сидел.... - нифига. туплю. забросил.

прошло пару лет - значительно проще в городе стало с интернетом, купил хороший джой (ну... на вкус и цвет конечно, но х52про - вроде бм, бывают и хуже), читал литературу, лазил по форумам и т.п. летал в оффе, проходил кампании и т.п.
читаешь - все ясно - полез тренироваться, ну не выходит (каменная чаша:))

собрал компанию единомышленников, люди купили джойсты (которые кроме как под ил2 им нафик не надо), летали по сетке, пытались одупляться в маневрах... пытались устроить собачью драчьку (типа в бою "само придет").... нифига

полез в онлайн, - думал, там люди мудрые летают, с опытом, подскажут. подучат - да и народ там летает лучше, мож че подсмотрю.
какой там... - все сводилось на бугага - перцы словно сразу в опе с джойстом родились - "да че там летать... от себя вниз... на себя вверх"... ну и прочие понты
несколько месяцев попыток плодов не принесли, - после чего онлайн прекратил. - т.к. так летать - это вражинам стату приносить, а у своих только крафты портить....

сейчас снова пробую сингл.

к вопросу- "за руки подержать и научить"... так некому учить... я из местных чуть ли не самый навороченный вирпил... аж смешно и грустно... - и люди хотят летать, но не у всех получается самотягом все это освоить....
время идет, темп жизни меняется - и после 12-14 часов работы за компом - ты уже с трудом можешь освоить новую информацию.


хотелось бы конечно очень нормальную учебку, я бы за нее отдал столкьо же - сколько и за саму игру.
к примеру ведь можно сделать кучку миссий - пофик на каких декорациях, хоть и вообще без них:

скажем три полупрозрачые линии - центральная чуть толше - боковые тоньше и разных цветов - то ли по цветам АНО, то ли по дымам цвета подобрать - чтобы понятнее было - центральная линия - это ось движения самолетаа - а боковые ориентированы на края крыльев

и пачка миссий, отработка виража разных сложностей, петли, змейки, стандартные уходы от преследования, взлета и посадки и т.п.

и при отработке такого занятия - даже звука не надо - по центру экрана надписи - больше-меньше газ, газ на %%, больше-меньше крен вправо-влево, больше-меньше левую-правую педаль от себя-на себя... и так в текстовом режиме тебя постоянно контролируют чтобы ты вписывался в находящуюся перед тобой траекторию ПРАВИЛЬНО ИСПОЛНЕННОГО маневра.

отлично было бы - если эти траектории менялись в зависимости от крафта... ведь диаметр к примеру виража различается, так же как параметры и других фигур пилотажа

вот так можно выбрать тот же месс... - выбрать упражнение которое не получается, плохо получается и т.п. - при входе в тренинг подставляются пути прохода маневра для месса, и отработать его до автоматизма - и это не требует часов копания в инете, сгрызания ногтей до крови и нервов с криками "че за ... ... (подставить)... ну я же не полный .......(подставить)!"

WeReLex
30.11.2009, 19:41
ПРАВИЛЬНО ИСПОЛНЕННОГО маневра.


Чесно говоря, что б сбивать, это не нужно... совсем... Такие обучалки не научат понимать что собсна нужно делать. Максиму что так можно научить: взлёт\посадка, стрельбу, ну и чёткое выполнение фигур пилотажа. А самое главное - понимание когда и как выполнят фигуры в бою так не научиться...

Грек
30.11.2009, 19:47
но хоть что-то.... с чего-то надо начинать... а если я находясь в господствующем положении, ввязываюсь в бой и быстро теряю энергию в результате неправильного маневра или что нить наподобие....

пример.... играли с человеком на серве.... вдвоем (поздно было)... присоединяется третий (ника не помню, но в общем как я понял - местный убивца) - "давайте вы против меня..." - ок.... - так вот ситуевина - идем мы на лавках к этому товарищу - он витает где-то сверху - километрах в 4х-5ти...

напарник начинает набор высоты... я соотв. - тоже. - я начинаю от него довольно быстро отставать - это при включенном форсаже и т.п. - это как?

и таких примеров много.... хоть с чего нить начать, хоть какие-то костыли найти - чтобы дальше уже имея базу и некоторый опыт развиваться.... а так я, образно гря - не умея ходить, пытаюсь бегать...

WeReLex
30.11.2009, 20:43
Неее... То что ты описал - это всё нюансы. Их всех в учебке не опишешь, не учтёшь. И у каждого самолёта они разные. Про такие ситуации можно целые талмуды писать... А ты хочешь что б тебе в обучении всё расписали. Такого не будет - это просто не реально...

Грек
30.11.2009, 21:29
так я и не прошу этого в учебке... - это всего лишь пример...

в учебке я хотел только то что выше написал - отработка правильного выполнения маневров до автоматизма, отработка стрельб возможно, отработка сбрасывания хвоста... хотя бы самые распространенные приемы...

все - и только. - как это применить в боевой ситуации.. как эти маневры комбинировать - это уже каждый решает сам... - но учебка может дать опыт "стабильно правильного" их выполнения

RBflight
01.12.2009, 11:05
Грек, я и сам не понимал сначала, что нужно делать и как, попав в онлайн...нарыл в инете роликов (в см треков) с интересными моментами пилотов, летающих в онлайне, как мне показалось - понял главное из них (сохраняй энергию, не поддавайся на провокации, используй свое преимущество (любое - скорость, высоту, специфические особенности крафта своего и противника)), и по тактике стало получаться гораздо лучше, стал понимать и оценивать ситуацию, а уж что предпринять конкретно приходит интуитивно, про иммельманы и полупетли с выходом на крыло забываешь, если чуешь жареное...
Это все я к тому, что рекомендации могуть быть весьма туманными, никакой конкретики, тактика у всех разная, тут дело опыта и здравого смысла, за такую многогранность поведения и любим онлайн и ил в целом.
Что можно посоветовать навскидку:
1. Матчасть - читайте воспоминания реальных летчиков (благо сайтов много), также подсказки вирпилов (к примеру Veter)
2. Подберите нормальный честный сервер, вполне возможно, что вы, пытаясь играть по-правилам на одном сервере, попадаете на читеров, использующих позрачные текстуры, различные звукомоды, программируемые фризы, спец прицелы и т.п., что не воспрещается многими серваками
3. Обзор - в иле, как и в реальности, имеет крайне важное значение - "В бою крути головой на 360 градусов, раскроешь варежку - сожрут вместе с потрохами" (с) к/ф "В бой идут одни старики" - обзор должен быть удобным(хатка с NewView, мыша, TrackIr и тп), без этого боя не получиться в принципе, тк приходиться оценивать положение в пространстве порой нескольких противников
Кстати сбросить с 6ти опытного вирпила крайне сложно, порой нереально и если видно, что это именно опытный пилот и вы еще живы - искать счастья в отрыве в пике, либо отходу к своим, моля о помощи
PS Не сочтите за горлопанство, искренне хотел помочь

Small_Bee
01.12.2009, 12:24
Опыт, опыт и еще раз опыт полетов в онлайне кроме всего прочего нужен. Знать и уметь это одно, а применять знания и умения - это другое. В любом случае, только Вы выйдете в онлайн, будете представлять собой халявную шкурку некоторое время, все через это прошли. Ну, и конечно, "прямые руки". У кого талант, а кто на всю жизнь останется "середнячком", как я например. :)

Ded-86
01.12.2009, 13:18
так я и не прошу этого в учебке... - это всего лишь пример...

в учебке я хотел только то что выше написал - отработка правильного выполнения маневров до автоматизма, отработка стрельб возможно, отработка сбрасывания хвоста... хотя бы самые распространенные приемы...

все - и только. - как это применить в боевой ситуации.. как эти маневры комбинировать - это уже каждый решает сам... - но учебка может дать опыт "стабильно правильного" их выполнения

Попробуй в сквад податься с хорошей школой. Там тебе и упражнения для оффлайна и в онлайне помогут, и фигуры хошь-нехошь а выучишь. А если еще и своей небольшой группой придете, то и учиться проще будет (типа кто быстрее), и в онлайн навыки отрабатывать хоть в паре (группе), хоть в дуэли 1х1 лучше с соперником, немного превосходящим тебя. Удачи.;)

Грек
01.12.2009, 16:37
была такая мысля.
отменилась по одной простой причине - в жизни сквада надо принимать активное участие, иначе нафик я такой красивый там сдался.

жизненные обстоятельства не позволяют. - рабочий день с 16.00 дня - до 4-5 утра.... - потом пирирыфф на сон и все поновой... - летать пытаюсь гдето в перерыве между этим всем счастьем и нерегулярно, пару дней в неделю если удается - отлично.

89
03.12.2009, 16:46
За "Учебку" обеими руками! Кампания Курсант просто оживила Ил2, а ведь можно сделать куда лучше...

RBflight
04.12.2009, 01:40
За "Учебку" обеими руками! Кампания Курсант просто оживила Ил2, а ведь можно сделать куда лучше...

+1
Особенно учитывая графические и интерактивные возможности движка SoW

Грек
04.12.2009, 03:26
За "Учебку" обеими руками! Кампания Курсант просто оживила Ил2, а ведь можно сделать куда лучше...


сорь... - то ли лыжи не едут... то ли я вместе с ними....

что за компания курсант? - это в каком издании? или это с патчем 4.09?

Andric
04.12.2009, 05:19
что за компания курсант? - это в каком издании? или это с патчем 4.09?
Компания Курсант (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49343)

Грек
08.12.2009, 08:29
Компания Курсант (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49343)

кайф. - понял некоторые моменты (пока некоторые, т.к. много летать не выходит) - из тех что не находил/или не доходил до них - ранее