PDA

Просмотр полной версии : Ещё одни педали - просто и дешево и удобно.



AlexKich
17.07.2007, 00:12
Т.к. в сущности это схема ВКБ только из фанеры. Необходимое оборудование: циркулярка, сверлильный станок, голова и руки.
Материалы: фанера, подшипники и болты с гайками.
Из инструмента отдельного упоминания заслуживают перьевые сверла, для отверстий под подшипники.
Еще хотелось бы упомянуть, что размер педалей ограничен вашими рамками разумного :) и необходимого. Так же схему можно значительно упростить (в проекте, пока не реализовано). Ход плавный, точный, мягкий. В качестве датчика используется хол (спаибо Фред Каа).

Kitt
11.08.2007, 02:01
Ну вот, а мне тут говорили о том как в домашних условиях невозможно зафиксировать подшипники!!!

Мне понравилось изящество с каким осуществлён подход к задаче, и как она реализована.
Если у меня настанет свободное время - попытаюсь повторить. Хочу попробовать полетать с педалями...

china
12.08.2007, 01:47
Подшипники можно вклеить эпоксидкой в насверленное пером углубление в доске. Метод проверен.

Oleg_Tr
12.08.2007, 02:04
Вообще эпоксидка довольно хрупкая вещь.

china
12.08.2007, 02:11
Не надо ее класть толстым слоем. Подшипник должен туго входить в дерево. У меня так устроена последняя модификация деревянных педалей. Правда, эти педали на колеса опираются, и подшипники нагружаются только поперек оси.

AlexKich
13.08.2007, 16:34
Не удачное попадание эпоксидки и подшипник придется доставать и чистить, ну или выбрасывать.
Нюанс установки подшипников, у меня, заключается в следующем. берется фанера толщиной 18мм и на каждую ось ставится 2 подшипника толщиной 9мм каждый (внутренний диаметр 10мм - такой болт не свернеш даже ногами :) ). В фанере делается сквозное отверстие, необходимого диаметра (вроде 25 мм). Подшипники садятся в натяг с использованием уплотнителя - пластик от бутылок из под лимонада, ну или как у меня, из под растворов для линз - там пластик толще.
Т.к. суммарно толщина подшипников 18 мм, то для фиксации подшипников ничего хитромудрого придумывать не надо.

Почему не надо использовать доски - при посадке в натяг они лопаются, фанера же из-за своей структуры - нет.

Если делать педали более широкие то можно для снятия нагрузок с центральных осей, сделать опоры из тойже фанеры, что бы колеса не прикручивать :).

=FPS=Olega
14.08.2007, 16:17
Блин! Долго думал над механизмом центровки своих самодельных педалей. Посмотрел на твои картинки и - ВОТ ОНО! Только сделаю себе еще зеркальное отражение на вторую половину трапеции.

AlexKich
16.08.2007, 15:01
Блин! Долго думал над механизмом центровки своих самодельных педалей. Посмотрел на твои картинки и - ВОТ ОНО! Только сделаю себе еще зеркальное отражение на вторую половину трапеции.

Схему нарисуй и объясни смысл, пожалуйста, что то я не догоняю. Эту схему центровки я срисовал спедалей ВКБ, да и сами педали являются их схематичной копией, так что я ничего не придусал :) .

Oleg_Tr
19.08.2007, 04:32
Похоже у этих педалей только одни недостаток: прогиб на переднем рычаге. Это видно на третьем фото невооруженным глазом. Я в свое время продумывал схему конструкции из фанеры. Но именно по этой причине откзался от данного материала.

Oleg_Tr
19.08.2007, 04:34
Блин! Долго думал над механизмом центровки своих самодельных педалей. Посмотрел на твои картинки и - ВОТ ОНО! Только сделаю себе еще зеркальное отражение на вторую половину трапеции.
ИМХО, вот здесь механизм центровки реализован лучше вот здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48186. По крайней мере он убран с лицевой стороны.

=FPS=Olega
22.08.2007, 15:50
Я извиняюсь перед AlexKich, после его поста про педы я и обратил потом внимание на механизм центровки в ВКБ педах. Центровку на своих педах уже переделал (ушло 4 часа времени). Уже пользуюсь вовсю, доволен - не то слово. Сейчас осталось поставить резиновые буфера, чтобы ничто не стучало ночью а то громкий звук получается). Выкладывал про свои педы тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47111 . А то что на лицевой стороне механизм центровки - мне по барабану. Ясно другое! ЧТО МЕХАНИЗМ ЦЕНТРОВКИ ОСНОВАННЫЙ ТОЛЬКО НА ТАКОМ ПРИНЦИПЕ позволяет получить четкий центр в педалях, что необходимо для четкого пилотирования самолета.

P.S. Если надо, фотки с центровкой могу выложить. Единственный минус (исключая щелчки) у меня не сделаны винты подгонки для устранения зазоров, а сделано на "одно положение". А в качестве подшипников для площадок под стопу, которые крепяться к трапеции я взял..... (никогда не догадаетесь!) втулки с осями от роликов к мебельным креслам. Втулка - пластмасса, ось - металл). Даже с небольшой смазкой они работают как часы - тихо, без шума и трения.