PDA

Просмотр полной версии : Обработка микрофона для программ голосовой связи



Yo-Yo
20.07.2007, 16:22
Почему не устраивает обычное звучание обычного микрофона?

Первая причина (неглавная): неатмосферно. Т.е. совершенно не похоже на звучание радиостанции.

Вторая причина: своебразное "прижатое" звучание, пусть даже сильно искажающее голос - это намеренное сжатие т.н. динамического диапазона, улучшающее разборчивость речи в условиях достаточно сильного шума, как в тракте передачи сигнала, так и акустического.
Кроме сжатия ДД важную роль для улучшения читаемости речи играет и получаемый спектральный состав получаемого сигнала.


Собственно вопрос вот такой: интересна ли эта тема еще кому-то кроме меня :)? Если да, то буду развивать ее дальше со схемами.

USSR_Rik
20.07.2007, 16:43
Мне интересно. Только паять и экспериментировать лениво :) , хотя тестить могу. C другой стороны - железо совершенно никак не загрузит комп.

А вот как со входящим сигналом быть? Т.е. как отфильтровать и обработать только речь, но не остальные игровые звуки? К ТимСпику-то я софтину скачал - "бип" в начале фразы собеседника и короткий шум в конце - и то хлеб.

Вообще-то за пару процентов процессорного времени я бы предпочел софтовое решение все-таки. Да и многие, наверное тоже.

Yo-Yo
20.07.2007, 16:54
Обработка, собственно, простая, но я тут пас... это пусть кто-нибудь другой по железу софт напишет. С точки зрения вычислений там ничего такого, что нельзя быстро реализовать, а вот встроить...
По идее, это давно уже авторы этих программ должны были реализовать, им и карты в руки.

А пайки там не так много. Одна МС и немного мелочи.

vopros
20.07.2007, 20:12
Почему не устраивает обычное звучание обычного микрофона?

Первая причина (неглавная): неатмосферно. Т.е. совершенно не похоже на звучание радиостанции.

эта причина главная! именно по ней я сразу ботов выключил (NoChatter=1) кстати почему-то даже их озвучили примитивно, похоже элементарно каким то софтверным эквалайзером приглушив....

Насколько приближенно к реальным радио переговорам можно собрать устройство?

(*подумав)Опять же (как правильно подметили выше^) если говорить про атмоферность логичнее собирать такое устройство не на микрофон, а наоборот, а то ведь атмосфеность то не у обладателя будет... хотя если уж совсем нечто простое, не дорогое, не требующее настройки - всмыле способное распространиться, тооо...

А софтверный вариант впринципе возможен? Чтот мне кажется раз до сих пор нет то не очень то и получается...

WeReLex
20.07.2007, 20:32
Ну вы, блин, даёте...

Мемуары читаешь - все поголовно на хреновую связь жалуются. Форум читаешь - жалуются на хорошую... :umora:

vopros
20.07.2007, 21:22
Ага, еслиб ещё и с помехами :) но это уж точно только софтверно возможно...
Или делать маломощный приёмник-передатчик, чтоб от от мобильника помехи а от поворотов головы вообще связь пропадала :)

MichaelRyazan
20.07.2007, 23:30
Лучше просветите по микрофонам в принципе.
На многоих гарнитурах откровенно плохие микрофоны (как раз шумят) - в TS слышно плохо. Те, которые с питанием надо подключать через линейный вход наверное - т.е. сложновато в плане поддержки софтом.

У меня например 5.1 Zalman, микрофон - откровенное г.

Как быть?! Где брать и как подключать путевые микрофоны?

schuss
21.07.2007, 00:37
Для атмосферности ларингофоны надо использовать! Только где их найти?

Кстати, никто не пробовал ДЭМШ-1а к компу подключать? %)
У меня лежит парочка, но никак не доберусь...

lbodnar
21.07.2007, 04:49
Ну нужно просто сжать динамический диапазон и все - найдите схемку компрессора для микрофонного усилителя и готово. А то и просто два диодика на линейный выход микрофонного усилителя параллельно повесить на землю чтобы зажать до 0.7в. Хоть и жесткое ограничение, но должно помочь. В военные годы все ламповое было, там ограничение более мягкое, поприятнее! Ну и частотный спектр нужно жестко ограничить до компрессирования до 2.5-3кГц

Да и плагинов всяких под всякие WinAmp и прочее, наверное, миллион!

USSR_Rik
21.07.2007, 09:52
Вот по-моему, основная моральная засада в том и состоит, что делаешь ТЫ, а слышат ДРУГИЕ. Т.е. вроде как не для себя работать придется.

Zorge
21.07.2007, 12:35
Не знаю. Зачем фигней страдать?
У нас в сетке наоборот проблема в КЦ друг друга услышать и понять - микрофоны плохие у многих.

Для речи самый лучший микрофон - это дешевый китайский пьезо. Я такой из китайского же мальфуна выдрал и вместо навороченного электромагнитного в гарнитуру вставил - НАМНОГО лучше.

Авиационные ларинги к компу подходят - я пробовал. Но тиховато звучат - так что если у звукашки нет 20 дб предусилителя - то не стоит.

Насчет практичности скажу - по долгу работы нам приходится общаться по рациям с гарнитурами. Часть из них с ларингами, а часть с микрофонами. Так вот - с ларингами ОЧЕНЬ неудобно и каждый норовит себе гарнитуру с микрофоном взять. Еще и разборчивость речи в ларингах не очень.
Короче - не заморачивайтесь :)

Zeliboba
21.07.2007, 13:01
Железо - это хорошо, но сложно. Не у каждого хватит знаний и желания собирать такое.
Для начала было бы не плохо найти программку обычного автоматического усиления до заданного уровня - чтобы тихие звуки подтягивал до определенного уровня, а громкие наоборот зажимал.
И что бы она могла вклиниться ДО "микрофонного входа" TimeSpeak.

Вот с входным сигналом сложнее. Как разделить и обработать голоса двух одновременно говорящих пилотов (один громко а друго шепчет) не представляю.

vopros
21.07.2007, 16:47
Не знаю. Зачем фигней страдать?
У нас в сетке наоборот проблема в КЦ друг друга услышать и понять - микрофоны плохие у многих.

Да дело не плохой/хорошей слышимости, а в особом тембре звучания радио переговоров. Настоящие же авиационно-космические переговоры ещё более колоритны чем "земные" (сказывается вероятно расстояние, шумы двигателей и звуки приборов, локаничность комманд). Слышал например что переговоры космонавтов в USA издавались даже на CD. (с музыкальной "подкладкой" вероятно, гдеб для примера найти в mp3?)
OK, I'm going to step off the LEM ]Lunar Module] now. That's one small step for a man, one giant leap for mankind. (http://www.nasa.gov/mission_pages/apollo/apollo11_audio.html) :) я уж не говорю про "Поехали"
Я вот уж не знаю почему но очень люблю подобное прослушивать раз за разом.

Вот вопрос - как сего тембра добиться при минимальных затратах на PC??....
Опять же не стоит замыкаться на Ил-2, подобное решение в той или иной степени подойдёт практически для всех игр.

love3k
22.07.2007, 02:23
Вот, с помощью редактора сделал, типа радиопереговоры, зацените...

Zorge
22.07.2007, 12:27
Эх. Твою бы энергию да в мирное русло :)

а в особом тембре звучания радио переговоров. Настоящие же авиационно-космические переговоры ещё более колоритны чем "земные" (сказывается вероятно расстояние, шумы двигателей и звуки приборов, локаничность комманд).

Видишь ли, я работаю в космической промышленности (ракеты мы с Байконура пускаем) и часто-часто с подобными переговорами сталкиваюсь.
Так вот - никакого "особенного" тембра в них нет. Есть лишь шум, фон и треск плохой и древнючей советской связи, сделанной на скрутках и соплях.
Лаконичность переговоров определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО воспитанностью и компетентностью говорящих. Потому что если они будут тормозить процесс своей болтовней - им настучат по шапке.
На ответственных операциях слышно напряженные интонации в голосе - это наверное и есть твой "тембр" :)
Так его не добиться никакими схемами - интонации голоса человека компьютер еще менять не умеет (персональный по крайней мере точно).



Вот вопрос - как сего тембра добиться при минимальных затратах на PC??....
Опять же не стоит замыкаться на Ил-2, подобное решение в той или иной степени подойдёт практически для всех игр.
Дело в том что цифровые кодеки убирают "лишние" по их мнению призвуки с целью экономии траффика. Сам же сказал - на CD выпускают записи. Так что эти рюшечки скажутся на траффике серъезно это во-первых.
А во-вторых кто как, а мы на космодроме всеми силами бьемся за хороший сигнал - чтобы призвук или помеха не вклинились в важную команду или доклад - потому что от этого зависит наш хлеб - ракета. Все эти помехи действительно мешают. Иногда очень сильно.
ЗЫ. Недавно вот перешли на цифровую связь - так вот - РАДУЕМСЯ - потому что без помех. :)
ЗЗЫ. А еще "особенность" тембра определяется субъективным восприятием. :)
Не сказали бы тебе что это "авиационные" переговоры - этого тембра бы и не услышал ;)

Bob
22.07.2007, 17:57
ИМХО
Атмосфера не в железе,
атмосфера в людях.

Записывал ТС с АДВшных вылетов - атмосфера с адреналином и без всяких технических ухищрения через край выплескиваются...

vopros
22.07.2007, 19:19
love3k, очень даже ничего, не хватает какого нить клацания (кнопки например приём/передача) и "эха" с соседних волн (возможно на немецком :) )
вот примерно так хотяб "налету" перекодировалось каким нить плагином к тимспику или ещё чем...

Zorge - согласен по всем пунктам (ну может кроме трафика, битрейт то постоянный, хоть с шумами хоть без...)
вот и думаю что соответсвующее звучание как бы обяжет и к лаконичности и где то возможно даже более напряжённым интонациям :)

p.s. за БелКу ещё небось не расчитались, а на цифровую связь перешли :)

USSR_Rik
22.07.2007, 21:32
love3k, очень даже ничего, не хватает какого нить клацания (кнопки например приём/передача) и "эха" с соседних волн (возможно на немецком :) )
вот примерно так хотяб "налету" перекодировалось каким нить плагином к тимспику или ещё чем...Вот примочка по этому пункту - TSNoise http://punkr.de/ts-noise-download , атмосферы добавляет - шипение открывающегося шумодава и "бип". Увы, не плагин а отдельная программа.
Микрофонный обработчик соберут, пожалуй, пара-тройка чокнутых - слишком неблагодарное дело. Вот если бы "попутно" еще какой бонус получался - тогда да.
Добавлено. За БелКу пущай страховые конторы отдуваются. Это их хлеб.

Yo-Yo
23.07.2007, 17:15
Итак, стороны высказались... :)

Теперь по существу.
О причинах. Я не случайно подчеркнул, что атмосферность - не главное, наверное, вообще десятое.
Второе. Голос никто портить не собирается. Наоборот - решается задача, как при меньшем уровне голосового канала относительно игрового фона (количество разрядов-то не резиновое) получить хорошую разборчивость речи.
Делается это достаточно просто, хотя Ibodnar своим советом убедительно доказал, что любая проблема имеет простое, очевидное, но неправильное решение... :)
Дело в том, что перед ограничением жизненно важно для сохранения и даже увеличения читаемости ограничивать не высокие, а низкие (100-200 Гц) частоты, которые и без ограничения-то дают бубнение, а ограничитель, действуя по принципу "у сильного всегда бессильный виноват" :) делает тембр вообще невыносимым.
Ограничивать же спектр 2.2-2.5 кГц необходимо как раз ПОСЛЕ ограничения, чтобы убрать ненужные продукты после ограничителя.

ДЭМШ, кроме того, что он эффективно подавляет звуки дальнего поля (голоса домашних, телевизор в соседней комнате, шум кабины и т.п.) формирует "правильный" связной спектр голоса сам по себе, так что не спешите выбрасывать раритет (а почему раритет-то? раз "Октава" его вовсю производит) , если он у вас есть.

ПРимочку эту сделает любой, хоть раз паяльник в руках державший... лишь бы не перепутал детали. И самих деталей там кот наплакал.

В общем так, если интерес возник, завтра попробую набросать несколько примеров звука и схемку. Желающие могут попробовать.

Zorge
24.07.2007, 01:08
p.s. за БелКу ещё небось не расчитались, а на цифровую связь перешли :)
Проблемы стартовиков нас, связистов не волнуют. Связь все время была и телеметрия тоже - а то что там ступень не сработала - это ее личные трудности :D
И вообще мы тут DTV 10 запустили 8)

ДЭМШ, кроме того, что он эффективно подавляет звуки дальнего поля (голоса домашних, телевизор в соседней комнате, шум кабины и т.п.) формирует "правильный" связной спектр голоса сам по себе, так что не спешите выбрасывать раритет (а почему раритет-то? раз "Октава" его вовсю производит) , если он у вас есть.

Гм. Если ДЭМШ - это ларингофоны (черненькие такие овальныето:
а) в принципе это ЛУЧШИЕ из ларингофонов мною встреченных - всякие там motorola или kenwood отдыхают и нервно курят в сторонке - и по качеству сигнала и по удобству использования
в) НО. Лично я не приемлю ларингофоны вообще - потому что при длительном использовании чувствую себя полупридушенным :) и при малейшем их сдвиге от идеального положения громкость голоса серьезно падает

Maximus_G
24.07.2007, 04:43
Вообще-то за пару процентов процессорного времени я бы предпочел софтовое решение все-таки. Да и многие, наверное тоже.

Есть специальные проги, типа voice changer или funnyvoice. Позволяют общаться измененным голосом через программы голосовой связи.

USSR_Rik
24.07.2007, 11:27
Гм. Если ДЭМШ - это ларингофоны (черненькие такие овальныето:
http://home.tula.net/oktava/caps/demsh1a.htm - не ларинги это, а именно микрофон, дифференциальный - должен подавлять фоновые звуки вдали.
Вот не знал, что до сих пор выпускают - наверное, и в самом деле удачная штука была, им же лет 300 будет :)
Макс, спасибо за наводки. funnyvoice кажется ерунда ("Масяня"), а вот voice changer дома попробую обязательно.

Zorge
24.07.2007, 22:43
http://home.tula.net/oktava/caps/demsh1a.htm - не ларинги это, а именно микрофон, дифференциальный - должен подавлять фоновые звуки вдали.
Вот не знал, что до сих пор выпускают - наверное, и в самом деле удачная штука была, им же лет 300 будет :)

Аааа. У нас такие в громкой связи стоят - тот факт что я не знал как они называются говорит только об их исключительной надежности :) (не приходилось заменять)
Так вот - он действительно имеет очень маленькую область чувствительности. Такую маленькую, что микрофон надо подносить к самым губам (все дружно смотрим на фото Гагарина и понимаем почему там их два и они так близко ко рту).
И напрямую в комп их не получится (пробовали) воткнуть - нужен предусилитель.

Eagle Sam
25.07.2007, 16:18
Для атмосферности ларингофоны надо использовать! Только где их найти?

Кстати, никто не пробовал ДЭМШ-1а к компу подключать? %)
У меня лежит парочка, но никак не доберусь...

Ониж тяжеленые! Я тут читал :rtfm: что в лавке было за 50 градусов в кабине.
Обставимся для атмосферности калориферами?
По мему это загон, братцы;)

Yo-Yo
25.07.2007, 16:32
Ага... по килограмму каждый. :) По сравнению с весом НОРМАЛЬНЫХ наушников - всего ничего.
А вот если на показе стоит пара приличных колонок и все переговоры туда замикшированы, то без ДЭМШа ты замучаешься обратную связь душить. Так что (в пятый раз повторяю) атмосферность - это побочный эффект.
Так что Shuss'у по старой памяти могу тоже схемку подбросить. Специально для ДЭМШа.

love3k
25.07.2007, 17:27
Не такие уж ДЕМШики надёжные, у меня на аэродроме гора ГГСок с полетевшими... И летят они довольно часто.

vopros
25.07.2007, 21:38
http://home.tula.net/oktava/caps/demsh1a.htm - не ларинги это, а именно микрофон, дифференциальный - должен подавлять фоновые звуки вдали.
Вот не знал, что до сих пор выпускают - наверное, и в самом деле удачная штука была, им же лет 300 будет :)Э, так такой у меня есть... Там у него такой удачный клемник для подключения, я его прикручивал к куску кабеля 2х1,5 квадрата, который одновременно служил "дугой" своеобразной "гарнитуры" :) (изолентой к дуге наушников)
Впринципе если держать его не дальше сантиметра от рта то слышно на уровне обычных микрофонов без всяких усилителей, но вот атмосферности он сам по себе не несёт, обычный голос получался вроде.... :/

*ушёл искать

schuss
25.07.2007, 23:05
Так что Shuss'у по старой памяти могу тоже схемку подбросить. Специально для ДЭМШа.

Ну не настолько я уж забыл схемотехнику, чтобы тривиальный микрофонный усилитель не изобразить. :)
Да и в старых "Радио" схемы были, если мне склероз не изменяет...

Толко времени нет, чтобы спокойно посидеть с паяльником... :(

Yo-Yo
27.07.2007, 14:54
Ну вот, кому на выходных делать особо нечего... :)

Для электретного микрофона.

Первый ОУ - собственно усилитель с ограничением, второй - фильтр НЧ с небольшим подъемом в районе 2.5 кГц и завалом того, что выше.

НИчего особенного, никаких дефицитных деталей, на ближайшем рынке или в магазине стоит копейки.

Питание от USB.

Выход втыкается в линейный вход карты.

Проверялось на нескольких компах и с разными недорогими гарнитурами и микрофонами. Разборчивость повышается заметно. Побочный эффект: поскольку усилитель имеет довольно большое усиление, а изготовители гарнитур особо экранированием провода не озабочиваются - может появится более или менее заметный фон переменного тока. Правда внутрикабинный шум его хорошо маскирует.

USSR_Rik
27.07.2007, 22:36
Дык..? Схему-то поклади?

LeonT
27.07.2007, 23:39
В тех бортовых радиостанциях, с которыми я работаю, входной сигнал ограничивается управляемым диодным ограничителем (управляющее напряжение - питание выходного каскада, непосредственно с выхода АМ модулятора). То есть увеличение размаха питающего напряжения вызывает увеличение "отпирания" диодов, что приводит к уменьшению размаха. Такая вот своеобразная АРУ. :)
Ограниченный сигнал пропускается через П-образный восстанавливающий LC фильтр, который обрезает верхние гармоники.
ЕМНИП в аудиотехнике такая процедура называется "клиппированием". :)
Коэффициент гармоник продетектированного сигнала что-то около 30%.

Yo-Yo
27.07.2007, 23:40
Нда... вот что значит - отвлекли :). Заготовил и забыл присобачить. Ну теперь до понедельника...

USSR_Rik
11.08.2007, 15:35
Тэк-с. Собрал. Попробовал в ходе очередной сетевой войны. Докладываю.

Все работает как полагается, разборчивость улучшается заметно - устраняется неприятное "бубнение" типовых гарнитур (у меня конкретно недорогой "Dialog"). Народ в ТимСпике долго выпытывал - мол, что это там у меня такое - я честно объяснял.

Особенность: теперь микрофон очень легко хватает посторонние звуки, превращая их в невнятный шумовой фон на заднем плане. Из-за этого очень повышается та самая атмосферность, о которой так долго говорили больше... гм... в общем, говорили. И вот именно это, по отзывам, и нравится. Точнее, не столько микрофон, сколько высокое усиление схемы на малых сигналах (ниже уровня диодного ограничителя).

Если кому-то захочется повторить - положу тут печатную плату (Layout5). Я особо место не экономил, размер 50*50 мм. И для комплекта - схема, по которой плата рисовалась. Все обозначения и номиналы - Yo-Yo, исключение - я сунул стабилизатор по питанию 7805, поскольку ковырял от разных источников, в принципе его можно и выкинуть. Пока работаю от аккумулятора 12 V, плата валяется на столе. Стабилизатор (если ставить) лучше, конечно, в пластиковом маленьком корпусе - но у меня таких просто не было.

Добавил фото. Разводил под старые детали из закромов Родины, потом все-таки съездил на рынок за новыми.

Респект: Спасибо, Дима!

Yo-Yo
14.08.2007, 19:06
Рад, что пригодилось...

Две просьбы: а ты можешь чуть компактнее сдвинуть, если не ошибаюсь (по фото) у тебя шаг не 2.5 между отверстиями для элементов, а больше (3.75?). И выложить какой-нибудь gif или tif, чтобы сразу на принтере можно было печатать для утюжной технологии.
Почему ужать плату? Просто пластмассовые коробочки резко дорожают с увеличением размера. Можно 35х60 платку, она как раз в минимальную коробочку лезет.

USSR_Rik
15.08.2007, 12:53
Рад, что пригодилось...Я ж обещал сделать. :)

Две просьбы: а ты можешь чуть компактнее сдвинуть, если не ошибаюсь (по фото) у тебя шаг не 2.5 между отверстиями для элементов, а больше (3.75?). И выложить какой-нибудь gif или tif, чтобы сразу на принтере можно было печатать для утюжной технологии.
Собственно шаг сетки там 1.25 мм - но отверстия под детали я действительно старался разносить на 3 шага - мне экономить на площади не было смысла, да и рисую я по старинке, лазерника под руками нет.

В общем, вот вариант 35*48 мм - на всякий случай положу и рисунки jpg, и lay файл. Стабилизатор я оставил (только в другом корпусе), в принципе выкинуть его и заменить резистором 150 Ом не проблема. Если там что-то еще не нравится - скажи, я подрихтую, все равно отпуск :) Файл small.rar - это tiff картинка печати.

Добавлено. Что-то там у меня не связалось с масштабом - вроде экспортировал в режиме 300 dpi, а ACDSee показывает непонятные цифры и крупный рисунок. Но в любом случае - опорные размеры 35*48 мм (габариты платы). Так что, скорее всего, придется отмасштабировать графической смотрелкой или распечатать из Layout.

Попутно разобрался в посторонних призвуках. В общем, если сильно зарезать усиление схемы (в частности, второго каскада-фильтра, что у меня и было раньше), то ТимСпик пытается подтянуть-нормализовать сигнал до приемлемого уровня (у меня такое предположение) - вот и вытягивает посторонние шумы попутно. Народ вчера потребовал "вернуть все взад" :) Хотя на самоконтроле очень даже неплохо эти шумы прослушиваются.

Vadifon
15.08.2007, 14:08
Валер, а можешь тест из ТимСпика в МР3 прикрутить что бы послушать как сие звучит?

Yo-Yo
15.08.2007, 14:50
Попутно разобрался в посторонних призвуках. В общем, если сильно зарезать усиление схемы (в частности, второго каскада-фильтра, что у меня и было раньше), то ТимСпик пытается подтянуть-нормализовать сигнал до приемлемого уровня (у меня такое предположение) - вот и вытягивает посторонние шумы попутно. Народ вчера потребовал "вернуть все взад" :) Хотя на самоконтроле очень даже неплохо эти шумы прослушиваются.

Да нет, все проще: предположим у тебя сигнал от голоса в среднем 100 мВ, а посторонние шумы, пусть 1 мВ. Усиливаем, допустим в 100 раз - шумы усилились до 100 мВ, а твои 100 мВ - максимум до 0.5-0.7 В из-за ограничения и если до ограничителя отношение было 100, то после - всего 5. Но это если по раздельности, а когда ты говоришь, шумы в ограничителе прибиваются, по принципу (см. выше) "у сильного всегда бессильный виноват" :).

Есть еще, кстати, любопытное наблюдение: некоторые кодеки для голосовой связи имеют свое компрессирование, в результате чего замеры пик-фактора речи без примочки и с ней дают близкие результаты.
Однако компрессирование бубнящего сигнала для разборчивости не только не полезно, но даже и вредно, и в этом случае примочка в основном играет роль формирующего фильтра для подчеркивания частот, критичных для разборчивости. ПРичем ограничитель позволяет сильнее выделить их.

USSR_Rik
15.08.2007, 16:18
Да нет, все проще: предположим у тебя сигнал от голоса в среднем 100 мВ, а посторонние шумы, пусть 1 мВ. Усиливаем, допустим в 100 раз - шумы усилились до 100 мВ, а твои 100 мВ - максимум до 0.5-0.7 В из-за ограничения и если до ограничителя отношение было 100, то после - всего 5. Но это если по раздельности, а когда ты говоришь, шумы в ограничителе прибиваются, по принципу (см. выше) "у сильного всегда бессильный виноват" :).Ну правильно, именно это я и говорил -
микрофон очень легко хватает посторонние звуки, превращая их в невнятный шумовой фон на заднем плане. ........ Точнее, не столько микрофон, сколько высокое усиление схемы на малых сигналах (ниже уровня диодного ограничителя).
Голос с самоконтроля тимспика я запишу (два варианта - без компрессора-фильтра и с ним), только надо учесть, что все-таки "на том конце провода" человек слышит немного не то. Например, по контролю я слышу посторонний шум - а вчера в полетушке его вроде не слышали.

edited. Джентльмены, вот три звуковых файла, записанных "на той стороне" - т.е. то, что слышит корреспондент. ТС 2.
Опять коряво приклеились.. что ж такое? Добавить к содержимому каждого архива расширение .rar и распаковать вторично.

Yo-Yo
15.08.2007, 17:34
Архив какой-то битый... может зип?

VadNik
15.08.2007, 18:09
Файл не глючный, сразу открылся.
Мне звук очень понравился :)

Zeliboba
17.08.2007, 11:24
Пойду детали закупать... спасибо!
Жаль, что это не программно ;)

LeonT
18.08.2007, 23:14
Не такие уж ДЕМШики надёжные, у меня на аэродроме гора ГГСок с полетевшими... И летят они довольно часто.

Это головные гарнитуры? У меня в них чаще сборки-усилители летят.

Zeliboba
25.08.2007, 22:33
Ну, смеяться будете - взялся собирать схемку, и выяснил что ЗАБЫЛ как правильно считаются ноги у микросхемы. И ни одного справочника под рукой - лет 15 уже не занимался...
Если выводами держать к себе (смотрим на животик микросхемы) - то по часовой стрелке. Правильно?

Я поленился травить плату - решил навесным на макетке.

LeonT
25.08.2007, 23:17
Ну да. От ключа, естественно. :) На фото первый вывод ближе к нижнему углу.

PS Эх, жаль - не могу файлы выкладывать. Выложил бы схему модулятора чешской бортовой радиостанции.

Ezdok
08.11.2007, 23:12
Подниму тему. Я тоже раньше озадачивался этой проблемой. Все гарнитуры поголовно имеют бубнящий низ и неограниченный ничем динамический диапазон. Это означает одно - на тихих разгооворах речь не будет разборчивой , на громких эмоциональных - перегруз выходного каскада и также невозможно будет разобрать речь. Сталкивался , намучался. В результате чего , я уже года 2 назад сделал примочку на базе микрофонного предусилителя со встроенным компрессором SSM2165
http://images.yandex.ru/yandpage?&p=0&text=SSM2165&rpt=simage
(была такая микросхемка в свое время) Звук стал куда более разборчивым в тихих местах и когда ореш в микрофон - звук поджимался автоматом и выходной каскад не перегружался. GПоявилась атмосферность. Но оставалась проблема бубнящих низов и чистого голоса. Для атмосферности этого не должно быть.. Проблема решалась специализированной микросхемой для телефонных аппаратов - фильтр низов 4-го порядка. Я точно уже не помню название . какая то там ФП.
В результате чего я добился того самого звука радиостанции или телефона. Но увы , все это проработало на макетке примерно год , после чего я совершенно случайно раздавил эту всю бодягу ногой.. Вернул обычный звук назад , чему сейчас и рад..

treffa online
09.11.2007, 01:37
Клёво было бы собрать компрессор на низковольтных ОУ (3в), и использовать штатное питание компа идущее с гнезда микрофон
Прокоментируйте электронщики...

Ezdok
09.11.2007, 01:56
SSM2165 используйте..Правда к сожалению её нет в наличии НИГДЕ,.
http://www.efind.ru/icsearch/?search=SSM2165

ппитание с гнезда микрофона не получится юзать. Если оно не идет отдельным проводом и не имеет резистора на выходе питания.

Bond.K
09.11.2007, 04:29
У меня например 5.1 Zalman, микрофон - откровенное г.

Как быть?! Где брать и как подключать путевые микрофоны?

Ну вы блин даёте?!©

У меня тоже Залманы. Но микрофон наоборот считаю очеь хорошим. Высокая чуствительность. (народ слышит как скрипит пыльник загрузки и чихает моя доча в соседней комнате :) ) Причём никакого перегруза, речь чёткая внятная.

USSR_Rik
09.11.2007, 11:31
Я тоже смотрел (правда, потом уже) на даташиты 2165, 2166 - оно бы и неплохо, все-таки специализированные девайсы. Но их нигде нет. Да и полосу частот все равно резать надо - так что выигрыша никакого.

Коротковолновики их применяют - можно на сайте http://cqham.ru/ найти информацию, я там читал пару веток.

Ezdok
09.11.2007, 12:06
Выигрыш есть - встроенный компрессор. За ним включается микросхема 1146ФП1 (МК5912) - фильтр АЧХ для телефонии. Она вроде как есть в наличии на складах..

Yo-Yo
09.11.2007, 19:55
Подниму тему. Я тоже раньше озадачивался этой проблемой. Все гарнитуры поголовно имеют бубнящий низ и неограниченный ничем динамический диапазон. Это означает одно - на тихих разгооворах речь не будет разборчивой , на громких эмоциональных - перегруз выходного каскада и также невозможно будет разобрать речь. Сталкивался , намучался. В результате чего , я уже года 2 назад сделал примочку на базе микрофонного предусилителя со встроенным компрессором SSM2165
http://images.yandex.ru/yandpage?&p=0&text=SSM2165&rpt=simage
(была такая микросхемка в свое время) Звук стал куда более разборчивым в тихих местах и когда ореш в микрофон - звук поджимался автоматом и выходной каскад не перегружался. GПоявилась атмосферность. Но оставалась проблема бубнящих низов и чистого голоса. Для атмосферности этого не должно быть.. Проблема решалась специализированной микросхемой для телефонных аппаратов - фильтр низов 4-го порядка. Я точно уже не помню название . какая то там ФП.
В результате чего я добился того самого звука радиостанции или телефона. Но увы , все это проработало на макетке примерно год , после чего я совершенно случайно раздавил эту всю бодягу ногой.. Вернул обычный звук назад , чему сейчас и рад..


Компрессор - не очень хорошее решение, потому как работает по огибающей сигнала, поскольку форму сигнала в студийных делах трогать крайне воспрещается. Например, громкий "Пух" по микрофону от взрывных Б или П придушивает усиление, а последующий не очень высокий уровень пока не восстановится усление будет неоправданно задавлен.
Решается это усложнением (многоканальностью) компрессоров, но это оправданно только для студийных дел.
Для связи сохранение натурального неискаженного голоса необязательно, поэтому можно использовать безинерционный ограничитель. А проблема разборчивости решается просто: фильтр-ограничитель-фильтр, в результате чего полезные для разборчивости участки спектра, в которых основные форманты речевые и сидят, подчеркиваются, а все лишнее - убирается.

Ezdok
10.11.2007, 01:43
Компрессор - не очень хорошее решение, потому как работает по огибающей сигнала, поскольку форму сигнала в студийных делах трогать крайне воспрещается. Например, громкий "Пух" по микрофону от взрывных Б или П придушивает усиление, а последующий не очень высокий уровень пока не восстановится усление будет неоправданно задавлен.
==
Ггы.. ну вот. всю идею ..
По всем правилам перед компрессором стаят обрезник . и после него. Чтоюбы небыло заплевов. То о чем речь идет - когда после заплевывания долго восстанавливается громкость - это АРУ или АРУЗ.. Там RElease время примерно 1.5 секунды и больше. В случае с SSM2165 - там есть кондер - он задает время восстанавливания. Я обычно делал его в пределх 10 -20 мс. В результате ПУХ были , но они придавливались и когда ПУХ прекращался - компрессор за 10мс восстанавливался и не препятсововал прохождению речи. Одним словом это примерно тоже самое что ограничитель на диодах.. только кужда более правильный.
Далее - почти во всех радиостанциях стояли , стоят и будут стоять компрессоры. Даже в аппаратуре в которой нет компрессора его роль играет модулятор и демодулятор и схема ПЧ в самих недрах рации. Но это относится к совсем старой аппаратуре време ВОВ. В современной - всегда стоят компрессоры и урезатели АЧХ. Говорю как электрнищик проектирующий такую аппаратуру и как звукорежиссер по совместительству. А четам говорить. на практике то все рабтало..

slalsla
10.11.2007, 02:35
Были да и сейчас есть такие фанаты-коротковолновики В.Т. Поляков и В.В.Дроздов. У них есть схемы ограничителей динамического диапазона сигнала на фазовращателях с диодами - это что-то вроде кусочно-линейной аппроксимации. Попробуйте их схемы. Не очень сложно и нет мертвой паузы после громкого звука.

Taker
10.11.2007, 23:40
Были да и сейчас есть такие фанаты-коротковолновики В.Т. Поляков и В.В.Дроздов. У них есть схемы ограничителей динамического диапазона сигнала на фазовращателях с диодами - это что-то вроде кусочно-линейной аппроксимации. Попробуйте их схемы. Не очень сложно и нет мертвой паузы после громкого звука.

А по подробней можно....Может схемы есть?

love3k
11.11.2007, 01:56
Кстати, по теме. Может уже упоминалось.
В проге для полётов в интернете в FS2004 под названием SquawkBox есть такая фишка как Имитация звука УКВ-радиостанции. Т.е обработка идёт уже принятого сигнала. Довольно хорошо звучит, похоже...

Taker
11.11.2007, 21:53
Уважаемый USSR RiK вот сегодня возникла на работе проблема с платой.
Есть несколько вопросов.. Если можно подскажи.:thx: плату ты вытравливал.
можно размеры.

USSR_Rik
11.11.2007, 22:57
Диоды - любые маломощные (у меня КД521). Звук вариантов ограничителя на кремниевых (КД521, 522) и германиевых (Д18 древние) диодах я выкладывал на второй странице - вот тут http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=988258&postcount=38 .

Стабилизатор - на 5 вольт (7805 или можно маломощный его вариант 78L05). Собственно, "05" в обозначении и есть его напряжение стабилизации.

КОнденсатор на 1 мкФ.

Ну и рисунки платы там рядом

Ezdok
12.11.2007, 11:03
Вообще еслиуж петрушка пошла такая , то звук лучше моделировать в какомнибудь CUBASE при наличии ASIO драйверов у звуковухи. Я так тоже делал не однократно. Результаты не просто впечатляют , а метод позволяет добится со 100% сходством с некоторыми радиостанциями по зарактеру звучания. Только это возможно тем у кого есть 2 аудиокарты , одна из которых предназначена для музицирования и имеет драйвер ASIO для рабдоты в реальном времени. Если кому интересно - могу очень подробно разжевать что к чему. Кстати ASIO драйвер имеют большинство карт Creative

Taker
12.11.2007, 14:01
Вообще еслиуж петрушка пошла такая , то звук лучше моделировать в какомнибудь CUBASE при наличии ASIO драйверов у звуковухи. Я так тоже делал не однократно. Результаты не просто впечатляют , а метод позволяет добится со 100% сходством с некоторыми радиостанциями по зарактеру звучания. Только это возможно тем у кого есть 2 аудиокарты , одна из которых предназначена для музицирования и имеет драйвер ASIO для рабдоты в реальном времени. Если кому интересно - могу очень подробно разжевать что к чему. Кстати ASIO драйвер имеют большинство карт Creative

Конечно интересно.....

Yo-Yo
12.11.2007, 15:36
Вообще еслиуж петрушка пошла такая , то звук лучше моделировать в какомнибудь CUBASE при наличии ASIO драйверов у звуковухи. Я так тоже делал не однократно. Результаты не просто впечатляют , а метод позволяет добится со 100% сходством с некоторыми радиостанциями по зарактеру звучания. Только это возможно тем у кого есть 2 аудиокарты , одна из которых предназначена для музицирования и имеет драйвер ASIO для рабдоты в реальном времени. Если кому интересно - могу очень подробно разжевать что к чему. Кстати ASIO драйвер имеют большинство карт Creative


А не очень затратно иметь параллельно такой процесс? Симы-то очень к ресурсам требовательны.

Кстати, о компрессии. Насколько можно понять по анализу записей звука, прошедщего через некоторые, по крайней мере, кодеки Вентрилы, кодеки эти имеют уже свою компрессию. Вопрос только в том, что без предфильтра сигнал все равно остается бубнящим.
Основная роль примочки в этом случае остается именно как фильтра.

Vadifon
12.11.2007, 16:08
Подарили ларингафон (http://www.relecs.com/m1s2492.htm). Никто не вкурсе как его запитать что бы можно было к звуковой карте присобачить? Без питпния ого отдача недостаточна.

Bond.K
12.11.2007, 16:28
Подарили ларингафон (http://www.relecs.com/m1s2492.htm). Никто не вкурсе как его запитать что бы можно было к звуковой карте присобачить? Без питпния ого отдача недостаточна.

Положи его на полочку и наслаждайся видом. Для связи пользуйся нормальным микрофоном.

LeonT
12.11.2007, 17:23
Подарили ларингафон (http://www.relecs.com/m1s2492.htm). Никто не вкурсе как его запитать что бы можно было к звуковой карте присобачить? Без питпния ого отдача недостаточна.

А я на работе такие нашел. :)
В сущности это - вариант угольного микрофона. Чтобы он работал, надо задать через него некоторый постоянный ток. Какой величины - не знаю (слишком большой - нельзя, спекаются угольные зерна). Выйду на работу, пороюсь в бумагах, может какую старую документацию надыбаю. ;)
Интересно будет записать с него звук.

Bond.K
12.11.2007, 17:36
А я на работе такие нашел. :)
В сущности это - вариант угольного микрофона. Чтобы он работал, надо задать через него некоторый постоянный ток. Какой величины - не знаю (слишком большой - нельзя, спекаются угольные зерна). Выйду на работу, пороюсь в бумагах, может какую старую документацию надыбаю. ;)
Интересно будет записать с него звук.

Точно угольный?
В детстве разбирал от танкистского шлема. Там была катушка.
Роль мембраны играла толстая крышка.

Blek
12.11.2007, 20:16
мож пригодится кому
Низкочастотный компрессор-АРУ (http://www.cqham.ru/comp4.htm)
а воощето ,смотрите все здесь (http://www.cqham.ru/cons_trx.htm)сами..

LeonT
12.11.2007, 22:27
Точно угольный?
Похоже, что да. Только что вынул капсюль. Сопротивление порядка единиц - десятков килоом. Сильно изменяется при переворачивании, встряхивании, постукивании. Да и по детским экспериментам помню, что вроде как угольный. Это о ларингах типа ЛА-5. (название-то какое!) :)

PS Брррр! Ну и хреново же быть бестолковым! За дурной головой и рукам покоя нет! (это я все о себе). :D
Написано же по ссылке от Vadifon'а : "Ларингофоны угольные ЛА-5, предназначены для применения в аппаратуре связи для авиации..."
И там же: "Модуль полного электрического сопротивления на частоте 1000 Гц - 85...185 Ом" (значит, у меня уже порядком поработавшие)
"Развиваемое напряжение на нагрузке 130 Ом - 300...700 мВ"
"Максимальное напряжение питания не более 7 В "

Vadifon
12.11.2007, 23:05
Раз разобрались :) ...есть у кого мысли как это чудо "послушать"?
...без питания на входе аудиокарты реагирует только на щелбаны, и то незначительно.

LeonT
12.11.2007, 23:19
Исходя из приведенных характеристик, должно заработать примерно по такой схеме.

vopros
13.11.2007, 02:21
funnyvoice кажется ерунда ("Масяня"), а вот voice changer дома попробую обязательно.ну и как, удалось что нибудь настроить?
я там на сайте примеры просмотрел - ничего похожего нету... хотя по описаниям можно что угодно вроде замутить....
качать или баловство?

Voice Changer Diamond Edition - это настоящий прорыв в технологии изменения голоса. В отличие от предыдущих разработок, Diamond Edition включает Voice Comparator, улучшенные алгоритмы изменения голоса, такие как "частотное преобразование", "голосовой эквалайзер", "смещение корневых формант", "голос робота", "лимитер", "шумоподавитель". Diamond Edition поставляется с еще более быстрыми алгоритмами, профессиональным интерфейсом, обширным набором предустановок и пакетом для имитации голосов знаменитостей.

http://www.audio4fun.com/

slalsla
13.11.2007, 03:58
А по подробней можно....Может схемы есть?

1. В.Т.Поляков "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" Москва "Патриот" 1990 с.177-184.
2. В.В.Дроздов "Любительские КВ трансиверы" Москва "Радио и связь" 1988 с.69-70.
3. В.Поляков "Фазовые ограничители речевых сигналов" журнал Радио 1980 №1 с.22-25.

USSR_Rik
13.11.2007, 12:09
ну и как, удалось что нибудь настроить?
я там на сайте примеры просмотрел - ничего похожего нету... хотя по описаниям можно что угодно вроде замутить....
качать или баловство?Честно говоря, я побаловался и удалил нахрен. Конечно, можно было повертеть настройки, подобрать - но стало влом. Есть нормальное "железное" решение, как уже Yo-Yo сказал - не жрет процессор и ресурсы, больше мне ничего не надо.

LeonT
14.11.2007, 11:59
Вот схема модулятора бортовой радиостанции.
Есть тут и диодный ограничитель, и усилитель - ограничитель, и восстанавливающий фильтр, и даже - подобие АРУ. :)

Ezdok
15.11.2007, 02:42
На тему CUBASE . Вот что это такое : Это проф.редактор и работа со звуком в реалтайме (при наличии ASIO драйвера) .

Я применил примочки которые видны на экране - это
целый надор по обработке динамики , предварительно срезал низа и верха (видно по кривым эквалайзера) , затем сигнал пустил в компрессор и затем из компрессора он ушел в специальный дисторшн , который по разному искажает полосы. В данном случае низы он вообще не искажает и я их еще больше убрал. ВОбщем АЧХ начинается от 240 гц и заканичается 4.5 кгц как в рации и как выяснилось весь смысл в обрезном фильтре , когда нужно срезать всё что до 250 гц с крутизной 100дб на октаву. Такое могут или 30 последоватльено включенных операционников с фильром второго порядка или применить цифровую обработку как тут :

77853


При этом реальная загрузка во время обработки звука на этом скрине:

77854




Примеры звковых файлов. (MP3 размером по 100кб)

Тут голос не обработан ничем.. Чистый звук с микрофона на гарнитуре. Я говорю ровно без громких перепадов.

http://speedskater.ru/download/arccvid/Original_speech1.mp3


Тут уже со включенными примочками:
http://speedskater.ru/download/arccvid/Radio_speech1.mp3


Здесь я дал динамики в голос . Слышен явный перепады по громкости , которые дадут жуткие искажения при простом увеличении громкости.
http://speedskater.ru/download/arccvid/Original_speech2.mp3


А вот тот же самый дубль , только уже с примочками :
http://speedskater.ru/download/arccvid/Radio_speech2.mp3


Вобщем эта хрень никак не влияет на ЦПУ , поскольку ядро программы наполовину писан на асме и расчитано на обработку 255 каналов звука одновременно причем крутыми обработками.
Проц у меня одноядерный , 3.2 ггц. 2 гб оперативы.
Если кому интересно - продолжу тему как заставить работать карты в реальном времени через эту хрень.
А так , паять можно долго. Я пока добивался подобного звучания спаял несколько мотков припоя и сточил несколько десятков паяльных жал :-)

USSR_Rik
15.11.2007, 11:10
Давай, будет хорошая (надеюсь) софтовая альтернатива, особенно если и в самом деле ресурсом немного жрет.

Вообще говоря, меня несколько удивляют разработчики ТимСпика. С одной стороны, я понимаю - продукт бесплатный, никто никому ничего не должен :)

С другой - ну почему нет возможности подключать плагинами разные примочки? Тот же TDisp (и его варианты) полезен, TNoise если я правильно помню - получается, что запускаешь TS и вдогон еще одну-две проги. Народ-то клепает примочки и клепает - все сами по себе.

Ezdok
15.11.2007, 15:10
Тут вопрос коммерческого применения. Дело в том что все примочки стоящие и хорошо работающие - прлатные. Некоторые стоят под пол косаря баксов. Самые простые отстойные - под сотню. Сам CUBASE SX3 стоит под 1200 евро. (где скачать его нормально работающую версию - мне в личку) От сюда нежелание делать поддержку VST и DX плагин другими разрабами. Мало того , виндовый микшер так устроен , что нет возможности всунуть плагину между физическим каналом микрофона и програмным выходом микшера карты. ТОесть нужно чтобы карта сама поддерживала такой режим. Увы , среди микшеров простеньких карт такого нет. Еще одна загвоздка - это отсутствие ASIO драйвера во всех игровых картах кроме SBLIVE , что дает не реалтайм обработку звука. Задержка между физическим входом сигнала в гнездо карты и выходом из обработки в таких картах около 1 секунды. Это дает определенный дискомфорт и в быстроменяющемся игровом процессе с такой задержкой играть невозможно. Еще загвоздка в том что программа обработки занимает звуковую карту и кроме как в программе обработки её выходы нигде нельзя использовать. Ни в тим спике - нигде.
Остается вариант с использованием второй карты SbLive со встроенными ASIO драйверами , которые дают задержку 10-30 мс. Что приравнивается к реалтайму.
Как юзать всё это хозяйство . Вопревых нужна отдельная звуковуха со встроенными ASIO дровами. Подойдут карты SBlive Audigy по мойму. Далее в нее втыкаем микрофон , кубейз настраиваем , ставим примочки и добиваемся на её линейном выходе обработанный звук. Далее линейный выход SBLive всовываем на линейный вход второй обычной звуковухи и тимспик настраиваем на её вход. Таким образом получаем независимый охрененный обработчик-моделлер звука , который спаять просто невозмодно , он практически нежрет камень , так как писан грамотными людьми , имеем офигенного качества модель звука и ничего не паяем.

Yo-Yo
18.11.2007, 18:59
2 Ezdok
Не в обиду будет сказано, но звук никак на радио не похож... да и где в радиостанции разработки, в лучшем случае, 70-80 годов (даже если и 90-х - те же кадры разрабатывали) 30 опреационников (это что, 60-й порядок фильтра???? Такого в железе в страшном сне только приснится может :) после чего разаработчик просыпается весь седой).
Кстати, а зачем так много-то? Даже если 100 дБ/октаву - это примерно 16-й порядок, т.е. всего 8 ОУ (1 ОУ - легко реализумое и малочуыствительное звено 2-го порядка).
Максимум что должно делаться в железке: фильтрация со скатами 2-4 порядка, опционально - компрессия, затем ограничение и постфильтрация причем не 4.5 кГц, а 2.5-3, как того нормы радиосвязи требуют. Этого достаточно (при правильной пре-фильтрации) для того, чтобы голос нормально читался буквально до
порогового отношения с/ш, например, при работой ЧМ.

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что после такой могучей компрессорно-компьютерной обработки, конечно же, результат достигнут хороший : из шума голос вытащен, а при малых шумах практически натуральный.

Ezdok
18.11.2007, 20:12
Ну тут сложэно сказать. Я продемонстрировал метод , а не конкретную модель звука. По поводу модели звука - так я слышу свою рацию Yaesu VX6R с динамиком диаметром диаметром 5 см , где низа отрезаются как раз с такими параметрами на механическом уровне. Задача примочек с такими параметрами - смоделировать этот обрез. НИкакая аналоговая техника просто так это не сдеаетлает. Придтся паять и паять.... Что слышали пилоты в наушниках мембранного типа с демшем - можно только догадываться. И этот звук в аналоговом виде просто так не моделируется.. Но мне кажется задача - простейшими способами без паяльника получить результат , который можно изменять бесконечное количество раз. Результат был достигнут , методика оправдывает себя на 100%. Как звукорежиссер скажу другое - никакая теория и цифры неспособны объяснить что человеку нравится по звуку а что нет. Как правило сначала крутятся ручки на слух - затем изучаются цифры как правило для статистики. И пофигу что там показывают прибьры.
==
Теперь по пунктам
==
Не в обиду будет сказано, но звук никак на радио не похож... да и где в радиостанции разработки, в лучшем случае, 70-80 годов (даже если и 90-х - те же кадры разрабатывали) 30 опреационников (это что, 60-й порядок фильтра???? Такого в железе в страшном сне только приснится может после чего разаработчик просыпается весь седой).
==
Там применяли ларингоофны и демшы. Вот ут них как раз механико-акустические свойства таковы что на выходе резко обрезался низ. Примерно как раз 24 ДБ На октаву. Еще вдобавок на входе модулятора стояла у всех радистанций простейшая RC цепочка которая еще больше подрезала низ. Сейчас во всех гарнитурах тотально стоят электретные микрофоны , которые в ближнем поле дают большой подъем низа. От сюда бубнящий звук гарнитуры , с которым простыми аналоговыми фильтрами несправится. Либо ствиш ДЕМШ , либо ларингофон , либо береш бубен и применяеш цифровую обработку невзирая на порказания приборов..
===
Максимум что должно делаться в железке: фильтрация со скатами 2-4 порядка, опционально - компрессия, затем ограничение и постфильтрация причем не 4.5 кГц, а 2.5-3, как того нормы радиосвязи требуют. Этого достаточно (при правильной пре-фильтрации) для того, чтобы голос нормально читался буквально до
порогового отношения с/ш, например, при работой ЧМ.
====
Это все делалось. И звучит совсем не так. Нет гибкости в моделировании звука. Вот и вся петрушка.
Другое дело что можно попробовать такой вариант - взять динамик , и рядом с ним поставить ДЕМШ и все это запихнуть в емкость обитую внутри ватой и паралоном. Будет такой реально аналоговый преобразоватедль - REal2Radio. Звучать будет намного реалистичней чем простой микрофон.

USSR_Rik
18.11.2007, 23:02
Ну не знаю, стОит ли оно того? По-моему, вопрос перешел в академическую плоскость. CUBASE под такие цели - это даже не из пушки по воробьям, а ядреной бонбой по амебе. Правда, результат гарантирован с запасом :) Опять же, паять не надо. В общем, везде свои плюсы и минусы.

По мне так вполне достаточно обрезать частотный диапазон да добавить шум (я тут со свежесобранным сканером (edited: радиосканером - слушаю эфир) ковыряюсь). А со схемой я максимум что бы сделал - чуток переделать второй каскад, как на рисунке. Правда, исчезнет резонансный горб и уменьшится крутизна на частотах выше 4 кГц... в общем, мне и того, что есть, вполне хватает.

Yo-Yo
19.11.2007, 18:24
Ну тут сложэно сказать. Я продемонстрировал метод , а не конкретную модель звука. По поводу модели звука - так я слышу свою рацию Yaesu VX6R с динамиком диаметром диаметром 5 см , где низа отрезаются как раз с такими параметрами на механическом уровне. Задача примочек с такими параметрами - смоделировать этот обрез. НИкакая аналоговая техника просто так это не сдеаетлает. Придтся паять и паять.... Что слышали пилоты в наушниках мембранного типа с демшем - можно только догадываться. И этот звук в аналоговом виде просто так не моделируется.. Но мне кажется задача - простейшими способами без паяльника получить результат , который можно изменять бесконечное количество раз. Результат был достигнут , методика оправдывает себя на 100%. Как звукорежиссер скажу другое - никакая теория и цифры неспособны объяснить что человеку нравится по звуку а что нет. Как правило сначала крутятся ручки на слух - затем изучаются цифры как правило для статистики. И пофигу что там показывают прибьры.
==
Теперь по пунктам
==
Не в обиду будет сказано, но звук никак на радио не похож... да и где в радиостанции разработки, в лучшем случае, 70-80 годов (даже если и 90-х - те же кадры разрабатывали) 30 опреационников (это что, 60-й порядок фильтра???? Такого в железе в страшном сне только приснится может после чего разаработчик просыпается весь седой).
==
Там применяли ларингоофны и демшы. Вот ут них как раз механико-акустические свойства таковы что на выходе резко обрезался низ. Примерно как раз 24 ДБ На октаву. Еще вдобавок на входе модулятора стояла у всех радистанций простейшая RC цепочка которая еще больше подрезала низ. Сейчас во всех гарнитурах тотально стоят электретные микрофоны , которые в ближнем поле дают большой подъем низа. От сюда бубнящий звук гарнитуры , с которым простыми аналоговыми фильтрами несправится. Либо ствиш ДЕМШ , либо ларингофон , либо береш бубен и применяеш цифровую обработку невзирая на порказания приборов..
===
Максимум что должно делаться в железке: фильтрация со скатами 2-4 порядка, опционально - компрессия, затем ограничение и постфильтрация причем не 4.5 кГц, а 2.5-3, как того нормы радиосвязи требуют. Этого достаточно (при правильной пре-фильтрации) для того, чтобы голос нормально читался буквально до
порогового отношения с/ш, например, при работой ЧМ.
====
Это все делалось. И звучит совсем не так. Нет гибкости в моделировании звука. Вот и вся петрушка.
Другое дело что можно попробовать такой вариант - взять динамик , и рядом с ним поставить ДЕМШ и все это запихнуть в емкость обитую внутри ватой и паралоном. Будет такой реально аналоговый преобразоватедль - REal2Radio. Звучать будет намного реалистичней чем простой микрофон.

Что-то об одном и том же говорим... но выводы разные. Скат первого порядка - 6 дБ/окт, если верить, что у ДЭМШ 24 дб/окт (4 порядок), простейшая цепочка - 6 дб/окт, всего получается 30 или 5-й порядок или 2 -3 операционника. Ну никак не 100 дБ/окт и то дикое количество ОУ, что ты упоминал.

АЧХ ДЭМШа известны, снимались. И чего ящик городить...

Резюмируя: если добиваться максимальной "пробойности" речи, конечно, можно и цифровую обработку влепить... но как тут совершенно правильно заметили, это как атомной бомбой по амебе. Если добиваться максимально аутентичного звучания данной радиостистемы, нужно брать все реальное железо, да еще и искусственную голову, для полной передачи наушников.
МАленькая железная примочка решает достаточно хорошо как первую, так и вторую проблему.

Ezdok
19.11.2007, 22:40
Что-то об одном и том же говорим... но выводы разные. Скат первого порядка - 6 дБ/окт, если верить, что у ДЭМШ 24 дб/окт (4 порядок), простейшая цепочка - 6 дб/окт, всего получается 30 или 5-й порядок или 2 -3 операционника. Ну никак не 100 дБ/окт и то дикое количество ОУ, что ты упоминал.
==
Нет же ! Речь идет о имитации ДЕМШ. И о имитации акустико-механических сред. Например динамик диаметром 5 см в глухой коробке.
Никакими операционниками тут не сделаеш имитацию. Только цифрой и срезы по 100 дб ой как нужны.. Хотя расчеты и здравая логика говорят совсем о другом..
==
МАленькая железная примочка решает достаточно хорошо как первую, так и вторую проблему.
===
Не ну кто паять умеет тому конечно внешнее железо. Но я показал сколько отнимает в реальном времени этот кубэйз. У меня прыгало от 00 до 01 % и отжирает памяти совсем ничего.. В том то и вся фишка. Правда запущеный фоном кубейз не добавляет стабильности в систему.
Ну вобщем я показал метод а тот кому это нужно пусть сам вибирает. Вообще если подумать - а нужна ли эта иммитация вообще ? Я долго игрался с микросхемами и пришел к выводу что для тимспиков и говорилок нужен хороший телефонный тракт чтобы голов был подкомпрессирован и занимал весь динамический диапазон скайповского канала что на громких звуках что на средних и нужно обрезать низ. В игре как раз имитация звучания ДЕМШ и прохождение через эфир - нафиг не нужно..

Zeliboba
19.11.2007, 23:16
Паял я железку для обработки. Заработала. Но с моим микрофоном давала какой-то уж очень пакостный звук. На сэмплы выложенные в этой ветке нисколько не похожи были.
Номиналы сопротивлений и конденсаторов соблюдены 1:1.
Микрофон от комплекта Cosonic HTS-860MVI.

Переделывать 10 раз схему не очень удобно. Да и считать ее (схемку) я не умею.
Возможно окажется проще и дешевле купить второую звуковушку за 300-400 рублей.

Это я к тому что любые пути хороши по своему.