PDA

Просмотр полной версии : Крутилка на РУД Cougar



wed
22.07.2007, 07:34
Вышла из строя ось(крутилка) Ant Elevation на руде. Значения выдаваемые при повороте колёсика ведут себя неадекватно градусу поворота. Даже не знаю что сделал, но так же пропал куда то фиксатор центрального положения и само колёсико стало вращаться без каких либо усилий, как будто вместо резистора подшипник поставили. Есть ли возможность как то исправить положение? Если я не очень понятно описал ситуацию готов сделать любые уточнения или фоты выложить. Hands.dll у меня stable так что достаточно маленького намёка на правильное направление действий (: Как вариант, знает ли кто есть ли резисторы такого типа в продаже? Буду благодарен любому конструктиву.

Harh
22.07.2007, 12:32
Если еще действует гарантия, то может есть смысл спросить у суппортов Трастмастера: был прецедент, когда чел им написал, они ему новую крутилку бесплатно выслали.

Вариант использования hands.dll: купить в автомагазине смазку WD40 (сам никогда не юзал, но много раз писали, что помогает и надолго) и капнуть на ось резистора, после чего прокрутить его так, чтобы смазка затекла по оси внутрь.

Насчет центрального фиксатора не подскажу, не знаю. Возможно, когда разберешь РУД: тебе его для смазки и так, и так разбирать, может видно будет или кто знающий подскажет ниже.

Schtuzer
22.07.2007, 13:07
WED, у меня такая же проблема. Так типа резистор поламался, но я не технарь и не могу точнее обьяснить. Случилось из-за механического воздействия- имел неосторожность руд и рус в одну сумку положить, вот они и стукнулись. Надо разбирать РУД и смотреть.

Есть человек который разбирается, я ему в ближайшее время занесу на ремонт - результатах напишу, но не обещаю что скоро - уже вторйо месяц руки&ноги не доходят...пока для триммера руля высоту юзаю другую крутилку.

Necroscope
22.07.2007, 13:24
Вытащить резистор, аккуратно раскрыть, протереть контактную дорожку и бегунок спиртом, капнуть жидкого машинного масла каплю, и закрыть.
С центральной точкой - лучше не боротся, потом опять исчезнет.

WeReLex
22.07.2007, 13:43
достаточно маленького намёка на правильное направление действий

Для начала разобрать и смотреть - чего там внутрях.

ЗЫ Лучшая смазка - WD40. Рекомендации лучших джойстиководов. :)

ReviZorro
22.07.2007, 15:36
Вот тема по сходной проблеме на Cougar World - http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?t=92521

Necroscope
22.07.2007, 21:32
Для начала разобрать и смотреть - чего там внутрях.
ЗЫ Лучшая смазка - WD40. Рекомендации лучших джойстиководов. :)

WD-шка хороша только при неразборной смазке. Но она испаряется.
А масло - нет :)

wed
23.07.2007, 01:32
Если еще действует гарантия, то может есть смысл спросить у суппортов Трастмастера: был прецедент, когда чел им написал, они ему новую крутилку бесплатно выслали.

Да собственно так и сделал. Прибору неделя отроду всего. Посмотрим что ответят (:


Вот тема по сходной проблеме на Cougar World - http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?t=92521
В точечности то что нужно, даже с картинками. Благодарю


Вытащить резистор, аккуратно раскрыть, протереть контактную дорожку и бегунок спиртом, капнуть жидкого машинного масла каплю, и закрыть.
С центральной точкой - лучше не боротся, потом опять исчезнет.
Попробую так сделать, если саппорт ТМ упрётся чинить. Центральную точку конечно хотелось бы ощущать тактильно.
Я не мастер в вопросах смазки и не отказался бы от подсказки как часто надо смазывать джой и каков критерий того что уже пора? Джой скрипеть что ли начинает? (:

Исходя из вышевысказанных советов(моя благодарность откликнувшимся) план действий будет таков:
общение с саппортом
использование WD-40 ибо не требует разборки корпуса резистора
препарирование и использование спирта и жидкого масла

PS Немного офтопп: а всех ли устраивает жёсткость пружин на русе? (:

Harh
23.07.2007, 06:56
Я не мастер в вопросах смазки и не отказался бы от подсказки как часто надо смазывать джой и каков критерий того что уже пора? Джой скрипеть что ли начинает? (:

Своевременный вопрос, а не когда уже механика сильно подсела и уже начала сыпаться, когда уже поздновато боржоми пить :) Смазывать джойстик уже точно нужно, когда начнешь чувствовать, что ручка начинает терять плавность хода или появляются заметные люфты рукояти в центральном положении.

Вообще, если не лень, разбери основание РУСа, посмотри, есть ли смазка в местах трения механики (контакт осей с силуминовой базой). Ее там изначально может не быть (во всяком случае на некоторых экземплярах). Если нет, лучше сразу смазать: кто-то говорил, что он первым делом смазал пазы на РУСе и у него джой очень долго проработал без проблем. Насчет того, чем смазывать, похоже, единого мнения нет, но большинство сходится на демпферной смазке, она в магазинах радиотехники продается - прозрачная вязкая хрень :) Но может кто что получше посоветует. Насколько я знаю, реально смазка требуется только на пазах под оси на РУСе.


PS Немного офтопп: а всех ли устраивает жёсткость пружин на русе? (:

Не юзал, но прокомментирую :) ЕМНИП на Кугарах разных серий разная загрузка. На старых стоят сильные пружины. Они - основная причина выхода из строя механики. Если у тебя центровка слабая (вроде на поздних пружины слабее ставили), то тем лучше - от этого долговечность зависит очень сильно. Если центровка сильная, то если не лень этим заниматься, ослабь. Плюс в этом случае смазка на РУСе обязательно должна быть, иначе механика может месяца через 3 начать реально сыпаться.

Necroscope
23.07.2007, 10:45
Смазывал и продожаю смазывать смазкой для мото-цепей MOTUL ROAD в аэрозольных балонах.
После загустения - становится липкой и не вылезает из пар трения.
Джою 4 года. ...или 5... :)

Harh
23.07.2007, 14:36
А как часто смазку меняешь?

Necroscope
23.07.2007, 16:21
А как часто смазку меняешь?

ну если не забываю и не лень - примерно раз в полгода.

wed
30.07.2007, 12:35
У трастмастера саппорт шибко тугой оказался. Неделю думали и предложили в сервис отвезти (:
-------------------------------------------------------
Впрос по поводу материалов из которых изготовлена механика:
вроде пишут что это силумин (Al-Si), а кому нибудь известна точная марка сплава?

wed
05.09.2007, 01:00
Крутилку починил собственными силами. Очень помогла ссылка на fugasworld в которой описывалась похожая проблема.
Неисправность была механической а не электрической природы. Ползунок которой ходит по резисторной дорожке в некоторых областях неплотно прилегал к ней. Для исправления неисправности нижнюю часть корпуса резистора выгнул немного внутрь, в результате чего обеспечился надёжный контакт ползунка с дорожкой, а так же появился чёткий центр и более вязкий ход. Побочных эффектов за неделю использования не замечено.
Так же пообщался с англоязычным саппортом. В отличие от нашего удивила оперативность и желание идти на встречу клиенту. Договорился с ними о пересылке по почте нового резистора - будет запасной на всякий случай.
Спасибо всем кто помогал конструктивом (:

Harh
05.09.2007, 06:49
Единственное, обрати внимание, чтобы ползунок не давил слишком сильно на резистор, иначе из строя может быстро выйти.

wed
09.09.2007, 02:40
Единственное, обрати внимание, чтобы ползунок не давил слишком сильно на резистор, иначе из строя может быстро выйти.
Как бы понять сильно ли он давит или не очень? (:
Вообще говоря конструкция этого резистора довольно хлипкая и в будущем думаю заменить его на что нибудь понадёжнее типа такого (http://www.chip-dip.ru/product0/photo549817730.aspx)

Harh
09.09.2007, 13:11
Как бы понять сильно ли он давит или не очень? (:

Не знаю, субъективно :)


Вообще говоря конструкция этого резистора довольно хлипкая и в будущем думаю заменить его на что нибудь понадёжнее типа такого (http://www.chip-dip.ru/product0/photo549817730.aspx)

Тут не подскажу. Хотя может иметь значение, что этот резюк вроде бы многооборотный. Хотя может это и неважно, не знаю.

wed
13.09.2007, 00:41
Тут не подскажу. Хотя может иметь значение, что этот резюк вроде бы многооборотный. Хотя может это и неважно, не знаю.
Многооборотный (4 вроде).
По идее калибровка всё разрулит.
Мне сегодня с сервиса пиндосского отрапортовали об том что выслали сегодняшним числом мне новый резистор (: Так что на крайний случай у меня будет запаска (:

Swift_CCCP
18.09.2007, 21:28
А кто нибудь знает резисторы на крутилких и на осях у Кота и
F-16 FLCS и TQS одинаковые, если да то почем и где можно купить?

Leshik
19.09.2007, 09:56
ЗИП к Коту http://cougar.frugalsworld.com/warranty_parts.php

Swift_CCCP
19.09.2007, 23:49
А почем все это собственно?
И кто нибудь заказывал?

wed
23.09.2007, 04:56
А почем все это собственно?
И кто нибудь заказывал?
Сегодня пришла посылочка с резистором для антенной крутилки (: Если гарантия ещё действует то можно заказать любую запчасть бесплатно. если нет, то за деньги. Сам по себе резистор копеечный - аналоги в чип и дипе по 15 рублей продаются, а вот сколько стоит доставка из канады фиг знает. В любом случае самый правильный вариант с саппортом трастмастера связаться, там назовут цену.

Swift_CCCP
26.09.2007, 19:41
А если гарантии и небыло?

wed
27.09.2007, 03:09
А если гарантии и небыло?

Сегодня пришла посылочка с резистором для антенной крутилки (: Если гарантия ещё действует то можно заказать любую запчасть бесплатно. если нет, то за деньги. Сам по себе резистор копеечный - аналоги в чип и дипе по 15 рублей продаются, а вот сколько стоит доставка из канады фиг знает. В любом случае самый правильный вариант с саппортом трастмастера связаться, там назовут цену.
http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=files_faq
предварительно нужно зарегистрироваться для того что бы появилась опция онлайн саппорта.

RR_SHMEL
04.10.2007, 16:37
Цена любой из крутилок - 1 евро. Доставка в Украину, например, - 5 евро за бандероль.

Swift_CCCP
06.10.2007, 13:18
Сколько влазит в бандероль?
Цены, кто зарегистрирован может, выложить тут?

wed
08.10.2007, 21:18
Конверт в котором мне прислали потенциометр вместит ещё дюжину таких же крутилок.

MadShark
19.01.2010, 23:56
Ссылка на frugalsworld почему-то не работает... Не подскажете, где найти информацию о грамотной разборке и реанимации оси антенны на Кугаре?

Заранее спасибо!

korzhik
20.01.2010, 00:31
..... Не подскажете, где найти информацию о грамотной разборке и реанимации оси антенны на Кугаре?

Заранее спасибо!


http://www.cougar.flyfoxy.com/mods.php