PDA

Просмотр полной версии : Помогите с механизмом возврата



Bizquit
24.07.2007, 15:12
Достались мне педали от МИ-8. Собрал я для них основание и закрепил их на нем. А теперь чешу репу как реализовать на них механизм возврата. То есть как расположить пружины чтобы иметь четкий центр, ну и чтобы с эстетической точки в глаз не впивалось.

Кто поимел сей чудный девайс - отзовитесь, плз. Помогите советом.

WeReLex
24.07.2007, 16:42
Одной фотографии маловато будет.
ИМХО чёткий центр на педалях не стоит делать. Самолёт никогда не летает чётко прямо - постоянно поправляешь. А с чётким центром это будет делать сложно. Представь себе автомобиль с чётким центром на руле - как на нём на трассе ехать, если идеально прямых дорог нет и машин идеально едущих только прямо тоже нет?

Bond.K
24.07.2007, 17:09
Одной фотографии маловато будет.
ИМХО чёткий центр на педалях не стоит делать. Самолёт никогда не летает чётко прямо - постоянно поправляешь. А с чётким центром это будет делать сложно. Представь себе автомобиль с чётким центром на руле - как на нём на трассе ехать, если идеально прямых дорог нет и машин идеально едущих только прямо тоже нет?


Подвеска и рулевое устроено в автомобиле так, что руль сам стремится к прямолинейному движению.

WeReLex
24.07.2007, 19:08
Подвеска и рулевое устроено в автомобиле так, что руль сам стремится к прямолинейному движению.

Но ведь ты не рискнешь на трассе отпустить руль? Надо переодический подруливать, что б не уехать куда-нибуть в кювет. Представь, что руль четко по центру и надо его сдвинуть на пару градусов - при жестком центре он будет у тебя выскакивать из центра... И не на пару градусов а больше.

UIV
25.07.2007, 15:42
На вкус и цвет....
Но большинство в педалях предпочитают четкий центр, нежели размазанный.

SAS_47
25.07.2007, 17:22
На авто развалом- схождением можно такой "центр" сделать, мало не будет. А без "ценра" дорогу вообще хрен поймаешь.

Без четкого центра на педалях всегда присутствует паразитное отклонение РН.

Bond.K
25.07.2007, 17:58
Но ведь ты не рискнешь на трассе отпустить руль? Надо переодический подруливать, что б не уехать куда-нибуть в кювет.

На ровной и прямой, без проблем. Круиз контроль не треба. Сама пойдёт.


Представь, что руль четко по центру и надо его сдвинуть на пару градусов - при жестком центре он будет у тебя выскакивать из центра... И не на пару градусов а больше.


Мне что-то представляется, что чем больше у самоля скорость, тем жёсче центр у педалей.
Не так?

SAS_47
25.07.2007, 18:30
Не знаю как на вертолета, но самолете педали мягко, но энергично стремятся к "центру".:) На них реально надо нажимать, чтобы сдвинуть с "центра".

Bizquit
26.07.2007, 06:47
Эммм, сори, сейчас цифровика нет под рукой. Как появится возможность -- обязательно обфотаю со всех сторон.

boRada
26.07.2007, 13:06
Все таки лучше эмулировать режим полета, чем стоянки. Пока педали без фидбека.
А в режиме полета центр чувствителен. Еслиб я попробовал ногами реально в полете, то можно было бы точнее эмулировать, а пока просто пружины.

Vetc
26.07.2007, 13:11
Сходи вот сюда-там есть фотки с любимыми педалями и как реализовать центр
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=34260

SAS_47
26.07.2007, 19:42
Попробую еще одно сравнение.
На самолете, когда рулишь первый раз, создается ощущение, что органы управления приделаны к креслу, а не к самолету (ими двигаешь свой зад).
Нажал чуть на педаль - кресло поехало в бок.
Рус от себя - начинаешь привставать с кресла.
Рус на себя - слегка плюхаешься в него.
Рус в бок - вращаешься вокруг живота.
Очень непривычно, потом понемногу привыкаешь.

Bizquit
27.07.2007, 06:33
Сходи вот сюда-там есть фотки с любимыми педалями и как реализовать центр
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=34260
Огроменное спасибо! Посмотрел ваш пост. Браво! Весьма оригинальное решение! Как же я не догадался про магниты... Веть лежат же дома два мервых винчестера ;)
Как сделаю -- отпишусь по результатам и ощущениям.