PDA

Просмотр полной версии : Видеоролики ПИНАКЛ студией



AtamaN
26.07.2007, 00:13
Вопрос тривиальный.
Захваченный фрапсом файл по качеству изумительный, объем огромный.
Начинаю обрабатывать ПИНАКЛстудией (переходы межсценами, титры) вывожу в АВИШНИК и получаю ужасное ниначто не пригодное качество.

Как с етим бороться ?

Подозреваю что пинаклу нехватает какогото фрапсовского кодека.

DogEater
26.07.2007, 00:21
Вас излечит переход на другой видео редактор. Я ещё не встречал ни одного собеседника, довольного пиннаклом. что лицензионным что нет.
Используйте либо Сони Вегас, либо Юлид медиа студио.
Фрапсовский кодек тут не причём. Вам он позволяет только смотреть фрапсовские файлы. Сжимать им может только сам Фрапс.
Какой выходной формат вы использовали?

AtamaN
26.07.2007, 00:26
Пинаклом вывожу файл в формате АВИ. А потом програмкой ТМПЕГ ИНС пересчитываю его в МПЕГ 2 файл получается с расширением МПГ и темже ТМПЕГАВТОРИНГОМ делаю обычный ДВД диск.
Покрайней мере ету последовательность я проделываю при оцифровке домашнего видео с ВХС касет. Делал много раз и все довольны. А вот фрапсовские файли ПИНАКЛстудия уродует на первом етапе, я уже почти год немогу сделать свой видеоролик спо мотивам ИЛ2 и задумка сюжетная есть и накоплено много треков достойных.

DogEater
26.07.2007, 14:43
Для подъёма с VHS - Пиннакл (плата+софт) - идеальное решение - тут я согласен.
Но для работы с видео я пиннакл не рекомендую. Дичайшие тормоза.
Выхода два. Или пережать файлы фрапс через virtualdub другим кодеком: или каким-либо кодеком без потерь (msu, alparysoft), либо в DV (с частичтно поетерей качества)(DV Soft, Panasonic),
Или воспользоваться теми редакторами что я назвал. По крайней мере они не будут так тормозить.
Можно ещё попробовать Ulead Video Studio, крайняя версия - 11.

AtamaN
29.07.2007, 21:33
Ок. спасибо за совет буду пробовать.

Еще хотел спросить АДОБ ПРИМЬЕР что вы про него можете сказать, пойдел ли он для обработки фрапсовых файлов ?

gudwin
29.07.2007, 22:46
Ок. спасибо за совет буду пробовать.

Еще хотел спросить АДОБ ПРИМЬЕР что вы про него можете сказать, пойдел ли он для обработки фрапсовых файлов ?

В качестве монтажки лично мне нравится, но кодировку окончательного материала лучше доверить другой программуле. Чистый Адоб делает или криво или долго. Это можно лечить плагами, к сожалению не всегда помогает. По этому пользуюсь набором прог в т.ч. и пинаклом.:cry:

DogEater
30.07.2007, 12:11
Ок. спасибо за совет буду пробовать.

Еще хотел спросить АДОБ ПРИМЬЕР что вы про него можете сказать, пойдел ли он для обработки фрапсовых файлов ?
Я бы всё-таки советовал пережать файлы от фрапс другим кодеком.
Файлы фрапс жмутся на лету, соответственно имеют большай обьём. Премьер точно будет тормозить, многие жаловались. Кроме того желательно разнести папку с проектом и папку временных файлов(scratch disk) на разные физические диски.
У меня проблем в премьере при работе с MS DV не возникало, правда я не делал фильм на полтора часа.:)

artems
30.08.2007, 00:35
Пинаклом вывожу файл в формате АВИ. А потом програмкой ТМПЕГ ИНС пересчитываю его в МПЕГ 2 файл получается с расширением МПГ и темже ТМПЕГАВТОРИНГОМ делаю обычный ДВД диск.
Покрайней мере ету последовательность я проделываю при оцифровке домашнего видео с ВХС касет. Делал много раз и все довольны. А вот фрапсовские файли ПИНАКЛстудия уродует на первом етапе, я уже почти год немогу сделать свой видеоролик спо мотивам ИЛ2 и задумка сюжетная есть и накоплено много треков достойных.

А в пинакле сразу можешь и двд сделать и с анимироанным меню.Зачем тусовать из редактора в редактор.

artems
30.08.2007, 00:40
И с вхс захватил пиноклом и после нарезки проекта тоже сразу в двд и любое меню к нему чёто вы ребята как и я по жизни не ищем лёгких путей.Тем более строк то в вхс всего около 300 и качество двд не получишь супер пупер из-за исходника.И ему край 640х480.Из всех редакторов что я пробовал это оптимал для домашнего использования, тем кто хочет сделать побыстрее без месяцов изучения редактора.Типа, мое сугубое мнение.Оно сложилось из опыта.Писал с 2004 года с тв тюнера авермедиа.Пока бал резак сд писал без сжатия, потм правил в виртуал дубе и нарезал двих.При приобретении двд резака писал в авер тв с двд качеством макси мум и редактил в пинакле и потм в нем же нарезал с анимированной менюхой двд.Достаточно для домашнего промотра.

AtamaN
17.09.2007, 00:12
Коллеги, извините что морочу Вам голову. Один маленький вопрос.
Я немного знаком с ПИНАКЛСТУДИЕЙ. (оцифровывал свое домашнее видео). Загорелся желанием слепить самопальный ролик по трекам из ОНЛАЙН ИЛ2.
Назаписывал треков красивых моментов. Фрапсом научился авишники делать. Но вот беда ПИНАКЛ както очень коряво воспроизводит фрапсовские авишники.
Тогда я порылся в инете нашел страничку http://fly-movies.com.ru/articles/1127813642/
попробовал рекомендации, Все равно ничего не выходит. Теперь фрапсовские авишники предварительно пересчитанные виртуал дабом стали тупить и тормозить.

Как вы делаете захват треков для видеоредактора и каким пользуетесь.


Заранее благодарен Ваш коллега из Киевского =VPK= сервера.
АтамаН.

=PUH=kitt
17.09.2007, 02:07
...АДОБ ПРИМЬЕР что вы про него можете сказать, пойдел ли он для обработки фрапсовых файлов ?

Изюмительно пойдёт.
лично я работаю на версии 6.5 (оболочку старую не хочу менять)
Подогнал плагины и можна чёрта лысого в ступе делать.

Адоб нелюбят за чрезмерную универсальность, он, разве что, киноплёнку не проявляет потому что в системный блок реактивы заливать некуда
Да. адоб считает медленно. Я борюсь с этим двумя основными способами:
1)так как финишный вариант всё равно не скоро подгонишь, то эффект в кадре (кадрах сналожением) можно посмотреть с помощю кнопки movie, чтоб не рендерить энтером,
2)или тупо вывожу экспортом с крупным разрешением(220х165) без сжатия, для контроля:"что получается"

Исчо совет, после вылизывания нескольких кадров - сохраняюсь под сейв эз и имя по счёту(окромя цифры "13") и никакие глюки мне не страшны!

Окончательный варьянт вывожу без сжатия, а там чем попадётся - тем давлю как хочу(скорее умею\неумею)

Люблю я Адоб премъер :)

DogEater
17.09.2007, 21:45
Коллеги, извините что морочу Вам голову. Один маленький вопрос.
Я немного знаком с ПИНАКЛСТУДИЕЙ. (оцифровывал свое домашнее видео). Загорелся желанием слепить самопальный ролик по трекам из ОНЛАЙН ИЛ2.
Назаписывал треков красивых моментов. Фрапсом научился авишники делать. Но вот беда ПИНАКЛ както очень коряво воспроизводит фрапсовские авишники.
Тогда я порылся в инете нашел страничку http://fly-movies.com.ru/articles/1127813642/
попробовал рекомендации, Все равно ничего не выходит. Теперь фрапсовские авишники предварительно пересчитанные виртуал дабом стали тупить и тормозить.

Как вы делаете захват треков для видеоредактора и каким пользуетесь.


Заранее благодарен Ваш коллега из Киевского =VPK= сервера.
АтамаН.

А чем именно вы пакуете видео файлы после обоработки Vdub?
Может у вас просто видеопоток запредельный, потому и тормозит?;)
Файлы пакованные alparysoft lostless codec при разрешении 1024х768 тормозят у меня во всех редакторах, именно поэтому я использую формат DV AVI. Конечно из него не сделаешь HDTV, как это делает Shrek, но для моих целей этого вполне достаточно. :thx:

olegkirillov
18.09.2007, 00:30
Мой рецепт (держитесь за стул, память и диск жрет безмерно, но результат лучше всего).
а) выдернутые фрагменты (абсолютно без разницы чем и откуда - хоть Фрапсом, хоть с ленты, хоть с камеры) грузятся в VirtualDub и приводятся к универсальному монтажному формату: разрешение не меньше, чем у лучшего из выходных форматов (я обычно беру PAL DVD 720x576), кодек либо MSU lossless codec, либо вообще никакого. Последний вариант позволяет не тратить время на компрессию, но и размер файлов раза в 2-3 побольше. Впрочем, речь идет о десятках гигабайт, так что я обычно экономлю время. Почему именно VirtualDub - его фильтры, несмотря на бесплатность, самые качественные, а зачастую и самые быстрые. Например масштабирование картинки лучше не делает ни один редактор. А temporal smoothing - уборка шума с картинки, снятой при низком освещении - вообще вне конкуренции.
б) Полученные фрагменты импортирую в Премьер. Все мои друзья при знакомстве с ним чертыхаются первые несколько часов. Это не швейцарский нож Ulead, это профессиональный слесарский набор, где есть все. Чтобы понять где там что лежит и требуется некоторый период адаптации, но после него ни один другой редактор даже пробовать не хочется.
Короче там я свожу фрагменты. Если фильм длинный, делаю себе "сценарий": на отдельные две дорожки кладу титры с описаниями фрагментов, концы их накладываю, чтобы осталось место для эффектов. А потом на основных дорожках уже размещаю фрагменты. Так легче контролировать продолжительность каждого фрагмента (особенно в связке с фоновой музыкальной озвучкой, если она есть) и общую структуру фильма.
в) подгоняю все хвосты: чтобы эффекты и переходы накладывались как положено, чтобы уровни громкости аудиодорожек были какие надо и т. д. и т. п. Могу и покадрово все подогнать. Бывает, что и переснимаю некоторые фрагменты. Черновые варианты экспортирую опять же без кодека - так сильно быстрее.
г) когда все готово, экспортирую весь фильм в один большой файл без кодека. Аудио экспортирую в отдельный файл, тоже не сжимая, т. е. 48000, 16 бит, стерео (других дорожек пока не делал).
д) полученный огромный файл скармливаю кодеку. Какому именно, зависит от нужного мне выходного формата, если DVD, то какому-нибудь MPEG-2 (в последнее время пользуюсь TMPGencoder), если avi'шник, то DivX или XviD. В любом случае не экономлю время (один черт запускаю на ночь, а то и день прихватываю, пока я на работе) и даю кодекам поработать на максимальное качество. В случае DivX/XviD всегда пользую двухпроходное кодирование - результат на порядок качественнее и предсказуем в размерах.
е) аудиодорожку также кодирую в соотвествии с нужным выходным форматом. Для avi'шника это MP3. Сделать можно чем угодно, я использую редактор от Nero.
ж) дальше avi'шник грузится в NanDub и в него заливается аудиотрек, это несколько секунд. Результат готов. В случае DVD несколько сложнее, нужно еще сделать авторинг, меню и прочие вкусности. Я остановился на стареньком Sony DVD Architect, остальное либо считает себя умнее меня, либо нестабильно работает (как Adobe Encore).
з) закатываю исходники rar'ом и в двух копиях складываю на болванки. Мало ли... вдруг перемонтировать захочу.

FW_Solo
18.09.2007, 06:18
б) Полученные фрагменты импортирую в Премьер. Все мои друзья при знакомстве с ним чертыхаются первые несколько часов. Это не швейцарский нож Ulead, это профессиональный слесарский набор, где есть все. Чтобы понять где там что лежит и требуется некоторый период адаптации, но после него ни один другой редактор даже пробовать не хочется.


Сделал в премьере не один ролик, привык к нему, но разные косяки постоянно доставали. Например если в тайм лайн материала было больше 4 минут все фрагменты становились черными, как будто какие то проблемы с кодеком. Ну и главный косяк, сжимать из Премьера - дохлый номер, а иногда надо. Подозреваю что все это связано с нехваткой места на винтах, но от этого не легче. Все эти проблемы конечно решались, но хотелось, чтобы этих проблем не было :)
По рекомендации Shreka перешел на SonyVegas. Поначалу было сложно, работа в Сони отличается от Премьера. Но потом привык и в Премьер меня теперь палкой не загонишь :) После Сони Вегаса, Премьер кажется какой то пародией на видеоредактор %)

DogEater
18.09.2007, 16:25
Мой рецепт ...



-- Хорошо излагает, собака*, -- шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу. -- Учитесь.
Вполне можно развернуть в отдельную статью, ибо вопросы на этот счёт появляются с удручающей регулярностью. olegkirillov, осилите?? ;)

DogEater
18.09.2007, 16:28
Тем, кто ещё не привык к Премьеру, действительно лучше использоовать Сони Вегас.
А у меня ролики на монтажном столе не становятся чёрными :( , поэтому я пока с Премьером посижу.:)

olegkirillov
18.09.2007, 17:23
У меня в приоритете запуск командного чемпионата Ил-2, потом чампы штурмовиков и бомберов. Верстка роликов для ВирпилТВ и переделка дизайна сайта. И работа со спосорами. И все это - в "свободное время". Так что обещать ничего не могу. :(
Как получится.

olegkirillov
18.09.2007, 19:08
P.S.: Встречное предложение - если б кто согласился помочь с редизайном моего сайта, я б точно сваял статью со скриншотами и более подробными инструкциями. Даже с возможностью вносить поправки и замечания для тех, кто знает что-то лучше меня.
А то я больше технарь и креатив из меня просто так не прет.

DogEater
18.09.2007, 19:46
Ну я ж не маньяк, не стою за спиной с ножом в руке...
Напишешь... Когда-нибудь... ;)

AtamaN
19.09.2007, 00:35
Захваченное ФРАПСОМ с замедлением в 4 раза, потом переганяем ВИРТУАЛДАБОМ с изменением ФПС с 15 до 60. Скажите на етом етапе видео ускорится до нормальной скорости ?
Если да то звук рассинхронизируется полностью. А музыку хочется накладывать на рев моторов и стрельбу. Как ето побороть ?

olegkirillov
19.09.2007, 01:25
Если на выходе я хочу PAL DVD, то размер будет 720х576, значит нет смысла задирать разрешение до неприятия Фрапсом. Я ставлю 800х600 и потом в Дабе кадрирую до нужного размера.
Звук при изменении скорости воспроизведения все равно уползет. А изменять придется, ибо на нормальной скорости теряется динамика боя. Поэтому проще взять звуки реальных самолетов и пушек из библиотечки на fly-movies.ru.

AtamaN
19.09.2007, 08:58
При всей Вашей занятости , огромное спасибо за потраченное на меня время.

DogEater
19.09.2007, 09:41
Если на выходе я хочу PAL DVD, то размер будет 720х576, значит нет смысла задирать разрешение до неприятия Фрапсом. Я ставлю 800х600 и потом в Дабе кадрирую до нужного размера.
Звук при изменении скорости воспроизведения все равно уползет. А изменять придется, ибо на нормальной скорости теряется динамика боя. Поэтому проще взять звуки реальных самолетов и пушек из библиотечки на fly-movies.ru.
Смысл задирать разрешение до 1024х768 остаётся если вы не используете АА, поскольку в этом случае "ступеньки" становяться пропорционально к изображению меньше, а при грамотном размытии и последующем уменьшшении до 720х576 практически исчезают, что в свою очередь помогает избавится от мерцания.
AtamaN, полазайте по форуму fly-movies.ru, там уже набралось кое какой инфы.

olegkirillov
19.09.2007, 11:04
Да, конечно, просто мой 6800GT достаточен чтобы в 800х600 включить и АА и анизотропку.
Но, замечу, результат работы фильтра blur отличается от АА.

AtamaN
19.09.2007, 20:58
Да, конечно, просто мой 6800GT достаточен чтобы в 800х600 включить и АА и анизотропку.
Но, замечу, результат работы фильтра blur отличается от АА.

ВЫШЕУКАЗАННЫЙ фильтр ето в ВИРТУАЛДАБЕ ?

olegkirillov
20.09.2007, 01:07
В данном случае я имел в виду именно в Дабе. Но вообще это ширпотреб, в любом редакторе есть.

DogEater
20.09.2007, 11:09
Да, конечно, просто мой 6800GT достаточен чтобы в 800х600 включить и АА и анизотропку.
Но, замечу, результат работы фильтра blur отличается от АА.

Не плачь, придёт и наше время. И мы с тобой скажем "А вот мой 29000GTSXT отлично показывает в 3 мерном лазерном кубе и совсем без мерцания.";)

AtamaN
27.09.2007, 11:18
Вопрос к МЕТРАМ видеомонтажа.

Поделитесь, впечатлениями кто какими фильтрами пользуется в ВИРТУАЛДАБЕ для поднятия четкости резкости картинки или для сглаживания краев самолетов.

Вобщем кто чем пользуется и какой ефект достигается.

Я например попробовал фильтр SHARPEN cо значением от 5 до 8 картинка становится более контрастная и субективно резче.

olegkirillov
27.09.2007, 13:13
Unsharp mask
А для качества самой картинки, как оказалось, очень хороший эффект дает игра с настройками Color profiles видеокарты. Можно подогнать резкость картинки так, чтобы зритель не угадывал местонахождение поверхности по мутному размытому пятну (если дело ночью или в сумерках), а видел ландшафт, при этом сохраняется масса исходной информации, что дает возможность потом лучше поработать фильтрам.

AtamaN
29.09.2007, 22:31
По ходу сюжета, возникла необходимость снять пару или тройку взлетающих фок или мессеров.
И второй сюжетик ето пролет над головой пары мессеров уходящих на восток, в сторону солнца. Как поставить точку чтоб с нее смотреть на пролет над головой мессеров.

У меня возник вопрос, к нашим спецам картоделам. В полном редакторе я на дроме расставляю пару самолей, задаю им режим взлет.
И рядом ставлю камеру. Есть такой объект - камера. Так вот как ей управлять или сделать привязку к ней чтоб с нее посмотреть на взлетающие самолеты? Или где об етом можно почитать.

olegkirillov
29.09.2007, 23:09
Уууу... Это сложно... Сперва в настройках внешние виды разрешить, а потом во время игры Ctrl+F2 нажимать надо... :)
А если посмотришь свойства камеры, то обнаружишь у нее высоту над уровнем поверхности...

=PUH=kitt
30.09.2007, 01:34
Если мне надо статичный кадр, и вообще... я расставляю камеры по кругу снимаемой площади. Рациональней ставить высоту 2-10м. И потом поворачиваюсь мышой как надо. Если совем упереться рогом, то можно выстроить композицию точно с задуманным кадром, только придётся всё время проверять (расставил, "сыграть" - посмотрел, прикинул, опять в редактор, подправил, опять посмотрел и так, пока не получится то что задумал)
Добрый совет: снимать одну и ту же сцену в несколько дублей, и с разной крупностью (прокручивать запись придётся несколько раз :( )
Я после фраплинья нумерую кадры 10001 - 90100 рассовываю в папки по темам(дублям) иначе запутаться в 250 дублях - легко.