PDA

Просмотр полной версии : Взрыв в Петербурге



fon Gest
26.07.2007, 00:18
В на северо-востоке Санкт-Петербурга, в районе КАД, взорвалась ТЭЦ или что-то рядом с ней, над станцией стоит столб пламени в 100 - 150 метров высотой, он освещает весь север города города. Вот фото:

AnderS
26.07.2007, 00:47
Северная ТЭЦ

Roma
26.07.2007, 01:03
Мы живём на углу пр.Луночарского и у.Демьяно Бедного , мы тут вообще все обасрались , думали ядерный взрыв. Сначало шандарахнуло , все небо озарило , и громкий быстро приближающийся гул , естественно подумали , что ударная волна приближается. Ещё свет замигал и машины запищали Потом вспомнил , что там уже рвались склады военный с боеприпасами, и успакоились. Эффект действительно был , как ядерный взрыв.

CoValent
26.07.2007, 01:05
Почти час с момента взрыва. Тишина на всех новостных сайтах и лентах.

=KAG=Ranchel
26.07.2007, 01:09
Да... это страшное дело когда на ТЭЦ происходят какие либо аварии!!!

kedik
26.07.2007, 01:09
http://www.lenta.ru/news/2007/07/26/blast/

http://lenta.ru/news/2007/07/26/blast1/

fon Gest
26.07.2007, 01:12
Северная ТЭЦ
В новостях сказали, что взрыв произошел на газопроводе, сама станция не постадала

CoValent
26.07.2007, 01:23
"Вести" только что сослались на "РИА Новости", у которого на сайте до сих пор ничего.

AnderS
26.07.2007, 01:29
http://www.fontanka.ru/2007/07/26/007/

marsh snake
26.07.2007, 02:06
вести Питер показывали через 20 мин почле создания этого топика...
только ничего определенного не сказано, кроме того что сама ТЭЦ не пострадала...

Sokol
26.07.2007, 10:53
Угу, конечно не пострадала. Сгоревший трансформатор видимо в счет не идет :ok:
P.S. Не спрашивайте откуда инфа, но она точна на 99,9%.

Молодчик
26.07.2007, 11:46
А город подумал ученья идут.
Я принял этот гул за грозу. Тож на севере живу.

mr_tank
26.07.2007, 16:58
Угу, конечно не пострадала. Сгоревший трансформатор видимо в счет не идет :ok:
не идет. И вылетевшие в округе стекла - тоже. Сгоревший трансформатор != не сгоревшая ТЭЦ.

exo
26.07.2007, 20:59
Лично наблюдал.Ощущения неприятные.

FilippOk
26.07.2007, 23:22
В последнее время работаю оттуда неподалёку (платформа Девяткино).
Сегодня ездили смотреть. К самой трубе не пускают, охранение из внутренней охраны и омон, плюс гайцы на трассе. С места:
1. Жертв нет. Это суть главное. 100% нет.
2. Выгорело дохрена леса. До песка - весь верхний слой чернозёма (около полуметра вниз) спёкся и/или выгорел до состояния белого пепла. Только палки точат, и то не везде.
3. Стёкла повылетали (и то далеко не все) только на самой ТЭЦ плюс в паре домов в посёлке, разрушена дорога мимо ТЭЦ, метров на сорок, минус телефонные столбы, минус пара заглублённых кабелей - свет в посёлке и питание небольшого здания неподалёку от ТЭЦ.
Ну и конечно, почти 50 метров 800мм газовой трубы низкого давления вылетели из-под двух метров земли, оставив окоп меетра в полтора глубиной. Заделают до конца следующей недели. ТЭЦ пока на обходном питании висит.
Больше разрушений нет.
4. ТЭЦ не пострадала вообще - раздаточно-трансформаторный узел у неё с другой стороны, бетонным конденсаторам вообще ничего не сделается и с килотонны. Мелкие неполадки не в счёт.
5. Тридцать пожарных расчётов потушили лес за полчаса. Газ перекрыли почти сразу. Горел, в основном, как раз газ, пока не выгорело всё из остатков трубы. Штрафанули ТЭЦ за отсутствие пожарных отвалов и отсутствие пожарного гидранта в округе вообще. Штрафанули не сильно, говорят.
6. Население не испугалось похоже, вообще. Малышня посмотрела как на фейерверк, подростки не заметили за поцелуями, взрослые вздрогнули, но не более, старики привычно переспросили "ась?". Т.е. всем всё пофигу абсолютно.
Звякнул сеструхе (20 лет) в час ночи на мобильный, она с предками живёт в конце Руставели (угол Руставели и Суздальского, напротив СТТП), сеструха сказала, что они компахой в шесть рыл (от 19 до 22-х лет)в 12.00 вышли из метро Гражданки, по дороге услышали взрыв, взяли у метро чипсов и сушёной рыбки и всей оравой пошли на Муринскую развязку КАД смотреть шоу. Любовались с пол-часа, пока пламя окончательно не потухло, и окончательно не стемнело (темнеет окончательно уже около часу ночи, белые ночи кончаются), после чего разошлись по домам.
Сразу вспомнил небольшой американский городок Галифакс и найденный впоследствии якорь виновника трагедии в 12 километрах в сопках...
Стало не по себе.
Ну чё, наорал на дуру и завалился спать.

fon Gest
26.07.2007, 23:29
Сразу вспомнил небольшой американский городок Галифакс и найденный впоследствии якорь виновника трагедии в 12 километрах в сопках...
Галифакс находится в Канаде, а взрыв был там такой силы, что скорее всего в сопках нашли небольшой обломок якоря

Sokol
27.07.2007, 06:04
Ладно, хрен с ним, может последствия для меня и будут, но мне на этой работе терять уже особо нечего, расскажу как это выглядело со стороны человека немного заинтересованного в ту ночь в быстром получении точной информации. Не для корысти ради, а для успокоения людей.
Работаю я в охране одного немалоизвестного предприятия, мелким руководителем стражей соц... упс... капиталистической собственности. Настолько мелким, что по сути в вечернее и ночное время выполняю обязанности директора концерна :D (на самом деле это и в правду так и есть, по крайней мере - части концерна)
Примерно в 24-00 замигал свет... странно так, до конца не вырубается, я ещё подумал что выключатель глючит. Но глянув в работающий телевизор, понял, что дело тут нечисто - он не выключался, но с каждым скачком напряжения волна просто "уплывала". ОК, всякое бывает.
Через минуту в караулке прозвучал первый звонок, о том что одном из комплексов предприятия отсутствует энергоснабжение и о том в районе Ново-Девяткино случилось что-то страшное. Поскольку я знаю только о военных полигонах в том районе и о полигоне ГИПХ, то подумалось самое страшное - о последнем и о том, что противогазов я в этот поздний час хрен доищусь, но может быть быстро найду ключи от учебного пункта ГО, где насколько я точно знаю, пару лет назад вполне исправно работала старенькая фильтровентиляционная установка. Ну, в тесноте да не в обиде - места и чистого воздуха на всю ночную смену хватит, да и на моих хлопцев тоже (случись самое страшное - я бы их на посту не оставил. Пускай грабят завод, но эти ребята мне дороже. С воровством как грится потом разберемся. Такое вот мое ИМХО вопреки всем инструкциям.)
Но размышлять о том что делать если, мне не дали. Последовала просто лавина звонков, как от руководства, так и просто от друзей-знакомых из числа работников предприятия. Показателен этот момент - люди звонили ни в милицию, ни в МЧС, они звонили на работу, в охрану, чтобы узнать, что творится на самом деле. Приятно, черт возьми, но поначалу ничего не мог им сказать, хотя для некоторых в тот момент этот вопрос стоял как вопрос жизни и смерти, поскольку люди боялись и боялись ещё больше, когда видели что их соседи садятся в машины и уезжают посреди ночи, куда глаза глядят. Масла в огонь подливали звонки разбуженных взрывом - эта категория заявляла самые фантастические версии - от падения самолета на Ново-Девяткино (сразу отмел эту версию как явный бред - подобного масштаба катаклизьм может случиться разве что от падения большого аэробуса, под завязку заправленного керосином. Но аэробусам в том районе по определению делать нечего) до глобального теракта с использованием химии и изотопов. Кое-кто был уверен, что горит северная площадка нашего предприятия и заявляли, что едут туда. чтобы помочь тушить пожар. Тоже отрадно - ну ведь есть ещё люди в наше время. Был неподдельно восхищен таким энтузиазмом, но вынужден был отговаривать их от такого акта героизма.
Ну что ж, все это хорошо, но надо что-то делать и добывать инфу. Для начала вспомнил знакомых сотрудников МВД из северных районов. Обзвонил, нашел одного, кто был в курсе событий. Тот рассказал, что рванул газопровод в районе Лавриков (тут был неправ конечно, географически). Созвонился с коллегой работающим на северной - у них было вообще все ОК, он в свою очередь созвонился с коллегой с Северной ТЭЦ, который и поведал о горящем трансформаторе и прочем бедламе. Вранье тут практически исключено, поверьте - в таких делах охрана, завязанная друг на друга, никогда не врет, это железное правило, и тем более не сообщает того, что не знает железно. Да и вообще охрана не спит, ну по крайней мере руководство охраной ;)
Тут же не отходя от кассы выбил сведения от дежурного инспектора ВПЧ, он подтвердил, что горит газопровод и часть Северной ТЭЦ. После того уже можно было смело успокаивать и людей, и руководство, что я и сделал (на выяснение картины происшествия, оказавшейся вполне верной ушло минут 10-15, хи-хи. При том, что я никаким боком не отношусь к силовым структурам).
Вот такая история. Поразило в ней то, что как и было проверено ранее, слухи и паника разносятся очень быстро, а соответствующие органы реагируют на эти вещи очень медленно и бестолково. К примеру первую новость о взрыве почему-то передал канал "Россия" а не местный 5-й канал "Петербург", по которому можно было прежде всего ожидать объявления о произошедшем. Да и было это уже ближе к часу ночи, а многие люди уже просто драпали из северных районов. Может это и смешно с какой-то стороны, если не было бы грустно от осознания того, что в следующий раз ситуация может быть и серьезней вчерашней. Только привыкшие граждане чертыхнувшись, будут мирно спать дальше. А СМИ будут так же писать - "жертв и разрушений нет" :rtfm: :umora:
P.S. на всякий случай - все аналогии с реальными предприятиями и людьми - плод моего изложения после бессонных последних дней, все совпадения на вашей совести и все претензии - ко мне, а не к вышеупомянутым коллегам. Потому как в принципе по ряду причин так получается, что мне все равно - а им явно нет)

mr_tank
27.07.2007, 17:59
Речь об этой ТЭЦ? где трансформаторы должны быть?

FilippOk
27.07.2007, 20:54
Галифакс находится в Канаде, а взрыв был там такой силы, что скорее всего в сопках нашли небольшой обломок якоря
Канада находится в Америке, не так ли?
Нет, там нашли именно якорь с "Монблана". :) Именно целиком. И именно в 12 километрах, не милях. И именно нашли, случайно, он больше четырёх месяцев пролежал в сопках. И взрывов там было четыре (по количеству трюмов трампа). Именно четыре. Самыми сильными были первый и третий - 2300 тонн пикрина, и 200 тонн ТНТ.
А больше всего жертв было именно среди наблюдавших зевак.

Harh
27.07.2007, 22:17
Новости редко смотрю, узнал только вчера ближе к вечеру. Интересно, этот газопровод сколько там уже функционировал без замен и поверок?.. А то у нас ставят железо аж в 30-х годах и оно так и работает, пока эксплуатационные расходы не начнут перекрывать прибыль или пока просто от старости не развалится... Блин...

mr_tank
28.07.2007, 08:42
А то у нас ставят железо аж в 30-х годах и оно так и работает, пока эксплуатационные расходы не начнут перекрывать прибыль или пока просто от старости не развалится... Блин...
В Нью-Йорке тоже, наши заправляют?
http://www.kp.ua/daily/190707/7605/