PDA

Просмотр полной версии : "Сталинградский дебют": статическая кампания от RatаAZ



SkyFan
27.07.2007, 18:02
Кладу по просьбе автора в виде расчлененного на 5 частей архива RAR.
Качать ВСЕ, сохранять в общую папку и для разархивирования кликнуть по первой. Распаковывать в папку корневого каталога игры, соглашаясь на замену одноименных файлов.
Далее цитирую текст ReadMe:

СТАЛИНГРАДСКИЙ ДЕБЮТ
Статистическая кампания для версии 4.07
События кампании происходят в сентябре 1942 года под Сталинградом. Главный герой кампании, командир звена 15-го ИАП 287 ИАД Егор Шмелев, - личность вымышленная. А возможно, правильнее сказать, что он – собирательный образ летчиков 15-го ИАП.

Установка кампании
1.Распаковать архив в папку корневого каталога игры.
2.В итоге по адресу «IL-2 Sturmovik Forgotten Battles» – «Missions» – «Campaign» – «RU» должна появиться папка «Stgrad_debut», а в меню «Карьера» за ВВС РККА будет доступна кампания «Сталинградский дебют».
3.Скины участвующих в игре самолетов должны автоматически установиться по адресу: «IL-2 Sturmovik Forgotten Battles» – «PaintSchemes» - «Skins» - и далее по соответствующим папкам.
4.Рекомендуемый скин самолета игрока - «La-5 15 IAP» (устанавливается в меню «Вооружение» подменю «Настройки самолета»).

Историческая достоверность
Общее.
Полностью исторической свою кампанию назвать не могу. Приходилось допускать вольности.
Например, в отдельных случаях приходилось додумывать задачу, уточнять ее, конкретизировать условия выполнения заданий. Например, в источнике просто говорится о том, что такого-то числа группа наших истребителей вела бой с бомбардировщиками противника под прикрытием «мессеров». Здесь я додумывал и состав групп, и задачу.
Часть миссий выдумана мной, то есть не основывается на воспоминаниях летчиков 15 ИАП. Но в основе таких миссий – характер выполняемых летчиками полка задач; привязка к боевым действиям наземных войск, и задачи, которые могут вытекать из них.
Кроме этого, я несколько модернизировал и миссии, основанные на реальных боевых вылетах летчиков 15 ИАП. Например, я делал «параллельные сюжеты». Скажем, вылет на разведку. В действительности, встреч с воздушным противником не было. У меня же в кампании, герою предоставляется право выбора – или выполнять свое задание и обойти бой стороной, или ввязаться в «собачью свалку».

Линия фронта.
Пытался сделать максимально реальной, но были и свои трудности. Как оказалось (раньше не обращал на это внимание), иловская карта Сталинграда во многом не соответствует историческим данным. «Во многом» - я имею ввиду мелочи: изгиб Волги южнее Сталинграда, расположение ж/д-вокзала в городе, рельеф (Мамаев курган), некоторые населенные пункты находятся в других местах, некоторых нет вообще, и наоборот – есть, которых не было. Плюс сюда еще отсутствие точных данных у меня по отдельным дням. В общем, линия фронта все же получилась схематичной, хоть я и старался максимально приблизить ее к реальной.

Авиачасти, аэродромы.
По авиачастям особых вопросов вроде нет, а вот по расположению аэродромов иловская карта тоже, не особо того. Не удивительно – только советских ложных аэродромов было 32! Все точно не отметишь. В общем, исходил из того, что есть.
По ВВС РККА вопросов особых нет, а вот по немцам немного уточню. Аэродром «Степной», юго-восточнее Калача, - у меня это основная база истребителей немцев «Tusov». Но этот «Tusov» находился северо-восточнее Калача, километрах в 50-ти.
Основных баз бомбардировщиков – «Морозовская», «Тацинская», «Миллерово» на карте тоже нет (они просто «не влезли»), посему условно части с этих баз я посадил на один из дальних аэродромов – «Ильмень», возле Нижнего Чира.
Аналогичная история с немецким аэродромом «Обливская». Его роль выполняет аэродром «Осиновский».
Иловский аэродром под Октябрьским выполняет роль аэродрома «Froloff», на котором базировался I/ZG1.
Аэродром «Абганерово» - у меня «для подхвата» - для истребительной части, так сказать «неучтенной». В мемуарах наших летчиков упоминается этот аэродром. Но по источникам не удалось установить, какая часть там «сидела».

Скины.
Не знаю, насколько они соответствуют реальности (такой цели особо я не ставил, а, прежде всего, чтобы разнообразить привычные крафты), но сами по себе скины исторические, взятые с сайтов авторов, которых я укажу ниже. Скины использовал так: находил исторический скин определенного летчика и «присваивал» скин всей его «Gruppe». Исключение – I/JG3. Скин взят летчика из другой группы, но этой же эскадры (по идее, окрас должен быть более зелено-коричневым, я же для разнообразия взял серо-коричневый).
Что касается скина для Ла-5, то я по подсказке Бозера использовал стандартный – черно-зеленый unmarked, выполненный Бомбером.

Итак, авторство:
Скин Bf-109 F-4 I/JG3 – csThor
Скин Bf-109 F-4 III/JG3 – Canon
Скин Bf-109 G-2 I/JG3 – csThor
Скин Bf-109 G-2 I/JG53 – Cpt Farrel
Скин La-5 15 IAP – Бомбер
Скин Fw-189 – Claes Sundin

Сложность кампании
При создании компании ориентировался на свои «усредненные» навыки. Особо сложными миссии вроде не делал. Но отдельные свои миссии я сам не мог с первого раза пройти. Думаю, это нормально – Сталинград все-таки!
Опцию «Выполнение» задания лучше отключить – наверное, так даже будет более реалистичней. Не все же задания удавалось выполнять нашим летчикам. Тем более под Сталинградом.
Рекомендуемое звание – «полковник». Сразу брал по максимуму, чтобы не было ненужных непоняток и ответвлений в сюжете кампании. Можно, конечно, начать кампанию в другом звании, но тогда исказится моя задумка миссий, возникнут противоречия между брифингом и их содержанием.

«Ресурсоемкость» кампании
Особых проблем и тормозов, по идее, не должно быть – кампания создавалась и тестировалась на следующей системе: процессор - Intel Celeron 2,55 ГГц, видеокарта - GF 6600 Ultra 128 Mb, оперативная память – 1 гиг. В отдельных случаях, правда, у меня тормоза все же возникали, но это при том, что у меня не лучший для Ила – Celeron, настройки игры по видео – «идеально».

Список использованных источников
•Ситковский А. Н. В небе «Соколы»: Документальная повесть. (Литературная запись А. Е. Чернаткиной). — Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1990.
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/links/biblio.dat
•Организационная структура ВВС во Второй Мировой войне.
http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/main.dat
•Чуйков В.И. Сражение века. – М.: Советская Россия, 1975.
http://militera.lib.ru/memo/russian/chuykov/index.html
•Губин Б.А., Киселев В.Д. Восьмая воздушная. Военно-исторический очерк военного пути 8-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. – М.: Воениздат, 1980.
http://militera.lib.ru/h/gubin_kiselev/index.html
•Группа авторов. Войска противовоздушной обороны страны. – М.: Военное издательство, 1968.
http://militera.lib.ru/h/pvo/index.html
•Коллектив авторов. Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – М., Воениздат, 1968.
http://militera.lib.ru/h/vvs_us/index.html
•Бойков П.М. На главных направлениях. – М.: Воениздат, 1984.
http://militera.lib.ru/memo/russian/boykov_pm/index.html
•Великая Отечественная народная 1941-1945: Краткий ист. Очерк / Под ред. П.А. Жилина. – М.: Мысль, 1985.
•Великая Отечественная война 1941-1945. – М.: Советская энциклопедия, 1985.
•И.Н.Степаненко. Пламенное небо. – К.: Политиздат Украины, 1983.
•Журналы «Война в воздухе»
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/
•Карты сражений ВОВ
http://dp60.narod.ru/HTML/maps.htm
•Освобождение городов
http://www.soldat.ru/spravka/freedom/1-ssr-1.html

Персональные сайты, странички скиноделов, чьи работы я использовал:
Canon – www.canons-skins.com
Cpt Farrel – www.cptfarrels.com/Main.html
Claes Sundin – www.cptfarrels.com/Sundin/sundin.html

******************************************************

Все свои отзывы, предложения и вопросы ко мне можно присылать сюда: rataazсобакаukr.net – буду весьма рад!

Андрей, RataAZ

голод
09.08.2007, 13:49
Выложите пожалуйста просто миссии, без роликов и скинов.
Заранее спасибо.

priop
09.08.2007, 17:08
Выложите пожалуйста просто миссии, без роликов и скинов.
Заранее спасибо.

Пожалуйста

Сотый
28.08.2007, 12:49
Итак, в очередной раз защитил Сталинград. Хорошая кампания, спасибо автору. Несколько хороших новинок, очень понравился вылет на блокирование аэродрома с Хенками, расставленные бомберы на рулёжке - ну прямо готовность № 1, а тут я появляюсь, и давай. Первый раз прозевал немного, начали взлетать, пришлось бить на отрыве от земли, третий хенк упал и рванул прямо подо мной, бомбы там мощные и красноголовые, пришлось повторить, был порасторопнее, красиво взрывались.
Ну а полный блеск - на взлёте лоб в лоб як и месс, я такого ещё не встречал в кампаниях, аж трек записал, чтобы глянуть. Правда они там быстро врезаются, едва успеваешь разглядеть. Но зрелищеее!!!
В целом, летал с интересом, бил врагов, ну и мне перепадало иногда :) .

Из минусов: любители наземных боёв могут быть недовольны почти полным отсутствием дымов и огня в Сталинграде. Хотя этих всех красот и не видно с высоты, но можно было бы местами запалить кой-чего. Впрочем, возможно, здесь были ограничения по ресурсам компа.
В одной из миссий разные скины у ведущего и ведомого из соседней группы. В принципе не критично, но могут быть недовольные, из любителей однообразия (порядка) в армии.

Спасибо ещё раз. :beer:

SkyFan
28.08.2007, 14:22
Ну а полный блеск - на взлёте лоб в лоб як и месс, я такого ещё не встречал в кампаниях, аж трек записал, чтобы глянуть. Правда они там быстро врезаются, едва успеваешь разглядеть. Но зрелищеее!!!
Дык, выложил бы. Народ тоже хочет ЗРЕЛИЩА ;)
Особенно такие, как я, у которых еще руки не дошли до защиты Сталинграда :(
А то, что быстро происходит, можно и с замедлением времени просмотреть.
Заранее спасибо!
С уважением.

Сотый
28.08.2007, 14:46
Дык, выложил бы. Народ тоже хочет ЗРЕЛИЩА ;)
Особенно такие, как я, у которых еще руки не дошли до защиты Сталинграда :(
А то, что быстро происходит, можно и с замедлением времени просмотреть.
Заранее спасибо!
С уважением.

Да я как-то не подумал, что можно (нужно) выкладывать. В приципе, там у каждого игрока это будет случаться, RataAZ специально так сделал. Они врезаются на первой секунде миссии, прямо перед кабиной, отсюда опасение - удастся ли мне перезаписать в нтрк, в смысле, успею ли нажать кнопку записи??? :ups: . Постараюсь, конечно, но дома, вечером. Если получится, завтра выложу.

BY_Maestro_Bear
28.08.2007, 19:02
С распоковкой 5 архивов возникли проблемы. Архивы скачались с эроглифами и при распоковке в одной папке почемуто не находит второй архив, хотя он есть. Указываешь путь к нему всеравно глюки. Архивы желательно делать с названием на инглише а не раусской раскладке клавы. Скачал просто миссии. Что ж буду без роликов.... Или может треки роликов тоже отдельно кто выложит...

SkyFan
28.08.2007, 20:12
С распоковкой 5 архивов возникли проблемы. Архивы скачались с эроглифами и при распоковке в одной папке почемуто не находит второй архив, хотя он есть. Указываешь путь к нему всеравно глюки. Архивы желательно делать с названием на инглише а не раусской раскладке клавы. Скачал просто миссии. Что ж буду без роликов.... Или может треки роликов тоже отдельно кто выложит...
Попробуйте распаковать с помощью 7z. У меня получалось.
В случае чего, можно скачать отсюда:
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=671
Удачи!

BY_Maestro_Bear
28.08.2007, 20:57
Попробуйте распаковать с помощью 7z. У меня получалось.
В случае чего, можно скачать отсюда:
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=671
Удачи!

Вот по этой ссылке все скачалось нормально. Спасибо.

BY_Maestro_Bear
29.08.2007, 00:35
Отлетал первую миссию. Впечатления самые положительные. Понравился вступительный ролик. Брифинги к миссиям похоже не затянуты, самое то, не засыпаешь от тчения.

По первой мисии, не глозастый я оказался, в разведке колонн не обнаружил, но вот от зениток чуть хорошо не схлопотал. Возвращаюсь назад, шум двигателей.... Осматриваюсь.... Черт спереди на меня пара истребителей прет! Мессы! Иду в лобовую.... Мессы или фоки - мелькает в голове. Что то тут не то. Пропускаю пару, и по второй машине мелькнувшей в лобовом стекле вижу Як. Тьфу.... Чуть своих не атаковал... Иду дальше курсом 90 до Сталинграда..... Дальше курс через плавни на аэродром. Подхожу домой. Слышу неприятный дребезг двигателей. Осматриваюсь. Ни кого.... Но двигатели заунывно шумят. Смотрю четче. Мелькнул силует. Доварачиваю. Мессер, второй. Принимаю бой.....

Ну а кому будет интересно узнать дальнейшие события посмотрит трек. Трек trk версия 4.08m. Думаю глючить не будет, так как у меня после 4.08m trk перестали глючить и проигрываются так как все и было. Если глюканет всеже то перепешу в ntrk.


Поробывал сам трек проиграть, а он все же сволочь глючит. Самолет после разведки в землю падает или его почему то зенитка сбивает. Так что в ntrk переписать сцену боя с двумя мессерами не получается. А красиво я их сделал.....

Сотый
29.08.2007, 10:11
Дык, выложил бы. Народ тоже хочет ЗРЕЛИЩА ;)
Особенно такие, как я, у которых еще руки не дошли до защиты Сталинграда :(
А то, что быстро происходит, можно и с замедлением времени просмотреть.
Заранее спасибо!
С уважением.

Ух, вчера пришлось попыхтеть с этими треками %) . Сначала получалось только стоп-кадром захватить, запись нтрк начиналась, когда куски уже разлетались. Вот два скрина на "нулевой" секунде и на первой.

Но потом меня "заело", захотелось "сделать как надо". В редакторе "раздвинул" соперников немного, и получилось ещё лучше :) . После такого начала и вдохновение находит. :ponty: :)

Трек записывался на версии 4.07, я не знаю, будет ли проигрываться на 4.08 :ups: .

Почему-то "загрузка прошла неудачно".
Наконец-то!!!! Разделил на две части.

ilya_rad
29.08.2007, 11:23
Скачал, полетаю.
Автору спасибо!

RataAZ
29.08.2007, 14:44
Насчет минусов - действительно, дело в ограниченности ресурсов компа (все нормально, но процессор - Селерон). :( Поэтому и в предыдущей моей кампании не особо реализована наземка (кроме аэродрома), различные эффекты. Хочется, чтобы кампания шла комфортно, без тормозов, у всех вирпилов. При создании миссий "борюсь" за каждый ФПС. Ориентируюсь - не ниже 30 (поэтому иной раз и колонну такнов ту же приходится убирать).
Конечно и самому хочется дымов на 3 км высотой, багровое солнце днем... Но при бое над городом и так начинает подтормаживать, а с дымами и с пожарищами, думаю, тем более.
В общем, ориентировался больше на воздух.:)

Сотый
29.08.2007, 15:23
У меня такой же Селерон, правда оперативы полтора гига, а видяха ещё старее, GF 4200, но тащит даже "Маэстро", при этом включаю режим "превосходно" и воду - 2 (если не питерская карта). Правда, возможно тут ещё причина, что сама моя видяха не рисует всякие красоты на шейдерах... Воможно, тебе стоит посмотреть дрова (по личному опыту знаю).

Но в целом нормально, я не из привередливых, если должен отбить бомберов - то на наземные красоты смотреть некогда, там пехота без меня справится :) .

BY_Maestro_Bear
29.08.2007, 15:58
Застрял пока на 3 -й мисии. Все пока, что очень нравится. Да и назекмки нормально. Взлетаешь с аэродрома, колонна едет, поезд чухает... Все думаю нормально по наземки. А там где транзитом на высоте проходишь, наземка не нужна. Только конечно в Сталинграде надо было добавить хоть немного дыма и огня.

RataAZ
29.08.2007, 17:31
Спасибо за совет по наземке! Со временем (к сожалению, пока его дефицит) можно будет попробовать добавить. Будет уже версия 3. Тоже по совету вирпилов немного в отдельных миссиях чуть усложнил задачи (в смысле повысил слегка мастерство ботов противника).

BY_Maestro_Bear
05.09.2007, 16:43
Пожалуй это один из самых красивых выстрелов в моей летной карьере.... На вераже засаживаю снаряд в "мессер" метров с 200.... и он так красяво взрывается....

Миссия где надо было прикрыть прилетевшие Ла-5 на аэродром.

Смотрим трек в аттаче, ntrk.

Skvorez
07.09.2007, 12:17
Спасибо за совет по наземке! Со временем (к сожалению, пока его дефицит) можно будет попробовать добавить. Будет уже версия 3. Тоже по совету вирпилов немного в отдельных миссиях чуть усложнил задачи (в смысле повысил слегка мастерство ботов противника).

Начал летать кампанию, в принципе нравится все, из советов: можно чуть брифинги подправить (в плане граматики "я с летчиками" (я и летчики моего звена)). Ну и наземка просто напрашивается, как здесь уже высказывался мой партнер.%) Прошел, пока лишь две миссии, (со временем туго) самолетов не очень много ресурс для создания дымов, пожаров, разрушений и пальбы со стрельбой есть. Пиши если чем нужно помочь, мы готовы хоть советом хоть делом (несмотря на запарки). И еще раз спасибо за материалы по Киеву, которыми мы пользовались в ходе создания кампании "Хозяин неба". Вот пока и все, летим дальше:). По мере прохождения буду ченить писать

SkyFan
10.09.2007, 23:19
По просьбе коллеги отлетал 14 миссию с записью трека
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=998240#post998240
Получил море удовольствия, автору спасибо. Обязательно по свободе пройду кампанию полностью.
С уважением.

RataAZ
11.09.2007, 15:42
Начал летать кампанию, в принципе нравится все, из советов: можно чуть брифинги подправить (в плане граматики "я с летчиками" (я и летчики моего звена)). Ну и наземка просто напрашивается, как здесь уже высказывался мой партнер.%)


По наземке я понял. А вот на "грамматику", честно говоря, не обратил внимания. Если не сложно, скинь потом свои предложения мне на мыло.

Skvorez
11.09.2007, 20:11
По наземке я понял. А вот на "грамматику", честно говоря, не обратил внимания. Если не сложно, скинь потом свои предложения мне на мыло.

Хорошо, по мере прохождения буду засылать,:) жаль времени счас маловато:(

BY_Maestro_Bear
14.09.2007, 01:02
В миссии где надо было слетать на ЛаГГ-3 лучше брифинг периписать. На ЛаГге летчик летит по собственному предложению. Думаю это не верно. После лавочкина не один летчик не захотелбы лететь на этом гробе. Лучше, что бы кто-то из высшего командования придумал такое задание. Командир эскадрильи пытался бы сопротивляться, но приказ есть приказ. Вот и полетели несколько летчиков на этих гробах на штурмовку. Такой неоправданный приказ подчеркнул бы несостоятельность некоторых командиров из высших чинов из-за которых наши воины несли большие и бесмысленные потери.

RataAZ
14.09.2007, 15:19
В миссии где надо было слетать на ЛаГГ-3 лучше брифинг периписать. На ЛаГге летчик летит по собственному предложению. Думаю это не верно. После лавочкина не один летчик не захотелбы лететь на этом гробе.

Спасибо за совет! Правда, я пытался пояснить этот порыв летчика желанием помочь пехоте, уничтожить как можно больше врага. ЛаГГ - гроб в карусели с истребителями, но как штурмовик ИМХО лучше лавки. Хотя бы за счет РС-ов. В реале - это же было грозное оружие. Раз не переубедил - посоветуюсь еще с вирпилами, как они воприняли брифинг. Еще раз спасибо!

Кстати, позже будет миссия, где героя и заставят лететь на ЛаГГе.

голод
17.09.2007, 06:52
Я отлетал. Доволен.

RataAZ
17.09.2007, 14:00
Следуя вашим советам, добавил в кампанию немного "огня и дыма". Если кого-то еще интересует, выложил у себя. Файл - 6,1 метра. Кампания полностью.
Если доберусь до компа, попробую выложить вечером здесь по частям.
Спасибо за советы!

http://rataaz.mylivepage.ru/file/825/2249

голод
18.09.2007, 07:40
И почему ЛаГГи всегда 4 серии? А к примеру не 29?

RataAZ
18.09.2007, 10:32
Не знаю как у других, я же 4 серию поставил, основываясь на реальных событях. Боюсь ошибиться, но по-моему в 15 ИАП ЛаГГи остались с конца осени-зимы 41-го. Если взять еще как поставляли новую технику в части - так что версия 4. Вот после "лавок" их опять перевели на ЛаГГи. Там уже можно ставить и 29 серию.

RataAZ
18.09.2007, 11:02
Вот кампания "с огнем и дымом" по частям. Все рассовать по соотвествующим папкам. Единственное исключение - треки поместить в папку c миссиями "Stgrad_debut".

Skvorez
04.10.2007, 02:41
Вот кампания "с огнем и дымом" по частям. Все рассовать по соотвествующим папкам. Единственное исключение - треки поместить в папку c миссиями "Stgrad_debut".

О, поглядим, правда времени счас маловато.

Slawen
08.10.2007, 15:26
Я так понял, что версия "с огнем и дымом" была кроме того усложнена за счет большего числа противников? Чего-то в миссии прикрытия Сталинграда десяткой "Лавочкиных" (глянул в редакторе - все асы) 12 "Густавов" (разношерстных по опыту) съедают мою десятку за пару минут... И выхода нет. Может у кого трек есть с удачным прохождение?

RataAZ
09.10.2007, 11:22
По поводу усложнений, что всегда увеличивается количество ботов - не всегда. В паре-тройке миссий просто увеличено мастерство некоторых ботов. Эту миссию, насколько я помню, в плане сложности вроде не трогал.
Что касается трека с прохождением, то, если еще надо, могу скинуть завтра (щас на работе). Кстати, когда я сам тестил, помнится, всю группу перебили, остались только я и мой ведомый. "Мессы", естессно, все также перебиты.

Slawen
09.10.2007, 21:53
Слейте трек в личку, пжалуста... Не выходит золота рыбка. Счет все время выходит один и тот же: 9-4 в пользу синих. И остальные бысренько наваливаются на меня.

Chep
02.08.2008, 08:14
[QUOTE=SkyFan;979306]Кладу по просьбе автора в виде расчлененного на 5 частей архива RAR.
Качать ВСЕ, сохранять в общую папку и для разархивирования кликнуть по первой. Распаковывать в папку корневого каталога игры, соглашаясь на замену одноименных файлов.
Далее цитирую текст ReadMe:

СТАЛИНГРАДСКИЙ ДЕБЮТ
Статистическая кампания для версии 4.07
События .....

Я, конечно, извиняюсь за столь позднюю вставку, но не мог удержаться:D Кампания - охрененная!!! Два раза прошел, практически не отрываясь, всех домашних замотал...:lol::lol::lol:. Давненько не играл так увлеченно! Спасибо за предоставленный материал. Побольше бы таких работ! Super:bravo::bravo::D:cool:

Schalker
02.08.2008, 10:32
если автор не против - сохранил компанию на своем "складе"
http://rus-schalker.ucoz.de/

RataAZ
05.08.2008, 16:12
Конечно, не против!:beer:
Я хоть пока самоустранился от летной работы, но все же приятно что так сказать "мое дело" продолжает жить и радовать вирпилов.
Да и сам все же надеюсь как-нибудь вернуться в "большое небо":)