PDA

Просмотр полной версии : Как переименовать Mjoy16 ?



mitrichlab
02.08.2007, 22:29
Возник вопрос.
В винде Mjoy16 видится как MJ16
Как поменять то?
Сайт Миндога лежит :(
Все думал потом почитаю.

Gelo
02.08.2007, 23:39
Смотря для чего тебе это надо. Если просто для красоты, то ходи сюда
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\MediaProperties\PrivateProperties\Joystick\OEM\
ищи свой джой и переименовывай параметр "OEMName"
А если у тебя их два, то надо в прошивке править ID/



Setting desired Name, Vendor and Product ID
MJoy16-C1 has the ability to easily change the Vendor ID, Product ID and name of MJoy16.
These fields are the first 8 bytes of EEPROM contents.

Bytes 4000-4003 - Name
Bytes 4004-4005 - Vendor ID (reverse order)
Bytes 4006-4007 - Product ID (reverse order)

mitrichlab
03.08.2007, 15:25
Спасиб уже ближе :)
Но теперь еще один вопрос
В PonyProg делаю read EEPROM
он весь из одних FF
При read FLASH в 4000 вижу MJ16
А как отредактировать то?
PonyProg я так понял редактировать не умеет :(
А в WinHex я вообще вижу другие значения

Что делать то?

Katmai
03.08.2007, 15:58
Исходник прошивки скачать, отредактировать в том же FARе (читай блокноте), откомпилить, залить пони-прогом... Или я ошибаюсь?

mitrichlab
03.08.2007, 16:23
Не выходит
Мож я чего не так делаю?
Если прочитать прошивку в PonyProg то после
4000 я вижу
4D 4A 31 36 00 00 02 00 - FF FF FF FF FF FF FF FF

А в FAR
41 39 35 ..................
т.е. совсем не то

Где я протупил то?

Gelo
03.08.2007, 16:39
Спасиб уже ближе :)
Но теперь еще один вопрос
В PonyProg делаю read EEPROM
он весь из одних FF
При read FLASH в 4000 вижу MJ16
А как отредактировать то?
PonyProg я так понял редактировать не умеет :(
А в WinHex я вообще вижу другие значения

Что делать то?

1. Считывать надо программу (FLASH)
2. В PonyProg экран разделен на три части: Адрес - Код символа - Отображение символа
В меню Правка->Редактирование буфера, в средней части щелкаешь по коду символа и выскакивает окно редактирования

Gelo
03.08.2007, 16:40
Исходник прошивки скачать, отредактировать в том же FARе (читай блокноте), откомпилить, залить пони-прогом... Или я ошибаюсь?

Ошибаешься. Для MJoy16 нет исходников.

mitrichlab
03.08.2007, 16:49
Видимо речь была все же не об исходниках, а о .hex т.е. самой прошивке.
Но как в ней гадюке поменять имя.
А то два контроллера используется и нифига не могу поменять

Gelo
03.08.2007, 16:52
Не выходит
Мож я чего не так делаю?
Если прочитать прошивку в PonyProg то после
4000 я вижу
4D 4A 31 36 00 00 02 00 - FF FF FF FF FF FF FF FF


Это оно и есть.

mitrichlab
03.08.2007, 17:20
Разобрался :)
Не мог найти как менять данные прямо в PonyProg
Для будующих искателей вопроса
Edit >> Edit Bufer Enabled
потом тыкаем на значение и меняем на нужное (самое нижнее поле это символы ,в HEX переводит автомматом).
И еще заметил
Если не поменять ID устройства (это то ,что после имени) то в системе так и будет висеть MJ16/ Видимо винда где то это запоминает.
Всем спасибо за помощь :beer:

К модераторам просьба вычитстить тему от лишнего и оставить вопрос -> ответ (ну мы у себя на форуме так делаем :) ).

stremitelny
03.08.2007, 17:24
просто надо заменить 31 на 32 , 36 на 39. Но это надо делать слив прошивку в строке 4000. Потом все поновому защить.

cysis
03.08.2007, 17:29
Ой, как вовремя я зашел!
Как уже было замечено, сайт Майндога лежит. Если кто-то может поделиться прошивкой - буду страшно признателен! Та, которую я когда-то качал почему-то не работает. Ссылки на кривизну рук не принимаю, так как пытался не я один, а результат тот же :). Если у кого есть рабочая прошивка - выложите здесь или дайте мне знать в личку. Заранее большое спасибо :)

mitrichlab
03.08.2007, 17:40
Выложил у себя
забирай
http://mitrichlab.ru/files/MJoy16-C1_SW_v1.3.zip

cysis
05.08.2007, 11:48
Забрал. Благодарность моя не знает границ! :) Большое спасибо!

AtamaN
26.01.2009, 02:57
Кто то может расписать пошагово как менять имя прошивки и ее ID это для того чтобы в системе 2шт. МДЖОЙ16 распознавались по разному и один всегда был первым это для РУСа а второй вторым это РУД педали тримера и куча всего остального.

Думаю куча людей будет благодарна.

Valery_B
26.01.2009, 17:01
Значит так. Просто заменой символов в mjoy_16.hex файле вы ничего не поменяете. Дело в том, что кроме самих символов, в каждой строчке еще стоит так называемая контрольная сумма байтов, расчитываемая по достаточно хитрому алгоритму. При замене символов, соответственно контрольная сумма также должна меняться. Иначе, программатор даже если и прошьет микроконтроллер, при подключении у Вас возможно будет непонятное устройство с 9-ю осями (у меня такое один раз было). Лично я редактирую эти файлы в AVR Studio, программе для отладки и программирования atmel-микроконтроллеров. Она сама как раз и пересчитывает контрольную сумму автоматически. Скорой всего это-же можно сделать в специальных редакторах HEX-файлов, но у меня их нет. Если у кто-то решится скачать AVR Studio, она бесплатная, могу подробно объяснить, как в ней редактировать файлы.

Gelo
26.01.2009, 17:35
Все тоже самое можно сделать прямо в PonyProg. Она сама контрольную сумму поправит.

VadNik
26.01.2009, 17:46
Эх, еслиб и правда пошагово ктонить умеющий написал бы, признательность народа незналаб границ :)

USSR_Rik
26.01.2009, 18:12
Вот отправная точка http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=24406&page=79 - там уже делали (начиная с поста 1951 http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1121135&postcount=1951 в котором КС не считали :) ). Вот тут http://www.8052.com/tutintel.phtml описан формат интеловских hex-файлов с правилами и примером расчета контрольной суммы.

ironman
26.01.2009, 21:36
К шаману , только к шаману ,и хорошим бубном !:umora:Сколь не куролесил с прошивкой 16-го так и не добился чтения как MRUD & MRUS "считка " епрома после прошивки кажет как написано , а"виндуза" кажет как захочет , от 9 осей 112 кнопок до MJ и или MJ16 , НО только не как хочется , мруд и мрус :lol:, особенно на новых компах или операционке . Честно говоря , забил на эту тему , ну вроде как путаницы нет с "ай-ди" да и хер с ним, как читается и показывается , вроде как эта хрень раскидывает кремниевыеми мозгами что - куда , ну и ладно, сорри , за лексикон , но тема прикольнула по памяти :)

Alex Oz
27.01.2009, 09:50
Потому как для винды святое - это VID и PID, а имя устройства эта хрень запоминает один раз и на всю жизнь ветки реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\MediaProperties\PrivateProperties\Joystick\OEM\VID_0000&PID_0002

Чистка этого ключа кремниевых мозгов помогает признать девайс в новой шкурке

кстати вот заклинание для Понипрога

1. Создаём файл, к примеру NAME.BIN, в нём всего четыре символа( без перевода строки!!!) - MRUS

2. Создаём файл name.e2s такого содержания
SELECTDEVICE ATMEGA16
CLEARBUFFER
LOAD-DATA name.bin 0x0
WRITE-DATA

3. Запускаем этот name.e2s ( предварительно подключить к юсб и шнур программатора), затем отключаем девайс от юсб

Очищаем реестр от злых духов - создаём файл badghostout.reg такого содержания (замечание - VID_0000&PID_0002 - заменить на нужный)
Windows Registry Editor Version 5.00

[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\MediaProperties\PrivateProperties\Joystick\OEM\VID_0000&PID_0002]
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\MediaProperties\PrivateProperties\DirectInput\VID_0000&PID_0002]
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\MediaProperties\PrivateProperties\Joystick\OEM\VID_0000&PID_0002]
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\MediaProperties\PrivateProperties\DirectInput\VID_0000&PID_0002]

Запускаем его - всё, злые духи изгнаны. Если нет - бегом к шаману :)

приложил комплект файлов

ironman
27.01.2009, 17:48
Да , но почему -то первый раз ( скажем так , до переустановки винды ) всё читалось как надо , было MRUD MRUS иде тоже менял на 4 , словом как было ранее написано в прошлогодних постах , а потом всё поехало . Ок , попробую как "доктор" прописал , вот если бы совсем конкретный рецепт был показан , типа нажал там , подправил там и где ентот файл создать :), ну лан и нат том спасибо , пытнём:thx:

Alex Oz
29.01.2009, 20:22
В предыдущий пост вложил все три файла - уже созданы, при нужде правим VID-PID в reg-файле и(или) название в name.bin
кстати если дополнить строку с названием MRUS в любом нех-редакторе необходимыми VID-PID - заменяться и они

пример прилагается со стандартными 00 00 02 00

fred kaa
29.01.2009, 23:15
Как уже было замечено, сайт Майндога лежит.

Не совсем так, "хвостики" остались :).
..я тоже буквально на днях обнаружил сообщение от Sokol1_Br (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=976809&postcount=5), не знаю, сам он положил или в сети отыскал, но там линки на web.archive.org, похоже до сих пор функционирует mindaugas.com (http://web.archive.org/web/20070521190752/www.mindaugas.com/)

AtamaN
31.01.2009, 23:41
Да я тоже заметил мой MRUS после перестановки винды опять стал MJOY я думал что "тут нечистая сила или шось пороблено". Устройство функционирует но имя в винде поменялось. Самая засада в том что МАПЕР кнопок написанный нашим коллегой для МДЖОЯ перестает понимать все свои настройки и приходится его заново перенастраивать. А это очень геморойно, повспоминать какие кнопки и т.д.

Может кто то поправит мапер чтобы он не привязывался к имени устройства както ?

USSR_Rik
01.02.2009, 10:38
Ничего в маппере править не нужно, он работает именно так, как обязан работать с новым устройством. Посмотри в ветку маппера - я там ответил.