PDA

Просмотр полной версии : "Мозги" и резюки.



ssv78
03.08.2007, 01:39
Суть дела такова: решил использовать "мозги" от старого Логитека Аттак 3 в пробном девайсе. Собрал, подключил два переменных резистора на 100 кОм из трех возможных. Кнопки не ставил. Резисторы поворотные, трехконтактные, импортные, новые только что с рынка. От Логитека к резюкам идет 2 провода питание и сигнал. Соответственно питание на средний контакт резюка, сигнал с крайнего. (Кстати пробовал и перекидывать провода местами и разные крайние контакты использовать).
Проблема в том что при калибровке девайса и после оной "крестик в квадратике" гуляет по какой-то одному ему известной логике, а не как положено - вслед за механикой. Есть сильные скачки. Системы этого броуновского движения я не заметил.
В чем причина такого "своеволия"? Спаял вроде качественно -все соединения проверил мультиметром.
Единственное что могу добавить к описанию девайса, что резюки вынесены от мозгов см на 80 и соеденены с ними проводом от старого мыша(не экранированный) во всю его длину. Ну и есть пара соединений типа вилка-розетка. Для удобства хранения.
Кто что дельное подскажет? А то все мои знания радодела поместились в этом посте! :D
Да! Замену на Холлы как вариант сделать "как положено" и не парится желательно не предлагать! Их установку планирую позже, когда девайс полностью "обкатается".
Заранее спасибо!

WeReLex
03.08.2007, 02:59
От Логитека к резюкам идет 2 провода питание и сигнал.

В этом всё дело. Смутно помню, что эти мозги работают по типу обычного геймпорта (короче в мусор).
Нормальные мозги должны быть с 3 проводами к резюку:питание,сигнал,земля.
Холлы с таким работать не будут.
В общем можешь Fred Kaa спросить - он подробности знает.

ssv78
03.08.2007, 13:44
В этом всё дело. Смутно помню, что эти мозги работают по типу обычного геймпорта (короче в мусор).
Нормальные мозги должны быть с 3 проводами к резюку:питание,сигнал,земля.
Холлы с таким работать не будут.
В общем можешь Fred Kaa спросить - он подробности знает.

Ну я Холлы пока и не ставлю.
Что бы холлы поставить нужно будет дополнительно платку спаять. Это здесь на форуме есть.
Меня интересует почему обычные резюки так себя ведут? Я ставил старые, не юзаные но давно валявшиеся. Специально ездил покупал комплект новых. А результат одинаковый!

lbodnar
04.08.2007, 03:45
От Логитека к резюкам идет 2 провода питание и сигнал.
Это геймпортовый джойстик?

ssv78
04.08.2007, 15:05
Это геймпортовый джойстик?

USB. 3 оси 11 кнопок.
Вот он: http://www.meijin.ru/servlet/page?_schema=portal30&_dad=portal30&_pageid=485&goodsid=26778&meijinlabel=2e
или вот http://trib.ru/about.php?pid=24084&from=ya
Правда знаю что мозги могут быть разными: у меня два провода на датчик, у моего сотоварищи в Киеве три.
Правда я покупал раньше на год и точно как Logitech Attack 3, а у него может Logitech WingMan Attack 3. Если в них есть различие :rolleyes:
По внешнему виду одинаковые.

Blek
04.08.2007, 20:32
если 2 провода были на резюке - это 100% "геймпортовый" вход , магнитодатчики напрямую неканают

WeReLex
04.08.2007, 21:00
если 2 провода были на резюке - это 100% "геймпортовый" вход , магнитодатчики напрямую неканают

Нет, не 100%. Просто принцип действия мозгов такой же как и у простого геймпорта... - Отсюда и все траблы...

ssv78
05.08.2007, 00:19
Нет, не 100%. Просто принцип действия мозгов такой же как и у простого геймпорта... - Отсюда и все траблы...

Да но до этого на них стояли родные резюки и дважды я ставил замену. Проблем не было, а это повалялись и вдруг...

WeReLex
05.08.2007, 02:17
Да но до этого на них стояли родные резюки и дважды я ставил замену. Проблем не было, а это повалялись и вдруг...

Напиши сюда - чего старых резюках написано? Может они какиенить хитрые были... Не должно, конечно... но мало ли

ssv78
05.08.2007, 14:11
Напиши сюда - чего старых резюках написано? Может они какиенить хитрые были... Не должно, конечно... но мало ли

Да нет мне кажется обыкновенные, я ж их заменял на российские 100кОмные.
Сфотать к сожалению не могу, а надписи...
со одной стороны корпуса отлито на пластике CTS, а с другой... разнесено по разным углам(корпус прямоугольный), краской 10...........4А, 39...........GN

ssv78
05.08.2007, 15:08
Да нет мне кажется обыкновенные, я ж их заменял на российские 100кОмные.
Сфотать к сожалению не могу, а надписи...
со одной стороны корпуса отлито на пластике CTS, а с другой... разнесено по разным углам(корпус прямоугольный), краской 10...........4А, 39...........GN

Вот так он выглядит:

WeReLex
05.08.2007, 19:35
Да нет мне кажется обыкновенные, я ж их заменял на российские 100кОмные.
Сфотать к сожалению не могу, а надписи...
со одной стороны корпуса отлито на пластике CTS, а с другой... разнесено по разным углам(корпус прямоугольный), краской 10...........4А, 39...........GN

Да.. - стандартные.

Zeliboba
05.08.2007, 20:59
Да но до этого на них стояли родные резюки и дважды я ставил замену. Проблем не было, а это повалялись и вдруг...
Отталкиваясь от этой фразы могу предположить что в этот раз тебе просто не повезло - сжег контроллер.
2 способа проверки.
Пишу то что должно быть. Если что-то не так - выводы делай сам.
1. запаять старые сопротивления на место и посмотреть что будет.
2. померять тестером напряжение на сопротивлении при подключенном к компу контроллере и включенном окне калибровки джойстика. При плавном изменении положения подвижного контакта сопротивления из одного крайнего положения в другое (короче покрутить его надо очень медленно) напряжение на тестере должно плавно изменяться от 0 до 5 (примерно) вольт, а крестик в окне настройки джоя плавно перемещаться от одного края окна до другого.
3. и последнее (этот пункт должен быть первым, но я надеюсь ты его уже неоднократно проверял?) - провода не перепутал?

ssv78
05.08.2007, 23:12
Отталкиваясь от этой фразы могу предположить что в этот раз тебе просто не повезло - сжег контроллер.
2 способа проверки.
Пишу то что должно быть. Если что-то не так - выводы делай сам.
1. запаять старые сопротивления на место и посмотреть что будет.
2. померять тестером напряжение на сопротивлении при подключенном к компу контроллере и включенном окне калибровки джойстика. При плавном изменении положения подвижного контакта сопротивления из одного крайнего положения в другое (короче покрутить его надо очень медленно) напряжение на тестере должно плавно изменяться от 0 до 5 (примерно) вольт, а крестик в окне настройки джоя плавно перемещаться от одного края окна до другого.
3. и последнее (этот пункт должен быть первым, но я надеюсь ты его уже неоднократно проверял?) - провода не перепутал?

Значит так:
3. Провода проверял и не раз. Перепроверил, все как должно быть.
1. Поставил старые ИЗНОШЕННЫЕ резюки, покрутил. Крестик ходит вверх-вниз или вправо-влево. Не на полное поле, кое где с прыжками, но исключительно по горизонтали или по вертикали, как кому положено. И не изменяя характер движения по своей линии - как пошел например плавно на 2/3х поля а потом прыжок на оставшуюся треть, так и обратно прыжок на 1/3 и плавное движение по остальному полю. Для сравнения еще раз посмотрел как ведет себя крестик в поле калибровки при моих резюках - ничего похожего, и никакой закономерности.
2. Проверил тестером. Ни о какой плавности изменения значений от 0 до 5(примерно) не идет. Значение может с 0 прыгнуть сразу на 4,3 например и оставшиеся 95% хода резюка "добегать" до 4,97. Крестик при этом передвигаясь по вертикали делает прыжок не только по своей линии, но и в сторону("горизонтальный" резюк я не трогаю). Может дойти от края поля до другого края, а может и нет. Хаос!
Плюс я проверил установленные резюки каждый автономно. Дал питание с двух батареек. В тестере идет плавное изменение значений от 2,79(столько показали просто батарейки) до 2,53.
Из всего этого получается, что мозги и резюки автономно друг от друга нормальные, провода тоже, а все вместе нет! :(

Электричество есть, а кина все равно не будет! Блин.

WeReLex
06.08.2007, 00:07
Межет ты не так паяешь?

Zeliboba
06.08.2007, 02:54
Извени, тебе бы хоть немного электротехникой заняться... для начала.
Зайди в любую контору, занимающуюся ремонтом бытовой электронной техники (обязательно с парой бутылок пива) - попроси подсказать что же у тебя неправильно работает.

Не обижайся!
Очень трудно коротко описать что же ты должен сделать для проверки.
Одним своим экспериментом по подключению двух батареек (затрудняюсь даже предположить зачем именно двух) к переменнику ты почти наверняка успел слегка подпалить его.
Проверять надо было тестером - в режиме измерения сопротивления!

Кстати, в твоем эксперименте с батарейками напряжение должно было изменяться от 0 до 2.53в. Но это только в случае что ты меряешь именно там, где надо и если батарейки подключал тоже туда куда надо.

Сходи к мастеру. С пивом.



2. Проверил тестером. Ни о какой плавности изменения значений от 0 до 5(примерно) не идет. Значение может с 0 прыгнуть сразу на 4,3 например и оставшиеся 95% хода резюка "добегать" до 4,97.
Электричество есть, а кина все равно не будет! Блин.
Есть ОГРОМНОЕ подозрение что эти твои переменники дохлые. Должно быть плавно!

И как последний совет - никогда не применяй в джое переменники российского производства. Найди точно такие же импортные.

ssv78
06.08.2007, 14:17
Извени, тебе бы хоть немного электротехникой заняться... для начала.
Зайди в любую контору, занимающуюся ремонтом бытовой электронной техники (обязательно с парой бутылок пива) - попроси подсказать что же у тебя неправильно работает.

И не подумаю обижатся! :)


Не обижайся!
Очень трудно коротко описать что же ты должен сделать для проверки.
Одним своим экспериментом по подключению двух батареек (затрудняюсь даже предположить зачем именно двух) к переменнику ты почти наверняка успел слегка подпалить его.
Проверять надо было тестером - в режиме измерения сопротивления!

Ну две потому что столько у меня в пульте от телевизора. Это просто Ватсон! :D


Кстати, в твоем эксперименте с батарейками напряжение должно было изменяться от 0 до 2.53в. Но это только в случае что ты меряешь именно там, где надо и если батарейки подключал тоже туда куда надо.

Сходи к мастеру. С пивом.


Есть ОГРОМНОЕ подозрение что эти твои переменники дохлые. Должно быть плавно!

И как последний совет - никогда не применяй в джое переменники российского производства. Найди точно такие же импортные.

Ну да в электронике я ни бум-бум! Обошло меня это увлечение в младые годы стороной. К сожалению.
Я попробую купить еще комплект переменников, но эти я покупал как импортные. Правда специально не спрашивал, но рыночная цена и диаметр штока с насечкой в 5-6 мм, говорит о том что эти импорт.
Ну а не выйдет пойду самому, пойду за пивом!!!! :)
В любом случае спасибо за помощь!

Necroscope
06.08.2007, 15:46
что-то мне подсказывает что резюки не кондиция.

Да, кстати - не забывай что бувают резюки линейные, а бывают совсем ниразу нелинейные.

ssv78
06.08.2007, 17:00
Межет ты не так паяешь?

Может. Но с качеством своей пайки я уже сталкивался и вопрос этот постарался решить ранее.

ssv78
06.08.2007, 17:02
что-то мне подсказывает что резюки не кондиция.

Да, кстати - не забывай что бувают резюки линейные, а бывают совсем ниразу нелинейные.

А в чем разница? И каково назначение тех и тех?

Necroscope
06.08.2007, 17:30
А в чем разница? И каково назначение тех и тех?

ЕМНИП - переменные резисторы бывают с линейной характеристикой - когда сопративление растёт линейно, а бывают (не помню точное название) не линейные - сопративление растёт как... хм... половинка тангенса - такие используются например в регуляторе громкости.

WeReLex
06.08.2007, 17:31
А в чем разница? И каково назначение тех и тех?

Да кстати, посмотри, там на резисторе должна буковка "А" быть. Вообще надпись должна выглядеть примерно так: А100К.

Есть еще "Б" и "В", но они ни в коем случае не подходят.

ssv78
06.08.2007, 21:25
ЕМНИП - переменные резисторы бывают с линейной характеристикой - когда сопративление растёт линейно, а бывают (не помню точное название) не линейные - сопративление растёт как... хм... половинка тангенса - такие используются например в регуляторе громкости.

Ок. Спасибо!

ssv78
06.08.2007, 21:26
Да кстати, посмотри, там на резисторе должна буковка "А" быть. Вообще надпись должна выглядеть примерно так: А100К.

Есть еще "Б" и "В", но они ни в коем случае не подходят.

А100К и есть!

ilya_rad
27.08.2007, 20:05
ЕМНИП - переменные резисторы бывают с линейной характеристикой - когда сопративление растёт линейно, а бывают (не помню точное название) не линейные - сопративление растёт как... хм... половинка тангенса - такие используются например в регуляторе громкости.

Которые нелинейные - называются логарифмические :)