PDA

Просмотр полной версии : Психиатры и костоломы



Magirus
03.08.2007, 23:21
Я вот про что хотел бы начать ветку:
Вы все прекрасно знаете, что где-то (в России) в психушке сидит правозащитница, которая до этого написала критическую статью о психиатрах. Причем психиатры и не скрывают того, что отомстили ей именно за эту статью.
Рассмотрим такую гипотетическую ситуацию: некто посмел критиковать ортопедов или, предположим, хирургов по ливеру. Прошел месяц, другой и незадачливый критик поскользнулся на льду или у него случился аппендицит. Представьте: лежит этот чересчур смелый критик на операционном столе в наркозе. Подходят хирурги и, о ужас, узнают в нем того самого автора не совсем хорошей статьи. Напомню: подходят трое. Один режет, другой шьет, третий держит крючки. "А давайте его прикончим на хрен?" - предложил один из них. "Давай лучше к затылку ногу пришьем?" - предложил второй.
Вопрос мой в следующем - что мешает?
Вы знаете, что у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?
И еще: где-то в глубине души не боитесь ли вы критиковать врачей?
Когда вы с ними разговариваете, не подъезжаете ли почтительно на козе?
Не замечали ли вы, что они сердятся, когда вы с ними говорите не подчительно, а на равных?

Boyboy
04.08.2007, 09:15
Как не печально.
Но врачей и критиковать не надо,что бы по полной получить.

Boyboy
04.08.2007, 09:16
Врачей, кроме стоматолога, боюсь.
Поэтому как можно реже с ними встречаюсь

Wi№gman
04.08.2007, 11:26
Более знаком с работой ортопедов.
Ошибки врачей практически недоказуемы и недоказуемы. Ни один хирург или стоматолог никогда по доброй воле не станет обсуждать работу другого врача той же специальности. Поскольку обязательная видеозапись операций и запись мониторинга жизненных показателей не ведётся тоже, ничего доказать практически нельзя до тех пор, пока проблема не выносится из околоврачебного в над-врачебный уровень. То есть припахать следует административный ресурс.
Неявное и явное вымогательство процветает, как и семейные династии, покрывающие друг друга. Рельные случаи бывают ужасающими. Люди выезжают в соседние страны, только чтобы снять скобы, спицы и прочее железо, поскольку их полностью игнорируют на местах, если не было уплачено за предыдущую операцию. При этом дестятки врачей и медперсонала могут показать, что человек вообще не обращался и не появлялся в медучреждении. Игра в человека-невидимку.
С другой стороны, от подобных случаев спасает какой-никакой статус клиента - если он выше слесаря или советского инженера. Если он не в курсе дела, ему прояснят ситуацию в зависимости от того, как вы её способны воспринять. В таком случае за прикрытие "ошибок" вам вместо игнорирования и несознанки могут предложить нечто существенное в плане ежегодной поправки здоровья и пр.
Ваша так называемая медицинская "кредитная история" довольно быстро становится известна всем медработникам, с которыми вы имеете дело.
Всё это меньше распространяется на людей, часто меняющих место жительства и обращающихся в разные медучреждения.

Случаи, когда применялись, скажем, явно противопоказанные методы анестезии "из принципа" тоже имеются. При формальной правоте вы бедете восстанавливаться втрое дольше, или останетесь фактически инвалидом. Причём "получение инвалидности" это отдельная дорогостоящая тема.
То, что попадает в российскую прессу и появляется на тв позволяет думать что в России на уровне "низких сословий" происходит то же самое.

В "советском прошлом" было принято прикармливать друзей из СТО, разного рода баз, универмагов и прочих ключевых для комфортной жизни мест. Всё прошло, всё можно купить за деньги.
Остались только врачи.

CoValent
04.08.2007, 12:16
...Вы все прекрасно знаете, что где-то (в России) в психушке сидит правозащитница, которая до этого написала критическую статью о психиатрах. Причем психиатры и не скрывают того, что отомстили ей именно за эту статью...
Манипулирование общественным и чужим мнением - не лучший способ доказательства своей правоты.

Я не знаю о подобном. Но могу точно сказать, что больного в психиатрическом отделении можно проведать и легко проверить, что и как делается, а также перевести в другое отделение или клинику.

А если кто-то написал что-то о другом человеке плохого, а тот ему мстит в открытую "не скрываясь" - то я хотел бы сначала увидеть доказательства и того и другого, а потом задаться вопросом почему такую "жареную" тему "желтые утки" типа "МК" не выставили в окно прокуратуры?

...Рассмотрим такую гипотетическую ситуацию: некто посмел критиковать ортопедов или, предположим, хирургов по ливеру. Прошел месяц, другой и незадачливый критик поскользнулся на льду или у него случился аппендицит. Представьте: лежит этот чересчур смелый критик на операционном столе в наркозе. Подходят хирурги и, о ужас, узнают в нем того самого автора не совсем хорошей статьи. Напомню: подходят трое. Один режет, другой шьет, третий держит крючки. "А давайте его прикончим на хрен?" - предложил один из них. "Давай лучше к затылку ногу пришьем?" - предложил второй.
Вопрос мой в следующем - что мешает?
Вы знаете, что у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?
И еще: где-то в глубине души не боитесь ли вы критиковать врачей?
Когда вы с ними разговариваете, не подъезжаете ли почтительно на козе?
Не замечали ли вы, что они сердятся, когда вы с ними говорите не подчительно, а на равных?
Это называется "паранойя". Без шуток. Могу добавить еще десяток тем в том же направлении:

"Не боитесь ли вы, что не уважая инспекторов ГИБДД - вы накажете себя тем, что вашу машину объявят в угон? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"

"Не боитесь ли вы, что не уважая пожарных - вы накажете себя тем, что вашу квартиру в отместку спалят? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"

"Не боитесь ли вы, что не уважая милицию - вы накажете себя тем, что вашу жизнь оборвут случайные пули из незарегистрированного оружия? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"

"Не боитесь ли вы, что не уважая приезжих - вы накажете себя тем, что ваше мясо завтра же окажется в шаурме у метро? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"

"Не боитесь ли вы, что не уважая летчиков - вы накажете себя тем, что в окна вашего дома попадет корова из бомбардировщика? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"

И так далее...

А на врачей есть "Закон о правах пациентов (http://www.medtrust.ru/pls/medpravo/orgzdravRF/na/pravapacientov/index.html)" и независимая комиссия, состоящая из юристов и медиков, которая по закону (!) отслеживает случаи неправомерного применения.

Magirus
04.08.2007, 16:15
Манипулирование общественным и чужим мнением - не лучший способ доказательства своей правоты.
Я не знаю о подобном.
http://grani.ru/politics/russia/m.125541.html

CoValent
04.08.2007, 19:18
"...психиатры и не скрывают того, что отомстили..." - оказывается, нет такого?

Насчет введения "психотропных препаратов" - никаких свидетельств, что подтверждает и сторонний эксперт.

"Удерживается вне собственной воли" - но при этом ухитряется общаться по телефону с теми, с кем хочет (корреспонденткой ИноПрессы).

Санитары, увозившие ее - превратились в "Гранях" в милиционеров.

И как все, связанное с желтой прессой, Объединенным гражданским фронтом, Комитетом-2008 и прочими мутными организациями - история мутная, начиная с дат попадания/обращения, через фотографии женщины, сделанные ДО попадания на лечение и заканчивая самой историей и ее состоянием, по которому она сама попросилась в психиатрическую лечебницу в 2004-м году.

Не говорю, что история - вранье. Но уверен, что мути и лжи там так много, что путаешься, даже сверяя факты из одного-то источника!

Поживем - увидим.

CoValent
04.08.2007, 20:21
Отвечаю на просьбы, высказнные в привате - что мне кажется здесь "мутного":

Женщина, расстроенная смертью отца до такой степени, что получает стресс, обращается со своим состоянием к психиатру. Где ее немедленно госпитализируют, несмотря на наличие родственников, отсутствие денег у семьи, избыток психиатрических больных и прочие неудобства для медперсонала.

Проведя в ПБ некоторое время и продолжая жить своей нормальной жизнью, вдруг, по прошествии нескольких лет, женщина выступает с обвинительной речью, где неожиданно для всех уголовное дело о превышении должностных полномочий некоторыми лицами (от врачей, незаконно признающих людей душевнобольными до медперсонала нижнего уровня, непосредственно издевающихся над больными) - превращается в ее статье в политическое дело, где ее видение психиатрии города Мурманска проецируется на всю страну, причем исключительно под политическим "соусом".

И далее, как классического диссидента советских страшилок (кто уверен, что все рассказываемое о психиатрии СССР абсолютная правда - могу рассказать немало интересного о православных монастырях гораздо более раннего времени и американской программе "МК-Ультра", примерно совпадающей по временным рамкам... приоритет далеко не у нас, что должно бы радовать...) - так вот, первый попавшийся заштатный психиатр рядовой поликлиники сплавляет ее для политической расправы в специализированную больницу.

Какая связь между поликлиникой, больницей, рядовым участковым психиатром и демоническим "лечащим" психиатром, и как все это связано с "политической ситуацией провала демократических реформ", при которой члены ОГФ не имеют никакой власти - но которую только ОГФ и пропагандирует?...

Неизвестно. Но зато громко. Хотя и бессвязно.

Adolf
04.08.2007, 21:09
А на врачей есть "Закон о правах пациентов (http://www.medtrust.ru/pls/medpravo/orgzdravRF/na/pravapacientov/index.html)" и независимая комиссия, состоящая из юристов и медиков, которая по закону (!) отслеживает случаи неправомерного применения.
Какой замечательный закон:) Прям как Конституция СССР:)
Вот если бы и то и то исполнялось, то у нас наступило бы т.н. "светлое будущее":)
ЗЫв психушках не лечился, но о тамошней кухне знаком не из газет, а из рассказов тех, кто там работал и работает. Не стоит врачей демонизировать, но "отдельные перегибы на местах" имеют место быть...
А про нашу доступную и условно-бесплатную медицину тут и говорить не стоит - сходите в обычную поликлинику на прием к участковому терапевту и сами все увидите.
Нацпроэкты кста никак не улучшили ситуацию. Как был бардак так и остался. Наши деньги опять вылетели в трубу.

CoValent
04.08.2007, 21:56
Какой замечательный закон:) Прям как Конституция СССР:)
Вот если бы и то и то исполнялось, то у нас наступило бы т.н. "светлое будущее":) ...
Можно попросить уточнить хотя бы одну страну, где нет никаких проблем с медобслуживанием и где каждый больной доволен всегда?

Adolf
04.08.2007, 22:09
Можно попросить уточнить хотя бы одну страну, где нет никаких проблем с медобслуживанием и где каждый больной доволен всегда?
Т.е. если где-то больных не лечат, а живьем в землю закапывают - это повод оправдать нечто подобное у нас? Речь то не про то, как обстоит дело в медицине где-то там, а про то как это обстоит в России.

CoValent
04.08.2007, 22:31
Т.е. если где-то больных не лечат, а живьем в землю закапывают - это повод оправдать нечто подобное у нас? Речь то не про то, как обстоит дело в медицине где-то там, а про то как это обстоит в России.
Ааа, "бей своих, чтоб чужие боялись"? Понятно...

Я к тому, что идеала нет. Медицинское/социальное обслуживание в районе Австралии / Новой Зеландии, выглядящие фантастически по сравнению с РФ, вызывает немало нареканий в связи с другими пробемами в этих же отраслях, не менее важными для их обитателей.

А пока мы обвиняем исключительно "российское" - это выглядит именно так, как я написал в первой строчке.

Только боятся не чужие, им плевать.. боятся свои.

Аналогично делу Ульмана.

P.S. Кому, интересно, выгодно - чтобы обвиняли исключительно своих?... Когда обвиняли исключительно чужих - в тот самый советский период - было понятно: выгодно власти.

Власти нынешней это не выгодно... а кому?

Adolf
04.08.2007, 22:40
А я и не обвиняю.
Просто лучше пойду на работу с температурой 39 чем пойду в больницу. Да еще при этом понимая, что в поликлинику идешь не за лечением, а за больничным листом... Ну или в отгул пойти - все лучше чем в поликлинике себе нервы трепать. Не удивлюсь, если от общения с бабушками в тамошних очередях, некоторые вполне нормальные люди могут "получить стресс" и попасть на принудительное лечение в дурку:lol:

Magirus
04.08.2007, 23:17
В порядке подхалимажа:
Чем велик Ковалент? А тем, что не удаляет то, что ему не нравится.

=SF=Andre
05.08.2007, 00:17
http://lenta.ru/news/2007/08/02/arap/

Wi№gman
05.08.2007, 00:54
http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/mediarel.htm

SAMAPADUS
05.08.2007, 03:22
Ну здоровьем г. Новодворской ) известной "правозащитницей" ))) тоже всё время обеспокоены различные зарубежные организации)) Для меня другое странно))) ей под каждым кустом по 10 гебистов кажется, её типа пасут) и ничего , никого не волнует эта мания преследования))). А ведь ВСЕ знают ))) КГБ уже давно нет ) а гебисты есть(по её словам).Вот ведь нонсенс и ничего ) все молчат)))

Wi№gman
05.08.2007, 07:28
Ну, на родине-то Новодворской КГБ ещё как есть.

CoValent
05.08.2007, 11:07
http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/mediarel.htm
Флогистону верить можно. :) Осталось сделать так, чтобы и у нас появилась такая же открытая политика... но тогда в каждом медицинском заведении надо создавать должность PR, чтобы он отбивался, а для этого нужны деньги - ну, и так далее; а психиатрическим отделениям это не нужно, у них и так хватает проблем и не хватает денег, и так далее...

Может быть эта громкая история что-то изменит в существующем положении дел.

SAMAPADUS
05.08.2007, 11:39
Ну, на родине-то Новодворской КГБ ещё как есть.
Ну про Родину никто и не говорит.Речь идет о месте жительства... Сиречь Москве... Где тут гебисты по 10 человек её пасут? Ты считаешь - нормальная психика у человека?

Акулыч
05.08.2007, 15:12
А я и не обвиняю.
Просто лучше пойду на работу с температурой 39 чем пойду в больницу. Да еще при этом понимая, что в поликлинику идешь не за лечением, а за больничным листом... Ну или в отгул пойти - все лучше чем в поликлинике себе нервы трепать. Не удивлюсь, если от общения с бабушками в тамошних очередях, некоторые вполне нормальные люди могут "получить стресс" и попасть на принудительное лечение в дурку:lol:
Вставлю свои "пять копеек" - ИМХО, в медицине как и В ЛЮБОЙ другой области человеческой деятельности встречаются РАЗНЫЕ люди, и плохие и хорошие, и специалисты и дилетанты. Проблема в том, что в медицине плохое виднее. Мне в этом году пришлось много общаться с медициной. Одно но - на работе оплачивают мед. страховку. И я за счет работы прошел стоматолога, хирурга и гастроэнтеролога - и ничего кроме спасибо этим врачам сказать не могу. И получается такая ситуация - у меня все хорошо и мне просто незачем об этом орать на каждом углу. А у другого плохо - и он пытается это донести до всех. А в итоге получается, что звучат только голоса тех, кому плохо. Я не говорю, что они должны заткнуться - напротив, если эти голоса дойдут куда надо и возымеют действие - это пойдет только на пользу. Вот только ориентироваться исключительно на эти голоса - не есть конструктивно. А ходить на работу с 39...Это все конечно хорошо, когда тебе 25...А когда под сорок начинаешь смотреть немного по-другому...Особенно когда вокург тебя начинают помирать сверстники: один от запущенного панкреатита, другой от заброшенной язвы, третий от недолеченной тропической дряни, в отпуске подцепленной....

Magirus
05.08.2007, 15:54
Самападусу: Да не о Новодворской речь! Коротко перефразируя, я написал о том, что в принципе любой доктор может вас прикончить просто потому, что вы ему не понравились, и нет никаких механизмов, этому мешающих. А случай с Ларисой Арап - напоминание, повод начать эту ветку.
Акулычу: нет, это не любая область человеческой деятельности. Врачи выведены из правового поля, не совсем, конечно, а где-то на 3/5. Например: рухнул мост - виноват конструктор (до Путина), помер больной - организм слаб. Есть разница?

Magirus
05.08.2007, 16:16
Это называется "паранойя". Без шуток. Могу добавить еще десяток тем в том же направлении:
1. "Не боитесь ли вы, что не уважая инспекторов ГИБДД - вы накажете себя тем, что вашу машину объявят в угон? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"
2. "Не боитесь ли вы, что не уважая пожарных - вы накажете себя тем, что вашу квартиру в отместку спалят? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"
3. "Не боитесь ли вы, что не уважая милицию - вы накажете себя тем, что вашу жизнь оборвут случайные пули из незарегистрированного оружия? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"
4. "Не боитесь ли вы, что не уважая приезжих - вы накажете себя тем, что ваше мясо завтра же окажется в шаурме у метро? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"
5. "Не боитесь ли вы, что не уважая летчиков - вы накажете себя тем, что в окна вашего дома попадет корова из бомбардировщика? Ведь у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?"

Еще раз перечитал Ваше сообщение. Пп. 1, 2, 4, 5 конечно же полная ерунда. А вот над пунктом 3 задумался. ХЗ, как обернётся моя критика или недостаточно почтительное к ним отношение. Я племяннику (непоседливый такой) так и говорю: "Запомни, любой мент, закончивший училище - твой хозяин. Не выё...я."

Adolf
05.08.2007, 16:20
Вставлю свои "пять копеек" - ИМХО, в медицине как и В ЛЮБОЙ другой области человеческой деятельности встречаются РАЗНЫЕ люди, и плохие и хорошие, и специалисты и дилетанты. Проблема в том, что в медицине плохое виднее. Мне в этом году пришлось много общаться с медициной. Одно но - на работе оплачивают мед. страховку. И я за счет работы прошел стоматолога, хирурга и гастроэнтеролога - и ничего кроме спасибо этим врачам сказать не могу. И получается такая ситуация - у меня все хорошо и мне просто незачем об этом орать на каждом углу. А у другого плохо - и он пытается это донести до всех. А в итоге получается, что звучат только голоса тех, кому плохо. Я не говорю, что они должны заткнуться - напротив, если эти голоса дойдут куда надо и возымеют действие - это пойдет только на пользу. Вот только ориентироваться исключительно на эти голоса - не есть конструктивно. А ходить на работу с 39...Это все конечно хорошо, когда тебе 25...А когда под сорок начинаешь смотреть немного по-другому...Особенно когда вокург тебя начинают помирать сверстники: один от запущенного панкреатита, другой от заброшенной язвы, третий от недолеченной тропической дряни, в отпуске подцепленной....
Да, в милиции, в армии, в медицине у нас работают разные люди.
И по этим трем направлениям я оцениваю Россию как отсталую страну.
И каждый раз вот эта отговорка, про "разных людей". Ну да, разные - случайные в основном...

CoValent
05.08.2007, 22:25
Еще раз перечитал Ваше сообщение. Пп. 1, 2, 4, 5 конечно же полная ерунда. А вот над пунктом 3 задумался. ХЗ, как обернётся моя критика или недостаточно почтительное к ним отношение...
Хохма в том, что все пункты - вероятны.

На http://auto.ru/, в разделе "Криминал и защита" (или "Обменяемся опытом ?! - ГАИ", точно не помню) часто обсуждается пункт 1; неоднократно слышал о проблемах с пожарными ("в пятый раз поругался с инспектором - в пятый раз сгорел офис, пожарные опять не успели"); про незарегистрированное оружие или дозу в бумажке при обыске уже все, как мне кажется, знают; про шаурму - это редко обсуждается, но когда двое моих знакомых от пива, принесенного неторопливым обруганным официантом, оказались в наркотическом опьянении - то затем еще несколько человек попали в то же состояние в этом районе после того, как "поохотились" за этим самым официантом; и даже сброс мешков, заполненных навозом, на крышу домов обидчиков из самолетов и вертолетов проскакивал не раз в рассказах авиаторов за столом...

Я не о том, что это невозможно. Я о том, что это редкость и дикость.

И прежде всего о том, что патологически боятся этого не надо. Иначе это и вправду приведет к устойчивой паранойе.

...Я племяннику (непоседливый такой) так и говорю: "Запомни, любой мент, закончивший училище - твой хозяин. Не выё...я."
Это относится только к тем ментам, которые уверены в своей безнаказанности из-за отсутствия мозгов: мой друг, задержанный и избитый ментами в отделении района Беговая (был похож на кавказца, задержали без документов, когда стоял у своего подъезда, отказались дать ему возможность взять их в квартире и избивали двое суток подряд), вернулся туда с друзьями (1995 год... мозгов у нас тогда было поменьше, чем гордости...) - и обнаружил, что весь этот самый наряд вместе с дежурным расстреляли за пару часов до их прихода из автоматов (видимо, менты не первый раз "шалили" - но тут попали на кого-то капитально).

Так вот мое личное мнение: безнаказанность произвола ментов исходит лишь из отсутствия их мозгов и отсутствия оружия у населения.

P.S. Врачей, кстати, уже давно убивают за их ошибки - примеров в прессе полно. Во всех странах мира - опять же из прессы. А некоторых за серийные убийства даже судят.

Но нигде нет системы, стопроцентно защищающей от их недобросовестных действий по отношению даже не то, что к пациенту - но даже к стороннему страждущему, ищущему их помощи.

Но и таких уродов от медицины, на самом деле, немного. К счастью.

T34
06.08.2007, 08:44
А я и не обвиняю.
Просто лучше пойду на работу с температурой 39 чем пойду в больницу.
Молодец, то что потом пол отдела сляжет с грипом это конечно не ты виноват будешь, а отсталая медицина в стране.

Sokill
06.08.2007, 09:42
Увы, врачи во всем вышепреведенном списке - на первом месте и вне конкуренции... С пожарниками, ментами, особенно летчиками :) - можно и не столкнуться, а с врачами столкнешься со 100% вероятностью :( И дай Бог, чтоб он был Врачем с большой буквы, а не отбывающим рабочий день :( Из личного опыта - вызванный на дом участковый (температура 39-40) начинает осмотр с того, что уточняет место работы (Телеком), и выволакивает из сумки пару телефонов - "не работают"... Типа полегчает - посмотри... Не, я не против помочь, но мож ты сначала вылечишь меня? А отказать - "если вас не интересует результат" (с) Жванецкий... Вариант намбер 2 - врач-окулист обиделся на весь белый свет, что не удалось отмазать от армии своего сына - и в результате, наблюдая меня с детства, и на всех комиссиях давая заключение "негоден к строевой" (-6 зрение) - на призывной "Годен!" Когда благодаря ей я за полгода еще 1.5 зрения потерял, и врачи в войсковом госпитале за голову держались - больше всего "очкариков" на комиссацию там было именно от нашего военкомата - и ничего.. "Почему мой сын должен служить, а вы нет?"
З.Ы. Кстати - а еще есть "взаимовыручка" у врачей... Когда я был направлен военкоматом в районную больницу на обследование, то случайно зашел в кабинет к зав отделением в тот момент, когда он как раз разговаривал с "моей" глазной... Из услышанного я понял, что она его просила "сделать как надо". В результате, давая мне на руки заключение, он сказал дословно "Ну что тебе сказать: захотят - призовут, захотят - нет" (напомню - минус 6! минус 4 - и вы в пролете...) Зато когда я пришел уже из ВЧ за выпиской из истории болезни - ему стало страшно.. "я вам тогда что говорил? - я повторяю его слова... Нет!!! я такое вам сказать не мог!!!" Ну да, а я кром того что слепой, еще и глухой...

Mik25
13.08.2007, 10:55
Хохма в том, что все пункты - вероятны.

Менты, пожарники и врачи - замкнутые корпоративные системы. Врачи к тому же - замкнутая каста, которая своих в принципе не сдает - ведь эксперты в суде тоже люди из той же касты. Результат - глубокая коллективная безответственность. Бояться, безусловно, есть чего.

mr_tank
13.08.2007, 14:14
Бояться, безусловно, есть чего.
Никогда не ходи к медикам, помрешь здоровым.

Mik25
14.08.2007, 11:40
Никогда не ходи к медикам, помрешь здоровым.
Где-то попадались мне парадоксальные данные - в Штатах, в районе, где врачи бастовали, снизилась смертность :)

CoValent
14.08.2007, 12:42
Где-то попадались мне парадоксальные данные - в Штатах, в районе, где врачи бастовали, снизилась смертность :)
На первых учениях армии США, где все "свои" определялись GPS, а связь между подразделениями осуществлялась через компьютерные тактические планшеты с обозначением принадлежности подразделений - уровень Friendly Fire поднялся больше, чем на 25 процентов.

Вот только это не означает, что повышение взаимодействия - губительно.

T34
14.08.2007, 13:45
Никогда не ходи к медикам, помрешь здоровым.
:) Нифига подобного :) Знакомый врач говорил - "Если раньше дигнозом смерти вполне являлось "умер от старости", то теперь обязательно какую-нть болезнь найдут" (не дословно)

Dmut
14.08.2007, 13:54
у туристов-альпинистов есть пословица: "можешь отползти от врача - отползай" ;)

BALU
15.08.2007, 02:43
Вы знаете, что у нас нет никаких механизмов, препятствующих тому, чтобы такие истории происходили на самом деле?



Таких механизмов нет нигде. И быть не может. Потому что человек - не механизм.
Доктор Смерть ведь не у нас появился?

BALU
15.08.2007, 02:45
"Механизм" тут только один - совесть. Но её заменили баксами.

CoValent
15.08.2007, 11:13
"Механизм" тут только один - совесть. Но её заменили баксами.
Напоминает блаженного Бардова, с его абсолютистскими изречениями...

Забавные могут получаться выводы:

Идея: у людей больше нет совести.
Следовательно, если врачи проявляют совесть - они не люди.
А вот у автора идеи совести нет - если он человек.

Я не из желания тебя обидеть - просто логика абсолюта неприменима к реальной жизни.

Wi№gman
16.08.2007, 20:12
Врача-психиатра осудили за госпитализацию соседей.
http://lenta.ru/news/2007/08/15/four/
http://mosproc.ru/index.php?id=21&tx_ttnews[tt_news]=379&tx_ttnews[backPid]=1&cHash=305b6c4c0a

SAMAPADUS
18.08.2007, 00:59
Самападусу: Да не о Новодворской речь! Коротко перефразируя, я написал о том, что в принципе любой доктор может вас прикончить просто потому, что вы ему не понравились, и нет никаких механизмов, этому мешающих. А случай с Ларисой Арап - напоминание, повод начать эту ветку.
Акулычу: нет, это не любая область человеческой деятельности. Врачи выведены из правового поля, не совсем, конечно, а где-то на 3/5. Например: рухнул мост - виноват конструктор (до Путина), помер больной - организм слаб. Есть разница?
История полностью мутная)
Да если еще и теорию Ломброзо включить) так глаза на фото у нее действительно безумные ) и брови этак то верх странно задраны) а ведь похоже на оф. документ фоткалась...
Начну с того ,что каждый имеет право на ошибку и даже врач. Откуда взялись слова типа того что мстим за статью? не знаю.... Может и придумка пиаровская... Знаком с журналистами ) знаемс.... Замечу, что цепь развития событий по информации одной и другой стороны сильно различаются друг от друга.
Далее, если дама уже лежала, то рецидив возможен и с достаточно большой долей вероятности...
О кастах. Да у нас страна практически как та же Индия на касты поделена) можно начать с бомжей ) и подниматься до самого правительства) Всем известен Миша-2%, но ведь за руку не пойман?
Если с дамой поддерживается хотя бы телефонная связь, а насколько я понял из сообщений , муж с дочерью её навещали и общались. Под воздействием психотропных она не находится...
Читсо Валентину... Надысь, т.е. пару месяцев назад у знакомой маму приняли на Матросскую тишину, были основания... тем кто не знает - это не тюрьма ФСБ, а псих лечебница). Так вот, маму приняли как острую больную, приятельница неспала 2-е последних суток, мама порывалась в 30 градусную жару на улицу погулять пойти в зимней одежде((( И с подсказки санитаров с чумавоза сказала в первичном диагнозе - острая...ВСЁ(((( через 2 недели, приятельница попросила отпустить на поруки. Нифига. Разговор с лечащим врачем ни к чему не привел. Заведующая отделением сказала если мы приняли - нам и лечить. Переводить тоже никуда не будем... Категорически... Только через 1.5 недели , после многочисленных звонков по знакомым, нашлась зубная врач , работающая там, которая и помогла перевести в другую клинику...
Про плохих врачей могу рассказать тысячи историй и сам натыкался.
А расскажу пару хороших.
Моей маме сделали 6 тяжелейших полостных операций за её трудную жизнь.... И без денег. пара последних в период 90-94 гг. Отца запорол врач, удаляя простую аденому(пропорол мочевой пузырь - перитонит и еще одна операция с остановкой сердца на операционном столе). Но еще 3 врача сделали разные операции и бесплатно, но нормализовали состояние отца.
Так что всех огульно в одну кучу попрошу не мешать. Люди реально спасли от смерти маму 6 раз и разные врачи и отца 1 раз....Бесплатно!!!!
не все врачи ВРАЧИ от Б-га, но с ВРАЧАМИ от Б-га довелось встречаться) Уродов уже и не помню, а про них вспоминаю очень часто) Здоровья им, удачи и долгих лет жизни)
А про Арапку) мутно мутно и еще раз мутно... Кому то перед выборами очень важно показать, что страна недавлеко ушла от СССР в вопросах прав человека, медицине, милиции и т.д. На мой взгляд идет определенная проплаченная атака...

Anstep
23.08.2007, 15:18
А на врачей есть "Закон о правах пациентов (http://www.medtrust.ru/pls/medpravo/orgzdravRF/na/pravapacientov/index.html)" и независимая комиссия, состоящая из юристов и медиков, которая по закону (!) отслеживает случаи неправомерного применения.

А ты сам-то в это веришь?
Вроде как подобные темы мелькают при получении образования твоего профиля :)
у жены мой, колега твоя по образованию, сей момент в вузе присуцтвовал. И разница между бумагой и реальностью обсуждалась.
Да и работает сейчас она в в ФОМС. С реальностью знакома изнутри и не со стороны медиков.
Еще в 94-м, когда я работал там же, наказать врача было почти не реально, а сейчас и подавно.
Гарантированно наказать медика можно только по беспределу

Magirus
24.08.2007, 22:56
Гарантированно наказать медика можно только по беспределу.
Примерчик можно?

CoValent
25.08.2007, 00:21
А ты сам-то в это веришь?
Вроде как подобные темы мелькают при получении образования твоего профиля :)
у жены мой, колега твоя по образованию, сей момент в вузе присуцтвовал. И разница между бумагой и реальностью обсуждалась.
Да и работает сейчас она в в ФОМС. С реальностью знакома изнутри и не со стороны медиков.
Еще в 94-м, когда я работал там же, наказать врача было почти не реально, а сейчас и подавно.
Гарантированно наказать медика можно только по беспределу
Антон, у меня жена - анестезист-реаниматолог в роддоме. И вместе с коллегами проходила через подобные комиссии, в том числе с наказанием виновных. Информация о том, как все происходит - от нее.

Если тебя не убеждает мнение кого-то, кто видел воочию факты, противоречащие твоим убеждениям - то... конечно же, Земля плоская. :D

Что же касается того, что врачи могут зарезать кого хотят - подтверждаю.

Как это можешь сделать и ты, и я, и кто угодно... и никто ничего не докажет и никого не накажут - если убийца будет аккуратен. Или "ты сам в это не веришь"?...

SAMAPADUS
25.08.2007, 11:52
Примерчик можно?
Если тебя зацепило, идешь в спортмагазин, покупаешь биту. Ждешь врача после дежурства и провожаешь до дома. Потом в темном месте встречаешь и обьясняешь, что он выбрал НЕ СВОЮ профессию. И пусть идет лечится к таким же "эскулапам". Достаточен пример?
Это при одном маленьком условии - что ты реально знаешь про то, что именно этот врач косячит и не первый раз....

Anstep
27.08.2007, 11:08
Антон, у меня жена - анестезист-реаниматолог в роддоме. И вместе с коллегами проходила через подобные комиссии,...

Я конечно не буду отрицать ВОЗМОЖНЫЕ единичные случаи.
Позволь всеж осведомиться, наказание было внутриведомственным, административным или уголовным? Сильно подозреваю что 1-е.
Но я лично, как тогдашний админ, имел полный доступ к инфе по жалобам населения Москвы. Картинка была очень неприглядной, в 95% сор из избы не выносится, а выговор и иже с ним, для пострадавшей стороны сильно неадекватное наказание.
Это как наказывать пойманного пьяным за рулем мента. Если не попал под акцию - все замнется.


Примерчик можно?
Как думаешь перелом пальцев рук для хирурга конец карьере или нет?
Пример реальный,со слов правда, но из 2-х рук. Данный прохвесор теперь только лекции читает. Сам дурак правда, не стоило с наглым видом говорить "ну подайте на меня в суд".

CoValent
27.08.2007, 18:01
Я конечно не буду отрицать ВОЗМОЖНЫЕ единичные случаи.
Позволь всеж осведомиться, наказание было внутриведомственным, административным или уголовным? Сильно подозреваю что 1-е...
И внутриведомственные, и уголовные.

Только не наказание, а наказания.