PDA

Просмотр полной версии : Устроим маленькую викторинку об оружии?



Polar
06.08.2007, 12:30
Что у меня в руках?

Polar
06.08.2007, 12:30
Скажу сразу - это не Стар и не эйрсофт.:D

Dmut
06.08.2007, 12:56
хе-хе, хорошА! :D

LeeHarveOsvald
06.08.2007, 13:08
Одна из модификаций Галила ?

Polar
06.08.2007, 13:12
Нет Жень не оно.

Drozd (CSAR)
06.08.2007, 13:29
Юаровская машинка?

ShootOut
06.08.2007, 13:32
Знаю точно. Но молчу, а то викторина обломится..

Кстати, а призы огласите пожалста! ;)

Regards! BS

3GIAP_STRiZH
06.08.2007, 13:42
снято в Африке?

-atas-
06.08.2007, 13:43
С такими подсказками неинтересно :P

Drozd (CSAR)
06.08.2007, 13:44
Тип 89, Япония или Бельгийский FNFAL , очень похоже... )

LeeHarveOsvald
06.08.2007, 13:45
Ну просто под тем ракурсом оч похоже :)
FN FAL

Дрозд по поводу Фала я был первый :)) Надо было снизу добавлять :)

Drozd (CSAR)
06.08.2007, 13:50
Не вопрос , абсолютно)

Да и бельгийскии парням Африка поближе была, жару они там в свое время давали...))

Maximus_G
06.08.2007, 13:51
Это не FAL, это некая модификация FNC :)

Polar
06.08.2007, 13:56
Максим прав.
Видите же - магазин до боли знакомый, М-16-тый.
Это FN FNC (точне SS-1).
Ладно, следующая загадка будет посложнее.
Вот это что?

Drozd (CSAR)
06.08.2007, 15:01
бельгийская национальная фабрика (FN)выпускала несколько десятков разновидностей + лицензионные варианты .... FAL № Конго...

Maximus_G
06.08.2007, 15:32
Это FN FNC (точне SS-1).
Ладно, следующая загадка будет посложнее.
Вот это что?

Очевидно, что в основе АК. Но вот дальше... может быть, индийская INSAS?

Drozd (CSAR)
06.08.2007, 15:39
Да , на INSAS больше похоже.

Polar
06.08.2007, 15:54
Развожу руками. Молодцы.
ИНСАС и есть.
Очень мне у них понравился прозрачный магазин.

LeeHarveOsvald
06.08.2007, 15:57
Понятно, что на базе АК, но к своему стыду не знаком с поделками Индийских оружейников :)

Drozd (CSAR)
06.08.2007, 16:19
Развожу руками. Молодцы.
ИНСАС и есть.
Очень мне у них понравился прозрачный магазин.

Это из чего ж его сделали , из чего делают авиафонари?))

3GIAP_STRiZH
14.08.2007, 23:14
http://media.militaryphotos.net/photos/moscow_hostage_incident/mos39

что это?

CoValent
14.08.2007, 23:29
http://media.militaryphotos.net/photos/moscow_hostage_incident/mos39

что это?
СВ-98 (http://world.guns.ru/sniper/sn28-r.htm), самая перспективная отечественная разработка средней дистанции. Уже несколько лет на вооружении.

Kaschey-75
11.03.2008, 20:54
а теперь вспомните. что у FN-Fal, испанской СЕТМЕ и немецкой G3 - общий "предок" :) кто знает какой - тому коврижка ;)

в южной Африке более распространен был ФАЛ, но встречались и испанские СЕТМЕ (одну -видел своими глазами)

CoValent
11.03.2008, 21:52
а теперь вспомните. что у FN-Fal, испанской СЕТМЕ и немецкой G3 - общий "предок" :) кто знает какой - тому коврижка ;)...
Какая "коврижка"? Неужели тот самый "предок", который зашифрован как X-XXxXX? :)

Kaschey-75
11.03.2008, 21:55
слушай, у меня по возвращению все-таки самолты досматривались... "предка некуда було совать" :)

а вот пивасик (или кто там чего пьет у нас) - поставлю непременно

ShootOut
11.03.2008, 21:59
а теперь вспомните. что у FN-Fal, испанской СЕТМЕ и немецкой G3 - общий "предок" :) кто знает какой - тому коврижка ;)

в южной Африке более распространен был ФАЛ, но встречались и испанские СЕТМЕ (одну -видел своими глазами)

Stg-44.

Regards! BS

Kaschey-75
11.03.2008, 22:04
не совсем. Его модернизированный на "Маузер" вариант, чертежи которого, вместе с маузеровскими инженерами - оказались в Испании ;)

а ФАЛ - винтовка хорошая, но уж слишком тяжелая (для меня)

CoValent
11.03.2008, 22:25
Stg-44...
Даю наводку: в результате всей этой истории появился "внук" под именем M14. ;)

ShootOut
12.03.2008, 02:25
Ну не знаю что за внук..
Знаю, что Stg44 послужил предтечей всего класса штурмовых винтовок и конкретно испанских Setme - их разрабатывал тот же конструктор.
Бельгийский FAL многие идеи тоже перенял, но прямым наследником уже не является. Также как и Калаш.
Знаю что была FG42 - она послужила основной для американского M60..
И знаю, что М14 - чисто американская разработка, наследница М1 Гаранд.. Работы по ней начались еще во время войны. Никаких европейских корней у ней нет. Ну если не считать того, что в конкурсе она участвовала вместе с FAL и обставила его по... весу. Оказалась легче. Так шта..

Теперь послушаю ваш вариант этой истории.. Хех. :)

Regards! BS

CoValent
12.03.2008, 02:29
Ну, как Олег скажет, что конкурс закончился - отпишу здесь эту забавную историю... :)

Kaschey-75
12.03.2008, 20:28
считаем что конкурс закончился.
Вале - Кефира
Леше - по его выбору. Хоть соку морковного (он же у нас тоже.. трезвенник;) )

Жду про М14, т.к. заинтригован сам. Всегда считал ее развитием гарандовской системы (на что. на мой взгляд, недвусмысленно указывает ствольная коробка)

ShootOut
12.03.2008, 23:24
считаем что конкурс закончился.
Вале - Кефира
Леше - по его выбору. Хоть соку морковного (он же у нас тоже.. трезвенник;) )

Жду про М14, т.к. заинтригован сам. Всегда считал ее развитием гарандовской системы (на что. на мой взгляд, недвусмысленно указывает ствольная коробка)

А история, которую Валя имел ввиду такая. Американцы начали разработку М14 с чего? С патрона.. Уменьшили патрон Гаранда, и получили 7,62х51. И давай навязывать его как стандарт НАТО. НАТО давай морду воротить и фу выражать.. Короче договорились до того, что НАТО принимает этот патрон как стандарт (под этот патрон и сделаны и CETME, и FAL, и G3), а американцы возьмут на вооружение какой-нить европейский ствол. Планировался FAL.
А потом американцы провели конкурс. И М14 оказалась легче FAL. Ну и кроме того, тогда европейцы еще не знали о том, что если оружие сделано не в Америке, американские военные ни за что не возьмут его на вооружение. Патриотизьма, поддержка отечественного производителя и все такое политкорректное.. :)
Так вот американцы и кинули НАТО. Навязали свой патрон и продинамили с европейским оружием. А потом еще взяли на вооружение и М16 - под новый стандартный патрон НАТО. 5.56х45. Правда это уже другая история, причем практически наоборот. НАТО приняло американский 5.56 на вооружение, но попутно разработало свой такой же патрон... который американцы приняли на вооружение, потому что он лучше американского. Так у янки появилась М16А2, главное отличие которой от М16А1 был именно патрон. Европейский вместо американского.
Если говорить точнее то разница между этими патронами была в пуле, и нарезах на стволе которые делались под эту пулю.

Собственно такая сказка на ночь.

Regards! BS

CoValent
13.03.2008, 01:41
Ну, и в плюс к этой детективной истории: американцы извинялись-извинялись перед бельгийской Fabrique Nationale de Herstal, которую дольше всех разводили на новое оружие (FN FAL) - а потом разрешили Herstal Group, которой принадлежит FN, окончательно сожрать американское конструкторское бюро Браунинга (Browning Arms Company), которое до этого момента, как конструктора, часто путали с производителем.

С этого момента FN превратилась в основного официального поставщика идей для американского рынка вооружений. Из наиболее известных современных решений американских ВС это M1911 и M249, а также перспективные F2000 и SCAR.

Dmut
13.03.2008, 11:22
Так у янки появилась М16А2, главное отличие которой от М16А1 был именно патрон. Европейский вместо американского.
Если говорить точнее то разница между этими патронами была в пуле, и нарезах на стволе которые делались под эту пулю.
Леша, там немного не так было. новый патрон имел и новую пулю и новый пороховой состав. в итоге значительно выросла начальная скорость и именно из-за этого пришлось менять нарезы.

Kaschey-75
13.03.2008, 20:34
Ну тогда это все таки не "внучек", а "бастард-узурпатор" получился из М14 :) или, Ку-Ку-шенок :)

собственно в конструкции М14 нет решений, перекочевавших из европейского семейства штурмовых винтовок. Я б ее вообще характеризовал бы не как штурмовую, а "самозарядную, с возможностью ведения автоматического огня", на манер отечественной СВТ-40.
Собственно, и решение М14 оказалось практически таким же тупиковым, повторив судьбу токаревской разработки (уход от массового производства в сторону снайперской версии)

Hriz
20.06.2008, 12:24
СВ-98 (http://world.guns.ru/sniper/sn28-r.htm), самая перспективная отечественная разработка средней дистанции. Уже несколько лет на вооружении.

Кстати, есть в Rainbow Six Vegas 2. Можно из неё там пострелять! :)

Hammer
20.06.2008, 13:30
а теперь вспомните. что у FN-Fal, испанской СЕТМЕ и немецкой G3 - общий "предок" :) кто знает какой - тому коврижка ;)

CETME и есть предок G-3 FN-Fal вообще непонятно причем.
А предок CETME это так и незапущеный в серию StG-45 Форгримлера который доводил до ума уже в Испании. Немцы же лицензию у Испанцев и купили.

Добавлено через 2 минуты

не совсем. Его модернизированный на "Маузер" вариант, чертежи которого, вместе с маузеровскими инженерами - оказались в Испании ;)
Только у этой "модернизации" отличий больше чем у АК vs StG44 :)
Принцип действия автоматики совершенно иной прежде всего.
В испании же оказался автор разработки уже после войны.

Hammer
20.06.2008, 13:37
Даю наводку: в результате всей этой истории появился "внук" под именем M14. ;)
Внук явно не в отца вернее не в того :D

Добавлено через 3 минуты


А потом американцы провели конкурс. И М14 оказалась легче FAL. Ну и кроме того, тогда европейцы еще не знали о том, что если оружие сделано не в Америке, американские военные ни за что не возьмут его на вооружение. Патриотизьма, поддержка отечественного производителя и все такое политкорректное.. :)

Regards! BS
M-9 M-240 не Беретта ли M-92 и FN MAG соответсвенно ?;)
Там проще с патриотизмом. Разработка может быть чья угодно, лиш бы производство находилось на территории США.

Добавлено через 2 минуты

Ну тогда это все таки не "внучек", а "бастард-узурпатор" получился из М14 :) или, Ку-Ку-шенок :)

собственно в конструкции М14 нет решений, перекочевавших из европейского семейства штурмовых винтовок. Я б ее вообще характеризовал бы не как штурмовую, а "самозарядную, с возможностью ведения автоматического огня", на манер отечественной СВТ-40.
Собственно, и решение М14 оказалось практически таким же тупиковым, повторив судьбу токаревской разработки (уход от массового производства в сторону снайперской версии)
Предок M14 скорей уж "Гаранд" M1 вполне массовый девайс времен WW2.
Другое дело что патрон оказался через чур мощный для автоматической тстрельбы при такой небольшой массе оружия.

CoValent
20.06.2008, 13:44
...Там проще с патриотизмом. Разработка может быть чья угодно, лиш бы производство находилось на территории США...
Как мне кажется, Heckler&Koch получили доступ на официальный военный рынок США лишь после прецедента с Fabrique Nationale, которая открыла свое официальное конструкторское бюро в США.

Поэтому Heckler&Koch тоже вынуждены держать свое "представительское КБ" в США, но как говорят, там сидят лишь маркетологи и дизайнеры, на месте отслеживающие "американские тенденции". Ну, и менеджеры по продажам - как же без них? :D

orthodox
23.06.2008, 18:47
А оружие специально для левшей бывает? Например, снайперское.

Птиц
23.06.2008, 20:05
orthodox
Странный вопрос. Ну и кто тебе жить мешает?

orthodox
23.06.2008, 22:33
orthodox
Странный вопрос. Ну и кто тебе жить мешает?

Мне никто не мешает жить. Еще более странный ответ. 0_о
Мне интересно, бывает ли, цитирую "оружие специально для левшей".

Птиц
23.06.2008, 23:31
Бывает универсальное, и для левшей и для правшей. Специальная заточка под левшей тоже бывает, тока на заказ.

CoValent
24.06.2008, 14:53
А оружие специально для левшей бывает? Например, снайперское.
Олег прав: снайперское либо симметричное, с перекидными элементами - либо на заказ.

Hammer
26.06.2008, 07:39
Ну не знаю что за внук..
Знаю, что Stg44 послужил предтечей всего класса штурмовых винтовок и конкретно испанских Setme - их разрабатывал тот же конструктор.

StG44 разработка Шмайсера StG45 (послужившая основной CETME) Форгримлер.
Подробней тут http://www.world.guns.ru/assault/as60-r.htm



Знаю что была FG42 - она послужила основной для американского M60..

Скорей путем скрещивания FG-42 и MG-42.



И знаю, что М14 - чисто американская разработка, наследница М1 Гаранд.. Работы по ней начались еще во время войны. Никаких европейских корней у ней нет. Ну если не считать того, что в конкурсе она участвовала вместе с FAL и обставила его по... весу. Оказалась легче. Так шта..

http://www.world.guns.ru/assault/as15-r.htm